Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Ветка, для тех, кто начинает.

3686  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
AlexNek патриот20.09.21 10:28
AlexNek
NEW 20.09.21 10:28 
в ответ alex445 20.09.21 05:44
ещё лучше на YAML-based

Спасибо, не надо спок

#41 
AlexNek патриот20.09.21 10:41
AlexNek
NEW 20.09.21 10:41 
в ответ alex445 20.09.21 06:08
Должен ли разработчик софта

Он должен уметь всё для выполнения поставленной задачи спок

Захотел вот клиент какую-то базу что и не слышал раньше. Ну и что - изучил и поставил, где проблема то?


без прав доступа

Это смотря на каком уровне. На уровне твоей виртуалки - сам.


В результате ты либо программируешь

Результат - это то за что платят и не только. Вот мне не платят за то, что бы я кофе заказчику приносил, но если он захочет - нет проблем.


А докер - это довольно просто. Всего-то нужно хоть раз попробовать. Сейчас без него уже непросто. На домашнем юних сервере все под докером крутится.

#42 
AlexNek патриот20.09.21 10:45
AlexNek
NEW 20.09.21 10:45 
в ответ alex445 20.09.21 06:23
Устраиваться на работу гораздо сложнее, чем работать

где то так. И не забывать про следующий этап - продержаться.

#43 
MolMed местный житель21.09.21 11:02
MolMed
NEW 21.09.21 11:02 
в ответ melodi_ 18.09.21 09:26
В программе есть предмет Компьютерные технологии и комбинаторные шалтунги. (Течническая информатика).

Как раз это нужно делать в самом начале, желательно ещё основы матана и линейной алгебры, дискретную математику, формальную логику, теорию вероятностей и прочее - чтоб голову настроить в правильном направлении. Но это моё мнение.

#44 
MrSanders коренной житель21.09.21 13:03
NEW 21.09.21 13:03 
в ответ MolMed 21.09.21 11:02

Всё, пропал человек. Не на той площадке каминг-аут сделал, понимаешь. Сейчас сторонники "погромизду математика сложнее 2*2 не нужна" заплюют. :)

#45 
alex445 свой человек21.09.21 14:09
NEW 21.09.21 14:09 
в ответ MolMed 21.09.21 11:02, Последний раз изменено 21.09.21 14:16 (alex445)
Как раз это нужно делать в самом начале, желательно ещё основы матана и линейной алгебры, дискретную математику, формальную логику, теорию вероятностей и прочее - чтоб голову настроить в правильном направлении. Но это моё мнение.

Не знаю, как в Германии, где типа челы в ВУЗах себе сами предметы выбирают, а в России эти основы математики давали на всех технических специальностях. Мне разве только дискретку не давали.


Всё, пропал человек. Не на той площадке каминг-аут сделал, понимаешь. Сейчас сторонники "погромизду математика сложнее 2*2 не нужна" заплюют. :)

Это факт. Это всё в подавляющем большинстве случаев действительно нафиг не нужно, кроме как "ознакомиться". Но в ВУЗе учить и сдавать будешь это, как будто каждый день применять надо - тервер по пять раз на дню, оптимизированные алгоритмы каждый первый пишет, как только нужно вызвать функцию сортировки любой фигни. По мне - так напрасная трата сил и потеря мотивации к учёбе. Идиотский подход - на всякий случай учить и спрашивать всё подряд, а то вдруг пригодится. В результате в башке мусор из обрывочных остатков и 5 лет потраченного времени.


Достаточно прочитать "ознакомительные лекции" в этих направлениях, без зубрёжки перед экзаменами и выполнения кучи контрольных и курсовых проектов, а потом если надо, чел сам по работе изучит. И у него и мотивация будет, и лишнего не будет изучать.


Доказывается тем, что программистами работает куча самоучек, которые всех этих курсов не проходили, а начинали с кодерства. И не особо отличаются по зарплатам и карьерным достижениям от всяких обладателей бакалаврских и магистерских дипломов, если речь не идёт о должностях сильно выше среднего (об этом речь не идёт и у большинства обладателей дипломов, кстати). Сеньёра достаточно. Просто есть страны, типа Германии или России, где "без бумажки ты какашка". Тут эти бумажки нужны только чтобы войти в профессию.


А, нет, всё же отличаются немного - они раньше начинают работать и потом прикалываются над обладателями дипломов на собеседованиях, спрашивая их каверзные вопросы, когда эти дипломники приходят первый раз устраиваться на работу. А по каверзным вопросам как раз доки - это кодеры, которые вчера пару курсов по языку проштудировали и как раз список этих каверзных вопросов, что сделать куда быстрее, чем закончить уни.

#46 
Hryu местный житель21.09.21 17:20
NEW 21.09.21 17:20 
в ответ alex445 21.09.21 14:09
в Германии, где типа челы в ВУЗах себе сами предметы выбирают

Не выбирают, есть обязательная программа, которую надо пройти. Выбирают только семестр, когда хотят прослушать определенный курс.

которые вчера пару курсов по языку проштудировали и как раз список этих каверзных вопросов

Нене, достаточно зайти на сайт индийских друзей и скопипастить вопросы с ответами.

#47 
alex445 свой человек21.09.21 17:39
NEW 21.09.21 17:39 
в ответ Hryu 21.09.21 17:20
Нене, достаточно зайти на сайт индийских друзей и скопипастить вопросы с ответами.

И это работает. Куча челов так не только устроились на работы и находятся при хороших зарплатах, но и карьеры сделали неплохие. Фирмачный стон про "пустыню среди программистов" - это наигранное. Там много из анекдота "вчера изнасиловали, сегодня изнасиловали, завтра снова пойду". Т.е. все знают, что "так набирать нельзя", но продолжают это делать.


Не выбирают, есть обязательная программа, которую надо пройти. Выбирают только семестр, когда хотят прослушать определенный курс.

А там учитывается, что некоторые курсы должны быть только после некоторых других? Например, спецкурсы вполне могут основываться на вышмате, поэтому брать их до вышмата нельзя.

#48 
Murr патриот21.09.21 17:45
Murr
NEW 21.09.21 17:45 
в ответ alex445 21.09.21 14:09

так напрасная трата сил и потеря мотивации к учёбе

-----

Таки да, кстати...

Тут днями проскакивала информация об том, что на какой-то свалке нашли мамашку с ребенком...

Ребенку где-то 15-16... из достижений - с трудом, но все же говорит...

Зато никаких затрат сил на учебу и никогда не терялась мотивация к учебе... хаха


Идиотский подход

-----

Хи-хи...

#49 
MrSanders коренной житель21.09.21 19:20
NEW 21.09.21 19:20 
в ответ Hryu 21.09.21 17:20
Нене, достаточно зайти на сайт индийских друзей и скопипастить вопросы с ответами.

Ну, как только они все их выучат и смогут мне объяснить почему этот ответ правильный, они станут знать язык лучше, чем многие.

Не подглядывая в гугл, кто может в пару предложений сказать что такое double-check init и почему он не решает проблемы с ленивой инициализацией в яве?

#50 
MrSanders коренной житель21.09.21 19:31
NEW 21.09.21 19:31 
в ответ alex445 21.09.21 17:39
А там учитывается, что некоторые курсы должны быть только после некоторых других? Например, спецкурсы вполне могут основываться на вышмате, поэтому брать их до вышмата нельзя.

Зависит от университета. От его Studeinordnung-а. В моём были курсы, на которые можно было идти только сдав зачёты по другим. Были курсы для которых "рекомендовалось" что-то прослушать. Были и без формальных ограничений. Но доцент мог с тобой пообщаться. Мол, я вас на курсе "введение в сепуление" не видел, а вы уверены что справитесь с "особенности использования сепулькариев в вечной мерзлоте"?

#51 
melodi_ знакомое лицо21.09.21 19:45
NEW 21.09.21 19:45 
в ответ MolMed 21.09.21 11:02
Как раз это нужно делать в самом начале, желательно ещё основы матана и линейной алгебры, дискретную математику, формальную логику, теорию вероятностей

Я сдала все кроме последнего. Сдесь это называеться Математика 3(Стохастика+КИ). Я этот предмет буду делать в последнюю очередь. Потому что это не просто комбинаторика или теория вероятности с натуральными числами как в школе, а с реальными?!?! И ко всему с 2019 года добавили темы КИ. В прошлом семестре завалило 80%.

И да теперь я жалею, что я бросила электротехнику. Я вижу уже в заданиях, что надо знать как Хардваре устроено, чтоб перейти к практическому программированию. Может кто то может ответить на мои вопросы, только если можешь на пальцах обьяснять?

#52 
AlexNek патриот21.09.21 20:36
AlexNek
NEW 21.09.21 20:36 
в ответ Hryu 21.09.21 17:20
Не выбирают,

не знаю как там у вас, но мой знакомый студент мог выбирать. Не всё конечно, но какой то выбор был. Как в деталях, не интересовался.

#53 
Murr патриот21.09.21 22:29
Murr
NEW 21.09.21 22:29 
в ответ melodi_ 21.09.21 19:45

И да теперь я жалею, что я бросила электротехнику.

-----

Может тебе учебник почитать?

Помнится у меня такой был - Электротехника. Учебник для 8(?) класса. ДетГИз. 1957. - не в программе, но для общего развития...


Я вижу уже в заданиях, что надо знать как Хардваре устроено, чтоб перейти к практическому программированию.

------

Да ну? Охрененый Уник... униКальный...

Я как-то умудрялся обучать именно программированию без основ по железу.

Единственная проблема в результате - умеют сделать, но не понимают что делают.

К счастью сейчас достаточно уметь сделать - понимать, в большинстве случаев, не требуется.


Может кто то может ответить на мои вопросы, только если можешь на пальцах обьяснять?

-----

А ты объяснения понять-то сможешь?

Тут ведь как - грамотно сформулированный вопрос содежит до 80% ответа.

Так что если по вопросу будет понятно где у тебя непонимание - возможно будет ответ.

А при подходе - вы мне все объясните - это к преподавателям в уни...


Я сдала все кроме последнего.

-----

Как говорится - Зайца, если долго бить по голове, можно научить зажигать спички. Вот только научившись он так и не будет знать зачем он это делает...


Простейший, уровня средней школы, вопрос:

равномерное прямолинейное движение описывается как: s = s0 + v x t;

движение с переменной скоростью как: s = s0 + v0 x t + a x t ^ 2 / 2;

Каким должно быть следующее уравнение в это ряду?

Если другой вариант описания того же самого?


Если математика (матан) понята - эти вопросы не должны вызывать проблем.

Если курс математики просто заучен - дело-табак...

#54 
Hryu местный житель22.09.21 09:37
NEW 22.09.21 09:37 
в ответ alex445 21.09.21 17:39
А там учитывается, что некоторые курсы должны быть только после некоторых других? Например, спецкурсы вполне могут основываться на вышмате, поэтому брать их до вышмата нельзя.

В TUM можно бакалавра и мастера начинать писать с первого дня.

а так то да, ты не сможешь выбирать курсы абсолютно рэндомно. Некоторые тебе просто не предложат пока не сдашь остальные. Могу уточнить у детей.

#55 
Hryu местный житель22.09.21 09:39
NEW 22.09.21 09:39 
в ответ AlexNek 21.09.21 20:36
не знаю как там у вас, но мой знакомый студент мог выбирать. Не всё конечно, но какой то выбор был.

Рэндомно лекции из 6 семестра в первом тебе не дадут выбрать.

#56 
Hryu местный житель22.09.21 09:42
NEW 22.09.21 09:42 
в ответ Murr 21.09.21 22:29
Электротехника

Ох, как же я любила её в универе. Вся общага приходила с просьбой решить задачку.... Какими только деликатессами не расплачивались :-))))

#57 
Murr патриот22.09.21 10:11
Murr
NEW 22.09.21 10:11 
в ответ Hryu 22.09.21 09:42

как же я любила

-----

Я - не особенно, но... с паяльником лет с 5-ти - практики много...

Так что хорошая оценка по ТОЭ была почти гарантирована.


Самое смешное - применяемые методы получения результата ставили в тупик преподавателей.

Помнится была лабораторка - длинная линия - определялось сопротивление линии.

Подход... 20 секунд и называется результат... меняются параметры... подход,,, 20 сек... результат...

Когда надоело менять элементы - спросили - КАК?

Ну как-как... по теории - когда линия согласована - напряжение на нагрузке близко к исходному -

реостат выкручиваем пока напряжение не максимизируется - все, линия согласована

- меряем сопротивление на реостате... причем мерял - обычным листом бумаги в клеточку...

Ну да, жулик - прочитал на реостате его сопротивление и догадался пересчитать в ом-на-метр...

но, блин, не считать же по формулам, когде все в прямую меряется... смущ

#58 
AlexNek патриот22.09.21 11:48
AlexNek
NEW 22.09.21 11:48 
в ответ Hryu 22.09.21 09:39
Рэндомно лекции

Так а разве речь шла об этом?

Есть например, 10 предметов из них нужно выбрать, допустим 6.

При этом, 3 обязательных, и из еще 2 нужно выбрать один который возможно будет и 6 семестров.

Вариантов может быть много и выбор не обязательно одноразовый. Но всегда есть определенные ограничения.

#59 
Murr патриот22.09.21 12:01
Murr
NEW 22.09.21 12:01 
в ответ AlexNek 22.09.21 11:48

Вариантов может быть много и выбор не обязательно одноразовый.

-----

У вас там пунктов по каждому предмету нет?

А то в с(т)ране с которой сбежал все на пункты начали мерить.

По каждому предмету - количество пунктов.

Главное - чтобы набрал нужное количество по сумме.

Результат - местный язык, местная культура, физкультура, пение и куча подобных предметов - сумма пунктов - есть, арифметика - со словарем... безум

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все