Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Карьера

429  1 2 3 4 все
  asasel* постоялец15.08.03 21:18
NEW 15.08.03 21:18 
в ответ shadowjack 15.08.03 21:03
А с чего Вы взяли, что вы должны передо мной свою жизнь оправдывать?! А рассуждаете об абстрактном мышлении. Я рассуждала что ни на есть ВООБЩЕ. Понятно?
Далее, мне лично не очень бы понравилось, если бы ко мне обратились "дражайшая" Есть в этом нечто пренебрежительно-снисходительное. Вы разве не находите?
#21 
shadowjack завсегдатай15.08.03 21:25
shadowjack
NEW 15.08.03 21:25 
в ответ Shурик 15.08.03 21:13
Провокативно поставленный вопрос начинает приносить плоды...
Вот в том-то и дело, что с годами и приобрет╦нным опытом убеждаюсь в ненужности как раз для Вас столь важных вещей. И задаюсь вопросом -- а что же тогда нужно для полноты жизни? Согласен, что для меня карьера играет второстепенную роль... но вопрос стоит так -- а не сделать ли карьеру смыслом жизни? Я имею ввиду не финансовою сторону дела, а скорее социальный статус и соответствующаю аттрибутику к оному... Принес╦т ли это полноту и душевную успокоенность?
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#22 
shadowjack завсегдатай15.08.03 21:33
shadowjack
NEW 15.08.03 21:33 
в ответ asasel* 15.08.03 21:18
Милейшая, если Вы до сих пор незаметили, то могу по секрету сказать Вам, что я пытаюсь рассуждать (в меру моих скромных возможностей) совсем по другому поводу, а наличие отсутствия абстрактного мышления я всего лишь констатирую...
Посему прелагаю оставить ненужное никому показывание обвиняющим пальцем и вернутся к поставленному мной вопросу. Так как Вы думаете по поводу осмысленного существования, если упростить за ненадобностью семью, хобби и привязанность к животным?
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#23 
  asasel* постоялец15.08.03 21:42
NEW 15.08.03 21:42 
в ответ shadowjack 15.08.03 21:33
Я не привыкла разговаривать в таком тоне. Извините.
На Ваш вопрос все же отвечу. Если человек ДЕЛАЕТ ДЕЛО и получает от этого удовольствие и видит в этом смысл своей жизни, не имея ни семьи, ни домашних животных ни даже хобби, я не возьму на себя смелость назвать такое существование неосмысленным.
#24 
shadowjack завсегдатай15.08.03 21:51
shadowjack
NEW 15.08.03 21:51 
в ответ asasel* 15.08.03 21:42
Возьму на себя смелость закончить Вашу мысль...
И подобный человек, достигши вершины (понятие опять таки абстрактное, так как вершина определяется слишком многими параметрами) достоин уважения, хотя он (она) по всем общепринятым меркам духовно бедный человек, с камнем вместо души, гибкой совестью и нервами как стальные канаты?
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#25 
  asasel* постоялец15.08.03 21:58
NEW 15.08.03 21:58 
в ответ shadowjack 15.08.03 21:51
Достоин ли он(она) уважения?
Да, если принес своей работой пользу обществу.
Такие люди как правило духовно бедны, это верно.
Камень вместо души - сильно преувеличено.
Нервы -как канаты вообще за уши притянуто.
#26 
shadowjack завсегдатай15.08.03 22:16
shadowjack
NEW 15.08.03 22:16 
в ответ asasel* 15.08.03 21:58
Пользу обществу?! Потянуло запахом родины...
Вы наверно незаметили, что обществу плевать на личности невписывающиеся в общепринятые рамки? И заслуги перед оным обществом старательно документируются, обрастают легендами и посмертно почитаются, как нечто недостижимое и подвластное только этой личности, но при жизни ценятся только начальством (инвесторами) и полностью нивелируются под влиянием побочных явлений характера?
А в камень душа постепенно превращается... С каждым дн╦м прода╦тся кусочек себя во славу вершины и в конечном итоге судьба кого-либо неиграет для человека никакой роли... Тот, кого бросает этот человек под танк даже недолжен быть врагом... он может быть просто костью собакам, пешкой или козлом отпущения... Ага, и душа после этого некаменная? Ню-ню...
Хорошо, если Вы считаете, что можно с расшатаными нервами выдержать в день по три-четыре презентации, на которых используются все методы морального задавливания, то наверно Вы правы... просто сто процентов правы...
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#27 
Shурик Раздолбай15.08.03 22:19
NEW 15.08.03 22:19 
в ответ shadowjack 15.08.03 21:25
Вопросы слишком общие и, одновременно, очень личные, чтобы в форуме можно было внезапно постороннему человеку вывести нужную вам формулу. Но я наверняка не ошибаюсь, подозревая, что вы и не питаете таких надежд, а всего лишь желаете услышать поддержку от единомышленников и для себя внутренне уже все решили. Или стоите на пороге решения, опять же внутренне, но еще глубже, уже вынеся свой вердикт.
С высоты своих скромных, но для большинства участников форума наверняка кажущихся огромными 30-ти лет могу с уверенностью сказать только одно: ни в коем случае не ставить в жизни все на одну карту! За 12 лет жизни в Германии я пережил, наверное, не все возможные варианты, но минимум два экстремальных образа жизни: от ежедневного завтрака с пивом и косяком до почти ежедневной мойки автомашины и обязательности фирменных шмоток.
И пришел к тому, что на сегодняшний день делает меня счастливым: любимой, но не слишком высоко оплачиваемой работе, позволяющей мне, правда, вставать когда заблагорассудится и торчать на форумах Germany.ru. И к любимому человеку. В случае неудачи на трудовом фронте я смею надеятся на поддержку дома, поскольку Она не меркантильная "сучка с сумочкой", а просто хороший человек и я имел возможность проверить это, хотя не желал того. В случае неудачи в любви, у меня есть в запасе огромное количество других нереализованных планов.
Это, конечно же, не продуманный микс из возможных жизненных планов, а просто так получилось, хотя подспудно я видмо всегда желал такого расклада.
Всякая односторонность калечит человека и если ему повезет, то он это осознает только в старости, что тоже не слишком утешительно. А в том, что расплата придет, я не сомневаюсь - даже самый инфантильный идиот подводит итоги, пусть и не признается в этом. А если придет раньше, когда нет больше возможности что-то менять - еще ужасней.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Но не думайте, что ваш успех в желании "показать им всем" кто-то оценит (если вы не творческий человек). ОНИ не оценят.
Вот такой вот душевный стриптиз вместо ответа. Сорри.
P.S. Насчет книг я бы еще раз подумал - это все еще лучшая, если не единственная, возможность овладеть умением рефлектировать мир и себя в мире без оглядки на толпу.
#28 
  asasel* постоялец15.08.03 22:31
NEW 15.08.03 22:31 
в ответ Shурик 15.08.03 22:19
А разве обязательно желание
"показывать им всем" ? Почему исключается вариант, что человек никому ничего не хочет доказывать или показывать, а работа является для него смыслом жизни, потому что он ее просто любит и повышение по службе видит как соответствующее знаграждение и признание заслуг? Я не говорю, что все должны быть такие, (боже сохрани)но такие люди есть и не надо их осуждать или называть такое существование бессмысленным.
#29 
shadowjack постоялец15.08.03 22:38
shadowjack
NEW 15.08.03 22:38 
в ответ Shурик 15.08.03 22:19
Мы все здесь под покровом анонимности занимаемся душевным стриптизом.... в той либо иной мере. Премного благодарен за честный ответ и т╦плое слово. К сожалению Вы ошиблись в Вашем предположении, что я уже стою на пороге решения... В принципе у меня есть ещ╦ время на размышления и мой поезд пока ещ╦ не уш╦л. Я ещ╦ могу сделать выбор между всеми перечисленными Вами образами жизни и окончательный выбор ещ╦ непроизош╦л. Речь шла о другом человеке, который был и есть мне очень дорог, но в очень короткое время изменился и у меня просто в голове неукладывается как человек может в течении года изменить всем своим понятиям и стать тем монстром, ескиз которого я предоставил ко всеобщему обозрению...
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#30 
Shурик Раздолбай15.08.03 22:43
NEW 15.08.03 22:43 
в ответ asasel* 15.08.03 22:31
Я не случайно сделал оговорку для творческих людей. По поводу остальных банальностей вроде "смысл жизни", "признание заслуг" и т.д. и т.п.: это точно также актуально и для бухгалтера, и для менеджера среднего звена, и для оперного певца. Ничего плохого в этом нет, наоборот: это замечательно, когда не только сам процесс работы доставляет тебе радость, но и плоды ее доставляют радость другим людям. Все дело в однобокости, духовной инвалидности, по всеобщему заблуждению возведенной ранг высокой этики.
#31 
shadowjack постоялец15.08.03 22:48
shadowjack
NEW 15.08.03 22:48 
в ответ asasel* 15.08.03 22:31
Девушка, я нестановлюсь на защиту того либо иного образа жизни, а просто констатирую факты... Ваши книжные представления о современной карьере делают честь русской литературе, в столь душевно возвышенных тонах воспитавшей русскую молод╦жь, однако неимеют ничего общего с реальностью...
Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#32 
  maeda.tam постоялец15.08.03 23:10
NEW 15.08.03 23:10 
в ответ shadowjack 15.08.03 19:22, Последний раз изменено 15.08.03 23:31 (maeda.tam)
да брось ты, жек, тень на плетень наводить тут
за то, что однажды меня красиво похвалил..я тебе пожалуй дражайшую, милейшую, банальность и предыдущую ораторшу прощу..
но больше не обзывайся..гут?..
а то потом опять хвалить придется..
теперь по теме..
ну..вы тут такими терминами кидаетесь..у меня аж в глазах рябит..
можт по-просту?..и без перехода на личности..
я твой вопрос поняла так: как полноценно жить без семьи?.. чем наполнить свое существование?..чем заменить?..
#33 
  maeda.tam постоялец15.08.03 23:28
NEW 15.08.03 23:28 
в ответ maeda.tam 15.08.03 23:10
по моему разумению - невозможно ЭТО заменить НИЧЕМ..потому что так природа захотела..потому что такая форма жизни ЛОГИЧНА..и обеспечивает полноценное функционирование всех функций человека..
конечно цивилизация придумала всякие там суррогаты, но тут уж каждый выбирает, во что ему удобней верить и с кем ему удобней жить..
ето снова только мое мнение..а не истина в последней инстанции.. но я к этому мнению приросла..и есть такая понятие "качество жизни".. по моему глубокому убеждению, оно зависит прежде всего от того, тепло ли тебе дома, в семье, или нет.. а работа - это есть гут..мужчина ей уделяет больше внимания, это охота.. а женщина обживает своим теплом дом..лечит своей любовью, отдает свою енергию.. гармония..понимаешь, о чем я?..
#34 
storch знакомое лицо15.08.03 23:50
storch
NEW 15.08.03 23:50 
в ответ Shурик 15.08.03 22:19
ребята, а вам самим не кажется всё это просто мелким?:)
карьера? есть люди для которых карьера - всё. просто всё. и смысл жизни, и образ мышления, и личная жизнь, и хобби. встречался я стакими людьми - просто ущербные. ни о чём отвлечёном поговорить с ними практически невозможно.
семья? ну... семья, это свято. но весьма немногие могут похвататся тем, что создавая свою семью, нашли себя. ну и, если честно, я в это не верю.
хобби? ну что-то более, или менее подходит на ведущую роль. это то, что ты делаешь для души, для полного самовыражения.
помимо перечисленого существуют ещё увлечения, когда в семье кризис, на работе не можешь забытся, хобби просто не идёт... вот тогда ищут забвения, кто в спиртном, кто в наркотиках, кто в церкви(есть и такие). но есть много таких, для кого рыбалка, сбор грибов... да даже просто наблюдать, лёжа на поляне, за тем, как меняют форму облака.
всё это, в совокупности, и есть наши дни насущные. и сознательно отделятся от чего-то - только ущемлять себя. не может быть интересной и гармоничной личности, среди тех, кто отдаётся чему-то одному.
Время лечит, но исход всегда летальный
#35 
  maeda.tam постоялец15.08.03 23:57
NEW 15.08.03 23:57 
в ответ storch 15.08.03 23:50
я с тобой тож согласна..конечно не только семья..конечно все интересно..если только думать о закрытом пространстве, жизнь теряет краски..
#36 
Сова прохожий16.08.03 07:54
Сова
NEW 16.08.03 07:54 
в ответ shadowjack 15.08.03 22:38
Ах, значит, Вы всё - таки размахивали флагом в 87-ом году? И где же была в этот момент пустота в душе?
Я встречала в архивах Ваши высказывания и заметила, что Вы очень интересный и своеобразный человек и как раз Вам сузить свои стремления только до "мелких делишек" вроде личной карьеры совершенно и не удастся, а если удастся, то быстро впадёте в тоску и придумаете новое средство от пустоты. Вы же и сами знаете, что это "суетно и мелковато"
#37 
  Вика оторва16.08.03 18:26
NEW 16.08.03 18:26 
в ответ Сова 15.08.03 10:14
жены в Сибирь шли за мужьями, потому как чувствовали свой долг перед ними... а какой долг чувствовали те самые мужья, выходя на Сенатскую площадь? долг перед обществом? ах, оставьте, ради бога... смешно - говорили о конституции, о демократии, а в реале - готовили просто очередной дворцовый переворот... закончится который должен был диктатурой, банальнейшей диктатурой, такой же, как и во Франции... правда, 1793 год был бы в России еще более кровавым - если не верите, то вспомните диктатуру пролетариата... Так что благородства в тех благородных декабристах ни на грош не было... а вспомнив о том, как они еще и друг дружку на допросах выдавать начали... тьфу, пакость...
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
#38 
  Вика оторва16.08.03 18:37
NEW 16.08.03 18:37 
в ответ Rusja' 15.08.03 13:22
а как же Шерлок Холмс?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
#39 
leo_von_Piter старожил16.08.03 18:39
NEW 16.08.03 18:39 
в ответ Shурик 15.08.03 22:19
Общие рецепты и правда в этом деле наверное неуместны.
В качестве возможно алтернативы привожу несколько иной взгляд на мир.
У человека, который занят любимым делом, жив╦т с любимым человеком, общается с любимыми друзьями нет и не может быть времени ни на какие Хобби.
И это не одностороннесть, во всяком случае не негатив.
Ставить вс╦ на одну карту или нет - индивидуально, опытный психиатр обьясняет своим депрессивным клиентам, что не стоит, должны быть запасные отсеки, как у подводной лодки. Не вышло с этой девушкой - получится с другой, не вышло с этой работой - получится с другой, не получилось с этим богом - с другим получится... Это трезвый и человеческий подход, но он не лучше по моему, чем вс╦ на одну карту, не вышло сохранить любовь - свидетельство личной душевной несостоятельности, не смог сделать задумнного - личное банкротство... Какой из двух подходов счастливее?
Вопрос открытый.
Не воспринимайте меня серьезнее, чем это делаю я.
#40 
1 2 3 4 все