Deutsch

Пётр: камень или зыбкий песок?

974  1 2 3 4 все
  Odinmat местный житель08.06.17 00:21
Odinmat
NEW 08.06.17 00:21 
в ответ Boatman 07.06.17 20:52, Последний раз изменено 08.06.17 00:24 (Odinmat)

regrem объяснил на счёт Духа.Я так же полагаю.

А на счёт хулы на Бога и на Духа.,то для меня разница на данный момент в том,что Бог есть Создатель.Дух есть созидающая сила.


В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет....итд.


И когда сатана искушал Христа говоря Ему ...кинься вниз и ангелы понесут Тебя...Иисус ответил ...Не искушай Господа Бога...т,е не провоцируй на дела.


Короче ,для меня хула на Духа,это всё равно,что дать Богу по рукам,когда Он созидает. Вот это не прощается.

#61 
  Odinmat местный житель08.06.17 00:37
Odinmat
NEW 08.06.17 00:37 
в ответ Odinmat 08.06.17 00:21, Последний раз изменено 08.06.17 01:03 (Odinmat)

Сосуд Божий.Это важно для каждого священника или проповедника или звоноря.

.Люди в силе Духа Святого-сосуды исполненные силы Бога.

Есть ещё дары Духа Святого.9 перечисленных в 1Кор

я не задавалась вопросом была ли разница между апостолами и братьями с дарами в том,что апостол-человек-сосуд на всякую ситуацию,а остальные по отдельному вопросу,но полагаю не без этого.

#62 
  Odinmat местный житель08.06.17 01:01
Odinmat
NEW 08.06.17 01:01 
в ответ Boatman 02.06.17 14:16

Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. С этого дня положили убить Его.

Этот эпизод,говорит о том,что Каиафа знал,Кто есть Иисус. Я не уверена,по моему Каиафа был зятем тому,кто до него занимал эту должность и по большому счёту не имел абсолютной власти,но это исторические факты и не библейские ....но это также доказывает то,что те две заповеди очень легко поменять местами,когда люди над тобой имеют власть.

Пётр был тем,над кем люди власти не имели ,но власть искусителя ,человеку трудно преодолеть без Духа Святого.От того и было отречение.


.

#63 
Маяк постоялец08.06.17 07:56
NEW 08.06.17 07:56 
в ответ regrem 08.06.17 00:20
Лично я считаю, что Святого Духа никто не имеет. Его постоянно нельзя иметь.
Быть в святом Духе – это временное состояние, редко с трудом достигаемое в одиночку, по силам крепким верующим или в экстремальных ситуациях. А вот в церкви или когда собираются несколько человек почитать Библию – это возможно всем верующим. Ну а вообще этот вопрос для всех. Все ответят по-разному.

Замечаете, ощущаете как из общего плана событий нечто произростает, выкристаллизовывается, будто знаки на воде?


И лучше всего это происходит когда поступки непринуждённы, из естества стремлений, в согласованости, циркулируясь некой энергией во всех одновременно...что это за энергия?)


Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#64 
  ani2016 постоялец08.06.17 12:20
NEW 08.06.17 12:20 
в ответ regrem 07.06.17 23:43
Цит.Есть в Евангелии место, которое приводит в недоумение и тревогу великое множество людей, знакомящихся с текстом Священного Писания. Это — слова Христа: Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф12:31–32).

исчерпывающе отвечает святитель Афанасий Великий:«…Говорил же это Господь, не сравнение делая между хулою на Сына и хулою на Духа Святаго, и не в том смысле, что Дух больше, а потому хула на Духа имеет большую вину. Да не будет сего! …Та и другая хула касается Самого Господа, и Он сказал о Себе — и: Сын Человеческий, и: Дух, чтобы первым наименованием указать на человеческое естество, а словом “Дух” обозначить Свое духовное, умное и преистинное Божество. Ибо в означении телесного Своего естества хулу, в которой можно получить прощение, отнес к Сыну Человеческому, о хуле же непростительной объявил, что простирается она на Духа, чтобы этим отличением от телесного естества указать на Божество Свое».Оказывается, хулой на Духа Христос назвал здесь оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого — оскорбление Своего человечества.

http://foma.ru/xula-na-svyatogo-duxa.html

#65 
  ani2016 постоялец08.06.17 12:47
NEW 08.06.17 12:47 
в ответ Boatman 08.06.17 00:02, Последний раз изменено 08.06.17 13:26 (ani2016)
Входит ли попытка обмана в понятие "Хула на Духа" - точно сказать не могу. Верить или нет в такую интерпретацию - дело каждого , ознакомившегося с драмой.

Действительно простор для интерпретаций очень большой. Если Вам сложно точно сказать, то другим будет ещё сложнее.

По моему пониманию, обман "несчастных" людей в обсуждаемой истории очень отдалённо относится или скорее не относится к "Хуле на Духа".

Точно также можно и другие грехи людей свести к греху "Хула на Духа"

Высказываю только свои мысли, хотя и понимаю, что очень слаба в этом вопросе.

#66 
Boatman местный житель08.06.17 19:34
NEW 08.06.17 19:34 
в ответ ani2016 08.06.17 12:47, Последний раз изменено 09.06.17 08:01 (Boatman)
Точно также можно и другие грехи людей свести к греху "Хула на Духа"


Нет, всё же немного не так. Ведь считается, что "Святой Dух" ДЕЙСТВОВАЛ именно через апостолов. Т.е. солгав Петру, они - солгали Духу..

А "всякий грех и хула да простятся человекам, а хула на Духа не простится человеkам" (Мф 12:31)

https://azbyka.ru/xula-na-duxa-svyatogo

#67 
  ani2016 постоялец09.06.17 08:00
NEW 09.06.17 08:00 
в ответ Boatman 08.06.17 19:34

Как я думаю, Святой Дух не может быть в противоречии с Богом..Для меня определение Дух Святой в христианстве довольно сложно.С определением Хула на Духа много проще. Я заключила:

По толкованию Исидора Пелусиотского и Василия Великого хула на Духа Святого — это приписывание действия Духа Божьего князю бесовскому.

#68 
1 2 3 4 все