Deutsch

За сколько месяцев подаваться на гражданство ФРГ?

2716  1 2 3 все
Moroznik знакомое лицо11.03.19 21:56
Moroznik
11.03.19 21:56 

Доброго времени суток, Дамы и Господа!

Планирую подаваться на паспорт ФРГ. Предпосылки все выполнены, кроме сроков пребывания в стране. До истечения необходимого срока (в моем случае 6 лет) еще где-то полгода.

Был уже на приеме в ЕБХ, чиновница уже выдала анкету, дала направление к конкретному бератору.

Сказала приходить без очереди где то в июне 2019...

Я спросил, типо, а можно раньше? Ну она сказала, приходите раньше, в мае, апреле...


Ну вот мой вопрос вот в чем: а есть ли какие то законодательно определенные сроки, за сколько могут подаваться? К примеру, вроде, если ничего не путаю, некоторые документы имеют срок годности лишь 6 месяцев...


Чего я хочу? Тут на форуме многи пишут, что минимум чиновники проверяют подающихся на паспорт месяцев 6-8, ну вот я хотел бы чтобы все проверки аккурат закончились к истечению моих законом определенных 6ти лет.


Заранее спасибо!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#1 
dimafogo коренной житель11.03.19 22:06
NEW 11.03.19 22:06 
в ответ Moroznik 11.03.19 21:56
а есть ли какие то законодательно определенные сроки, за сколько могут подаваться?

Таких сроков нет, зато у ЕВН есть право отказать в заявлении, если по результатам его рассмотрения не выполняются все предпосылки для огражданивания, например, недостатчноый срок пребывания на момент подачи заявления. Более того, за этот отказ они могут взять госпошлину (до 191 евро).

К примеру, вроде, если ничего не путаю, некоторые документы имеют срок годности лишь 6 месяцев...

Да, некоторые ЕВН любят, например, запросить СоР не более чем полугодичной давности.

Тут на форуме многи пишут, что минимум чиновники проверяют подающихся на паспорт месяцев 6-8, ну вот я хотел бы чтобы все проверки аккурат закончились к истечению моих законом определенных 6ти лет.

Это всё зависит от конкретного ЕВН: некоторые сами предупреждают о заблаговременной подачи заявления, некоторые, наоборот, принимают заявления только после того, как исполнился необходимый срок пербывания. Поэтому тут Вам самую точную информаци може предоставить лишь Ваш ЕВН.

#2 
Moroznik знакомое лицо11.03.19 22:13
Moroznik
NEW 11.03.19 22:13 
в ответ dimafogo 11.03.19 22:06

Спасибо. Ну вот тут у меня так:

1. Бераторша сама порекомендовала прийти заранее. Сказала сначала прийти в июне. Я спросил, почему не в мае или апреле? Она сказала, что можно и так. Меня это смутило. Типа, за сколько максимально рано можно приходить... чтоб потом проблем не было...

2. На момент подачи 6 лет не будет, будет 5 лет и 4 или 6 месяцев. Но повторю, бераторша сама сказала, чтобы заранее приходил и дала имя и комнату чиновника так сказать, следующего по цепочке....

3. СоР то еще советский у меня. Я его только перевел у присяжного переводчика и всё.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#3 
Sergej_19 посетитель12.03.19 01:37
Sergej_19
NEW 12.03.19 01:37 
в ответ Moroznik 11.03.19 21:56

Я подавался за 4 месяца до истечения шести лет, и проблем не было никаких. Как только исполнилось 6 лет, мои документы были отправлены в сенат для окончательного принятия решения, и на той же неделе я сразу получил Zusicherung. То есть, никаких 6-8 месяцев в моём случае никто ничего не рассматривал, хватило четырёх.

#4 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 06:35
Moroznik
NEW 12.03.19 06:35 
в ответ Sergej_19 12.03.19 01:37

Спасибо! Вот я и в раздумьях, чего делать....

Подаваться в июне не хочу, подозреваю, что много сотрудников всяких ведомств (ЕБХ и тех, с кем они в случае проверки будут связываться) уйдут в отпуска и дело застопорится. В свое время подавал на ПМЖ в июне 2015, получил лишь в декабре 2015, и то после такой жуткой нервотрепки, писем в АБХ и т п (ну там был кризис беженцев, хотя сейчас изза Брекзита тоже куча британцев говорят лезет опаспортиться в ФРГ).


С другой стороны, подашься заранее, так они вообще все потерять могут....


Непонятки. Все приложения есть (тест на гражданство еще в 2014 сдал, язык С1 в 2015, перевод СоР уже сейчас вот в марте 2019 сделал). Ну посмотрим. Фактически приехал в ФРГ ради зарубежного паспорта....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#5 
Malkolm знакомое лицо12.03.19 09:16
Malkolm
NEW 12.03.19 09:16 
в ответ dimafogo 11.03.19 22:06
запросить СоР не более чем полугодичной давности.

Не подскажете, что такое СоР?

#6 
Sergej_19 посетитель12.03.19 09:42
Sergej_19
NEW 12.03.19 09:42 
в ответ Moroznik 12.03.19 06:35

Вы напрасно боитесь в июне подавать. У меня был термин на 26 июня, и проверки я прошёл довольно быстро (всё время состоял в переписке с ней, поэтому был в курсе происходящего). Единственное, чего она ждала потом - это когда исполнится 6 лет, чтобы отправить мои документы в сенат для принятия окончательного решения, что произошло в конце октября.

#7 
dimafogo коренной житель12.03.19 09:47
NEW 12.03.19 09:47 
в ответ Moroznik 11.03.19 22:13
1. Бераторша сама порекомендовала прийти заранее. Сказала сначала прийти в июне. Я спросил, почему не в мае или апреле? Она сказала, что можно и так. Меня это смутило. Типа, за сколько максимально рано можно приходить... чтоб потом проблем не было...

См. выше: приходить можно в любое время, но если предпосылки не выполняются, ЕВН может отказать, в т.ч. и официально, а может и отложить рассмотрение заявления на позже. Всё в их руках.

#8 
dimafogo коренной житель12.03.19 09:48
NEW 12.03.19 09:48 
в ответ Malkolm 12.03.19 09:16
Не подскажете, что такое СоР?

Свидетельство о рождении.

#9 
  Kobb коренной житель12.03.19 10:46
NEW 12.03.19 10:46 
в ответ Moroznik 11.03.19 21:56

Смотри, возможно скоро 2 гражданства разрешат, а ты как сдашь свой пасс РФ - обратно его уже не дадут.


#10 
bradipina старожил12.03.19 11:05
NEW 12.03.19 11:05 
в ответ Kobb 12.03.19 10:46

не разрешаt

#11 
Счастьевдруг коренной житель12.03.19 11:30
Счастьевдруг
NEW 12.03.19 11:30 
в ответ Moroznik 11.03.19 21:56

Подавалась за 4 месяца до 7 лет. Получила цузихерунг как раз 7 лет плюс 2 недели.

#12 
OLEGARH знакомое лицо12.03.19 11:47
OLEGARH
NEW 12.03.19 11:47 
в ответ Moroznik 12.03.19 06:35

думаю правил по этому вопросу нету, это все по усмотрению конкретного ЕБX и конкретного беамте


#13 
OLEGARH знакомое лицо12.03.19 11:49
OLEGARH
NEW 12.03.19 11:49 
в ответ dimafogo 11.03.19 22:06

могут ли отказать если нету 60 мес взносов в пенсионный фонд?

если скажем на момент подачи только 55 мес

#14 
dimafogo коренной житель12.03.19 11:52
NEW 12.03.19 11:52 
в ответ OLEGARH 12.03.19 11:49
могут ли отказать если нету 60 мес взносов в пенсионный фонд?

Могут, но такое бывает редко. Зависит от прогноза на будущее относительно финансовой самообеспеченности желающего огражданиться, в первую очередь от его возраста на момент огражданивания.

#15 
OLEGARH знакомое лицо12.03.19 11:57
OLEGARH
NEW 12.03.19 11:57 
в ответ dimafogo 12.03.19 11:52
в первую очередь от его возраста на момент огражданивания.

чем старше тем лучше шансы или наоборот?

#16 
dimafogo коренной житель12.03.19 12:02
NEW 12.03.19 12:02 
в ответ OLEGARH 12.03.19 11:57
чем старше тем лучше шансы или наоборот?

Чем старше, тем выше шансы, что ЕВН потребует минимум 60 месяцев RV и откажет в огражданивании, если таковых не увидит.

#17 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 13:11
Moroznik
NEW 12.03.19 13:11 
в ответ dimafogo 12.03.19 09:47

Спасибо, теперь яснее.

Ну по идее если сами зовут, то прогонять не должны.

Тем более, что срока годности ни у интеграционного теста, ни у языкового сертификата нет.

А СоР выдан еще в советские времена.


Думаю, приймут пакет документов, будут пока проверки проводить...

Единственно, что фюрунгзойгнис, но он тоже по идее чистый должен быть, мне в свое время полиция помощь оказала, а не наказывала....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#18 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 13:13
Moroznik
NEW 12.03.19 13:13 
в ответ Kobb 12.03.19 10:46

ну в РФ можно и без российского пасса жить.

По виду на жительство.

Надо только, наскольку понимаю, доказывать ежегодно самообеспечение.

Для Москвы, к примеру, 18 тыс руб в месяц.

Зарплата или там процент по вкладу....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#19 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 13:15
Moroznik
NEW 12.03.19 13:15 
в ответ Счастьевдруг 12.03.19 11:30

Сами решили за 4 месяца до конца "отсидки" подавать или ЕБХ предложил?

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#20 
Mamuas патриот12.03.19 14:45
Mamuas
NEW 12.03.19 14:45 
в ответ Kobb 12.03.19 10:46
Смотри, возможно скоро 2 гражданства разрешат,

Это где-то написано?

#21 
  Kobb коренной житель12.03.19 20:02
NEW 12.03.19 20:02 
в ответ Mamuas 12.03.19 14:45

Это явно напрашивается. Германия становится мигрантской страной, упрощается въезд и получение пмж, и разрешение иметь 2 гражданства - это естественный ход в борьбе за привлечение к себе мигрантов.

#22 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 20:23
Moroznik
NEW 12.03.19 20:23 
в ответ Kobb 12.03.19 20:02

ну тут не так все просто:

1. Привлекать работников можно и через ВНЖ и ПМЖ. Получил мигрант ПМЖ и живи с ним в Германии сколько влезет. Чтобы выиграть битву за таланты, ПМЖ хватит с головой. Вот и его получение полезным иммигрантам и упрощают: 21 месяц при языке для блюкарточников при элементарных знания немецкого и 36 мес для остальных блюкарточников, против стандарта 5 лет для остальных в общем случае....

2. Большинство иммигрантов из стран развитого Запада типа США вполне довольны и ПМЖ, зачем им паспорт ФРГ, тут что налоги какие то супер низкие или что? К чему паспорт? А ЕСникам и никаких ПМЖ не надо вообще и паспорт можно и так заиметь германский (если их страна это позволяет...). Ну а выходцы из не-ЕС и так будут пяточки немцам лизать и за ПМЖ. Или пусть свой паспорт сдают... Кстати вот со мной работает индус, он доволен ПМЖ, сдавать паспорт Индии совсем не хочет....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#23 
  Kobb коренной житель12.03.19 22:57
NEW 12.03.19 22:57 
в ответ Moroznik 12.03.19 20:23

пока не выигрывает Германия эту битву, колво бк-шников смешное за несколько лет. Еще и валят обратно или дальше к англосаксам из них куча, дизаппойнтед, кто устал тут интегрироваться бестолку, и по 50% налогов платить.

Твой индус либо отдавать пасс индии просто не хочет, либо имеет 5 детей и ссыт встрять на немецкие алименты пожизненные с немецким то гражданством. Так то если чо - свалит в свой бомбей, кто там его искать будет.

Кто из ес да сша тут работает - ну да им дойчепасс не так нужен, ну так они и основную кассу то и не делают, работают посвистывая да почесывая. Выхлоп в основном от энтузиастов из третьих стран, а они как раз многие и валят в итоге отсюда. Вот их и привлечь вторым гражданством было бы неплохо, тем более, что по факту оно уже есть для ес-овцев, просто включить в список мигрантов третьих стран, и все, дело за малым. Детям уже разрешили по 2 иметь, следующие на очереди - взрослые


#24 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 23:31
Moroznik
NEW 12.03.19 23:31 
в ответ Kobb 12.03.19 22:57

что-то не особо как то все это между собой согласуется:

1. Ну БКшников не так мало, где то тысяч 20 наберется.... Ну не миллионами им сюда ехать!

2. Кто может, естественно валит в англосаксонские страны, там зп выше, карьера легче и т.п., не надо немецкий учить опять таки (хотя по факту он в международных концернах и тут не особо нужен).

3. Индус сюда и жену перетащил и ребенка.


Большинству то иммигрантов из среды высоких профессионалов этот паспорт немецкий, французский и т.п. сейчас не особо нужен. Главное перформить на работе, а крупная международная компания возьмет на себя все эти паспортно-визовые вопросы. Для крутых спецов в международных фирмах (а крутые спецы только в таких и работают) вопрос рабочей визы немногим сложнее вопроса вызова такси или покупки билета на поезд, этим занимаются специально обученные люди.


В этом плане умные бьются за "корпоративный" паспорт Google, Microsoft, Goldman Sachs, Siemens и т.д., так как с ним уедешь дальше и лучше, чем с немецким или американским паспортом.


Раньше тоже думал, получу паспорт западной страны и вернусь в РФ крутым экспатом на крутой соц пакет и зп. Но экспатство не равно иностранному паспорту, ценят знания и связи.

Я верил в паспорт, проиграл.


Да еще и в дом скорби случайно угодил.... вот вам и евроинтеграция. Но это уже оффтоп конечно.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#25 
NachDeutschland коренной житель12.03.19 23:44
NachDeutschland
NEW 12.03.19 23:44 
в ответ Moroznik 12.03.19 23:31, Последний раз изменено 12.03.19 23:44 (NachDeutschland)

Вообще-то нужен. Потому что в некоторых ситуациях будут решать и по паспорту тоже, именно вот эти международные крутые фирмы. Поехать в командировку на несколько месяцев, упс, NE, нужно разрешение на работу делать, а рядом такой же крутой коллега с немецким паспортом. Полететь в США в момент очередных терок на международной арене, с визой у россиянина будут проблемы наверняка, пошлем другого человека. Проект у еврочиновников - нельзя допустить человека с "чужим" паспортом к этим данным. Не говорю уж о бытовых вопросах, типа бумажек на выезд за пределы Германии детям в школе, об отпуске, в случае катаклизма эвакуировать россиянина должна будет Россия, шанс есть только если приехать "пакетом", а крутые спецы не слишком к такому отдыху расположены. :)

А специально обученные люди очень лажают, когда речь заходит о "человек живет не в том городе, где мы с АБХ на короткой ноге" или о небанальной ситуации. :)


Поэтому многие крутые спецы не бьются за места в таких фирмах. В них хорошо делать Карьеру с большой буквы, но не каждый крутой спец - карьерист, готовый к концепции up or out, в них хорошо пересиживать кризисы, но для крутых спецов их нет, наконец, в них хорошо обитать лет за 5 до пенсии, особенно, если здоровье барахлит... И в них легко попасть в "болотный" отдел, где платят с учетом всяких плюшек немногим выше среднего, но не обеспечивая ни знаний, ни связей.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#26 
Moroznik знакомое лицо13.03.19 04:27
Moroznik
NEW 13.03.19 04:27 
в ответ NachDeutschland 12.03.19 23:44

Ну моя то цель изначально была иная. Я видел, как в московский офис приезжали иностранцы и опаспортившиеся на западе россияне как экспаты, на крутой пакет, зарплату и т.п.

Как перед ними стелились россияне, как особенно бывшие соотечественники из чморили.

И я думал опаспортиться на Западе и также вернуться в московский офис королем.....


Но я не понимал одного момента. Одна дело когда приезжает чувак со связями , присланный изза рубежа на высокую должность и совсем другое, когда человек просто с иностранным паспортом сам идет работать в московский офис.


Если у условного Ивана Иванова образование российское, опыт в основном российский, недвижимость и т.п. и всё остальное российское и просто нет паспорта РФ, а есть лишь паспорт ФРГ, который он механически высидел, он особо в РФ непоэкспатит. И в случае какой-либо заварухи в РФ истинный экспат соберет вещи и свалит на родину на Запад, просто опаспортившемуся на Западе чуваку и валить то из РФ некуда особо.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#27 
NachDeutschland коренной житель13.03.19 09:27
NachDeutschland
NEW 13.03.19 09:27 
в ответ Moroznik 13.03.19 04:27, Последний раз изменено 13.03.19 09:28 (NachDeutschland)

Так это очевидно, что к статусу экспата и паспорту должны прилагаться связи. Но без паспорта все равно не получится, экспаты будут жить в плюшевом поселке или центру Москвы, а россиянину с ПМЖ "западной" страны снимут квартиру в Южном Бутово. Если вообще пошлют.

В случае заварухи валить в любом случае по паспорту страны, он никуда не девается, а российского-то паспорта нет.


Слава богу, для спецов, желающих поработать в стране, где с их паспортом нужно разрешение на работу, есть и другие варианты, помимо перемещений в рамках транснациональных корпораций. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#28 
Malkolm знакомое лицо13.03.19 10:23
Malkolm
NEW 13.03.19 10:23 
в ответ NachDeutschland 12.03.19 23:44, Последний раз изменено 13.03.19 10:27 (Malkolm)
Вообще-то нужен. Потому что в некоторых ситуациях будут решать и по паспорту тоже, именно вот эти международные крутые фирмы. Поехать в командировку на несколько месяцев, упс, NE, нужно разрешение на работу делать, а рядом такой же крутой коллега с немецким паспортом. Полететь в США в момент очередных терок на международной арене, с визой у россиянина будут проблемы наверняка, пошлем другого человека.

Полностью с вами согласен. С одним уточнением: вцелом, на подобную позицию теоретически очень сложно попасть, и кандидатов, у которых будут сложности с разьездами, шансы - мизерные. Сужу по своему опыту, когда удалось дойти до последнего этапа собеседования в крупную биотех компанию на позицию Продакта. Работа подразумевала много командировок (которые меня привлекают). Взяли немца с итоге, вот и весь сказ. И их можно понять: проще взять немца, чем заниматься разборками с АБХ и заморачиваться с пониманием того, как функционируют миграционное право.


Слава богу, для спецов, желающих поработать в стране, где с их паспортом нужно разрешение на работу, есть и другие варианты, помимо перемещений в рамках транснациональных корпораций. :)

Поясните?

#29 
Malkolm знакомое лицо13.03.19 10:25
Malkolm
NEW 13.03.19 10:25 
в ответ Moroznik 12.03.19 23:31
не надо немецкий учить опять таки (хотя по факту он в международных концернах и тут не особо нужен).

Нужен он везде в Германии. Немцы не хотят говорить на английском. Могут, но не хотят.

Обратите внимание на LinkedIn, немцы пытаются из него сделать второй Xing. Все пишут на английском, а немцы - на немецком.

Даже мои австрийские знакомые пишут на английском в LinkedIn.

#30 
  Kobb коренной житель13.03.19 10:58
NEW 13.03.19 10:58 
в ответ Malkolm 13.03.19 10:25
Нужен он везде в Германии. Немцы не хотят говорить на английском.

А кто их спрашивает, что они хотят. Если контора международная, и язык компании - инглиш, то таких нелюбителей говорить на корпоративном языке -быстро выжмут на улицу.

У меня полно коллег, которые уже не первый десяток лет тут живут, и немецкий вообще не знают. Максимум пиво в баре могут заказать. Отлично себя ощущают вроде. Не парятся.


#31 
  Kobb коренной житель13.03.19 11:07
NEW 13.03.19 11:07 
в ответ NachDeutschland 12.03.19 23:44
Поэтому многие крутые спецы не бьются за места в таких фирмах. В них хорошо делать Карьеру с большой буквы, но не каждый крутой спец - карьерист, готовый к концепции up or out, в них хорошо пересиживать кризисы, но для крутых спецов их нет, наконец, в них хорошо обитать лет за 5 до пенсии, особенно, если здоровье барахлит... И в них легко попасть в "болотный" отдел, где платят с учетом всяких плюшек немногим выше среднего, но не обеспечивая ни знаний, ни связей.

Интересное мнение. Есть правда еще категория профи. Им нравится реализовывать масштабные задачи на кросс-континентальном уровне, а такое возможно только в рамках корпораций. В мелких конторах уровень процессов местячковый, им будет просто скучно.

Опять же - работа во внутренней команде сильно по комфорту отличается от аутсорсеров на те же задачи. В первом случае ты свой в доску, с полным доступом ко всему, знанием специфики и прикрытый со всех сторон корпоративным "щитом" (страховки, бонусы, вариация проектов), а во втором случае - дорогой никчемный незнайка, вечно уточняющий детали, и висящий на крючке текущей закгрузки. Нет проектов - досвидос, бегая опять по интервью.


#32 
Moroznik знакомое лицо13.03.19 12:38
Moroznik
NEW 13.03.19 12:38 
в ответ Kobb 13.03.19 10:58

Тут есть еще один момент: немцы, особенно молодые, СПЕЦИАЛЬНО говорят с иностранцами по английски. Но они это делают далеко не потому, что так любят иностранцев, а чтобы понтануться перед другими немцами своими знаниями английского. В международных компаниях для немцев блестящее владение английским - элемент крутизны и престижа. Как дорогой костюм. Можно ходить и в костюме за 200-300 евро, олнакож многие топ менеджеры почему то покупают костюмчики по 3000-5000 евро и дороже.


Кстати, ничего тут специфически немецкого нет. Те же иммигранты из пост-СССР в массе своей стремятся на работе к перфект, акцентфрай дойч не для немцев (немцам, по чесноку, наср*ть на то, как говорит иностранец, он иностранцем в их глазах быть не перестанет). Они понтуются перед другими иммигрантами из пост-СССР, особенно из кожи лезут, когда говорят по немецки с немцем в присутствии пост-СССР иммигрантов. Чтобы типа сойти за прокаченного "западного" типка, показать вновьприбывшему, что они мол уже свои 100% немцы, не то что он, руссачок....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#33 
  Kobb коренной житель13.03.19 13:20
NEW 13.03.19 13:20 
в ответ Moroznik 13.03.19 12:38
Они понтуются перед другими иммигрантами из пост-СССР, особенно из кожи лезут, когда говорят по немецки с немцем в присутствии пост-СССР иммигрантов. Чтобы типа сойти за прокаченного "западного" типка, показать вновьприбывшему, что они мол уже свои 100% немцы, не то что он, руссачок

А вот это точно! Особенно если смешанный коллектив, и базар ведется на иглише - нет нет да надо чтонить на своем доиче прокомментировать, чтоб немцы рассмеялись, а русачки вновь прибившие смущенно поулыбались..

Или вальяжно так пересыпать русскую речь немецкими словечками - "просто мне так удобнее, я уже привык!".

Но кстати можно и обратно немцев ставить. Например к тебе подходят и начинают тебя по немецки грузить чем-то. Тогда делается недовольное лицо, и так надменно-берзгливо заявляешь - "сорри ай донт спик джерман", и тогда либо отстают, либо сркепя зубами вынуждены на инглиш перейти, чтоб от тебя что то добиться. И вроде ты на коне, а они под тебя подстраиваются, как будто ты - человек первого сорта, а они- второго. Правда один раз в банке сотрудница в ответ на мое "сорри" возмущенно прокудахтала, что мол раз я в германии - я обязан говорить по немецки. Пришлось позвать управляющего филиалом и на вальяжном американ инглише пожаловаться на грубую сотрудницу. Больше ее там кстати не видел.

#34 
Moroznik знакомое лицо13.03.19 19:19
Moroznik
NEW 13.03.19 19:19 
в ответ Kobb 13.03.19 13:20

ну зависит от ситуации, конечно

1. Как писал выше, некоторые немцы готовы и с другими немцами общаться по английски, чтоб понтоваться своим свободным английским. Поэтому предложившего в международном коллективе среди коллег из разных стран пообщаться на немецком не поддержат, а уж русачка немецкоговорящего ваще загасят. Типо, ну чо дружок, решил к нам подлизаться, примазаться к урожденным немцам, выучил на отлично немецкий... ну лошок, мы сейчас на флюент инглише начнем шпарить, а ты будешь страдать. Тебе никогда не стать как мы....

2. Если есть желание притушить зарвавшегося товарища, слишком приправляющего свою русскую речь немецкими словечками, можно ответить ему в том же духе.

Sorry, I dont speak Russian. I am from Russia. Пусть анализирует это....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#35 
NachDeutschland коренной житель13.03.19 19:45
NachDeutschland
NEW 13.03.19 19:45 
в ответ Malkolm 13.03.19 10:23

Бывают позиции, когда командировки и проекты за пределами страны не постоянно, но случаются, и, когда доходит до выбора, берут того, с кем проще.


Зависит от страны. Например, если вы фрилансер (в нормальном понимании), и в вас заинтересованы, найдя через агентство, то это устраивают.

Лично знаю россиян, живших в России, работавших в США, Британии, Словении и Германии. Но сначала нужно как-то заработать репутацию и засветиться. Точно также можно и с Россией экс-россиянину, либо иметь старые знакомства, которые не против взять и заняться бюрократией.

Может быть и вариант "как-нибудь так", когда делают краткосрочные бизнес-визы, а большая часть работы по удаленке.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#36 
NachDeutschland коренной житель13.03.19 19:48
NachDeutschland
NEW 13.03.19 19:48 
в ответ Moroznik 13.03.19 12:38, Последний раз изменено 13.03.19 19:53 (NachDeutschland)
Тут есть еще один момент: немцы, особенно молодые, СПЕЦИАЛЬНО говорят с иностранцами по английски. Но они это делают далеко не потому, что так любят иностранцев, а чтобы понтануться перед другими немцами своими знаниями английского. В международных компаниях для немцев блестящее владение английским - элемент крутизны и престижа.

Эээ... Вы что ли не в курсе, что тут в гимназии минимум 3 языка у всех? И для немцев с в/о младше 40 английский это не элемент крутизны и престижа, а стандарт. Они говорят с нами по-английски, чтобы не слушать наш немецкий, который им будет понять сложнее, чем наш хороший английский. хаха

Я в первый день коллегам сказала, что я общаюсь по-немецки, не пойму, переспрошу. Никто не возражал. В нынешней фирме мы по-английски общаемся только с иностранными клиентами, не знающими немецкий, или в их присутствии, с немецкими исключительно на немецком. Международные фирмы, конечно же, хотя и не слишком пафосные... Однако и клиенты наши, крупные крутые предприятия, внутри себя общаются на немецком со всеми, кто готов на нем говорить.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#37 
  Kobb коренной житель13.03.19 22:32
NEW 13.03.19 22:32 
в ответ NachDeutschland 13.03.19 19:48

я как то на митинг попал, где кроме меня только немцы были около 20 чел. Маня там несколько человек знало, что я более менее по немецки говорю. И они меня спросили - ок на немецком? Я говорю ок, кайн проблем, лос гейт. И тут организатор митинга ( тоже немка) встревает и безапелляционно заявляет - митинг будет на английском. В итоге все 2 часа эти бедолаги кряхтели на инглише. После митинга я к ней подошел и поинтересовался, к чему был этот цирк, я ж говорю по немецки. Ну она мне говорит -меня это не колышит, митинг закончится и ты пойдешь боссам жаловаться, что ничего не понял, и меня попрут отсюда за то, что я тебя в неудобное положение поставила.


#38 
Malkolm знакомое лицо14.03.19 09:31
Malkolm
NEW 14.03.19 09:31 
в ответ NachDeutschland 13.03.19 19:48

Подпишусь: наши клиенты-крупные предприятия так же общаются между собой и с нами на немецком. Стоит лишь немного дать понять в английской переписке или в общении, что имеются некие знания немецкого, они сразу же на него норовят перейти.

#39 
  Kobb коренной житель14.03.19 11:46
NEW 14.03.19 11:46 
в ответ Malkolm 14.03.19 09:31
Стоит лишь немного дать понять в английской переписке или в общении, что имеются некие знания немецкого, они сразу же на него норовят перейти

Кстати бытует мнение, что знания немецкого лучше не светить лишний раз. Ибо карьерных пойнтов это не даст. А вот отношение к тебе может поменяться. В каком смысле - если все уверены, что ты знаешь только инглиш - ьы для них такой чудаковатый иностранец, который непонятно сколько и как долго тут пробудет, которому можно давать только ограниченный круг задач в силу ограничения зыковых, на внешние рынки в основном.

Как только ты демонстрируешь неплохие знания доича - тебя начинают воспринимать как рабочую лошадь - беженца с миграционсхинтергрунд, наваливать все подряд, но относиться будут не как к коренному немцу, а как имено к флюхтлингену.

Который аж из кожи вон лезет, чтоб в германии зацепиться, даже вон язык вызубрил наш. То есть положение УХУДШИТСЯ.


#40 
NachDeutschland коренной житель14.03.19 14:31
NachDeutschland
NEW 14.03.19 14:31 
в ответ Kobb 14.03.19 11:46

Этот совет работает, если вы приехали минимум на 80-90 гросс и слегка руководящую должность, расценки после ввода голубой карты. хаха Иначе и так рабочая лошадка, но знание немецкого намекает, что человек и законы может почитать, не стоит лишний раз пытаться на-это-вот-самить.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#41 
Moroznik знакомое лицо14.03.19 20:31
Moroznik
NEW 14.03.19 20:31 
в ответ NachDeutschland 14.03.19 14:31

не знаю, приехал на нормальные деньги, но лебезил перед немцами, особенно хотел понравиться опаспортившимся в ФРГ выходцам из экс-СССР, даже стоявшим намного ниже по корпоративной лестнице...


Самоунижался, самоотшлёпывался...


В результате, попал в немецкую дурку, недобровольно....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#42 
Moroznik знакомое лицо14.03.19 20:39
Moroznik
NEW 14.03.19 20:39 
в ответ Kobb 14.03.19 11:46, Последний раз изменено 14.03.19 20:40 (Moroznik)

подпишусь под каждым слрвом.

У нас девушка из Литвы принципиально с немцами говорила по английски. Немцы считали это абсолютно нормальным, говорили с ней на английском. В результате, девушка вышла замуж за итальянца и уехала в Лондон всед за ним.


А я всем с первого дня твердил, что меня не волнует ни карьера, ни зарплата, а только опаспортиться в ФРГ сдав паспорт РФ и свалить обратно в РФ, дестко и дерзко экспатить, самоотшлёпываться и грязно материться....


Даже лозунг повесил над рабочим местом вроде Puenktlichkeit, Sauberkeit, Geduld und Ordnung.

Не путешествовал, ни встречался с девушками, чурался немцев и общества, в экселе считал с точностью до дня время подачи на паспорт ФРГ.


При невероятных обстоятельствах (вероятность такого стечения 0,00000000000001%) попал недобровольно в немецкий дом скорби.... Вот так, такие дела.....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#43 
NachDeutschland коренной житель14.03.19 22:16
NachDeutschland
NEW 14.03.19 22:16 
в ответ Moroznik 14.03.19 20:31

А зачем? Я тоже приехала с целью ПМЖ и натурализации, но мне саму себя в России пришлось ещё отстаивать, техническая профессия, командировки, нежелание замуж за какого-нибудь "приличного" и "перспективного" ровесника в вузе, без детей в 25+, фамилия в браке своя, и искать общение среди людей с теми же позициями, которых оказалось на самом деле очень много, обоих полов, но особенно женщин... В Германии было поздновато уже лебезить и менять себя. Может, стоит быть иногда гибче, конечно.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#44 
  Kobb коренной житель14.03.19 22:37
NEW 14.03.19 22:37 
в ответ NachDeutschland 14.03.19 22:16
нежелание замуж за какого-нибудь "приличного" и "перспективного" ровесника в вузе, без детей в 25+,

Как будто это плохо выйти замуж за приличного и перспективного парня и родить здоровых детей до 25..

Я довольно много уже тут знаю женщин в Германии, которые сперва нагуляться не могли, потом оторваться от своей мегакарьеры не могли, а в итоге в свои 30-35+ у них в активе какая нить чепуховая позиция типа старший асистент младшего управляющего, пара абортов, подорванное здоровье, расшатанная психика, курево и доходы, позволяющие снимать унылую квартирку с икеей мебелью, тариться на аутлетах просроченными брендами да путешествовать лоукостерами по бюджетным мотелям. Да бесконечно меняющиеся неперспективные женатики в районе полтинника.

#45 
Moroznik знакомое лицо15.03.19 02:22
Moroznik
NEW 15.03.19 02:22 
в ответ Kobb 14.03.19 22:37

но всяко лучше чем психбольница.....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#46 
Moroznik знакомое лицо15.03.19 02:30
Moroznik
NEW 15.03.19 02:30 
в ответ NachDeutschland 14.03.19 22:16

я с детства видел как валят зарубеж, в том числе в 1990е в Германию.

Валили, а потом приезжали дети в таких ярких вещах, с Микки Маусом. Им завидрвали дети в РФ, я хотел, чтобы завидовали мне....

Видел, как в 1990е присмыкались перед иностранцами, как они делали пегакарьеры в РФ.

Потом в начале своей карьеры, в золотые для экспатов 2006-2007 видел как в РФ на царские соцпакеты и зп ехали экспаты, в том числе и опаспортившиеся на Запале россияне.

Тогда я решил во что бы то ни стало опаспортиться на Западе и вернуться майонезить всех, с паспортом Западной страны и сдав паспорт РФ. Я считал, что таким образом выпилюсь из правового поля РФ, стану элитой....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#47 
NachDeutschland коренной житель15.03.19 09:48
NachDeutschland
NEW 15.03.19 09:48 
в ответ Kobb 14.03.19 22:37

Вот именно поэтому за русских в эмиграции, если приехала одна, выходить и не стоит. Мечтайте дальше. спок

Что совой об пень, что пнём об сову.
#48 
  Kobb коренной житель15.03.19 10:50
NEW 15.03.19 10:50 
в ответ Moroznik 15.03.19 02:30

А замечал, как внезапно у вернувшихся в совок мигрантов менялся язык? Добавлялся этакий ньюйоркский или лондонский прононс, типа - "я вчера ходиль на вашу красную скуэррр".

Я помню пару таких кексов из NYC - сейчас то понимаю, что скорей всего они деревянными рукоятками на брайтоне там торговали, но у нас по Москве они ходили Гоголем, поджав губки, и восклицали - лук эт зис бро, у них тоже есть Макдональдс!


#49 
Moroznik знакомое лицо16.03.19 19:28
Moroznik
NEW 16.03.19 19:28 
в ответ Kobb 15.03.19 10:50

я тоже в детстве от этого комплексовал.

И главное, тогда мне казалось, что крыть нечем... как я был неопытен и глуп!!!

У них всегда и на любую фразу или вопрос был коронный аргумент:

"Я УЖЕ свали, а ты ЕЩЕ нет".


Сейчас я понимаю, что целью свала из РФ был не свал как таковой, а поиск лучших условий жизни, зарплаты, безопасности... И ценность зарубежного паспорта в глазах людей была именно в этом.

А не в паспорте как таковом.....


И пока я обтекал после заявлений сваливших, умные ребята в 1990 ковали бабки как олигархи, в 2000е как чинуши, ребята попроше как всякие стратегические консуьтанты и инвестбанкиры....

И ВСЕ они получали в разы больше среднестатистического америаанца или европейца.

И по миру из офиса в офис своей международной фирмы катались.


Для них все эти ПМЖ, паспорта - фигня, разрешением на работу занимаются специально обученные люди. Перетечь из Парижа в Лондон для них как для школьника на трамвайке прокатиться....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#50 
Счастьевдруг коренной житель17.03.19 11:39
Счастьевдруг
NEW 17.03.19 11:39 
в ответ Moroznik 16.03.19 19:28

А сейчас Вас лечат? Вы уже уехали или еще в Германии?

#51 
OLEGARH знакомое лицо17.03.19 12:57
OLEGARH
NEW 17.03.19 12:57 
в ответ Moroznik 16.03.19 19:28
И по миру из офиса в офис своей международной фирмы катались.Для них все эти ПМЖ, паспорта - фигня, разрешением на работу занимаются специально обученные люди. Перетечь из Парижа в Лондон для них как для школьника на трамвайке прокатиться.


Это всё красиво, но вопрос в другом как можно попасть в фирму такого масштаба, наверное недостаточно быть вундеркиндом. Нужно ещё в нужное время, в нужном месте с нажными людьми оказаться.

#52 
NachDeutschland коренной житель17.03.19 14:49
NachDeutschland
NEW 17.03.19 14:49 
в ответ OLEGARH 17.03.19 12:57

Не вундеркиндом, но усидчивым и готовым нести чушь с умным видом, и да, одновременно оказаться в нужном месте в нужное время с нужными людьми. Если речь о России, то очень желательно до 30 лет, потому что с возрастом способность по 12-14 часов в сутки переделывать документы и участвовать в совещаниях падает, а энергетики (и вещества иногда) на длительном промежутке времени вредят. То есть сразу после вуза на стажировку, либо молодым специалистом с хорошим знанием инглиша.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#53 
Moroznik знакомое лицо17.03.19 15:04
Moroznik
NEW 17.03.19 15:04 
в ответ OLEGARH 17.03.19 12:57

Более чем достаточно. Чтобы продвинуться то да, нужны связи.

Смотрите фирмы McKinsey, Goldman Sachs, JP Morgan....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#54 
Moroznik знакомое лицо17.03.19 15:06
Moroznik
NEW 17.03.19 15:06 
в ответ NachDeutschland 17.03.19 14:49

да, надо быть fresh graduate. Но есть и точечные возможности для experienced hires.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#55 
1 2 3 все