Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как подростку «вправить» мозги?

17699   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
olya.de 11.06.19 12:54
olya.de
NEW 11.06.19 12:54 
в ответ Княгиня Olga 11.06.19 12:48

Ну конечно запаздывает, а у моих знакомых мужчин пубертет еще обязательно начнется в 50-60. хаха

Извините, но Вы себе просто для самоуспокоения придумали, что всех одно и то же, а это не так.. Я не знаю точно, от чего это зависит, от темперамента ли или от воспитания или от совокупности факторов, но факт остается фактом - не все в пубертете срываются с катушек и хамят тоже не все.

Speak My Language

Виктория22 патриот11.06.19 12:58
Виктория22
NEW 11.06.19 12:58 
в ответ olya.de 11.06.19 12:54

у меня тоже пубертат ещё не начался видимо)))) вот мужу подфартит)))) в лет 40-50 буду говорит, шо ты хочешь, у меня запоздалый переходный возраст))))


Irma_ патриот11.06.19 12:59
Irma_
NEW 11.06.19 12:59 
в ответ Fishb 10.06.19 19:58
Как подростку «вправить» мозги?

У-уууууу...это дело сложное. У меня двое в пубертете сейчас, третий на подходе, уже начинает выпендрёж.

Врет, не делает домашние задания, на уроках занимается всем только не уроком, как не странно работы пишет хорошо - предметы знает.

Если бы мои приносили при таком поведении хорошие оценки в цойгниссе, то я бы учёбу не контролировала.

Дома ведёт себя ужасно - меня игнорирует, не слушает, поднимает руки - отец сегодня нас разнимал при драке, он выше меня и физически сильнее, один раз уже от него досталось, когда мужа дома не было . Каким образом ему показать, что так нельзя?

Полицию вызвать. Составить протокол. И с этим протоколом уже можно что-то делать.

Вообще, изначально (вы же мачеха, как я понимаю?) не следовало лезть с воспитательными мероприятиями. На это есть отец. Мой муж никогда не воспитывал своего усыновлённого пасынка. Помогать и поддержать - да. А если что не так, то он говорил мне, а я уже воспитывала. Сыну сейчас 26 лет, у них замечательные отношения. Друг другу помогают, часто общаются.

Каким Макаром его можно было бы на какое-то время в интернат поместить, чтобы увидел другую сторону жизни и понял разницу?

С протоколом из полиции, со справкой от врача о телесных повреждениях вы и ваш муж можете обратиться в ЮА с просьбой поместить ребёнка в хайм.

сейчас сижу и реву от бессилия...

Сочувствую. Правда.

Муж говорит, что я сама виновата и сейчас ем ту кашу, которую и заварила

Если вы мачеха, то отойдите в сторону. Вообще. Просто готовьте, стирайте и т.п., а все разборки оставьте на папу.


Ну, есть вариант развода, но это уже крайний случай.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
  froeken_bock прохожий11.06.19 12:59
NEW 11.06.19 12:59 
в ответ bb8 11.06.19 12:42, Последний раз изменено 11.06.19 13:07 (froeken_bock)

Сын нашей бывшей говорит, что в его классе нет ни одного ученика, который утверждает, что имеет ежемесячно более 100 евро в качестве карманных денег, при этом больше половины его одноклассников не скрывает, что получает от родителей не больше 40-50 евро. Только два мальчика из почти 30 ребят называли цифру 100. И то, это всего лишь с их слов у них такие карманные деньги. Сколько они получают от родителей на самом деле, разумеется, никто не перепроверял.

Обычная городская гимназия. Пятый класс.

Я тоже не исключаю, что сын автора сильно приувеличивает, когда речь заходит о размере карманных денег его одноклассников.

  katju патриот11.06.19 13:00
katju
NEW 11.06.19 13:00 
в ответ Fishb 11.06.19 12:03, Последний раз изменено 11.06.19 13:06 (katju)

Когда было старшему 12, то сумма была точно в месяц до 20 евро. Как и у остальных ребят, у тех и то меньше.

Сейчас ему 15,сумма не намного выросла, если хочет большн-путей зарабатывания очень многл,от разноски газет до выгула собак.

Дочери 11,сумма на расходы в месяц 10 евро.

Одежда покупается вообще без проблем.

Ессно кроссовки в размере от 250 евро не покупаются.

Помощь по дому и оценки это все не оплачивается, тк оценки нужны им для будущего,а порядок дома это само собой .

Штрафую нещадно, от лишения телефона,планшета и тв и тп. :))))

На первые взбрыки это МОЙ Handy,пришлось напомнить,что иметь его это привилегия, которая оплачивается родителями.

И да, купить хорошую машину или квартиру, тут мы мыслим с мужем одинаково,никто не собирается.

Оплатить права да, но всё остальное, увольте.

Хотя средства позволяют,но есть наглядные примеры, что следует,если оплачивать все хотели.

Виктория22 патриот11.06.19 13:00
Виктория22
NEW 11.06.19 13:00 
в ответ Виктория22 11.06.19 12:58

я вот думаю, почему моя не требует? Может, всё банально, знает, что требовать бесполезно и просто жалеет меня?

Irma_ патриот11.06.19 13:00
Irma_
NEW 11.06.19 13:00 
в ответ lorzik_koln 10.06.19 20:15
про интернат забудьте, юа к сожалению его не оплачивает.

Думаю, на это им денег будет не жалко, если это поможет устранить тот ад, в котором они сейчас ВСЕ живут.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Dashiela коренной житель11.06.19 13:01
Dashiela
NEW 11.06.19 13:01 
в ответ Княгиня Olga 11.06.19 12:48
возможно, ваш сын запаздывает с развитием. И его пубертат начнется в 20 лет. Я не знаю. Я уверена- если хама-подростка не появилось в доме- нужно бить тревогу. Но это мое имхо, дискуссия бесполезна...

Какое-то оно у вас очень уж имхастое. хаха

Моему 32, как думаете, начнется еще пубертат или уже можно расслабиться?

Всякое бывало: и уроки не учил, выезжая на способностях, и в школе в окно смотрел с отсутствующим видом, но чтобы хамить, не было такого. Я бы очень удивилась. Но я и не давила, не провоцировала, вернее, иногда давила, конечно, но четко знала свои и его границы. Легко отступала, если видела, что не стоит давить дальше.

С дочкой было так же, без хамства, лет в 17 между нами было легкое отчуждение.

Lenа коренной житель11.06.19 13:01
Lenа
NEW 11.06.19 13:01 
в ответ Ninolev 11.06.19 09:47

Ну не все же поголовно ничего не делают дома.

И вообще, это уже пропущенная часть воспитания, но нам на такие заявления типа: "а вот у других.." был один ответ. У других, это у других, а у нас так. Как другие своих детей воспитывают, пусть сами решают. В нашей семье будет так. Точка.


Про сумму карманных у других что-то тоже не верится. Или друзья врут, или сын. И даже если это так. Ну будет у него меньше, друзья с ним дружить перестанут? Ну и грош цена таким друзьям. Это тоже нужно ребёнку объяснить. Для жизни полезно будет.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
olya.de 11.06.19 13:03
olya.de
NEW 11.06.19 13:03 
в ответ Irma_ 11.06.19 12:59
(вы же мачеха, как я понимаю?)

ТС мать.

Speak My Language

Irma_ патриот11.06.19 13:04
Irma_
NEW 11.06.19 13:04 
в ответ Fishb 10.06.19 20:24
сын: ничего тебе не дам, закрой двери и марш из моей комнаты (цитата)....

Щенок.зло

Я бы подошла и вырвала бы провода. Но, правда, это вам с мужем надо стоять плечом к плечу, а не так, что вы провода выдёргиваете, а муж тут же их вставляет, образно говоря.

Щенок так борзеет от того, что у вас нет поддержки от отца.

На вашем месте (обоих) мы бы лишили ташенгельд, вырубили бы интернет, лишили бы всего, чего только можно лишить. Никаких дорогих вещей, никаких вкусностей.

Вы потеряли авторитет. Причём ОБА.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот11.06.19 13:05
Irma_
NEW 11.06.19 13:05 
в ответ не_за_будкa 10.06.19 20:30
это не гормоны,а маленькая скотина выросла

маленькая скотина помноженная на гормоны

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
bb8 коренной житель11.06.19 13:07
bb8
NEW 11.06.19 13:07 
в ответ froeken_bock 11.06.19 12:59, Последний раз изменено 11.06.19 13:08 (bb8)

я ж говорю, сын копирует родителей. Отец хамит, сын хамит. Мать сочиняет о гламурной жизни большинства и сын туда же.

Мне кстати интересно, а что получает сын тс на день рождения от друзей? А? Тоже гутшайны по сто евро?

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Irma_ патриот11.06.19 13:07
Irma_
NEW 11.06.19 13:07 
в ответ faina4 10.06.19 20:38
Если "Дай, тебе спать нужно", то я бы тоже не отдала))

Мои отдают, как миленькие.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Lioness патриот11.06.19 13:07
Lioness
NEW 11.06.19 13:07 
в ответ Княгиня Olga 11.06.19 12:32
В моем окружении- из всех знакомых, дальних родственников, родных мужа и тд. не было случаев, чтобы подростки не хамили родителям и учителчм. Я такого не помню.

Я думаю, что Вы очень однобоко рассматриваете своё окружение.

У меня трое детей в разных возрастах от 33 до 18 лет и, представляете, никакого пубертета "у нас" не случалось. Хамить мне совершенно противопоказно и дети чётко знали, что не рискнут своим здоровьем это сделать улыб

Кстати, многие считают, что дети у меня забалованы.

Из моего окружения только одна семья, где удержу нет со старшим. Но там и дорогие подарки, и отпуска, и полная вседозволенность. Результат: парню 21 год и ему до Абитура ещё 2 года учиться. Швыряется материнскими (не своими, прошу заметить, а материнскими) ноутбуками в стену. Требует, чтоб его подруга из Монголии приехала и жила вместе со всеми. 5 тысяч сыновьего долга отдавали родители (он в Японию поехал).

Меня тоже периодически спрашивают: а как мальчику "вправить мозги". Ну у меня не задержится и я тут же прямо и резко отвечаю... кому именно надо вправить мозги.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Irma_ патриот11.06.19 13:09
Irma_
NEW 11.06.19 13:09 
в ответ faina4 10.06.19 20:55
Как будто в интернатах хорошо?

Цель как раз показать, что дома лучше. Так что хорошо, что в интернатах НЕ хорошо.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
  alenushka21 знакомое лицо11.06.19 13:11
alenushka21
NEW 11.06.19 13:11 
в ответ Fishb 11.06.19 12:02

лагеря, поездки- это хорошо.

отдохнете друг от друга.

насчет денег, школа частная? кто другие родители? вы в хороших отношениях? спросите сама других мам, сколько денег дают и за что? или просто так.

я лет с 15-16 как в германию переехала получала мин 200€ на конто иногда больше. но я проездной платила и обеды с этих денег. родители крупные вещи покупали, а я так по мелочи.

но я их на ерунду не тратила, копила.


а про пуберитет. мой опыт такой, кто чем то помимо школы занят, серьезно, того меньше колбасит.

я в гимназии училась на 1, и в теннис каждый день играла.

летом в россии на канткулах вообще по 2 тренировки было в день, + физ подготовка.

хорошо в сочи жили, могла в перепывах на море купаться.

так меня и не колбасило вообще. приходила домой вечером, после тенниса и моря- duschen essen schlaffen.

так переходный возраст и прошел незаметно.

это тем кто не верит что есть такие подростки! есть, и из моего окружения все такие нормальные были и мальчики и девочьки.

Виктория22 патриот11.06.19 13:11
Виктория22
NEW 11.06.19 13:11 
в ответ Виктория22 11.06.19 13:00

вот еще автор. Когда у меня с дочерью происходит конфликт, я говорю, что она очень обижает меня своим поведением и с мамой так нельзя. Говорю, что не хочу разговаривать. Ухожу- игнор. Через время дочь все равно подходит. Я перечисляю ей ее поступки и то, что я для нее делаю. Даю ей анализировать ее же поведение. Спрашиваю, как она считает ее поведение хорошее, поступок. Конечно она сама видит, что сделала что то плохо и признается в этом. Так и обговариваем конфликт. Как то не знаю, понятно, что эмоции есть у всех, гормоны и ТД, но нужно уметь общаться со своим ребенком, находить подход.

Lioness патриот11.06.19 13:12
Lioness
NEW 11.06.19 13:12 
в ответ Dashiela 11.06.19 13:01, Последний раз изменено 11.06.19 13:14 (Lioness)
без хамства, лет в 17 между нами было легкое отчуждение.

Вот скорее такое происходит! То есть я вижу, что ребёнок имеет интересы вне дома и я ему (ей) уже не так нужна, как прежде.

И это проходит с возрастом, но тут надо не терять контакт.

Кстати, между мной и моей мамой это отчуждение не прошло. Её закидоны нельзя было оправдать климаксом, а моё возмущение против её поведения - моим пубертетом. Она тоже всем говорила, что я ей хамлю, хотя отличница, закончила муз.школу, никаких наклонностей к алкоголю или гулянкам у меня не было. Но мой личный пубертет вот лично с ней так и не закончился спок

Давить на меня нельзя. И со своими детьми я никогда так не делала.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Irma_ патриот11.06.19 13:15
Irma_
NEW 11.06.19 13:15 
в ответ Ninolev 10.06.19 20:58
тут нужны железные нервы и хватка, и кооперация обоих родителей, а у ТС грудной младенец на руках.

А! Так тут ещё и ревность!?

Блин, бабоньки, сколько раз я говорила, что нельзя детей воспитывать в ключе "ты личность, я твоя подруга (друг)". Не слушали меня. А жаль.

ТС искренне сочувствую, понимаю, в каком месте она ошибку допустила. Глобальную.

И ты правильно говоришь, что без кооперации, железных нерв и мёртвой хватки тут не обойтись.


Собирает вещи? Так надо помочь! смущ

У меня старшенький выкидон устроил, начав полицией угрожать (лет в 15), так я принесла ему телефон и дорожную сумки, сказав, что или он сделает так, как я сказала или пусть звонит в полицию и собирает вещи.

Остался. И сделал.спок Позже с ним разговаривали, так он сказал, что, хорошо меня зная, был уверен, что я бы его отправила.

Сейчас думаю о нём..хороший парень вырос. Придёт - поцелую крепко.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)