Deutsch

подробности о новом законе (Blaue Karte).

46725   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
  anderson2008 знакомое лицо23.08.12 14:49
NEW 23.08.12 14:49 
в ответ Kh_Oleg 23.08.12 13:19
В ответ на:
1. Берлинский АБХ, ожидая с начала августа огромного числа заявок на ГК заявил буквально следующее: те, кто выполняет условия для получения ГК, с начала августа будут рассматриваться Берлинскими властями так, как будто ГК у них уже есть.

хоть и не из берлина, но отсюда поподробнее, пожалуйста: как это "рассматриваться?"
Kh_Oleg прохожий23.08.12 16:39
NEW 23.08.12 16:39 
в ответ anderson2008 23.08.12 14:49
В ответ на:
хоть и не из берлина, но отсюда поподробнее, пожалуйста: как это "рассматриваться?"

А вот так, за что купил, за то и продаю.
Дело в том, что по факту оказалось, что после 1 августа для уже работающих вроде как нету существенной разницы. К примеру, тот же NE через 21/33 месяца будет зависеть от зарплаты, сертификата B1 и высшего образования, но никак не от фактического параграфа в паспорте.
Единственным существенным моментом, где есть разница, оказалось требование A1 у супругов при воссоединении. И, как оказывается, для Берлина это работает.
Плюс, вероятно, разрешение на работу для супругов с момента въезда, но тут я не выяснял.
katerina_by завсегдатай23.08.12 16:40
katerina_by
NEW 23.08.12 16:40 
в ответ Kh_Oleg 23.08.12 13:19
правильно ли я понимаю, что ГК у Вас еще нет (Вы подали на нее?), но, например, в отношении Вашей семьи уже применяются положения З-на, касающиеся членов семьи владельца ГК?
katerina_by завсегдатай23.08.12 16:42
katerina_by
NEW 23.08.12 16:42 
в ответ aivia 23.08.12 11:33
В ответ на:
Попросили бумажку что работодатель поможет ее сделать.

наш работодатель сказал, что будет ходатайствовать о выдаче мужу ГК, я не поняла зачем, но, наверное, не стоит отказываться)))
Kh_Oleg прохожий23.08.12 16:46
NEW 23.08.12 16:46 
в ответ katerina_by 23.08.12 16:40
В ответ на:
правильно ли я понимаю, что ГК у Вас еще нет (Вы подали на нее?)

нет, не подал. АБХ говорит, что в данном случае, нет необходимости сейчас подавать на ГК. Когда текущий ВНЖ истечет - тогда и подавайте, разницы никакой нет.
В ответ на:
в отношении Вашей семьи уже применяются положения З-на, касающиеся членов семьи владельца ГК?

да, именно так.
katerina_by завсегдатай23.08.12 16:51
katerina_by
NEW 23.08.12 16:51 
в ответ Kh_Oleg 23.08.12 16:46
В ответ на:
нет, не подал. АБХ говорит, что в данном случае, нет необходимости сейчас подавать на ГК. Когда текущий ВНЖ истечет - тогда и подавайте, разницы никакой нет.

ну ясно... просто мы только въехали, вместо АЕ решили сразу на ГК ...
а что Ваша жена в Минске предъявляла документы, подтверждающие Ваше право на ГК? (ну там контракт, диплом)
Kh_Oleg прохожий23.08.12 16:58
NEW 23.08.12 16:58 
в ответ katerina_by 23.08.12 16:51
В ответ на:
просто мы только въехали, вместо АЕ решили сразу на ГК ...

правильно решили, вот только в анкете нету поля, где можно было бы указать, что вы хотите ГК :) Чиновник решает сам и должен выдать 19a автоматически.
В ответ на:
а что Ваша жена в Минске предъявляла документы, подтверждающие Ваше право на ГК? (ну там контракт, диплом)

да, контракт ( ту его часть, где сказано про зарплату ) показать надо было.
katerina_by завсегдатай23.08.12 17:03
katerina_by
NEW 23.08.12 17:03 
в ответ Kh_Oleg 23.08.12 16:58
В ответ на:
вот только в анкете нету поля, где можно было бы указать, что вы хотите ГК :) Чиновник решает сам и должен выдать 19a автоматически.

анкеты еще не видела) когда записывались в АБХ онлайн, то выбрали подачу на ГК ... ну там посмотрим, чего дадут)
  aivia прохожий24.08.12 21:47
NEW 24.08.12 21:47 
в ответ Kh_Oleg 23.08.12 13:19, Сообщение удалено 30.09.12 14:00 (aivia)
Kh_Oleg прохожий24.08.12 23:34
NEW 24.08.12 23:34 
в ответ aivia 24.08.12 21:47
В ответ на:
Как долго делали визу Вашей жене?

Сверхбыстро - за одну неделю. Но это невероятное исключение, на которое нельзя рассчитывать. Мы воспользовались тем фактом, что ребенку 6.5 лет и надо идти в школу. Под это дело накатали письмо для посольства, где попросили выдать визу пораньше, чтобы если не успеть к началу учебного года (а он уже начался), то хотя бы пропустить не так много. Для немцев посещение школы - это мегаважная причина. Плюс, была определенная поддержка в Берлине.
В ответ на:
Если я правильно поняла их ответ на собеседовании, то за время рассмотрения документов кто-то должен срочно сделать ГК, иначе мне визу не дадут.

Вообще-то подавать на рабочую+воссоединение одновременно - это совершенно обычная ситуация, многие так делают. Возможно, они имели ввиду то, что если мужу визу не дадут, то и вам тогда автоматически тоже. Либо, если ваш муж не выполняет условия для получения ГК (специальность, высшее образование, зарплата). Срок действия контракта тоже играет роль: если контракт срочный, то должен быть заключен на срок более года.
В ответ на:
Работодатель наконец-то сам узнал что запрещено работать в Германии до получения рабочей визы, и не просит уже ехать 1 сент.

А вот это уже ваш прокол. Обычный немец и понятия не будет иметь, какие документы надо оформить, чтобы нанять на работу иностранца. Это вы должны все узнавать и ему рассказывать. Точно также как ни вы, ни я не знаем, какие документы нужны для получения белорусской визы, я даже не знаю как она выглядит. Исключение составляют разве что крупные международные компании, которые берут на работу иностранцев и имеют в штате специальных людей для оформления всего этого.
В ответ на:
Удаленно тоже официально нельзя оформиться и получать зп?

Ну это вам виднее. Возможно все, но хотят ли этого обе стороны...
В ответ на:
Если контракт с 1 сент, то в трудовой должна быть запись об увольнении 31 августа? Или до получения визы можно работать?

Трудовая в Германии не интересует вообще никого, здесь просто нет такого понятия. Работайте сколько хотите.
  aivia прохожий26.08.12 15:16
NEW 26.08.12 15:16 
в ответ Kh_Oleg 24.08.12 23:34
Kh_Oleg, СПАСИБО еще раз ОГРОМНОЕ!!!

Да, на рабочую+воссоединение - обычная ситуация. Я пока не нашла никого, кто подавал одновременно на ГК+воссоединение из-за границы. Гугл тоже не помог.
Муж подавался именно на ГК (зп больше нужной суммы, контракт бессрочный). Я же подавалась именно как с "обладателем ГК" (без А1), если бы не моя настойчивость на тот момент - не приняли бы доки.
Ребенку тоже надо идти через неделю в 1 класс (((
СПАСИБО!!!
Ждем 2 недели. Будем ждать.
Vlada31 прохожий26.08.12 23:44
NEW 26.08.12 23:44 
в ответ Dresdner 16.05.12 15:19
Добрый день! Помогите пожалуйста советом: Мой муж работает als Assistentarzt по контракту (контракт до 2018), зарплата 44800,Aufenthaltstitel до конца 2013 (т.к в 2013 года кончается загран паспорт нужно продлить), я пока не работаю- Может ли мой муж подавать документы в АБХ на получение ГК и каковы наши шансы на положительный ответ ?? Спасибо заранее за ответы!
ark-69 прохожий27.08.12 08:26
NEW 27.08.12 08:26 
в ответ sweatt 16.05.12 20:20
привет всем .Это означает что покупая доходный дом в германии или бизнес в катором бдут работать два или один человек (члены семьи) можно получитьВНЖ?
_nadya_ прохожий27.08.12 16:31
NEW 27.08.12 16:31 
в ответ ark-69 27.08.12 08:26
Может кто-нибудь ответить на вопросы.
1. Ели зарплата > 44800 для IT, что требуется от работодателя? Немецкий не знаем вообще, поэтому тяжело искать информацию на официальных источниках, а hr ничего не знают об этом. Проверки рынка труда при такой зп не требуется, насколько я поняла. То есть от работодателя нужен только джоб оффер? Сколько в среднем занимает оформление разрешения на въезд в посольстве?(просто чтобы сразу предупредить работодателя, а-то ни он, ни мы не в курсе)
2. Нужно ли как-то легализовывать диплом, если оригинал и на русском и на англ? (университет выдает такие дипломы, что там все дублируется на двух языках)
3. Не совсем понимаю про семью. Насколько понимаю, одновременно ехать нельзя, да? Сначала работник залетает с разрешением, потом оформляет блу карт, потом уже делаются визы нам? Сколько примерно занимает все это дело?
4. Не знаю может ли кто помочь с этим вопросом. Если мы в данный момент находимся в ОАЭ на резидентских визах, которые сейчас аннулируются в связи с закрытием компании(после аннуляции виз мы имеем права находится в стране 30 дней для смены визы или вылета из страны), можно ли нам тут подавать документы в посольство, или мы должны это делать в России?
заранее спасибо
Oksane4ka посетитель27.08.12 19:18
NEW 27.08.12 19:18 
в ответ _nadya_ 27.08.12 16:31
1. Нужен либо уже подписанный договор с работадателем (но тогда смотреть, чтобы дата начала работы хотя бы на месяц-два, или лучше 3 была смещена, чтобы было время оформить Blue card), либо его подтверждение о том, что берут Вас или мужа на работу/предложение о работе и описание должности. Сколько часов, какие обязанности, какая з/п, какие знания необходимы для выполнения работы/образование. Такое.
2. Думаю нет. Я свой диплом просто перевела на немецкий. Но если он у Вас на англ., то можно и так попробовать. Но уточните лучше в посольстве.
3. Говорят, если в Германии подавать, длится около 4 недель. Но если с другой страны, то наверняка дольше. Возможно месяц - два, думаю максимум. На воссоединение семьи супругу/ге можно тоже подавать одновременно. Уже читала тут на форуме об одном таком примере. Blue Card конечно тема новая для всех посольств, поэтому может возникнуть вопрос к супругу/ге почему нету уровня немецкого А1, который кажись требуют при воссоединении если просто по работе ехать. НО если получать BC, то в законе написанно, что супругу знания немецкого доказывать не надо. Поэтому можно смело подавать сразу на воссоединение и ехать вместе, но возможно придется доказывать свои права, ссылаясь на закон.
4.По идее, на любую визу подают по месту проживания. Например, если я щас живу в Германии и хочу в Англию в отпуск, я от сюда могу подать на визу. Но если это не сложно, найдите посольство Германии в АЭО и уточните у них просто, или Вам можно там по месту подавать на blue card.
_nadya_ прохожий27.08.12 20:21
NEW 27.08.12 20:21 
в ответ Oksane4ka 27.08.12 19:18
Oksane4ka, спасибо за ответ!
по п. 1
Подписанный договор- я правильно понимаю, что это обычный джоб оффер, подписанный менежмент директором с той стороны и все? У него нет какой-то определенной формы, его нигде заверять работодателю не надо?. Еще я правильно понимаю, что сначала дается разрешение на въезд, потом уже по факту в Германии оформляется блу кард? С этим временным разрешением можно работать, или пока не будет блу карты муж не имеет право работать? (это ведь еще занимает какое-то время). От аботодателя ничего не требуется, ведь да? А-то нам надо объяснить им всю процедуру получение визы, а мы сами мало что понимаем...
2. Глупый немного вопрос, а если в посольство писать на мыло- им на англ или на русском писать? А-то звонить нам международные звонки выльются в копеечку...
3. Спасибо! Это хорошо, что можно вместе подавать!
dimafogo знакомое лицо27.08.12 20:50
NEW 27.08.12 20:50 
в ответ _nadya_ 27.08.12 20:21
В ответ на:
Подписанный договор- я правильно понимаю, что это обычный джоб оффер, подписанный менежмент директором с той стороны...

Имеется в виду рабочий контракт, а не просто распечатка с сайта фирмы с описанием позиции, даже если на ней имеется печать/подпись директора фирмы или сотрудника отдела кадров.
В ответ на:
У него нет какой-то определенной формы, его нигде заверять работодателю не надо?

В нём должны быть указаны Ваша зарплата, часы работы и другие моменты вроде срока уведомления работодателя о расторжении договора (Kündigungsfrist) и пр.
Заверять контракт нигде не нужно, но составлять его желательно на немецком языке; для англоязычного контракт возможно понадобится перевод.
В ответ на:
... сначала дается разрешение на въезд, потом уже по факту в Германии оформляется блу кард?

Да.
В ответ на:
С этим временным разрешением можно работать, или пока не будет блу карты муж не имеет право работать?

Да.
В ответ на:
... в посольство писать на мыло- им на англ или на русском писать?

Пишите на русском либо немецком - не ошибётесь.
Oksane4ka посетитель27.08.12 21:56
NEW 27.08.12 21:56 
в ответ _nadya_ 27.08.12 20:21, Последний раз изменено 27.08.12 21:59 (Oksane4ka)
по п.1 - см. пред. комментарий от dimafogo. Это должен быть рабочий контракт. НО в ведомству по делам иностранцев в Германии (те самые АБХ или Ausländerbehörde) выдают бланки для описания должности: http://www.leverkusen.de/vv/forms/3/390.pdf - вот здесь один пример. То есть или контракт сразу, или подробное описание должности от работодателя и подтверждение о принятии на работу, как только Вы получите визу/разрешение на работу. Но лучше контракт. Объясните работатаделю, что если есть контракт уже подписан ( а к нему в Германии всегда думаю прилагается описание должности (Stellenbeschreibung), то разрешения проще будет все получить, вопросов будет меньше. Кстати, если это описание должности часть или прилагается к договору просто, то это в более вольной форме написано, и не повторяется то, что уже есть в контракте, например зарплата и время работы там. У меня все основное в контракте, а в описании должности только квалификация и знания, необходимая для выполнения работы, какие задания относятся к моей работе вообще и сотрудников какого отдела или должности я замещаю если их нет на работе.
Больше от работадателя не требуется.
по п. 3 В ответ на:...С этим временным разрешением можно работать, или пока не будет блу карты муж не имеет право работать??
думаю, сначала нужна блу кард.
2. в немецкое посольство в АЭО я бы писала на английском)))) но можете конечно попробовать написать и в немецкое пос. в России например. Тогда можно и на русском. Они такого рода информацией тоже должны владеть. Имею в виду: или Вам можно подавать на визу в Германию с АЭО или нужно в Россию ехать.
dimafogo знакомое лицо31.08.12 09:36
NEW 31.08.12 09:36 
в ответ dimafogo 21.05.12 21:25
BMI разъяснило порядок исполнения нововведённого закона. В частности, при подаче выпускниками немецких вузов на Niederlassungserlaubnis по §18b AufenthG будет учитываться время работы по §18 Abs. 4 AufenthG i.V.m. § 27 BeschVerfV, если на протяжении всего этого времени выполнялись требования для выдачи BC (наличие диплома и минимальная зарплата).
Также решился вопрос о 24 месяцах пребывания за пределами ЕС обладателей DA-EG:
В ответ на:
>> b) In Absatz 9 Satz 1 Nummer 3 wird das Komma am Ende durch ein Semikolon ersetzt und werden folgende Wörter angefügt:
„der Zeitraum beträgt 24 aufeinander folgende Monate bei einem Ausländer, der zuvor im Besitz einer Blauen Karte EU war, und bei seinen Familienangehörigen, die zuvor im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis nach den §§ 30, 32, 33 oder 36 waren,“.
Как в этом контексте следует понимать слово "zuvor"? Имеется в виду обладание BC непосредственно перед получением DA-EG или важен лишь факт обладания заявителем BC в течении некоторого времени?

Выдавать такой DA-EG будут только при минимум пятилетнем обладании ВС и только ней, срок пребывания по другим параграфам (в т.ч. §18 Abs. 4) не засчитывается.
Насчёт привязки ВС к работодателю при переходе с АЕ §18 Abs. 4, с которого уже была убрана привязка на основании §3b BeschVerfV, на ВС не было сказано ничего. Поэтому, скорее всего, в таком случае ВС будет выдаваться с привязкой.
  anderson2008 знакомое лицо31.08.12 11:24
NEW 31.08.12 11:24 
в ответ dimafogo 31.08.12 09:36, Последний раз изменено 31.08.12 11:24 (anderson2008)
В ответ на:

Выдавать такой DA-EG будут только при минимум пятилетнем обладании ВС и только ней, срок пребывания по другим параграфам (в т.ч. §18 Abs. 4) не засчитывается.

нда, интересная позиция, а главное - логичная донельзя..