Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Способы обращения в веру

828  1 2 3 4 5 6 все
  scharikov постоялец14.11.04 21:39
NEW 14.11.04 21:39 
Привет всем!
Почитал я на днях Евангелие, и возникла у меня пара крамольных мыслей, которые хочется обсудить.
В тех местах Евангелия, где Иисус читает проповеди, прослеживается одна и таже схема:
-Задаётся вопрос вроде "кто ты и откуда, и почему ты указываешь как нам жить?"
-Следует ответ в духе "Вы мне не верите, т.к. вы дети дявола, поверьте мне и обретёте вечную жизнь"
-Всё заканчивается предложением "<Als er dies redete, glaubten viele an ihn>"
Т.е. метод убеждения - это уход от прямого ответа и постоянное повторение "Верьте, и всё будет хорошо".
Это почему-то очень напоминает высказывание "Ложь, повторённая много раз, когда-нибудь становится правдой"
(кажется высказывание Геббельса, но эта информация без гарантии).
Значит всё что надо, чтобы убедить толпу - постоянно повторять то, во что толпа должна поверить.
Если повторять "Я пророк" - поверит.
Если повторять "Террористов надо мочить в сортире" - поверит.
И для возникновения новой религии нужен кто-то, кто обзовёт последователей существующей религии детьми дявола и много раз назовёт себя сыном Б-га.
Пы. Сы. Модератору: не надо в "ДК", пожалуйста: набежит толпа воинствующих религиозных фанатиков и всё испортит.
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)
#1 
  masik2004 местный житель14.11.04 21:58
NEW 14.11.04 21:58 
в ответ scharikov 14.11.04 21:39
В ответ на:

И для возникновения новой религии нужен кто-то, кто обзовёт последователей существующей религии детьми дявола и много раз назовёт себя сыном Б-га.


именно так, у каждого есть шанс стать мессией, кому это нужно

#2 
Triniti льдинка15.11.04 01:03
NEW 15.11.04 01:03 
в ответ scharikov 14.11.04 21:39
помимо проповедей были еще визуальные методы убеждения толпы в Его избранности...чудеса, исцеления...
...характер экстремальный, нордический (полный отморозок).
#3 
bluedesert завсегдатай15.11.04 01:44
bluedesert
NEW 15.11.04 01:44 
в ответ scharikov 14.11.04 21:39
Главное не то, что человек говорит, а как он это говорит. Особенно если учесть, что по последним сведениям вера располагается примерно в области сердца, а слова влияют только на разум, становится ясным, что логическими доводами Иисус в свои ряды никого не вербовал .
#4 
  scharikov постоялец15.11.04 09:50
NEW 15.11.04 09:50 
в ответ bluedesert 15.11.04 01:44
В ответ на:

что логическими доводами Иисус в свои ряды никого не вербовал .


Вот это-то меня и настораживает: тех кто противопоставлял ему логические аргументы, он называл детьми дявола, а толпа верила.
Я просто не вижу разницы в методах убеждения:
-при Сталине: "кто не с нами - тот враг народа"
-при Буше: "кто не с нами, тот тероррист"
А толпа всё это послушно принимает.
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

#5 
yaJohn постоялец15.11.04 14:02
yaJohn
NEW 15.11.04 14:02 
в ответ scharikov 15.11.04 09:50
>Я просто не вижу разницы в методах убеждения
Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее в этой комнате нет.

>А толпа вс¸ это послушно принимает.
Ну да... И Гитлер, и МММавроди, и В.Ульянов&к, и белое братство, и Кашперовские и пр. и пр. и пр. Что, собственно, Вас так удивляет?
#6 
  scharikov постоялец16.11.04 13:29
NEW 16.11.04 13:29 
в ответ yaJohn 15.11.04 14:02
В ответ на:

Ну да... И Гитлер, и МММавроди, и В.Ульянов&к, и белое братство, и Кашперовские и пр. и пр. и пр. Что, собственно, Вас так удивляет?


Меня удивляет:
-что толпа охотно верит всему
-что за 2000 лет люди не поумнели
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

#7 
kunak Инна16.11.04 17:22
kunak
NEW 16.11.04 17:22 
в ответ scharikov 16.11.04 13:29
Я сейчас читаю Ника Перумова "Череп на рукаве" и нашла ответы на этот вопрос:
Вс╦ базируется на политике, политика - на истории. А история - .....
"Ложь, сплет╦нная с правдой - самый страшный вид лжи..."
Хорошо сказал, верно?
Подготовка начинается с самого малого - подправление источников, изменение дат. С одной стороны - они не врут, и это действует.
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#8 
bluedesert завсегдатай16.11.04 23:52
bluedesert
NEW 16.11.04 23:52 
в ответ yaJohn 15.11.04 14:02
В ответ на:

Ну да... И Гитлер, и МММавроди, и В.Ульянов&к, и белое братство, и Кашперовские и пр. и пр. и пр


...и Иисус Христос, и Махатма Ганди... Шр╦дер... Буш.. Путин... все в той или иной степени увлекались/увлекаются демагогией. Вопрос только в том, какая за ней скрывается идея.

#9 
yaJohn постоялец17.11.04 09:26
yaJohn
17.11.04 09:26 
в ответ bluedesert 16.11.04 23:52
Демагогией это было пару тысяч лет назад. Сейчас это PR.
#10 
DrBoogie местный житель18.11.04 08:58
DrBoogie
NEW 18.11.04 08:58 
в ответ scharikov 16.11.04 13:29
-что толпа охотно верит всему
-что за 2000 лет люди не поумнели

Толпа верит не всегда так уж охотно. Но и средства убеждения бывают разной степени мощности. Скажем, ТВ куда мощнее будет, чем слова проповедника.
А что до ума, то это очень размытое понятие. Факт, однако, состоит в том, что процент критически мыслящих людей в обществе очень мало зависит от конкретного общества, в том числе от эпохи и общественной системы. Большинство не может или не хочет мыслить критически. В принципе, такая особенность человеческих обществ вполне понятна и даже разумна - для стабильности нужно, чтобы поддерживающие статус-кво преобладали, причем существенно, над теми, кто готов пробовать новые пути. Какое-то кол-во последних, однако, тоже нужно, чтобы не было полной стагнации.
#11 
DrBoogie местный житель18.11.04 09:09
DrBoogie
NEW 18.11.04 09:09 
в ответ DrBoogie 18.11.04 08:58
И еще - критически мыслить намного сложнее, чем жить по догмам или указкам какого-нибудь умного дяди. Потому что в жизни есть масса ситуаций, в которых оценивание возможных рисков - процесс трудоемкий, а то и вовсе безнадежный. И там, где человек, думающий своей головой, будет взвешивать за и против и мучаться выбором, "догматик" быстренько посмотрит в "таблицу", где уже написано, как ему поступать. И все, никаких лишних усилий. No brain, no pain.
#12 
  scharikov знакомое лицо20.11.04 15:39
NEW 20.11.04 15:39 
в ответ kunak 16.11.04 17:22
В ответ на:

А история - .....
"Ложь, сплет╦нная с правдой - самый страшный вид лжи..."
Хорошо сказал, верно?



Сказал хорошо, но я не уверен что это всегда так:
-В случае с политической пропагандой это довольно очевидно:
Надо надёргать только факты подтверждающие "правильную" точку зрения.
(Вроде того чему нас учили в начальной школе, что СССР-самая свободная страна и т.п.)
-В случае религиозной пропаганды я не вижу, кто/где/как подтасовывал/надёргивал факты.
Разве что можно сказать, что Евангелия были записаны примерно в 60е-70е годы, а не по свежим следам,
и могли за это время обрасти домыслами. Насколько умышленными были эти изменения фактов, сейчас уже невозможно сказать.
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

#13 
  scharikov знакомое лицо20.11.04 15:40
NEW 20.11.04 15:40 
в ответ DrBoogie 18.11.04 08:58
В ответ на:

Большинство не может или не хочет мыслить критически



Если эту мысль продолжить, то получаются совсем нехорошие следствия:
То самое большинство выбирает политиков, а значит (косвенно) решает, как мы будем жить дальше.
А значит, мы во власти демагогов.
Хотя, это всё объясняет:

В ответ на:

для стабильности нужно, чтобы поддерживающие статус-кво преобладали,



--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

#14 
kunak Инна20.11.04 20:17
kunak
NEW 20.11.04 20:17 
в ответ scharikov 20.11.04 15:39
А зачем далеко ходить?
Завтра на Украине оканчательные выборы. Полазив по всем сайтам в инете мы нашли кучу противоречащих друг друга биографий двух основных кандидатов..... Притом интересснее всего читать мнение противоборствующей стороны. У одного кандидата даже совершенно пропали два уголовных дела, по которым он когда-то проходил....
А уж Библия! Кем она только не переводилась и не переписывалась! Это не вымыслы, это адаптация.
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#15 
  scharikov знакомое лицо20.11.04 21:35
NEW 20.11.04 21:35 
в ответ kunak 20.11.04 20:17, Последний раз изменено 20.11.04 21:38 (scharikov)
В ответ на:

Полазив по всем сайтам в инете мы нашли кучу противоречащих друг друга биографий двух основных кандидатов.....


QED: Подлог в политике- дело обычное

В ответ на:

А уж Библия! Кем она только не переводилась и не переписывалась!


А вот как раз здесь всё не так просто: есть "официальные" тексты (кажется на греческом), правда написанные лет через 30-40 после описываемых событий
Хотя вывод напрашивается один и тот же: надёргивание фактов плюс промывка мозгов = то что надо чтобы убедить большинство.
Пы.Сы. руки бы оторвать тому программисту, что писал этот ковертор с транслита
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

#16 
kunak Инна21.11.04 20:13
kunak
NEW 21.11.04 20:13 
в ответ scharikov 20.11.04 21:35, Последний раз изменено 21.11.04 20:14 (kunak)
Хотя вывод напрашивается один и тот же: надёргивание фактов плюс промывка мозгов = то что надо чтобы убедить большинство
Или привести большинство в замешательство.... Что сегодня и происходит на Украине.... Люди сбиты с толку. Никто не знает, что же будет лучше....Похоже что "обое рябое"....
Пы.Сы. руки бы оторвать тому программисту, что писал этот ковертор с транслита
- Какие проблемы?
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#17 
yaJohn постоялец22.11.04 10:27
yaJohn
NEW 22.11.04 10:27 
в ответ scharikov 20.11.04 21:35
>кучу противоречащих друг друга биографий двух основных кандидатов
У них биографии контекстнозависимые. Настоятельно рекомендуется про(пере)читать "1984" Оурела. Думаю на либ.ру найти несложно. К сожалению Оурел был более провидец нежели параноик.

А вот как раз здесь вс¸ не так просто: есть "официальные" тексты (кажется на греческом), правда написанные лет через 30-40 после описываемых событий

Бумага терпит все кроме времени. "Официальные" тексты переписывались как минимум из соображений сохранности. Кроме того изначальный вариант был уж никак не на греческом.
Bетхий завет (ИМХО) в дилемме "история" - "политика" куда ближе к истории нежели новый завет. Представьте себе, какие блага или неприятности могли свалится на несчастного писаря от гильдии купцов за ту или иную трактовку эпизода с изгнанием торговцев из храма...

То самое большинство выбирает политиков, а значит (косвенно) решает, как мы будем жить дальше. А значит, мы во власти демагогов.

Замечание верно, но к счастью лишь отчасти Имеется как минимум 2 выхода:
1) стать политиком и помыкать толпой. Тогда, конечно, встает вопрос о том, в чьей власти находится толпа политиков, но это уже совсем другая история.
2) вспомнить о том, что политики властны лишь над избравшей их толпой. Для того чтобы избавится от власти демагогов достаточно выйти из толпы. Для этого, собственно, и ходить то никуда не надо, это вопрос самоосознания...
#18 
kunak Инна22.11.04 11:28
kunak
NEW 22.11.04 11:28 
в ответ yaJohn 22.11.04 10:27
Для того чтобы избавится от власти демагогов достаточно выйти из толпы. Для этого, собственно, и ходить то никуда не надо, это вопрос самоосознания...

Очень хотелось бы посмотреть, как это возможно сделать.... И в первую очередь - на экономическом и социальном уровне....
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#19 
DrBoogie местный житель22.11.04 12:15
DrBoogie
NEW 22.11.04 12:15 
в ответ kunak 22.11.04 11:28
Очень хотелось бы посмотреть, как это возможно сделать.... И в первую очередь - на экономическом и социальном уровне
А это необязательно делать на социальном и уж тем более на экономическом уровне. Вот, читай притчу (взято с буддийского форума, тут же, на германи):
"Однажды молодой буддист по дороге домой вышел к реке и увидел, что мост смыло водой. В отчаянии глядя на непреодолимое препятствие перед собой, он всё думал и думал о том, как же пересечь такую широкую реку.
Когда он уже собрался бросить всё и пойти назад, он увидел учителя на другом берегу реки.
Молодой буддист крикнул учителю: "Досточтимый, вы не подскажете, как мне перебраться на другой берег этой реки?"
Учитель задумывается на мгновение, смотрит вверх и вниз по реке и кричит в ответ: "Сынок, ты уже на другом берегу!""
Кстати, иногда даже вопрос не стоит так: "как выйти из толпы", потому что в толпу сначала надо попасть. Толпа на самом деле не всех и принимает.
#20 
1 2 3 4 5 6 все