Deutsch

А как сейчас с работой?

84783  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
AlexNek патриот14.06.21 11:20
AlexNek
NEW 14.06.21 11:20 
в ответ uscheswoi_82 13.06.21 15:58
Ну там даже структур то нет

Странно, а нам с Билли казалось что есть спок

https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/language-reference/builtin-types/struct


десктоп если время много есть можно, даже немного приятно программировать.

Для себя поиграться еще можно. И то, сомнительное удовольствие весь UI на Сях самому писать. Хотя,.. может есть любители садо-мазо.

#61 
koder патриот14.06.21 11:37
koder
NEW 14.06.21 11:37 
в ответ Murr 14.06.21 10:59
java.io.FileReader java.io.‎FileWriter java.io.‎File

улыб Я очень сильно подозреваю, что байты из файла никому не нужны. Нужно уметь читать формат базы данных и извлекать из файла данные. Возможно различая такие сущностi, как таблицы и поля.

#62 
alex445 местный житель14.06.21 12:55
NEW 14.06.21 12:55 
в ответ koder 14.06.21 09:58, Последний раз изменено 14.06.21 12:56 (alex445)
Я так понимаю, что речь идет не о использовании нормальной базы данных под управлением системы управления, а прямой доступ к файлу, где хранятся данные. Без системы управления. Я не знаю, есть ли такая возможность, но это реально нафиг не надо. Изврат.

А в чём проблема? Надавал прав программе и пиши что куда хочешь. Разве что там by design песочница с непреодолимыми ограничениями. Но всё равно есть возможность вызывать внешние библиотеки неуправляемых языков, у которых таких ограничений нет.


Я очень сильно подозреваю, что байты из файла никому не нужны. Нужно уметь читать формат базы данных и извлекать из файла данные. Возможно различая такие сущностi, как таблицы и поля.

Оно ещё зашифровано может быть, поэтому простая считка не поможет. Та же Виндовс позволяет защитить данные шифрованием.

#63 
Murr патриот14.06.21 13:17
Murr
NEW 14.06.21 13:17 
в ответ koder 14.06.21 11:37

Нужно уметь читать формат базы данных и извлекать из файла данные.

-----

А что, есть языки, в которых уменее читать базу на уровне записей является встроенным?

Эээ... у Фортрана вон, помнится, было встроенное ИО...

#64 
Murr патриот14.06.21 13:20
Murr
NEW 14.06.21 13:20 
в ответ alex445 14.06.21 12:55

всё равно есть возможность вызывать внешние библиотеки

-----

Не всегда. Но ограничения не указаны потому обсуждать бесполезно...

#65 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 15:52
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 15:52 
в ответ AlexNek 14.06.21 11:20
Странно, а нам с Билли казалось что есть спок

Посмотрел о кошмар. Но вообще меня такие нюансы C# не интересуют, потому-что когда программируешь на ООП, это как-то в рамки не вписывается, в колледже мы в основном изучали Си++ NET, а C# изучали мало и я изучал самостоятельно, с Си++ NET на C# я перешёл по инерции, так-же как с VB6.0 перешёл по инерции на Си++ NET, просто там почти всё одинаково, только вместо Form.Caption нужно использовать Form.Text, вместо Me, this, а изучали мало C# потому-что учителя на .NET не сразу перешли, т.е. недавно перешли, в том-же 2007 году нас учили прогать на VC++ 6.0 win32/mfc. C# пошёл как по маслу только тогда, когда мне подарили на день рождения веб хостинг ASP.NET 2.0, я купил ещё журнал там на диске были видеоуроки, и был Microsoft Web Develop 2005 Express RC какой-то, и я делал веб сайты на ASP.NET и C#. И вообще мои учителя скептически относились к технологиям MS.


Меня интересует LINQ, EF, какие-то нюансы типа async/await, а такие нюансы как структура в C# меня абсолютно не интересует, структура в C# это какой-то ненужный рудимент, структура ни к селу, ни к городу там, я хоть в VS 2050 буду использовать Interop, а в Java JNI.


Для C# структуры бесполезны, потому-что когда придумали структуру, тогда до программистов дошло, что можно в структуре ещё хранить методы, для рабты с переменными внутри класса, вот так появились классы. Когда сериализуешь объект, то сохраняются только данные, как в структуре, которые можно сохранить допустим в сессии (для того чтобы передовать данные из одной веб страничке в другую), в СУБД (в PHP я сериализировал объекты и сохранял в БД), передавать через интернет (ну это уже повидимому веб службы). Только каждый ЯП по своему это сериализует, у C# и Java сериализированные объекты выглядят бинарно, а в PHP выглядят на подобие JSON. И обычный Си в данной ситуации незаменим, поэтому в C# есть Interop, а в Java JNI.


А вызов ассемблера в C# как в Си/Си++ asm { ... } нет? безум Помню во времена Windows CE 3.x для скорости работы программы на eMbedded Visual C++ писали частично код на ассемблере, чтобы программа на таких мобильных ОС как Microsoft Pocket PC и Microsoft Smartphone 2003 не тормозила.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#66 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 17:03
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 17:03 
в ответ wasja-de 14.06.21 08:01
Вот не надо ля-ля, что кто-то серьезный для СТМов пишет не на С/С++, а ссылки на халявщиков, которые пишут на всяких фиг-адах лишь подчеркивают, что вы не в теме.

Вообще-то поддержку STM в Ada сделали наверное только для того, чтобы студентам или школьникам старших классов интересно было программировать на ЯП Ada, ну там не только поддержка STM но и BBC Micro:Bit, а в версии 2011, там была поддержка Lego Mindstorms NXT. А сделали это, для того, чтобы потом в будущем бывшие студенты программисты смогли найти работу в серьёзных фирмах. В ЯП Ada есть поддержка многозадачности, реальное время. И вообще это смотря какие платы, и микропроцессоры. Вы наверное удивитесь но у меня есть микроконтроллер, который программируется на VB6.0. Ещё такие вещи можно на JavaScript программировать см. http://johnny-five.io/ Вон даже российские самолёты управляют на Ada на процессоре 486 смущ: https://www.ada-ru.org/prj_be200.html. Ada там нужен, где нужна многозадачность и безопасность.


См. https://www.reddit.com/r/embedded/comments/9q9p6w/embedded...

Embedded programming jobs after an Ada centric position
Hello r/embedded I've been offered a job where the majority of development will take place in Ada for their embedded systems. I can't seem to find many other organizations that still use ada for development, so I am a bit concerned about how this job will affect the next job after it. Has anyone had any experience in finding a embedded software engineer job after a job that was ada centric for embedded development? This would be my first job related to embedded development (current job is java software development but I did do embedded development in yocto linux in school before that job).

Задания по встроенному программированию после позиции, ориентированной на Ada
Здравствуйте, r / embedded. Мне предложили работу, где большая часть разработки для их встроенных систем будет вестись на Ada. Кажется, я не могу найти много других организаций, которые все еще используют ada для разработки, поэтому меня немного беспокоит, как эта работа повлияет на следующую работу после нее. Был ли у кого-нибудь опыт поиска работы инженером по встроенному ПО после работы, ориентированной на разработку встроенных решений? Это будет моя первая работа, связанная с разработкой встраиваемых систем (текущая работа - разработка программного обеспечения на Java, но до этой работы я занимался разработкой встраиваемых систем на yocto linux в школе).

On the contrary I think having experienced in a specialized skill like Ada would be a great way to set yourself up for future employment, especially since a lot of Ada users tend to be in defence or aerospace.
Напротив, я думаю, что наличие специального навыка, такого как Ада, было бы отличным способом подготовиться к будущей работе, тем более что многие пользователи Ады, как правило, работают в оборонной или аэрокосмической сфере.


Можете глянуть тут https://www.thalia.de/shop/home/artikeldetails/ID39094337....

Ada is the language of choice for the majority of programmers involved in writing safety-critical and high-integrity software.

Ада - это язык, который выбирают большинство программистов, занимающихся написанием критически важного для безопасности и высоконадежного программного обеспечения.
кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#67 
Murr патриот14.06.21 17:05
Murr
NEW 14.06.21 17:05 
в ответ uscheswoi_82 14.06.21 15:52

у C# и Java сериализированные объекты выглядят бинарно

-----

???

У меня вот как-то чаще они выглядят ХМЛ-но... когда надо ДжиСОНно... ну а если приспичит - бинарно..

Может все же не стоит обсуждать моменты которые не изучены?

#68 
AlexNek патриот14.06.21 17:59
AlexNek
NEW 14.06.21 17:59 
в ответ uscheswoi_82 14.06.21 15:52
Для C# структуры бесполезны

правильно было бы сказать - я не знаю зачем в С шарпе нужны структуры спок

https://ru.stackoverflow.com/questions/911069/За...

https://professorweb.ru/my/csharp/charp_theory/level9/9_6....


так-же как с VB6.0

Мягко говоря, как-то получилось, что на VB я совсем не заходил, не имею даже понятия почему смущ

#69 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 19:04
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 19:04 
в ответ Murr 14.06.21 17:05
Может все же не стоит обсуждать моменты которые не изучены?

А может ненадо меня упрякать? Я не люблю сериализовать в JSON и XML, тому есть везкие причины, зачем в такие форматы сериализовать, если я могу сам создавать JSON и XML файлы? Учтите тот факт, что когда я начал изучать сериализование, у меня комп был очень слабеньким диск 60 гб, хостинг вообще там ни памяти нет, ни место нет, а я за него 8.99€/мес плачу, а про интернет я вообще уже молчу, у нас в фертраге стоит что платим как 50мбит/сек, а на самом деле 18.2мбит/сек см. https://i.ibb.co/D1W3Qq8/test-speed-min.jpg. Как при таких слабеньких сериализовать в JSON и XML?

Я всегда серилазую в бинарный файл - вот результат см. https://i.ibb.co/zJS1td3/serial-min.jpg сверху .net, посередине java, внизу PHP. Так-же как в EF, вы можете использовать Code First или Database First, так-же как с работой база данных вы можете использовать OleDB, LINQ, или EF. Так и тут, бинарный, JSON, XML, итд...

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#70 
Murr патриот14.06.21 19:38
Murr
NEW 14.06.21 19:38 
в ответ uscheswoi_82 14.06.21 19:04

когда я начал изучать сериализование

-----

...у меня была ХТ с 512Кб памяти и без жесткого диска...

а с Жабой работал на 486 с 4 Гб и гигабайтным диском.


Как при таких слабеньких сериализовать в JSON и XML?

-----

???

#71 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 19:45
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 19:45 
в ответ AlexNek 14.06.21 17:59
правильно было бы сказать - я не знаю зачем в С шарпе нужны структуры спок

А вы приведите ну хотя-бы 10 примеров, где можно было бы использовать структуры в ООП, я уму не приложу. Структуру сериализую и записываю в файл в Си наверное только я один, больше не встречал таких. Структуры часто использовались чисто в Си для того, чтобы передать или вернуть несколько параметров, Си это не ООП и у него нет кортежей, и ещё покуда Си не поддерживает перегрузки чтобы вы кучу парамертов не писали используют структуру, ну допустим WNDCLASS, WAVEFORMAT, NOTIFYICONDATA, итд., в которой передаётся или возвращается информация. Для этого ООП и сделали, чтобы со структурами непариться. Поэтому структура в C# не уместна. Что-то на подобие в JavaScript и в PHP реализованно:

В JavaScript:
function test(arr) { console.log(arr.firsntame, arr.lastname, arr.gender, arr.age); }
test({firsntame:'me', lastname:'me2', gender:'male', age:40});

В PHP:

function test($arr) { echo "{$arr['firstname']}, {$arr['lastname']}, {$arr['gender']}, {$arr['age']}"; }

test(array('firstname' => 'me', 'lastname' => 'me2', 'gender' => 'male', 'age' => 40));


Мягко говоря, как-то получилось, что на VB я совсем не заходил, не имею даже понятия почему смущ

Ну программируется примерно так-же, только в VB было намного больше чего чем в NET.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#72 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 20:09
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 20:09 
в ответ Murr 14.06.21 19:38, Последний раз изменено 14.06.21 20:21 (uscheswoi_82)
...у меня была ХТ с 512Кб памяти и без жесткого диска..
.а с Жабой работал на 486 с 4 Гб и гигабайтным диском.

Ну вот скачайти эмулятор, поставьте туда Windows 95, настройте 512 кб озу, выделите диск 4ГБ, и поставьте туда JDK ну и насерелизуйте ну скажем 1 мбайт данных в формате XML или JSON. Только про JSON и XML я не уверен, а вот бинарная сериализация была начина с JDK 1.1 см. https://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/io/Serializ..., а это как-раз 2000й год см. - https://en.wikipedia.org/wiki/Java_version_history. Когда были популярными такие компьютеры, и сериализовать было нечего, Java была только SE, а когда появилась JavaEE, в то время на компах уже стоял Windows 2000, а процессор был Pentium 3, а если учесть что только у единицы в начале 2000х появился первый интернет и максимальная скорость была 56к, то многие программировали на Perl может на PHP, ну может единицы на ASP а не на JavaEE.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#73 
Программист коренной житель14.06.21 20:22
NEW 14.06.21 20:22 
в ответ uscheswoi_82 14.06.21 19:45
А вы приведите ну хотя-бы 10 примеров, где можно было бы использовать структуры в ООП, я уму не приложу.

Можешь пресказать вывод опираясь на свои знания о структурах и классах?

        class Foo
        {
            public int Val { get; set; }
        }

        struct Boo
        {
            public int Val { get; set; }
        }


        static void Main(string[] args)
        {
            Foo foo = new Foo() { Val = 10 };
            Boo boo = new Boo() { Val = 10 };

            SomeFunc(foo, boo);

            Console.WriteLine($"Foo.Val = {foo.Val}");
            Console.WriteLine($"Boo.Val = {boo.Val}");
        }

        static void SomeFunc (Foo foo, Boo boo)
        {
            foo.Val = 5;
            boo.Val = 5;
        }


#74 
Murr патриот14.06.21 20:28
Murr
NEW 14.06.21 20:28 
в ответ uscheswoi_82 14.06.21 20:09

я не уверен

------

А Я знаю что - ДА.

Просто у тебя виртуальные функции отнесены к ненужным, а писать сериализацию без них - мучительно...

#75 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 21:23
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 21:23 
в ответ Программист 14.06.21 20:22
Можешь пресказать вывод опираясь на свои знания о структурах и классах?

Пожайлуста давайте Вы не будете мои нервы напрягать и пощедите меня и мои нервы, я Вас очень прошу, у меня итак каша в голове, я параллельно ещё я на 2х форумах сижу, я lexNek и Murr не успеваю ответить, и ещё параллельно на 20 языках программирую, а в других местах так-же заваливают меня вопросами, которые меня заваливают, извиняюсь но у меня от Ваших сообщениях истерика уже началась. Я не в состояние так сильно перенапрягаться, я не успеваю отвечать. Мне мой врач запрещает программированием заниматься, когда я показываю свои программы и как я программирую психиатру, и что я программирую ему это не нравится, и меня тогда заставляют ходить каждую неделю в психушку чтобы я там задачи решал, я раньше туда каждую неделю ходил 2 часа задачи решал Gehirn Jogging. Рисованием и 3D моделированеим можно заниматься, а программированием нельзя. Мне ещё психотерапевт на бывшей родине запретил напрягаться. Когда я в ВУЗе учился был весь на нервах, ещё тогда начала крыша ехать. Я зарегался на форумах только чтобы свои нервы успокоить, а не чтобы вроде Вас мне напрягали, потому-что у меня у родственника рак лёгких и он присмерти, и так уже 4 раза хоронили, на меня эти похороны плохо действуют, я ещё пишу в 2х форумах, и приходится на 20 языках прогать. Я программирую только чтоб отвлечаться, а не для того чтобы напрягаться. Сейчас Вы просто напрягаете. Ещё приходится Blender-ом заниматься, вебдизайн и вёрстку изучать. Хочу только общаться, а напрягаться не буду, т.к. моё здоровье для меня важнее. Ну считаете меня глупым, ну так и скажите, зачем какие-то задачки давать, когда я параллельно ещё другим отвечаю.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#76 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 21:28
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 21:28 
в ответ Murr 14.06.21 20:28
А Я знаю что - ДА.Просто у тебя виртуальные функции отнесены к ненужным, а писать сериализацию без них - мучительно...

И где?

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#77 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 21:32
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 21:32 
в ответ uscheswoi_82 14.06.21 21:28

НП. Я поэтому с айти и ушёл, так-как там нервы парят, сильно много требуют, очень быстро, ничего на фирмах толком нет, я сам всё покупал, а моя психика очень сильная слабая. Допустим мой бывшей шеф зажал компилятор, типа мол надо, ищи где хочешь, я за него 500 евро отдал.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#78 
Murr патриот14.06.21 21:47
Murr
NEW 14.06.21 21:47 
в ответ uscheswoi_82 14.06.21 21:28

И где?

-----

Эээ.... ты хочешь знать где в Жабе виртуальные функции?


Если нет - интерфейс ниже на 7 строк...

#79 
uscheswoi_82 свой человек14.06.21 21:55
uscheswoi_82
NEW 14.06.21 21:55 
в ответ Murr 14.06.21 21:47
интерфейс ниже на 7 строк...

???

Давайте вы не будете делать вид, что вы не понимаете о чём речь. Речь шла о примере на Windows 95, см. https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38071948&Bo.... Я просил пример кода для сериализации объектов в XML или в JSON. Только не надо писать вручную типа String xml = "xml version=\"1.0\"....";, я и сам могу вручную записать данные в формате JSON и XML.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все