Deutsch

Не успеваем получить Aufenthaltstitel, надо выехать и потом вернуться в Германию

2154  1 2 3 4 все
dimafogo коренной житель17.09.18 12:49
NEW 17.09.18 12:49 
в ответ joker_7 17.09.18 09:04, Последний раз изменено 17.09.18 13:07 (dimafogo)
Позвонив в Bundesministerium für Migration und Flüchtlinge

Они здесь ни при чём. С таким успехом Вы бы могли позвонить в Bundeskanzleramt: тоже, вроде, важное заведение, но они, как и BAMF, в вопросах пересечния границы Германии не компетентны.

они будут связываться в день отлета с консульством Германии и уточнять, пустят ли мою девушку с этой справкой в Германию

И что Вы будете делать, если консульство даст отрицательный ответ или если в день выезда Вы попадёте на другого сотрудника авиакомпании, который не посчитает нужным звонить в консульство? Или если в консульстве не возьмут трубку?

В общем, раз уж АВН приняло решение о выдаче ВНЖ ребёнку, то самый надёжный способ - это заранее обратиться в консульство Германии за визой для возвращения в Германию. Этот документ знаком и авиакомпаниям, и европейским пограничникам, и с ним проблем не будет. Также не придётся звонить по BAMFам, консульствам и прочим заведениям.

Что им мешает при выдаче карты забрать назад Fiktionsbescheinigung?

Забрать ничто не мешает, но проблема в том, что выдать FB после того, как решение о выдаче ВНЖ уже приинято, им мешает закон. Поэтому в этом плане они поступают законно. С другой стороны, как писалось выше, тот же закон даёт АВН право в подобных случаях вклеить ВНЖ в паспорт, которую впоследствии по возвращению в Германию можно аннулировать вместе с выдачей на руки карточки, которая к тому времени уже приедет в АВН. Но, видимо, Ваше АВН не такие смышлёные...

#21 
firestream коренной житель17.09.18 13:04
NEW 17.09.18 13:04 
в ответ Violiiia 17.09.18 11:29

Вы два раза летали с FB? А где проблемы были?Или второй раз без FB летели? И где крестик стоял, если помните?

#22 
Violiiia гость17.09.18 13:16
Violiiia
NEW 17.09.18 13:16 
в ответ firestream 17.09.18 13:04

Летала 2 раза с FB. В первый раз в Беларусь через Прагу. В Праге на контроле его повертели, посмотрели со всех сторон с удивлением и выпустили. Обратно в Германию впустили без вопросов.

Через 2 недели летели в Болгарию с действующим паспортом РБ и FB к нему, вот там меня и завернули. Сказали, что в инструкции написано "Паспорт гражданина ЕС или другой паспорт с видом на жительство в ЕС " и никаких других документов не предусмотрено.

#23 
tanuna_0 коренной житель17.09.18 13:55
NEW 17.09.18 13:55 
в ответ Violiiia 17.09.18 13:16
и никаких других документов не предусмотрено.

Предусмотрено. Надо просто помнить чьих рук дело спасания утопапутешествующих и брать с собой, кроме FB и AT, хотя бы распечатку того нормативного документа, которым предусмотрено, во избежание лишних, никому не нужных препирательств.

Другое дело, что некоторые путешествующие ошибочно полагают, что FB это самостоятельный документ, а не дополнение к АТ и пытаются прорваться через границу ШЗ с нею одною наперевес.

#24 
firestream коренной житель17.09.18 14:00
NEW 17.09.18 14:00 
в ответ tanuna_0 17.09.18 13:55

В Болгарии? Она же не в шенгенской зоне. Ее судя по всему в Болгарию не пустили с FB. Не знаю, какие у них правила.

#25 
Violiiia гость17.09.18 14:25
Violiiia
NEW 17.09.18 14:25 
в ответ firestream 17.09.18 14:00

"В Болгарии? Она же не в шенгенской зоне. "

да, но при наличии шенгенской визы или тем более немецкого вида на жительство виза туда не нужна. В инструкции у ихних погранцов написано именно "Aufenthaltstitel" потому и уперлись, что с другим документом не впустят.

Да, надо было мне в болгарском посольстве сначала прозондировать знают ли они, что такие этот FK, но меня в нашем АБХ уверили, что я смело могу лететь с этим FK хоть на луну. Я попробовала по ЕС пролететь - проде все ОК, а оказалось что как на кого нарвешься...

#26 
dimafogo коренной житель17.09.18 14:32
NEW 17.09.18 14:32 
в ответ Violiiia 17.09.18 14:25
меня в нашем АБХ уверили, что я смело могу лететь с этим FK хоть на луну

Они наверняка поняли Ваш вопрос в контексте выезда и возвращения в Шенгенскую зону, т.к. в вопросах въезда в другие государства мира немецкие АВН наверняка не являются компетентными, в чём Вы, собственно, и убедились.

Я попробовала по ЕС пролететь - проде все ОК

Пробовали Вы лететь по Шенегенской зоне же, а когда направились за её пределы (в Болгарию, которая хоть и ЕС, но не является частью Шеншенской зоны), то и получили проблемы.

#27 
Violiiia гость17.09.18 14:43
Violiiia
NEW 17.09.18 14:43 
в ответ dimafogo 17.09.18 14:32

В том-то и дело, что летала в Беларусь через Чехию, потом внимание и притупилось. Что уж теперь говорить.

Больше мы в эту Болгарию ни ногой...

#28 
tanuna_0 коренной житель17.09.18 14:48
NEW 17.09.18 14:48 
в ответ Violiiia 17.09.18 14:25
В инструкции у ихних погранцов написано именно "Aufenthaltstitel" потому и уперлись, что с другим документом не впустят.

У вас же он был, надо было предъявить. А в дополнение к нему FB, чтобы подтвердить то, что он еще действующий, несмотря на то, что срок указанный в нем самом уже истек. При наличии FB AT остается действительным до той даты, которая указана в FB. Сама по себе, без АТ, FB пустая бумажка, ничего не значащая для погранслужбы.

#29 
Violiiia гость17.09.18 14:57
Violiiia
NEW 17.09.18 14:57 
в ответ tanuna_0 17.09.18 14:48

Aufenthaltstitel был вклеен в белорусский паспорт и к нему FB, болгары сказали, что у А. истек срок действия, а про FB у них не написано в инструкциях.

#30 
Malkolm завсегдатай17.09.18 15:03
Malkolm
NEW 17.09.18 15:03 
в ответ firestream 17.09.18 12:36
В некоторых АБХ во время термина только берут документы, а потом решение сами принимают и отсылают запрос на печать карточки, тогда ВНЖ еще не действителен; он становится действительным в момент выдачи.

Честно говоря, я думал, что такой формат, как "принятие решения не на месте, а на другой день", работает всегда.

...Что касается, Вашего случая, я так понимаю, решение о выдаче ВНЖ было уже принято на термине, Вам сообщили, оформили карточку, и после этого, конечно, выдача FB полностью незаконна, хоть и не вредит никому. Но требовать от АБХ, чтобы они нарушали закон даже вроде бы в пользу иностранцев Вы не можете.

Я думаю, что законом должно быть предусмотрено то, что ожидание карты длинной в 1+ месяцев не должно ограничивать свободу передвижения. Если FB противозаконно выдавать под ожидание карты, тогда формат пиьсма о выдаче ВНЖ должен быть пересмотрен, чтобы не вознимало проблем, таких как ситуация ТС.

#31 
firestream коренной житель17.09.18 15:04
NEW 17.09.18 15:04 
в ответ tanuna_0 17.09.18 14:48

Для какой погранслужбы?? У нее не было никаких проблем с немецкой или другой шенгенской погранслужбой! Ее просто не выпустила авиакомпания, потому что у нее не было документов, которые бы ей позволили ВЪЕХАТЬ в Болгарию! Такие правила установила Болгария - пускать иностранцев не из ЕС без болгарской визы, только если у них есть действующий Aufenthaltstitel установленного образца. FB им вообще ни о чем не говорит, ни со старым AT, ни без этого AT. Просто она похоже этого не понимает, что не все страны в ЕС состоят так же и в шенгенской зоне, а те кто не состоит, имеют свои правила для въезда - вот UK и Ирландия не только не принимают FB, они вообще с европейскими ВНЖ не пускают без виз.

#32 
tanuna_0 коренной житель17.09.18 15:06
NEW 17.09.18 15:06 
в ответ Violiiia 17.09.18 14:57
Aufenthaltstitel был вклеен в белорусский паспорт и к нему FB, болгары сказали, что у А. истек срок действия, а про FB у них не написано в инструкциях.

Отож и надо было, на этот случай, иметь при себе распечатку, чтобы показать, где про нее написано.

#33 
firestream коренной житель17.09.18 15:07
NEW 17.09.18 15:07 
в ответ Malkolm 17.09.18 15:03

Я тоже думаю, что им стоит много что кардинально поменять в этой системе, но как написал dimafogo, в случае необходимости срочной поездки можно выдать вклейку ВНЖ, а если АБХ посообразительнее, то они должны догадаться, что закон не запрещает им выдать вклейку просто на время ожидания карточки, пока карточка не получена.

#34 
Moreen постоялец17.09.18 15:17
NEW 17.09.18 15:17 
в ответ tanuna_0 17.09.18 15:06
Отож и надо было, на этот случай, иметь при себе распечатку, чтобы показать, где про нее написано.

Поразительно просто, как вы не понимаете то, что уже выше пару человек сказали.

Про FB написано в документах по Шенгену. НО НЕ В ДОКАХ БОЛГАРИИ. Которая не входит в шенген и у нее свои правила кого впускать, кого нет. безум

#35 
tanuna_0 коренной житель17.09.18 15:18
NEW 17.09.18 15:18 
в ответ firestream 17.09.18 15:04
вот UK и Ирландия не только не принимают FB, они вообще с европейскими ВНЖ не пускают без виз.

Это островные государства, у них своя визовая политика, никак не связанная с подходом к визовым вопросам государств ШЗ. Болгар тоже трудно уличить в нарушении чего-либо, на свою территорию они могут не пускать иностранца и при наличии у него самых что ни на есть действующих АТ. Но при правильном подходе проблем обычно не возникает.

#36 
firestream коренной житель17.09.18 17:21
NEW 17.09.18 17:21 
в ответ tanuna_0 17.09.18 15:18

То есть Вы утверждаете, что на территорию Болгарии все-таки можно попасть, имея FB и истекший AT? Есть какой-то пруф, личный опыт или что? Я честно не знаю, только со слов того участника, которая не попала в Болгарию. Я честно подумал, что Вы просто неправильно поняли ситуацию, поскольку она очень не ясно описала суть своей проблемы изначально.

#37 
joker_7 постоялец22.09.18 09:02
joker_7
NEW 22.09.18 09:02 
в ответ firestream 17.09.18 12:36

Большое спасибо firestream за обширный и подкрепленный законами ответ. Получается, что мы, как уже выразился человек выше, попали в некую "серую зону", где ничего не предусмотренно, если заранее не попросить о выдаче FB. Нас дезинформировала сотрудница АБХ, которой я подробно описал ситуацию, когда мы подавали заявление на АТ сказав, что FB выдадут, если карточка не успеет прийти вовремя. Теперь расхлебываем всю эту гадость вместо того, чтобы наслаждаться отпуском.


Update по нашей истории:

Я позвонил в посольство Германии в Москве и немного поскандалил с русскоязычной сотрудницей, потому что она пыталась отфутболить меня в визовый отдел. Теперь понимаю, что это был правильный путь с позиции закона, но не с позиции логики (моей, по крайней мере). Я подробнейшим образом описал ситуацию на немецком языке и отправил на электроную почту в визовый отдел. К моему удивлению ответ пришел уже на следующий день. Нам предложили Sondertermin и пренести с собой заявление, все необходимые документы и прочее, прочее... Так же мне сообщили, что не ручаются за быструю выдачу визы, так как какое-то время займет запрос в наш АБХ. Поэтому предложили попросить у АБХ некую Vorabzustimmung. Прочитав это у меня задергался глаз. На мой вопрос, смогут ли они выдать визу в день подачи заявления, если у нас будут все документы и Vorabzustimmung, мне ответили, что не могут дать никаких гарантий. Мы сейчас на юге России и должны были задержаться в Москве на обратном пути на один день. Билеты уже куплены и что-то передвигать совершенно не хочется, при этом не понятно, на сколько передвигать. Я могу позвонить в АБХ, могу попросить их выдать (правда пока не понимаю как) Vorabzustimmung, могу попросить чтобы мне выслали через DHL Express эту справку сюда, но при этом нам придется зависнуть в Москве на неопределенный срок. Короче, я плюнул на всё...

Решение:

Вчера выслали DHL Express паспорт моей девушки вместе с vorläufige Bescheinigung на адрес моих родителей в Германию. Доверенность на выдачу Aufenthaltstitel моей маме была заблаговременно оставлена в АБХ еще перед отпуском. Заплатил за эту посылку кучу денег и еще кучу денег придется заплатить за обратную посылку с паспортом и карточкой. DHL Express работают оперативно и, надеюсь, надежно. Остаётся надеяться, что в АБХ не встанут по какой-то очередной причине в позу. Продолжение следует...

#38 
tanuna_0 коренной житель22.09.18 16:30
NEW 22.09.18 16:30 
в ответ joker_7 22.09.18 09:02
Вчера выслали DHL Express паспорт моей девушки вместе с vorläufige Bescheinigung на адрес моих родителей в Германию. Доверенность на выдачу Aufenthaltstitel моей маме была заблаговременно оставлена в АБХ еще перед отпуском. Заплатил за эту посылку кучу денег и еще кучу денег придется заплатить за обратную посылку с паспортом и карточкой. DHL Express работают оперативно и, надеюсь, надежно.

Ваще это канеш круто - отъехать подальше, чтобы обмениваться ДХЛ-пакетами с тем местом откуда токашто уехал.

Красиво жить не запретишь. (с) безум

#39 
dimafogo коренной житель22.09.18 16:56
NEW 22.09.18 16:56 
в ответ joker_7 22.09.18 09:02
Я могу позвонить в АБХ, могу попросить их выдать (правда пока не понимаю как) Vorabzustimmung

Например, АВН могло бы отправить Vorabzustimmung в посольство почтой. Впрочем, этот вариант уже неактуален.

#40 
1 2 3 4 все