Deutsch

Русская философия

8762   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
koder патриот09.08.16 06:36
koder
NEW 09.08.16 06:36 
в ответ Хохлома 00 08.08.16 20:21, Последний раз изменено 09.08.16 06:37 (koder)
Вот когда изобретете чего-нибудь или начнете творить что-то, чего никогда еще не было, тогда вы свободный....

Творю, каждый день творю. Изобретаю. Кроме шуток. Как сравнивать то будем? А на прошлой неделе был в горах. Там есть люди, которые ничего (может быть( не изобретали. Просто каждый день восходят в горы. Они несвободны?

  Хохлома 00 постоялец09.08.16 19:57
NEW 09.08.16 19:57 
в ответ kleine mi 08.08.16 20:41
Вот опять..Нет никаких западных и восточных "Я", есть "Я" человеческие. Или речь уже не об "Я" и не о психологии с философией, а о политике. (Манипуляция!)

За Политику извинияюсь...

Просто сразу пример из этого раздела пришел...

С "Я" согласен, оным человек обладает...

Но есть различие в понимание этого "Я"...

Западные философы истолковывали это "Я" как идеальное и отделимое от тела...

Философы Иванизма - а это в основе своей Русские Мудрецы - это "Я" всегда считали материальным и не отделимым от тела...

  Хохлома 00 постоялец09.08.16 20:32
NEW 09.08.16 20:32 
в ответ koder 09.08.16 06:36
Творю, каждый день творю. Изобретаю. Кроме шуток. Как сравнивать то будем? А на прошлой неделе был в горах. Там есть люди, которые ничего (может быть( не изобретали. Просто каждый день восходят в горы. Они несвободны?


Я рад за вас...

Вы свободный человек, наверно.

А те, кто по горам лазят, находятся в поиске свободы, иначе зачем им бегать туда-сюда...

Аппарат сознания, я думаю, уже измерили, взвесили и сравнили с животными..

Содержание сознания можно измерить по качеству, количеству, и времени...

Возьмем Льва Толстого для примера...

Его творения изложены в книгах, которые читаемые уже более 150 лет....

Такие критерии вас устроят?


koder патриот10.08.16 06:02
koder
NEW 10.08.16 06:02 
в ответ Хохлома 00 09.08.16 20:32, Последний раз изменено 10.08.16 08:46 (koder)
Такие критерии вас устроят?

Нет. "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции"(с)улыб Все это вода. По горам "туда-суда"не бегают. Вaша оценка человека базируется ни на чем. Отсутствуют критерии. То есть ее нет.

Аппарат сознания, я думаю, уже измерили, взвесили и сравнили с животными..
Тут думать не надо. Тут надо знать. Если взвесили - то это аргумент. Если нет, то зачем придумывать. Кроме того, почему с животными? Речь идет о сравнении духовности людей.
Его творения изложены в книгах, которые читаемые уже более 150 лет....
И что? Ваш критерий - количество написанных книг? Или время переиздания? Я ни одной книги не написал. И среди моих знакомых писателей тоже нет. Большинство людей книги не пишет. Вообще. А вы? Как сравнивать в этом случае?
  Хохлома 00 постоялец11.08.16 18:59
NEW 11.08.16 18:59 
в ответ koder 10.08.16 06:02
Вaша оценка человека базируется ни на чем. Отсутствуют критерии. То есть ее нет. Кроме того, почему с животными? Речь идет о сравнении духовности людей.

Почему нет? Если предмет существует, то и критерии к этому предмету есть...

Еще Чичиков называл крепостных крестьян - душами, то бишь материальным телом Сознания...

Теперь возьмем слово "Дух" - я понимаю под этим искусственный аппарат Сознания, выражаем мы его в языке, деле...

То бишь дела, поступки и язык тоже материальны...

Дела могут быть "добрые и злые"...

Поступки нравственные, безнравственные...Есть возможность увеличить их количество, но для упрощения будем довольствоваться пока двумя...

Язык человека есть средство изложения образов сознания в мозгу человека, которое излагает для внешнего окружения, людей...

Чтоб другие люди могли понять о чем речь...


Как видите, критерии я вывел: Добрые-злые дела, нравственные-безнравственные поступки человека...


Что в нашем настоящем времени выглядит как зло?

- Это превращение человека в робота, безграничного потребителя, тотальное влияние денег на жизнь каждого человека и т.д.....

Противодействие этому есть добрые дела:

- Это возвращение к человеку, который познает и испытывает на себе: Любовь, радость, страдания...

koder патриот12.08.16 06:14
koder
NEW 12.08.16 06:14 
в ответ Хохлома 00 11.08.16 18:59
Почему нет? Если предмет существует, то и критерии к этому предмету есть.

Именно. Русская душа и духовность - это вообще не предмет. Это о, чем восхищается весь мир и чего никто еще не видел и не понял. Так и пишут "непонятая русская душа"

Как видите, критерии я вывел: Добрые-злые дела, нравственные-безнравственные поступки человека...

Это не критерии. Критерии - это принципы сравнения. А вы приводите те ДЕЙСТВИЯ, которые сами требуют критериев для сравнения. Вот я с вами спорю. Это дело, ведь я это делаю. Это злое дело или доброе, это нравственное дело или безнравственное. В зависимости от этого я буду отнесен к духовным или бездуховным. То есть просто деяния ни о чем не говорят. А только их оценка. А для оценки снова нужны критерии.


- Это превращение человека в робота, безграничного потребителя, тотальное влияние денег на жизнь каждого человека и т.д.....- Это возвращение к человеку, который познает и испытывает на себе: Любовь, радость, страдания..
Большинство людей живут абсолютно нормальной жизнью. Они не радуются деньгам. Они покупают новую машину на эти деньги и любят ее, полируют, страдают от каждой царапины, радуются поездкам вместе с любимой улыб
  Хохлома 00 постоялец12.08.16 10:53
NEW 12.08.16 10:53 
в ответ Хохлома 00 11.08.16 18:59

Глава из книги А. А. Зиновьева " Иди на Голгофу"...


Отношение к жизни


Главное в жизни - не воспоминания о прошлом и не ожидание будущего, а данная минута, - актуальное ощущение жизни в данный момент. Прошлое есть лишь постольку, поскольку есть данный момент. Будущее есть лишь воображаемое настоящие и применение к себе чужого жизненного опыта. Живи сейчас, каждую даннаю минуту. Учись ценить настоящее. Почаще вспоминай о том, что ты живешь именно в эту минуту. Вспомнив о том, что ты сейчас жив, удивись самому факту жизни, оглянись вокруг и удивись чуду бытия. Это очень просто: опомнись вдруг, скажи себе, что ты - жив, и что это - чудо, что ты - человек, а не червяк, что ты осознаешь свое "Я". Чем чаще ты это будешь делать, тем длиннее будет твоя жизнь. Чем дольше ты будешь удерживать в себе это состояние осознания факта жизни и удивления бытию, тем глубже и богаче будет твоя жизнь. Длина ощущения жизни зависит не от количества прожитых лет, а от доли продолжительности моментов ощущения настоящего в физической протяженности времени. Богатство ощущения жизни зависит не от обилия и разнообразия событий, а от силы моментов переживания любого настоящего момента жизни, и в том числе - бессобытийного. Но такому отношению к жизни надо учиться. Его надо постоянно поддерживать в себе, нужно постоянно тренироваться в нем. Такое отношение к жизни есть признак высокого развития духовности( или душевности) человека,, а все высокоорганизованное нуждается в усилии и заботе.

Наполнение жизни внешними событиями, воспоминания прошлого и планы на будущее суть показатели низкого уровня организации духовности человека. Это все входит в людей само собой, без усилий. Не нужно проявлять никакую заботу, чтоб сберечь это. Это есть естественное падение вниз, тогда как отношение к жизни, котором я говорил в начале, есть карабканье вверх, есть стремление к полету. Оно труднее. Но и награда за него выше.

  Хохлома 00 постоялец13.08.16 23:55
NEW 13.08.16 23:55 
в ответ koder 12.08.16 06:14

Именно. Русская душа и духовность - это вообще не предмет. Это о, чем восхищается весь мир и чего никто еще не видел и не понял. Так и пишут "непонятая русская душа"

Да нет это предмет...

Человек обладающий ею, чувствует ее...

Не предметы невозможно чувствовать...

Со стороны (другие люди) видят это в поступках и делах человека...

У людей Русских это встречается постоянно, поэтому и прозвали Русской душой/Духом...

А не понимают?! Так это от того, что бездушные, то бишь ходячие трупы...


Это не критерии. Критерии - это принципы сравнения. А вы приводите те ДЕЙСТВИЯ, которые сами требуют критериев для сравнения. Вот я с вами спорю. Это дело, ведь я это делаю. Это злое дело или доброе, это нравственное дело или безнравственное. В зависимости от этого я буду отнесен к духовным или бездуховным. То есть просто деяния ни о чем не говорят. А только их оценка. А для оценки снова нужны критерии.


Насчет поступков, вы если свободный человек, то судить можете сами себя по вашим критериям духовности человека...

Это вы устанавливаете сами, предварительно установив что есть человек с душой...

Судить других? Давать оценку их поступков можно( но я бы этого не делал) только в том случае, если они бездушны...

Хотя отсюда уже можно делать допущение, что они сами себя осудили на мучения в жизни...


Большинство людей живут абсолютно нормальной жизнью. Они не радуются деньгам. Они покупают новую машину на эти деньги и любят ее, полируют, страдают от каждой царапины, радуются поездкам вместе с любимой


Я это не имел ввиду...

Влияние на ваше "Я" со стороны может его полностью уничтожить или не дать ему вообще родиться...

Как говорится " Спаси и сохрани душу" от чужого влияния...

koder патриот14.08.16 08:45
koder
NEW 14.08.16 08:45 
в ответ Хохлома 00 13.08.16 23:55
вы если свободный человек, то судить можете сами себя по вашим критериям духовности человека...

Покажите мне одного единственного человека, который САМ СЕБЯ считает бездушным, а свои поступки оценивает по настоящему негативно - я с вами соглашусь. Самый последний убийца и маньяк находит отмазки своим поступкам, считая, что не он такой, а окружение вынудило. А В ДУШЕ он белый и пушистый. Но никто этого не ценит.


Так что разговоры о душе это как православие у русских - 70% не верят в Бога, но считают себя православнымиулыб - принадлежность к касте, возможность сказать - вот мы с Достоевским...

СараЦин7 знакомое лицо15.08.16 00:11
СараЦин7
NEW 15.08.16 00:11 
в ответ Хохлома 00 07.06.16 20:22
Вот давеча вычитал хорошую мысль у А. А. Зиновьева из книги " Иди на Голгофу"...Один не очень молодой человек спрашивает Ивана Лаптева...Скажите а у вас такое бывает: Что вы чувствуете, что вас не было, нет и сейчас и никогда не будет...И в тоже время вам кажется, что вы были всегда, есть и сейчас и будете всегда...На что Лаптев ответил: Это есть религиозное начало в человеке...

Это,таки да, есть Религиозное начало в Человеке.

Но это же есть и повод, и возможность его дурить и эксплуатировать.

Как, например, Европу.

))))))))


СараЦин7 знакомое лицо15.08.16 00:19
СараЦин7
NEW 15.08.16 00:19 
в ответ koder 14.08.16 08:45, Последний раз изменено 15.08.16 00:27 (СараЦин7)
Покажите мне одного единственного человека, который САМ СЕБЯ считает бездушным, а свои поступки оценивает по настоящему негативно - я с вами соглашусь. Самый последний убийца и маньяк находит отмазки своим поступкам, считая, что не он такой, а окружение вынудило. А В ДУШЕ он белый и пушистый. Но никто этого не ценит.

а ты циник, патриот.

Думаешь, умнее всех?

Очередным дураком станешь, так рассуждая. Думаешь, ты - первый, кто позавидовал русским, хоть и не понял этого?

хаха

Так что разговоры о душе это как православие у русских - 70% не верят в Бога, но считают себя православнымиулыб - принадлежность к касте, возможность сказать - вот мы с Достоевским...

Ты-то что знаешь о Православии и, тем более, у русских, медальон?

По себе, что ли, судишь о других?


До русских, какими бы они ныне не были, ни тебе, ни кому из твоих потомков не дорасти даже до колена.

Чё ты так выступаешь? Зависть, обычно, очерняет всё, чему завидует.

Завидуешь русским, ипостась, что ли?

хахахахахаха


Дак ты - вовремя. Когда они, благодаря ресурсам и новому Правительству, станут жить в Коммунизме, а ты останешься в своём сраном капитализме, тогда не один ты завидовать станешь.

Занимай очередь, диалектик.

)

Может, даже начнёшь доказывать, что ты где-то в чём-то тоже "русский", чтоб взяли на прокорм и на халяву хоть куда-нибудь в тайгу?

))))))))


anly коренной житель15.08.16 00:37
anly
NEW 15.08.16 00:37 
в ответ СараЦин7 15.08.16 00:19
новому Правительству,


Что за правительство такое?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
СараЦин7 знакомое лицо15.08.16 00:42
СараЦин7
NEW 15.08.16 00:42 
в ответ anly 15.08.16 00:37, Последний раз изменено 15.08.16 00:45 (СараЦин7)
Что за правительство такое?

Народное, мон шер, народное.

улыб

Веруешь ли ты в Бога нашего, Иисуса Христа?

Он верует в русских.


anly коренной житель15.08.16 07:22
anly
NEW 15.08.16 07:22 
в ответ СараЦин7 15.08.16 00:42

только в русских? Нет кажется я верую в другого Иисуса Христа. А что для Вашего Иисуса Христа евреи, чукчи, немцы (и прочие народы кроме русских) - низший сорт?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
koder патриот15.08.16 08:39
koder
NEW 15.08.16 08:39 
в ответ СараЦин7 15.08.16 00:19
Думаешь, умнее всех?Очередным дураком станешь..медальон?..По себе, что ли, судишь о других?Занимай очередь, диалектик.

Почему вы перестали пить таблетки? У вас опять заберут флаг, что бы вы себя не покалечили и закроют...хммм

  Хохлома 00 постоялец16.08.16 11:26
NEW 16.08.16 11:26 
в ответ koder 14.08.16 08:45
Покажите мне одного единственного человека, который САМ СЕБЯ считает бездушным, а свои поступки оценивает по настоящему негативно - я с вами соглашусь. Самый последний убийца и маньяк находит отмазки своим поступкам, считая, что не он такой, а окружение вынудило. А В ДУШЕ он белый и пушистый. Но никто этого не ценит.


Бездушных людей мы уже определили, как людей не свободных, которые поддаются влиянию со стороны...

Есть у А. Зиновьева две главы об этом, где пьяница работяга убивает девочку из-за трешки в ее руках, чтоб опохмелиться...

Он покончил потом жизнь самоубийством( сам себя приговорил к высшей мере наказания)...

Второй случай, на заводе работяги во время получки убивали своих и бросали в кислоту... Попались на мелочи...

И не понимали за что их судят...

Бездушные судят бездушных...


Так что разговоры о душе это как православие у русских - 70% не верят в Бога, но считают себя православнымиулыб - принадлежность к касте, возможность сказать - вот мы с Достоевским...


Это не православие, это Иванизм...

Иваном быть тяжело...

  Хохлома 00 постоялец16.08.16 11:28
NEW 16.08.16 11:28 
в ответ СараЦин7 15.08.16 00:11
Это,таки да, есть Религиозное начало в Человеке.Но это же есть и повод, и возможность его дурить и эксплуатировать.Как, например, Европу.


Это невозможно, если вы Иван...

  Хохлома 00 знакомое лицо29.08.16 10:17
NEW 29.08.16 10:17 
в ответ Хохлома 00 16.08.16 11:28

Отрывок из книги А. Зиновьева " Иди на Голгофу".


Приговор Антипода

Ты много раз призывал людей идти на Голгофу, - сказал он. Дурак! В России нет Голгофы. В России есть "Лубянка". Сибирь. Колыма. Магадан. А Голгофы нет. И со словами " иди на " у нас ассоциируется совсем иное слово - русское слово из трех букв, обозначающие все, что угодно, за исключением Голгофы. И в ответ на твой призыв " Иди на Голгофу!" наш русский человек ответит тебе " А иди -ка ты на!". И правильно сделает, ибо Голгофы у нас нет и быть не может.

Вторая слабость твоей позиции, - продолжал Антипод, - тебя зовут Иваном. Иваном Лаптевым. Бог по имени Иван, да еще Лаптев, - согласись, звучит смешно. Зевс, Юпитер, Будда, Христос - это звучит красиво и возвышенно. А Иван Лаптев - хоть тресни, хоть превзойди их всех вместе взятых, все равно смешно. Все равно не поверят. Люди могут принять любого Бога по имени Ганс, Жорж, Джон, Абрам, Иосиф, Карл... Но ни в коем случае - по имени Иван.

Иванианство, иванство, иванизм, лаптизм, лаптианство - этого нам еще не хватало, воскликнут люди. Не допустим! Только через наш труп! Вопль насчет трупа я вставил для красного словца. Через труп мы перешагнем. Но не ради иванизма. Мы сами его ни в коем случае не допустим. Чтобы наш брат Иван породил целое иванианство? Не бывать этому! Лучше худой марксизм, чем хороший иванизм! Хотя от марксизма нас с души воротит, он все таки заграничная штучка, а не наше домотканое барахло.

Третья слабость твоей позиции, - продолжает Антипод, - уже не наша национальная обреченность, а некая общечеловеческая закономерность. Многие смертные претендовали на статус Бога. Одни - обуреваемые маниакальным тщеславием и властолюбием, другие - маниакальным стремлением спасти человечество. К числу последних принадлежал, по всей вероятности, человек, который вошел в историю под именем Христа. Он не был исключением. Такие люди появлялись до него и после него. Они появляются и в наше время. И будут появляться в будущем, ибо претензия быть Богом есть естественная социальная функция Человека - вот в чем дело! Конечно, в самих людях есть что-то такое, что находит воплощение в появлении особого рода личностей, вынуждаемых людьми исполнять эту функцию. Конечно, тут есть и элемент добровольности, вернее - предрасположенности этих личностей к такой роли.

  Хохлома 00 знакомое лицо14.09.16 18:51
NEW 14.09.16 18:51 
в ответ Хохлома 00 07.06.16 20:22

Отрывок из Евангелии для Ивана ( А. А. Зиновьев)

Путь Спасения

Если стремишься к спасенью души,

Матом ругайся и водку глуши.

Если же тело стремишься сберечь,

Совсем по - другому должна идти речь:

Водкой сначала насыть свое тело,

Мат же пускай после этого в дело.

  Хохлома 00 знакомое лицо18.09.16 14:45
NEW 18.09.16 14:45 
в ответ Хохлома 00 07.06.16 20:22

"Иди на Голгофу" А. А. Зиновьев отрывок:


Хаос мыслей


Религия не должна быть скучной и унылой. И не должна быть стадной. Она должна быть индивидуальной и жизнерадостной, вернее - жизнеутверждающей. Она не должна унижать людей. Никакого коленопреклонения и ползания на четвереньках и на пузе! Стоять и ходить прямо, с достоинством! Долой смирение! Да здравствует бунт, отвага, бесшабашность, беззаботность!

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все