Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Посоветуйте, пожалуйста, как программеры программеру

1539  1 2 3 все
  ilghiz постоялец07.06.17 00:06
NEW 07.06.17 00:06 
в ответ Murr_0002 06.06.17 23:52, Последний раз изменено 07.06.17 00:20 (ilghiz)

> К несчастью Я знаю одну старую истину - 90/10.

> Т.е. первые 90% работы требуют 10% затрат, последние 10% работы требуют 90% затрат.

> Именно по-этому Я сомневаюсь в том, что потратив 200К на первые 90% работы можно ее завершить добавив еще 10-15-20К на окончание в 10%.


я этого не говорил, не так ли? Единственно, что я утверждаю, что если я отгружу бета версию, которую реально сделать в ближайший месяц-полтора, то у меня будет фест заказов на первую тысячу аппаратов уже от немецких универов, на которую мне дойчебанк откроет кредит и я завершу за этот лям весь девелопмент и все останутся довольны.


> Что до параметров - ну какие есть такие есть. Решаются схемотехникой.

> 16 бит и 160 МГц - не слышал. Об элементной базе для подобного - тоже.

> Это же почти 2.5 ГГц тактовой со всеми вытекающими.


Можно воочию на внутренности посмотреть у нас на форуме

http://www.elegant-nmr.com/forum_nmr/index.php?topic=7

а если что не понятно, я с радостью там расскажу.
Там правда 2 канала, то есть 5ГБит/с :)

#21 
Murr_0002 постоялец07.06.17 00:11
Murr_0002
NEW 07.06.17 00:11 
в ответ ilghiz 07.06.17 00:06

Можно воочию на внутренности посмотреть у нас на форуме

-----

Да мне не особо интересно - мой потолок где-то 200МГц. Все что выше - не мое.

#22 
AlexNek патриот07.06.17 00:20
AlexNek
NEW 07.06.17 00:20 
в ответ ilghiz 06.06.17 15:53

Проблемы явно не для программеров. Это для тех кто постоянно в бизнесе вращается. Одно я знаю точно, одному всё делать практически невозможно.

И похоже Вы еще и перфекционист или я что то неправильно понял. Первый экземпляр может быть и гораздо больше и иметь много "невидимых" проблем, но делать нужную работу.


Я вот только сайт немного глянул и видео на нём - никогда бы ничего не заказал там, нет впечатления "солидности". И картинки на стороннем домейне.

Видео - тоже отдельная история. По идее должно быть промо видео, а получилось типа хэндиком между делом снято. Не понял почти всё в том числе и произношение.

Там конечно нужно по нормальному всё переснять по заранее продуманому плану, но если зальете исходники на фтп я их хоть осветлю маленько и картинки еще бы вставить.

Может кто еще подходящий темплейт для сайта подкинет под любимый движок.

#23 
  ilghiz постоялец07.06.17 00:52
NEW 07.06.17 00:52 
в ответ AlexNek 07.06.17 00:20, Последний раз изменено 07.06.17 02:01 (ilghiz)

> Одно я знаю точно, одному всё делать практически

невозможно.

да, полностью согласен, и два года назад не думал, что окажусь в такой ситуации...

> И похоже Вы еще и перфекционист или я что то неправильно понял.

да, есть такое


> Первый экземпляр может быть и гораздо больше и иметь много "невидимых" проблем, но делать нужную работу.

да, к сожалению, первый экземпляр был такой:


вернее это то красненькое, что слева стоит, то, что справа - не запустилось и только его компоненты стоили 15к.


> Я вот только сайт немного глянул и видео на нём - никогда бы ничего не заказал там, нет впечатления "солидности".

да, это я не умею делать, но из-за нехватки ни времени, ни денег не сделал по-другому.


> И картинки на стороннем домейне.

не думал, что на это обращают внимание, залинкую, делал так, чтобы упростить себе осмотр статистики :)


> Видео - тоже отдельная история. По идее должно быть промо видео, а получилось типа хэндиком между делом снято. Не понял почти всё в том числе и произношение.

атавизм в немецкой версии...


> Там конечно нужно по нормальному всё переснять по заранее продуманому плану, но если зальете исходники на фтп я их хоть осветлю маленько и картинки еще бы вставить.

да, согласен... попробую переделать, потом, может обращусь, если можно, пожалуйста!

#24 
  VHHD старожил07.06.17 01:07
VHHD
NEW 07.06.17 01:07 
в ответ ilghiz 06.06.17 23:39

Есть такое когнитивное искажение, Ендощмент-Еффект называется, когда люди очто-то очень любят и не могут с этим растаться, несмотря на противоречащие факторы. (Моя семья из-за него один раз финансово пострадала.)

Я не считаю ваш продукт массовым (слово спектрометр большинству людей незнакомо/Быт. техника >1000 евро/ст не каждый уже может/хочет себе позволить ) и цена тоже очень высокая для продукта, применение которого в домашних условиях мне не совсем понятно. Пиво, кола, йогурт - это очень дешевые продукты, мне проще их выкинуть, чем проверять.

Даже, если все выше сказанное отбросить: вам нужна куча денег на продвижение/рекламу для масс, что автоматически приведет к повышению цены.

#25 
AlexNek патриот07.06.17 01:57
AlexNek
NEW 07.06.17 01:57 
в ответ ilghiz 07.06.17 00:52
да, это я не умею делать

никто в вину Вам это не ставит и не тыкает носом. Просто высказал свои впечатления, как постронний чел. Я тоже многое чего не умею.


И похоже Вы еще и перфекционист ...да, есть такое

Это вкупе с честностью - смерть для бизнеса, как я понял. Знаете как моя первая фирма продала свою первую программу? Шефы, как то ужинали с банкиром и рассказали о своих "планах".

Он говорит ладно приходите завтра покажете. Завтра принесли фотошопные картинки,понравилось - купили. А потом уже и прогу сделали.


вернее это то красненькое

картинка не грузанулась хммм


не думал, что на это обращают внимание

ну если бы линк не светился может и не обратил. А так или места нет или стащено или еще что.

Когда то давно я так делал - картинки ставил как фон для клетки таблицы, а сверху растянутый прозрачный 1-пихельный гиф.


потом, может обращусь, если можно

Да нет проблем, пишите в личку, для Вас сделаю. Я ведь с железяк начинал, и жалко такое чудо.

#26 
  ilghiz постоялец07.06.17 02:12
NEW 07.06.17 02:12 
в ответ AlexNek 07.06.17 01:57

Спасибо большое! Линки и картинку поправил!

#27 
  ilghiz постоялец07.06.17 02:35
NEW 07.06.17 02:35 
в ответ VHHD 07.06.17 01:07

> Я не считаю ваш продукт массовым ... Пиво, кола, йогурт - это очень дешевые продукты, мне проще их выкинуть, чем проверять.

в общем-то я провидимому погорячился наобещав что вы именно по своей воле это будете делать, действительно зачем Вам знать химический состав того, что Вы едите, ну или того, что вокруг вас пахнет. Вы же не можете контролировать MeO сенсор вашего мобильника, так и тут будет.

#28 
  VHHD старожил07.06.17 11:13
VHHD
NEW 07.06.17 11:13 
в ответ ilghiz 07.06.17 02:35

Вот и я о том же. Продавайте свои разработки по максимально возможной цене хим. лабораториям.

#29 
Bigfoot коренной житель07.06.17 11:25
Bigfoot
NEW 07.06.17 11:25 
в ответ VHHD 07.06.17 11:13

Вы просто не понимаете идеи автора. Он хочет максимизировать рынок и продавать не богатым исследовательским лабораториям (а с ними вопрос сложный - прибор по характеристикам специфичен, потребуется скорее "непрофильным" пользователям - "профильным" нужны совершенно иные характеристики, в первую очередь, разрешение), а еще и относительно бедным универам, которые с радостью понакупят такие дивайсы для практикумов, и прижимистым бузинесменам, которые купят дешевые дивайсы для ин ситу контроля продукции. Чтобы оценить идею, надо иметь представление о специфике применения ЯМР и спектре задач аналитической химии. Идея хороша, но как я уже и указывал автору, вследствие специфики закупочной политики местных универов предзаказ с предоплатой малореален. Проблема в бюрократической машине - никто не захочет с ней сражаться и брать на себя доп.ответственность заради даже такой интересной штуковины.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#30 
  VHHD старожил07.06.17 11:47
VHHD
NEW 07.06.17 11:47 
в ответ Bigfoot 07.06.17 11:25

Я действительно просто мимо проходила...и мне стало интересно, почему от предложения инвестровов автор отказался

#31 
Bigfoot коренной житель07.06.17 12:10
Bigfoot
NEW 07.06.17 12:10 
в ответ VHHD 07.06.17 11:47

Автор хочет наладить массовый выпуск доступных по цене устройств для _самого_ широкого рынка. А инвесторы хотят задрать цену, что _резко_ сократит рынок и, как я предполагаю, в конечном итоге погубит саму идею. За 10 тысяч универы такой прибор вряд ли купят. Да и заводские лаборатории тоже будут сильно чесать репу думать, а в итоге значительная часть откажется. А за штуку думать сильно не будут. Будут брать. Подозреваю, инвестор банально недостаточно компетентен. Или наоборот - слишком хорошо понимает ситуацию и учитывает факторы, которые я упускаю из виду. Было бы весьма интересно понять, какими соображениями он - инвестор - руководствуется.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#32 
MrSanders старожил07.06.17 12:40
NEW 07.06.17 12:40 
в ответ Bigfoot 07.06.17 12:10
За 10 тысяч универы такой прибор вряд ли купят.

И даже не из-за денег. Есть такое страшное слово Ausschreibung. Мы, например, ничего дороже 5 тысяч без него заказать не можем. И часто на всякие (зачастую ненужные ерундовины) выкидывают по 2-3 штуки не поморщившись, а на действительно нужное но за 7499 евро - фиг. Никто заниматься не будет. Да и сам полгода ждать не будешь.

#33 
  ilghiz постоялец07.06.17 14:00
NEW 07.06.17 14:00 
в ответ Bigfoot 07.06.17 12:10

> Было бы весьма интересно понять, какими соображениями он - инвестор - руководствуется.

как я говорил был два инвестора,

первый был из ИТ сказал так: "мы это запатентуем, (имеется ввиду ин-ситу) и они (хим предприятия и нефтяники) никуда не денутся, а не будут хотеть, будем рекламой подгонять, ибо народ обладает стадным чувством, если ты есть на всех выставках, то это так действует, что все будут покупать. А тендеры по цене все равно будем проходить, так как многоизотопный вариант за 10к сделает по анализу любой одноизотопный даже на сверхпроводниковой трехсотке (не топовый вариант, но и не дешевый в том числе в эксплуатации).


второй был из фармацевтики и заметил, что в их бранче не принято показывать расходы на компоненты по производству, эти расходы должны быть на столько мизерными, что их ИРС (финансамт по нашему) не должен замечать. Если в нашем бизнесплане будет по-другому, то он не будет связываться и тратить на это гиблое дело свои инвестиции.


В общем-то я очень хорошо понимаю их позицию, даже возможно на их месте также бы и поступил, но я пока не на их месте...

#34 
Bigfoot коренной житель07.06.17 15:14
Bigfoot
NEW 07.06.17 15:14 
в ответ ilghiz 07.06.17 14:00

Т.е. два эксперта из разных секторов рынка, и каждый хочет ориентироваться только на свой сегмент, игнорируя все остальные. Сложная ситуация.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#35 
  ilghiz постоялец07.06.17 15:40
NEW 07.06.17 15:40 
в ответ Bigfoot 07.06.17 15:14

> Т.е. два эксперта из разных секторов рынка, и каждый хочет ориентироваться только на свой сегмент, игнорируя все остальные. Сложная ситуация.

да, это тенденция. Вы посмотрите бизнес-планы большинства стартапов, все работают на очень узком рынке, часто с административным ресурсом, но выигрывают те, кто предлагают не дорого, но с хорошим качеством.


В моем случае я смотрю так, рынок большой, это и синтез, промышленная химия, и пищевики-аграрии, и моторы-механизмы с мониторингом масел, и нефть и, наверное еще многое другое, если даже два из этих рынков будут приносить маленькую прибыль, то остальные помогут. А большое число заказчиков и успешных приложений будут гарантированно оттачивать качество аппарата.


Простой пример - нефтяники меня уже озадачили анализом смеси вода-нефть и соответствующий сетап у меня уже в программе появился, а когда я показал эту возможность фармакологам (там медиков было много) они захотели использовать похожий сетап для экспресс-анализа и подсчета числа бактерий в разных физиологических растворах, а у машиностроителей возник интерес на лету мониторить качество смазочного масла. Сидя на одном, пусть даже злачном рынке, у меня никогда не будет такой классной возможности!

#36 
Bigfoot коренной житель07.06.17 15:47
Bigfoot
NEW 07.06.17 15:47 
в ответ ilghiz 07.06.17 15:40

Ну, стало быть, я верно понял основную бизнес-идею. Нужен какой-нибудь Илон Маск в качестве инвестора, чтобы все сработало.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#37 
  svnv местный житель07.06.17 19:14
NEW 07.06.17 19:14 
в ответ ilghiz 07.06.17 14:00
как я говорил был два инвестора,

А какие условия товарищи предлагали (если не секрет). Ну типа сколько $ за какой %. Ну или в аналогичных случаях по порядку величин, какие параметры обсуждались?

#38 
  ilghiz постоялец07.06.17 19:35
NEW 07.06.17 19:35 
в ответ svnv 07.06.17 19:14, Последний раз изменено 07.06.17 20:40 (ilghiz)

В общем-то дать могли много (10 и больше), но хотели больше половины, то есть вроде и деньги есть, но ты ими не сильно-то распоряжаешься, то есть типа подарил дяде идею и пошел к нему на работу.


Переговоры были в тот момент, когда еще никто не предзаказал, габариты были как на картинке выше, и на руках у инвесторов не было гарантий, что все запихнется в этот бюджет и эти габариты.


На сколько я понимаю, это обычное предложение, если ты можешь подтвердить свои скилсы и результат, но очевидно, что своими ресурсами не поднимешь проект.

#39 
  svnv местный житель07.06.17 20:07
NEW 07.06.17 20:07 
в ответ ilghiz 07.06.17 19:35, Последний раз изменено 07.06.17 20:10 (svnv)
В общем-то дать могли много (10 и больше)

10 чего? Тонн или лямов? :)


но хотели больше половины,

Ну больше половины брать это нетипично. Более того, обычно (толковые) инвесторы сами больше половины в доле не возьмут (даже если насильно предлагать) по одной причине: владелец, который собственно и делает всю работу, теряет мотивацию, а может и вообще соскочить. Поэтому стараются на начальных этапах брать % поменьше. Они свое конечно не упустят, и наращивают долю уже позже на следующих раундах, когда неопределенность падает.


Правда, если это 10 лямов, то это тоже весьма нетипично. Так что в целом за 10 лямов больше половины отдать это неплохо. Если пойти по шагам (по раундам, скажем 0,5 лимона, потом 1-2, потом 8), то больше половины у основателей вряд ли останется. И на это уйдут годы.


то есть вроде и деньги есть, но ты ими не сильно-то распоряжаешься, то есть типа подарил дяде идею и пошел к нему на работу :)

Что значит пошел на работу к дяде? Так будет всегда. А как иначе? Вы со-владелец так же как и инвесторы, а может и работники мелочь получат. Совет (board) назначит директора, который и распоряжается деньгами. Если Вы будете CEO (а по началу так и есть), то будете тратить деньги. Потом если пойдет оборот и орг.структура, то будет конечно профи в качестве CEO.


В общем, 10 лимонов за больше 50% мне кажется вполне прилично на двух фаундеров. Если они хотят 60% то оценка фирмы (valuation) будет 16,6 лямов - это много для 200 тонн инвестиций и два года работы. Но впрочем конечно на раннем этапе это все субъективно и зависит от других факторов. Видимо цена с учетом патента или они что-то знают - тогда лафа при умелом менеджменте.


Если Вы ищете деньги, то у Вас у самого есть сейчас конкретный запрос, чего надо в цифрах (а может и бизнес-план, valuation etc.), который Вы озвучиваете при встрече или это все неформально в зависимости от того, кто, где, когда?

#40 
1 2 3 все