Deutsch

На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card

5330   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
NachDeutschland старожил22.01.18 22:17
NachDeutschland
NEW 22.01.18 22:17 
в ответ ydivilsya 22.01.18 22:05

А что изменилось? Пионеры и комсомольцы отсутствуют, все остальное есть, и врать надо, и на собраниях сидеть (не партийных, а в фирмах), и крутиться... В моногородах "царьки" со своей иерархией и структурой. Только бегать теперь надо не за "блатом", а за "связями". улыб


Будут и соц.безделье, и ЕС, и евро, и много чего... А если их не будет, то проиграет первым тот, кто поехал за длинной купюрой в страны-аутсорсы, где дешево и вкусно. Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет. спок


У меня впечатление, что из нас двоих именно вы совок видели исключительно в песочнице.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  ydivilsya посетитель22.01.18 22:23
NEW 22.01.18 22:23 
в ответ NachDeutschland 22.01.18 22:17
Будут и соц.безделье, и ЕС, и евро, и много чего... А если их не будет, то проиграет первым тот, кто поехал за длинной купюрой в страны-аутсорсы, где дешево и вкусно. Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет. спок

Да я уже понял, что вы свято верующая.

NachDeutschland старожил22.01.18 22:27
NachDeutschland
NEW 22.01.18 22:27 
в ответ ydivilsya 22.01.18 22:23, Последний раз изменено 22.01.18 22:28 (NachDeutschland)

Это многолетние наблюдения за кризисными ситуациями в разных странах. Больше всегда страдают те, кто беднее, как на уровне стран, так и на уровне граждан в стране. Насколько выгодно при кризисе быть богатым в бедной стране - см. СССР. Хотя настолько богатым, как советские партийцы, вам все равно не стать.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  Kobb старожил22.01.18 23:03
NEW 22.01.18 23:03 
в ответ NachDeutschland 22.01.18 21:13
От периода 90-х меня и правда корежит

А меня перли 90-ые. Хотя меня пару раз чуть не убили.

Как то свободно после совка дышать стало. Как из душного мегаполиса на пляж выбраться


NachDeutschland старожил23.01.18 09:59
NachDeutschland
NEW 23.01.18 09:59 
в ответ Kobb 22.01.18 23:03

Я была ребенком и подростком, скудный рацион еды и пахота на даче не перли ни разу, в "настоящую" заграницу, конечно же, олл инклюзив и вовсе не в Европе, я первый раз попала уже после окончания вуза, до этого только Крым и Сочи. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
bisor прохожий23.01.18 13:53
NEW 23.01.18 13:53 
в ответ Diginom 13.01.18 15:10, Последний раз изменено 23.01.18 15:39 (bisor)

спасибо за ссылки на dou со статистикой отъехавших за бугор. (Кто-то постил ссылку)

Короткое содержание поста: если вам нужно бабло сейчс и сегодня, сидите дома и не дергайтесь, Если вам нужна перспектива спокойной старости и образования детям, то можно задуматься.


В СНГ конкретно сейчас и сегодня можно заработать больше, но вот засада, (пример) заболел у меня роственник и я отвез все заработанное на лечение (онкология). После этих событий я очень сильно задумался, а кто заплатит за меня, если я вдруг чуть позже заболею и не буду таким крутым ИТшником ? Нужно быть реалистом. Если уже говорит про цены, то в Украине сейчас отопление за трешку в 70 кв м выходит порядка 2000-2500 грн., это грубо 50-70 евро, При этом у вас в квартире холодно, это централное отопление и вы не можете экономить во время отъезда в отпуск или сделать теплее , если у вас дети мерзнут. Вы просто покупаете в Эпицентре два электрических обогревателя по 2 кВт и греете детей и к отоплению у вас прилетает еще 1000 грн за свет (30 евро). А нормальное отопление сечас только в новостройках, а новостройки это районы, которые в Европе принято называть гетто, плотностоящие выскоэтажки, без парковочных мест и зелени :) Бензин очень низкого качества на ВОГе 34 грн = 1 евро, в Германии 1,30 евро Да, курс постоянно растет и сегодня он уже 35,5 грн за 1 евро. Пенсии в Украине? Вот вам пример : живет себе человек , все у него отлично с работой, занимает хорошую должность и ждет своей пенсии. Потом получает пенсию в 4000 грн = 500 вечнозеленых долларов (курс был 8 грн за 1 доллар США). Для Украины 500 баксов на пенсии это круто, человек хорошо работал. Наступают события весны 2014 года (не хочу затрагивать эту тему) курс растет с 8 до 25 за доллар и человек уже не 500 баксов получает а 150. У человека очень много лет хорошего высокооплачиваемого стажа. 40 лет работы за печами и 150 баксов пенсия. И это на фоне очень сильного скачка цен на все, в частности тарифы на услуги ЖКХ (свет, вода, отопление ...) И это не сказки. А очень-очень многие получают 1500 грн = 50 евро. И так живет почти вся страна. Зато смузихлебы рассказывают как хорошо в Украине. К сожалению, зона комфорта только на языковом уровне, только в том , что вы можете послать на *** на родном языке. Как можно назвать страну хорошей, если в ее столице зимой ВУЗы переводят на удаленную форму обучения из-за отсутствия денег на отопления? Факт отключения ВУЗов от отопления вы можете проверить в гугле. Нет образования = нет будущего, есть просто масса преподов в очках и протертых штанах, которые убивают желание у молодежи заниматься наукой. Что творится в ВУЗах Гермнии вы знаете, даже в самом захудалом ВУЗе в Драберзбахене будет библиотека и техническая база.


Найдите связь между неуплатой налогов (низкими налогами) и отсутствием денег в бюджете! Нечему радоваться, господа!


Я абсолютно не агитирую за Германию, мне она многим не нравится, тут действително развит слой "сосальщиков", которым государство оплачивает всё. Мое мнение - уровень соц помощи должен зависеть от твоего вклада в экономику. Работал - молодец, не работал - вот тебе леденец!


Своим мегапостом я хотел раскрыть тему, почему люди все же едут со смузисосательных ( и не только) позиций в Германию. Пост адресован в массы, не хотел задеть чувств верующих ))


PS: не совсем понял логику работы форума, нажал ответить, а никакой ссылки на пост, который относится к моему ответу, нет. Ну ладно.


BlauerKarter34 местный житель24.01.18 11:21
NEW 24.01.18 11:21 
в ответ bisor 23.01.18 13:53, Последний раз изменено 24.01.18 11:42 (BlauerKarter34)

Сравниваю с Минским опытом, но он не сильно отличается от украинского для ИТшника.

заболел у меня роственник и я отвез все заработанное на лечение

Что IT-шнику мешает оформить допстраховки. Да и крупных фирм в соцпакете есть медстраховки.


новостройки это районы, которые в Европе принято называть гетто

Извините, в Европе гетто это грязные районы заселённые нашими южными друзьями. Если для Вас киевские Позняки - это гетто без зелени, то спорить не буду.
Нy и не забываем про плесень в домах, которая в Германии рядовое явление.


Бензин очень низкого качества на ВОГе 34 грн = 1 евро

1) Вы взяли самый дорогой бензин, многие на 98м ездят ? 2) В 90х заметная разница по качеству была, сейчас в Украине половина бензина из РБ - и поверьте, с качеством уже давно всё в порядке.


Что творится в ВУЗах Гермнии вы знаете

Не знаю, не учился там, но плоды ITшного ВО вижу - дипл. Информатикеров, которые на моём факультете продержались бы не больше семестра.
Почему выпускники бедных, со старыми преподами бел. ВУЗов побеждают на IT-олимпиадах, создают стартапы, которые дорого покупает Фейсбук, а немецкое ПО за пределами своего рынка не нужно никому. (раскрою тему on demand)

Это не означает, что все немецкие информатикеры слабы. В некоторых вещах равных им не видел - e.g., разобраться за день в новом фреймворке и набросать рабочий (sic!) прототип.
Однако, система.


К сожалению, зона комфорта только на языковом уровне

Неа, зона кофморта это возможность за неделю сменить работу и не дрожать за раб. место. Возможность послать самодура, потому что его Цойгнис никому не нужен (собсно поэтому таких *удаков в бел. IT выставили на мороз, а здесь для них вольница). Иметь больше времени на самообучение или свободное творчество.


Про пенсию. У ITшника есть возможность распорядиться бОльшими суммами на старость, например, вложить в фонды или недвижимость. Или немецкое пенсионное страхование предлагает что-то особенное со своим представлением об инфляции?


почему люди все же едут со смузисосательных ( и не только) позиций в Германию

Дык яйцеголовые не едут (здесь разбирали статистику по BK). Если в начале 2000х можно было любого переманить, сейчас толковый сеньор сто раз подумает, ехать ли в Германию за социальными коврижками. Собсно пост был про них.

Терн патриот24.01.18 11:39
Терн
NEW 24.01.18 11:39 
в ответ BlauerKarter34 24.01.18 11:21
Если для Вас киевские Позняки - это гетто

разве это красиво? на нижних этажах как в колодце

https://www.google.de/search?q=позн�...

переводчик / перекладач / Übersetzerin
BlauerKarter34 местный житель24.01.18 11:58
NEW 24.01.18 11:58 
в ответ Терн 24.01.18 11:39

А разве это гетто ?

Терн патриот24.01.18 12:30
Терн
NEW 24.01.18 12:30 
в ответ BlauerKarter34 24.01.18 11:58

на вид да. хотя я знаю, что в постсоветских странах такое жилье покупает как раз средний класс, но от этого оно не становится на вид привлекательнее. в странах старого капитализма чем выше этажность, тем больше гетто (исключения в виде манхеттенов не в счет). в новых же наоборот

переводчик / перекладач / Übersetzerin
  Kobb старожил24.01.18 16:23
NEW 24.01.18 16:23 
в ответ BlauerKarter34 24.01.18 11:21
Неа, зона кофморта это возможность за неделю сменить работу и не дрожать за раб. место.


Точнее - возможность быть вышибленным с работы за неделю?

В Германии такой фоксу не прокатит. Минимум 3 месяца зп еще дадут, плюс абфиндунг гельд + ALG1 еще год минимум.

В Киеве такие же шоколадные условия у сотрудника, когда его вышибают?

BlauerKarter34 местный житель24.01.18 17:58
NEW 24.01.18 17:58 
в ответ Kobb 24.01.18 16:23, Последний раз изменено 24.01.18 18:05 (BlauerKarter34)
Минимум 3 месяца зп еще дадут

Неа, минимумы по рабочему праву другие: www.gesetze-im-internet.de/bgb/__622.html
Если в Вашем договоре три месяца, таки тоже не преимущество, если хотите свалить, a преграда (не все будут ждать и рисковать).

Абфиндунг не всегда положен, не всегда без суда выплатят, и на его расчётные месяцы АЛГ1 не платится. A caм АЛГ1 с его 60% хоть на 10 лет мне нафиг не сдался - сделали бы 100% на три месяца.


когда его вышибают

В больших конторах чтобы вышибли надо не появляться на работе так, шо клиент через пару дней начинает искать через руководство, ... подраться на корпорaтиве с начальником. Сейчас к сожалению обратная ситуация - держут даже полных бездельников.


3десь нельзя сказать барану, что он баран (хоть это все понимают). Отсюда большое кол-во "наполеончиков", неврастеников или просто эксплуататоров в небольших фирмах и ляйках. И соответственно "выгораний" среди работников.

BlauerKarter34 местный житель24.01.18 18:24
NEW 24.01.18 18:24 
в ответ Терн 24.01.18 12:30

Современное гетто подразумевает проживание дискриминируемых или стоящих внизу социальных слоёв, невозможность переезда в него благополучных граждан, а не этажность застройки.

Diginom постоялец24.01.18 19:15
NEW 24.01.18 19:15 
в ответ bisor 23.01.18 13:53
PS: не совсем понял логику работы форума, нажал ответить, а никакой ссылки на пост, который относится к моему ответу, нет. Ну ладно.

Есть, над сообщением надпись "в ответ Diginom 13.01.18 15:10", можно кликать на слово "ответ". улыб


Я с вами согласен по всем пунктам. Если на круг брать, Германия один из самых выгодных вариантов. Ну пусть у кого-то нетто в Киеве выше получается, но это ж без пенсии, без медстраховки, без страховки по безработице, и с разваленной инфраструктурой. Так что пару лет программисту покантоваться в Киеве или Львове, накопить немного, изучая иностранный язык, а потом валить - это оптимально. Можно конечно и в США.

NachDeutschland старожил24.01.18 19:32
NachDeutschland
NEW 24.01.18 19:32 
в ответ BlauerKarter34 24.01.18 11:21, Последний раз изменено 24.01.18 19:37 (NachDeutschland)

А где вы возьмете врачей, оформив доп.страховки? Уровень среднего врача не дотягивает ни разу, в Минске/Киеве/Москве врач, который знает о международных стандартах и протоколах - штучный, и стоит действительно денег. Белорусские дети лежат в московском РДКБ. А сколько чуши я наслушалась от московских платных гинекологов, эндокринологов и ортопедов "по рекомендациям"... Да, есть и хорошие, я у них была. Но здесь такие же хорошие есть в обычном райцентре, простите, с моей точки зрение то, где я живу, это оно. Не надо ехать ни в какое в Шарите по направлению. И это простые ситуации, а если что-то сложнее? В моей семье есть случаи того, что здесь лечат по госстраховке в плановом порядке, в России за это родители за моих бабушек-дедушек платили и платили много, еще и столкнувшись с отказами даже за деньги. Не умеют.
Ведение беременности и роды в Беларуси за деньги раскрывать не буду, пожалуй. :)


Новостройки, где 25 этажей, 500 квартир, 50 парковочных мест у дома, остальные в продуваемых "народных гаражах" стоят невменяемо, а до метро 15 минут быстрым шагом? И за все это платить 10-20 лет? По уровню проживания это гетто.

Про немецкое ПО, которое не нужно никому, посмеялась. Можно сколько угодно говорить, что почти весь немецкий софт тяжел, неповоротлив, технологии в нем устарели на 40 лет, и вообще причина его популярности очень хммммм... интересная, но она есть. Только вот как некоторый российский софт стал в России стандартом, я промолчу. :) Белорусы из известного создали лишь всем известный офшор на Кипре.

И все стартапы ребят из СНГ в том же духе: штучные экземпляры таланлтивых самоучек. Но нету массы, которая умеет системно монотонно работать, по правилам, а не как левая пятка того желает. В этом смысле гораздо выгоднее поляки, чехи и словаки: они уже европейцы и им не нужны визы, но они дешевы и готовы работать, как надо..


В Беларуси вот так, "возможность послать" есть у единиц, молодых здоровых в основном мужчин. Их жены обычно сидят на нищенской зарплате, а соседи, которым не так повезло в жизни, только позлорадствуют, если вдруг человек оступится и потеряет доход... В России и на Украине не лучше.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Терн патриот24.01.18 19:47
Терн
NEW 24.01.18 19:47 
в ответ BlauerKarter34 24.01.18 18:24

в странах старого капитализма описанные вами индивидуумы как раз живут там, где этажность выше. Неужели вы еще не заметили? Все социально проблемные районы имеют многоэтажки, китайские стены и башни

переводчик / перекладач / Übersetzerin
NachDeutschland старожил24.01.18 20:41
NachDeutschland
NEW 24.01.18 20:41 
в ответ Терн 24.01.18 19:47

В целом концепция многоэтажного строительства как жилья для уровня выше среднего по доходам имеет право на жизнь, но она, как мне кажется, неприменима к уже имеющимся европейским городам. И это не комплекс многоэтажек с той фотографии, а жилой-торговый-офисный-развлекательный комплекс в одном флаконе, где, выйдя из квартиры, на лифте можно переместиться на парковку, к кафешке и кондитерской, к небольшому офису малого бизнеса, к спортзалу и бассейну... Похожее строят в арабских странах.


В Испании есть "многоэтажные" комплексы, замкнутые по квадрату, где общие, бассейн, места для отдыха жильцов, детская площадка. Но этажей там не 20 и даже не 10, а 5-6 от силы, и люди быстро друг с другом знакомятся. И тоже ничего общего с той фоткой.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Терн патриот24.01.18 20:43
Терн
NEW 24.01.18 20:43 
в ответ NachDeutschland 24.01.18 20:41

вот в том и суть, что если слишком много, то становится безликим. да и тень огромная, жизнь как в колодце

переводчик / перекладач / Übersetzerin
NachDeutschland старожил24.01.18 21:56
NachDeutschland
NEW 24.01.18 21:56 
в ответ Терн 24.01.18 20:43

И в столицах всех трех стран много приехавших, которые предпочли бы маленький город или даже свой дом в поселке, но они понимают, что в родных местах шансы малы, нужно ехать в мегаполис. Германия по уровню жизни и наличию работы ровнее, есть несколько крупных регионов с рабочими местами, там можно жить в пригороде, недалеко от работы и одновременно иметь те же необходимые для нормальной жизни вещи, что и в Москве, Киеве или Минске.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Терн патриот24.01.18 22:15
Терн
NEW 24.01.18 22:15 
в ответ NachDeutschland 24.01.18 21:56

дело не в том, а в том, что сейчас там строят такой ужас, это же какая нагрузка на кв метр территории, а все только чтоб экономить на транспорте

переводчик / перекладач / Übersetzerin
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все