Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

9150   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
  Ninolev патриот21.10.19 12:00
Ninolev
NEW 21.10.19 12:00 
в ответ Katze75 20.10.19 22:12

Ну т.е. ты сына настроила на оценки и даже боролась с мнением началки, что 3 - это хорошо, а ТС плохая мать передавила ребёнка :-) Вижу противоречие :-)

Все мы хотим для детей лучшего. И да, оценки по жизни не главное, но до этой жизни надо дожить, где они будут не главное. А на данном этапе оценки таки важны, потому что являются критерием для дальнейшего. Ну не нами придумано и пока никто не отменяет.

  Ninolev патриот21.10.19 12:02
Ninolev
NEW 21.10.19 12:02 
в ответ Katze75 20.10.19 22:15

Да ладно, ну что ты. Не делала драмы, но внушала про никто не ждёт. Ничего плохого и удивительного нет в том, что ребёнок хочет получать хорошие оценки. Вот дочь ТС и хочет! :-) И вполне реально ей в этом помочь.


  Ninolev патриот21.10.19 12:09
Ninolev
NEW 21.10.19 12:09 
в ответ Katze75 21.10.19 07:27
которые каждый день решают в школе


Специально скопировала. Так вот, не знаю как в ваших баварских прекрасных школах, а в наших не решают они ни хрена каждый день! Наших умных отличников нам приходится засаживать дома за математику, которую им не задают. Тупо - не задают. Т.е. они делают что-то на уроке 2 раза в неделю - и всё. Эта мышца не вырастет, если её не прокачивать, и на контрольной будет стресс, т.к. тему прошли, но навык решения задач и примеров не выработался. Я уж не говорю о том, что часть тем не проходят вообще. На всякие немецкие и английские мы в этом смысле забили, т.к. там легче будет заполнить пробел, если он вдруг возникнет. Но в таких предметах, как математика - не прокатит, там надстройка на базис идёт, и базис должен быть. Если не дают в школе - приходится додавать дома, и это не потому, что дети "не тянут" и не потому, что мы "тянем не тянущих детей".


И на koder ты зря наехала - он как раз говорит очень дельные и правильные вещи!

dieter72 патриот21.10.19 12:31
NEW 21.10.19 12:31 
в ответ Katze75 20.10.19 17:09
Даже если оценки настолько плохие, что светит вылет из гимназии - в этом тоже никакой драмы нет. Без школьного образования не останется. Главное в жизни - научиться быть счастливым в любой ситуации, а погоня за отличными оценками порождает лишь комплекс отличника, от которого пытаются избавиться потом в кабинете у психиатра, ибо этот комплекс взрослому человеку жить не дает.

Золотые слова!

Shutkama патриот21.10.19 15:11
Shutkama
NEW 21.10.19 15:11 
в ответ Katze75 21.10.19 07:31
Держало именно ощущение себя в иерархии.

Я пишу про тех, кому абсолютно плевать на иерархию. Таких детей некий собственный принцип держит на определённом уровне, но они не прикладывают усилий, чтобы подняться выше, т.к. им и так хорошо. Вот тут уже дело родителей как-то простимулировать, чтобы больше усилий в учёбу вкладывали.

А вообще мы тут совершенно о конкретном ребенке говорим: не тупом, его не за уши притянули в гимназию, он не случайно туда попал.

Конкретно с обсуждаемым ребёнком, лично я отпустила бы ситуацию с оценками по контрольным, но полностью держала бы под контролем уровень самих знаний. Собственно я с собственным ребёнком не особо заморачивалась с оценками все предыдущие гимназиальные года, но за уровнем знаний послеживала, благо дочка все контрольные показывает. В этом году (это уже девятый класс) просто сказала дочке, что некоторые предметы пойдут в итоговый аттестат, поэтому не стоит их проваливать. Да и в школе им учителя тоже самое сообщили. Но сейчас дитя сама как-то вдруг решила, что надо бы получше учиться, что вылилось в сплошные единицы пока. Посмотрим, что дальше будет, но настрой пока боевой. улыб А до этого и трояки вполне себе случались. По французскому вообще еле-еле из четвёрки в прошлом году вылезла, но там сама учительница очень проблемной была - весь класс у неё резко вниз скатился (она частенько орала на уроках, и дети её просто боялись безум). Если бы дочка не была столь сознательна, то думала бы, как её простимулировать к лучшей учёбе. При этом она в целом то не так уж и плохо училась (у неё своя граница плохости оценок была), но вот стремления получать оценки получше раньше совсем не было.

delta174 патриот21.10.19 15:12
delta174
NEW 21.10.19 15:12 
в ответ dieter72 21.10.19 12:31

Это не золотые слова, а теоретизирование на уровне головы в песок. А вот Кодер на удивление последователен и практичен.

  Eleniya2012 коренной житель21.10.19 15:36
NEW 21.10.19 15:36 
в ответ Katze75 21.10.19 07:27
. Я ему сказала, что это его жизнь и он сам строит ее. Я сыну еще до школы показала, какие профессии бывают и он уже в 7 лет сам анализировал, чья работа увлекательная, чья - нет. Типа: о, дядя торгует на теке колбасой, видать плохо учился. Я в основном на строителей, вкалывающих под нашим окном в грязи и в холоде кивала.

мне отец всегда говорил:" Не будешь учиться- пойдешь коровам хвосты заносить". Думаете, меня пугали его слова или вашего ребенка пугают ваши слова?

то, что мне за школу дали медаль, за универ красный диплом- это не папины слова про коров. Я просто по характеру такая- не выношу вторых мест. Если люди чего-то добиваются- это лишь черта их собственно характера, а именно -эгоизма или самолюбования, а не маминых рассказов о профессиях

Shutkama патриот21.10.19 15:49
Shutkama
NEW 21.10.19 15:49 
в ответ Ninolev 21.10.19 12:09
Так вот, не знаю как в ваших баварских прекрасных школах, а в наших не решают они ни хрена каждый день! Наших умных отличников нам приходится засаживать дома за математику, которую им не задают. Тупо - не задают. Т.е. они делают что-то на уроке 2 раза в неделю - и всё.

А вот это катастрофа. безум Очень жаль, что так плохо с домашками у вас дела обстоят. Нашим задают, и много задают. Причём математику сейчас разбили на три дня: один двойной урок и два одинарных. Правда, у наших в этом году (новый учитель) другая крайность - учитель тратит слишком много времени на проверку домашек. безум Боюсь, что при более сложных темах придётся уже дитю дополнительно дома объяснять, т.к. учитель слишком быстро рассказывает новые темы.

Julcka коренной житель21.10.19 16:13
Julcka
NEW 21.10.19 16:13 
в ответ koder 20.10.19 17:31

Вы имеете на редкость разумный и последовательный подход к образованию детей, плюсуюсь и жму руку.


Вообще с моей точки зрения проблемы немецкого обучения начинаются там, где употребляется слово "Шпас". Учеба это не развлечение, это работа. Работа ежедневная. И это нужно ребенку как можно раньше обяснить. Даже из самого талантливого ребенка без ежедневной работы получится невесть что.


Все эти общие лозунги о психотравмах, психике ребенка и счастье, они вообще ни о чем, нужно смотреть в каждом конкретном случае как помочь ребенку. Счастье в общем-то тоже бывает разное - бывает счастье от того, что сьел шоколадку, а бывает счастье, когда тяжелым трудом добиваешься чего-то. Вот этому второму счастью тоже нужно учиться.... Почему-то ваши оппоненты помощь ребенку от родителя тут же приравнивают к стоянию цербером!? Помощь должна быть адэкватной и связанной именно с организацией процесса.


Недавно попалась статья на тему, кто виноват в том, что уровень образования в Германии с каждым годом ухудшается. Автор статьи считает, что виновата в этом либерализация образования - дети предоставлены самим себе, они выбирают сами, что они хотят и будут делать, нет контроля и нет больше фронтальных уроков с учителем-лидером, учитель теперь Lernbegleiter....


  Eleniya2012 коренной житель21.10.19 16:28
NEW 21.10.19 16:28 
в ответ Julcka 21.10.19 16:13
Недавно попалась статья на тему, кто виноват в том, что уровень образования в Германии с каждым годом ухудшается.

их проблема с образованием начинается уже в садике, где девизом воспитательной работы является "дети должны только играть". Я зимой получила группу детей в возрасте ок 3х лет. Принесла им пластилин, который моя напарница выкинула на сл день, потому что " они должны играть,а не лепить". Пластилин я все же принесла снова , а кроме этого принесла ножницы, карандаши и бумагу. У меня был недельный план работы, из-за которого меня остальные 20 коллег грызли, что с детьми нельзя работать по плану- они сами должны определять "движение". В итоге у меня было так: понедельник- танцы, вторник- лернангебот по изучению цветов, четверг-спорт, два дня они только играли, но им предлагалось порисовать, повырезать. За пол года мои трехлетки в развитии перегнали пятилеток, которые с трудом держат ножницы в руках.

Shutkama патриот21.10.19 16:29
Shutkama
NEW 21.10.19 16:29 
в ответ Julcka 21.10.19 16:13
Автор статьи считает, что виновата в этом либерализация образования - дети предоставлены самим себе, они выбирают сами, что они хотят и будут делать, нет контроля и нет больше фронтальных уроков с учителем-лидером, учитель теперь Lernbegleiter….

Плохо, когда учитель кидается во все новомодные методики совсем задвигая фронтальный урок, но ещё хуже, когда учитель из ведущего урок переходит в просто "пасущего" школьников на уроке (ни одна самая новомодная методика такого не подразумевает!). хммм Я лично, например, иногда люблю отходить от фронтального урока, когда вижу, что школьники уже совсем на грани потери концентрации. Для этого у меня на каждую тему уже заготовлено несколько "игр" (это тоже математические задания, но менее формализованные), я делю класс на несколько групп и мы устраиваем соревнование, предварительно каждая группа внутри себя решает задания. Потом группы представляют свои задания окружающим, ну и мы все оцениваем качество и правильность решения и представления задания. Выигрывает та группа, которая больше всех баллов наберёт. Школьники этой группы получают бонус пункты. Довольно весело всё проходит, при этом школьники внутри группы активно обсуждают решения, спорят и призывают меня, чтобы разрешила их спор. улыб Когда математику ставят двумя последними уроками (у нас это с 14:00 до 15:30), то иногда надо разряжать обстановку, т.к. усталость от учебного дня уже накопилась.

Shutkama патриот21.10.19 16:35
Shutkama
NEW 21.10.19 16:35 
в ответ Eleniya2012 21.10.19 16:28
их проблема с образованием начинается уже в садике, где девизом воспитательной работы является "дети должны только играть". Я зимой получила группу детей в возрасте ок 3х лет. Принесла им пластилин, который моя напарница выкинула на сл день, потому что " они должны играть,а не лепить".

Странный какой-то подход у вашей напарницы... Дочка в садике (обычном немецком) много разных поделок делала, а лепили они не только из пластилина, но и из глины. Да, из теста тоже много чего лепили. Много рисовали, с мозаикой, которую утюгом потом проглаживают, много работали, разные эксперименты делали, спортом занимались, пели-танцевали... одним словом, в садике дочке было очень интересно. Я столько разных развлечений ей предоставить не могла.

  Eleniya2012 коренной житель21.10.19 16:41
NEW 21.10.19 16:41 
в ответ Shutkama 21.10.19 16:35

повезло вашей дочке, наверное, был у нее такой замечательный воспитатель, как я. а вот моя дочка на вопрос, что она делала весь день- показывала мне каждый день новую корону и больше ничего.3 года посещала садик. а воспитатель на собрании говорила- прошу понять, у нас бетроинг- я одна с 15тью детьми смешанного возраста.

Shutkama патриот21.10.19 16:52
Shutkama
NEW 21.10.19 16:52 
в ответ Eleniya2012 21.10.19 16:41

Там у всего садика такой концепт был, да и до сих пор ещё есть, судя по рассказам знакомых родителей садиковских детей. У нас в деревне, к счастью, принято с детьми заниматься. На продлёнках тоже много мероприятий. Я с дочкой видела три разных деревенских сада и две продлёнки.

  Eleniya2012 коренной житель21.10.19 17:02
NEW 21.10.19 17:02 
в ответ Shutkama 21.10.19 16:52

наверное, "открытый" концепт был у садика.

У нас в деревне, к счастью, принято с детьми заниматься

там, скорее всего, в вашей деревне преимущественно воспитатели "старой закалки". в городе преимущественно молодой контингент и то, что я видела на своей работе-весьма поверхностный- в понедельник отходняк после вохененде, а со среды- ожидание вохененде.

Julcka коренной житель21.10.19 17:06
Julcka
NEW 21.10.19 17:06 
в ответ Shutkama 21.10.19 16:29

У вас игры идут дополнительнл к фронтальным урокам и это замечательно, учитель на то и учитель, чтобы разнообразить занятия, понятно, что ученики не роботы и играть им интересно. И вам понятно, что только играми не обойтись.


Я вот на прошлой неделе пережила культурный шок, когда мне одна знакомая мама с гордостью и радостью рассказывала о школе монтессори, в которую пошла ее дочь. Я искренне пыталась понять, как в здравом уме и трезвой памяти можно отдать ребенка в такой класс и какие преимущества несет эта система.... Но честно, кроме экономии персонала мне больше в голову ничего неприходит. Класс, в который пошла девочка, состоит издетей 4-х разных возрастов. У них один учитель и щанимаются они все вместе в одном классе. На математику и немецкий их все же разбивают по возрасту, потом они снова обьединяются. У каждого ребенка есть план учебы на годи ребенок сам решает, как быстро он по этому плану идет. Домашних заданий нет.

Для меня это "ужасы нашего городка", а кому-то ведь нравится?

Shutkama патриот21.10.19 17:10
Shutkama
NEW 21.10.19 17:10 
в ответ Eleniya2012 21.10.19 17:02

Нет, открытого концепта у нас нет. Самая любимая дочкина воспитательница была довольно юной (тридцати точно ещё не было), на продлёнке первый год была воспитатель старой закалки (отличнейшая) и молодая (мягко скажем так себе, но она в итоге совсем ушла из воспитателей), а потом тоже молодые и обе отличные. Просто, видимо, ещё консерватизм в деревне силён. У наших в округе вон и в школах домашки активно задают, что тут пишут уже большая редкость по Германии.

dieter72 патриот21.10.19 18:14
NEW 21.10.19 18:14 
в ответ delta174 21.10.19 15:12

Каждый волен считать золотыми словами то, что ближе ему. Не правда ли?

  Девушка с веером знакомое лицо21.10.19 18:55
Девушка с веером
NEW 21.10.19 18:55 
в ответ Shutkama 19.10.19 15:46

Я своих школяров и в беруфке с домашками гоняю, у меня те, кто либо фахаби делать хочет, либо общий абитур, т.е. в основном уже совершеннолетние "дети". С этого года стала за три несделанные домашки шестёрки лепить, а то нифига дома не делали. безум А родителям уже и не пожаловаться. Так вот пару шестёрок влепила, вроде бодрее домашки делать стали.

Молитесь, чтобы "ваши школяры" не обратились к руководству школы с жалобой лично или через адваоката, ибо действия ваши противозаконны. Сядете в лужу с вашими залихватскими "шестёрки влепила".


Shutkama патриот21.10.19 19:25
Shutkama
NEW 21.10.19 19:25 
в ответ Девушка с веером 21.10.19 18:55

И кто сказал, что это противозаконно? Кстати, делаю я так с одобрения руководства школы. Данная шестёрка идёт в раздел прочих оценок, а не письменных, т.е. с гораздо меньшим весом. Причём при качественном выполнении домашки можно получить единицу или двойку (по желанию и тройки учитываю), т.к. я беру их выборочно на проверку. Так что всё законно. спок

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все