Deutsch

подробности о новом законе (Blaue Karte).

46725   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
Suzukavod прохожий25.09.12 12:04
NEW 25.09.12 12:04 
в ответ aivia 21.09.12 06:41
Уважаемые форумчане,
Прошу вас помочь мне с пониманием закона о ГК.
Я инженер-электрик с более чем 5 годами опыта работы.
Правильно ли я понимаю, что мне достаточно найти работодателя в Германии, согласного платить мне более 35к в год для того, чтобы подать документы на ГК?
Или же мне необходимо преодолеть планку в 45к в год? С одной стороны - я инженер, а с другой - моя профессия не в списке 21, 221 и 25.
Заранее благодарю.
Dresdner министр без портфеля25.09.12 12:52
Dresdner
NEW 25.09.12 12:52 
в ответ Suzukavod 25.09.12 12:04
В ответ на:
Прошу вас помочь мне с пониманием закона о ГК.
Я инженер-электрик с более чем 5 годами опыта работы.
Правильно ли я понимаю, что мне достаточно найти работодателя в Германии, согласного платить мне более 35к в год для того, чтобы подать документы на ГК?
Или же мне необходимо преодолеть планку в 45к в год? С одной стороны - я инженер, а с другой - моя профессия не в списке 21, 221 и 25.

ISCO-08:
2151 Electrical engineers

leo1nfernal прохожий30.09.12 12:38
NEW 30.09.12 12:38 
в ответ Dresdner 25.09.12 12:52
Всем привет!
несколько озадачен вопросом о опыте работы по специальности в дипломе.
Вот, к примеру, мне 23, я закончил универ в Украине по спец. Системное программирование, сейчас работаю тестировщиком (автоматизация тестирования) опыт скажем 1 год.
Сильно ли повлияет малый опыт работы на решение о выдачи/не выдачи визы БК.
И есть ли требования по языковым навыкам, скажем, вот если взять меня - у меня немецкий Elementary(или даже ниже), English - Advanced.
Прошу подсказать кто знает.
Спасибо!
dimafogo знакомое лицо30.09.12 12:48
NEW 30.09.12 12:48 
в ответ leo1nfernal 30.09.12 12:38
В ответ на:
Сильно ли повлияет малый опыт работы на решение о выдачи/не выдачи визы БК.

Опыт работы не влияет на решение о выдаче ВС, важно наличие рабочего контракта с работодателем в Германии и определённой зарплатой.
В ответ на:
И есть ли требования по языковым навыкам, скажем, вот если взять меня - у меня немецкий Elementary(или даже ниже), English - Advanced.

Аналогично ответу на первый вопрос -- знания немецкого/анлийского для выдачи ВС не требуются; если работодатель согласен общаться с Вами на русском/украинском, этого тоже будет достаточно.
leo1nfernal прохожий30.09.12 13:36
NEW 30.09.12 13:36 
в ответ dimafogo 30.09.12 12:48
Т.е. по сути, все движения в сторону получения ГК, должны начинаться с поиска работодателя в Германии еще будучи на Родине , все остальное неважно.
Непонятно только зачем дается 6 мес(не уверен с цифрой) дней для поиска работодателя ?
В ответ на:
- иностранным специалистам с высшим образованием из стран, не входящих в Европейский Союз, которые желают работать по специальности в Германии, предоставляется виза – временное разрешение на пребывание в ней сроком на 6 месяцев для поиска работы;
- после трудоустройства в Германии по получении «голубой карты» иностранному специалисту предоставляется временное разрешение на проживание в стране в течение срока действия трудового договора, а при бессрочном договоре – на срок до 4 лет;

Я думал, что процесс таков:
В ответ на:
Второй шаг: получение визы - разрешения на временное пребывание в стране (befristeter Aufenthaltstitel или Visum),сроком, как правило, на 6 месяцев. Для этого совершаются следующие действия:
- претендент подает заявление на визу в иностранное представительство Германии в Украине (например, в посольство Германии). В заявлении он подтверждает свою способность самого себя материально содержать в период трудоустройства. К заявлению прилагаются национальный паспорт, биометрическое фото личности, копия документа о получении высшего образования, подтверждение о признании его равноценным полученному в Германии и выписка из трудовой книжки, в которой подтверждается опыт работы по соответствующей профессии (квалификации). При этом, в принципе, возможен вариант получения визы и сразу по окончании вуза (например, для математика) и, наоборот, вариант, когда при отсутствии соответствия диплома германскому имеется длительный (не менее 5 лет) стаж работы по остродефицитной в Германии специальности (например, для работника по уходу);
- представительное ведомство Германии подключает ZAV для проверки условий трудовой занятости в стране;
- если условия выполняются, то выдается виза, которая дает право въехать в Германию и находиться в ней в течение нескольких месяцев. За это время подыскивается работа по специальности и осуществляется трудоустройство.
Третий шаг: получение Blaue Karte EU в ведомстве Германии по делам иностранцев (Ausländerbehörde).Для этого совершаются следующие действия:
- своевременно, до истечения срока действия визы иностранный наемный работник подает заявление на получение Blaue Karte EU в Ausländerbehörde по месту своего жительства. К заявлению прилагается копия трудового договора и копия договора о найме жилья;
- Blaue Karte EU выдается указанным ведомством на длительный срок (максимум до четырех лет). При этом не требуется заново получение согласия от федерального агентства по трудоустройству (Bundesagentur für Arbeit), поскольку продолжает действовать его согласие, выданное им в ходе процедуры получения визы. При выдаче карты предоставляется временный вид на жительство в стране (befristete Aufenthaltserlaubnis) на срок действия трудового договора или, в случае заключения бессрочного договора, – на срок действия «голубой карты».
Если же трудовой договор заключен менее, чем на 4 года, то «Blaue Karte EU» выдаётся на срок заключения договора плюс к этому ещё 3 месяца, которые даются на переоформление документов и продления вида на жительство.
Если трудовые отношения продолжаются, то владелец Blaue Karte EU может уже через три года получить разрешение на постоянное место жительства в стране – ПМЖ (Niederlassungserlaubnis), а при владении немецким языком на уровне В1 – даже через два года.
Данный вид на жительство не ограничивает и не связывает иностранца обязательством работать только на одном рабочем месте – он может найти другую работу, но при этом он обязан сообщить сведения о новом рабочем месте в иммиграционную службу для того, чтобы иммиграционные органы могли провести проверку на соответствие нового рабочего места его квалификации.

Dresdner министр без портфеля02.10.12 09:50
Dresdner
NEW 02.10.12 09:50 
в ответ Caipiroska 19.09.12 23:36
В ответ на:
Скажите, является ли неограниченный рабочий контракт условием для ВК? Может ли Wissenschaftliche Mitarbeiter (не в Уни), имея контракт на 3 года и оклад TV-L 13 претендовать на NE через 21 месяц (сертификат В1 имеется)?

неограниченный рабочий контракт условием для ВК не является. если получит ГК, то может.
dimafogo знакомое лицо02.10.12 14:05
NEW 02.10.12 14:05 
в ответ leo1nfernal 30.09.12 13:36
В ответ на:
Т.е. по сути, все движения в сторону получения ГК, должны начинаться с поиска работодателя в Германии еще будучи на Родине

Верно.
В ответ на:
Непонятно только зачем дается 6 мес(не уверен с цифрой) дней для поиска работодателя ?

Чтобы можно было поехать на собеседование и пообщаться с потенциальным работодателем вживую. Особенно удобно иметь такую визу, когда приглашают на несколько собеседований с интервалом в несколько недель. Впрочем, это вещь добровольная и для её получения необходимо будет доказать наличие финансов в течение этих шести месяцев.
Sangias посетитель02.10.12 14:49
Sangias
NEW 02.10.12 14:49 
в ответ aivia 21.09.12 06:41
В ответ на:
Подавали 5 недель и 1 день из Минска на ГК и одновременный выезд жены и детей по воссоединению(без А1). При подаче был договор+ от работодателя обязательство в помощи получения ГК.
А что из себя представляет обязательство от работодателя в помощи получения ГК?
"Вкус мёда диких пчел - это вкус свободы..." (с) "Твой дом там, где спокойны твои мысли". /Конфуций/
aldapooh гость11.10.12 14:29
NEW 11.10.12 14:29 
в ответ Dresdner 31.08.12 12:04
Уважаемые форумчане и в первую очередь Dresdner, dimafogo!
Я перечитал эту ветку, и пару соседних и окончательно запутался.
Может быть поможете?
Я через полгода примерно буду продлевать свое разрешение на пребывание (в данный момент параграф 18.4.1).
У меня есть немецкий диплом, зарплата позволяет претендовать на Голубую Карту.
А так как через полгода я и отработаю в Германии 5 лет, с выплатами всех отчислений, то я вроде бы уже и на DA-EG могу подавать документы?
И вот мой вопрос - на какой тип пребывания подавать документы? BC или DA-EG?
По моему расчету, если я все правильно тут понял, то у BC одно преимущество, что в 65 лет пенсию будут платить полносью.
Но с другой стороны, получи я счас BC, опять придется 5 лет ждать прежде чем, на DA-EG я смогу претендовать, верно?
Развейте мои сомнения, пожалуйста!
С уважением!
dimafogo знакомое лицо11.10.12 14:57
NEW 11.10.12 14:57 
в ответ aldapooh 11.10.12 14:29
В ответ на:
По моему расчету, если я все правильно тут понял, то у BC одно преимущество, что в 65 лет пенсию будут платить полносью
Да, в Вашем случае это единственное преимущество.
В ответ на:
Но с другой стороны, получи я счас BC, опять придется 5 лет ждать прежде чем, на DA-EG я смогу претендовать, верно?
Нет. Вы можете сейчас перейти на ВС, а через полгода, когда проработаете пять лет в Германии, сможете подать на DA-EG.
Таким образом, Вы должны решить для себя, стоят ли потрачённые на ВС 100 евро повышенной пенсии и, исходя из этого, стоит ли переходить на BC.
Dresdner министр без портфеля11.10.12 16:03
Dresdner
NEW 11.10.12 16:03 
в ответ aldapooh 11.10.12 14:29
В ответ на:
Я перечитал эту ветку, и пару соседних и окончательно запутался.
Может быть поможете?
Я через полгода примерно буду продлевать свое разрешение на пребывание (в данный момент параграф 18.4.1).
У меня есть немецкий диплом, зарплата позволяет претендовать на Голубую Карту.
А так как через полгода я и отработаю в Германии 5 лет, с выплатами всех отчислений, то я вроде бы уже и на DA-EG могу подавать документы?
И вот мой вопрос - на какой тип пребывания подавать документы? BC или DA-EG?
По моему расчету, если я все правильно тут понял, то у BC одно преимущество, что в 65 лет пенсию будут платить полносью.
Но с другой стороны, получи я счас BC, опять придется 5 лет ждать прежде чем, на DA-EG я смогу претендовать, верно?
Развейте мои сомнения, пожалуйста!

в дополнение к предыдущему сообщению: в 65 лет Вы немецкую пенсию вряд ли получите. если законы не изменят, то в 67.
aldapooh гость11.10.12 17:47
NEW 11.10.12 17:47 
в ответ dimafogo 11.10.12 14:57
спасибо вам, Dresdner, dimafogo!
развеяли грустные мысли.
думаю, в таком случае экономить 100 евро глупо. хотя конечно и до 67 лет еще надо дожить что в нашем современном мире может быть и трудно выполнимо. :)
буду подавать пряма сейчас на BC, и потом ровно с 5-летним стажем работы в Германии, буду уже думать о DA-EG
и еще один вопрос, все эти мои телодвижения как-то повляют на статус жены?
у нее параграф 30 (семейное разрешение на пребывание), женаты мы в Германии уже 2,5 года, а в Германии она живет уже и все 3 с лишним года, но пока нигде не работает.
еще раз спасибо за вашу помощь!
Oksane4ka завсегдатай11.10.12 19:34
NEW 11.10.12 19:34 
в ответ aldapooh 11.10.12 14:29
Но если Вы с п. 18 проработали уже минимум 2 года, то в общем можно и на НЕ подавать.
Ведь если есть немецкий диплом и 2 года с п.18 например, то вроде как положено Niederlassungserlaubnis по п. 18b как для выпускников нем. вузов.
Dresdner министр без портфеля11.10.12 21:04
Dresdner
NEW 11.10.12 21:04 
в ответ Oksane4ka 11.10.12 19:34
В ответ на:
Но если Вы с п. 18 проработали уже минимум 2 года, то в общем можно и на НЕ подавать.
Ведь если есть немецкий диплом и 2 года с п.18 например, то вроде как положено Niederlassungserlaubnis по п. 18b как для выпускников нем. вузов.

это не даст права на полную выплату немецкой пенсии за границей.
  anderson2008 знакомое лицо12.10.12 09:09
NEW 12.10.12 09:09 
в ответ Dresdner 11.10.12 21:04, Последний раз изменено 12.10.12 09:15 (anderson2008)
В ответ на:
это не даст права на полную выплату немецкой пенсии за границей.

а предварительное наличие ГК в течении хотя бы одного дня даст, как считаете?
Со своей стороны: местное(-ый, -ая?) городское АБХ, чуть подумав, сразу ответить не смогло (не захотtело?), написали, что перенаправили вопрос выше, как ответят - отпишусь в теме.
Dresdner министр без портфеля12.10.12 09:14
Dresdner
NEW 12.10.12 09:14 
в ответ anderson2008 12.10.12 09:09
В ответ на:
а предварительное наличие ГК в течении хотя бы одного дня даст, как считаете?

конечно.
  anderson2008 знакомое лицо12.10.12 09:18
NEW 12.10.12 09:18 
в ответ Dresdner 12.10.12 09:14
В ответ на:
конечно.

уточню: в моем случае вопрос (для АБХ): могу ли я - молодой и красивый - проапгрейдить существующий DA-EG (именно с целью пенсии), учитывая, что на ГК предпосылки выполняются, но DA-EG получен до вхождения закона в силу.
Dresdner министр без портфеля12.10.12 09:29
Dresdner
NEW 12.10.12 09:29 
в ответ anderson2008 12.10.12 09:18
В ответ на:
уточню: в моем случае вопрос (для АБХ): могу ли я - молодой и красивый - проапгрейдить существующий DA-EG (именно с целью пенсии), учитывая, что на ГК предпосылки выполняются, но DA-EG получен до вхождения закона в силу.

у меня такое ощущение, что Вы уже задавали этот вопрос.
  anderson2008 знакомое лицо12.10.12 09:32
NEW 12.10.12 09:32 
в ответ Dresdner 12.10.12 09:29
В ответ на:
у меня такое ощущение, что Вы уже задавали этот вопрос.

так точно, но на всякий случай решил спросить АБХ, мало ли :)
UVV постоялец12.10.12 09:34
NEW 12.10.12 09:34 
в ответ Dresdner 11.10.12 21:04
В ответ на:
это не даст права на полную выплату немецкой пенсии за границей.

Можно конкретизировать "полную выплату".
Насколько я понял из данных вами тогда ссылок на законы, обладателям ГК учитываются пенсионный начисления за то время, когда они были без работы. Остальное вроде бы тоже самое, точно такое же право на пенсию, разве нет?