Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Второй ребёнок 4 года. Немецкий

6115  1 2 3 4 5 6 все
rozinata коренной житель08.08.19 10:41
rozinata
NEW 08.08.19 10:41 
в ответ Незабудка_elena 07.08.19 19:09

Вот неправда,наша семья все полиглоты- нам легко языки с детства даются и у всех нас нет музыкального слуха от слова совсем. Я когда екзамен сдавала в Вонне по немецкому языку,была статья про то языки как раз. Так вот научно доказано ,кто с детства знает минимум 2 языка,тот легко учит и следующие языки,а таких людей полушарие в мозге уже приспособлено с детства к обучению новый языков,так как мозг не зациклен только на одном языке,коряво я об#яснила, но смысл такой.

Shutkama патриот09.08.19 08:32
Shutkama
NEW 09.08.19 08:32 
в ответ NachDeutschland 08.08.19 09:18

Я её только читать научила и прописи выдала, которые дитя уже сама освоила, я её не контролировала. Общение у нас в семье не только на бытовые темы идёт. Если что по школе помочь надо, то тоже только на русском. Но вот именно целеноправленных занятий с методами (как вы это обозначили) совсем не было. Ни в какие русские школы дочка не ходила и не ходит. Но вот добровольно начала читать Преступление и наказание Достоевского. Тут уже даже мы с мужем сильно удивились. 😎

sergcgn местный житель10.08.19 12:43
NEW 10.08.19 12:43 
в ответ Shutkama 09.08.19 08:32

нп

Зайдёшь на Фейсбук, а там такое:


"Каникулы заканчиваются и погода классная, хочем раклетават. Что вы всё берёте?"


Пилимени, акрошка, пирашки, агурцы с орбузиками просто выедают глаза.


И ведь люди не виноваты, они так выросли, у них есть интерес к стране исхода своих предков, к её кухне, языку. Но родители посчитали, что русский им не нужен.


Anna_Marie гость11.08.19 22:23
Anna_Marie
NEW 11.08.19 22:23 
в ответ shenchik 02.08.19 16:40

Я уже думаю уехать на следующее лето в Россию на 3 месяца пока старшая в школу не пойдёт. Это последний год когда можно ездить не только во время каникул.

Надо только спросить у детского, чтоб не пропустить плановые обследования.

Интересно то, что та дочка что по русски говорит и читает отстаёт по нем. грамматике. ((((

Её уже по второму заходу к логопеду направляют (((Дурдом (((

shenchik коренной житель11.08.19 22:35
shenchik
NEW 11.08.19 22:35 
в ответ Anna_Marie 11.08.19 22:23

Моя старшая тоже к логопеду ходила. И до сих пор по словарному запасу немецкий отстаёт от русского. Но это временно. Немецкий подтянется у наших девочек - это 100 процентов :)


Если есть возможность, поездка в Россию - это здорово :) Не обязательно даже на 3 месяца 🌸

Lenа коренной житель12.08.19 15:12
Lenа
NEW 12.08.19 15:12 
в ответ Чёрный Ангел 07.08.19 19:35
мне такой медведь на ухо наступил и сестре

Не факт. Мы никогда и не пробовали музыкой заниматься, никто никогда не проверял и не пытался хоть чуть чуть развить слух и пение. Просто всю жизнь слышала, что в семье у всех нету музыкального слуха.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
Чёрный Ангел патриот12.08.19 15:33
Чёрный Ангел
NEW 12.08.19 15:33 
в ответ Lenа 12.08.19 15:12
NachDeutschland коренной житель12.08.19 20:54
NachDeutschland
NEW 12.08.19 20:54 
в ответ sergcgn 10.08.19 12:43

Ой, да такого среди носителей, даже ни разу за пределы РФ не ездивших, хватает. Галя.ру, мейл.ру, одноклассники.ру, глаза вытекают..


У меня самой на 26-28 учеников в классн было человек 5 одноклассников, которые вообще не ощущали родной язык, могли написать «пролитать» и в следующем предложении «летал». Однокоренные там, проверочные слова - все мимо. Начитанность на это тоже не так, что сильно влияет.

Что совой об пень, что пнём об сову.
*ell* патриот14.08.19 19:05
*ell*
NEW 14.08.19 19:05 
в ответ dazan 02.08.19 16:00
На т.н. ПП тоже по большому счету пофиг, но жалко их детей и обидно за их предков. Вот бы эти предки охренели , если б кто им сказал 200 лет назад, что их потомкив России откажутся от родного языка, а в Германии будут насаждать своим детям русский...

Это за тех предков обидно, которые, в своё время за лучшей жизнью в Россию переехали? Это эти предки должны охренеть от того, что их потомки стали разговаривать на языке страны, в которую они сами же и выбрали для проживания?


А каких детей жалко? Тех, которые будут знать на один язык больше, выучив его с раннего детства и с родителями, а не зазубривая в школе?


А почему Вы сами на русскоязычном форуме? Предки при этом не хренеют?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
dazan коренной житель14.08.19 19:16
NEW 14.08.19 19:16 
в ответ *ell* 14.08.19 19:05

Это залет. С усыновлением теперь явно облом...

*ell* патриот14.08.19 20:29
*ell*
NEW 14.08.19 20:29 
в ответ dazan 14.08.19 19:16, Последний раз изменено 14.08.19 20:47 (*ell*)

улыб


12 лет назад у меня случился "кризис того возраста". Человек, с которым у меня были самые длительные отношения и которого я очень любила, со мною расстался. Внезапно умер папа. С братом случилось несчастье. Заболела мама. После окончания вуза я пару лет не могла найти приличную работу по своему диплому, работала по предыдущему (не высшему) образованию, соответственно с небольшой зарплатой. Не могла найти приличное жильё (даже на съём), ибо спрос в Гамбурге был всегда большой, а зарплата у меня была хреновая. О покупке жилья даже и мыслей не было - ибо это было недосягаемо. Мне казалось, что невезение и несчастья меня буквально преследуют. Жизнь не удалась.


Проведя какое-то время в депрессии, я решила, что должна попытаться что-то изменить в своём существовании. Решила начать с работы. Села и подвела итоги, что возраст у меня уже не самый юнный, никаких выдающихся достижений нет, знаний английского нет (вернее очень плохие), опыта тоже нет. Migrationshintergrund. На профессиональном рынке я - третий сорт. Что же у меня есть и чего может не оказаться у конкуренции первого и второго сорта? Знания русского есть. Вдруг кому таки надо? Села я и задала в гугл название своей профессии и руссиш . И гугл мне выдал, кроме прочего, объявление моего актуального работодателя, о поиске сотрудника по моей специальности, с очень хорошими знаниями русского языка. Через пару месяцев я переехала в Берлин. Через 3 года купила первую квартиру и т.д. Т.е. в профессиональной (и как следствие в финансовой) сфере, именно знания русского языка оказались для меня "счастливым лотерейным билетиком".


--------------------------------

Мне кажется в рассуждении об охреневших предках, Вы слегка путаете отношение к русскому языку и к России с обидой на режим, причинивший, в своё время столько страданий, в том числе и русским немцам. Но это практически то же самое, что и ненавидить немцев и немецкий язык за фашизм.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
walja старожил14.08.19 23:25
walja
NEW 14.08.19 23:25 
в ответ *ell* 14.08.19 20:29

Вы большая молодец, что вышли из чёрной полосы усилием воли. Уважаю!!!! Хороший пример что лишних знаний не бывает.

1 2 3 4 5 6 все