Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребёнок не понимает мой немецкий

6725  1 2 3 4 все
Три-Бачка местный житель03.12.19 10:42
Три-Бачка
NEW 03.12.19 10:42 
в ответ fia-fiona 03.12.19 08:16
Проблема какая то надуманная.


присоединяюсьup

#21 
Kvantovyj_jozh прохожий03.12.19 12:13
NEW 03.12.19 12:13 
в ответ S__Elena 01.12.19 18:05

кроме родов и трудностями с "повестовательной речью", у ребенка еще есть заметные нарушения речи? Перестановка или пропуск слогов в слове, как он произносит звуки, много ли в речи аграмматизмов кроме изменения глаголов по роду (о себе в женском роде), трудно ли ему подобрать подходящее слово? И насколько значимо для Вас знание русского?

#22 
Kvantovyj_jozh прохожий03.12.19 12:17
NEW 03.12.19 12:17 
в ответ NachDeutschland 02.12.19 11:19

дело не в руке, а в особенностях организации работы мозга. Так называемые "левши" входят в группу риска, хотя далеко не у всех бывают какие-либо нарушения и даже наоборот "левши" могут быть успешнее "среднего" правши :)

#23 
dazan патриот03.12.19 17:53
NEW 03.12.19 17:53 
в ответ fia-fiona 03.12.19 08:16
а зачем вам надо,что бы он ваш немецкий понимал

действительно...

#24 
Misha99 посетитель03.12.19 20:01
NEW 03.12.19 20:01 
в ответ Три-Бачка 03.12.19 10:42
Ребенок не понимает мой немецкий

и причем тут ребенок? Ну пусть мама на курсы запишется, фонетику потренерует. А вообще выглядит ужасно, когда родители, пытаясь выглядеть немцами, начинают на кривом немецком с детьми говорить.

#25 
  Schaum der Tage свой человек03.12.19 20:11
NEW 03.12.19 20:11 
в ответ Misha99 03.12.19 20:01

IQ тест, почему мама говорила с сыном по-немецки, провален.😂

#26 
NachDeutschland коренной житель03.12.19 23:03
NachDeutschland
NEW 03.12.19 23:03 
в ответ Kvantovyj_jozh 03.12.19 12:17, Последний раз изменено 03.12.19 23:04 (NachDeutschland)
дело не в руке, а в особенностях организации работы мозга. Так называемые "левши" входят в группу риска, хотя далеко не у всех бывают какие-либо нарушения и даже наоборот "левши" могут быть успешнее "среднего" правши :)

Это мнение происходит из времени, когда большинство левшей задавливали или переучивали. По скромным оценкам, их 15%. И когда вырастет поколение левшей, которых не задавливали даже на уровне "отнимать и перекладывать в другую руку всякий раз", то, может статься, что проблемы будут у правшей, воспитатель/тренер/учитель которых окажется левшой. улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
#27 
nadezhda69 патриот04.12.19 11:35
nadezhda69
NEW 04.12.19 11:35 
в ответ S__Elena 01.12.19 18:05

Это нормально. Но за слухом наблюдайте.

#28 
herbst2009 коренной житель04.12.19 11:39
herbst2009
NEW 04.12.19 11:39 
в ответ NachDeutschland 03.12.19 23:03, Последний раз изменено 04.12.19 11:41 (herbst2009)

это поколение уже выросло, пкм у меня дома... уже никто не перекладывал ни ручку, ни ложку... ручка собсно почти исчезла, пишут на клавиатуре или с голоса, лекции не конспектируют, т.к. получают скрипты, ну подпись и пару открыток в год... а ложка никого не интересует... не помню, чтоб где-то ,сказалось что деть левша.

#29 
Philippi постоялец04.12.19 16:20
NEW 04.12.19 16:20 
в ответ S__Elena 01.12.19 18:05

Я такая, как ваш сын. Иногда не понимаю немецкий, простые темы, если говорит со мной не носитель языка. Были знакомые китайцы, испанка, не понимала их почти совсем, все время переспрашивала, хорошо, что это не по работе, а так, просто случайные знакомые.


#30 
Kvantovyj_jozh прохожий04.12.19 16:36
NEW 04.12.19 16:36 
в ответ NachDeutschland 03.12.19 23:03

к сожалению, дело не только в "переучивании". И это не мнение, а факт. Уже давно никого не переучивают, а проблемы все равно появляются и дети нуждаются в помощи нейропсихолога/логопеда и т.д.

#31 
NachDeutschland коренной житель04.12.19 19:12
NachDeutschland
NEW 04.12.19 19:12 
в ответ herbst2009 04.12.19 11:39

Увы, в мире еще много всякого. Много кто с детьми (не в Германии, конечно) живет с родителями, а у кого-то выбора нет, только бабушке отдавать сидеть, у которой будут свои взгляды на все, включая и леворукость, а кто-то попадет в детсад воспитателю, который считает, что это все "дурацкое потакание, а вот раньше", и родители далеко не сразу узнают, советы в интернетах "меня переучили и я, считаю, правильно", тоже встречаются. Поэтому реальный процент левшей станет ясен, как только исчезнут все эти факторы. улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
#32 
NachDeutschland коренной житель04.12.19 19:16
NachDeutschland
NEW 04.12.19 19:16 
в ответ Kvantovyj_jozh 04.12.19 16:36
к сожалению, дело не только в "переучивании". И это не мнение, а факт. Уже давно никого не переучивают, а проблемы все равно появляются и дети нуждаются в помощи нейропсихолога/логопеда и т.д.

Это именно что мнение, нейропсихологов и логопедов. улыб

В России сейчас вообще модно к нейропсихологам водить, куча знакомых водит, неважно, левша-правша, как родился, как ел, как рос, и "становится лучше". Только от занятий ли становится лучше или дети вырастают, в возрасте до 5-6 лет сказать очень сложно. Исследований с контрольными группами не проводили, да и сложно провести, это же не таблетки. улыб


Но мнение, что местная и в целом "западная" медицина не показатель, тут на всем экономят, тут всем специалистам дела нет, правильно только там, где лечат ото всего, мне знакомо.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#33 
Kvantovyj_jozh прохожий04.12.19 20:11
NEW 04.12.19 20:11 
в ответ NachDeutschland 04.12.19 19:16

причина и следствие? Мне казалось, что дело не в моде, а в "работает - не работает". В российской системе образования накопилось слишком много ошибок, плюс нехватка времени у родителей, плохая экология, продвинутая медицина - и в любом случае пытаться сохранить беременность и чтобы выхаживать очень слабых (в германии вот до трех месяцев беременности вообще не парятся - ну не получилось и фиг с ним), но не настолько, чтобы лечить поражения мозга, которые потом приведут к ЗПР, ОНР, СДВГ и проч. Плюс в России, смею напомнить, нет разделения школ по успеваемости и сложности программы. Так что происходит наоборот, сначала все чики-пуки. А что? Вроде звуки произносит, говорить - говорит, даже цифры и буквы знает. А во второй половине второго класса или в третьем начинается слово из четырех букв. Оказывается, что ребенок не может ни понять текст, ни связно пересказать, по русскому средняя оценка два, математика упирается в то же понимание текста (задачи), а уроки делаются до 10-11 вечера. Пограничные дети сваливаются в тотальную неуспеваемость. Допускаю, что в Германии проблемы решается другими способами или просто не возникают. Хотя здорово вы припечатали ту же кафедру нейропсихологии и патопсихологии МГУ, именно она основной поставщик "нейропсихологов".

#34 
S__Elena постоялец04.12.19 20:45
NEW 04.12.19 20:45 
в ответ Kvantovyj_jozh 04.12.19 20:11, Последний раз изменено 04.12.19 21:01 (S__Elena)
Оказывается, что ребенок не может ни понять текст, ни связно пересказать, по русскому средняя оценка два, математика упирается в то же понимание текста (задачи), а уроки делаются до 10-11 вечера. Пограничные дети сваливаются в тотальную неуспеваемость.

Вот вы прямо описали мое общее ощущение от жизни. :(( Достаточно аграмматизмов, чтобы нехорошее предчувствие было. Переставления слогов нету. Все буквы выговаривает, с этим проблем не было вообще - не взирая на слух.

А без русского нам никуда - у меня немецкий, на самом деле, неплохой, но далеко не идеальный. У мужа - отвратительный. По-английский, что ли, внезапно говорить дома начать, чтобы всех окончательно запутать? ;)

Надеюсь, что школу проскочим за счёт «точных наук». Младшие классы - за счёт «совместных занятий» двух детей сразу. Кривая вывезет?.. Или нет...

#35 
S__Elena постоялец04.12.19 20:47
NEW 04.12.19 20:47 
в ответ Philippi 04.12.19 16:20
Я такая, как ваш сын. Иногда не понимаю немецкий, простые темы, если говорит со мной не носитель языка.

Свет в конце туннеля! Вы выросли, выучились, и все в порядке. 🙂

#36 
NachDeutschland коренной житель04.12.19 20:50
NachDeutschland
NEW 04.12.19 20:50 
в ответ Kvantovyj_jozh 04.12.19 20:11

Беременность невозможно сохранить, если она несохраняемая, т.е. сохраняют то, что и без бы сохранилось, а проблемы крови и тут, и там решают. Слабых же недоношенных чаще выхаживают немцы.


Плюс в России, смею напомнить, нет разделения школ по успеваемости и сложности программы.

И это тоже давно уже не так. В одной Москве родители мучаются с выбором: а вот такая программа? А такая? А насколько сложная? А математика где сильнее? А у меня гуманитарий, ему бы лучше другой уклон. Уже в детсаду начинают.


Хотя здорово вы припечатали ту же кафедру нейропсихологии и патопсихологии МГУ, именно она основной поставщик "нейропсихологов".

Увы, нет. :) Их больше, чем выпускников кафедры. Каждый суслик - мозговед.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#37 
Kvantovyj_jozh прохожий04.12.19 22:01
NEW 04.12.19 22:01 
в ответ NachDeutschland 04.12.19 20:50

Про ранние сроки говорить не буду, хотя после 3 выкидышей подряд в Германии начинают более внимательно сопровождать беременную. Про образование же скажу. Программы делятся на обычные, средне- и сильнозамороченные. Не сложные, не легкие, а именно замороченные. И только в начальной школе. И при этом уровень знаний и умений по всем программам в итоге (к концу 4-го класса) будет +/- одинаковым. То есть все программы ведут к одному результату разными дорожками. В средней, когда начинается все самое интересное, в Германии идет разделение аж на три группы: для очень способных, средних и кому нужно как-нибудь выучиться, в России предлагается одно и то же. Не берем очень редкие школы с каким-то уклоном (кои присоединением слабых школ и объединением в одно учреждение весьма потрепали). Потом можно будет выбрать углубленный профиль по отдельным предметам, но все равно, минимум других предметов будет, и этот минимум совсем не мал, а если способностей и не так много... Плюс большая часть предметов базируется на умении прочитать, проанализировать, выделить главное, запомнить, рассказать. Это как раз те навыки, которые могут быть недостаточно сформированными, и вот уже хвосты из началки ведут к тому, что ближайшие 7 лет будут для школьника и его родителей адом. Вы когда-нибудь видели школьника класса эдак 7, который не может быстро читать и соответственно нормально понимать? И как произведения по литературе читает мама? Потому что отвечать на уроке все равно придется. Там где стандартный школьник прочитал и понял, взрослый сидит разбирает, подчеркивает, пересказывает вместе с ребенком. И так каждое домашнее задание по истории, биологии, физике, географии, ну помимо литературы. И это после работы. Так что насчет ада я не преувеличиваю. Ну или просто родители махнут рукой.

#38 
shenchik коренной житель04.12.19 22:49
shenchik
NEW 04.12.19 22:49 
в ответ Kvantovyj_jozh 04.12.19 20:11

А к левшам это всё каким образом? :)

У меня с ними большого опыта нет. Вот сын младший растёт, левша. Так я не знаю, в какую сторону три раза плеваться и по чему стучать, но у него по всем фронтам скорее опережение по развитию.


ТС, Вы не ставьте сразу какой-то штамп на своём сыне. Левша/правша тут, имхо, особой роли не играет.

Рода путать стал реже - значит прогресс есть. Занимайтесь. Если с общением на немецком у ребёнка проблем нет, давайте в семье лучше качественный русский.


П. С.: Сестра - двойняшка, получается? А она - левша или правша? Интересно, как оно у двойнят бывает :)

#39 
Kvantovyj_jozh прохожий04.12.19 22:57
NEW 04.12.19 22:57 
в ответ S__Elena 04.12.19 20:45, Последний раз изменено 04.12.19 23:43 (Kvantovyj_jozh)

На русском можно и читать, и обсуждать, и слушать аудиокниги. Бытовая лексика и синтаксис очень бедны, но художественная литература может повысить уровень понимания, а потом и спонтанной речи. С немецким сложнее, но опять же - аудиокниги могут хорошо помочь. Те же аудиоспектакли, в которых актеры разговаривают с разной интонацией, тембром, скоростью, расширят звуковой репертуар, который слышит Ваш ребенок. Ушки, а точнее мозг, потренируются. Хорошие мультфильмы могут подойти, но они легче, многое понимается на основе картинки.


В Германии не принято учить читать до школы, как я понимаю. Но умение хорошо читать дает детям фору. Самый сложный период - когда ребенок только начинает это делать. И энтузиазм быстро заканчивается. Когда навык более-менее будет сформирован (хоть по слогам, но бодро, хватает сил на страничку-полторы) будет совсем иное дело. Дальше надо подсовывать небольшие простенькие книжки, с коротенькими рассказами. Желательно на тематику интересную ребенку. Потом ребенок начнет уверенно читать словами и понимать - ура, остается только разнообразить контент и скармливать-скармливать книжки. Если у ребенка еще и память неплохая, проявится то, что называют "врожденной грамотностью" - "не знаю правил, но пишу правильно". Я даже не говорю про кругозор. Хотя широкий кругозор и подвешенный язык дают в школе очень хорошую фору.


Больше общайтесь, разговаривайте,обсуждайте. Не можете на немецком - развивайте на русском. Умение анализировать, сравнивать, делать выводы, аргументировать - навыки универсальные. Хорошо развитый котелок будет успешно варить и в немецкой школе, и в русской. У вас ребенок в группе риска - сложности со слухом, вы не очень владеете немецким (это станет важно в школе), но это лишь неблагоприятные факторы.


В СССР было полно билингвов, во многих странах два государственных языка, так что двуязычие - не ужас-ужас. Но, вопрос в способностях ребенка. Может сам вылезти и быть очень успешным, а может и остаться с недорусским и недонемецким. Многие советовали забить и не париться, а я думаю, что лучше положить на другую чашу весов внимание и мягкое развитие ребенка. Но я конечно же не имею в виду муштру и жесткое принуждение. Детский мозг очень пластичен, все что вложите, вернется Вам сторицей.


что касается "о себе в женском роде": в интернете полно игр на формирование речи. Вам нужно "Согласование глаголов прошедшего времени и существительных мужского, женского и среднего рода. Он быстро научится говорить о себе, а вот в других случаях долго будут трудности: Белка былА, кот был, зеркало былО, в немецком же белка среднего рода, а зеркало - мужского, хотя в принципе у зеркала нет половых признаков и пол у него - понятие весьма условное.

#40 
1 2 3 4 все