Deutsch

За сколько месяцев подаваться на гражданство ФРГ?

2716  1 2 3 все
Mamuas патриот12.03.19 14:45
Mamuas
NEW 12.03.19 14:45 
в ответ Kobb 12.03.19 10:46
Смотри, возможно скоро 2 гражданства разрешат,

Это где-то написано?

#21 
  Kobb коренной житель12.03.19 20:02
NEW 12.03.19 20:02 
в ответ Mamuas 12.03.19 14:45

Это явно напрашивается. Германия становится мигрантской страной, упрощается въезд и получение пмж, и разрешение иметь 2 гражданства - это естественный ход в борьбе за привлечение к себе мигрантов.

#22 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 20:23
Moroznik
NEW 12.03.19 20:23 
в ответ Kobb 12.03.19 20:02

ну тут не так все просто:

1. Привлекать работников можно и через ВНЖ и ПМЖ. Получил мигрант ПМЖ и живи с ним в Германии сколько влезет. Чтобы выиграть битву за таланты, ПМЖ хватит с головой. Вот и его получение полезным иммигрантам и упрощают: 21 месяц при языке для блюкарточников при элементарных знания немецкого и 36 мес для остальных блюкарточников, против стандарта 5 лет для остальных в общем случае....

2. Большинство иммигрантов из стран развитого Запада типа США вполне довольны и ПМЖ, зачем им паспорт ФРГ, тут что налоги какие то супер низкие или что? К чему паспорт? А ЕСникам и никаких ПМЖ не надо вообще и паспорт можно и так заиметь германский (если их страна это позволяет...). Ну а выходцы из не-ЕС и так будут пяточки немцам лизать и за ПМЖ. Или пусть свой паспорт сдают... Кстати вот со мной работает индус, он доволен ПМЖ, сдавать паспорт Индии совсем не хочет....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#23 
  Kobb коренной житель12.03.19 22:57
NEW 12.03.19 22:57 
в ответ Moroznik 12.03.19 20:23

пока не выигрывает Германия эту битву, колво бк-шников смешное за несколько лет. Еще и валят обратно или дальше к англосаксам из них куча, дизаппойнтед, кто устал тут интегрироваться бестолку, и по 50% налогов платить.

Твой индус либо отдавать пасс индии просто не хочет, либо имеет 5 детей и ссыт встрять на немецкие алименты пожизненные с немецким то гражданством. Так то если чо - свалит в свой бомбей, кто там его искать будет.

Кто из ес да сша тут работает - ну да им дойчепасс не так нужен, ну так они и основную кассу то и не делают, работают посвистывая да почесывая. Выхлоп в основном от энтузиастов из третьих стран, а они как раз многие и валят в итоге отсюда. Вот их и привлечь вторым гражданством было бы неплохо, тем более, что по факту оно уже есть для ес-овцев, просто включить в список мигрантов третьих стран, и все, дело за малым. Детям уже разрешили по 2 иметь, следующие на очереди - взрослые


#24 
Moroznik знакомое лицо12.03.19 23:31
Moroznik
NEW 12.03.19 23:31 
в ответ Kobb 12.03.19 22:57

что-то не особо как то все это между собой согласуется:

1. Ну БКшников не так мало, где то тысяч 20 наберется.... Ну не миллионами им сюда ехать!

2. Кто может, естественно валит в англосаксонские страны, там зп выше, карьера легче и т.п., не надо немецкий учить опять таки (хотя по факту он в международных концернах и тут не особо нужен).

3. Индус сюда и жену перетащил и ребенка.


Большинству то иммигрантов из среды высоких профессионалов этот паспорт немецкий, французский и т.п. сейчас не особо нужен. Главное перформить на работе, а крупная международная компания возьмет на себя все эти паспортно-визовые вопросы. Для крутых спецов в международных фирмах (а крутые спецы только в таких и работают) вопрос рабочей визы немногим сложнее вопроса вызова такси или покупки билета на поезд, этим занимаются специально обученные люди.


В этом плане умные бьются за "корпоративный" паспорт Google, Microsoft, Goldman Sachs, Siemens и т.д., так как с ним уедешь дальше и лучше, чем с немецким или американским паспортом.


Раньше тоже думал, получу паспорт западной страны и вернусь в РФ крутым экспатом на крутой соц пакет и зп. Но экспатство не равно иностранному паспорту, ценят знания и связи.

Я верил в паспорт, проиграл.


Да еще и в дом скорби случайно угодил.... вот вам и евроинтеграция. Но это уже оффтоп конечно.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#25 
NachDeutschland коренной житель12.03.19 23:44
NachDeutschland
NEW 12.03.19 23:44 
в ответ Moroznik 12.03.19 23:31, Последний раз изменено 12.03.19 23:44 (NachDeutschland)

Вообще-то нужен. Потому что в некоторых ситуациях будут решать и по паспорту тоже, именно вот эти международные крутые фирмы. Поехать в командировку на несколько месяцев, упс, NE, нужно разрешение на работу делать, а рядом такой же крутой коллега с немецким паспортом. Полететь в США в момент очередных терок на международной арене, с визой у россиянина будут проблемы наверняка, пошлем другого человека. Проект у еврочиновников - нельзя допустить человека с "чужим" паспортом к этим данным. Не говорю уж о бытовых вопросах, типа бумажек на выезд за пределы Германии детям в школе, об отпуске, в случае катаклизма эвакуировать россиянина должна будет Россия, шанс есть только если приехать "пакетом", а крутые спецы не слишком к такому отдыху расположены. :)

А специально обученные люди очень лажают, когда речь заходит о "человек живет не в том городе, где мы с АБХ на короткой ноге" или о небанальной ситуации. :)


Поэтому многие крутые спецы не бьются за места в таких фирмах. В них хорошо делать Карьеру с большой буквы, но не каждый крутой спец - карьерист, готовый к концепции up or out, в них хорошо пересиживать кризисы, но для крутых спецов их нет, наконец, в них хорошо обитать лет за 5 до пенсии, особенно, если здоровье барахлит... И в них легко попасть в "болотный" отдел, где платят с учетом всяких плюшек немногим выше среднего, но не обеспечивая ни знаний, ни связей.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#26 
Moroznik знакомое лицо13.03.19 04:27
Moroznik
NEW 13.03.19 04:27 
в ответ NachDeutschland 12.03.19 23:44

Ну моя то цель изначально была иная. Я видел, как в московский офис приезжали иностранцы и опаспортившиеся на западе россияне как экспаты, на крутой пакет, зарплату и т.п.

Как перед ними стелились россияне, как особенно бывшие соотечественники из чморили.

И я думал опаспортиться на Западе и также вернуться в московский офис королем.....


Но я не понимал одного момента. Одна дело когда приезжает чувак со связями , присланный изза рубежа на высокую должность и совсем другое, когда человек просто с иностранным паспортом сам идет работать в московский офис.


Если у условного Ивана Иванова образование российское, опыт в основном российский, недвижимость и т.п. и всё остальное российское и просто нет паспорта РФ, а есть лишь паспорт ФРГ, который он механически высидел, он особо в РФ непоэкспатит. И в случае какой-либо заварухи в РФ истинный экспат соберет вещи и свалит на родину на Запад, просто опаспортившемуся на Западе чуваку и валить то из РФ некуда особо.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#27 
NachDeutschland коренной житель13.03.19 09:27
NachDeutschland
NEW 13.03.19 09:27 
в ответ Moroznik 13.03.19 04:27, Последний раз изменено 13.03.19 09:28 (NachDeutschland)

Так это очевидно, что к статусу экспата и паспорту должны прилагаться связи. Но без паспорта все равно не получится, экспаты будут жить в плюшевом поселке или центру Москвы, а россиянину с ПМЖ "западной" страны снимут квартиру в Южном Бутово. Если вообще пошлют.

В случае заварухи валить в любом случае по паспорту страны, он никуда не девается, а российского-то паспорта нет.


Слава богу, для спецов, желающих поработать в стране, где с их паспортом нужно разрешение на работу, есть и другие варианты, помимо перемещений в рамках транснациональных корпораций. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#28 
Malkolm знакомое лицо13.03.19 10:23
Malkolm
NEW 13.03.19 10:23 
в ответ NachDeutschland 12.03.19 23:44, Последний раз изменено 13.03.19 10:27 (Malkolm)
Вообще-то нужен. Потому что в некоторых ситуациях будут решать и по паспорту тоже, именно вот эти международные крутые фирмы. Поехать в командировку на несколько месяцев, упс, NE, нужно разрешение на работу делать, а рядом такой же крутой коллега с немецким паспортом. Полететь в США в момент очередных терок на международной арене, с визой у россиянина будут проблемы наверняка, пошлем другого человека.

Полностью с вами согласен. С одним уточнением: вцелом, на подобную позицию теоретически очень сложно попасть, и кандидатов, у которых будут сложности с разьездами, шансы - мизерные. Сужу по своему опыту, когда удалось дойти до последнего этапа собеседования в крупную биотех компанию на позицию Продакта. Работа подразумевала много командировок (которые меня привлекают). Взяли немца с итоге, вот и весь сказ. И их можно понять: проще взять немца, чем заниматься разборками с АБХ и заморачиваться с пониманием того, как функционируют миграционное право.


Слава богу, для спецов, желающих поработать в стране, где с их паспортом нужно разрешение на работу, есть и другие варианты, помимо перемещений в рамках транснациональных корпораций. :)

Поясните?

#29 
Malkolm знакомое лицо13.03.19 10:25
Malkolm
NEW 13.03.19 10:25 
в ответ Moroznik 12.03.19 23:31
не надо немецкий учить опять таки (хотя по факту он в международных концернах и тут не особо нужен).

Нужен он везде в Германии. Немцы не хотят говорить на английском. Могут, но не хотят.

Обратите внимание на LinkedIn, немцы пытаются из него сделать второй Xing. Все пишут на английском, а немцы - на немецком.

Даже мои австрийские знакомые пишут на английском в LinkedIn.

#30 
  Kobb коренной житель13.03.19 10:58
NEW 13.03.19 10:58 
в ответ Malkolm 13.03.19 10:25
Нужен он везде в Германии. Немцы не хотят говорить на английском.

А кто их спрашивает, что они хотят. Если контора международная, и язык компании - инглиш, то таких нелюбителей говорить на корпоративном языке -быстро выжмут на улицу.

У меня полно коллег, которые уже не первый десяток лет тут живут, и немецкий вообще не знают. Максимум пиво в баре могут заказать. Отлично себя ощущают вроде. Не парятся.


#31 
  Kobb коренной житель13.03.19 11:07
NEW 13.03.19 11:07 
в ответ NachDeutschland 12.03.19 23:44
Поэтому многие крутые спецы не бьются за места в таких фирмах. В них хорошо делать Карьеру с большой буквы, но не каждый крутой спец - карьерист, готовый к концепции up or out, в них хорошо пересиживать кризисы, но для крутых спецов их нет, наконец, в них хорошо обитать лет за 5 до пенсии, особенно, если здоровье барахлит... И в них легко попасть в "болотный" отдел, где платят с учетом всяких плюшек немногим выше среднего, но не обеспечивая ни знаний, ни связей.

Интересное мнение. Есть правда еще категория профи. Им нравится реализовывать масштабные задачи на кросс-континентальном уровне, а такое возможно только в рамках корпораций. В мелких конторах уровень процессов местячковый, им будет просто скучно.

Опять же - работа во внутренней команде сильно по комфорту отличается от аутсорсеров на те же задачи. В первом случае ты свой в доску, с полным доступом ко всему, знанием специфики и прикрытый со всех сторон корпоративным "щитом" (страховки, бонусы, вариация проектов), а во втором случае - дорогой никчемный незнайка, вечно уточняющий детали, и висящий на крючке текущей закгрузки. Нет проектов - досвидос, бегая опять по интервью.


#32 
Moroznik знакомое лицо13.03.19 12:38
Moroznik
NEW 13.03.19 12:38 
в ответ Kobb 13.03.19 10:58

Тут есть еще один момент: немцы, особенно молодые, СПЕЦИАЛЬНО говорят с иностранцами по английски. Но они это делают далеко не потому, что так любят иностранцев, а чтобы понтануться перед другими немцами своими знаниями английского. В международных компаниях для немцев блестящее владение английским - элемент крутизны и престижа. Как дорогой костюм. Можно ходить и в костюме за 200-300 евро, олнакож многие топ менеджеры почему то покупают костюмчики по 3000-5000 евро и дороже.


Кстати, ничего тут специфически немецкого нет. Те же иммигранты из пост-СССР в массе своей стремятся на работе к перфект, акцентфрай дойч не для немцев (немцам, по чесноку, наср*ть на то, как говорит иностранец, он иностранцем в их глазах быть не перестанет). Они понтуются перед другими иммигрантами из пост-СССР, особенно из кожи лезут, когда говорят по немецки с немцем в присутствии пост-СССР иммигрантов. Чтобы типа сойти за прокаченного "западного" типка, показать вновьприбывшему, что они мол уже свои 100% немцы, не то что он, руссачок....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#33 
  Kobb коренной житель13.03.19 13:20
NEW 13.03.19 13:20 
в ответ Moroznik 13.03.19 12:38
Они понтуются перед другими иммигрантами из пост-СССР, особенно из кожи лезут, когда говорят по немецки с немцем в присутствии пост-СССР иммигрантов. Чтобы типа сойти за прокаченного "западного" типка, показать вновьприбывшему, что они мол уже свои 100% немцы, не то что он, руссачок

А вот это точно! Особенно если смешанный коллектив, и базар ведется на иглише - нет нет да надо чтонить на своем доиче прокомментировать, чтоб немцы рассмеялись, а русачки вновь прибившие смущенно поулыбались..

Или вальяжно так пересыпать русскую речь немецкими словечками - "просто мне так удобнее, я уже привык!".

Но кстати можно и обратно немцев ставить. Например к тебе подходят и начинают тебя по немецки грузить чем-то. Тогда делается недовольное лицо, и так надменно-берзгливо заявляешь - "сорри ай донт спик джерман", и тогда либо отстают, либо сркепя зубами вынуждены на инглиш перейти, чтоб от тебя что то добиться. И вроде ты на коне, а они под тебя подстраиваются, как будто ты - человек первого сорта, а они- второго. Правда один раз в банке сотрудница в ответ на мое "сорри" возмущенно прокудахтала, что мол раз я в германии - я обязан говорить по немецки. Пришлось позвать управляющего филиалом и на вальяжном американ инглише пожаловаться на грубую сотрудницу. Больше ее там кстати не видел.

#34 
Moroznik знакомое лицо13.03.19 19:19
Moroznik
NEW 13.03.19 19:19 
в ответ Kobb 13.03.19 13:20

ну зависит от ситуации, конечно

1. Как писал выше, некоторые немцы готовы и с другими немцами общаться по английски, чтоб понтоваться своим свободным английским. Поэтому предложившего в международном коллективе среди коллег из разных стран пообщаться на немецком не поддержат, а уж русачка немецкоговорящего ваще загасят. Типо, ну чо дружок, решил к нам подлизаться, примазаться к урожденным немцам, выучил на отлично немецкий... ну лошок, мы сейчас на флюент инглише начнем шпарить, а ты будешь страдать. Тебе никогда не стать как мы....

2. Если есть желание притушить зарвавшегося товарища, слишком приправляющего свою русскую речь немецкими словечками, можно ответить ему в том же духе.

Sorry, I dont speak Russian. I am from Russia. Пусть анализирует это....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#35 
NachDeutschland коренной житель13.03.19 19:45
NachDeutschland
NEW 13.03.19 19:45 
в ответ Malkolm 13.03.19 10:23

Бывают позиции, когда командировки и проекты за пределами страны не постоянно, но случаются, и, когда доходит до выбора, берут того, с кем проще.


Зависит от страны. Например, если вы фрилансер (в нормальном понимании), и в вас заинтересованы, найдя через агентство, то это устраивают.

Лично знаю россиян, живших в России, работавших в США, Британии, Словении и Германии. Но сначала нужно как-то заработать репутацию и засветиться. Точно также можно и с Россией экс-россиянину, либо иметь старые знакомства, которые не против взять и заняться бюрократией.

Может быть и вариант "как-нибудь так", когда делают краткосрочные бизнес-визы, а большая часть работы по удаленке.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#36 
NachDeutschland коренной житель13.03.19 19:48
NachDeutschland
NEW 13.03.19 19:48 
в ответ Moroznik 13.03.19 12:38, Последний раз изменено 13.03.19 19:53 (NachDeutschland)
Тут есть еще один момент: немцы, особенно молодые, СПЕЦИАЛЬНО говорят с иностранцами по английски. Но они это делают далеко не потому, что так любят иностранцев, а чтобы понтануться перед другими немцами своими знаниями английского. В международных компаниях для немцев блестящее владение английским - элемент крутизны и престижа.

Эээ... Вы что ли не в курсе, что тут в гимназии минимум 3 языка у всех? И для немцев с в/о младше 40 английский это не элемент крутизны и престижа, а стандарт. Они говорят с нами по-английски, чтобы не слушать наш немецкий, который им будет понять сложнее, чем наш хороший английский. хаха

Я в первый день коллегам сказала, что я общаюсь по-немецки, не пойму, переспрошу. Никто не возражал. В нынешней фирме мы по-английски общаемся только с иностранными клиентами, не знающими немецкий, или в их присутствии, с немецкими исключительно на немецком. Международные фирмы, конечно же, хотя и не слишком пафосные... Однако и клиенты наши, крупные крутые предприятия, внутри себя общаются на немецком со всеми, кто готов на нем говорить.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#37 
  Kobb коренной житель13.03.19 22:32
NEW 13.03.19 22:32 
в ответ NachDeutschland 13.03.19 19:48

я как то на митинг попал, где кроме меня только немцы были около 20 чел. Маня там несколько человек знало, что я более менее по немецки говорю. И они меня спросили - ок на немецком? Я говорю ок, кайн проблем, лос гейт. И тут организатор митинга ( тоже немка) встревает и безапелляционно заявляет - митинг будет на английском. В итоге все 2 часа эти бедолаги кряхтели на инглише. После митинга я к ней подошел и поинтересовался, к чему был этот цирк, я ж говорю по немецки. Ну она мне говорит -меня это не колышит, митинг закончится и ты пойдешь боссам жаловаться, что ничего не понял, и меня попрут отсюда за то, что я тебя в неудобное положение поставила.


#38 
Malkolm знакомое лицо14.03.19 09:31
Malkolm
NEW 14.03.19 09:31 
в ответ NachDeutschland 13.03.19 19:48

Подпишусь: наши клиенты-крупные предприятия так же общаются между собой и с нами на немецком. Стоит лишь немного дать понять в английской переписке или в общении, что имеются некие знания немецкого, они сразу же на него норовят перейти.

#39 
  Kobb коренной житель14.03.19 11:46
NEW 14.03.19 11:46 
в ответ Malkolm 14.03.19 09:31
Стоит лишь немного дать понять в английской переписке или в общении, что имеются некие знания немецкого, они сразу же на него норовят перейти

Кстати бытует мнение, что знания немецкого лучше не светить лишний раз. Ибо карьерных пойнтов это не даст. А вот отношение к тебе может поменяться. В каком смысле - если все уверены, что ты знаешь только инглиш - ьы для них такой чудаковатый иностранец, который непонятно сколько и как долго тут пробудет, которому можно давать только ограниченный круг задач в силу ограничения зыковых, на внешние рынки в основном.

Как только ты демонстрируешь неплохие знания доича - тебя начинают воспринимать как рабочую лошадь - беженца с миграционсхинтергрунд, наваливать все подряд, но относиться будут не как к коренному немцу, а как имено к флюхтлингену.

Который аж из кожи вон лезет, чтоб в германии зацепиться, даже вон язык вызубрил наш. То есть положение УХУДШИТСЯ.


#40 
1 2 3 все