Deutsch

Черновик отказа или rechtsmittelfähiger Bescheid?

1368  1 2 все
dimafogo коренной житель03.11.23 10:57
03.11.23 10:57 

Привет. Чем дальше в лес, тем более интересно становится с негражданами Украины, которые проживали в Украине в день начала войны (24.02.2022) с ограниченным по сроку украинским ВНЖ, запросили выдачу АЕ § 24 AufenthG, не состояли при этом в официально зарегистрированном браке с гражданином Украины, не имели несовершеннолетних детей-граждан Украины.

Вот пару недель назад джобцентр одного Landeshauptstadt внезапно прекратил выплаты Bürgergeld одному такому парню, ссылаясь на вот такое письмо АВН:

Джобцентр посчитал это письмо окончательным отказом в выдаче АЕ § 24, при этом это письмо АВН прислало парню ещё в мае этого года. Человек подал возражение и Eilantrag против решения джобцентра. Джобцентр в письменных объяснения суду утверждает, что после отказа АВН парень более не имеет права пребывания в Германии, и отправляет в социаламт за выплатами по SGB XII. Суд подключает социаламт к делу, который отказывает в регулярных выплатах, ссылаясь на § 23 SGB XII, но согласен платить Überbrückungsleistungen по § 23 Abs. 3 Satz 3 SGB XII до выезда иностранца из Германии. Парень в ответ на это попросил суд запросить у АВН свою Ausländerakte и/или приобщить к делу сам АВН как компетентное в этих вопросах ведомство, в качестве альтернативы также Fachaufsichtsbehörde (которое над АВН) и Behörde, которое отвечает за vollziehbar ausreisepflichtige Ausländer. Суд пока не отреагировал на эту просьбу, а выплат тем временем нет уже второй месяц подряд.


Поэтому, внимание, вопрос: можно ли считать это письмо окончательным отказом АВН в выдаче AE § 24 AufenthG?

Аргументы "за":

1. Соответствует требованиям § 37 Abs. 3 Satz 1 VwVfG (Ein schriftlicher oder elektronischer Verwaltungsakt muss die erlassende Behörde erkennen lassen und die Unterschrift oder die Namenswiedergabe des Behördenleiters, seines Vertreters oder seines Beauftragten enthalten.).

2. Содержит какое-никакое обоснование.


Аргументы "против":
1. Обоснование довольно абстрактное, a взятый в кавычки второй абзац как бы намекает, что это был обычный copy&paste текста "свыше", который АВН вставило "как есть", без изъявления своего отношения к вопросу в конкретном случае.

2. Недостаточно подробное изложение аргументов по Ermessen относительно (не)возможности вернуться в государство гражданства/регион происхождения (§ 39 Abs. 1 Satz 3 VwVfG).

3. Человеку АВН не предоставило Anhörung (ни до выдачи этого письма, ни после).

4. Фразу "kommt derzeit nicht in Betracht" невозможно приравнять к "AE wird abgelehnt". Тем более что значит "derzeit" и каким образом ситуация может изменится в будущем, ведь даже теоретическое рождение ребёнка-гражданина Украины после приезда в Германию не станет основанием для выдачи ему АЕ § 24?

4. У человека не изъяли ни действующий ещё до февраля 2024 года FB, ни загранпаспорт (а ведь должны были это сделать в соответствии § 50 Abs. 5 AufenthG).

5. Человеку АВН не устанавливало срок для выезда из Германии и не угрожало депортацией в противном случае.


Если вдруг не получится подключить к делу АВН и/или не особо компетентный в административном праве Sozialgericht в итоге решит, что это был окончательный отказ АВН, есть ли смысл подавать Feststellungsklage в Verwaltungsgericht? Как ещё можно чётко определить текущий статус пребывания парня в Германии? Подавать Untätigkeitsklage против АВН сейчас нет смысла, потому что парень ищет работу с той целью, чтобы после 18.11.2023 сменить заявление на трудовой ВНЖ.

#1 
Marusja_2010 Забанен до 14/5/24 15:32 патриот03.11.23 11:48
Marusja_2010
NEW 03.11.23 11:48 
в ответ dimafogo 03.11.23 10:57
Суд пока не отреагировал на эту просьбу, а выплат тем временем нет уже второй месяц подряд.

А вы в суде Akteneinsicht делали?

В моем случае, я делала и вот там были уже все абх акты, еще с момента моей 1й подачи на визу в киеве. Т.е. всё!, вплоть до переписки когда были разборки с опеерской семьей. Фсё там было. Т.е. возможно вам просто надо сделать по своему делу Akteneinsicht в суде.

#2 
Marusja_2010 Забанен до 14/5/24 15:32 патриот03.11.23 11:50
Marusja_2010
NEW 03.11.23 11:50 
в ответ dimafogo 03.11.23 10:57
4. Фразу "kommt derzeit nicht in Betracht" невозможно приравнять к "AE wird abgelehnt".

Для них это ощначает, что " пусть SGB 12 ему платит".

#3 
Marusja_2010 Забанен до 14/5/24 15:32 патриот03.11.23 11:52
Marusja_2010
NEW 03.11.23 11:52 
в ответ dimafogo 03.11.23 10:57
5. Человеку АВН не устанавливало срок для выезда из Германии и не угрожало депортацией в противном случае.

У меня есть тоде такой пример, Азербайджан, но в моем случае ему дали срок начать Ausbildung, любой, хоть на тракториста, тогда дадут ВНЖ. По другому никак.

#4 
dimafogo коренной житель03.11.23 11:55
NEW 03.11.23 11:55 
в ответ Marusja_2010 03.11.23 11:48
А вы в суде Akteneinsicht делали?

Akteneinsicht чего? Ausländerakte? Ещё нет, только попросили суд запросить её у АВН.

Для них это ощначает, что " пусть SGB 12 ему платит".

Это неправильно. Впрочем, АВН всё равно, кто ему будет платить пособие.

У меня есть тоде такой пример, Азербайджан

И как в его случае выглядел такой "отказ"? Тоже без всяких Rechtsbehelfsbelehrung и с абстрактными размышлениями на тему "вроде как, не совсем положен ВНЖ"?

#5 
Marusja_2010 Забанен до 14/5/24 15:32 патриот03.11.23 13:49
Marusja_2010
NEW 03.11.23 13:49 
в ответ dimafogo 03.11.23 11:55
Akteneinsicht чего? Ausländerakte? Ещё нет, только попросили суд запросить её у АВН.

Я запрашивала просто einsicht в суде, а Ausländerakten были уже там, как оказалось. Специально я их не заказывала. Т.е. АБХ их автоматом переслало в суд.


И как в его случае выглядел такой "отказ"? Тоже без всяких Rechtsbehelfsbelehrung и с абстрактными размышлениями на тему "вроде как, не совсем положен ВНЖ"?

Рихтиг. Просто есть/ был ФБ, и сказали больше не продлят, если не начнет Ausbildung.немецкий ноль, поэтому он не может ничего далать/сделать сам, хотя учился в харьк. на бакалавр информатики, может с 18.11. его шансы улучшатся. Актуальный статус не знаю всего дела.

#6 
dimafogo коренной житель03.11.23 14:24
NEW 03.11.23 14:24 
в ответ Marusja_2010 03.11.23 13:49
Я запрашивала просто einsicht в суде, а Ausländerakten были уже там, как оказалось. Специально я их не заказывала. Т.е. АБХ их автоматом переслало в суд.

Так у тебя суд был против АВН, поэтому понятно, что суд автоматом запросил Ausländerakte. А тут Sozialgericht и Sozialrechtsverfahren, но в котором суть проблемы кроется именно в Ausländerakte. Поэтому суд запросил Akte у джобцентра (которая по выплатам), а вот запросит ли ещё и Ausländerakte и поймёт ли её содержимое - это уже другой вопрос.

Просто есть/ был ФБ, и сказали больше не продлят, если не начнет Ausbildung

Сказали? Не написали, как вот этому страдальцу из заглавного сообщения?

#7 
Marusja_2010 Забанен до 14/5/24 15:32 патриот03.11.23 14:34
Marusja_2010
NEW 03.11.23 14:34 
в ответ dimafogo 03.11.23 14:24
Сказали? Не написали, как вот этому страдальцу из заглавного сообщения?

Угу.

#8 
hostis старожил03.11.23 14:41
NEW 03.11.23 14:41 
в ответ dimafogo 03.11.23 10:57
Суд пока не отреагировал на эту просьбу, а выплат тем временем нет уже второй месяц подряд.

Из опыта взаимоотношений с JC, у них есть свои инструкции в части выплаты помощи таким иностранцам. У нас JC акцептирует только карту, а вот с FB начинают бюрократический футбол.

JC не обязано полагаться только на ABH. Наверно до властей уже дошло, что аттракцион щедрости пора сворачивать.

#9 
dimafogo коренной житель03.11.23 15:50
NEW 03.11.23 15:50 
в ответ Marusja_2010 03.11.23 14:34
Угу

Ну вот, а тут написали, причём очень корявенько, а человек ещё и возьми и подай этот документ джобцентр, из-за чего сейчас весь сыр-бор.

#10 
dimafogo коренной житель03.11.23 16:01
NEW 03.11.23 16:01 
в ответ hostis 03.11.23 14:41
JC не обязано полагаться только на ABH

А на кого/что должен полагаться JC в правовом государстве?

#11 
Dresdner министр без портфеля03.11.23 16:31
Dresdner
NEW 03.11.23 16:31 
в ответ dimafogo 03.11.23 11:55
Тоже без всяких Rechtsbehelfsbelehrung и с абстрактными размышлениями на тему "вроде как, не совсем положен ВНЖ"?

Rechtsbehelfsbelehrung не обязательна.

#12 
hostis старожил03.11.23 16:48
NEW 03.11.23 16:48 
в ответ dimafogo 03.11.23 16:01
А на кого/что должен полагаться JC в правовом государстве?

Полагаю, на специальный закон SGB, и свои подзаконные акты. Миграционное законодательство они могут даже и не знать. У них есть свои четкие инструкции, какие документы следует акцептировать от иностранца для назначения социальных выплат. Был случай, когда семье работающего гражданина ЕС они не давали помощь, требуя актуальные AK членов семьи, промежуточные документы их не устраивали. JC и ABH тогда уж между собой порешали как-то. ABH пошла на встречу, выдала бешайд, что решение о выдаче AK принято позитивное, AK заказаны и будут выданы после получения из Бундесдрукерай. Но стоило это все времени и нервов.

#13 
dimafogo коренной житель03.11.23 19:02
NEW 03.11.23 19:02 
в ответ Dresdner 03.11.23 16:31, Последний раз изменено 05.11.23 14:35 (dimafogo)
Rechtsbehelfsbelehrung не обязательна.

§ 77 Abs. 1 Satz 2 und 3 AufenthG считают иначе 🙂

Ну да бог с ней, с этой Rechtsbehelfsbelehrung. Допустим, это был окончательный отказ. Почему тогда за прошедшие с тех пор почти полгода не последовало никаких соответствующих действий со стороны АВН? Разве АВН не должно было обязать его покинуть Германию в определённый срок, при этом изъяв у него паспорт до выезда?

#14 
Dresdner министр без портфеля03.11.23 19:57
Dresdner
NEW 03.11.23 19:57 
в ответ dimafogo 03.11.23 19:02
§ 77 Abs. 1 Satz 2 und 3 AufenthG считают иначе 🙂

эта норма обязаельна для чиновников. или имеется норма, которая объявляет подобный VA без Rechtsbehelfsbelehrung недействительным?

Ну да бог с ней, с этой Rechtsbehelfsbelehrung. Допустим, это был окончательный отказ. Почему тогда за прошедшие с тех пор почти полгода не последовало никаких соответствующих действий со стороны АВН? Разве АВН не должно было обязать его покинуть Германию в определённые срок, при этом забрав паспорт?

в любом случае твои сомнения оправданы, поскольку отсутствует ключевая фраза "Der Antrag wird abgelehnt".

#15 
dimafogo коренной житель05.11.23 14:32
NEW 05.11.23 14:32 
в ответ hostis 03.11.23 16:48
Полагаю, на специальный закон SGB, и свои подзаконные акты.
У них есть свои четкие инструкции, какие документы следует акцептировать от иностранца для назначения социальных выплат.

Верно, но если подзаконные акты не соответствуют закону, они являются ничтожными.

В данном случае проблема, однако, не в законах, а в письме, которое этому иностранцу выдало АВН, и по содержимому которого непонятно, является ли оно окончательным отказом в ВНЖ.

#16 
dimafogo коренной житель05.11.23 14:35
NEW 05.11.23 14:35 
в ответ Dresdner 03.11.23 19:57
или имеется норма, которая объявляет подобный VA без Rechtsbehelfsbelehrung недействительным?

Такой нормы нет, но вопрос в другом, а именно: является ли приведённое письмо VA?

в любом случае твои сомнения оправданы, поскольку отсутствует ключевая фраза "Der Antrag wird abgelehnt".

Правильно ли я понимаю, что эта фраза не должна обязательно присутствовать, но должна быть какая-то фраза, которая недвусмысленно свидетельствует об отказе в выдаче ВНЖ, а фраза "kommt derzeit nicht in Betracht" таковой не является?

#17 
Dresdner министр без портфеля05.11.23 14:49
Dresdner
NEW 05.11.23 14:49 
в ответ dimafogo 05.11.23 14:35
Правильно ли я понимаю, что эта фраза не должна обязательно присутствовать, но должна быть какая-то фраза, которая недвусмысленно свидетельствует об отказе в выдаче ВНЖ, а фраза "kommt derzeit nicht in Betracht" таковой не является?

я бы сказал, что это - интересный вопрос для суда, если он до сих пор не решен. с другой стороны, если этот иностранец в течение полугода не поинтересовался, как ему понимать этот ответ, то можно предположить, что он однозначно воспринял его как отказ.

#18 
dimafogo коренной житель05.11.23 21:25
NEW 05.11.23 21:25 
в ответ Dresdner 05.11.23 14:49
я бы сказал, что это - интересный вопрос для суда, если он до сих пор не решен.

Как раз сейчас вопрос дошёл до суда, только в контексте выплат Bürgergeld, соответственно, рассматривает его не Verwaltungsgericht, a Sozialgericht, который по определению не является компететнтым в вопросах административного права, при том что суть вопроса сводится именно к нему. Поэтому я и спросил, есть ли смысл/основание подключить к делу VG через Feststellungsklage, если ответа от АВН не поступит, а SG начнёт склоняться к тому, что это письмо является окончательным отказом?

с другой стороны, если этот иностранец в течение полугода не поинтересовался, как ему понимать этот ответ, то можно предположить, что он однозначно воспринял его как отказ.

Как раз наоборот: письмо это он получил в мае, отнёс его джцобентру и с тех пор спокойно себе продолжал получать Bürgergeld. В августе, однако, джобцентр вдруг посчитал это письмо отказом в выдаче ВНЖ и прекратил выплаты. Поэтому я также задал вопрос о том, не должно ли было АВН предпринять соответствующих мер по депортации этого иностранца за прошедшие почти полгода, если бы это действительно был бы окончательный отказ?

#19 
Dresdner министр без портфеля05.11.23 22:13
Dresdner
NEW 05.11.23 22:13 
в ответ dimafogo 05.11.23 21:25, Последний раз изменено 05.11.23 22:16 (Dresdner)
Как раз сейчас вопрос дошёл до суда, только в контексте выплат Bürgergeld, соответственно, рассматривает его не Verwaltungsgericht, a Sozialgericht, который по определению не является компететнтым в вопросах административного права, при том что суть вопроса сводится именно к нему. Поэтому я и спросил, есть ли смысл/основание подключить к делу VG через Feststellungsklage, если ответа от АВН не поступит, а SG начнёт склоняться к тому, что это письмо является окончательным отказом?

я лично не считаю, что Sozialgericht, является некомпетентным в вопросах администратвного плана. и даже наоборот его решения в некоторых вопросах являются руководящими для административных судов. если этот пункт окажется ключевым они несомненно разберутся.

Как раз наоборот: письмо это он получил в мае, отнёс его джцобентру и с тех пор спокойно себе продолжал получать Bürgergeld. В августе, однако, джобцентр вдруг посчитал это письмо отказом в выдаче ВНЖ и прекратил выплаты. Поэтому я также задал вопрос о том, не должно ли было АВН предпринять соответствующих мер по депортации этого иностранца за прошедшие почти полгода, если бы это действительно был бы окончательный отказ?

тогда можно предположить, что этот иностранец вообще не понял, что ему написали. улыб

что касается ABH, то нарушение ею обязанности выдворить иностранца (если таковая обязанность действительно есть) вряд ли можно оспорить в суде...

#20 
1 2 все