Deutsch

Не успеваем получить Aufenthaltstitel, надо выехать и потом вернуться в Германию

17.09.18 09:04
Re: Не успеваем получить Aufenthaltstitel, надо выехать и потом вернуться в Германию
 
joker_7 постоялец
joker_7
в ответ joker_7 12.09.18 19:03, Последний раз изменено 17.09.18 09:06 (joker_7)

Update по теме, если кому интересно:


Въезд в Германию. Занимаясь решением этого вопроса в ABH, я понимал, что решать вопрос на уровне обычных сотрудников бесполезно, поэтому сразу пошел к руковдству (Teamleiter). К сожалению, как было написано одним из участников дискуссии выше, это действительно серая зона и данный шаг всего процесса получения Aufenthaltstitel, видимо, не предусмотрен и/или не продуман до конца. Teamleiter еще раз переворошил входящую почту, в надежде, что карточка уже пришла, но еще не была занесена в систему. Карточки не было и он беспомощно развел руками. При чем, даже рассматривая ситуацию, когда третье лицо, на основании доверенности получит Aufenthaltstitel, а потом экспресс почтой DHL (доходит за сутки-двое) вышлет документ нам, он указал на особенность, что Aufenthaltstitel можно получить лишь при наличии оригинального загранпаспорта и временной справки (Vorläufige Bescheinigung) и ни в какую не хотел идти на встречу, а именно - договориться о выдаче без наличия паспорта (шаг вправо, шаг влево - расстрел). Он лишь сообщил, поговорив с сотрудниками, что, мол, есть случаи, когда человека впускали на основании временной справки. Позвонив в Bundesministerium für Migration und Flüchtlinge, я получил подтверждение, что пустить должны на основании этой справки. У пограничников есть доступ к базе данных и они могут все проверить. Пограничник, уже непосредственно на границе, подтвердил, что документ этот имеет правовую силу.


Выезд из России. После моих бесчисленных звонков и скитаний по интернету я докопался до истины: согласно статьи 6 федерального закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию "контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании". То есть, никакие пограничники в России, при выезде человека за границу, не в праве проверять наличие виз, ВНЖ и прочего. Они лишь проверяют наличие загранпаспорта, срок его действия, ну и собственно, имеет ли право человек покинуть Россию-матушку. Зная особенность русского люда не верить во всякие бумажки и справки, особенно если они составлены на заморском языке, мы поехали в Regierungspräsidium нашей земли и поставили на временную справку апостиль для России. Уже непосредственно в России я намеревался перевести справку на русский язык и заверить перевод нотариально. Сейчас выясняется, что возможно этот шаг был лишним. Несколько дней назад, когда мы еще были в Германии, я звонил в авиакомпанию. К великому сожалению, ей оказалась Pobeda, в которой многое (не все) делается через жопу. Как и ожидалось, операторы оказались дуболомами, не знающими ситуацию и не желающими перенаправить мой звонок в головной офис. Мне хором твердили, что я должен обращаться в пограничную службу аэропорта, а когда я тыкал их в статью закона, они предлагали написать запрос по электронной почте. Номер представительства авиакомпании в аэропорту они тоже не хотели давать. Короче, тупик. Лишь непосредственно во Внуково, куда мы вчера приземлились, нам в представительстве Победы дали более-менее вменяемый ответ: перевод документа не нужен, они будут связываться в день отлета с консульством Германии и уточнять, пустят ли мою девушку с этой справкой в Германию. Ситуация все же довольно-таки шаткая, поэтому я буду связываться с консульством Германии и решать этот вопрос с ними.


Продолжение следует.

 

Перейти на