Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

490515   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Robax местный житель19.03.20 21:19
Robax
19.03.20 21:19 
в ответ pinjan 19.03.20 21:01, Последний раз изменено 19.03.20 21:45 (Robax)

Я его уже несколько раз задавал в соседней теме:) Я считаю, что считать надо именно по смертности, так как исходя из моего опыта, сделать тест почти нереально. Было бы интересно услышать такой прогноз. Каждый пытается внести свою лепту в понимание ситуации. Я думаю, что не надо слишком серьезно относиться к критике, само собой критиковать намного проще. Это как с творчеством и пониманием, то на что в математике требовалось тысячи лет развития, любой студент может понять за 1 семестр.

Если везде пишут что в Германии так много аппаратов ИВЛ почему нельзя часть больных перевезти из Италии? Люди умирают сотнями в день в соседней стране а при возможностях Германии до 2000 в день принимать на ИВЛ. Вот картинка из соседней темы от юзера bamby24. Германия почти дословно повторяет эти цифры. Думаю никакого чуда медицины не случится.




А можно полюбопытствовать, почему вы такой серьёзный, даже можно сказать, жесткий вопрос задаёте этому юзеру, а не к примеру Glady Mur из соседней темы о вирусе? Уровень мыслевыражения у них конечно разный, но цели очень схожи - отметиться любой ценой
The World Is Not Enough
ded99 завсегдатай19.03.20 21:28
NEW 19.03.20 21:28 
в ответ samowar 19.03.20 19:27

100% согласен, если "языколома" не остановить загадит весь форум

vitminc старожил19.03.20 21:35
vitminc
NEW 19.03.20 21:35 
в ответ Robax 19.03.20 21:19, Последний раз изменено 19.03.20 21:44 (vitminc)
считаю, что считать надо именно по смертности, так как исходя из моего опыта, сделать тест почти нереально. Было бы интересно услышать такой прогноз.

Оценку можно дать только зная распределение возраста заболевших. Я выше дал графики и наметки как это сделать. Можно сделать прикидку сделав допущение что ситуация не изменится. Вообще РКИ дает ежедневные отчеты по ситуации (с дневной по-моему задержкой). Тут проблема в том, что неясны возможности немецкой медицины и доступные ресурсы (например армия). Можно конечно рассмотреть несколько вариантов при различных уровнях устойчивости медицинской системы. samowar давал оценку, но я не уверен даже в том, что сами медики ее знают. Это все однозначно непросто, но и не невыполнимо. Вообще должен сказать основной проблемой в подобных задачах является недостаток и качество данных.


ИВЛ не перевозят так как боятся повторения ситуации здесь. Шпан на конференции прямо заувалировано сказал.


И еще подобную ситуацию проспали. Если сложить время китайского нового года и начало эпидемии здесь, то возникнет много неудобных вопросов


P.S. Давайте перенесем дискуссии в основную ветку.

Ammmit посетитель19.03.20 21:47
NEW 19.03.20 21:47 
в ответ zungenbrecher 19.03.20 18:48
Пока принесу анализ британских ученых.
https://www.imperial.ac.uk/media/imperial-college/medicine...

спасибо вам за эту ссылку! мне было очень интересно процентное соотношение по возрастам пациентов, требующие госпитализации


скажите, пожалуйста, может вы знаете где можно такую информацию найти по Италии или по Китаю только с фактическими данными ?

Robax местный житель19.03.20 21:50
Robax
NEW 19.03.20 21:50 
в ответ vitminc 19.03.20 21:35

После ваших ответов, тема закрыта, как говориться, "нечем крыть":). Спасибо! Будем наблюдать за развитием ситуации.


P.S. Давайте перенесем дискуссии в основную ветку.
The World Is Not Enough
zungenbrecher посетитель19.03.20 21:53
NEW 19.03.20 21:53 
в ответ Robax 19.03.20 20:33

Да, мало данных. Даже для того, чтобы делать прогноз по Италии. Что находится в согласии с упомянутым ранее периодом госпитализации 16 дней. Проблема метода определения локальной смертности, кажущегося мне достаточно точным, в том, что хорошо работать он начинает через такое время после начала эпидемии, когда предпринимать действия по борьбе с ней уже поздно. Лучшее что есть 1% по Принцессе и Корее.

pinjan завсегдатай19.03.20 21:59
pinjan
NEW 19.03.20 21:59 
в ответ Robax 19.03.20 21:50

После вашего вопроса, а почему Германия не берет на долечивание больных короной из Италии, если есть возможность, крыть и правда нечем, только матом.

samowar постоялец19.03.20 22:04
NEW 19.03.20 22:04 
в ответ zungenbrecher 19.03.20 21:53
Проблема метода определения локальной смертности, кажущегося мне достаточно точным, в том, что хорошо работать он начинает через такое время после начала эпидемии, когда предпринимать действия по борьбе с ней уже поздно.

Не совсем так. Смертность можно считать как количество умерших на количество пациентов зарегистрированных Х дней назад, где Х среднее количество дней от начала болезни до смерти (то есть величина достаточно хорошо известная). А если брать Х не как одно число, а распределение то просчитать смертность еще лучше. Я это делал, потому что был несогласен с одним товарищем по поводу его оценки смертности в Китае, как отношения умерших/выздоровевших (оценка сверху). С другой стороны, мы оба были несогласны с тем чтобы считать смертность как отношение умерших к общему числу (оценка снизу). Когда я посчитал так как я предлагал, получалась более реальная цифра (уж не упомню какая), но в промежутке между этими оценками. В любом случае, чем дальше тем лучше все эти числа сходятся к одному пределу.

svju знакомое лицо19.03.20 22:16
svju
NEW 19.03.20 22:16 
в ответ Robax 19.03.20 21:19
Если везде пишут что в Германии так много аппаратов ИВЛ почему нельзя часть больных перевезти из Италии?

1. Ехать далеко, многие тяжелые больные могут отдать Богу душу в машине.

2. Это политическое решение, если ситуация в германии будет ухудшаться,
то такого рода решение будет против политиков его принявших.


vitminc старожил19.03.20 22:17
vitminc
NEW 19.03.20 22:17 
в ответ zungenbrecher 19.03.20 21:53, Последний раз изменено 19.03.20 22:32 (vitminc)
Что находится в согласии с упомянутым ранее периодом госпитализации 16 дней.

Забираю свои слова обратно. Можно с вами аргументировано говорить.


У китайцев по госпитализации другие данные (я в основной ветке давал, наверно стоит найти и сюда перенести) по-моему 22-32 дней. Там даже конкретные данные по каждому из периоду как выживших, так и умерших. Наверно лучше информацию из разных источников вместе собрать и обдумать.


P. S. Спасибо за данные по Британии. Там действительно есть очень полезная информация.

P. S. 2 Извините, если обидел, но мне действительно приходится очень много работать с экспериментальными данными.

P. S. 3 Пожалуйста притормозите. Вам настойчиво протягивают руку для цивилизованный дискуссии.

zungenbrecher посетитель19.03.20 22:21
NEW 19.03.20 22:21 
в ответ samowar 19.03.20 21:02, Последний раз изменено 19.03.20 22:30 (zungenbrecher)
Зачем отвечать, когда можно просто написать что уже дали ответ выше.
Не отвечаете ни на один вопрос, но приписываете собеседнику что ответов не дает он.
Я дал ответы на все ваши вопросы по мере их возникновения, в той мере и манере в какой вы их задавали. Более того, на многие ваши вопросы вы нашли бы ответ, если читали сначала - первые посты. Я на это указал ваше внимание уже энное количество раз.

На все встречные вопросы вы просто пытаетесь задать еще десяток, чтобы уклониться от ответа.

Прекрасная иллюстрация.

О Вашем методе оценки статистической значимости по-прежнему ни слова. Чем писать очередную простынь из передергиваний, могли бы снизойти до выделения одного предложения на название используемого лично Вами метода. Тогда можно будет судить о достаточности выбранного Вами объема данных для его применения. Даже если бы это название было действительно ранее упомянуто, найти его среди всех рассуждений представлялось бы задачей нетривиальной.

Даже вопрос о нуль-гипотезе так и остался без ответа. Вроде как одна из двух, но которая? Может и на этот вопрос Вам надо дать ответ?


Не намереваюсь вступать с Вами еще и в пустопорожние рассуждения о койках. Лишь не премину указать на то, что Вам дают ссылку на научную публикацию, а Вы на газету. По-видимому, для Вас между ними нет никакой разницы.

Robax местный житель19.03.20 22:26
Robax
NEW 19.03.20 22:26 
в ответ svju 19.03.20 22:16, Последний раз изменено 19.03.20 22:54 (Robax)

В Германии первого больного при ухудшении состояния без проблем перевезли на вертолете в униклинику в Дюссельдорфе. Политика может быть... Но как же быть с европейской солидарностью и взаимопомощью? Мне кажется основной принцип немецкой политики - "ничего не делать", это было с беженцами и это происходит и сейчас. Я думаю, есть еще и 3-я возможность - нету никаких свободных ИВЛ, их быть не может, ведь капиталисты из АОК давно все оптимизировали и подсчитали все вероятности. Такая эпидемия, точно не входила в их планы. Масок у врачей нет, самих врачей дефицит а ИВЛ у них до 2000 в день!


1. Ехать далеко, многие тяжелые больные могут отдать Богу душу в машине.2. Это политическое решение, если ситуация в германии будет ухудшаться,
то такого рода решение будет против политиков его принявших.
The World Is Not Enough
zungenbrecher завсегдатай19.03.20 23:00
NEW 19.03.20 23:00 
в ответ vitminc 19.03.20 22:17

Тогда можем продолжить обсуждение метода определения изменения характера кривой.

Вам таки известен метод которым samowar сравнивает углы наклона, если он действительно делает именно это. Он утверждает, что Вам объяснял и Вы все поняли. Сколько берется углов наклона и с каким сдвигом?


Пожалуйста притормозите. Вам настойчиво протягивают руку для цивилизованный дискуссии.

Да вообще сижу тут починяю примус. Книжки читать никого не отправляю. Смиренно повторяю раз за разом одни и те же вопросы.

zungenbrecher завсегдатай19.03.20 23:34
NEW 19.03.20 23:34 
в ответ Maybe75 27.02.20 20:03, Последний раз изменено 19.03.20 23:40 (zungenbrecher)

Возьму на себя смелость повторить ранее принесенную информацию о тяжелых и критических случаях среди детей, ибо она как-то подзатерялась среди последних обсуждений.

Особенно на фоне частых упоминаний на форуме легкого течения болезни в случаях особенно детей, и даже выражаемую некоторыми взрослыми готовность поскорее перенести болезнь в "легкой форме".

Да, тяжелое и критическое течение в 3 раза реже, чем у взрослых.


Считаю важным напомнить, если уже было, что легкими/средними случаями тяжести в таких публикациях считаются случаи, в которых нет явной кислородной недостаточности. То есть, человек ещё не задыхается. При этом у него может быть пневмония. Исследований отдаленных последствий такой перенесенной пневмонии пока, насколько известно, нет.

Подобных критериев придерживаются и китайцы в исследованиях, к которым идет отсылка при утверждении, что 80% случаев "легкие".

Алиса знакомое лицо19.03.20 23:44
Алиса
NEW 19.03.20 23:44 
в ответ zungenbrecher 19.03.20 23:00

Была бы рада, если бы Вы здесь остались. С большим интересом Вас читаю. В принципе, только из-за Вас захожу сюда последнее время.

P.S. Если всем интересно, выставлю здесь ссылку на одно исследование, проведенное на 191 пациенте двух клиник Китая. Цель была - выявить факторы, при наличие которых смерть от коронавируса неизбежна. В итоге, было выявлено 3 таких фактора. Получила эту информацию по служебной рассылке четыре дня назад. Поскольку в день приходит по 200 сообщений, найти ссылку теперь будет не просто. Поищу только, если это всем интересно. Кстати, на аппаратах там находились пациенты в среднем 14,5 дней, а не 2-3 дня, как кто-то здесь писал.

H2019 коренной житель19.03.20 23:49
NEW 19.03.20 23:49 
в ответ Алиса 19.03.20 23:44

исследование находится легко через Гугл

http://www.thelancet-press.com/embargo/coronavirusriskfactors.pdf

Алиса знакомое лицо20.03.20 00:02
Алиса
NEW 20.03.20 00:02 
в ответ H2019 19.03.20 23:49

У меня уже в переводе на немецкий. Не все же владеют свободно английским.

Mari15 постоялец20.03.20 00:05
NEW 20.03.20 00:05 
в ответ Алиса 20.03.20 00:02

Конечно, всем интересно и важно.

vitminc старожил20.03.20 00:24
vitminc
NEW 20.03.20 00:24 
в ответ zungenbrecher 19.03.20 23:34, Последний раз изменено 20.03.20 00:36 (vitminc)

На правах предположения я писал несколько дней назад о возможных причинах. Так как это всего ли предположения, то смысла вносить в эту ветку не вижу. Но могу прокомментировать одну часть этого текста. Это касается метаболизма кислорода в митохондриях. Процесс этот ещё не достаточно изучен с точки зрения значимости и влияния возраста, но определённое движение в этом направлении есть. Недостаток кислорода может быть неявным. Обычно при его недостатке организм начинает сначала отключать малозначимые с его точки зрения процессы. Это может проявляться, а может не проявляться. То что потребности энергии и кислорода возрастают кардинально надеюсь дискутировать имеет мало смысла. Но если вы не согласны, то вполне можно.


По графикам и наклону я свою мысль сказал могу только добавить, что важен не наклон, а значимое направление его изменения. Завтра поясню на примере другой величины.


zungenbrecher завсегдатай20.03.20 00:33
NEW 20.03.20 00:33 
в ответ vitminc 20.03.20 00:24, Последний раз изменено 20.03.20 00:38 (zungenbrecher)
По графика и наклон я свою мысль сказал могу только добавить, что важен не наклон, а направление его изменения. Завтра поясню на примере другой величины.

А в направлении изменения важно не только есть оно или нет, но и не случайно ли оно. Давайте лучше без примеров. А конкретно.

Вот есть оценка наклона в пяти(?) точках. Что происходит дальше?


P.S. Вы добавили слово значимое. Именно значимость с самого начала и интересует.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все