Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Ветка, для тех, кто начинает.

3686  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Murr патриот27.09.21 17:29
Murr
NEW 27.09.21 17:29 
в ответ melodi_ 27.09.21 16:24

Понятно, что надо будет на работе наверствовать

-----

Очень ошибочный подход.

На работе надо будет делать работу. Быстро и качественно.

Ни на что другое времени не будет.

Просто не будет - 15 минут на задачу - понять, найти и устранить проблему.

И после работы - тоже не будет - муж, дети и... возраст.


а на практике и на работе будет видно.

------

Разумеется.

Причем примитивно просто - две недели провала выполнения элементарных заданий и... на выход. Ты не первая...

Почему - провала - когда задания элементарные? Так там надо будет не применить, а найти способ решения...


Матиматика начинается с

-----

Для выпускника нормального университета математика начинается с определения того каким критериям должна соответствовать операция чтобы она могла называться "сложение"...


Есть вероятность углублять не то что надо.

-----

Есть единственный ответ на вопрос - Каким должно быть образование? - Фундаментальным... или не надо говорить об образовании.

melodi_ знакомое лицо27.09.21 17:29
NEW 27.09.21 17:29 
в ответ alex445 27.09.21 16:46
Наверное, самая невостребованная СУБД. Что этих академикеров тянет всякую фигню преподавать, которая в реальной жизни мало где нужна или вообще нигде?

Проф говорил это копия MySQL. Ее разравотали, когда MySQL уже можно было только покупать..

Murr патриот27.09.21 17:41
Murr
NEW 27.09.21 17:41 
в ответ melodi_ 27.09.21 17:18

для начала и удобства(небольших программ) удобно будет работать с Interpreter.

-----

Без разницы.

Что компилированный код под отладчиком, что интерпретатор с остановкой после каждого оператора - никакой разницы.


1.

-----

Да. Много и любых. И никто не мешает сделать еще один.

Да. Процессоров много и разных. и у них разные форматы команд. Детали вам объянят в курсе Прикланая Теория Цифровых Автоматов.


2.

-----

Ничего не переводит. ДжВМ выполняет байт-код. Считай - интерпретирует байт-код.

melodi_ знакомое лицо27.09.21 17:44
NEW 27.09.21 17:44 
в ответ Murr 27.09.21 17:29

Понятно, что надо будет на работе наверствовать

-----

Очень ошибочный подход.

На работе надо будет делать работу. Быстро и качественно.

Ни на что другое времени не будет.

Просто не будет - 15 минут на задачу - понять, найти и устранить проблему.

И после работы - тоже не будет - муж, дети и... возраст.

а на практике и на работе будет видно.

------

Разумеется.

Причем примитивно просто - две недели провала выполнения элементарных заданий и... на выход. Ты не первая...

Почему - провала - когда задания элементарные? Так там надо будет не применить, а найти способ решения...

Матиматика начинается с

-----

Для выпускника нормального университета математика начинается с определения того каким критериям должна соответствовать операция чтобы она могла называться "сложение"...

Есть вероятность углублять не то что надо.

-----

Есть единственный ответ на вопрос - Каким должно быть образование? - Фундаментальным... или не надо говорить об образовании.

Это надо министру образования писать, не мне. Я не могу бороться против системи, а у меня выбор только подстроиться к ней. К примеру на анализе проходили дифференциалречнунг. Проф всегда хотел не уравнение функции, а посчитаное значение, например f' (0)=? Ну так как законы степеней, корней, логаритмус... у многих только такие, что можно пожелать лучшего...пока люди абляйтунг посчитанный упрощали, то кучу ошибок делали.

Я пишу в чате...лучше на экзамене не упращать, а сразу значение в абляйтунг подставлять...это сообщение лайкнуло 180+ и перепостили везде, где можно. А если правила или формулы запостишь...никто и спасибо не скажет. Вот так.

Murr патриот27.09.21 17:50
Murr
NEW 27.09.21 17:50 
в ответ melodi_ 27.09.21 17:29

когда MySQL уже можно было только покупать.

-----

Вроде как на сегодня вполне бесплатно....

melodi_ знакомое лицо27.09.21 17:58
NEW 27.09.21 17:58 
в ответ Murr 27.09.21 17:50

Die Geschichte von MySQL beginnt 1980. Kaj und Monty starten in die IT. 15 Jahre später wurde MySQL auf den Markt gebracht. 2001 wurde MySQL eine Firma. Venture Capital kam ins Spiel. 2008 wurde MySQL an Sun Microsystems verkauft. 2009 wurde MariaDB als Branch bzw. Fork von MySQL weiterentwickelt. Das neue Geschäftsmodell der MariaDB AB baut heute nicht nur auf Dienstleistungen.

Murr патриот27.09.21 18:14
Murr
NEW 27.09.21 18:14 
в ответ melodi_ 27.09.21 17:44

Проф всегда хотел не уравнение функции, а посчитаное значение, например f' (0)=?

-----

На физмате от меня всегда требовали именно вывод формулы.

А в политехе - понизили требования - математика по-проще - и требовали уже значение.

Посчитать - да, надо. Но - опционально. Надо понимать, что за 5 минут вывести 3-4-этажную формулу и посчитать точное значение... можно, но только если задача подобрана именно под устный счет - нули сокарщаются, умножение в пределах таблицы умножения, деление всегда целочисленное, корни и синусы либо считаются, либо сокращаются и т.п... посчитать значение произвольной функции/производной в произвольной точке с требуемой точностью - не получится.

Но считать в уме - надо с детства - мозги слегка напряжет, что есть хорошо в 14-18 и уже бесполезно после 25-ти...


Ну так как законы степеней, корней, логаритмус...

-----

И чего вас все школьным курсом математики мучают?

Год обучения то хоть какой?


Это надо министру образования писать

-----

Мне - не надо. Я свое образование получил - страна позаботилась обо всем...

Murr патриот27.09.21 18:20
Murr
NEW 27.09.21 18:20 
в ответ melodi_ 27.09.21 17:58

А представить что человек не читает по-немецки очень сложно? смущ

AlexNek патриот27.09.21 19:32
AlexNek
Программист коренной житель27.09.21 20:05
NEW 27.09.21 20:05 
в ответ alex445 27.09.21 16:46
Наверное, самая невостребованная СУБД. Что этих академикеров тянет всякую фигню преподавать, которая в реальной жизни мало где нужна или вообще нигде? На Мускуле бы чтоли тренировались, хотя и бесплатные "большие" СУБД для студентов есть.

MariaDB - клон мускула. Разница только в том, что MariaDB полностью бесплатна. И я бы не стал говорить, что MariaDB невостребованная. У нас в проекте используется МарияДБ. И уверен, что не только у нас :D



Murr патриот28.09.21 03:19
Murr
NEW 28.09.21 03:19 
в ответ Murr 23.09.21 17:48

можно ехать в европарламент и рулить немцами...

-----

Однако, по результатам прошедших выборов поправочку надо сделать - прислуга идет уже прямиком в парламент Германии.

В прочем, не все так плохо - там много разных людей с абнормальностями - трансветиты, например...

Мне все интереснее - как долго Германия выдержит все это... спок


Сорри за оффтоп...


Hryu местный житель28.09.21 09:54
NEW 28.09.21 09:54 
в ответ alex445 27.09.21 16:46
Наверное, самая невостребованная СУБД. Что этих академикеров тянет всякую фигню преподавать, которая в реальной жизни мало где нужна или вообще нигде? На Мускуле бы чтоли тренировались, хотя и бесплатные "большие" СУБД для студентов есть.

MariaDB встречается довольно часто в проектах


Болтать, чтоли?

цокать - это играть в компьютерные игры.

alex445 свой человек28.09.21 10:55
NEW 28.09.21 10:55 
в ответ Murr 27.09.21 17:29
Просто не будет - 15 минут на задачу - понять, найти и устранить проблему.

4 * 8 часов - по 32 тикета в день закрывать? Если это будет "подвинуть кнопочку на один пиксель", то... хотя и это может быть сложно, если там дебри CSS-стилей и нужно ещё найти, где там это выравнивание или отступ на 1 пиксель изменить надо.

alex445 свой человек28.09.21 11:00
NEW 28.09.21 11:00 
в ответ melodi_ 27.09.21 17:29
Проф говорил это копия MySQL. Ее разравотали, когда MySQL уже можно было только покупать..

Ну а зачем он сейчас рассказывает про эту копию, когда оригинал бесплатен и распространён на пару порядков больше? Вы эту МариюДБ нигде не примените в реальной работе - ещё найти надо, кто с ней работает.


Но опять же - попав в Уни, вы есть заложники его программы и преподавателей. Будет он вам Фортран преподавать - будете учить Фортран. Но он вам даёт Питон - этот хоть востребован. Правда, востребован он лишь потому, что куча студентво из Уни выходят со знаниями одного лишь Питона.

MolMed свой человек28.09.21 11:08
MolMed
NEW 28.09.21 11:08 
в ответ Murr 28.09.21 03:19
Мне все интереснее - как долго Германия выдержит все это...

Нам самим интересно.

Тоже сорри за оффтоп.

alex445 свой человек28.09.21 11:13
NEW 28.09.21 11:13 
в ответ melodi_ 27.09.21 17:18

У меня непонимание:

1) Значит ли это, что существуют к каждому языку различные Compiler, которые только для определенного процессора предназначены? Значит ли это, что перевод пайтон программы одним типом процессора будет понята, а для другого этот машинный код не понятен?

2) Как осуществляется, что благодаря промежуточной программев Джава его Compiler(Java Virtual Machine) для любого типа процессора в нужный машинный код переводит?

Даже если где-то работает интерпретатор, то после него всегда есть компилятор, т.к. всё равно весь код так или иначе должен быть переведён в машинный код. Только там разные пути до нативного кода могут быть - через браузер, например.


1) как работают внутри компиляторы вобщем - переводят ваш код в машинный или в промежуточный (код виртуальной машины, например), а потом уже промежуточный переводится в машинный непосредственно конкретной архитектуры, на которой программа запущена. Как это работает конкретно и в подробностях - это ноу-хау каждого конкретного компилятора и виртуальной машины.


2) насколько я знаю, по аналогии с виртуальной машиной .NET, программа поставляется компилированной в промежуточный код (байткод), а при первом запуске на конкретной машине она компилируется в двоичный код конкретной архитектуры, на которой эта программа запущена. Поэтому первый старт программы с подобными промежуточными компиляциями на новой машине замедлен - идёт компиляция в нативный код текущей архитектуры.


Вообще, лучше обращайтесь к Википедии - там буквально по первым нескольким абзацам получите куда лучшее представление по таким темам.

alex445 свой человек28.09.21 11:16
NEW 28.09.21 11:16 
в ответ melodi_ 27.09.21 17:18
Указал, что нам для начала и удобства(небольших программ) удобно будет работать с Interpreter.

Там настолько много разных составляющих, что знать о них, тем более в подробностях, вам вовсе не обязательно. Достаточно знать, что они существуют. Кроме комплятора есть ещё разные компоновщики, линкеры библиотек, интерпретаторы разметки и прочие, которые выполняют кучу промежуточной работы. Ну как двигатель в автомобиле - пока от цилиндров до колёс дойдёт, куча разных валов-маховиков-передаточных механизмов пройдёт.

alex445 свой человек28.09.21 11:25
NEW 28.09.21 11:25 
в ответ Murr 28.09.21 03:19, Последний раз изменено 28.09.21 11:33 (alex445)
В прочем, не все так плохо - там много разных людей с абнормальностями - трансветиты, например...
Мне все интереснее - как долго Германия выдержит все это...

Какая вам разница? Вы думаете, в России, в Америке или в ваших британиях в парламентах святые или "нормальные"? А если нет разницы, то говорить нужно не про то, выдержит ли конкретная страна, а про то, в чём разница есть. А есть она в экономике, климате и прочих персональных ништяках, ради которых вы и работаете не в России.

melodi_ знакомое лицо28.09.21 12:51
NEW 28.09.21 12:51 
в ответ alex445 28.09.21 11:16, Последний раз изменено 28.09.21 13:06 (melodi_)
Там настолько много разных составляющих, что знать о них, тем более в подробностях, вам вовсе не обязательно. Достаточно знать, что они существуют. Кроме комплятора есть ещё разные компоновщики, линкеры библиотек, интерпретаторы разметки и прочие, которые выполняют кучу промежуточной работы. Ну как двигатель в автомобиле - пока от цилиндров до колёс дойдёт, куча разных валов-маховиков-передаточных механизмов пройдёт.

мне еще непонятно формулировка одной из целей курса:

Ознакомление с языком интерпретора (Interpretersprache)!

Мне не понятно, почему есть вообще такое понятие, как язык интерпретора. Если используется синтакс пайтона И ДЛЯ .py документа (который потом компилируется) и для кода в Интерпреторе, то зачем отделять тему язык интерпретора?

Мы видели использование Интерпретора как калькулятора. Я еще не пробовала, но подозреваю 2+2 не будет B .py документ компилироваться, а только х=а, у=2, print(х+у).

Что там так много различий, что писать для интерпретора, а что для компайлера?

alex445 свой человек28.09.21 13:01
NEW 28.09.21 13:01 
в ответ melodi_ 28.09.21 12:51, Последний раз изменено 28.09.21 13:04 (alex445)

Нет там никаких принципиальных различий - везде вы пишете код. Различие есть в синтаксисе и используемых библиотеках.


2+2 будет компилироваться и даст 4. Только надо это куда-нибудь сохранить: х=2+2. Не знаю, надо там тип переменной объявлять ещё или нет.

По крайней мере я думаю, что так - Питон не знаю.


Запись х=2+2 или её разновидности, типа

х=2+2;

int х=2+2;

int х=2+2

и т.д.

вы можете подставить в подавляющее большинство языков программирования и оно всё скомпилируется. Различие будет лишь в синтаксисе - нужно ли ставить специальный знак в конце выражения и какой именно, нужно ли определять тип переменной. В некоторых языках, типа джаваскрипта, ещё и заморочки с отличиями между "=", "==", "===".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все