Deutsch

духовный стопор

1395  1 2 3 4 5 все
dennk постоялец12.02.17 10:54
dennk
12.02.17 10:54 

Привет всем!!)) я Ден и у меня такой вопрос. У меня маленький стопор в духовном развитии. Мой ум просит , точней требует ЧуДО или увидеть свое душу или выход им тело ( думаю это почти одно и то же).. Занимался Ошо, Рейки,Кастанедой.. Прошу мне помочь. Незнаю честно как .. Но все же.. Братья и сестры.. Спасайте)..

#1 
Харлампий свой человек12.02.17 13:20
Харлампий
NEW 12.02.17 13:20 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

Ещё чуть-чуть и для сатанизма созреешь, а там и черти начнут казаться, стуки раздаваться и посуда летать по квартире.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#2 
Romeo Dolorosa гость12.02.17 13:40
Romeo Dolorosa
NEW 12.02.17 13:40 
в ответ dennk 12.02.17 10:54, Последний раз изменено 12.02.17 13:44 (Romeo Dolorosa)

Здесь много букв , но наверняка осилишь.

tihiy_omut_chrtiДобро со злом природой смешаны,
как тьма ночей со светом дней;
чем больше ангельского в женщине,
тем гуще дьявольского в ней.

Игорь Губерман

Тема этой статьи болезненна для всех “белых и пушистых”, для различного рода “шизотериков” и тех, которые “всех любят”, поэтому любители “розовых соплей”, “летания в облаках”, “мёда и патоки” могут дальше не читать во избежание разрыва шаблона и взрыва мозга. Правда, она, знаете ли, болезненна.

Тех же, кто адекватен, кто имеет смелость увидеть правду и имеет твердое намерение со всем разобраться, приглашаю продолжить чтение.

В эпиграфе этой статьи – “гарик” Игоря Губермана – замечательное четверостишие, которое как нельзя лучше передаёт суть вещей.

Впрочем, сказанное выше, справедливо и для женщин и для мужчин – дьявольское, темная сторона, есть в каждом. В женщинах это, в силу женской природы и женской энергетики, гораздо сильнее выражено. Но об этом, о женщинах и их матрице “СУКА” в другой статье. Сейчас о другом, о том, что касается каждого.


.

belye_pushistieЧто вещают различного рода “гуру” и “шизотерики”? Они в один голос на разные лады вещают одно и то же – человек – существо духовное, надо жить в любви, надо всех любить, надо быть хорошим, надо стремиться к просветлению, надо быть вегетарианцем и так далее и тому подобное. И В ПРИНЦИПЕ, ОНИ ПРАВЫ. НО ОНИ ЛГУТ (обязательно прочтите что такое ложь на самом деле, чтобы стало понятно, почему лгут). ОНИ ПРАВЫ – человек, действительно, существо духовное и СЫН БОЖИЙ, действительно, нужно жить в любви (правда, для начала нужно разобраться что такое любовь), действительно, нужно развиваться и стремиться к просветлению, действительно, личностный рост, то, что принято называть словосочитанием “духовное развитие” – это главное в жизни. Но есть одно большое НО, о котором как раз все эти товарищи умалчивают – это ТВАРНАЯ СУЩНОСТЬ, это то, ЗЛО, которое сидит в каждом на генетическом уровне, превращая человека в биоробота, в элемента матрицы. ВОТ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯТ, НА ЭТО ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮТ. Вместо этого “летают в облаках”. Как результат такого “летания в облаках” – жесткое приземление. Без вариантов.

Как живет современный зомби-житель из тех, кто типа “работает над собой”, кто типа “саморазвивается”? Я Вам расскажу как.

В следствие НЕ ЭКОЛОГИЧНОГО ЗАЧАТИЯ (мы все здесь “залётные”) И НЕЭКОЛОГИЧНЫХ РОДОВ практически 100% жителей включаются в матрицу ненависти и практически в 100% жителей включается один из базовых страхов – СТРАХ ЧТО МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ. Как это происходит рассказываем при личном общении. Не проработанный, а в абсолютном большинстве случаев даже не осознаваемый СТРАХ ЧТО МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ, заставляет человека ВЫСЛУЖИВАТЬ ЛЮБОВЬ, т.е. БЫТЬ ХОРОШИМ – авось, за то, что хороший, полюбят.

Но на самом деле такой житель прекрасно понимает, что в нем есть недостатки, что он не идеален. И ему хочется быть лучше, тем более что СТРАХ ЧТО МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ заставляет быть лучше, выслуживать любовь. И этим во всю пользуются различного рода элитные пастухи для элитных баранов, которые дают человеку ту ложь, которая ему нужна, просто не говоря правду полностью. Рассказывают сладкие басни о любви, берут за лапшу на ушах и уводят потихоньку в отдельное стойло “летать в облаках духовности”.

Такой зомбожитель будет медитировать (“я духовно развиваюсь”), читать мантры, вещать на каждом углу о любви к ближнему, будет кричать “я вегетарианец” (я хороший, животных не убиваю), “я слушаю Моцарта” (хотя тянет послушать, скажем рэп), “я веду здоровый образ жизни” (но при этом, почему-то, в 40 лет онкология) или же усердно молиться в церкви, но при этом выйдя из церкви – бухать в подворотне. И так далее и тому подобное.

Желая быть лучше, человек начинает взращивать в себе светлую, божественную часть, при этом полностью игнорируя темную, демоническую. Но ведь в таком случае это самое “темное” никуда ведь не девается, оно просто маскируется, задавливается вовнутрь, но никуда не девается. И продолжает гадить. Более того, попутно незримо тоже взращивается, прокачивается, по мере “развития” человека “хорошего”. И гадит человеку, гадит.

Как там Губерман написал? Цитирую: “Чем БОЛЬШЕ ангельского тем ГУЩЕ дьявольского” – прямое указание словом “гуще” на то, что чем больше “прокачивается” светлая часть, тем сильнее “загустевает”, прячется вовнутрь, но становится плотнее, сильнее темная часть личности.

Пока еще ни одного “позитивного” не видел, которого бы модная нынче “позитивная психология” довела до добра в долгосрочной перспективе. Сначала начинается “да что ты мне тут паришь про каких-то демонов, про темную сторону и тому подобное, я вон на позитиве проскачу”. Ну-ну. Год-два-три-четыре-пять – и обнаруживаешь этого позитивного без работы, без денег, без семьи и в запое либо в больнице если не на кладбище. Весь такой “здоровый образ жизни” – качок, вегетарианец, не пьёт не курит – и вдруг либо в запое, либо на больничной койке.

Как бы вам объяснить. Вот живет такой весь “хороший-прехороший” – вегетарианец, слушает классику или “духовную музыку”, мантры читает, медитирует, всех “любит”, йогой занимается, ну или в церковь исправно ходит, молится, исповедуется исправно, если христианин; ну или ведёт умные разговоры о РОДНОЙ ВЕРЕ, о РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ, о РОДЕ и тому подобное. В данном случае не суть важно – какую веру или религию исповедует этот “хороший” человек. Важно другое – он не видит и не прорабатывает свою темную сторону, свою тварную сущность. А licemerie_duhovnikov_primer_posledovatel_oshoона есть никуда не делась, ей тоже хочется кушать, ей тоже нужен гаввах, ей тоже нужна энергия эмоций, причем энергия вполне определённого спектра, который, условно, назовём “отрицательным” – т.е. “энергия отрицательных эмоций”. И она, эта тварь, провоцирует в конце концов человека на страдания и мучения – либо болезнь, либо авария, либо еще какой косяк по жизни. Почему? Да просто таковы её функции. Она, эта тварь, тянет силу и из человека и из окружающих, которых он провоцирует, сам того не замечая, на эмоции. Но, при этом, лицемерно рассказывая о том, какой он белый, пушистый и хороший и как он всех любит. Просто как пример – изучите текст на этой картинке, которая слева. Наглядная иллюстрация, так сказать.

Поэтому ОПАСАЙТЕСЬ БЕЛЫХ И ПУШИСТЫХ – ОНИ СОЖРУТ ВАС ПЕРВЫМИ. Белая и пушистая “уси-пуси” “самая лучшая мама” морально насилует своих детей, естественно неосознанно. Вся такая “белая и пушистая” богобоязненная и богомольная бабушка, опять таки, неосознанно, уничтожает своего сына, и уже уничтожила, чисто по женски, мужа. Замечательный педагог, очень любящий детей, опять же, неосознанно, засаживает своим ученикам деструктивные жизненные программы, программируя их на нищету и рабство, и сам этого не осознаёт. Порядочный верный семьянин, примерный любящий отец “вдруг” попадается в публичном доме в стиле “садо-мазо”. Знакомые жизненные ситуации? Продолжать можно до бесконечности. Уверен, уже поняли, о чем речь.

До тех пор, пока вы отрицаете, усиленно стараетесь не замечать в себе демоническую, тварную сущность, ваше окружение, такие же как и вы – ваши зеркала, будут старательно вам это демонстрировать. Как? Да очень просто. Ваш сосед, с которым вы не одну бутылку водки распили и уже давно “кореша” – будет первым, кто настучит в налоговую по поводу ваших незадекларированных доходах. Набожная, добрая бабушка, которая так любит детей, будет первая кто на вас настучит ювеналам. Ваш сын будет первым, кто ударит вас в спину – только потому что у вас другие политические взгляды. Любимая жена будет первая, кто вас на тот свет спровадит. Не осознанно, не специально, чисто по женски, как это происходит ежедневно тысячами.

Игнорировать демонов, знаете ли, смертельно опасно. Игнорировать – опасно. С ними нужно РАБОТАТЬ. Для начала ОБНАРУЖИТЬ ЭТО В СЕБЕ, потом разобраться как оно устроено и каковы его функции, попутно научиться этим управлять и с ним взаимодействовать на первых порах и ПРОРАБАТЫВАТЬ, ПРОРАБАТЫВАТЬ, ПРОРАБАТЫВАТЬ ПРОЩЕНИЕМ, ВЫСВОБОЖДАЯ ЭТО ИЗ СЕБЯ. Задача – не лепить из себя “белого и пушистого” “духовного”, а обнаружить в себе СТРУКТУРУ СКОТА И ЕЁ ПРОРАБОТАТЬ. Уловили суть?

Небольшая аналогия напоследок. Представьте себе, что вы живете в доме. Не важно, что за дом, возможно – это квартира. Не важно – ваше жилище. Вы его обустраиваете, стараетесь, делаете красивее, уютнее. Вот только есть одно неудобство – постоянно портит воздух и жизнь вонь дерьма. Вот всё хорошо, но всё же вонь достаёт. А под диваном лежит куча вот этого вонючего – его не видно, но оно там лежит. Здравый смысл подсказывает, что нужно сделать уборку, выбросить эту вонючую кучу. Логично? Конечно логично. Вот только почему-то вы, вместо уборки, ДОСТАЁТЕ ДЕЗОДОРАНТ И МАСКИРУЕТЕ ВОНЬ запахом лаванды. Вонь никуда не делась, вы её просто замаскировали. Но при таком подходе приходится маскировать снова и снова, снова и снова. И всё равно отравленный воздух, пусть даже вонь не ощущается, подрывает ваше здоровье и мешает жить. Тогда вопрос, так почему же вы уборку не сделаете? Я вам расскажу почему людины не делают эту уборку а предпочитают дезодорант – ПОТОМУ ЧТО ПРИ УБОРКЕ ПРИДЕТСЯ В ДЕРЬМЕ ИСПАЧКАТЬСЯ И ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ХОРОШИМ, КРАСИВЫМ, ПАХУЧИМ И УВИДЕТЬ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ЖИЗНИ. Вот почему уборку не делают.

ДЕЛАТЬ УБОРКУ ИЛИ ЖЕ ДЕЗОДОРАНТОМ ОГРАНИЧИТЬСЯ – ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ваше право, как поступить, в любом случае ОТВЕЧАТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫ БУДЕТЕ ЛИЧНО. По-другому просто не бывает.

Я даже вам расскажу почему абсолютное большинство не решается “делать уборку”, и ограничиваются “дезодорантом” различной околодуховной и психологической лабуды. Знаете почему? Потому что это СТРАШНО. Это реально ОЧЕНЬ СТРАШНО – УВИДЕТЬ ТО, ЧТО СИДИТ В ТЕБЕ, УВИДЕТЬ ТО, КАКОЙ ТЫ НАСТОЯЩИЙ. Это очень страшно. Но… Никто не говорил, что будет легко.

#3 
  Odinmat местный житель12.02.17 16:19
Odinmat
NEW 12.02.17 16:19 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

Проси.Плохо просишь.Только не мозгами,а нутром проси,и получишь.

#4 
regrem патриот12.02.17 20:24
NEW 12.02.17 20:24 
в ответ dennk 12.02.17 10:54, Последний раз изменено 12.02.17 20:29 (regrem)

Ну есть же тема: Кто интересуется духовным развитием http://foren.germany.ru/religion/f/31348856.html?Cat=&page...

А религии сдвинуть духовный стопор человека не по силам, даже такого понятия нет. Может к будистам обратиться?

#5 
  TDKd90 завсегдатай13.02.17 09:26
NEW 13.02.17 09:26 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

если тебе нужно чудо, то это то же самое, что попросить высшие силы что-то тебе ДОКАЗАТЬ, но неужели ты думаешь что высшие силы опустятся до этого? )))

Хотя чудеса наверно бывают.... мы многое не знаем.... не знаем в каких точно случаях высшие силы с нами общаются через всякие совпадения и чудеса.

#6 
dennk постоялец13.02.17 11:57
dennk
NEW 13.02.17 11:57 
в ответ Romeo Dolorosa 12.02.17 13:40, Последний раз изменено 13.02.17 11:58 (dennk)

Romeo Dolorosa-спасибо за такой ответ.. но я простите не понял.. а что же делать?По вашему бояться , пушистых , это ясно.. быть самим собой? А кто из нас знает самого себя на 100%? Кто готов сказать что он поступит в тех или иных ситуациях именно так а не как не по-другому?..

#7 
dennk постоялец13.02.17 12:01
dennk
NEW 13.02.17 12:01 
в ответ dennk 13.02.17 11:57

я вас всех понимаю.. что мне только не советовали и пить и не курить( хоть я то и то не делаю). Буддизм может быть.. над этим я работаю. Простить. Прошу... Но Вы..У Вас только Вера? Разве вы не хотите знать это на 110% знать если душа?

#8 
  DUBLYOR знакомое лицо14.02.17 06:13
DUBLYOR
NEW 14.02.17 06:13 
в ответ dennk 13.02.17 12:01

Умереть не посоветую, но только так всё узнаешь. улыб

#9 
Дмитрий У знакомое лицо14.02.17 08:15
Дмитрий У
NEW 14.02.17 08:15 
в ответ dennk 12.02.17 10:54
Мой ум просит , точней требует ЧуДО или увидеть свое душу или выход им тело ( думаю это почти одно и то же)..


А это не одно и то же

Посмотрите на проблему с другой стороны - душу свою (сознание, дух - как назвать - неважно) Вы уже знаете - это ваше собственное "Я", способность мыслить, осознавать, иметь субъективный взгляд на вещи.

А вот качества этого "Я" можно менять.

Например, как тут писали в "многа букф" найти кучу гадости и почистить её.
Или не только гадость чистить, но и любовь развивать.

По-правильному это параллельно делается.
Вот когда увидите результат этой работы - тогда поймёте что такое в реальности духовный труд.

А всякие выходы из тела - так оно когда-нибудь приложится, но абсолютно не в том виде, в котором Вы себе нафантазировали.

#10 
  TDKd90 завсегдатай14.02.17 12:50
NEW 14.02.17 12:50 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

я когда то дружил с одним чуваком (кстати тоже Денисом), и он сказал, что не верит в душу, потому что типа "если есть душа, то выходит есть и БОГ?" ))

#11 
vrrum коренной житель15.02.17 20:42
NEW 15.02.17 20:42 
в ответ Romeo Dolorosa 12.02.17 13:40

Белая и пушистая “уси-пуси” “самая лучшая мама” морально насилует своих детей, естественно неосознанно. Вся такая “белая и пушистая” богобоязненная и богомольная бабушка, опять таки, неосознанно, уничтожает своего сына, и уже уничтожила, чисто по женски, мужа. Замечательный педагог, очень любящий детей, опять же, неосознанно, засаживает своим ученикам деструктивные жизненные программы, программируя их на нищету и рабство, и сам этого не осознаёт. Порядочный верный семьянин, примерный любящий отец “вдруг” попадается в публичном доме в стиле “садо-мазо”. Знакомые жизненные ситуации?


...................

Ок интересная тема, а как защитить себя от промывания мозгов?


#12 
Anton144 гость15.02.17 21:57
Anton144
NEW 15.02.17 21:57 
в ответ dennk 12.02.17 10:54
Мой ум просит , точней требует ЧуДО

Старцы считали ум первым врагом. Недаром говорят: 'горе от ума'.

Чудотворение - дар. Чтобы в жизни происходили чудеса, нужно стать веденцем, быть водимым свыше. Тогда вся жизнь - чудотворение. Но это очень высокая ступень, ступень неотмирскости. По дарам и крест подается.


#13 
atma коренной житель15.02.17 22:25
NEW 15.02.17 22:25 
в ответ vrrum 15.02.17 20:42

Утонченность духа определяется именно степенью его почитания высших ценностей.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#14 
vrrum коренной житель16.02.17 00:05
NEW 16.02.17 00:05 
в ответ atma 15.02.17 22:25

Хорошо, но высшие ценности это внутренний стержень, но никак не внешний, или я не права?

#15 
atma коренной житель16.02.17 08:33
NEW 16.02.17 08:33 
в ответ vrrum 16.02.17 00:05
как защитить себя

А что может быть образно говоря щитом?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#16 
vrrum коренной житель16.02.17 10:38
NEW 16.02.17 10:38 
в ответ atma 16.02.17 08:33

Думаю многое может быть, у каждого своя судьба и конкретика, но для начала скорее всего знаниe

#17 
dennk постоялец16.02.17 11:47
dennk
NEW 16.02.17 11:47 
в ответ vrrum 16.02.17 10:38

да .! Если есть душа значит есть Бог. Это тоже мои мысли.! Да мы многое делаем чтонет осознанно и делаем себе и окружающем больно.. но мы немного углем от темы.)) Просто верить - вы не устали? Нет в вас сомнение что души нет? Я очень сочувствую в это верить.. но не могу этому отдаться на 110% и до не видел это.. буду искать тогда практики которые мне помогут.. заметьте что сейчас настало то время что бы якобы в месте... Но кто из нас просто на улицы решался познакомиться с незнакомцам? Спросить как у него дела? Почему он тут.. мы одиноки в этом Мире. И это больно.. но это трудная тема..

#18 
vrrum коренной житель16.02.17 12:24
NEW 16.02.17 12:24 
в ответ dennk 16.02.17 11:47

Нет :) Знакомиться на улице чревато Ха-ха смутили млиn

#19 
atma коренной житель16.02.17 18:38
NEW 16.02.17 18:38 
в ответ Romeo Dolorosa 12.02.17 13:40

Человек, сеющий ужас, сам безумно боится.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#20 
Sulamif' посетитель16.02.17 19:42
Sulamif'
NEW 16.02.17 19:42 
в ответ dennk 16.02.17 11:47

Вот очень хорошая на мой взгляд даосская притча. Может быть она как-то Вам поможет.


Рыба и Океан


В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда.

Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и, хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет «гуру».

Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определённые позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.

Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветлённых рыб.

Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять все время мантру «Рам-рам-рам…», и только тогда откроется путь к Океану.

И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу.

Услышав о нелёгких исканиях, она так учила рыбу-искателя:

— Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть. А все рыбы — это волны этого великого Океана!

#21 
Дмитрий У знакомое лицо16.02.17 21:47
Дмитрий У
NEW 16.02.17 21:47 
в ответ Sulamif' 16.02.17 19:42

и каков метод заметить этот Океан?

#22 
Sulamif' посетитель17.02.17 21:06
Sulamif'
NEW 17.02.17 21:06 
в ответ Дмитрий У 16.02.17 21:47

Метод - это как-то слишком серьёзно.

Просто пойти на природу, например, на берег озера, понаблюдать за резвящимися рыбками, вглядеться в водную гладь, отражающую небо. И раствориться... Стать ничем и всем...

#23 
Melnik коренной житель17.02.17 22:38
Melnik
NEW 17.02.17 22:38 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#24 
Melnik коренной житель17.02.17 22:42
Melnik
NEW 17.02.17 22:42 
в ответ Melnik 17.02.17 22:38, Сообщение удалено 18.02.17 08:48 (Melnik)
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#25 
Melnik коренной житель17.02.17 22:46
Melnik
NEW 17.02.17 22:46 
в ответ Melnik 17.02.17 22:42

http://royallib.com/book/rinpoche_kalu/samotsvetnoe_ukrash...


Ринпоче Калу - Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений, которые послужат на пользу всем и каждому надлежащим образом


Того самого Калу Ринпоче, который прошел сквозь китайских солдат и который на год закодировал Владимира Высоцкого от пьянства - описано в книге Марины Влади.
Аж дрожь пробирает от точности формулировок, отсекающих какие-то аспекты неведения.


"..

Книга такой природы бросает вызов представлениям о пределах ума. Как редакторы, мы перечитывали текст много раз, и что нас необычайно поразило - это совершенная ясность изложения Ринпоче. Он заставляет идею трансформации наших ограниченных ментальных конструкций выглядеть вполне логичной и достижимой.

.."

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#26 
vrrum коренной житель17.02.17 23:57
NEW 17.02.17 23:57 
в ответ Melnik 17.02.17 22:46

Перед круглой аркой входа в монастырь Мариабронн, покоящейся на двойных
колоннах, прямо у дороги стоял каштан, одинокий сын юга, принесенный в
давние времена каким-то римским пилигримом, благородный каштан с мощным
стволом; ласково склонялась его круглая крона над дорогой, во всю грудь
дышала на ветру, весной, когда все вокруг уже зеленело, и даже монастырский
орешник уже покрывался своей красноватой молодой листвой, приходилось еще
долго ждать его листьев, потом ко времени самых коротких ночей он выбрасывал
вверх из пучков листьев матовые, бело-зеленые стрелы своих необычных цветов,
так призывно и удушливо- терпко пахнувших, а в октябре, когда уже собраны
были фрукты и виноград, ронял на осеннем ветру из желтеющей кроны колючие
плоды, не каждый год вызревавшие, из-за которых монастырские мальчики
затевали потасовки, а субприор Грегор, выходец из Италии, жарил их в своей
комнате на каминном огне.


Какое длинное и глубокое предложение.

#27 
Sulamif' посетитель18.02.17 11:08
Sulamif'
NEW 18.02.17 11:08 
в ответ vrrum 17.02.17 23:57

Мне тоже очень нравится Герман Гессе. Особенно его роман-притча "Сиддхартха".

#28 
Дмитрий У знакомое лицо18.02.17 21:35
Дмитрий У
NEW 18.02.17 21:35 
в ответ Sulamif' 17.02.17 21:06
Стать ничем и всем...

Ну и как стать "ВСЕМ"?

Если я наблюдаю за чем-то или кем-то со стороны - я не становлюсь "этим".

#29 
vrrum коренной житель18.02.17 22:41
NEW 18.02.17 22:41 
в ответ Дмитрий У 18.02.17 21:35

Нонсенс, можно быть только самим собой, только немножко лучше, или хуже чем другие, по шкале оценок, кот. нам тоже дают другие. А вот какие оценки мы получаем, кто-то дает худшие, а кто-то и лучшие. Есть еще и самооценка, но это уже из другой темы.

#30 
vrrum коренной житель18.02.17 23:28
NEW 18.02.17 23:28 
в ответ vrrum 18.02.17 22:41, Последний раз изменено 18.02.17 23:29 (vrrum)
No body
#31 
Sulamif' посетитель19.02.17 19:26
Sulamif'
NEW 19.02.17 19:26 
в ответ Дмитрий У 18.02.17 21:35

Вам просто не стоит так крепко держаться за своё "Я". Попробуйте его отпустить.


Некоторым людям состояние, о котором я говорю, знакомо. Вот отрывок из книги Станислава Грофа «Неистовый поиск себя». Станислав Гроф - один из основателей трансперсональной психологии.


Некоторые люди способны относительно легко соприкасаться с положительными или мистическими областями в обычной жизни. Кто-то может столкнуться с ними в ходе простой деятельности или в природной обстановке Во вдохновенном отрывке из пьесы Юджина О`Нила «Долгий день уходит в ночь» Эдмунд рассказывает о переживании, которое он испытал во время плавания на корабле:
«Я лежал на бушприте* лицом к корме, подо мной бурлила и пенилась вода, а надо мной высились мачты с парусами, белыми в лунным свете. Меня опьянили красота и поющий ритм окружающего, и на какой-то миг я потерялся — буквально потерял мою жизнь. Я освободился! Я растворился в море, стал белыми парусами и летящими брызгами, стал красотой и ритмом, лунным светом и кораблем и высоким небом с тусклыми звездами. Без прошлого и будущего, в мире и единстве со всем и в диком восторге я принадлежал к чему-то большему, чем моя собственная жизнь или жизнь Человека — к самой Жизни! К Богу, если вам угодно назвать это так... Как будто невидимая рука отдернула занавес внешней видимости вещей. На секунду во всем был смысл».
Кроме того, запредельные области могут внезапно открываться перед человеком во время физических упражнений, например, танцев или занятий спортом. Возможно, это связано с сосредоточением на деятельности, с телесным напряжением или с ускорением ритма дыхания; эти же элементы входят в состав методов, разработанных во многих медитативных традициях для того, чтобы помочь человеку выйти за пределы обычного, логичного мира. Баскетболистка Пэтси Нил пишет в своей книге «Спорт и личность»:
«Есть моменты торжества, которые выходят за пределы человеческих ожиданий, за пределы физических и эмоциональных возможностей индивида. Что-то необъяснимое берет все в свои руки и вдыхает жизнь в привычное существование... Называйте это состоянием благодати, или актом веры... или деянием Бога... Это просто есть, и невозможное становится возможным... Спортсмен выходит за пределы себя, за пределы естественных возможностей. Он прикасается к небесам и получает силу из неизвестного источника».

#32 
vrrum коренной житель19.02.17 19:55
NEW 19.02.17 19:55 
в ответ Sulamif' 19.02.17 19:26

Да да, совершенно верно и я бы еще добавила: )


- Помощь? Нет. Тогда игра будет не настоящая. Мне будет казаться, что я плутую. Спи спокойно.


Отец мой был глуп, но мать - женщина умная;

она была квиетистка; маленькая, ласковая, она ча-

сто говорила мне: "Сын мой, вы будете осуждены

на вечные муки". Но это нисколько ее не печалило.

Фонтенель

#33 
Дмитрий У знакомое лицо20.02.17 08:23
Дмитрий У
NEW 20.02.17 08:23 
в ответ Sulamif' 19.02.17 19:26
Некоторым людям состояние, о котором я говорю, знакомо.


Да я-то знаю и это состояние и как его достичь.
Мне интересно знаете ли Вы способ его познания.


#34 
Дмитрий У знакомое лицо20.02.17 08:33
Дмитрий У
NEW 20.02.17 08:33 
в ответ vrrum 18.02.17 22:41
Нонсенс, можно быть только самим собой


Это иллюзия.
Нормальное (вечное, изначальное) состояние - это быть "Всем".

Это и есть Божественное состояние.

Человек же чувствует себя отдельностью для того, чтобы он мог принять всерьёз игру сансары - для того, чтобы расти, играя в эти игрушки.

#35 
Lora9 старожил20.02.17 10:06
NEW 20.02.17 10:06 
в ответ vrrum 15.02.17 20:42

Описанные "прелести", пожалуйста оставьте у себя (если, конечно, не сможете избавиться). Но Ваш пост напомнил мне одного "вроде как знакомого", который предлагал мне золото по весу моего тела. Я тогда, еще помниться, попросила подождать, пока пообедаю - все-таки тяжелее стану. А он почему-то сразу разочаровался в моих прелестях и перестал предлагатьхммм.

#36 
vrrum коренной житель20.02.17 11:23
NEW 20.02.17 11:23 
в ответ vrrum 19.02.17 19:55

Признаюсь, я почувствовал щелчок у себя внутри, очень близко к желудку, как будто Джо приложил палец к губе и навострил пару висячих спаниелевых ушей, чтобы убедиться, что ни один слог мудрости от него не ускользнет.

#37 
vrrum коренной житель20.02.17 11:38
NEW 20.02.17 11:38 
в ответ Дмитрий У 20.02.17 08:23

Это не состояние, это мотивация.

#38 
Дмитрий У знакомое лицо20.02.17 12:15
Дмитрий У
NEW 20.02.17 12:15 
в ответ vrrum 20.02.17 11:38
это мотивация

непонятна эта мысль, поясните...

#39 
Sulamif' посетитель20.02.17 19:57
Sulamif'
NEW 20.02.17 19:57 
в ответ Дмитрий У 20.02.17 08:23

Я в процессе :).

Но буду рада полезным советам.

#40 
Дмитрий У знакомое лицо21.02.17 18:05
Дмитрий У
NEW 21.02.17 18:05 
в ответ Sulamif' 20.02.17 19:57
Я в процессе :).
Но буду рада полезным советам.


Всё моё отсюда:

http://swami-center.org/ru/

#41 
Sulamif' посетитель21.02.17 20:08
Sulamif'
NEW 21.02.17 20:08 
в ответ Дмитрий У 21.02.17 18:05

Спасибо, возьму на заметку.

#42 
atma коренной житель21.02.17 21:28
NEW 21.02.17 21:28 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

Приспособляемость есть лучшее сохранение сил. Часто спрашивают — как развивать это качество? Развитие приспособляемости, конечно, происходит в потоке жизни. Всем известно ощущение границ сфер. Когда вы выходите из дома зрелищ на серую улицу, вам кажется, что произошло падение в низшую сферу. Когда после торжественных празднеств возвращаетесь к обычному труду, вы бываете поражены печалью обыденности. Когда после стужи входите в прекрасное здание, оно представляется венцом совершенства. Медленная приспособляемость порождает ряд ложных представлений. Эта ложь делает вас робкими и неуклюжими. Люди низкопоклонствуют перед миражом аффекта. Они сужают свои понятия перед неожиданностью, между тем всё должно происходить наоборот. Сурово приучайте себя к восприятию противоположных ощущений, к овладению неожиданностью. Всё жданно, ибо всё осознано.



Ложь миража заставляет бояться некоторых выражений. Вы начинаете пугаться слова «дух», хотя знаете, что это известное состояние материи. Вы пугливо избегаете слова «Создатель», хотя отлично знаете, что каждое материальное образование имеет своего создателя. Ложь и страх плохие советчики. Можно привести множество суеверий, уподобляющих взрослых детям. Просим — оставьте все суеверия и знайте во всей действительности. Жаль скачущих на одной ноге. Это зрелище напоминает сказку, когда нянька, чтобы ребёнок не убежал, внушила ему, что признак высокого рода ходить на одной ноге.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#43 
ijaG знакомое лицо26.02.17 00:45
ijaG
NEW 26.02.17 00:45 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

Праведная вера не нуждается доказательствах.
У Акутогавы есть рассказ "Святой" - это для меня один из примеров такой веры.

Я нашла свой путь и веру - совершенствуюсь в школе Фалуньгун, где главный
принцип - это "Истина-Доброта-Терпение".

SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#44 
dennk постоялец26.02.17 09:36
dennk
NEW 26.02.17 09:36 
в ответ ijaG 26.02.17 00:45

Праведная вера не нуждается доказательствах.

Я не согласен с этим.. мы много верили.. но сестры до сих пор не прекратились.. если Бог.задайте себе вопрос.. почему у нас нет одной веры на всех? Почти 60% веры зависит в какой ты семье и окружение родился.. только 20% ищут свою веру.. что им по духу.. другие смеются над всеми..Нам нужны догозательства. Просто вера это уже не проходит. Объясните матерей которая потеряла сына.. что Бог это хотел.. вдохните Силу любви в человека у которого убили всю его семью на глазах его... Я думаю что мы просто укрывает мы всем этим .. от наших проблем. Слепая вера нас не куда не прийдет.. вы хотите что бы мы были фонарики.? Которые взрывают себя? Они тоже слепа верят о своем Боги и Рае. Я не хочу не кого обидеть.. просто мне кажется нам нужно задавать вопросы и ждать ответы.. а не слепо верить что вопросы не нужны..

#45 
atma коренной житель26.02.17 10:13
NEW 26.02.17 10:13 
в ответ dennk 26.02.17 09:36, Последний раз изменено 26.02.17 10:17 (atma)

Бла-бла-бла.


Советую чеканность слова и мысли. Так без слов видна закалка духа и веры. Вы ведь уже взрослый мужчина.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#46 
dennk постоялец26.02.17 10:22
dennk
NEW 26.02.17 10:22 
в ответ atma 26.02.17 10:13

Я приму это.. но я пишу сейчас то что я цувтстую.. даже если я не прав.. прими это.. темболее мы даже незнакомы..

#47 
atma коренной житель26.02.17 10:36
NEW 26.02.17 10:36 
в ответ dennk 26.02.17 10:22, Последний раз изменено 26.02.17 12:58 (atma)

Всё это уже давно знакомо. Вы новичёк , который не замечает опыт других и из своего иллюзорного и узкого мировосприятия думает что ниша и процесс его индивидуального осознания не известны другим. Вы правы тем что ростёте осознанием, но правы и я и мы)


Но Вы ещё не понимаете устоявшееся качество истины, что для всех достигших определённых ступеней подобно и единяюще.


Цитата - "Праведная вера не нуждается в доказательствах" говорит о правильности праведности, это то чувство совершенства, неоспоримости и абсолютности, что не нуждается в доказательствах,- Oно Cамо доказательство ! А Вам они нужны и в этом существенная разница и смысл нашей беседы)


А достойно принять многое и постоянно - великий труд, где радушное прошлое будет пониматся сентиментальным фетишом. Дерзайте, не смущайтесь.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#48 
Sulamif' посетитель26.02.17 11:11
Sulamif'
NEW 26.02.17 11:11 
в ответ dennk 26.02.17 09:36

А я с Вами полностью согласна. Нужно задавать вопросы, но не ждать ответы, а искать ответы.

Отвечая на эти вопросы Вы прийдёте к тому, что нет Бога вне Вселенной, который бы мог вмешаться в её дела. Но это не значит, что Бога нет. Сама Вселенная может быть Богом. В тоже время она не может вмешаться в ход вещей, потому что всё зависит от причин и следствий.


Объясните матерей которая потеряла сына.. что Бог это хотел.. вдохните Силу любви в человека у которого убили всю его семью на глазах его...


Вот буддийская притча как ответ на Ваш вопрос:


Смерть и То, что не умирает


К Будде пришла женщина: её ребенок умер. Она кричала и плакала. Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, а её единственный ребенок умер — вся её любовь и забота. Что сделал Будда?

Будда сказал ей:

— Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал.

И женщина пошла в город и ходила от дома к дому. И везде, где бы она ни была, люди говорили ей:

— Мы дадим тебе сколько угодно горчичных зерен, но условие не будет выполнено. В нашем доме умирали люди.

И так было вновь и вновь. Но она всё надеялась: “Может быть… кто знает? Может быть, есть где-нибудь несколько домов, которые не знают смерти”. И она шла дальше и дальше, и так целый день.

А вечером великое понимание пришло к ней. Смерть — это часть жизни. Она обратная сторона жизни и происходит постоянно. Смерть не есть личное горе, которое случилось только с ней.

С этим пониманием она пришла к Будде. Тот спросил:

— Ну что, где горчичные зерна?

А она тихо улыбнулась, опустилась к его ногам и попросила:

— Я хочу знать То, что никогда не умирает. Я не прошу вернуть мне сына потому, что даже если это произойдёт, он должен будет умереть вновь. Помоги мне найти То, что никогда не умирает.

#49 
dennk постоялец27.02.17 19:33
dennk
NEW 27.02.17 19:33 
в ответ Sulamif' 26.02.17 11:11

время придумали люди..))А не Бог. ..

#50 
dennk постоялец27.02.17 19:43
dennk
NEW 27.02.17 19:43 
в ответ dennk 27.02.17 19:33

и тема смерти .. Это интересно.. Но мы отходим от темы))

#51 
dennk постоялец27.02.17 20:00
dennk
NEW 27.02.17 20:00 
в ответ dennk 27.02.17 19:43

вот еще вопрос. Бог это? Какой он/она? Что он?

#52 
dennk постоялец28.02.17 00:01
dennk
NEW 28.02.17 00:01 
в ответ dennk 27.02.17 20:00

да еще Буддисты как такого не верят в Бога.. они верят в Просветления и демонов).

. а насчет Бога как видят его Крестьяни..

. Мы похожи на него.. и тут задается 3 вопроса.


У бога тоже есть эмоции? Если да.. то какой Папа будет убивать своих детей( потом ) ... Какой отец будет разрешать войны Иза отца? ( За Веру войны)..


2 й.. мы все узнаем о нем , только с :Библии. Ветхий и новый завет. Коран и Тора. Вы читали их все? Они похожи.. как будто это одна книга. Вы знаете как она изменялась? Историю библии? Что есть страница например Торы которые просто не захотели вносить старые страницы.. что их переписывали много раз.. и только мужчины.


И главный вопрос.. почти все религии косвино или переносно ( против женчин) .. они не ставят женчины на одни ступень с мужчиной. Это Крестьяни, Мусульмане, ок. Буддисты немного сомниваеться. ... Но все же.. как вы все это объясните?


И после все го нужно слепо верить?


Или опять будет ответ бла бла бла?


Или для Вас Бог это инергия? Вот это может быть.. но все же.. мой вопрос не про Бога а про душу.. и пока вы меня не убедили и если честно пытаетесь помочь но как то ... Если у вас практические советы?

#53 
dennk постоялец28.02.17 00:05
dennk
NEW 28.02.17 00:05 
в ответ dennk 28.02.17 00:01

Праведная вера не нуждается в доказательствах


Это смешно.. какая у Вас она праведная..? Католики?,,Православные? Адвентисты?.. где правильная? Кто решил Вы что именно ваша Хрестьянская непроверенные правильное? А другие? Они как не странно тоже так считают.. так то прав? Истина одна.. тоже не думаю так..

#54 
Hoffnung393087 коренной житель28.02.17 00:39
Hoffnung393087
NEW 28.02.17 00:39 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

Судя по году рождения у вас кризис середины жизни -).. самое время начать все сначала -)

недавно где-то здесь попалась информация, что мужчина растет через ограничения и трудности .. можно начать с этого -)

а можно просто с созерцания .. Вода, огонь, облака, звездное небо - на всё это можно смотреть бесконечно, бездумно .. потом начинают приходить мысли .. ложатся как на чистый лист .. потом начнется самое интересное .. вы увидите чудеса в малом, увидите, как плетутся кружева взаимосвязей .. как чудесно всё устроено .. со временем вы перестанете нуждаться в доказательствах и научитесь различать религиозность и Веру.

медитация - это, конечно, интересно, но во-первых, нельзя начинать без хорошего учителя, потому что можно "уйти" и не "суметь вернуться", а во-вторых, (это моё личное открытие) jogging очень похож на медитацию .. по состоянию души - это почти нирвана .. только бегать надо без музыки .. + физические нагрузки-)

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#55 
Sulamif' посетитель28.02.17 00:52
Sulamif'
NEW 28.02.17 00:52 
в ответ Hoffnung393087 28.02.17 00:39, Последний раз изменено 28.02.17 01:09 (Sulamif')

Очень красиво и мудро сказано!

Жаль в Германии снег редко бывает. На беговых лыжах можно вообще парить.

#56 
dennk постоялец28.02.17 09:08
dennk
NEW 28.02.17 09:08 
в ответ Sulamif' 28.02.17 00:52

все может быть..)) или я просто задаю Вопросы.. Когда человек задает вопросы которые его волнует. .. Почему-то все думают что кризис...)). Нет.. Просто меня волнует если душа

#57 
dennk постоялец28.02.17 10:14
dennk
NEW 28.02.17 10:14 
в ответ dennk 28.02.17 09:08

спасибо за совет.. Я его приму))

#58 
vrrum коренной житель28.02.17 11:09
NEW 28.02.17 11:09 
в ответ Дмитрий У 20.02.17 12:15

это мотивация

непонятна эта мысль, поясните...


....................................

Кроме того, запредельные области могут внезапно открываться перед человеком во время физических упражнений, например, танцев или занятий спортом. Возможно, это связано с сосредоточением на деятельности, с телесным напряжением или с ускорением ритма дыхания; эти же элементы входят в состав методов, разработанных во многих медитативных традициях для того, чтобы помочь человеку выйти за пределы обычного, логичного мира. Баскетболистка Пэтси Нил пишет в своей книге «Спорт и личность»:
«Есть моменты торжества, которые выходят за пределы человеческих ожиданий, за пределы физических и эмоциональных возможностей индивида. Что-то необъяснимое берет все в свои руки и вдыхает жизнь в привычное существование... Называйте это состоянием благодати, или актом веры... или деянием Бога... Это просто есть, и невозможное становится возможным... Спортсмен выходит за пределы себя, за пределы естественных возможностей. Он прикасается к небесам и получает силу из неизвестного источника».

..............................

Мотивация - желание, цель, установка, действие (осуществление задуманного). Мотивация бывает преднамеренная - Я заставляю себя сделать это, так и непреднамеренная - Я это делаю.

#59 
vrrum коренной житель28.02.17 11:16
NEW 28.02.17 11:16 
в ответ Sulamif' 18.02.17 11:08, Последний раз изменено 28.02.17 11:26 (vrrum)

Мне тоже очень нравится Герман Гессе. Особенно его роман-притча "Сиддхартха".


........................

Правда? А мне в Сиддхарта нравится только это " Но где же те брахманы, те жрецы, те мудрецы или аскеты, которые смогли не только заглянуть в эти глубины знания, но и - сойти в них? Где тот искусный, которому удалось снять заклятие и вызвать таинственный атман из сна в явь, в жизнь, в шаг и жест, в деяние и слово?"

Это приблизительный перевод, кот. нашла в нете, нет Сиддхарта не мое однозначно.


Вот еще один перевод. " Но где же те браманы и жрецы, где те мудрецы и подвижники, которым удалось не только постигнуть, но и воплотить в жизнь это глубочайшее знание? Где тот чародей, который сумел бы это пребывание в Атмане во время сна перенести в бодрственное состояние, в жизнь, в действие, в слово и дело?


#60 
vrrum коренной житель28.02.17 11:18
NEW 28.02.17 11:18 
в ответ dennk 26.02.17 09:36

Праведная вера не нуждается доказательствах.

Я не согласен с этим.. мы много верили.. но сестры до сих пор не прекратились.. если Бог.задайте себе вопрос.. почему у нас нет одной веры на всех?

........................

Хорошо если вера не используется для прикрытия собственных грехов и слабостей.

#61 
dennk постоялец28.02.17 22:38
dennk
NEW 28.02.17 22:38 
в ответ vrrum 28.02.17 11:18

Да меня этот вопрос тоже очень волнует. Типо Истенна одна.. а Верование много.. даже в Христианстве или в Мусульманстве.. очень много напровленний.. какая из них Истинная?

#62 
Sulamif' посетитель01.03.17 08:00
Sulamif'
NEW 01.03.17 08:00 
в ответ vrrum 28.02.17 11:16

Да. Может быть потому, что это было моё первое знакомство с Гессе. К тому же идеи буддизма мне были тогда внове.

#63 
Sulamif' посетитель01.03.17 08:13
Sulamif'
NEW 01.03.17 08:13 
в ответ dennk 28.02.17 22:38, Последний раз изменено 02.03.17 19:03 (Sulamif')
Да меня этот вопрос тоже очень волнует. Типо Истенна одна.. а Верование много.. даже в Христианстве или в Мусульманстве.. очень много напровленний.. какая из них Истинная?


Путей постижения Истины возможно может быть много. Не единственная дорога ведёт на вершину горы. Но Истина одна. Как же иначе?

#64 
atma коренной житель01.03.17 14:09
NEW 01.03.17 14:09 
в ответ Sulamif' 01.03.17 08:13, Последний раз изменено 01.03.17 14:34 (atma)

Человек не вполне понимает как происходит совершенствование пути....восхождение и познание Истины.


Что Вы посоветуете и считаете необходимым предложить?


Пожалуйста более подробней, практичней, по степени сознания, последовательно-схематичней и индивидуальней.


PS: Как раскрывается Свет в Человеке.....не желаете такую Книгу написать?......а ведь желаешь ты того или нет, но "писать" нужно, руками и ногами человеческими....улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#65 
atma коренной житель01.03.17 14:41
NEW 01.03.17 14:41 
в ответ Sulamif' 01.03.17 08:13, Последний раз изменено 01.03.17 14:47 (atma)

Кстати, альтернативное название и смысл темы - Духовный Ступор.


Ступор - это оцепенение. Угнетённое психическое состояние, проявляющееся в заторможенности, малоподвижности и молчаливости.

В таком случае уже нужно подойти к теме как заботливый врач, родитель, друг или наставник.


Что Вы на это ответите?)

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#66 
atma коренной житель01.03.17 14:51
NEW 01.03.17 14:51 
в ответ dennk 28.02.17 09:08, Последний раз изменено 01.03.17 15:00 (atma)

Скажите - что из всех ответов в теме особенно привлекло Ваше внимание и что полезного Вы для себя извлекли?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#67 
atma коренной житель01.03.17 15:38
NEW 01.03.17 15:38 
в ответ Sulamif' 01.03.17 08:13

А может корень слова Ступор - Тупь, тупик, тупость, притупление?


И из контекста постов выше.....как думаете что произойдёт если неопытный врач, пытаясь вывести заблудившегося в темноте невежeства на Свет, вместо такого направления "психотерапии"


поставит такое?


Как думаете, есть в такого различного рода искусстве То Единное Целое что люди называют Истиной?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#68 
vrrum коренной житель01.03.17 17:45
NEW 01.03.17 17:45 
в ответ atma 01.03.17 15:38

Топь.

#69 
atma коренной житель01.03.17 18:52
NEW 01.03.17 18:52 
в ответ vrrum 01.03.17 17:45


Но всё-же похоже по смыслу, да?)


А помните как у барона Мюнхаузена?.....из болота себя сам за волосы раз и спас))


Сказка ложь, да в ней намёк))

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#70 
vrrum коренной житель01.03.17 21:58
NEW 01.03.17 21:58 
в ответ atma 01.03.17 18:52

Конечно помню ) там было что-то трансцедентальное из Тезиса Канта.

наша чувственность, и ощущения указывают на объекты, как на причины ощущений

А у вас какие причины, допрашивать меня насчет Мюнхаузена?

#71 
atma коренной житель01.03.17 23:11
NEW 01.03.17 23:11 
в ответ vrrum 01.03.17 21:58, Последний раз изменено 01.03.17 23:11 (atma)

Речь всё ещё о совершенствовании, смысл темы)

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#72 
vrrum коренной житель01.03.17 23:35
NEW 01.03.17 23:35 
в ответ atma 01.03.17 23:11

Вот и копайтесь, если ищете ответы.

#73 
betta83 посетитель02.03.17 13:59
betta83
NEW 02.03.17 13:59 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

иди в храм божий исповедуйся причастися и все станет на свои места живи с богом в душе и с молитвой

#74 
Sulamif' посетитель02.03.17 19:13
Sulamif'
NEW 02.03.17 19:13 
в ответ atma 01.03.17 14:09, Последний раз изменено 02.03.17 20:47 (Sulamif')
Человек не вполне понимает как происходит совершенствование пути....восхождение и познание Истины.Что Вы посоветуете и считаете необходимым предложить? Пожалуйста более подробней, практичней, по степени сознания, последовательно-схематичней и индивидуальней.


Слишком сложный вопрос. Я затрудняюсь на него ответить.

Один будет созерцать, другой странствовать, третий искать ответ в книгах и каждый будет по своему прав.

А что посоветуете Вы?


PS: Как раскрывается Свет в Человеке.....не желаете такую Книгу написать?......а ведь желаешь ты того или нет, но "писать" нужно, руками и ногами человеческими....улыб


Если я соберусь написать книгу, я не буду называть её "Как раскрывается Свет в Человеке".

#75 
Sulamif' завсегдатай02.03.17 20:41
Sulamif'
NEW 02.03.17 20:41 
в ответ atma 01.03.17 15:38, Последний раз изменено 04.03.17 10:40 (Sulamif')
А может корень слова Ступор - Тупь, тупик, тупость, притупление?

Тупик в лабиринте приведёт всего лишь к выбору другого пути.


И из контекста постов выше.....как думаете что произойдёт если неопытный врач, пытаясь вывести заблудившегося в темноте невежeства на Свет, вместо такого направления "психотерапии" поставит такое?Как думаете, есть в такого различного рода искусстве То Единное Целое что люди называют Истиной?

Как я понимаю в первом видеоролике, что-то красивое, гармоничное, во втором - мрачное, ужасное.

Истина не имеет ничего общего с искажённым и болезненным восприятием реальности (второй видеоролик).

#76 
vrrum коренной житель02.03.17 20:59
NEW 02.03.17 20:59 
в ответ Sulamif' 02.03.17 20:41

Вот и покопались в себе :). Тупиковых ситуаций не бывает, бывают лишь неприемлимые для нас пути, но если уже придавит и нет другого выбора.......... а выбор есть всегда, только вот качество............... Получается любой человек продукт обстоятельств, а есть и такое, когда выше обстоятельтв.


........................


Истина не имеет ничего общего с искажённым и болезненным восприятием реальности.


........................


А кого вы конкретно имели ввиду в этой теме, какой ник?

#77 
Sulamif' завсегдатай02.03.17 21:27
Sulamif'
NEW 02.03.17 21:27 
в ответ vrrum 02.03.17 20:59, Последний раз изменено 04.03.17 10:40 (Sulamif')
А кого вы конкретно имели ввиду в этой теме, какой ник?

Пояснила выше.

#78 
vrrum коренной житель04.03.17 17:54
NEW 04.03.17 17:54 
в ответ Sulamif' 02.03.17 21:27

Не ясно у вас как-то, вы бы уж определились и откровенно все выложили. Ну да понимаю, иногда это часть игры говорить загадками, главное подыскать подходящий экземпляр.

#79 
Sulamif' завсегдатай04.03.17 19:07
Sulamif'
NEW 04.03.17 19:07 
в ответ vrrum 04.03.17 17:54

Истина вне слов :)


А если серьёзно я прочла книгу "Основные принципы буддизма махаяны" Д.Т. Судзуки, "Путь Дзен" Алана Уотса и прониклась идеями восточного мистицизма. Также мне было очень интересно провести параллели между современной физикой и восточным мистицизмом. И уже имея представление о восточном мистицизме попытаться понять эволюцию.


Это всё. Ничего больше нет у меня в рукаве :)

#80 
vrrum коренной житель04.03.17 22:07
NEW 04.03.17 22:07 
в ответ Sulamif' 04.03.17 19:07

Похвально,

для меня современная физика без мистицизма интересна (хотя...), чего не могу сказать о принципах буддизма.

Так я все же не поняла вашей реплики о "искажённым и болезненным восприятием реальности", или вы себя таким образом саморекламируете?

#81 
vrrum коренной житель04.03.17 22:08
NEW 04.03.17 22:08 
в ответ Sulamif' 04.03.17 19:07

Извините, я наверно слишком навязчивa

#82 
Sulamif' завсегдатай05.03.17 11:38
Sulamif'
NEW 05.03.17 11:38 
в ответ vrrum 04.03.17 22:07

Самореклама шок. К чему? Я не предсказываю судьбу, не гадаю и не ворожу :)


Так я все же не поняла вашей реплики о "искажённым и болезненным восприятием реальности",...


Если я правильно поняла участника форума под ником atma, речь шла о философских вопросах: "Есть ли Бог?", "Является ли Бог Всем?", "Является ли продукт депрессивного сознания (второй видеоролик) частью Всего. Я ответила отрицательно и объяснила почему.

#83 
atma коренной житель05.03.17 11:49
NEW 05.03.17 11:49 
в ответ Sulamif' 05.03.17 11:38, Последний раз изменено 07.03.17 14:06 (atma)

Песня о мужестве - не депрессия, а именно наоборот - пробуждение, разгром депрессий и стопоров трусов и болтушек, закал духа к восхождению вверх, к Началам и Лучшему. Для смельчаков это полёт духа!


Скорее Ваш пугающийся дух эта песня вводит в депрессняк и аффект. Можно понять, вполне естественно. Многие люди более мягки. Насилие неприемлимо.


Но Вы ведь не считаете что Истина познаётся только синтементальными мечтаниями и чтениями, но трудом , дисциплиной, дерзанием, мужественной деятельностью и героизмом?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#84 
Sulamif' завсегдатай05.03.17 12:18
Sulamif'
NEW 05.03.17 12:18 
в ответ atma 05.03.17 11:49

Простите, глупо было отвечать Вам, не посмотрев второй видеоролик. Я его не смотрела. Я интерпретировала его содержание как мрачное и ужасное по картинке и названию.


Но Вы ведь не считаете что Истина познаётся только синтементальными мечтаниями и чтениями, но трудом , дисциплиной, дерзанием, мужественной деятельностью и героизмом?


Над этим вопросом надо подумать.


#85 
atma коренной житель07.03.17 14:05
NEW 07.03.17 14:05 
в ответ Sulamif' 05.03.17 12:18

А как понимаете такое искусство?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#86 
Sulamif' завсегдатай07.03.17 21:14
Sulamif'
NEW 07.03.17 21:14 
в ответ atma 07.03.17 14:05

Спасибо за клип. Мне очень нравится Борис Гребенщиков. У него много песен с глубоким смыслом. Моя самая любимая: "Под небом голубым, есть город золотой..."

#87 
Sulamif' завсегдатай07.03.17 21:54
Sulamif'
NEW 07.03.17 21:54 
в ответ Sulamif' 07.03.17 21:14

Посмотрела Ваше видео "Призрак веков". Остаюсь при своём мнении: в этой песне нет ничего Божественного. Причём такая музыка абсолютно не в моём вкусе.

#88 
  AlenkaS0S прохожий09.03.17 17:10
NEW 09.03.17 17:10 
в ответ dennk 12.02.17 10:54

Бегать по утрам нужно - будет в порядке и душа, и тело.

#89 
1 2 3 4 5 все