Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Платить рипититору или ребёнку

6109  1 2 3 4 5 6 все
регенбоген коренной житель02.04.23 19:30
NEW 02.04.23 19:30 
в ответ Elmarie 01.04.23 20:40
Двое таки вообще вставали рано утром в 5 утра

в 13 лет?

#81 
регенбоген коренной житель02.04.23 19:39
NEW 02.04.23 19:39 
в ответ Kvasimoda 02.04.23 08:55
Откровенно говоря я еще не встречал ни одного позитивного примера в жизни кому учеба "из под палки" пр несла бы пользу

Какая у вас выборка?


Если нет ни того ни другого незачем мучать ни его ни других

По этой вашей теории половину школьников надо отправить домой, чтоб не мучались

а в некоторых местах не половину, а процентов 90

#82 
Kvasimoda патриот03.04.23 08:42
Kvasimoda
NEW 03.04.23 08:42 
в ответ регенбоген 02.04.23 19:39, Последний раз изменено 03.04.23 08:47 (Kvasimoda)
По этой вашей теории половину школьников надо отправить домой, чтоб не мучалисьа в некоторых местах не половину, а процентов 90

Ты намикаешь на что? Школа - из под палки и Родители - из под палки? Почему со школы 90% должны отправлять домой? Школа это не только про учёбу.

Задачи школы:

1. Занять свободное время ребёнка(как показал ковид для 70% родителей только это в "школе" и важно)

2. Социализация ребёнка

3. Поощрение развития ребёнка

4. Оценка способностей ребёнка

5. Соотношение оценки способностей ребёнка к базовому уровню знаний в зависимости от возраста


Где тут есть "учиться из под палки"? Назови мне в Германии хоть одну школу где заставляют учиться. Тут скорей наоборот, стараются сгладить траблы с образованием у детя.


#83 
Kvasimoda патриот03.04.23 09:12
Kvasimoda
NEW 03.04.23 09:12 
в ответ Kvasimoda 03.04.23 08:42, Последний раз изменено 03.04.23 09:21 (Kvasimoda)

**регенбоген

В целом истоки твоего посыла мне понятны, я недавно с доцей эту же тему обсуждал в контексте детей "беженцев с Украины". Так сказать соль совковой культуры воспитания(ничего плохого, просто констатация иного мировозрения). Речь шла о мате, доця в школе в "ауфзихт", и курирует в том числе интеграционные классы Я матом не разговариваю, т.е. вообще ... не привык с детства, жена тоже ну и дети у нас соответственно. Я не сноб, и могу использовать мат, но не в речи а в контекстных фразах со смыслом где мат его часть, и только в компании 18+. В школе у детей понятно мат используется, мои дети к нему ровно относятся, но сами пользуются приблизительно как и я, т.е. вообще не используют. Речь зашла об украинских детях в интеграционных классах, доця рассказала за мат и что учителя по этому поводу жалуются(она как переводчик) ну а родители советуют учителям в этом смысле меньше церемониться с детьми и больше на них в диктаторском плане воздействовать, давить. При этом доця предложила им по личной инициативе начать с того, чтобы перестать разговаривать матом в семьях, что в 99% случаев просто невыполнимо(люди так говорят) Я к тому что и личные примеры в плане учёбы "из под палки" нельзя сбрасывать со счетов. Структура мышления - "школа должна", тож какбы да ))) особенность.


#84 
регенбоген коренной житель03.04.23 19:09
NEW 03.04.23 19:09 
в ответ Kvasimoda 03.04.23 08:42

Мы на ты не переходили.

Я о том, что идеальные составляющие -чтобы и способности, и мотивация - встречаются редко. внутренняя мотивация снижается или улетучивается у большинства классу так к четвертому, когда становится труднее, и это нормально. внешняя мотивация развивается намного позже, а пока ее роль приходится выполнять родителям


Ну, и ссе-таки я и мои коллеги считаем, что именно обучение - первичная задача школы. а уж потом на него накладываются воспитание итд. школа должна подготовить ребенка ко взрослой жизни, для этого нужны знания и умение их добывать.

У нас даже детей с умственной отсталостью учить пытаются - хоть и приходится каждый день чуть ли не с начала начинать, но хоть читать и считать пытаются научить.


а так-то оно понятно, что лучше быть здоровым и богатым

#85 
регенбоген коренной житель03.04.23 19:12
NEW 03.04.23 19:12 
в ответ Kvasimoda 03.04.23 09:12
Я к тому что и личные примеры в плане учебы "из под палки" нельзя сбрасывать со счетов

семья, несомненно, играет большую роль. но у меня полно примеров, когда этот самый семейный фактор не действует. или действует недостаточно


#86 
Kvasimoda патриот03.04.23 20:48
Kvasimoda
NEW 03.04.23 20:48 
в ответ регенбоген 03.04.23 19:09, Последний раз изменено 03.04.23 20:52 (Kvasimoda)
Ну, и ссе-таки я и мои коллеги считаем, что именно обучение

Ну тогда объясни с коллегами мне как ты ребёнка который 1. не желает; 2. не может; заставишь насильно учиться и выучить и какой предмет. спок И шоб два раза не вставать, - объясни что деть при этом усвоит.


#87 
shenchik патриот03.04.23 22:48
shenchik
NEW 03.04.23 22:48 
в ответ Kvasimoda 03.04.23 20:48

Тех, которые "тупо" не желают, имхо, не так уж много. Что касается тех, кто не может - надо разбираться, почему именно ребёнок не может. Это раньше были просто двоечники: не можешь = тупой. Сейчас известно, что есть такие диагнозы как дискалькулия, LRS, AD(H)S, Asperger. Есть возможность облегчить жизнь данным детям - больше времени на контрольные, доп.занятия, медикаменты. Главное - вовремя диагностировать и чтобы общество не давило: а, таблеточки даёшь - хочешь из ребёнка спокойное нечто для своего облегчения сделать ;))

Просвещения немного в массы не помешало бы.

Тогда и "двоечников" станет меньше.

#88 
Kvasimoda патриот04.04.23 07:37
Kvasimoda
NEW 04.04.23 07:37 
в ответ shenchik 03.04.23 22:48, Последний раз изменено 04.04.23 07:48 (Kvasimoda)

Мы скатываемся в философию - быть или не быть. ))) Как по мне в массах слишком много просвещения, а также много преподавателей в школах кто возлагает на себя какие-то функции, которых от них не ожидают. Но это уже философские понятия ... Конкретно в стриме обсуждения речь идёт об обучении "из под палки", т.е. насильственное ломая волю детя.


У меня в аттестате две четвёрки, бггг по физике и по химии ))) остальные пятёрки при этом все учителя во мне души не чаяли. По физике женщину больше интересовало кто кого трахает в классе, нежели предмет ... ну а по химии - у меня был специализированный класс, лучший в городе на то время. Вообщем 5 получить было сложно, я особо не рвался. На оценки мне впринципе было плевать. Оно само собой выходило. При этом в уни по предметам прикладной и теоретической физики у меня была единственная тройка(теоретическая механика) остальные не ниже 4ки. Теперь вот спроси меня - почему имея 4е по физике и специфического преподавателя(физики у нас фактически небыло) мне всё равно нравилась физика, и я поступил в университет на "радиофизику" обойдя всяких победителей олимпиад, выходцев из физ. классов и т.д. с конкурсом 1,5 человека на место, сдав вступительный экзамен по физике на 5?


Мне кажется преподаватели в школе должны заморачиваться лишь тем чтобы оптимально поддерживать уровень развития детей ***И*** искать консенсус в исполнении ими задач школьной программы, учавствовать в оптимизации, настройке школьной программы, НО ни в коем случае не навязывать её детям. Да при этом могут быть и неудовлетворительные оценки - что не есть катастрофа(остаться на второй год или сменить класс школу) Только так деть может найти себя чувствуя себя свободным в выборе и по жизни тоже.спок

#89 
Чудо с косичками свой человек04.04.23 09:55
Чудо с косичками
NEW 04.04.23 09:55 
в ответ shenchik 03.04.23 22:48
Главное - вовремя диагностировать и чтобы общество не давило: а, таблеточки даёшь - хочешь из ребёнка спокойное нечто для своего облегчения сделать ;))


На таблеточках, чаще всего, настаивает именно система - школа, KiTa. Все просто обязаны вписаться в систему - так или иначе.

Видимое происходит в сознании видящего.
#90 
shenchik патриот04.04.23 17:50
shenchik
NEW 04.04.23 17:50 
в ответ Kvasimoda 04.04.23 07:37, Последний раз изменено 04.04.23 18:10 (shenchik)

Не помню, не ты мы или нет, если что - извиняюсь.

Если ты хорошо в школе учился, то и проблем у тебя со школьной системой не было. Я тоже хорошо училась - и у меня не было проблем ни с российской системой образования, ни с немецкой. Если память хорошая и логика работает, проблем не будет нигде ;) Более того - способный ребёнок, который по каким-то причинам (скучно, семейные проблемы и т.п.) плохо учится в школе - в дальнейшем имеет большие шансы взяться за голову и нагнать программу - без всякого для себя ущерба. Ибо 70-80 процентов того, что мы в школе учим, всё-равно со временем вылетает из головы.


Проблемы у тех, которым по каким-то причинам трудно учиться.


Мне кажется преподаватели в школе должны заморачиваться лишь тем чтобы оптимально поддерживать уровень развития детей ***И*** искать консенсус в исполнении ими задач школьной программы, учавствовать в оптимизации, настройке школьной программы, НО ни в коем случае не навязывать её детям.

Хорошо тебе кажется. Есть два больших но:

1) у нас даже на "передержку" пед.кадров не хватает

2) уровень у детей такой разный, что оптимальную поддержку осуществить практически нереально (в современных условиях)


Можно, конечно, помечтать. Но в ближайшие годы ни о каком улучшении качества образования и речи быть не может. Удержать бы то, что имеем.


#91 
shenchik патриот04.04.23 18:06
shenchik
NEW 04.04.23 18:06 
в ответ Чудо с косичками 04.04.23 09:55

Тут с какой стороны посмотреть. Kita/школа настаивает на "таблеточках" для тех детей, которые им мешают.

Взять, допустим, ту же ADHS/ADS.

Первый тип - гиперактивные. Они зачастую мешают проводить урок. И да, школа пытается "навязать" медикаменты либо просто убрать ученика по-дальше.

Второй - тихони/мечтатели. То, что они плохо учатся, имеют проблемы в общении, в тяжёлых случаях впадают в депрессию - не волнует никого.


Как помочь этим детям?

Варианта два: либо, как писал Квазимодо выше - изменить систему. Но это - утопия. Либо медикаменты и прочие терапии.

И тут уже надо исходить не из того, насколько "удобны" эти ученики для школы или же для родителей, а на то, что лучше для ребёнка в нашей реальности. Если диагностика проводилась тщательно, диагноз стоит и лечащий врач считает, что ребёнку надо дать шанс через медикоментацию/и/или терапию, значит этот шанс надо дать.

В противном случае эти дети рискуют иметь не только проблемы с образованием, но и с появлением вредных привычек/зависимостей (пытаются сами себя "терапировать"), низкой самооценкой и другим.

И это только одна детская "болячка".


Понять, что именно скрывается за "нежеланием" детей учиться порой очень нелегко.

#92 
Kvasimoda патриот05.04.23 07:12
Kvasimoda
NEW 05.04.23 07:12 
в ответ shenchik 04.04.23 17:50
Более того - способный ребёнок, который по каким-то причинам (скучно, семейные проблемы и т.п.) плохо учится в школе - в дальнейшем имеет большие шансы взяться за голову и нагнать программу

Именно спок

#93 
Kvasimoda патриот05.04.23 07:18
Kvasimoda
NEW 05.04.23 07:18 
в ответ shenchik 04.04.23 18:06, Последний раз изменено 05.04.23 07:19 (Kvasimoda)
Понять, что именно скрывается за "нежеланием" детей учиться порой очень нелегко.

Ну и где эта грань между лупить розгами как 100 лет назад -> до медикаментов как сегодня(с твоих слов). Впрочем за медикаменты подавляющие личность(эмоции и остроту восприятия в детях) я бы давал реальные тюремные сроки up Мир несовершенен.

#94 
shenchik патриот05.04.23 09:13
shenchik
NEW 05.04.23 09:13 
в ответ Kvasimoda 05.04.23 07:18, Последний раз изменено 05.04.23 09:16 (shenchik)
Впрочем за медикаменты подавляющие личность(эмоции и остроту восприятия в детях) я бы давал реальные тюремные сроки

За такие и я бы давала :) Только те, о которых ты говоришь, не подавляют, а восстанавливают - в правильно подобранной дозировке, конечно - гормональный баланс допамина и нор-адреналина. До нормы обычного человека. То есть устраняют хаос в голове.

Вы на досуге почитайте взрослых, кому в своё время не была оказана помощь. Как они себя чувствовали. Многое проясняет.


Поэтому - ещё раз - если нельзя создать систему, комфортную для таких детей, то выбора особо нет.


Ну и где эта грань между лупить розгами как 100 лет назад - и...

Нет никакой грани. На ощупь, к сожалению. С каждым ребёнком по-разному. В итоге, как повезёт.

#95 
Kvasimoda патриот05.04.23 09:46
Kvasimoda
NEW 05.04.23 09:46 
в ответ shenchik 05.04.23 09:13, Последний раз изменено 05.04.23 09:53 (Kvasimoda)

Что значит нет грани? Как по мне грань вполне очевидна, а именно - "что обществом толлерируется, а что нет". 100 лет назад общество вполне себе толерантно относилось к физическому насилию над детьми. Да и к физическому насилию впринципе, а женщина не имела с мущиной равных прав в обществе. Сегодня толлерируются (с твоих слов) медикаменты в отношении детей, влияющие на их личность (допамин, нор-адреналина, адреналин и т.п.) Думаю и это пройдёт.

Общество растёт, -> машины и роботы исключили человека как механическое средство(орудие) производства, КИ(искуственный интелект) исключит человека как интеллектуальное орудие производства. Раньше для "бери больше кидай дальше" чел. использовался физически, сегодня интеллектуально ... раньше физически человека заменили роботы, сегодня интеллектуальное "бери больше кидай дальше" заменит искуственный интеллект. Люди перейдут к новому укладу творчества и созидания - а это уже иные вызовы где медикаменты подобного рода, ещё и на детях - вредительство, всё больше насилие будет исключаться из обыденной жизни. Вопрос выживаемости, не более и не менее. спок

#96 
shenchik патриот05.04.23 09:53
shenchik
NEW 05.04.23 09:53 
в ответ Kvasimoda 05.04.23 09:46

Вот это уже точно философия :)

"Общество растёт" относительно медленно, а дети должны пройти школу сейчас. И вот именно сейчас система устроена фигово.

Хочется надеяться, что когда-нибудь у каждой отдельной личности будет свобода выбора - и в школе тоже. Только очень сомневаюсь, что это случится ещё при нашей жизни :)

#97 
Kvasimoda патриот05.04.23 10:03
Kvasimoda
NEW 05.04.23 10:03 
в ответ shenchik 05.04.23 09:53, Последний раз изменено 05.04.23 10:05 (Kvasimoda)

Ты права - но у нас есть все шансы. Кто как не мы? Сообщества Людей на Земле развиваются неоднородно, одно можно сказать точно - весь человеческий и ресурсный потенциал сосредоточен здесь и сейчас. Как раз задача школ работая с детьми - нашим будущим, совершенствоваться улавливая в работе с детьми малейшие флуктуации. Тем более что Визион в развитии очевиден. За это им зарплату платят :-)

#98 
shenchik патриот05.04.23 10:22
shenchik
NEW 05.04.23 10:22 
в ответ Kvasimoda 05.04.23 10:03

Кто как не мы? :) Ну пошли тогда в школу работать?) Не?

Учителям сейчас создали такие замечательные условия труда (мигранты, инклюзия, нехватка рабочих кадров, feste Vorgaben seitens Schulministerium), что я удивляюсь, как ещё последние не разбежались ;)

Совершенствоваться там просто некогда. Даже при желании (которое и первоначально-то есть не у всех).

#99 
Kvasimoda патриот05.04.23 11:09
Kvasimoda
NEW 05.04.23 11:09 
в ответ shenchik 05.04.23 10:22
Учителям сейчас создали такие замечательные условия труда

Их силой загоняют? улыб Пусть не идут в учителя, но раз уж пошли то должны соответствовать ... в противном случае опять таки никто не мешает заняться по жизни другим делом, а не занимать возможно чужое место.

1 2 3 4 5 6 все