Deutsch

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

4456   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
Walzprofil завсегдатай17.07.09 08:03
Walzprofil
NEW 17.07.09 08:03 
в ответ tobol 17.07.09 00:43
В ответ на:
Да, мир замкнут в самом себе, варится в собственном соку (вернее в сиропе). Первый толчок дал Карлсон, наевшись прямиком с банки варенья и находясь посему в благодушном настроении, но немножко скучая... Сам Карлсон самодостаточен и не зависит от собственного творенья, но частенько развлекается в нем (посещая наш мир, но не растворяясь в нем)...
Однажды создав этот мир Карлсон уже не вмешивается в течение дел (просто нет необходимости, т.к. заданные законы существования совершенны), но иногда намекает людям на их глупости, когда они к законам жизни приплетают идеологическую надстройку (а такая надстройка порой задавливает своей громоздкостью саму жизнь)...

Слушайте, БРАВО!!!!!!! БРАВО, БРАВО, БРАВО!!!!
Слежу за Вашими рассуждениями о Карлсоне с первых дней. Прогресс просто изумительный - Карлсон вырос от примитивного божка до более сложного божества. Еще немного, и я приму веру в Карлсона, так как она ничем не будет отличаться от обычного представления о Боге в определенных, уже тысячи лет существующих религиях
(З.Ы.: Вы не создали и не написали ничего нового в своей теории о Карлсоне, что не было бы уже продумано и передумано до Вас. Это уже без стеба)
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
Nikolai местный житель17.07.09 09:38
Nikolai
NEW 17.07.09 09:38 
в ответ tobol 17.07.09 00:28
В ответ на:
Это Ваш бог контролирует каждый Ваш шаг, каждый вздох, ревниво боясь, что позабудут о его величии. Вернее, это не бог такой, а таковы представления о боге, отраженные в библии (обыденные на то время представления о властителе)...

Странно, те же представления о боге, отраженные в библии, у Достоевского вызвали совсем другие ассоциации, я писал уже: foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=12237620&Board=religion&Cat=&...
Может всё зависит от читающего?
В ответ на:
конечно же в общих чертах урегулировал жизнь (и не только человеческую), задав законы жизни. Нарушение этих законов просто приводит к прекращению самой жизни (хотя бы к ее усложнению, в зависимости от степени нарушений) - все весьма просто...
...эти писанные правила продиктовали законы жизни, заложенные Карлсоном (нарушение которых весьма плачевно для живущего)...
...истина в законах бытия, нарушение которых опрокидывает в небытие...

Да, всё весьма просто. Но только мысль эту ты у меня украл. Я её высказывал ровно год назад, относительно христианского бога, помнится, ты мне возражал. Тебе понадобился год, чтобы осознать эту идею?
foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=religion&Number=11381002&...
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
Nikolai местный житель17.07.09 10:09
Nikolai
NEW 17.07.09 10:09 
в ответ ganz1 16.07.09 20:06
В ответ на:
а такие законы как нельзя лучше помогают с этим бороться.

Спасибо за иллюстрацию моих слов :) Ведь если бы не нападали на религию, то никому в голову не приходила бы мысль о принятии таких законов.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
gendy Dinosaur17.07.09 10:24
gendy
NEW 17.07.09 10:24 
в ответ Walzprofil 17.07.09 08:03
В ответ на:
Вы не создали и не написали ничего нового в своей теории о Карлсоне, что не было бы уже продумано и передумано до Вас.

а оно и не нужно. люди куда легче принимают существующие стереотипы под новыми именами.
но при этом сбрасывается весь груз негативного опыта теорий-доноров.
вот когда карсоновцы устоят охоту на скрытых фрекен бок , будут уличены и потеряют популярность, наступит время культа колобка.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  tobol коренной житель17.07.09 10:28
NEW 17.07.09 10:28 
в ответ Nikolai 17.07.09 09:38
В ответ на:
Но только мысль эту ты у меня украл.

Эту мысль я позаимствовал у деистов. Об их философии я не раз упоминал на форуме (и о своей симпатии к этому религиозно-философскому течению как к наиболее разумному из всех учений, в которых присутствует творец)... К деистам нет желания выдвинуть требование о нарушении авторских прав (они на пару сотен лет раньше тебя осмелились твои мысли озвучить)?
Спиноза опять-таки наверняка твои мысли эксплуатировал, выдавая за свои...
Подобной концепцией я пользуюсь при описании основ карлсонианства, приверженцем которого я стал после встречи с Карлсоном. Ранее я нес атеистически-еретическую чушь, за что искренне раскаиваюсь перед моими собеседниками (Карлсон в человеческих покаяниях не нуждается)...
Вы только что начали читать предложение, чтение которого Вы уже закончили.
Nikolai местный житель17.07.09 10:34
Nikolai
NEW 17.07.09 10:34 
в ответ tobol 17.07.09 10:28
В ответ на:
Подобной концепцией я пользуюсь при описании основ карлсонианства, приверженцем которого я стал после встречи с Карлсоном.

А почему Карлсону можно (создавать законы жизни), а христианскому Богу нельзя?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
Nikolai местный житель17.07.09 10:37
Nikolai
NEW 17.07.09 10:37 
в ответ tobol 17.07.09 00:28
В ответ на:
что правила (социальные) не святы и могут меняться/отменяться...

Типа "воровать - нельзя" это может меняться/отменяться?...Отдавать потерянное хозяину, а не присваивать себе -- тоже?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
gendy Dinosaur17.07.09 10:45
gendy
NEW 17.07.09 10:45 
в ответ Nikolai 17.07.09 10:37
В ответ на:
Типа "воровать - нельзя" это может меняться/отменяться?...Отдавать потерянное хозяину, а не присваивать себе -- тоже?

менаются же. само правило "не воровать" незыблемо, но постоянно обрастает подпунктами - исключениями.
в разные времена это украсть у богатого , у чужого, у вора ...
и правило "не убивать" тоже имеет массу исключений.
особенно красивую речь по этому поводу толкнул папа римский отправляя толпы на крестовый поход.
и ведь ни одной заповеди не нарушил, только подвинул, оснастив исключениями

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  Смиренный гость17.07.09 10:46
NEW 17.07.09 10:46 
в ответ tobol 17.07.09 10:28
В ответ на:
Ранее я нес атеистически-еретическую чушь, за что искренне раскаиваюсь перед моими собеседниками (Карлсон в человеческих покаяниях не нуждается)...

неужели?...
мы польщены и примного-благодарны за раскаивание.
Какой гуманный Карлсон!
Nikolai местный житель17.07.09 10:56
Nikolai
NEW 17.07.09 10:56 
в ответ gendy 17.07.09 10:45
В ответ на:
менаются же. само правило "не воровать" незыблемо, но постоянно обрастает подпунктами - исключениями.

Интересно, какой подпункты-исключения зарезервированы для Карлсона, когда он своровал плюшки и присвоил себе кошелёк извозчика? Впрочем, ответ на счёт кошелька я знаю - Карлсон сам его озвучил - "не надо быть разиней". Значит, подпункт "не надо быть разиней" отменяет (подвигает) правило "присваивать себе чужое нельзя"?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
  Смиренный гость17.07.09 10:56
NEW 17.07.09 10:56 
в ответ gendy 17.07.09 10:45
В ответ на:
и правило "не убивать" тоже имеет массу исключений.

вы наверное тоже любите мясо?
уверен, курочку-гриль и отбивную уже пробовали.
В ответ на:
особенно красивую речь по этому поводу толкнул папа римский отправляя толпы на крестовый поход.
и ведь ни одной заповеди не нарушил, только подвинул, оснастив исключениями

и это было.
и улыбался, встречая Буша после Иракской жарни в 1500 000 цивилистов.
вы думаете без церкви Буш бы не отправил своё войско в Ирак?
Израель защищён!
  tobol коренной житель17.07.09 11:02
NEW 17.07.09 11:02 
в ответ Walzprofil 17.07.09 08:03
В ответ на:
Вы не создали и не написали ничего нового в своей теории о Карлсоне, что не было бы уже продумано и передумано до Вас.

Ну так я и не претендую на звание единственного мыслящего человека
Отсутствие бога как творца всего сущего (Яхве, Карлсона или любого другого из тысяч рожденных людской фантазией) доказать невозможно, как невозможно опровергнуть выдумку. Попробуй опровергнуть утверждение, что чем ближе к оси мира находится галактика, тем фиолетовей трава на планетах; а в черных дырах живут черные демоны...
Объяснить все с материалистической точки зрения тоже не представляется возможным, т.к. познанию нет границ и каждое новое знание рождает новые вопросы...
Что-то в виде компромисса между верой в творца и уверенностью в материалистической основе мира может стать религиозно-философское воззрение типа деизма, когда творец не отвергается, но отвергаются все религиозные причиндаловы навроде обрядов, предписаний и прочего...
Творец сотворил законы, по которым существует и развивается мир, дал энергетический толчок. Далее все идет своим чередом: образуется материя и уравновешивающая ее антиматерия; возникают звезды и планеты; жизнь на планетах, которая эволюционирует от простейшего к сложному и т.п.
Ученые разбираются в законах мира, не заморачиваясь вопросом об их авторстве, развивая прогресс, а мистики возносят хвалу творцу за эти универсальные законы бытия и за само бытие, не выдумывая и не навязывая другим особые правила хваления (ну а творца можно назвать как угодно, хоть Карлсон, хоть Колобок, хоть Яхве)...
  Researcher постоялец17.07.09 11:03
NEW 17.07.09 11:03 
в ответ tobol 17.07.09 00:43
Я вас по делу спрашивал, а вы мне про варенье..
Спрошу еще раз: уместны ли рассуждения об инерции и законе сохранения энергии применительно к Творцу? Позволяют ли физические принципы утверждать,что мат. мир цикличен и сумма его слагаемых постоянна?
  tobol коренной житель17.07.09 11:06
NEW 17.07.09 11:06 
в ответ Nikolai 17.07.09 10:34
В ответ на:
А почему Карлсону можно (создавать законы жизни), а христианскому Богу нельзя?

Потому что христианский бог не разбирается в основах мироздания (библейские сказочки не вписываются в реалии), а значит не он автор законов
  tobol коренной житель17.07.09 11:13
NEW 17.07.09 11:13 
в ответ Nikolai 17.07.09 10:37
В ответ на:
Типа "воровать - нельзя" это может меняться/отменяться?...Отдавать потерянное хозяину, а не присваивать себе -- тоже?

"Не воруй", как и "не убивай" относятся к базовым, внутренним правилам любого сообщества (даже воровской шайки и общества профессиональных убийц типа гос.армии). Это правила самого существования социума...
А вот меняться/отменяться может всякая идеологическая накипь, навроде "ворожею не оставляй в живых" или "чти субботу" и т.п...
  Смиренный гость17.07.09 11:15
NEW 17.07.09 11:15 
в ответ gendy 17.07.09 10:45
В ответ на:
и ведь ни одной заповеди не нарушил

Или может об этом поговорим?
В Пакистане мусульмане убили христианина за чашку чая
Вашингтон, 22 июня 2009 г.
В одной из деревень пакистанской провинции Пенджаб молодой христианин Иштиак Масих был убит радикалами во время посещения местного кафетерия.
Автобус, в котором ехал Иштиак, остановился у деревенского кафе, где молодой человек с другими пассажирами решил выпить чаю. Когда он начал расплачиваться, хозяин кафе, заметив на шее юноши нательный крест, схватил его и начал звать помощников, цитирует ИНТЕРФАКС сообщение сайта "Christian News Wire".
Как выяснилось, вина молодого человека состояла в том, что он не заметил вывешенный у входа плакат с предупреждением, что все посетители кафе, не исповедующие ислам, обязаны сообщать об этом хозяевам. Изображенный на плакате череп означал, что игнорирование этого правила чревато лишением жизни.
Хозяин кафе и 14 радикально настроенных жителей деревни избили Иштиака камнями, железными прутьями и дубинками, нанесли ему множественные удары кухонными ножами, несмотря на просьбу того о пощаде. Юноша скончался от потери крови в деревенской больнице, куда был в итоге доставлен вмешавшимися в инцидент пассажирами автобуса и прохожими.
Родственники погибшего христианина обратились в полицию, однако все виновные исламисты до сих пор находятся на свободе, несмотря на то, что убийство на религиозной почве по законам Пакистана является тяжким преступлением.

Einsiedler знакомое лицо17.07.09 11:19
Einsiedler
NEW 17.07.09 11:19 
в ответ Смиренный 17.07.09 11:15
Название темы: А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

Всё гораздо проще...
  Смиренный гость17.07.09 11:20
NEW 17.07.09 11:20 
в ответ gendy 17.07.09 10:45
В ответ на:
в разные времена

вы забыли ещё добавить "до сегодня и сейчас".
Ибо как говорилось и говорится :
Wie es war am Anfang, jetzt und immerdar.
Und von Ewigkeit zu Ewigkeit!
  Смиренный гость17.07.09 11:21
NEW 17.07.09 11:21 
в ответ Einsiedler 17.07.09 11:19
У Бога нет аксиом!
  tobol коренной житель17.07.09 11:23
NEW 17.07.09 11:23 
в ответ Researcher 17.07.09 11:03
В ответ на:
Я вас по делу спрашивал, а вы мне про варенье..

Так варенье - это основа всего!
В ответ на:
Спрошу еще раз: уместны ли рассуждения об инерции и законе сохранения энергии применительно к Творцу? Позволяют ли физические принципы утверждать,что мат. мир цикличен и сумма его слагаемых постоянна?

Вполне... Любые рассуждения уместны...
Ваши подобные рассуждения как раз и вписываются в карлсонианство, что Карлсон из варенься создал замкнутый в себе мир, дав ему пинок для движения; и теперь в этом мире все циклично и суммарно слагаемо постоянно...
Вы уже практически "малыш", еще немного подобных рассуждений и обратитесь в веру в бога Карлсона (подсознательно Вы уже давно, вернее всегда, верите Карлсону; но еще не признались в этом самому себе)...
Вы только что начали читать предложение, чтение которого Вы уже закончили.