Deutsch

Как стать безгрешным.

2409  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Nikolai местный житель07.07.10 18:18
Nikolai
NEW 07.07.10 18:18 
в ответ mignon 07.07.10 18:03
За неинтересным не наблюдают, разве что мазохисты, да по обязанности. Интереснее меня нет ничего для Вас. Вы ещё много, много ну очень-очень много раз будете наблюдать за мной, таким интересным для Вас, и подтверждать не менее многократно свой интерес к моей личности своими сообщениями, где делитесь своими наблюденими. А я буду каждый раз приглашать Вас сюда, дабы лишний раз ткнуть Вас в это моё пророчество.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#61 
Schachspiler патриот07.07.10 20:40
NEW 07.07.10 20:40 
в ответ Nikolai 07.07.10 16:34
В ответ на:
1. Вы в очередной энный раз оболгали меня, не забыв в очередной раз сесть в лужу со своим утверждением: Курбан привёл Вам ссылку на статью, где речь шла как раз о множественности вселенных и автор даже высказывал предположение, что их (вселенных!) образование ассоциируется у него с пеной и даже с живыми организмами. Ни о какой "пространственно-временной пене" там не было даже упоминания.

Читайте ещё раз:
В ответ на:
А что же сказал Сахаров?
Оказывается "идею о гигантском количестве возможных типов вселенных впервые высказал Андрей Дмитриевич Сахаров в 1984 году."
Здесь можно отметить два существенных момента:
1. Сахаров ни о какой "пространственновременной пене" даже не заикался!
2. Хоть Вы и постарались подмазаться к Сахарову, но как раз (вопреки Сахарову) Вы утверждали, что все учёные считают нашу Вселенную единственной, которая образовалась после единственного "Большого взрыва".
Именно это Ваше утверждение послужило поводом для ссылки Курбана.

Вы продолжаете откровенно лгать и сейчас, утверждая:
В ответ на:
слова "возможных типов вселенных", которые ясно указывают на то, что Сахаров того же мнения, что и Линде.

Слова "возможных типов вселенных" ясно говорят лишь о том, что наша Вселенная не единственная и не исключительная, но ни в малейшей степени не имеют отношения к бреду о "пространственно-временной пене", которая Вам так понравилась.
Так что, лжёте именно Вы и постоянно, называя для себя эту ложь "интерпретацией".
Кроме того, Вы так и не попытались не только дать чёткое определение, но хотя бы промычать о том - что Вы лично под "пространственно-временной пеной" понимаете!
В заключение хочу Вам пожелать постараться увязать это своё поведение с темой ветки.
#62 
Nikolai местный житель07.07.10 20:51
Nikolai
NEW 07.07.10 20:51 
в ответ Schachspiler 07.07.10 20:40
В ответ на:
Сахаров ни о какой "пространственновременной пене" даже не заикался!

В моей цитате - Вы об этом забыли упомянуть, что в приведённой мною цитате он не заикается, но упоминается, что он говорил "о типах" вселенных. Что это обозначает, до Вас не доходит, я это уже понял. Как и то, что кроме как из моей (вернее, даже Курбана) цитаты, Вы ничего не знаете о том, что думает Сахаров о вселенных.
Это во-первых, а во-вторых мне надоело обсасывать Сахарова. Приведите мне доказательства, что Сахаров при обоснованиях своих теорий не оперировал "скрученными в бараний рог" пространством-временем, тогда и поговорим. Уверен, как раз этого Вы не сможете сделать.
В ответ на:
Вы так и не попытались

Я садист, Юрий. Корма не будет, лишь объедки.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#63 
Schachspiler патриот07.07.10 21:23
NEW 07.07.10 21:23 
в ответ ganz1 07.07.10 10:47
В ответ на:
а давайте я вам на примере покажу, как всё порой субъективно? потратьте 5 минут (гарантирую получите удовольствие :) ), прочитайте сначала этот #6 пост (да, там цитирование, но именно об этом и просили, свободный перевод не требовался) и составьте своё мнение, а затем этот -- #10. всё понятно?

Было бы - что понимать.
Очередные переливы мыльного пузыря с вариантами цитат в стиле "Искусство должно принадлежать народу" и упоминанием мнения Гёте для повышения собственной значимости...
Так что, вместо обещанного удовольствия , я пожалел потраченную пару минут на чтение поста №6.
А вот пост №10 даёт в достаточно деликатной форме указание на пустоту попугайских фраз из предыдущего поста.

В ответ на:
знаю лично двух профессоров -- математики и маркетинга, которые ходят с семьями по воскресеньям в церковь. не иначе как выразить тем самым протест против религиозной ахинеи.

Вы даже не попытались высказаться - для чего же ходят в церковь те профессора?
Какие варианты?
Может попросить бога о производстве в академики?
В ответ на:
на самом деле я с удовольствием читаю местные «холивары», например, на тему данной ветки «Как стать безгрешным», но, к сожалению, в последнее время всё больше тем плавно перетекают от предмета обсуждения к оценке умственных способностей оппонента.

Вы ошибочно понимаете мою реакцию:
Меня не волнуют и не интересуют умственные способности Николая, но меня интересует встретить обоснование реплик по поводу "пространственно-временной пены", по поводу кривого монстра "пространство-время", по поводу мнимой зависимости времени от скорости, которая сама определяется через время и пройденное расстояние...
Если же "оппонент" дальше реплик и туманных намёков на "авторитетные мнения" всё называет "кормлением тролей" - то он сам для меня становится таким "тролем" и низкая оценка его интеллекта - это лишь печальное следствие его поведения.
Кстати, я так отношусь к очень малому числу "оппонентов", считая их "говорящими попугаями".
(За семь лет посещения форума встретил 3-4 говорящих попугаев и пару попугайчиков поменьше и плохо разговаривающих, а вот умных людей попадалось гораздо больше. Поэтому я оптимист.)
#64 
Nikolai местный житель07.07.10 21:44
Nikolai
NEW 07.07.10 21:44 
в ответ Schachspiler 07.07.10 21:23
В ответ на:
Вы ошибочно понимаете мою реакцию:
Меня не волнуют и не интересуют умственные способности Николая

Я её правильно понимаю, Вашу реакцию. Здесь причина, она касается и Вас: http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=16540857&Board=religion
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#65 
Schachspiler патриот07.07.10 21:51
NEW 07.07.10 21:51 
в ответ Nikolai 07.07.10 20:51
В ответ на:
- Сахаров ни о какой "пространственновременной пене" даже не заикался!
- мне надоело обсасывать Сахарова. Приведите мне доказательства, что Сахаров при обоснованиях своих теорий не оперировал "скрученными в бараний рог" пространством-временем, тогда и поговорим. Уверен, как раз этого Вы не сможете сделать.

1. А зачем Вы вообще упомянули Сахарова? Ради переливов мыльного пузыря? И сразу же надоело, как ткнули носом во враньё?
2. Вы по-прежнему не понимаете, что доказывать хоть высказывания Сахарова, хоть существование бога должен тот, кто их провозглашает, а не другие должны искать и доказывать их отсутствие?
С чем Вас и поздравляю...
Кроме того, дело вообще не в ссылках, а в Вашем трусливом молчании в двух случаях:
1.
В ответ на:
Если помните, я предложил Вам свою гипотезу со множеством пульсирующих вселенных и предложил Вам конкретизировать Ваши представления...
Но тут у хвастуна отнялся язык.
Я подсказал Ваш вариант: - это единственная ограниченная и замкнутая сама на себя кривым пространством вселенная, которая подобно ёлочной игрушке находится во власти бога, располагающегося за её пределами вне времени и пространства...
Вам осталось лишь или поддакнуть или отказаться от такого предложения... но оказалась кишка тонка.
Вам бы лишь намекнуть на сходство Ваших "мыслительных процессов" с академиками... ну может ещё с отцами церкви.

2.
В ответ на:
И если уж Вы вспомнили, что "пространственновременная пена" для меня маразм (а это действительно так!), то потрудитесь объяснить - на чём основана Ваша вера, что это маразмом не является?
Мысли хоть какие-нибудь есть или только вера и поклонение?

Итак, мыслей нет. Всё вертится вокруг "сказал - не сказал" и свои представления и мировоззрение - начисто отсутствуют.
Нет не только мыслей..., но даже "объедков для тролей"...
#66 
  ganz1 коренной житель07.07.10 21:54
NEW 07.07.10 21:54 
в ответ Nikolai 07.07.10 18:18
слушай, Ник, напиши мне, пожалуйста, -- пример из ветки о цитате Гёте, действительно только мне наглядно показывает, как люди собственное незнание/непонимание предмета ставят автору в упрёк? а то двое среагировали и оба не поняли, может я информацию доношу искажённо?
#67 
Schachspiler патриот07.07.10 22:04
NEW 07.07.10 22:04 
в ответ Nikolai 07.07.10 21:44
В ответ на:
- Вы ошибочно понимаете мою реакцию:
Меня не волнуют и не интересуют умственные способности Николая
Я её правильно понимаю, Вашу реакцию. Здесь причина, она касается и Вас: http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=16540857&Board=religion

Нет, вы просто не дочитали дальше, а скорее всего, как обычно передёрнули.
Читаем моё высказывание полностью и не искажённое шуллером:
В ответ на:
Вы ошибочно понимаете мою реакцию:
Меня не волнуют и не интересуют умственные способности Николая, но меня интересует встретить обоснование реплик по поводу "пространственно-временной пены", по поводу кривого монстра "пространство-время", по поводу мнимой зависимости времени от скорости, которая сама определяется через время и пройденное расстояние...
Если же "оппонент" дальше реплик и туманных намёков на "авторитетные мнения" всё называет "кормлением тролей" - то он сам для меня становится таким "тролем" и низкая оценка его интеллекта - это лишь печальное следствие его поведения.

К этому могу добавить, что если бы я встретил реплики по интересующим меня вопросам от более думающих оппонентов, то с удовольствием подискутировал бы с ними вместо Вас.
#68 
Schachspiler патриот07.07.10 22:11
NEW 07.07.10 22:11 
в ответ ganz1 07.07.10 21:54
В ответ на:
как люди собственное незнание/непонимание предмета ставят автору в упрёк? а то двое среагировали и оба не поняли, может я информацию доношу искажённо?

А что Вы подразумеваете под не понимаемым предметом? Болтовню Николая ни о чём?
Так это Вам (как верующему человеку) должно быть грешно называть "предметом".
#69 
Nikolai местный житель07.07.10 22:26
Nikolai
NEW 07.07.10 22:26 
в ответ Schachspiler 07.07.10 21:51
В ответ на:
Вы по-прежнему не понимаете, что доказывать хоть высказывания Сахарова, хоть существование бога должен тот, кто их провозглашает, а не другие должны искать и доказывать их отсутствие?
С чем Вас и поздравляю...

Ну что ж, давайте сыграем по Вашим правилам. Сахаров работал напрямую с ТО, например в таких работах как "Космологические модели Вселенной с поворотом стрелы времени" или "Релятивистский коллапс и топологическая структура Вселенной", где уже из названий следует, что у Сахарова не трёхмерное пространство, а четырехмерное пространство-время и Вселенная "закручена в бараний рог". Но он на этом нем останавливается - на четырёх измерениях. Пространство-временная пена -- это составная часть квантовой теории гравитации. Именно в рамках этой теории работал Сахаров, в результате чего появился вывод о множественности вселенных. Работа называется "Космологические переходы с изменением сигнатуры метрики", в которой говорит о дополнительных измерениях:
В 1984 г. мною была опубликована работа "Космологические переходы с изменением сигнатуры метрики" (ЖЭТФ; т. 87, 1984, Вып. 2 (8), с. 375-383). Высказана гипотеза о существовании состояний физического континуума, включающих области с различной сигнатурой метрики, и о возникновении наблюдаемой Вселенной и бесконечного числа других Вселенных в результате квантовых переходов с изменением сигнатуры метрики. Высказано предположение о существовании в нашей Вселенной наряду с наблюдаемым (макроскопическим) временным измерением двух или другого четного числа компактифицированных временных измерений. Высказано предположение, что равенство 0 или аномальная малость космологической постоянной обусловлены антропологическим отбором, т.е. свойственны наблюдаемой Вселенной и не имеют места во многих ненаблюдаемых Вселенных. (с) Сахаров
Что такое компактифицированное измерение найдите сами, но предупреждаю, будете неприятно удивлены, т.к. это идёт далеко вразрез с Вашим "мировоззрением".
А теперь, Юрий, раз уж мы играем по Вашим правилам (доказывать высказывания должен тот, кто их провозглашает), докажите следующее:
Курбан привёл Вам ссылку на статью, где речь шла как раз о множественности вселенных и автор даже высказывал предположение, что их (вселенных!) образование ассоциируется у него с пеной и даже с живыми организмами. Ни о какой "пространственно-временной пене" там не было даже упоминания.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#70 
  ganz1 коренной житель07.07.10 22:26
NEW 07.07.10 22:26 
в ответ Schachspiler 07.07.10 22:11
понятно, вы прочитать не потрудились. там дело в том, что автор 10-го сообщения выделяет цитатой слова, приведённые Николаем из Theory of art in early romanticism and Goethe и пишет Николаю "Вы так сложно изъясняетесь , что невозможно читать , а тем более понимать" и далее "Как это можно понять ? Масса нечётких формулировок , не говоря уж о том , что категория "бесконечность ( искусства) " , в философии чётко не определена"
надеюсь, теперь смогла донести свою мысль до вас.
п.с. у вас точно амнезия )), так как насчёт моей веры я вам лично уже пару раз отвечала.
#71 
AlecD свой человек07.07.10 22:47
AlecD
NEW 07.07.10 22:47 
в ответ Schachspiler 07.07.10 22:04
В ответ на:
"но меня интересует встретить обоснование реплик по поводу "пространственно-временной пены", по поводу кривого монстра "пространство-время", по поводу мнимой зависимости времени от скорости, которая сама определяется через время и пройденное расстояние..."
К этому могу добавить, что если бы я встретил реплики по интересующим меня вопросам от более думающих оппонентов, то с удовольствием подискутировал бы с ними вместо Вас.
Не, я больше не могу... А почему тогда на форуме "Философия. Вера. Религия." который Вы сами, многократно и настойчиво обзывали заповедником для верующих дебилов (или что-то вроде этого)? А в шахматы Вы в бассейн ходите играть, на пятую дорожку? Или, типа, Вас ответы с философской точки зрения интересуют?
Что-то Вы, Шахматист, привираете кажись. Ходы, небось, забываете записывать?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#72 
Nikolai местный житель07.07.10 23:08
Nikolai
NEW 07.07.10 23:08 
в ответ ganz1 07.07.10 21:54
В ответ на:
слушай, Ник, напиши мне, пожалуйста, -- пример из ветки о цитате Гёте, действительно только мне наглядно показывает, как люди собственное незнание/непонимание предмета ставят автору в упрёк? а то двое среагировали и оба не поняли, может я информацию доношу искажённо?

Забудь, всё равно что напишу - что про Гётё, что про Сахарова, или про Библию, люди за другим приходят - как видишь если очень хочется, то и "кнопка" не там висит, где я сказал. Я знаю, что многие меня понимают, безотносительно веры или неверия, о чём следует из приватной переписки. Так что просто забудь об этом, доказывать ничего никому не надо. Если очень хочется "не понимать", то уже ничего не поделаешь, а что там за этим непониманием стоит - дело десятое.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#73 
AlecD свой человек07.07.10 23:11
AlecD
NEW 07.07.10 23:11 
в ответ Nikolai 07.07.10 23:08
В ответ на:
Если очень хочется "не понимать", то уже ничего не поделаешь, а что там за этим непониманием стоит - дело десятое.
Именно! Если тебя не хотят понимать, то ничего не поможет.
"Тяжело спорить со Сталиным - ты ему аргумент, а он то уже мертвый!" (с)
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#74 
Schachspiler патриот07.07.10 23:31
NEW 07.07.10 23:31 
в ответ Nikolai 07.07.10 22:26
В ответ на:
Ну что ж, давайте сыграем по Вашим правилам. Сахаров работал напрямую с ТО, например в таких работах как "Космологические модели Вселенной с поворотом стрелы времени" или "Релятивистский коллапс и топологическая структура Вселенной", где уже из названий следует, что у Сахарова не трёхмерное пространство, а четырехмерное пространство-время и Вселенная "закручена в бараний рог". Но он на этом нем останавливается - на четырёх измерениях. Пространство-временная пена -- это составная часть квантовой теории гравитации.

Нет, это Вы играете совсем не по моим правилам.
Вы продолжаете оставаться на уровне ссылок и заголовков и не касаться смысла темы.
Можете Вы сказать хоть что-нибудь вразумительное о "повороте стрелы времени"?
Откуда Вы вообще взяли, что время - это стрела?
Всё тот же религиозный подход: "...ибо сказано..."
Фраза "Пространство-временная пена -- это составная часть квантовой теории гравитации." придумана Вами самостоятельно и может впечатлить уж слишком верующего.
Ведь природа гравитации как была, так и остаётся непонятой. А уж присобачивать к ней "пространственно-временную пену"...
Ну а Сахаров известен всему миру прежде всего как борец за права человека в СССР и только потом уже как участник разработки атомной бомбы в СССР.
А всякие там "стрелы времени" останутся лишь в мемуарах как заскоки у академика... а пена вообще нигде не останется, поскольку это Вы её напустили.
Ну а теперь, Николай, если Вы хотите сыграть по моим правилам то перейдите уже от цитирований к осмысленному ответу на те два момента, которые я Вам последний раз повторил.
Если хотите, то могу и третий раз напомнить - меня интересуют Ваши представления о физическом смысле упоминаемой Вами бездумно "пространственно-временной пены" ну и загнутой в бараний рог вселенной.
- Так, вселенных по Вашему множество или всё-таки одна?
- Их всех бог создал или это "пена"?
- В них действуют различные физические законы или одинаковые?
- А бог находится в одной из этих вселенных или болтается где-то между ними и выбирает последовательность явки на "страшный суд"?
Ну же смелее, Николай! Неужели так страшно думать самому, а не цитировать?
#75 
Schachspiler патриот07.07.10 23:40
NEW 07.07.10 23:40 
в ответ ganz1 07.07.10 22:26
В ответ на:
понятно, вы прочитать не потрудились. там дело в том, что автор 10-го сообщения выделяет цитатой слова, приведённые Николаем из Theory of art in early romanticism and Goethe и пишет Николаю "Вы так сложно изъясняетесь , что невозможно читать , а тем более понимать" и далее "Как это можно понять ? Масса нечётких формулировок , не говоря уж о том , что категория "бесконечность ( искусства) " , в философии чётко не определена"
надеюсь, теперь смогла донести свою мысль до вас.

Увы, не смогли донести. Наверное по дороге потеряли, если конечно она была с самого начала.
Ещё раз могу лишь повторить сказанное ранее, что там было пустословие ни о чём, на которое прозвучала уж слишком деликатная и завуалированная критика.
(На самом деле следовало откровенно сказать, что речь идёт не о сложности понимания, а том, что такое невозможно читать по причине пустословия.
Впрочем, это типичная черта данного оппонента и упрекать его совершенно бесполезно.)
В ответ на:
п.с. у вас точно амнезия )), так как насчёт моей веры я вам лично уже пару раз отвечала.

Это Вы (со своей амнезией) забыли "О дереве узнаете по плодам его".
Вот и о Вашей религиозности я сужу по Вашим высказываниям на различные темы, а вовсе не по Вашим декларациям.
#76 
Schachspiler патриот07.07.10 23:55
NEW 07.07.10 23:55 
в ответ AlecD 07.07.10 22:47
В ответ на:
Не, я больше не могу... А почему тогда на форуме "Философия. Вера. Религия." который Вы сами, многократно и настойчиво обзывали заповедником для верующих дебилов (или что-то вроде этого)? А в шахматы Вы в бассейн ходите играть, на пятую дорожку? Или, типа, Вас ответы с философской точки зрения интересуют?
Что-то Вы, Шахматист, привираете кажись. Ходы, небось, забываете записывать?

Ну, Вы то должны помнить и знать, что эти вопросы я пытался обсуждать вначале в дискуссионном клубе.
Но ведь и там встречал лишь ответы от верующих в авторитеты в стиле "...ибо в вопросах электродинамики у Эйнштейна сказано..."
О физическом осмысленном представлении не высказался ни один (видимо памятуя мнение Эйнштейна, что наличие здравого смысла - это пережиток).
А теперь другой вопрос о переключении (возможно временном) с ДК на этот форум:
Уж очень надоели потуги казахских немцев доказывать свою немецкость...
И вообще надоели националисты во всех их проявлениях.
А здесь кроме зомбированных верующих, попадаются и интересные люди - такие как Курбан или Тобол.
Получаю удовольствие, наблюдая беспомощное бормотание в ответ на их чёткие и разжёвываемые на любой уровень вопросы.
#77 
anly свой человек08.07.10 00:02
anly
NEW 08.07.10 00:02 
в ответ Schachspiler 07.07.10 23:31
В ответ на:
Ну а Сахаров известен всему миру прежде всего как борец за права человека в СССР и только потом уже как участник разработки атомной бомбы в СССР
а это к чему аргумент?
Борцом за права человека Сахарав стал уже позже своих научных вершин. Но ума не приложу: на что это влияет?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#78 
Nikolai местный житель08.07.10 00:16
Nikolai
NEW 08.07.10 00:16 
в ответ Schachspiler 07.07.10 23:31
В ответ на:
Вы продолжаете оставаться на уровне ссылок и заголовков и не касаться смысла темы.

Есть грех, Вы попутали, тема называется "Как стать безгрешным".
В ответ на:
Фраза "Пространство-временная пена -- это составная часть квантовой теории гравитации." придумана Вами самостоятельно и может впечатлить уж слишком верующего.

Верующего может и просто впечатлить, а тупого всё подряд отрицающего барана навряд ли, как и физика-учёного, который обязан это знать - основоположник этой самой "пенки" - Пенроуз, ещё в 70-х годах, а идею использовали и развивали, в рамках, конечно же, всё той же квантовой теории гравитации, такие учёные как Fotini Markopoulou, Carlo Rovelli, Mike Reisenberger, John Baez, Louis Crane, John Barrett и конечно среди них наш с Курбаном любимый Сахаров.
Мне известны также теории и без привлечения пространственно-временной модели, а вот Вам это недоступно для Ваших контраргументов Сахарову и Линде (не мне!), да оно Вам и без надобности, Вы вполне справляетесь и без этого: заскоки у академика, дебильный термин "космологического профессора" Андрюши...
Юрий, быть невеждой незазорно, но быть воинствующим дураком - преступление, прежде всего против себя самого. Честно я устал тыкать Вас в Ваше невежество и доказывать каждую запятую, их у Вас очень много, которых Вы не знаете, да и бесполезно это.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#79 
Nikolai местный житель08.07.10 00:43
Nikolai
NEW 08.07.10 00:43 
в ответ Schachspiler 07.07.10 23:55
В ответ на:
...попадаются и интересные люди - такие как Курбан или Тобол. Получаю удовольствие...

Да уж, известна причина этой притягательности...
Для меня это было поводом для депрессии, если б Вы меня в свои друзья или в предмет восхищения записали.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все