Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тема - работа,учеба,ребенок. Как лучше поступить чтобы потом не жалеть

10034  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Easyyy прохожий04.02.19 00:06
04.02.19 00:06 

Всем здравствуйте. У меня на данный момент каша в голове и как расставить все по полочкам не знаю.

Извиняюсь за большой текст, кто осилит спасибо большое, мне нужна помощь, информация, иначе сама не разрулю.
Мне 27 лет, замужем, есть ребенок 7 лет. Живем мы в маленьком городке. В Германии 3 с половиной года. Язык знаю на В2 уровень, но разговариваю я откровенно говоря плохо, именно грамматика хромает.

Тема - работа,учеба,ребенок. Как лучше поступить чтобы потом не жалеть.

Вся моя проблема это как работать и смотреть за ребенком.

На социале я уже достала моего бератора сидеть и это понятно, было уже письмо о работе, но я отмазалась. Сама работать хочу, сидеть дома нет желания.

Изначально загорелась делать аусбильдунг. Все 3 года немцы и русские твердят мне, если есть шанс делай аусбильдунг. Эти года просто учила язык, думала хоть как то дотянуть его чтобы потом сидеть на уроках и что то понимать, язык мне дается туго, но на данный момент мне уже легче стало тут жить, я понимаю людей, меня понимают тоже, пусть иногда не с первого раза, но больше люди говорят это из-за акцента. В общем как дело дошло до аусбильдунга, начала я искать инфу, сначала интернет, много там нету инфы, пошла на курс который помогает людям найти работу, аусбильдунг, практику. Просидела я там 3 месяца, думала мозгами поеду, сидеть 5 часов за компом и мониторить одну и туже страничку о работе или о месте на аусбильдунг. Ничего больше делать нельзя, открывать другие страницы, не ходить на этот курс.

В итоге психанув сама нашла себе практику, сил больше не было там сидеть. Решила посмотреть что собой представляет работа кладовщика. Прошла практику, все прошло на мое мнение не плохо, не было такого что я совсем не понимала что мне говорили, делала все что нужно было, было как то, что я переспрашивала, но не из-за немецкого а просто не знала куда отнести , где это ..просто еще не ориентировалась там и может быть терялась, но всегда выполняла что было сказано. В итоге шеф дал хорошую характеристику и сказал поговорить мне с курсом моим или с моей бераторшей, чтобы я еще может какой курс немецкого прошла. Не знаю даже, где я могла допустить ошибку, где я их не поняла что он пришел к выводу, что нужен еще курс немецкого..да учить язык нужно но я думала что буду дальше учить его на учебе, работе.

Я по сути еще один раз могу пройти курс С1 бесплатно....один С1 я уже прошла, но не сдала, его в нашей группе не сдал никто, даже те у кого немецкий был на очень хорошем уровне, и на уроках показывали хорошие результаты, а граматику не сдал никто, только устный экзамен сдали.

Но я чесно уже не представляю как я это предоставлю бераторше своей, я ей уже пару месяцев говорю только о аусбильдунге. Ладно, вернусь к аусбильдунгу... я его не сделаю, потому что я не смогу приезжать в школу на 8 часов. У меня нет прав и живем мы в маленьком городке и добираться куда то это минимум час на автобусе. Мне нужно в 8.30 отправить ребенка в школу, школа не далеко, но сама суть что я не могу выехать в 6 -7 утра с дому, оставив ребенка одного дома..сам ребенок не пойдет в школу, еще не понимает время, собраться, поесть сможет, что сейчас уже и делает, но если не торопить каждые минут 10, то в школу опоздает как пить дать, но я переживаю как бы ребенок не полез туда куда не нужно, в этом плане я еще не могу доверить ребенку остаться самому дома, да и нельзя здесь..с 12 оставляют детей и то если накосячит ребенок то выгребать будешь по полной. Хорошо что пока что есть продленка, город оплачивает, т.е. до 16.30 могу отсутствовать и не переживать.

Еще нюанс что мой муж еще конечно не совсем известно, но его один шеф хочет забрать к себе, чтобы там сделал аусбильдунг и сразу работать там может, во время и после учебы. Но есть куча нюансов, не хочу писать и так длинно получается. Если все будет хорошо, он пойдет на аусбильдунг в этом году..я же в пролете как говорит моя бератор, потому что имея ребенка и нет кому с ним сидеть, обоим идти на аусбильдунг это невозможно. Ребенок у нас болеет постоянно...если взять это полугодие, то я уже 4 раза была на больничном по уходу за ребенком, 3 раза мы влезали в 3 - 4 дня рабочих, плюс выходные и ребенок выздоравливал, последний раз сидели полторы недели дома. Сами понимаете что выйдя даже на работу или тот же (не реальный для меня) аусбильдунг где дают на одного родителя 10 дней в году, это как кот наплакал, что делать не знаю.

Рассматривала вариант с работой, как рассматривала, нужно идти, а куда не знаю.

Когда 3 месяца сидела мониторила комп, просматривала вакансии на работу, везде нужен хороший немецкий и аусбильдунг по этой профессии. Я не знаю куда пойти где будет по проще с языком...кладовщик это не плохая работа и граматика немецкого там не нужна. Продавцом и einzelnhandel мне сказали даже не рассматривать из-за того что я не смогу консультировать хорошо людей в магазинах. Что люди и на кассе сидят и в зале что то делают и плюс люди всегда что то спрашивают и тем им должны подсказать, рассказать где, как и что. Какие еще профессии есть я не знаю.

Меня что этот курс и бератор уже сплавляют идти на работу путц фрау..я как вам сказать не стыжусь пойти убрать где то, но сама перспектива работать официально за те же деньги что и кладовщик, продавец....но ты уборщица...меня это убивает. Когда моего ребенка спросят где работает твоя мама, пусть и в магазине, работа не умная, но работа, а уборщица это..я даже не знаю.

У меня есть знакомая, мать одиночка, дети у нас одного возраста, она устроилась убирать в доме стариков, помогать им. С 8 до 3х ее рабочий день, нет напряга, не далеко от дома, больничные нормально дают, потому что больным к статикам идти запрещено. Все бы ничего, но само название, твой статус, короче я не знаю..

Еще есть страх когда выйду на работу и муж пойдет на аусбильдунг, или же тоже на работу на пол дня... это означает что социал нам не нужен, я не знаю сколько точно будет у нас доход, но как бы хватать будет..я боюсь за то что тогда город перестанет платить за продленку ребенку и тогда у меня ситуация еще хуже.. потому что школа до 12 часов.

Я много пишу и писала бы еще дольше..

По факту:

1. Может ли кто подсказать кем можно еще работать в Германии где язык не так сильно нужен?

2. Как быть с часто болеющим ребенком, почему 10 дней на одного родителя, как справляться с таким ситуациями?

3. Мне 27, хотела сделать аусбильдунг, но видно не судьба...бератор сказала может сначала муж пусть сделает, так как есть шанс, а потом я..но меня грызут сомнения на то что потом мне никто не даст аусбильдунг, будет уже за 30..если сейчас город не платит за аусбильдунг, то что говорить о позже. Реально ли после 30 сделать аусбильдунг? Куда обращаться нужно?

4. Говорят что как только выйдет на работу, за аусбильдунг можешь забыть. Правда?

5. Разьясните пожалуйста такие понятия как Mini job, Basis, Teil zeit...знаю что на первом работать нужно всего пару дней в неделю и зарплата как тот же социал, а что такое второе не знаю и третье это работа на пол ставки...куда лучше пойти в моем случает? Есть где плюсы и минусы?

6. Если город перестанет платить продленку ребенку, что вообще делать в такой ситуации? Даже не знаю куда возьмут работать с таким графиком.

7. Как быть с каникулами у ребенка, по 2 недели каникул 4 раза в год, я в шоке и вообще не понимаю куда девать ребенка на это время. Еще есть куча дней среди года, когда школа не работает, то праздники то учителя на повышении квалификации и т.д....а ты работаешь.

Есть при школах продленки, пока мой ребенок там записан там приходят письма, брошурки о том что во время каникул заплатив 200 евро за 2 недели можно отводить туда ребенка с утра до вечера. Но 200 евро это деньги, и 4 раза в год это много, но и не знаю если ребенок не записан на продленку, можно ли его туда определить просто на время каникул.

#1 
карелка виртуальная необходимость04.02.19 00:15
карелка
NEW 04.02.19 00:15 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Идите снова делать курс С1, если вам его дают. Перестаньте смотреть русское телевидение, смотрите только немецкое. Когда пройдете курс, ищите место для аусбильдунга и с ребенком сидите с мужем по очереди. По 10 рабочих дней так и получится, это же его ребенок тоже, потому ребенок с возрастом меньше будет болеть.

Нет братоубийственной войне!

#2 
AlexM77 Забанен до 30/4/24 09:42 патриот04.02.19 00:21
AlexM77
NEW 04.02.19 00:21 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Не бросать возможность работы ни в коем разе, мы когда-то сделали сию ошибку в пользу ребёнка, за пару десятилетий не расхлебались.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#3 
delta174 патриот04.02.19 00:36
delta174
NEW 04.02.19 00:36 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

У вас в вашем маленьком городке есть БОЛЬШОЙ магазин? Кауфланд, ОБИ, баухаус какой-нибудь? У них так много работы на кассе, что кассиры просто кассируют, не консультируют покупателей. Да и раскладыватели товаров по полкам не консультируют, это не входит в их полномочия.

А вообще, просто успокойтесь, у вас кризис трёх лет. Я, типо, тут так уже давно, а ещё ничего не!!!

Всё в порядке. Отставьте, как вам уже сказали, русское телевидение и читайте газету немецкуюи\или книжку. Пересказывайте, соблюдая грамматику. Есть курс - пройдите вдумчиво.

Не тряситесь над ребёнком, у психованных дети болеют чаще. Размеренно обучайте самообслуживанию. Сидите попеременно с мужем, сейчас все так делают.

За аусбильдунг никакой город не платит, учащиеся получают небольшую стипендию. Концы с концами при доплатах на ребёнка сведёте. И вообще сведёте, если хватит терпения выучиться на профессию, а не захочется прямо завтра раскатывать по морям и ребёнка водить на фигурное катание. Если захочется всё и сразу, то просто ничего не будет, ещё и с мужем переругаетесь.

#4 
Наталья Л местный житель04.02.19 01:42
Наталья Л
NEW 04.02.19 01:42 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
Продавцом и einzelnhandel мне сказали даже не рассматривать из-за того что я не смогу консультировать хорошо людей в магазинах.

Мало ли кто что говорит, вы возьмите да попробуйте. Напишите бевербунг (В лидле (миндестлон 12€) и алди платят не плохо), а там посмотрите. Можно договориться с начальством, что первое время вы можете выходить только к 8ми часам, например, и только на кассе сидеть. Или может только вечером. Всё можно обговорить на первом собеседовании, ну если не согласятся, вы ничего не теряете, а опыт в собеседовании приобретёте😉.


#5 
luckyme постоялец04.02.19 02:02
luckyme
NEW 04.02.19 02:02 
в ответ Наталья Л 04.02.19 01:42

Под лежачий камень......


Ну тс вона уборщицей стесняется, а начинать с чего то нужно....

Лидл и все остальные дискаунтеры это ж почти каторга, чтоб чего-то добиться тоже огонь и воду и медные трубы пройти нужно.


#6 
BloodRina кровожадная04.02.19 03:41
BloodRina
NEW 04.02.19 03:41 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

1. И основное учите язык. Сама, читая, смотря немецкое тв, ходят в клуб по интересам, хоть на вязание, хоть на хор.

2. Укреплять здоровье ребёнка, делить вопрос присмотра за ребенком с мужем ( да, я знаю о чем говорю, у меня 2 ребёнка, и только муж о них заботится помимо меня)

3. Вам не город, а работодатель учебу оплачивать будет. И ему не так важно, сколько вам лет.

4. Это не правда. К тому же работа квалифицированная вам и не светит сейчас.

5. Вы о каких рлюсах- минусах вы говорите. Вы получаете деньги от государства, ваша обязанность сделать так, чтобы больше в них не нуждаться. Работать надо столько, чтобы вам хватило на жизнь, а не сколько лучше. Лучше на пособии годами не сидеть, остальное дело вкуса.

6. Оплачивать самим, как это делают все родители?

7. Отпуск на каникулах ( часть папа часть мама), продленка, лагерь, обмен детьми с друзьями ( вы берете первую неделю их ребёнка, они вторую неделю вашего)


У вас много требований и мало желания понравиться работодателю. Плюс плохой язык.

Стыдно получать пособия имея здоровые руки- ноги, а не уборщицей работать. Уборщица не ходе и не лучше продавца, повара или телефониста.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#7 
Amazing! прохожий04.02.19 07:31
Amazing!
NEW 04.02.19 07:31 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Успокойтесь, не переживайте так. У вас семья, решайте все проблемы вместе, по мере их поступления

Если дадут ещё раз курс немецкого- делайте.

Не хотите работать уборщицей - ищите другие возможности. Они обязательно есть. Аусбильдунг некоторые делают и в 40 лет, не знаю, только, кто за это платит.

Мне когда-то говорили, что я могу работать только уборщицей. Но сейчас у меня интересная работа в бюро за компьютером. А где те люди, что меня старались запихнуть куда подальше, я не знаю 😊

Успехов вам 🌹


#8 
  Nedam знакомое лицо04.02.19 07:42
Nedam
NEW 04.02.19 07:42 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
В итоге шеф дал хорошую характеристику и сказал поговорить мне с курсом моим или с моей бераторшей, чтобы я еще может какой курс немецкого прошла. Не знаю даже, где я могла допустить ошибку, где я их не поняла что он пришел к выводу, что нужен еще курс немецкого..да учить язык нужно но я думала что буду дальше учить его на учебе, работе.

Конечно, язык нужно учить дальше на аусбильдунге! Никакие курсы вам не помогут, только практика и погружение. А всяких уродов не слушайте! Мою подругу в голландии приняли на работу в офис, а после года работы уволили с формулировкой "что-то ты голландский язык плохо знаешь" Она говорит- ну вы меня когда принимали на работу- видели как я его знаю, хуже знать я его точно не стала😁😂

Тут, как и везде, полно нацистов. Не слушайте никого, ищите специальност по себе. Побольше амбиций, поменьше нерешительности!

#9 
  Nedam знакомое лицо04.02.19 07:49
Nedam
NEW 04.02.19 07:49 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
Говорят что как только выйдет на работу, за аусбильдунг можешь забыть. Правда?

Неправда. Аусбильдунг никто не дает, его нужно самой искать на предприятиях. Сейчас мест для аусбильдунга не в пример больше, чем 15 лет назад. Идти работать уборщицей, в 27 лет можно только если ты- тупая как пробка. Зачем???

В Германии море возможностей. Пытайтесь- и для вас откроются чсе двери!

#10 
Nichja патриот04.02.19 08:06
Nichja
NEW 04.02.19 08:06 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
в этом плане я еще не могу доверить ребенку остаться самому дома, да и нельзя здесь..с 12 оставляют детей и то если накосячит ребенок то выгребать будешь по полной.

Насчет "до 12 лет нельзя дома ребенка одного оставлять" это чушь.

Нет в Германии такого запрета.

Как только почувствуете, что ребенок "созрел", можете его оставлять

. Если город перестанет платить продленку ребенку, что вообще делать в такой ситуации? Даже не знаю куда возьмут работать с таким графиком.


Тогда будете как другие,у которых доход позволяет - сами платить.

7. Как быть с каникулами у ребенка, по 2 недели каникул 4 раза в год, я в шоке и вообще не понимаю куда девать ребенка на это время. Еще есть куча дней среди года, когда школа не работает, то праздники то учителя на повышении квалификации и т.д....а ты работаешь.


Или в хорте. Или дома будет один сидеть. 7 лет не 3. И даже не 5.


Сколько же лет вашему мужу и какая специальность у него, что через 3,5 года он еще не имеет ни работы, ни учебы?

А у вас какая-то профессия есть, на Родине полученная?


#11 
Emotion A патриот04.02.19 08:23
Emotion A
NEW 04.02.19 08:23 
в ответ luckyme 04.02.19 02:02

Ну тс вона уборщицей стесняется, а начинать с чего то нужно....

Лидл и все остальные дискаунтеры это ж почти каторга, чтоб чего-то добиться тоже огонь и воду и медные трубы пройти нужно.

да уж...(тяжело вздохнув)...

про статус в данном положении говорить оочень рано.

Как говорил один мой родственник :»каждый должен вынюхать свою порцию»....

(Это размышления о авторе).

aloho amokh
#12 
anutik@ коренной житель04.02.19 08:42
anutik@
NEW 04.02.19 08:42 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Не зависимо от работы, я бы попробовала решить вопрос болезней. Он же у вас не хронически болен? Если нет, то для 7 лет много очень болеет. Он(а) же так очень много школьного материала пропустит, да и вообще стоит выяснить, что не так со здоровьем

#13 
luckyme постоялец04.02.19 09:22
luckyme
NEW 04.02.19 09:22 
в ответ Nedam 04.02.19 07:49
Идти работать уборщицей, в 27 лет можно только если ты- тупая как пробка. Зачем???

Насмешили, а куда ещё без языка? А семью кормить нужно. Тем более у тс ребенок, вот как раз уборки можно и совмещать и с семьёй и с учебой. Мини оформить и вперёд. Но конечно, маленький город все осложняет.

#14 
NachDeutschland коренной житель04.02.19 09:35
NachDeutschland
NEW 04.02.19 09:35 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Еще не написали, на каникулы бывают дневные лагеря, берут с 6 лет. Ребенка кормят и развлекают

Что совой об пень, что пнём об сову.
#15 
luckyme постоялец04.02.19 09:35
luckyme
NEW 04.02.19 09:35 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06, Последний раз изменено 04.02.19 09:38 (luckyme)
Вся моя проблема это как работать и смотреть за ребенком.

Ну если так, то тогда точно, buroreinigung часов с 8 до 11 вечера. Уверена, даже в маленьком городке есть праксисы, или офисы, где после рабочего дня нужно пропылесосить и пыль вытереть. Дома муж за ребенком посмотрит, а вы денюжку заработаете.


было уже письмо о работе, но я отмазалась.

что за предложение было? и как отмазались?

я понимаю людей, меня понимают тоже, пусть иногда не с первого раза, но больше люди говорят это из-за акцента.

нехватка практики....


На права сдайте, тоже практика языковая, как я понимаю в вашем случае без колес никуда.

#16 
Наталья Л местный житель04.02.19 11:26
Наталья Л
NEW 04.02.19 11:26 
в ответ luckyme 04.02.19 09:22
Насмешили, а куда ещё без языка?

Мало чтоли в дискаунтах с плохим языком работают.

А семью кормить нужно. Тем более у тс ребенок, вот как раз уборки можно и совмещать и с семьёй и с учебой.
Мини оформить и вперёд.

Вот точно насмешили, прокормит она конечно семью.

В магазине также можно пойти на базис, на то пошло. Там хоть платят получше. И по времени можно ходить работать только вечером. Можно попробывать договориться. И язык подучить больше шансов с людьми, а не с тряпкой.

#17 
luckyme постоялец04.02.19 11:30
luckyme
NEW 04.02.19 11:30 
в ответ Наталья Л 04.02.19 11:26

Ну для начала, ещё и понять нужно, даже с тряпкой, что от тебя хотят :))) а как я поняла, после 3 лет в Германии тс понимают не сразу.

Короче, кто ищет тот всегда найдет.

#18 
delta174 патриот04.02.19 11:32
delta174
NEW 04.02.19 11:32 
в ответ luckyme 04.02.19 11:30

Да, но надо, чтобы это красиво называлось. А то мало что с тряпкой, так ещё и называется не королевой. Но зато феей ))))))

#19 
luckyme постоялец04.02.19 11:37
luckyme
NEW 04.02.19 11:37 
в ответ delta174 04.02.19 11:32

Кхм... Феи это другие дамы :) тоже зарабатывают и налоги платят. Вот мне тут предложили в бордель администратором идти (практически та же хаусдама, проконтролировать как горничная номер почистила и галочку поставить, план работы составить, букинг прям :-) ), зарплата хорошая, но блин другой конец города. Про стеснение даже не задумываюсь. Я вообще придерживаюсь взглядов "деньги не пахнут", и уборщицей работала и моббинга хлебнула .... Опыт сын ошибок трудных ....

#20 
delta174 патриот04.02.19 11:54
delta174
NEW 04.02.19 11:54 
в ответ luckyme 04.02.19 11:37

Нет, вы не поняли. Я имею в виду Putzfee. Ну, в фертраге, конечно, Reinigungskraft, но разговорно почти официально так.

#21 
luckyme постоялец04.02.19 11:59
luckyme
NEW 04.02.19 11:59 
в ответ delta174 04.02.19 11:54, Последний раз изменено 04.02.19 12:05 (luckyme)

Господи, главное что не "предатель родины", это все в голове...

Начинать надо с чего то.... Хоть и с путцфрау.


Вспомнилось, в 2014 у нас в отеле были потрясающие уборщицы, испанка с высшими философским, гречанка - оперная певица, ну и я по первому образованию графический дизайнер. Это я к чему, никто не гнушался. Философ в итоге пошла учителем немецкого для иностранцев, певица вышла замуж, в Грецию вернулась. Ну а я все ещё тут :) мне отступать некуда

#22 
Shutkama патриот04.02.19 12:13
Shutkama
NEW 04.02.19 12:13 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
Есть при школах продленки, пока мой ребенок там записан там приходят письма, брошурки о том что во время каникул заплатив 200 евро за 2 недели можно отводить туда ребенка с утра до вечера. Но 200 евро это деньги, и 4 раза в год это много, но и не знаю если ребенок не записан на продленку, можно ли его туда определить просто на время каникул.

Вообще-то, если ребёнок уже ходит на продлёнку, то и в каникулы он тоже будет ходить на продлёнку за стоимость той самой продлёнки, а не за дополнительные деньги. Эти оплаты касаются тех, кто продлёнку не посещает, но на каникулы дитя пристроить хочет. Так всегда в нашем "колхозе" было и есть.

#23 
Наталья Л местный житель04.02.19 12:14
Наталья Л
NEW 04.02.19 12:14 
в ответ luckyme 04.02.19 11:30
Ну для начала, ещё и понять нужно, даже с тряпкой, что от тебя хотят :)))

Ну дак это понятно. Поэтому ничего не теряет в этом смысле, куда идти. А вот чтобы с языком был сдвиг, надо стремиться разговаривать с людьми)).

#24 
delta174 патриот04.02.19 12:21
delta174
NEW 04.02.19 12:21 
в ответ luckyme 04.02.19 11:59

Я вам больше скажу и уверена, что вы со мной согласитесь.

Инженер (условно, чтобы не перечислять другие профессии) с тряпкой - это даже лучший работник, чем те, которые действительно больше ни на что не способны. Он ценит общественную ценность своего труда и, возможно, даже гордится, что справляется в новых условиях


Один наш "инженер" - возрастной уже дяденька, ему по специальности не светило никак - он путцал в школе Шёл учитель и спросил, откуда он и как его зовут. "Игорь из России", - ответил пуцман. "А, Игорь", - оживился учитель, "Стра-вин-ски". "Я, гросер руссишер компонист," - чуть ли не на автомате выдал советский дяденька. Грохот челюсти учителя был слышен по всей школе. Он никак не ожидал, что простые пуцманы на такое способны.

Ну да, он был не совсем простой. Но, на минуточку, в его годы каждый не-инвалид-на-голову получал в школе среднее образование.

#25 
luckyme постоялец04.02.19 12:31
luckyme
NEW 04.02.19 12:31 
в ответ delta174 04.02.19 12:21

вот, уважаемая дельта, вот именно, образование. Поэтому в отель мне и не хочется больше, местные этим самым образованием и кругозором обделены. А уж когда таких "эрудитов" ставят начальниками.... Слов нет

#26 
ogk коренной житель04.02.19 12:32
NEW 04.02.19 12:32 
в ответ Shutkama 04.02.19 12:13

Может от местности различается, но у нас за каждый дополнительный чих надо доплатить, продленка только в учебные дни, а если например пятница нерабочая из-за праздника в четверг, то за деньги. Тоже Б-В. Ещё надо онлайн заранее записываться на такие случаи, иначе пролетел

#27 
delta174 патриот04.02.19 12:43
delta174
NEW 04.02.19 12:43 
в ответ luckyme 04.02.19 12:31

Да я думаю, что с вашим образованием вы и сама в начальники выйдете. Или вы решили сменить специальность?

#28 
luckyme постоялец04.02.19 12:52
luckyme
NEW 04.02.19 12:52 
в ответ delta174 04.02.19 12:43, Последний раз изменено 04.02.19 12:54 (luckyme)

Мелкими шагами и step by step, да не уверена хочу ли сменить, ведь весь этот гостиничный бизнес от и до знаю, сегодня вот выбила от ДЦ курсы, иду завтра в шпрахшуле тест сдавать на знание языка (главное не выпендриваться и плохо написать :-) )для меня эти A B C темный лес. Знакомой домашку правда делала, она по второму разу B2 зубрит, все время спрашивает у меня "рецепт" как это я так быстро нахваталась. Ну как человеку объяснить? Не знаю. У меня наверное единственный талант это болтать, писать и языки учить.

Вот, кстати, я "по черному" в баре работала, 6 часов, очень сильно в плане общения развивает, правда потом на всю жизнь аллергия на алкашей :) но работка не пыльная и веселая :)

#29 
  Nedam знакомое лицо04.02.19 13:14
Nedam
NEW 04.02.19 13:14 
в ответ luckyme 04.02.19 09:22
Идти работать уборщицей, в 27 лет можно только если ты- тупая как пробка. Зачем???



Насмешили, а куда ещё без языка? А семью кормить нужно.

Это вы насмешили. Идти нужно учиться, если уж до 27 лет никакой специальности и даже намеков на то, что может понравиться.

а семью пусть муж обеспечивает, он же учится😉😏

#30 
luckyme постоялец04.02.19 13:17
luckyme
NEW 04.02.19 13:17 
в ответ Nedam 04.02.19 13:14, Последний раз изменено 04.02.19 13:21 (luckyme)

Delusions они такие delusions. Я не смешу, лишь рекомендую снять розовые очки.

Очевидно было интересно выйти замуж и родить ребенка, а это накладывает некоторую ответственность, когда нужно "усмирит гордыню" и идти делать то, что нужно, а не то что хочется

#31 
Shutkama патриот04.02.19 13:22
Shutkama
NEW 04.02.19 13:22 
в ответ ogk 04.02.19 12:32

Это именно продлёнка или дополнительный присмотр после школы? У нас есть как первое, так и второе. Так вот то, что называют Hort, в том числе покрывает и каникулы. Ну и стоит это в месяц не три копейки, конечно.

#32 
rozinata коренной житель04.02.19 13:26
rozinata
NEW 04.02.19 13:26 
в ответ Наталья Л 04.02.19 11:26

Вы сами кассиром работали? Видимо нет...Для работы кассиром нужно знать немецкий хорошо и понимать всё,иначе не поймёшь ни начальство,ни клиентов. И да,многие клиенты любят поболтать. И кассиры в основном во всех магазинах должны делать всё и товар бегать раскладывать и консультировать клиентов,где что лежит,какие акции и т.д. И нет таких ставок в магазинах- только вечером работать и т-д.. Кто-то из коллег заболел и нужно выходить в свой выходной работать,никому не интересно можешь ты или нет. У вас розовые предсталения о работе кассиром.

#33 
luckyme постоялец04.02.19 13:44
luckyme
NEW 04.02.19 13:44 
в ответ rozinata 04.02.19 13:26

вот! Золотые слова, работа с деньгами ответственность. Как без немецкого или когда понимают но не с первого раза?

Меня что этот курс и бератор уже сплавляют идти на работу путц фрау..я как вам сказать не стыжусь пойти убрать где то, но сама перспектива работать официально за те же деньги что и кладовщик, продавец....но ты уборщица...меня это убивает. Когда моего ребенка спросят где работает твоя мама, пусть и в магазине, работа не умная, но работа, а уборщица это..я даже не знаю.


Собственно все понятно, даже шпрахшуле вместе с бератором отправляют. А тс "убивает" что ее ребенка спросят, где мама работает, а она "даже не продавщица-кладовщица" а какая то "уборщица это..я даже не знаю."


#34 
Наталья Л местный житель04.02.19 13:53
Наталья Л
NEW 04.02.19 13:53 
в ответ rozinata 04.02.19 13:26
Вы сами кассиром работали? Видимо нет...

ну вообще то я работаю в лидле. И на кассе и в магазине. Делаю практически всё. Да, язык нужен, но и работают у нас те, кто плохо говорит. Со временем и они говорят лучше.

И нет таких ставок в магазинах- только вечером работать и т-д..

Нет, но договориться с начальством можно на первое время, например. Другое дело, как коллеги будут на такое смотреть, но речь в этой теме не об этом. У нас сейчас одна с эльтернцайт вышла, и сразу свои условия поставила, что у неё двое детей и она может только в 8 начинать. А до этого новенькая пришла и тоже сказала, что раньше 8ми начинать не может. Тоже приходит всегда только к 8ми. Ещё одна новенькая может только вечером, тоже пошли на уступки.

Кто-то из коллег заболел и нужно выходить в свой выходной работать,никому не интересно можешь ты или нет.

Не знаю как у вас, а у нас звонят и спрашивают, могу ли я прийти. Если нет, то нет.

#35 
rozinata коренной житель04.02.19 14:16
rozinata
NEW 04.02.19 14:16 
в ответ Наталья Л 04.02.19 13:53

Плохо говорить и не понимать,что говорят- ето 2 разные вещи. ТС вроде плохо понимает ещё.

Я в Лидле не работаю,но в нашем Лидле,Алди и Едеке все кассиры говорят хорошо и понимают всё и работают не только на кассе. В Кауфланде ещё строже с языком и с работой и со скоростью работы( я пробовала там работать).

#36 
ogk коренной житель04.02.19 14:35
NEW 04.02.19 14:35 
в ответ Shutkama 04.02.19 13:22

У нас стоит где-то двести в месяц, плату взимают и летом, с сентября по август, изменения только с сентября следующего года возможны, называется неофициально хорт, официально аббревиатура непроизносимая. Все экстра с дополнительной заявкой через интернет и за доп.оплату если неучебные дни, как я описала. Ещё были случаи, что сказали позвонив что на весь день у нас мало желающих в неучебный день, поэтому только до обеда, забирайте раньше. Деньги правда вернули за разницу в часах первоначально и по факту, чтобы раньше забрать.

#37 
Наталья Л местный житель04.02.19 14:49
Наталья Л
NEW 04.02.19 14:49 
в ответ rozinata 04.02.19 14:16
Плохо говорить и не понимать,что говорят- ето 2 разные вещи. ТС вроде плохо понимает ещё.

Тс написала...

я понимаю людей, меня понимают тоже, пусть иногда не с первого раза, но больше люди говорят это из-за акцента.

Пишет, что понимает людей, а её бывает иногда не понимают с первого раза.


и работают не только на кассе.

Я же говорю, можно попробовать договориться. Тс разве чтото теряет. У нас, например, одна на базис и сидит только на кассе. Она уже больше двух лет работает и ничего не знает, что и как делается в магазине. И вообще, много в лидлах ездила помогала и заметила, что многие не любят сидеть на кассе. Поэтому скорей всего она бы на ней сидела)).


#38 
delta174 патриот04.02.19 16:11
delta174
NEW 04.02.19 16:11 
в ответ rozinata 04.02.19 13:26
Для работы кассиром нужно знать немецкий хорошо и понимать всё,иначе не поймёшь ни начальство,ни клиентов.

Моя знакомая (из бескурсных, но нахватанных) говорит: Сама теперь удивляется, как её взяли кассиром, там и с отделами по телефону надо ассортимент обсуждать, и продавцы орали завкассой "да нафиг её взяли!", а она по ночам рыдала, да учила. Теперь она там ветеран, ей молодёжь на обучение дают. Ну, может в придаточном не туда сказуемое поставит, но уж это как-то рояли не играет.

Ну да, прежнее образование ей тоже помогло выдюжить.

#39 
delta174 патриот04.02.19 16:13
delta174
NEW 04.02.19 16:13 
в ответ luckyme 04.02.19 12:52

Не step by step, gute Frau, a Schritt für Schritt - здесь вам не тут! хаха

Ну держу за вас кулачки!

#40 
luckyme постоялец04.02.19 16:25
luckyme
NEW 04.02.19 16:25 
в ответ delta174 04.02.19 16:13

Спасибо! :) только что пришла из шпрахшуле, антраг нужно было для ДЦ взять, я в шоке, прождала я там долго, поэтому наблюдала я народу много, приходят в основном свои пруфунги забрать, ни бельмеса по немецки, и это были Б1 и Б2 !!!

Как они там учаться? Чему?


#41 
delta174 патриот04.02.19 16:36
delta174
NEW 04.02.19 16:36 
в ответ luckyme 04.02.19 16:25
Как они там учатся? Чему?

Ой не сыпьте мне соль на раны!

#42 
  Easyyy прохожий04.02.19 18:56
NEW 04.02.19 18:56 
в ответ delta174 04.02.19 00:36

Может и не входит..я когда проходила практику кладовщиком, люди которые расставляли товар часто бегали с покупателями и показывали где что лежит, если спрашивали совет, еще и советовали что то.

Магазин есть в соседнем городке Оби, не так далеко добираться. Остальные только продуктовые, ну еще не проблема до дайхмана доехать, но из-за не большой площади, работающий там человек и продавец и товар расставляет и консультирует.

Ребенка я не трогаю, не пичкаю лекарствами, пою чаями, лимон, мед и имбирь. Горло часто воспаляется и кашель постоянно, другие вирусы крайне редко, только когда уже болеют все во круг, то и ребенок тоже подхватывает желудочный грипп.

Морям? На это ведь есть отпуск. На кружки пока водим, они все вечером, даже если работать, сможем водить.

Все и сразу не хочу, просто не знаю кем еще можно пойти работать, кроме того что я перечислила. Есть ли шанс пойти на работу без аусбильдунга, в интернете о работе пишут с аусбильдунгом, аусбильдунгом.

#43 
  Easyyy прохожий04.02.19 18:58
NEW 04.02.19 18:58 
в ответ Наталья Л 04.02.19 01:42

На сколько охотно туда берут людей без аусбильдунга, вы не знаете случайно?

#44 
  Easyyy прохожий04.02.19 19:07
NEW 04.02.19 19:07 
в ответ BloodRina 04.02.19 03:41

Работать я не отказываюсь, что выше и написала, сейчас этим и занимаюсь, есть нюансы и хотелось бы не лохануться где то.

Продленку на зарплату уборщицы и касира не особо и потянешь. Не знаю точных цен, но общалась я с женщиной у которой дочка в школе где и мой ребенок учится, работает она помощницей зубного врача, и она сказала что на ее зарплату продленку не потянет, проще дома сидеть вообще без денег чем работать и отдавать деньги на продленку. Над этими словами я и задумалась что на 1100 евро в лучшем случае что я смогу найти, оплати квартиру и прочее еще и продленка. Муж вроде с аусбильдунга будет получать евро 700..если можно будет то и подрабатывать там отаваться будет.

#45 
  Easyyy прохожий04.02.19 19:08
NEW 04.02.19 19:08 
в ответ Amazing! 04.02.19 07:31

Спасибо за поддержку.

#46 
luckyme постоялец04.02.19 19:08
luckyme
NEW 04.02.19 19:08 
в ответ Easyyy 04.02.19 18:58, Последний раз изменено 04.02.19 19:10 (luckyme)

В лидл, подайте заявку на сайте и будет вам счастье lidl.de

Ну 1100 на руки это не так уж и плохо....

#47 
  Easyyy прохожий04.02.19 19:22
NEW 04.02.19 19:22 
в ответ Nichja 04.02.19 08:06

Хорт это продленка?

Да, закона нет, я это знаю..моя знакомая звонила в ЮА ..там сказали что если ребенка оставить одного дома и ребенок что то дома устроит, потоп, пожар и т.д. будут очень большие проблемы.

Еще у нас очень добрые в переносном смысле этого слова соседи, если они узнают что ребенок один дома, звонок в ЮА обеспечен. Мы бывает ругаемся с ними, там другая история. Тетка которая сидит дома и только в окно смотрит, кто куда и во сколько вышел, при разговоре с ней она мне рассказывает когда я дома, а когда нет и выпрыгивает из квартиры в тот момент когда мы подходим к двери подъезда, она открывает нам дверь и понеслась..т.е. человек сидит и ждет ...ну не ждет, она знает наше расписание)))


Муж так же учил язык вместе со мной. Специальности пока не какой нет. Я на родине работала не официально официанткой а последние лет 5 в офисе, бумажки перебирала.

#48 
Nichja патриот04.02.19 19:28
Nichja
NEW 04.02.19 19:28 
в ответ Easyyy 04.02.19 19:22
Еще у нас очень добрые в переносном смысле этого слова соседи, если они узнают что ребенок один дома, звонок в ЮА обеспечен. Мы бывает ругаемся с ними, там другая история. Тетка которая сидит дома и только в окно смотрит, кто куда и во сколько вышел, при разговоре с ней она мне рассказывает когда я дома, а когда нет и выпрыгивает из квартиры в тот момент когда мы подходим к двери подъезда, она открывает нам дверь и понеслась..т.е. человек сидит и ждет ...ну не ждет, она знает наше расписание)))
Муж так же учил язык вместе со мной. Специальности пока не какой нет. Я на родине работала не официально официанткой а последние лет 5 в офисе, бумажки перебирала.

Тогда у вас у обоих нет иного выбора, как профессию получать.

В ДЦ так и говорите: мне еще 30ти нет. Мне нужно получать профессию.

#49 
Matilda3 постоялец04.02.19 19:31
NEW 04.02.19 19:31 
в ответ Easyyy 04.02.19 19:07

У вас есть хоть какое-то образование? Можно или по прежней специальности искать или что-то новое. Постоянно слышу, как ищут на аусбильдунг пекарей и продавцов в бекерай, или воспитателей в детский сад. Да на любую рабочую специальность можно пытаться самой искать. Только, похоже, вы ждёте, пока вам предложат и оплатя, да боитесь, как бы не прогадать. Да, может быть на социале и выгоднее сидеть, но одинокой женщине в возрасте, а не молодой семейной даме. Муж ваш выучиться, будет работать, с социала вас так и так снимут. И ребёнка уже пора к самостоятельности приучать. Моему 8 лет, работаю 30 часов, обходимся без нянь и бабушек, и даже без продленки.

Вы ещё такая молодая, у вас вся жизнь впереди! Ищите работу по душе, учитесь, а трудности обязательно вначале будут, зато потом будете ходить на работу с удовольствием!

#50 
Artemida_ коренной житель04.02.19 19:34
Artemida_
NEW 04.02.19 19:34 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Много текста и ещё больше отмазок почему НЕ...не идёт язык, не пошла практика, не получится аусбильдунг, не хочу убираться...короче пока вы тольком НЕ сделали ничего...вам 27, за три года язык никакой- слабый результат. Было бы желание за три года можно и без курсов лучше выучить.

Почему до сих пор нигде хотя бы на 450 евро не устроились?



Еще есть страх когда выйду на работу и муж пойдет на аусбильдунг, или же тоже на работу на пол дня... это означает что социал нам не нужен, я не знаю сколько точно будет у нас доход, но как бы хватать будет..я боюсь за то что тогда город перестанет платить за продленку ребенку и тогда у меня ситуация еще хуже.. потому что школа до 12 часов.


Ну бойтесь дальше....

Работать уборщицей ( хотя бы временно), вам зазорно, а на социале сидеть нет...

Честно, девушка...да не хотите вы ничего, поэтому и не получается....

Ну делайте хотя бы права для начала...смысл дёргаться, если вы никуда не доедет,? Ни на аусбильдунг, ни на работу...


Может ли кто подсказать кем можно еще работать в Германии где язык не так сильно нужен?


Вы планируете 40 лет без языка работать?!


Все остальные вопросы и ответы...вы вообще ни с кем не общаетесь? У вас нет знакомых с детьми? В школе больше ни у кого каникул, или все на социале?


Ну и по ходу ходу...люди иногда делают аусбильдунг за свой счёт, платят за продленку и за каникулы из своего кармана....хватит уже на халяву надеятся....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#51 
Matilda3 постоялец04.02.19 19:38
NEW 04.02.19 19:38 
в ответ Easyyy 04.02.19 19:22

Так если вы бумажки перебирали, значит компьютер знаете ? Моя знакомая из Мексики с трёхлетним ребёнком через 2 года после приезда нашла работу Datenerfasser. Там особого языка не надо, главное компьютер знат

#52 
  MiaViktoria постоялец04.02.19 19:49
NEW 04.02.19 19:49 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Вы знаете, мне 29 лет. Сейчас делаю курс С1 и параллельно работаю в трёх богатых домах как Haushaltshilfe. Все хозяйки мной очень довольны. Получилось так что я попала к одной женщине, а она меня потом порекомендовала двум своим подругам. Везде я зарегистрирована официально чтобы получать меньше денег от социала. Мне реально стыдно зависеть от социала, хочется что-то зарабатывать. Не вижу в своей работе чего-то постыдного, стыдно лежать на боку и ничего не делать.

В августе я начинаю учёбу на воспитателя. Возможно, оставлю свои подработки. Буду смотреть по ситуации.

На вашем месте, я бы занялась языком. Пройдите ещё раз курс С1, а там определитесь.

На счет ребенка: стыдно не тогда когда мама уборщица, стыдно когда мама - заядлая тунеядка-социальщица.

#53 
  Easyyy прохожий04.02.19 20:12
NEW 04.02.19 20:12 
в ответ anutik@ 04.02.19 08:42

Нет не хронически, горло постоянно и кашель. Врачи отвечают всегда одно и тоже..болеют все и ваш ребенок это не исключение.

#54 
Psych свой человек04.02.19 20:38
Psych
NEW 04.02.19 20:38 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Что вы заработаете кладовщиком или на кассе? Тот же социал...только уже без льгот. В 35 работа на складе даст о себе знать..суставы, спина.

Обращайтесь в арбайтсагентур за курсами, ищите возможности повышения квалификции, вечернию школу.


#55 
  Easyyy прохожий04.02.19 21:25
NEW 04.02.19 21:25 
в ответ NachDeutschland 04.02.19 09:35

Как искать эти лагеря, напишите на немецком пожалуйста.

Дорого это?

#56 
  Easyyy прохожий04.02.19 21:27
NEW 04.02.19 21:27 
в ответ luckyme 04.02.19 09:35

бератор дала письмо о работе..нужно было стирать, гладить на какой то фирме. Я пошла на немецкий курс. Курсы имеют приоритет.

#57 
  Easyyy прохожий04.02.19 21:29
NEW 04.02.19 21:29 
в ответ Наталья Л 04.02.19 11:26

Базис это сколько часов? Примерно зарплата сколько? Я думала на teilzeit пойти.

#58 
  Easyyy прохожий04.02.19 21:30
NEW 04.02.19 21:30 
в ответ luckyme 04.02.19 11:30

Понимаю я хорошо,говорю плохо.

#59 
Nichja патриот04.02.19 21:37
Nichja
NEW 04.02.19 21:37 
в ответ MiaViktoria 04.02.19 19:49
Вы знаете, мне 29 лет. Сейчас делаю курс С1 и параллельно работаю в трёх богатых домах как Haushaltshilfe. Все хозяйки мной очень довольны. Получилось так что я попала к одной женщине, а она меня потом порекомендовала двум своим подругам. Везде я зарегистрирована официально чтобы получать меньше денег от социала. Мне реально стыдно зависеть от социала, хочется что-то зарабатывать. Не вижу в своей работе чего-то постыдного, стыдно лежать на боку и ничего не делать.

Нет ничего постыдного в том, чтобы, посещая языковой курс, не иметь подработку.

Но, конечно, ваше желание "получать меньше денег от социала" похвально. Пусть больше достанется политикам, беженцам или Берлинскому аэропорту👍

#60 
Кмечте прохожий04.02.19 22:43
NEW 04.02.19 22:43 
в ответ Easyyy 04.02.19 20:12

А у вашего сына есть гланды? Знаете, у меня сын до 7 лет болел ооочень часто, иногда и 2 раза в месяц. Только за последний год (2016) мы лежали в больнице 5 раз и , кроме этого, еще и дома на больничном раза 4-5. Температура всегда под 40 из-за горла, потом кашель. Пока не удалили гланды в ноябре 2016. Но это было еще в Украине. Теперь вот за 2 года с хвостиком болел всего 3 раза (тьфу, тьфу) и то температура 37.5 максимум и только сопли. Попили спец.чаи с лимоном. 3-4 дня и все прошло. И при этом в школу ходил. Очень жалею, что не удалили гланды ребенку раньше, а так осложнения на сердце пошли. Хотя врачи никогда не говорили удалять, а только пичкали антибиотиками. А один врач порекомендовал. Вот так.

#61 
  Easyyy прохожий04.02.19 22:48
NEW 04.02.19 22:48 
в ответ luckyme 04.02.19 11:59

Если можно узнать,вы так и работаете уборщицей?

Я пойду куда угодно, но если есть шанс пойти на что то хоть немного лучше, почему бы и нет?!

#62 
  MiaViktoria постоялец04.02.19 22:51
NEW 04.02.19 22:51 
в ответ Nichja 04.02.19 21:37, Последний раз изменено 04.02.19 22:52 (MiaViktoria)

У нас многие на курсе подрабатывают. Лично на мою успеваемость подработка вообще никак не влияет. Кто хочет учиться - тот учится. А кто не хочет - ищет оправдания своему нежеланию.

Это не мои деньги, я их не заслужила и не мне решать куда они пойдут. Мне вообще хочется жить только на то, что я заработаю честным трудом. Это и есть истинная свобода. Надеюсь, в будущем, после аусбильдунга, так оно и будет.

#63 
  Easyyy прохожий04.02.19 22:56
NEW 04.02.19 22:56 
в ответ Наталья Л 04.02.19 13:53
я работаю в лидле

Можно я вам задам пару вопросов?

Какой рабочий график на пол ставки и на полную ставку? Какие там зарплаты? Охотно ли берут людей без аусбильдунга?


#64 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:00
NEW 04.02.19 23:00 
в ответ Shutkama 04.02.19 12:13

Это я к тому если продленка слетит когда я пойду работать. А по моим подсчетам, скорее всего так и будет. Когда были каникулы, продленка работала но за дополнительную плату...это как дополнительно идет, не та продленка что каждый день после школы, которую в данный момент оплачивает город.

#65 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:03
NEW 04.02.19 23:03 
в ответ rozinata 04.02.19 14:16
ТС вроде плохо понимает ещё


Плохо говорю, понимаю нормально, не пойму могу переспросить, но это не часто происходит.


#66 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:07
NEW 04.02.19 23:07 
в ответ luckyme 04.02.19 19:08

Спасибо

#67 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:12
NEW 04.02.19 23:12 
в ответ Nichja 04.02.19 19:28

Не получается учится обоим...ребенка в школу отправить нужно. Я находила аусбильдунг, на автобусе час, полтора ехать...т.е. мне с дому нужно выйти в 6 или 6.30 ...это рано.

#68 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:21
NEW 04.02.19 23:21 
в ответ Matilda3 04.02.19 19:31

В бекерай и повар это рано идти на работу, а то и вовсе ночью, к сожалению не подходит, сама думала пойти, пока с одним поваром не пообщалась и потом с пекарем.

Мне социал не нужен, я уже закончила все курсы немецкого, хотела учиться на профессию, но не выходит, остается идти работать...но не много я тут в этом понимаю. Хотелось бы все же пойти потом учиться после мужа. Я просто не определюсь куда идти...мини джоб, базис, тел цеит..

Ребенок самостоятельный в целом, но может полезть туда куда не нужно, учу, обьясняю, но пока без результата..я в соседней комнате, а ребенок уже что то чудит. Дома не оставлю, писала о доброжелательных соседях, узнают что ребенок один, на пороге можно ждать ЮА мне это не нужно.

#69 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:23
NEW 04.02.19 23:23 
в ответ Artemida_ 04.02.19 19:34

На социале можно на 110 евро устроится, я уже работаю.

#70 
Nichja патриот04.02.19 23:24
Nichja
NEW 04.02.19 23:24 
в ответ MiaViktoria 04.02.19 22:51
У нас многие на курсе подрабатывают. Лично на мою успеваемость подработка вообще никак не влияет. Кто хочет учиться - тот учится. А кто не хочет - ищет оправдания своему нежеланию.

😃

А зачем искать оправдание нежеланию? Того, что люди ПРОСТО не хотят подрабатывать во вр4мя курсов, вполне достаточно


Это не мои деньги, я их не заслужила и не мне решать куда они пойдут.

Правильно. Так держать. Кстати, вы можете и полностью от незаслуженных денег отказаться.

Этим вы еще больше государству поможете.

Мне вообще хочется жить только на то, что я заработаю честным трудом. Это и есть истинная свобода. Надеюсь, в будущем, после аусбильдунга, так оно и будет.

И я на это надеюсь.Щас прослезюсь...

Не к ночи будь упомянут..но вдруг вспомнился моральный кодекс строителей коммунизма

#71 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:25
NEW 04.02.19 23:25 
в ответ Matilda3 04.02.19 19:38

Говорили мне об этом...но нужен еще и английский и идеальная грамматика немецкого.

#72 
luckyme постоялец04.02.19 23:29
luckyme
NEW 04.02.19 23:29 
в ответ Easyyy 04.02.19 22:48


Если можно узнать,вы так и работаете уборщицей?

Я пойду куда угодно, но если есть шанс пойти на что то хоть немного лучше, почему бы и нет?!


***

Неа я со страшным скандалом уволилась :) после долгих лет батрачинья


Шеф су.... Зарплату срезал было 2300 стало 1800

Кстати первая за была чтобы не соврать то ли 480 то ли 580


#73 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:30
NEW 04.02.19 23:30 
в ответ Кмечте 04.02.19 22:43

Гланды на месте. Интересно, узнаю у врачей....вообще если нет эпидемии то ребенок болеет обычно, без высокой температуры, но с затяжным кашлем.

#74 
  Easyyy прохожий04.02.19 23:32
NEW 04.02.19 23:32 
в ответ luckyme 04.02.19 23:29

Это я не так поняла или это вы 2300 получали за уборку? Брутто, нетто?

#75 
Nichja патриот04.02.19 23:38
Nichja
NEW 04.02.19 23:38 
в ответ Easyyy 04.02.19 23:12
Не получается учится обоим...ребенка в школу отправить нужно. Я находила аусбильдунг, на автобусе час, полтора ехать...т.е. мне с дому нужно выйти в 6 или 6.30 ...это рано

Я не имела ввиду обязательно одновременно. Я просто хотела сказать, что нужно обоим профессию получать, чтобы не работать всю жизнь на неквалифицированной работе.

Что это за город у вас такой микроскопический, что в нем самом ничего нет...


Кстати, многие хандверкеры начинают работать с 7 утра. Поэтому детей отводят в садики и хорты в 6 или 6:30 утра.

Тем более, у вас муж есть - может, ему по времени удобнее будет ребенка отводить


Если честно, не могу понять, почему вы с ним такие "неподготовленные" в Германию приехали.

Без языка, без профессии. Наверняка, не настолько спонтанным было решение в Германию приехать,чтобы нельзя было в стране исхода язык подучить и какие-нибудь курсы пройти профессиональные, чтобы были базовые знания хотя бы.


#76 
luckyme постоялец04.02.19 23:40
luckyme
NEW 04.02.19 23:40 
в ответ Easyyy 04.02.19 23:32

Это я не так поняла или это вы 2300 получали за уборку? Брутто, нетто?

Брутто...

Но там слегка не совсем уборка, я долгое время в ляйке работала, сначала в отеле, потом в бизнес центре. Сначала, пока без языка была натерпелась сполна, потом пошла "на повышение", замещала хаусдаму, затем хаусдамой, потом посралась с администрацией (характер у меня такой, что на уме, то и на языке, особенно когда достанут) ну и шеф меня, чтобы не уволилась, с обещанием не урезать зп, скинул снова в отель горничной и помощницей хаусдамы. Но, несмотря на свои обецанки-цацанки этот утырок зп срезал, ну и все... роман закончился.

#77 
  MiaViktoria постоялец04.02.19 23:45
NEW 04.02.19 23:45 
в ответ Nichja 04.02.19 23:24

Если честно, я не понимаю первопричину таких издевательских сообщений в мой адрес. У Вас такое мнение, у меня другое. Ёрничать-то зачем?)))

#78 
luckyme постоялец04.02.19 23:51
luckyme
NEW 04.02.19 23:51 
в ответ Nichja 04.02.19 23:24
И я на это надеюсь.Щас прослезюсь...

Не к ночи будь упомянут..но вдруг вспомнился моральный кодекс строителей коммунизма



Ахахахаха


Сейчас будет не совсем в тему, но близко около :)

Мой бывший, с коим мы хорошие друзья, ленивый свин, в прошлом году он проработал ровно 4 месяца, потом свалился с "воспалением хитрости" лишь бы поехать в отпуск на 2 мес со своей маман в Болгарию. Ну и уволили его, так вот, он до сих пор сидел на пособии от ДЦ и от АА. Получая в общей сложности около 2000 евро нетто. Ну и зачем, спрашивается работать? :)))))

Умнее быть нужно, господа, и хитрее.

Да, кстати работал этот гений на ванзии страндбад на кассе, ну ,говорила я ему, у тебя и работа и отпуск на природе :)


Получал он бабло ровно до февраля этого года, ДЦ прочухал про наследство которое он получил от почившего папаши. Жутко ругался и теперь думу думает как бы снова какую аферу прокрутить лишь бы не работать.

Ах, да, он немец. Этот кадр вообще креативит жутко по части "как бы вывернуться - лишь бы не работать". Года два назад хотел в пробанты пойти, лекарства испытывать :)))))))) не подошел, нужны были некурящие, он соврал что не курит, хотя дымит как паровоз.

#79 
luckyme постоялец04.02.19 23:59
luckyme
NEW 04.02.19 23:59 
в ответ MiaViktoria 04.02.19 23:45

MiaViktoria вот я честно, мечтаю, чтобы поучиться где-то так с годик или два, и не работать ни фига. И чтоб на подсосе от ДЦ. Как посмотрю вокруг, все умные, одна я дура, как приехала так и пошла пахать. А турки да арабки сидят себе на харце и в ус не дуют, и еще по черному подрабатывают. Надо использовать все возможности, если у меня есть право на пособие, хрена его кому-то дарить?

А ТС желает сама непоймет чего. Дают возможность учиться - сиди и не рыпайся, ну а уж если приперло и надо на работу -иди работай.

А то начинается, простите, как беременная манька, это не хочу, это стыдно


Вот, только что в голову пришло, а если маникюршей - это сейчас модно, гели там, шеллаки.... и на дому работать можно

курсы парикмахеров тож ок, косметологом массажистом?


#80 
  MiaViktoria постоялец05.02.19 00:08
NEW 05.02.19 00:08 
в ответ luckyme 04.02.19 23:59

Так, Вы себя не путайте с вечными тунеядцами, Вы действительно своё отпахали и заслужили пару лет отдыха. Не пойму почему Nichja так взбеленилась на меня, начала ёрничать и унижать, я ведь ничего плохого не написала. Дело в том, что я слишком засиделась дома. Сначала беременность, потом затянувшийся до 3 лет декрет, потом 9 месяцев интеграционного курса, перерыв, курс В2, опять вынужденный перерыв пока ждала сертификат и начало курса С1. Понятное дело, я нашла себе подработку потому что мне уже просто стыдно не работать. Сейчас у меня выходит базис. Ну хоть что-то для начала ;-) А тех кто шварцует лично я не уважаю. Терпеть не могу хитрых нахалов.

#81 
Nichja патриот05.02.19 00:10
Nichja
NEW 05.02.19 00:10 
в ответ MiaViktoria 04.02.19 23:45
Если честно, я не понимаю первопричину таких издевательских сообщений в мой адрес. У Вас такое мнение, у меня другое. Ёрничать-то зачем?)))


Подавляющее большинство получателей пособия подрабатывают,чтобы денег в семье было побольше. А не для того,чтобы государству пару сотен съэкономить.

Потому что это большинство прекрасно знает, что ту сумму, которую человек государству съэкономит, оно с радостью выкинет в окно или отдаст тому, кто сможет его обмануть.


Ну, а лозунг "истинная свобода - жить только на то, что заработано честным трудом" как я уже написала выше, очень напомнил мне кодекс стпоителей коммунизма.

И лозунги, звучавшие и звучащие на трибунах.

Пафосно слишком. Уверена, далеко не все люди, живущие на то, что заработано честным трудом, при этом ощущают себя "истинно свободными".


А что касается мнения- так я же вас не разубеждаю. И свое мнение вам не навязываю.

Наоборот, искренне надеюсь,что вы будете и дальше жить по этим принципам ☺

#82 
luckyme постоялец05.02.19 00:13
luckyme
NEW 05.02.19 00:13 
в ответ MiaViktoria 05.02.19 00:08

Хитрым нахалом быть это надо уметь. У меня не получается.

Вот к примеру мракобес мой, он и на подсосе и в ебей хитро торгует фотокамерами, чего он только не вытворял.


Не обижайтесь, просто систему надо иметь, иначе она будет иметь вас....

#83 
Nichja патриот05.02.19 00:14
Nichja
NEW 05.02.19 00:14 
в ответ luckyme 04.02.19 23:51
Сейчас будет не совсем в тему, но близко около :)

Мой бывший, с коим мы хорошие друзья, ленивый свин, в прошлом году он проработал ровно 4 месяца, потом свалился с "воспалением хитрости" лишь бы поехать в отпуск на 2 мес со своей маман в Болгарию. Ну и уволили его, так вот, он до сих пор сидел на пособии от ДЦ и от АА. Получая в общей сложности около 2000 евро нетто. Ну и зачем, спрашивается работать? :)))))

Умнее быть нужно, господа, и хитрее.

Да, кстати работал этот гений на ванзии страндбад на кассе, ну ,говорила я ему, у тебя и работа и отпуск на природе :)


Получал он бабло ровно до февраля этого года, ДЦ прочухал про наследство которое он получил от почившего папаши. Жутко ругался и теперь думу думает как бы снова какую аферу прокрутить лишь бы не работать.

Ах, да, он немец. Этот кадр вообще креативит жутко по части "как бы вывернуться - лишь бы не работать". Года два назад хотел в пробанты пойти, лекарства испытывать :)))))))) не подошел, нужны были некурящие, он соврал что не курит, хотя дымит как паровоз.

Каждому свое.


#84 
ma14 старожил05.02.19 00:17
ma14
NEW 05.02.19 00:17 
в ответ luckyme 05.02.19 00:13

об этом автор и спрашивает: работать или нет и на что содержать ребенка, если зарплата меньше пособия, а льготы работающим не положены...

моя жизнь движется в правильном направлении
#85 
luckyme постоялец05.02.19 00:17
luckyme
NEW 05.02.19 00:17 
в ответ Nichja 05.02.19 00:14
Каждому свое.

аминь glass


он из таких задниц вылезал, что я просто диву давалась, это талант.

#86 
luckyme постоялец05.02.19 00:19
luckyme
NEW 05.02.19 00:19 
в ответ ma14 05.02.19 00:17

об этом автор и спрашивает: работать или нет и на что содержать ребенка, если зарплата меньше пособия, а льготы работающим не положены...


сидеть, тогда, и не рыпаться... а то начинаются метания... хочу, не хочу, могу не могу.


#87 
Nichja патриот05.02.19 00:19
Nichja
NEW 05.02.19 00:19 
в ответ MiaViktoria 05.02.19 00:08
Не пойму почему Nichja так взбеленилась на меня, начала ёрничать и унижать

Ого...как вы заговорили, однако.

Хорошо, перейдем на ту манеру общения, которая вам ближе.


Я не взбеленилась. Я с вами до сих пор вполне корректно общалась.

Не унижала ничем.

А вот вы на меня окрысились почему-то 😀😁

#88 
  MiaViktoria постоялец05.02.19 01:14
NEW 05.02.19 01:14 
в ответ Nichja 05.02.19 00:19

Вы почитайте свои сообщения. Вы первая стали меня унижать и обесценивать. Причём это не в первый раз происходит. В старых темах Вы тоже надо мной ёрничали.

#89 
Nichja патриот05.02.19 02:00
Nichja
NEW 05.02.19 02:00 
в ответ MiaViktoria 05.02.19 01:14
Вы почитайте свои сообщения. Вы первая стали меня унижать и обесценивать

Процитируйте, какими именно словами я вас "унижала и обесценивала"


. Причём это не в первый раз происходит. В старых темах Вы тоже надо мной ёрничали.

Я вас не помню совершенно. Ваш ник мне ничего не говорит.

Так что и в старых темах я реагировала исключительно на ваши сообщения.


PS

А пока вы ищите цитаты из моих сообщений, напомню вам парочку ваших.

Вы в теме женщины, имеющей ребенка и получающей пособие, написали вот это:

Мне реально стыдно зависеть от социала, хочется что-то зарабатывать. Не вижу в своей работе чего-то постыдного, стыдно лежать на боку и ничего не делать.
На вашем месте, я бы занялась языком. Пройдите ещё раз курс С1, а там определитесь.
На счет ребенка: стыдно не тогда когда мама уборщица, стыдно когда мама - заядлая тунеядка-социальщица.

Мне интересно, какие мои слова по отношению к вам вы сочли "унижением и обесцениванием", если свои замечания в теме вы такой попыткой не считаете

#90 
  Италиа местный житель05.02.19 02:43
NEW 05.02.19 02:43 
в ответ Nichja 05.02.19 02:00, Последний раз изменено 05.02.19 03:43 (Италиа)
Вы в теме женщины, имеющей ребенка и получающей пособие, написали вот это:

Вас что смутило то ? Правильно она написала..Или эту женщину в десна целовать надо ? Я тоже социальщиц не переношу, хоть с детьми хоть без. Профессиональные социальшики..кем и является автор =Для меня это люди второго сорта ТС ищет причины не работать, и ребенок тут не при чем..или вы сами из этого милого племени? Иначе действительно непонятно , что вас не устроило..что вы в защиту ярой социальщицы кинулись , порицая тех(ту) , которая не считает это нормой .автор к своим годам и на Родине то профессию себе не приобрела ..но вам такие по сердцу..хмхм..

#91 
  Италиа местный житель05.02.19 03:46
NEW 05.02.19 03:46 
в ответ Easyyy 04.02.19 22:48
Я пойду куда угодно,

ну так идите же уже,идитеup

#92 
Nichja патриот05.02.19 08:08
Nichja
NEW 05.02.19 08:08 
в ответ Италиа 05.02.19 02:43, Последний раз изменено 05.02.19 08:12 (Nichja)
Вас что смутило то ?

Смутило??? 😀🤔

Что тут может смутить? Позабавило это да.


Правильно она написала..Или эту женщину в десна целовать надо ?

Однако, какие-то крайности у вас. Других вариантов нет?


Я тоже социальщиц не переношу, хоть с детьми хоть без.

Так и не переносите. Дама высказала свое мнение, я свое.


А выглядело все со стороны примерно как такая ситуация:

Некто: я купила ребенку куртку в КиКе

Собеседник: мне лично стыдно куртку в Кике пркупать

Я: нет ничего стыдного в том, чтобы покупать куртку в КиКе


Профессиональные социальшики..кем и является автор =Для меня это люди второго сорта

Ах, какой "огромный" у нее в этой профессии "стаж"- аж 3,5 года! Причем, ее первые 3,5 года в Германии.

Ну... ну...

И, вообще, "достойное" очень заявление. Про людей второго сорта. 👎


А я например, людей, которые женщине с ребенком, образования не имееющей, но желающей его получить, а не всю жизнь полы мыть, пишут, как стыдно получать социал и немедленно надо идти и работать абы кем, считаю людьми, мягко говоря, недалекими.

Что дальше?


ТС ищет причины не работать, и ребенок тут не при чем.

Ребенок именно при чем. ТС ищет возможность СОВМЕСТИТЬ учебу и ребенка, работу и ребенка. Без ребенка, с более старшим ребенком или при наличии Betreuung ТС бы уже чем-нибудь занималась.


.или вы сами из этого милого племени?

Ну, как же без этого-то. Без этой классической логики "умных" собеседников.😀

Сразу видно человека, привыкшего вести дискуссию в стиле "ПМС" и "недотрах".👍


Нет, я просто из племени, которое не любит тех, кому нравится с чувством превосходства человека ПЕРВОГО СОРТА попиннывать людей, находящихся в непростых жизненных ситуациях.


Иначе действительно непонятно , что вас не устроило..

Меня все устроило. Это Викторию не устроило. Она окрысилась на меня. Померещилось ей, что я ее " унижаю о обесцениваю" ( примеры пока не привела. Но еще не вечер)

Как можно унизить и обесценить такого ЦЕННОГО для государства человека, который испытывает огромную радость от того, что съэкономил государству пару сотен евро, которые государство теперь может с гораздо большей пользой применить?


И опять же, у человека такой замечательный лозунг: "Мне вообще хочется жить только на то, что я заработаю честным трудом. Это и есть истинная свобода"

Идея, отнюдь не нова. Но, возможно, девушка в силу возраста не знает не только кодекса строителя коммунизма, но и лозунга " Arbeit macht frei"


что вы в защиту ярой социальщицы кинулись

Ах зо..."ярой социальщицы"

А "израильская военщина" тоже будет?

Израильская, - говорю, - военщина
  Известна всему свету!
  Как мать, - говорю, - и как женщина
  Требую их к ответу!


Трибуна не высоковата? Не навернитесь :-))


, порицая тех(ту) , которая не считает это нормой

Я порицала??? Я восторгалась жизненной позицией Виктории, прослезилась и пожелала, чтобы все исполнилось.


.автор к своим годам и на Родине то профессию себе не приобрела ..но вам такие по сердцу..хмхм

ЕСЛи БЫ вы умели читать и мыслить, вы могли бы прочесть мои сообщения( например номер 76) в теме, адресованные ТС.

И понять мое отношение к ситуации ТС.


Я, конечно, понимаю, что вам приятно попиннать ТС, постыдить, пообзывать даже...почувствовать себя "человеком первого сорта"... (или вы у нас человек "высшего сорта"?)

И вам кажется, что это должно быть приятно всем. А если кто так не делает, вы начинаете искать причины.

И все же мне странно, что поиск причин уводит вас непременно в сторону поцелуев в десны, милых сердцу людей и т.д.

😀

#93 
Ekaterina U. местный житель05.02.19 08:10
NEW 05.02.19 08:10 
в ответ MiaViktoria 05.02.19 01:14

Я прекрасно понимаю Вашу реакцию. Сообщение #60 меня тоже очень резануло. Не обращайте внимания.

#94 
Nichja патриот05.02.19 08:31
Nichja
NEW 05.02.19 08:31 
в ответ Ekaterina U. 05.02.19 08:10
Сообщение #60 меня тоже очень резануло

Интересно, что может "резануть" в предложении: "Нет ничего постыдного в том, чтобы, посещая языковой курс, не иметь подработку."

Наоборот, резануть должно утверждение "постыдно не иметь подработки, посещая языковой курс"


А строки: "Но, конечно, ваше желание "получать меньше денег от социала" похвально. Пусть больше достанется политикам, беженцам или Берлинскому аэропорту" могут "резануть" только те уши, которые не слышали ничего о Schwarzbuch der Steuerzahler


https://www.schwarzbuch.de


Ничего не слышали о беженцах, получающих пособия в нескольких местах и обманувших государство на многие тысячи.

Уши, которым словосочетание " BER" ни о чем не говорит.


Я могу понять людей, которые, находясь на пособии, подрабатывают, чтобы в итоге было больше денег.

Тех, кто подрабатывает для того, чтобы государство могло им меньше заплатить, чтобы в итоге оно могло их профукать в другом месте, я понять не могу.

Могу их лишь похвалить за их наивность.


Как не могу я понять тех, кого эти три предложения РЕЗАНУЛИ.


#95 
Ekaterina U. местный житель05.02.19 08:37
NEW 05.02.19 08:37 
в ответ Nichja 05.02.19 08:31

Я не буду с Вами дискутировать.


#96 
delta174 патриот05.02.19 08:41
delta174
NEW 05.02.19 08:41 
в ответ Nichja 05.02.19 00:10

У меня такое впечатление, что вы на личное мнение рефлекторно как-то отреагировали, как будто участница попробовала вас на что-то распропагандировать, а вы сходу залепили ей свой пропагандистский блок. Что вы так подорвались ей глаза открывать, действительно, непонятно.

#97 
Nikki-Kitty коренной житель05.02.19 09:03
Nikki-Kitty
NEW 05.02.19 09:03 
в ответ delta174 05.02.19 08:41

просто реакция на наивную глупостьхаха

#98 
Nichja патриот05.02.19 09:14
Nichja
NEW 05.02.19 09:14 
в ответ delta174 05.02.19 08:41
У меня такое впечатление, что вы на личное мнение рефлекторно как-то отреагировали, как будто участница попробовала вас на что-то распропагандировать, а вы сходу залепили ей свой пропагандистский блок. Что вы так подорвались ей глаза открывать, действительно, непонятно.

Вы заблуждаетесь, решив, что я надеялась открыть ей глаза.

Ниже дан верный ответ "просто реакция на наивную глупость"


По поводу "рефлекторно отреагировали".."вас распропагандировать" "пропагандисткий блок"

Всего лишь посмеялась над наивностью и пафосом.

Какая пропаганда? Чего? В чем она выражается?

В упоминании израильской военщины?🤔

Ясно же написала: не люблю, когда "высший сорт" попиннывает "второй сорт"

Я при желании сама могу кого угодно очень далеко запиннуть. В свободный полет.

#99 
  Италиа местный житель05.02.19 09:19
NEW 05.02.19 09:19 
в ответ Nikki-Kitty 05.02.19 09:03, Последний раз изменено 05.02.19 09:36 (Италиа)
просто реакция на наивную глупость


неадекватная, согласитесь , реакция. Да и глупости я не вижу Все верноup


стыдно не тогда когда мама уборщица, стыдно когда мама - заядлая тунеядка-социальщица.

tante_oxana старожил05.02.19 09:27
tante_oxana
NEW 05.02.19 09:27 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

ТС, у вас на родине была какая-то профессия?


Как идея, посмотрите аусбилдунг на Помошницу врача. Постоянно ищут на эту профессию.

Там возможно и на укороченное время с 9 до 15 часов учится. Просто учеба будет дольше длиться.

Такая профессия всегда востребована и чистенькая.


delta174 патриот05.02.19 09:28
delta174
NEW 05.02.19 09:28 
в ответ Nichja 05.02.19 09:14

Ну хорошо, это её личный пафос. Личный, девочки, личный.

Взялись её макать! down

Профессиональных лоботрясов никто не макает.

Между прочим, это хорошая девочка, и я в неё верю. Охота на кого свой фердрус слить, и без неё много кого найдётся. На меня тоже не надо.


  Италиа местный житель05.02.19 09:28
NEW 05.02.19 09:28 
в ответ Nichja 05.02.19 08:08, Последний раз изменено 05.02.19 09:38 (Италиа)
Смутило??? 😀🤔Что тут может смутить? Позабавило это да.

И поэтому вы начали человеку открыто хамить ?

Так и не переносите. Дама высказала свое мнение, я свое.

Дама, в отличии вас, не переходила на личности


как стыдно получать социал

считаете гордость надо испытывать ? Да, социал получать годами, стыдно..


И, вообще, "достойное" очень заявление. Про людей второго сорта.

Профессиональные сосальщики ? Считаете что первого или высшего? И все им обязаны ?


людей, находящихся в непростых жизненных ситуациях.


в какой непростой жизненной ситуации находится автор данного топа ? Или я что то не понимаю ?

  Италиа местный житель05.02.19 09:33
NEW 05.02.19 09:33 
в ответ Nichja 05.02.19 09:14
Вы заблуждаетесь, решив,

Смотрю все ,кроме вас ,заблуждаются..

  Италиа местный житель05.02.19 09:35
NEW 05.02.19 09:35 
в ответ delta174 05.02.19 09:28
На меня тоже не надо.

на меня можно, я отобьюсьмиг

delta174 патриот05.02.19 09:39
delta174
NEW 05.02.19 09:39 
в ответ Италиа 05.02.19 09:35

Это понятно, но я страсть как не люблю веток персональных препираний в битве за последнее слово.

Nichja патриот05.02.19 09:43
Nichja
NEW 05.02.19 09:43 
в ответ Италиа 05.02.19 09:19
неадекватная, согласитесь , реакция

Не соглашусь.

Реакция была очень мягкая.

Одно дело, когда люди пишут ТС о том, как именно и где они нашли работу / учеб уи как в итоге их жизнь сложилась.

Советы ей дают. Без злобы и осознания собственного превосходства.


Виктория же сочла нужным добавить в свое сообшение кое-что другое ( см. пример с Киком):

"постыдно получать пособие... стыдно лежать на боку стыдно иметь мать-социальщицу"

Везде я зарегистрирована официально чтобы получать меньше денег от социала. Мне реально стыдно зависеть от социала, хочется что-то зарабатывать. Не вижу в своей работе чего-то постыдного, стыдно лежать на боку и ничего не делать.

На счет ребенка: стыдно не тогда когда мама уборщица, стыдно когда мама - заядлая тунеядка-социальщица.

Я посчитала, что это было лишним.

И на это я написала ВСЕГО ЛИШЬ:

Нет ничего постыдного в том, чтобы, посещая языковой курс, не иметь подработку.

Но, конечно, ваше желание "получать меньше денег от социала" похвально. Пусть больше достанется политикам, беженцам или Берлинскому аэропорту

Не вижу в своем ответе ничего неадекватного.

Для меня уборка в трех домах ( и это уточнение- "богатых" :-))) - улыбку вызывает) во время курсов языка С1 с целью "получать меньше от социала" сродни ситуации, когда миллионер возле ресторана / бара видит бедняка и дает ему сто евро, а бедняк возвращает ему 50 евро со словами " спасибо, мне и 50 хватит, я тут накалымил кое-где"

Миллионер заходит в ресторан/бар и в результате засовывает эти 50 евро стриптизерше в трусики.


Я считаю, что если уж подрабатывать на социале ( а большинство из нас в курсе, НАСКОЛЬКО вы итоге доход увеличивается..это мизер), то там, где это приносит не столько деньги, сколько ПОЛЬЗУ ( опыт профессиональный или улучшение немецкого языка)

Махание тряпкой не тот случай.


Я никогда и ничего ни в реале, ни в виртуале не говорю оскорбительного людям, работающим уборщицами. Их выбор, их дело. Труд не легкий.

Значит, есть причины, почему они занимаются именно этой явно не "работой мечты"


А вот тем людям, которые на эту работу собеседников своих отсылают, ИБО тем должно быть СТЫДНО пытаться найти что-то другое и при этом пособие получать, я много чего могу сказать.

Но говорю только ЧАСТЬ.

Nichja патриот05.02.19 09:46
Nichja
NEW 05.02.19 09:46 
в ответ Италиа 05.02.19 09:19
просто реакция на наивную глупость


неадекватная, согласитесь , реакция. Да и глупости я не вижу Все верноup

Глупость там в другом месте была

☺🤣😂

Странно, что вы ее не заметили.

Прочтите про ресторан и миллионера, про BER, про Arbeit macht frei. Про экономию социальных выплат в пользу государсива


А то, что вы процитировали, то была попытка оскорбить ТС

стыдно не тогда когда мама уборщица, стыдно когда мама - заядлая тунеядка-социальщица.
  Италиа местный житель05.02.19 09:50
NEW 05.02.19 09:50 
в ответ Nichja 05.02.19 09:46, Последний раз изменено 05.02.19 09:51 (Италиа)



стыдно не тогда когда мама уборщица, стыдно когда мама - заядлая тунеядка-социальщица.


что в этом не верно ?очень адекватный ответ на высказывание ТС

У меня есть знакомая, мать одиночка, дети у нас одного возраста, она устроилась убирать в доме стариков, помогать им. С 8 до 3х ее рабочий день, нет напряга, не далеко от дома, больничные нормально дают, потому что больным к статикам идти запрещено. Все бы ничего, но само название, твой статус, короче я не знаю..

Zireael коренной житель05.02.19 09:51
Zireael
NEW 05.02.19 09:51 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
Продавцом и einzelnhandel мне сказали даже не рассматривать из-за того что я не смогу консультировать хорошо людей в магазинах. Что люди и на кассе сидят и в зале что то делают и плюс люди всегда что то спрашивают и тем им должны подсказать, рассказать где, как и что. Какие еще профессии есть я не знаю.


Не знаю, что за добрый человек вам это сказал...

Жена брата работала продавцом в канцелярском магазине, не сдав даже Б2 (провалив!). А там у них еще и дхл отделение было, надо было и эту работу делать. Ничего, работала ж как-то. Про кассиров я вообще молчу, постоянно мне попадаются, кто даже двух слов связать не может

.

bb8 коренной житель05.02.19 09:54
bb8
NEW 05.02.19 09:54 
в ответ Zireael 05.02.19 09:51

все зависит от конкретного филиала. где то незнание немецкого даже не заметят, а где то публика с претензией и незнание не прокатит

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Nichja патриот05.02.19 09:55
Nichja
NEW 05.02.19 09:55 
в ответ delta174 05.02.19 09:28
Ну хорошо, это её личный пафос. Личный, девочки, личный.
Взялись её макать! down
Профессиональных лоботрясов никто не макает.
Между прочим, это хорошая девочка, и я в неё верю. Охота на кого свой фердрус слить, и без неё много кого найдётся. На меня тоже не надо.

Если не в состоянии проследить за развитием нашей дискуссии "с девочкой", то поищите зеркало. Чтобы себя увидеть - что вына меня тут сецчас "излить" пытаетесь.

Я написала корректное и логичное сообщение.

А вот от вас полилось... "пропагандисткие блоки"... и какая-то еще ерунда


А у девочки в белоснежном пальто , видимо, сдали нервы от того, что ее белоснежность вдруг не вызвала восторга и умиления


bb8 коренной житель05.02.19 09:57
bb8
NEW 05.02.19 09:57 
в ответ Nichja 05.02.19 09:55
А у девочки в белоснежном пальто , видимо, сдали нервы от того, что ее белоснежность вдруг не вызвала восторга и умиления


у девочки в пальто серьезные проблемы с социалом. отсюда и рвение такое работать

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
  Италиа местный житель05.02.19 10:00
NEW 05.02.19 10:00 
в ответ Nichja 05.02.19 09:55
А у девочки в белоснежном пальто , видимо, сдали нервы от того, что ее белоснежность вдруг не вызвала восторга и умиления

повторюсь, у вас неадекватная реакция на вполне разумные посты Викторииdown

  Италиа местный житель05.02.19 10:02
NEW 05.02.19 10:02 
в ответ bb8 05.02.19 09:57
у девочки в пальто серьезные проблемы с социалом. отсюда и рвение такое работать


то есть желание работать могут вызвать лишь проблемы с социалом ? Однако..

Nichja патриот05.02.19 10:03
Nichja
NEW 05.02.19 10:03 
в ответ Италиа 05.02.19 09:28
И поэтому вы начали человеку открыто хамить ?

Я не начинала. С ИНТЕРЕСОМ жду от вас моей цитаты с открытым хамством.

Дама, в отличии вас, не переходила на личности

Нет ничего постыдного в том, что я в ответ на девочкину историю написала ей "очень похвально".

Я и вам напишую если вы свои достижения перечислите.

Это не переход на личности и не оскорбление.

считаете гордость надо испытывать ? Да, социал получать годами, стыдно..

Я выше написала в чем заключалось мое мнение. Остается ещераз посетовать, что вы не умеете читать и понимать.

Профессиональные сосальщики ? Считаете что первого или высшего? И все им обязаны ?

Я считаю, что люди, позволяющие себе подобные заявления в адрес других людей, отвратительны вне зависимости от размера их дохода и того, каким образом они себя обеспечивают.

в какой непростой жизненной ситуации находится автор данного топа ? Или я что то не понимаю ?

Вы многого не понимаете

Nichja патриот05.02.19 10:09
Nichja
NEW 05.02.19 10:09 
в ответ bb8 05.02.19 09:57
девочки в пальто серьезные проблемы с социалом. отсюда и рвение такое работать

Я ее истории не знаю. И даже не помню ее в "старых темах".

Изначально среагировала лишь на гордость от работы уборщицей в трех богатых (!) домах и от связанного с этим уменьшением социальных выплат в сочетании с пристыживанием матерей-социальщиц.

Потому что мотивация ее занятости меня, действительно, поразила.

Nikki-Kitty коренной житель05.02.19 10:12
Nikki-Kitty
NEW 05.02.19 10:12 
в ответ Италиа 05.02.19 10:00

нормальная реакция была, и никакого хамства я не заметила

вы слишком преувеличиваете


а у девочки действительно пошла неадекватная реакция - и принизили и унизили и следят за ней по всем темам.

Nikki-Kitty коренной житель05.02.19 10:16
Nikki-Kitty
NEW 05.02.19 10:16 
в ответ Италиа 05.02.19 10:02

то есть желание работать могут вызвать лишь проблемы с социалом ? Однако..



конечно может! ее желание осталось только желанием

  Италиа местный житель05.02.19 10:18
NEW 05.02.19 10:18 
в ответ Nichja 05.02.19 10:09
уборщицей в трех богатых (!) домах

а сейчас революция и уравниловка ? что не так то теперь ? девушке надо было писать- в бедных ? Или стыдливо умалчивать ? О богатых ?


Потому что мотивация ее занятости меня, действительно, поразила.

мотивация ее занятости была очень понятна.. Ей стыдно получать деньги от социала .. Вас это так поразило ? И поэтому с шашкой наголо кинулись защищать профессиональную сосальщицу ?

bb8 коренной житель05.02.19 10:19
bb8
NEW 05.02.19 10:19 
в ответ Италиа 05.02.19 10:02
то есть желание работать могут вызвать лишь проблемы с социалом ? Однако..


незнание темы не удерживает Вас от высказываний. Однако

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
  Италиа местный житель05.02.19 10:21
NEW 05.02.19 10:21 
в ответ Nikki-Kitty 05.02.19 10:12
нормальная реакция была, и никакого хамства я не заметила

прогиб засчитан..миг. Про хамство Ничьи по отношению к Виктории не только я написала up

  Италиа местный житель05.02.19 10:22
NEW 05.02.19 10:22 
в ответ bb8 05.02.19 10:19

я действительно далека от социала.. но вы то , смотрю, в курсе миг

Nikki-Kitty коренной житель05.02.19 10:26
Nikki-Kitty
NEW 05.02.19 10:26 
в ответ Италиа 05.02.19 10:21

какой прогиб?! зачем он мне?! мне Ничья социал не платит.

про хамство только вы писали, другие писали что Ничья жесканула, жесткости тоже не увидела.

bb8 коренной житель05.02.19 10:26
bb8
NEW 05.02.19 10:26 
в ответ Италиа 05.02.19 10:22, Последний раз изменено 05.02.19 10:29 (bb8)

ну что Вы, конечно. конечно я на социале


проблемы с пониманием текста у Вас? тема, в которой Вы не разобралист, это история девочки в белом пальто.

она часто рассказывала, почему именно пошла работать. и не любовь к труду вообще была тому причиной

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Nikki-Kitty коренной житель05.02.19 10:28
Nikki-Kitty
NEW 05.02.19 10:28 
в ответ Италиа 05.02.19 10:18
Ей стыдно получать деньги от социала .. Вас это так поразило ? И поэтому с шашкой наголо кинулись защищать профессиональную сосальщицу ?

слушайте, ну это уже не смешно....у вас двойные стандарты перемешаны в голове

то что одна недополучает 100 евро от социала и сидит на нем, значит не профессиональная социальщица?!

чудны Господи дела твои.

Nichja патриот05.02.19 10:28
Nichja
NEW 05.02.19 10:28 
в ответ Италиа 05.02.19 10:21
Про хамство Ничьи по отношению к Виктории не только я написала up

Проблема в том, что вы ТОЛЬКО НАПИСАЛИ.☺

А цитат так и не привели.

Так что слились именно вы.

  Италиа местный житель05.02.19 10:34
NEW 05.02.19 10:34 
в ответ Nichja 05.02.19 10:28
Так что слились именно вы.

слилась куда ?


Проблема в том, что вы ТОЛЬКО НАПИСАЛИ.☺

да, написала про хамство. upМне вас лизнуть ? Вам полегчает ?

  Италиа местный житель05.02.19 10:36
NEW 05.02.19 10:36 
в ответ Nikki-Kitty 05.02.19 10:28
у вас двойные стандарты перемешаны в голове

у меня нет двойных стандартов.. Я просто терпеть не могу этих нахлебников

bb8 коренной житель05.02.19 10:37
bb8
NEW 05.02.19 10:37 
в ответ Италиа 05.02.19 10:36

да Вам много кто не нравится. нахлебники, те, кто в процессе устройства личной жизни...хаха

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Nichja патриот05.02.19 10:39
Nichja
NEW 05.02.19 10:39 
в ответ Италиа 05.02.19 10:34, Последний раз изменено 05.02.19 10:39 (Nichja)
да, написала про хамство. upМне вас лизнуть ? Вам полегчает ?

Ого...в какое русло беседа свернула....


Нет, это лишнее. Или, может, вам от этого полегчает?

Мне же достаточно, если вы просто ПРОЦИТИРУЕТЕ те мои слова, которые является открытым хамством.


  Италиа местный житель05.02.19 10:48
NEW 05.02.19 10:48 
в ответ bb8 05.02.19 10:37
да Вам много кто не нравится

отчего же ? Вы, к примеру, нравитесь flower

нахлебники

а вам они симпатичны ?


те, кто в процессе устройства личной жизни...

??

  Италиа местный житель05.02.19 10:50
NEW 05.02.19 10:50 
в ответ Nichja 05.02.19 10:39
Мне же достаточно, если вы просто ПРОЦИТИРУЕТЕ те мои слова, которые является открытым хамством.

вам лучше их самой перечитать. цитировать долго будет


Нет, это лишнее. Или, может, вам от этого полегчает?


да ладно ?

bb8 коренной житель05.02.19 10:52
bb8
NEW 05.02.19 10:52 
в ответ Италиа 05.02.19 10:48
Вы, к примеру, нравитесь


прямо не знаю, то ли мне испугаться, то ли удивиться


а вам они симпатичны ?


они мне пофиг.


те, кто в процессе устройства личной жизни...
??


уже не помните, что Вы мне недавно писали? прискорбно

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
luckyme постоялец05.02.19 10:54
luckyme
NEW 05.02.19 10:54 
в ответ Италиа 05.02.19 10:50

эпическая битва бобра с ослом? Вот на пустом месте - прям думские дебаты.


  Италиа местный житель05.02.19 10:55
NEW 05.02.19 10:55 
в ответ luckyme 05.02.19 10:54

чей то ржухаха

  Италиа местный житель05.02.19 10:56
NEW 05.02.19 10:56 
в ответ bb8 05.02.19 10:52
уже не помните, что Вы мне недавно писали? прискорбно

Почему?

bb8 коренной житель05.02.19 10:58
bb8
NEW 05.02.19 10:58 
в ответ Италиа 05.02.19 10:56

беспокоюсь за Вас

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
delta174 патриот05.02.19 10:59
delta174
NEW 05.02.19 10:59 
в ответ Италиа 05.02.19 10:55

А я чёйто нет: мне смертельно скучно.

  Италиа местный житель05.02.19 11:02
NEW 05.02.19 11:02 
в ответ bb8 05.02.19 10:58
беспокоюсь за Вас


я могу вам выслать номер конто ..чтобы вы меньше беспокоилисьup

bb8 коренной житель05.02.19 11:06
bb8
NEW 05.02.19 11:06 
в ответ Италиа 05.02.19 11:02, Последний раз изменено 05.02.19 11:07 (bb8)

спасибо, туалетная бумага у меня есть

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Psych свой человек05.02.19 11:30
Psych
NEW 05.02.19 11:30 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Вот видите. Так бывает когда пашешь а шоппинг только в тедди можно себе позволить. Поэтому сейчас уделяйте время и внимание ребенку. Что то можно найти на 450 евро где более менее свободный график, но нужно выбивать еще шпрахкурсы у арбайтсамта и если не получается с аусбильдунгом пробывать повысить немного квалификацию в вечерней школе.

Без образования работу без доплат от государства не найти.

И если комуто и стыдно получать деньги от социала, то вашему шефу будет это совершенно по барабану. Зарплату должен платить шеф а не налогоплательщик. Поэтому аусхильфе на 450 евро может быть только временным решением...другое дело если муж нормально зарабатывает, тогда конечно и за 9 евро можно проветриться.

Впрочем аусбильдунг не гарантирует что фирма вас оставит работать у себя, особенно когда отсутсвуете неделями по больничному.


Zireael коренной житель05.02.19 11:36
Zireael
NEW 05.02.19 11:36 
в ответ bb8 05.02.19 09:54
все зависит от конкретного филиала. где то незнание немецкого даже не заметят, а где то публика с претензией и незнание не прокатит

так оно и есть. Именно поэтому тот, кто сказал, что у ТС нет шанса работать продавцом, сказал глупость. Пусть не везде, но шанс есть определенно.

Nichja патриот05.02.19 11:48
Nichja
NEW 05.02.19 11:48 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

ТС,


мне отлучиться нужно ненадолго. На всякий случай решила оставить сообщение.

А то вдруг к моему возвращению тему закроют за флуд или резкий разворот в сексуальные дебри.:-)))


Вам с мужем обоим нужно постараться получить профессию с оплатой от государства. Если муж начнет работать и семья сойдет с пособия, вам лично получить нормальные курсы за счет государства станет труднее. Начнут отфутболивать. Поэтому нужно успеть до того на них попасть.

Вам правильно сказали знакомые, что наличие работы ухудшит шансы на получение таких курсов.

Потому что чиновники предпочитают, чтобы имеющие работу работали, а не курсы получали.

Так что смысла устраиваться наабы какую работу, чтобы "было не стыдно за прожитые годы" нет.


Сколько угодно случаев, когда люди по приезду устраивались на тяжелую неквалифицированную работу ( лишь бы не социал),а спустя 15-20 лет оказывались с подорванным здоровьем на том же социале и уже с намного худшими в профессиональном плане шансами. И оставалось только сокрушаться " почему поторопился с работой, почему не приобрел хорошую профессию"


Конечно, для того, чтобы эффективно противостоять ДЦ и добиться желаемого, нужен и хороший немецкий, и определенный склад характера.

Не знаю, насколько у вас получится воспользоваться информацией.


Но запомните: в вашем положении ( достаточно МОЛОДОЙ возраст, отсутствие какого-либо профессионального образования, ребенок маленткий) у вас есть ВСЕ ШАНСЫ вместо направления на работу получить направление на курсы по получению профессии.

И есть основания отказываться о работы, если она идет вразрез с возможностью организовать Betreuung для ребенка.

Потому что по закону это подпадает под Vereinbarkeit von Familie und Beruf.

И когда чиновник предлагает получателю пособия работу, он должен УЧИТЫВАТЬ, что у того имеется ребенок.

Так и пишите ( в случае чего в видешпрухах): вы не учили того, что мы воспитываем 7летнего ребенка ...

Вам помимо этого обеспечивается поддержка специальных Beauftragte.


Попросите ваш ДЦ, чтобы вам оказывали ЦЕЛЕВУЮ помощь именно как матери после Familienphase


18e Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt

(1) Die Trägerversammlungen bei den gemeinsamen Einrichtungen bestellen Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt aus dem Kreis der Beamtinnen und Beamten, Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, denen in den gemeinsamen Einrichtungen Tätigkeiten zugewiesen worden sind. Sie sind unmittelbar der jeweiligen Geschäftsführerin oder dem jeweiligen Geschäftsführer zugeordnet.

(2) Die Beauftragten unterstützen und beraten die gemeinsamen Einrichtungen in Fragen der Gleichstellung von Frauen und Männern in der Grundsicherung für Arbeitsuchende, der Frauenförderung sowie der Vereinbarkeit von Familie und Beruf bei beiden Geschlechtern. Hierzu zählen insbesondere Fragen der Beratung, der Eingliederung in Arbeit und Ausbildung sowie des beruflichen Wiedereinstiegs von Frauen und Männern nach einer Familienphase.

(3) Die Beauftragten sind bei der Erarbeitung des örtlichen Arbeitsmarkt- und Integrationsprogramms der Grundsicherung für Arbeitsuchende sowie bei der geschlechter- und familiengerechten fachlichen Aufgabenerledigung der gemeinsamen Einrichtung zu beteiligen. Sie haben ein Informations-, Beratungs- und Vorschlagsrecht in Fragen, die Auswirkungen auf die Chancengleichheit von Frauen und Männern haben.

(4) Die Beauftragten unterstützen und beraten erwerbsfähige Leistungsberechtigte und die mit diesen in einer Bedarfsgemeinschaft lebenden Personen, Arbeitgeber sowie Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen in übergeordneten Fragen der Gleichstellung von Frauen und Männern in der Grundsicherung für Arbeitsuchende, der Frauenförderung sowie der Vereinbarkeit von Familie und Beruf bei beiden Geschlechtern. Zur Sicherung der gleichberechtigten Teilhabe von Frauen und Männern am Arbeitsmarkt arbeiten die Beauftragten mit den in Fragen der Gleichstellung im Erwerbsleben tätigen Stellen im Zuständigkeitsbereich der gemeinsamen Einrichtung zusammen.

(5) Die gemeinsamen Einrichtungen werden in den Sitzungen kommunaler Gremien zu Themen, die den Aufgabenbereich der Beauftragten betreffen, von den Beauftragten vertreten.
(6) Die Absätze 1 bis 5 gelten entsprechend für die zugelassenen kommunalen Träger.

Ваша задача сейчас не место уборщицы искать, а определиться с профессией. Понять, чем хотите заниматься и на кого учиться.

Потом найти, где это предлагают ( если нужно ездить на машине, получить права и купить недорогую)


Да, учиться будет тяжело. Язык на учебе необходим. Но он там же и учится. Причем, быстрее.

Одна знакомая выучилась на физиотерапевта. Тяжело было учить все эти мышцы, симптомы и т.д.

Но работа интересная. И неплохо оплачиваемая.


Кстати, как правило, наши женшины являются одними из лучших учениц в группах. Те, кто старается, конечно.


В общем,определитесь сначала с профессией ( для этого тоже есть ориентирунгсмасснаме и курсы от Дц ).

Именно с такой, которой бы хотели зниматься в будущем (до пенсии :-))) А потом идите к своей цели.


Nichja патриот05.02.19 11:50
Nichja
NEW 05.02.19 11:50 
в ответ Италиа 05.02.19 10:50
Мне же достаточно, если вы просто ПРОЦИТИРУЕТЕ те мои слова, которые является открытым хамством.

вам лучше их самой перечитать. цитировать долго будет


Я уложусь в три слова: "Вы бессовестная лгунья."


  Италиа местный житель05.02.19 12:14
NEW 05.02.19 12:14 
в ответ Nichja 05.02.19 11:50

не все любят простыни постить, в основном вы этим страдаетемиг

  Италиа местный житель05.02.19 12:17
NEW 05.02.19 12:17 
в ответ bb8 05.02.19 11:06
туалетная бумага у меня есть

не может быть...up

  Ninolev патриот05.02.19 20:32
Ninolev
NEW 05.02.19 20:32 
в ответ Shutkama 04.02.19 12:13

нет, мы за каникулы платили отдельно.

Shutkama патриот05.02.19 20:49
Shutkama
NEW 05.02.19 20:49 
в ответ Ninolev 05.02.19 20:32

Ну что же, остаётся очередной раз мне порадоваться нашей деревне. Да, и мы в неё переехали именно из-за садика и будущей продлёнки. Даже год двойную стоимость за садик платили (т.к. изначально не были жителями этой деревни), пока я работу искала, ну а мы сами квартиру. А ТС может обдумать вопрос, как им из их дыры переехать? Вот удивляют меня люди, у которых нет ни машины, ни прав, но жильё они зачем-то в глухом месте снимают....

  Ninolev патриот05.02.19 20:55
Ninolev
NEW 05.02.19 20:55 
в ответ Shutkama 05.02.19 20:49

А меня не удивляют. С жильём везде такая жопа, что неизвестно, где его вообще снять можно. Не думаю, что по приезду стоит огромный выбор где поселиться. Тем более лагеря почти упразднили. Дадут какую-нибудь времянку, откуда в любую дыру ноги унесёшь, подальше от соседства и обших удобств в коридоре.


ТС, я присоединяюсь к совету Ничьей - только учёба! Сидите на социале до тех пор, пока вам обоим с мужем не дадут учёбу на нормальную профессию, и не мучайтесь совестью.

Shutkama патриот05.02.19 21:11
Shutkama
NEW 05.02.19 21:11 
в ответ Ninolev 05.02.19 20:55

Ну вон же совсем недавно дама с ником Kissed и времянку хорошую получила, и жильё потом быстро нашла, и на курсы ездит.... Т.е. всё же есть возможности получить хорошее. миг Ну и опять же, деревни тоже разные бывают. У нас реально деревня (Gemeinde зовётся), но с общественным транспортом хорошо было, а сейчас ещё лучше стало - вышел какой-то закон о защите локальных перевозчиков, так у нас теперь автобусов в два раза больше ходить стало. Расположена деревня между двумя крупными городами, где всевозможных учёб много и разных. Ещё и с садиками, продлёнками и школами никаких проблем, даже места есть! спок

  Ninolev патриот05.02.19 21:31
Ninolev
NEW 05.02.19 21:31 
в ответ Shutkama 05.02.19 21:11

Так какой толк ТС от хорошей времянки другого ника или от твоей хорошей деревни? Если она там, где она есть? Кто куда попал - тот там и осваивается, что уж есть.

Shutkama патриот05.02.19 21:40
Shutkama
NEW 05.02.19 21:40 
в ответ Ninolev 05.02.19 21:31

Так может ей вокруг осмотреться и попробовать переехать аргументируя тем, что иначе ни до работы ни до учёбы не может доехать. Ну а мы всё же сами выбирали, где нам жить, ну и условия у нас начальные совсем другие были. Просто я про свою деревню пишу, что вроде как дыра-дырой (поэтому и квартиры тут есть, и места в садиках тоже), но связь с соседними относительно крупными городами очень приличная. И я уверена, что это не единственная такая деревня на всю Германию. спок

Наталья Л местный житель05.02.19 21:43
Наталья Л
NEW 05.02.19 21:43 
в ответ Easyyy 04.02.19 22:56

Без аусбильдунга берут, но не на полную ставку. На полставки, это 18 часов с капейками в неделю. Базис, это вроде 10 часов в неделю. Часы работы с 6ти утра до, смотря как открыт магазин, 20/21 часа. Например, первая смена может быть с 6 и до 11 или 14. Вторая с 14 или 16, бывает и с 18 до 20 только надо сходить. Одна девушка, например, работает на базис и только в субботу. Сразу отрабатывает 10 часов за раз. Также у нас работает одна девушка, у которой совсем никакого аусбильдунга нет. Ни немецкого, ни русского.


Минимальная з/плата с лидле 12€. Это можно посмотреть на сайте

  Ninolev патриот05.02.19 22:37
Ninolev
NEW 05.02.19 22:37 
в ответ Shutkama 05.02.19 21:40

Кому это аргументировать надо? Социал ей квартиру не найдёт, ни с какими аргументами. Ищи квартиру да переезжай. Очень везде ждут безработных с социальными квартирами пустыми. Именно, что у вас условия изначально другие были. Когда зарплата позволяет - можно осматриваться.

И деревня наверняка не единственная. И города разные бывают. У нас на 160 тысяч жителей автобсы ходят максимум 3 раза в час, некоторые - 2. Вроде и не деревня. А мы с нашими доходами на Кёльн даже замахнуться не смеем, хотя рукой подать - и там с транспортом и другими удобствами всяко получше.

Везде люди живут.

delta174 патриот05.02.19 23:26
delta174
NEW 05.02.19 23:26 
в ответ Ninolev 05.02.19 22:37

НП

Сейчас на сайте несколько прямо веток, где народ сломя голову рвётся работать: деньги нужны!!! - хотя кое-кто из них даже и не приехал ещё и язык никакой. Я не понимаю, а на какие такие деньги они, собственно, рассчитывают? На какие цифры? Что именно они будут делать, когда майне-дайне-хренферштейн? И когда им пишут, что без языка их шансы на уровня беженцев из -опы мира, так они как будто и не читают. Гнут своё: где мне заработать?! И чтоб на моих условиях.

Почему взрослые люди не понимают, что в мире ничего не делается по щучьему велению?

  Easyyy прохожий05.02.19 23:30
NEW 05.02.19 23:30 
в ответ Psych 05.02.19 11:30

Вы не могли бы мне немного разъяснить о...мини джоб и теил цеит? Я не пойму по сколько часов в месяц минимум должна работать. Еще с мини ждобом. зарплата в 450 евро это нетто? Как на счет мед страховки, налоги пенсионные и т.д., я с этой суммы буду оплачивать? Еще заметила что в обьявлениях стоит nicht sozialversicherungspflichtig, на сколько это плохо? Стаж на мини джобе не идет? Может проще пойти куда то на теил цеит? Там и страховка и все включено вроде и налоги буду платить, стаж пойдет.


На счет аусбильдунга я понимаю. Но было бы отлично вообще иметь диплом, что я это окончила и это у меня есть, а работать можно пойти по этой специальности в другое место. Главное что выучилась.

  Easyyy прохожий05.02.19 23:40
NEW 05.02.19 23:40 
в ответ Nichja 05.02.19 11:48

Спасибо вам большое за поддержку и даже защиту от интернет грубости, за информацию, свое мнение и понимание действительно ситуации. А то я вижу что многие здесь текст не читали мой, а просто пару предложений и решили повеселиться, сам придумал сам поверил, я так это называю. Где они увидели все то что писали ума не приложу, фантазия делает свое. Я не ожидала от этой темы такого поворота...просто подсказать с профессиями и минимальной на данный момент работой, куда и на сколько можно пойти, какие где зарплаты, если кто знает, чтобы хоть примерно себе подсчитать...просто свои примеры рассказать, примеры друзей, знакомых, а там уж я себе соберу инфу и что то придумаю, определюсь.

  Easyyy гость05.02.19 23:49
NEW 05.02.19 23:49 
в ответ Shutkama 05.02.19 20:49

В этой деревне когда то жили дед и бабушка моего мужа, на самом деле место не так уж и плохое если иметь машину, да и на автобусе я езжу и ничего, до куда мне нужно можно доехать..мне не проблема в 5-6 утра поехать на работу, просто не могу, вот в чем суть.

Переехать я хочу, муж не хочет..тут бесполезно что то говорить, ругаемся иногда на эту тему. Я сказала что когда встанет вопрос о школе средней, вот где найду ту которую буду считать хорошей школой или гимназией, не знаю как оно там будет, там и будем жить. Потому что абы в какую школу отправлять не хочу. Еще до этого 4 года, посмотрим, как с работами еще будет.

delta174 патриот05.02.19 23:49
delta174
NEW 05.02.19 23:49 
в ответ Easyyy 05.02.19 23:30

Кто работает на мини-джоб, получает мини-зарплату, минималку в час. Кадровые работники получают больше. В месяц получается максимум примерно 50 часов. Зарплата за мини - это нетто. 450 не получает практически никто, где-то 380 на деле. С неё не платятся пенсия и налоги. Но оставшееся время люди тратят на курсы и экзамены.

Тайльцайт это 20-40 часов в неделю со всеми вытекающими отчислениями. Соотношение нетто к брутто примерно 2:3.

Что вам проще, смотрите сами.

delta174 патриот05.02.19 23:51
delta174
NEW 05.02.19 23:51 
в ответ Easyyy 05.02.19 23:49

Вот где хорошая школа, туда и переедете, да?

  Easyyy гость05.02.19 23:54
NEW 05.02.19 23:54 
в ответ Наталья Л 05.02.19 21:43

Спасибо за развернутый ответ.

  Easyyy гость05.02.19 23:58
NEW 05.02.19 23:58 
в ответ delta174 05.02.19 23:49

Спасибо за ответ.

  Easyyy гость05.02.19 23:59
NEW 05.02.19 23:59 
в ответ delta174 05.02.19 23:51

Ну я на это надеюсь, если все получится и работу там найти и квартиру.

delta174 патриот06.02.19 00:00
delta174
NEW 06.02.19 00:00 
в ответ Easyyy 05.02.19 23:58

Нет, 40 часов - это не тайльцайт, конечно, а фолль. 30 где-то тайль.

Nichja патриот06.02.19 00:33
Nichja
NEW 06.02.19 00:33 
в ответ delta174 05.02.19 23:49
Кто работает на мини-джоб, получает мини-зарплату, минималку в час. Кадровые работники получают больше. В месяц получается максимум примерно 50 часов. Зарплата за мини - это нетто. 450 не получает практически никто, где-то 380 на деле. С неё не платятся пенсия и налоги. Но оставшееся время люди тратят на курсы и экзамены.


Вы не имеете ни малейшего понятия о миниджобе

Как раз потому эта работа и популярна, что там есть возможность именно 450 евро получать - для миниджоба brutto=netto. И подавляющее большинство именно 450 евро и получают - отказавшись от перечисления паушальных 3,9 %

Тот, кто 380 евро из вашего текста получает, устроился не на 450, а на меньшую зарплату.

Или на 380 без отчисления 3,9% процента. Или на 400, но с отчислением.

А те, кто делает отчисления в пенсионный (3,9% - раньше было по заявлению , теперь наоборот - по заявлению можно не делать отчислений) с 450 евро получают около 433 евро.


Nichja патриот06.02.19 01:02
Nichja
NEW 06.02.19 01:02 
в ответ Easyyy 05.02.19 23:30, Последний раз изменено 06.02.19 01:21 (Nichja)
Вы не могли бы мне немного разъяснить о...мини джоб и теил цеит? Я не пойму по сколько часов в месяц минимум должна работать. Еще с мини ждобом. зарплата в 450 евро это нетто? Как на счет мед страховки, налоги пенсионные и т.д., я с этой суммы буду оплачивать? Еще заметила что в обьявлениях стоит nicht sozialversicherungspflichtig, на сколько это плохо? Стаж на мини джобе не идет? Может проще пойти куда то на теил цеит? Там и страховка и все включено вроде и налоги буду платить, стаж пойдет.

Миниджоб это такая работа, где или совсем нет отчислений со стороны работника, или они составляют 3,9% ( в пенсионный фонд)

Раньше, когда миниджоб был 400 евро, то в месяц это считалось занятостью максимум до 15 часов в неделю. То есть 60 часов в месяц.


Теперь подняли границу миниджоба до 450, ограничение по часам убрали. Зато существует понятие Mindestlohn. Сейчас 8,84 евро в час.

Поэтому часов теперь получается меньше 15 в неделю

И в месяц максимум 50,9 часов при зарплате 450 евро.

https://www.dgb.de/themen/++co++e2c7fc34-abab-11e4-bd3d-52...


"Стаж идет" пенсионный только в случае отчисления этих 3,9%

https://www.deutsche-rentenversicherung.de/Allgemein/de/Na...

Die Beschäftigungszeit aus einem versicherungspflichtigen Minijob wird sowohl bei der Wartezeit für Altersrenten, wie auch bei den Erwerbsminderungsrenten mit angerechnet. Bei einem Monatsverdienst von 450 Euro steigt die monatliche Rente nach einem Jahr im Minijob derzeit um durchschnittlich 4,50 Euro.


Миниджоб выгоден финансово лишь в случаях, когда семья не получает пособие. Потому что получателям пособия просто пособие уменьшаю с учетом заработка.

То есть, если вы будете работать на 450 ( и, написав заявление на освобождение от 3,9% получать на руки 450), то в итоге доход вашей семьи увеличится на 170 евро.


Не все готовы работать по 12 часов в неделю ( да плюс время на дорогу) ради 170 евро.

Именно по этой причине многие ищут работу на 100 евро ( и, соответственно, при этом имеют меньшее количество часов). Тогда им их 100 евро просто anrechnungsfrei достаются

https://www.hartz4hilfthartz4.de/minijob/


По этой причине я выше и писала: получателю пособия есть смысл иметь такую работу только, если она помогает профессионально или учить язык.

Иначе затраты времени не соответствуют конечному доходу. Но, с другой стороны,170 тоже деньги. Каждый решает для себя.


Есть еще понятие мидиджоб ( до 850 евро).

https://www.arbeitsrechte.de/midijob/


Тайлцайт это та же работа, что и фольцайт, просто меньшее количество часов.

Будут отчисления согласно налоговому классу ( штоерклассе). Потом ДЦ посчитает ваш anzurechnendes Einkommen. И на эту сумму уменьшит размер пособия.

При всех работах кроме миниджоба происходят и все остальные отчисления ( а не только пенсионные) - потому что они являются versicherungspflichtig в отличие от 450, которая nicht versicherungspflichtig


UPD

С 1.1.2019 Mindestlohn 9,19 евро в час


delta174 патриот06.02.19 01:22
delta174
NEW 06.02.19 01:22 
в ответ Nichja 06.02.19 00:33

Имею. Может, кто и на фиксированной ставке, а большинство на часах.

Nichja патриот06.02.19 01:33
Nichja
NEW 06.02.19 01:33 
в ответ delta174 06.02.19 01:22, Последний раз изменено 06.02.19 01:36 (Nichja)
Имею. Может, кто и на фиксированной ставке, а большинство на часах.

Не имеете.

Иначе не писали бы, что редко, кто 450 евро получает.:-))

ПОдАВЛЯЮЩЕЕ большинство работающих на 450 евро именно 450 и получают. Остальные получают 433.

И никаких 380.

Не важно "на фиксированной ставке или на часах".

Для миниджоб всегда BRUTTO=NETTO ( если отказался от отчисления 3,9%)

А если не отказался, тогда нетто меньше брутто на 3,9%


delta174 патриот06.02.19 01:36
delta174
NEW 06.02.19 01:36 
в ответ Nichja 06.02.19 01:33

Что-то сегодня точно не ваш день. Хорошо, что цветную разметку отменили, а то бы вы тут ещё и в красках разошлись.

Самое интересное - что ТС делит шкуру неубитого медведя, а вы напустились на меня, что я её не слева направо, а справа налево... а я даже и резать не собиралась

Nichja патриот06.02.19 01:37
Nichja
NEW 06.02.19 01:37 
в ответ delta174 06.02.19 01:36
Что-то сегодня точно не ваш день. Хорошо, что цветную разметку отменили, а то бы вы тут ещё и в красках разошлись.

И в чем же он не мой?

В том, что вы в лужу сели? 😁

Nichja патриот06.02.19 01:45
Nichja
NEW 06.02.19 01:45 
в ответ delta174 06.02.19 01:36
Самое интересное - что ТС делит шкуру неубитого медведя, а вы напустились на меня, что я её не слева направо, а справа налево... а я даже и резать не собиралась

Не имеет значения, найдет ли ТС миниджоб или нет.

Эту тему могут прочесть и другие люди, подумывающие о миниджобе.

Ни ТС, ни им ваша дезинформация ни к чему.

Люди должны знать, что они получат максимум 450. И никакие не 380.

И что отчисления составляют всего 3,9%. То есть, 433 они с 450 евро иметь будут в любом случае.


А 380 они получат, если они заработают в месяц 395 и заплатят в пенсионный или 380 и не заплатят. И не важно,как заработают - "на ставке или на часах"


delta174 патриот06.02.19 02:03
delta174
NEW 06.02.19 02:03 
в ответ Nichja 06.02.19 01:45

Не имеет значения, сойдёмся мы тут с вами в копейках или нет или вы будете остроумничать про лужи. Когда ТС (ког-да-а?) найдёт какую-нибудь работу, ей будет всё равно, кто там где сколько заработал или зарабатывает. У неё выйдет то, что у неё выйдет. Даже у работающей рядом Хайке и то по-другому выйдет. Не побежит ТС сюда сравнивать и одну из нас уличать. Потому что гроша ломаного ваши уточнения и разоблачения не стоят.

bb8 коренной житель06.02.19 07:06
bb8
NEW 06.02.19 07:06 
в ответ Nichja 06.02.19 01:45

Миндестлон уже чуть больше 9. И речь скорее всего о базисе. Да, там все , что заработал, все твое. А миниджоб это видимо имеется в виду почасовка.

Хотя и базис нередко называют миниджобом

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Nichja патриот06.02.19 07:09
Nichja
NEW 06.02.19 07:09 
в ответ delta174 06.02.19 02:03
Не имеет значения, сойдёмся мы тут с вами в копейках или нет или вы будете остроумничать про лужи. Когда ТС (ког-да-а?) найдёт какую-нибудь работу, ей будет всё равно, кто там где сколько заработал или зарабатывает. У неё выйдет то, что у неё выйдет. Даже у работающей рядом Хайке и то по-другому выйдет. Не побежит ТС сюда сравнивать и одну из нас уличать.

Я вам уже объяснила, что дело не в ТС, а в неверной информации, данной вами.

И в том, что за свои слова принято отвечать.


. У неё выйдет то, что у неё выйдет. Даже у работающей рядом Хайке и то по-другому выйдет.

Если у двух работниц на миниджобе в конце месяца получилось одинаковое брутто, то для нетто у них у обеих всего два варианта: или без 3,9% или с 3,9%

( Естесственно, не берем случаи, когда у человека несколько миниджобов и он превысил суммарно границу в 450 евро. Потому что тогда это уже и не миниджоб - работа становится versicherungpflichtig)


То есть, я утверждаю, что работник, заработавший 450 брутто на руки получит или 450 евро, или 433,80 ( 450-16,20)

И нет никакой разницы, "на тарифе или на часах" Большинство отказываются от выплат в пенсионный фонд и получают на руки 450


Вы утверждаете, что

450 не получает практически никто, где-то 380 на деле.

Напишите, пожалуйста, как именно ( по вашей версии) у подавляющего большинства работающих на миниджобе из 450 получается 380.

Какие выплаты и куда отчисляются с 450


ну, а что касается вашего

С неё не платятся пенсия и налоги

это тоже информация неверная. Пенсионные отчисления идут с миниджоба АВТОМАТОМ. Нужно письменно отказаться их отчислять, чтобы брутто стало равно нетто. Иначе получится на 3,9% меньше.

А раньше было наоборот. АВТОМАТОМ брутто было равно нетто. И те, кто хотел отчислять в пенсионный, письменно выражали такое желание.


Потому что гроша ломаного ваши уточнения и разоблачения не стоят.

😁

Верная информация всегда ЦЕННА.

А дезинформация, напротив, не только "ломаного гроша не стоит", но и вредна.

Nichja патриот06.02.19 07:18
Nichja
NEW 06.02.19 07:18 
в ответ bb8 06.02.19 07:06, Последний раз изменено 06.02.19 07:28 (Nichja)
Миндестлон уже чуть больше 9. И речь скорее всего о базисе. Да, там все , что заработал, все твое. А миниджоб это видимо имеется в виду почасовка.
Хотя и базис нередко называют миниджобом

???

Базис и миниджоб это одно и то же.

Это разные названия для geringfügige Beschäftigung


https://www.jobmensa.de/ratgeber/arbeitsmodelle/minijobs/4...

https://m.hensche.de/Rechtsanwalt_Arbeitsrecht_Handbuch_Ge...


Нет никакой разницы, как именно человеку на миниджобе начисляют деньги: "почасовка" это или тариф.


bb8 коренной житель06.02.19 07:21
bb8
NEW 06.02.19 07:21 
в ответ Nichja 06.02.19 07:18, Последний раз изменено 06.02.19 07:22 (bb8)

Не знаю, на меня на другом форуме уже набрасывались, что мол это не одно и то же, что ,получая 450 евро, люди по полной платят налоги, потому что у них почасовая ставка и все такое.

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Nichja патриот06.02.19 07:33
Nichja
NEW 06.02.19 07:33 
в ответ bb8 06.02.19 07:21
Не знаю, на меня на другом форуме уже набрасывались, что мол это не одно и то же, что ,получая 450 евро, люди по полной платят налоги, потому что у них почасовая ставка и все такое.

Это неправда. Набрасывались, видимо, те, кто в конце месяца обнаружил, что получил на 16 евро меньше

И решил, что платит налоги 😁

450 это старые 400. Границу подняли и свобода от выплат осталась.

Вот только, как я выше писала, они эту свободу "перевернули".

И чтобы ее получить, нужно заявление написать. Иначе 3,9% отчислят автоматом.

bb8 коренной житель06.02.19 07:36
bb8
NEW 06.02.19 07:36 
в ответ Nichja 06.02.19 07:33, Последний раз изменено 06.02.19 07:37 (bb8)

ну вот же кому то осталось от 450 только 380.🤔😄


Я сама долгое время на базисе работала и думала, что знаю о нем все, но форум не перестает удивлять.😁

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Nichja патриот06.02.19 07:43
Nichja
NEW 06.02.19 07:43 
в ответ bb8 06.02.19 07:21

если вы еще можете туда написать, попросите их, чтобы свою расчетку выложили.

И сразу станет ясно, что и куда отчисляется


Есть люди, работающие на небенджоб по лонштоеркарте

Даже, если получают не больше 450

https://www.steuerklassen.com/nebenjob/lohnsteuerkarte/

Ist der Nebenjob lohnsteuerkartenpflichtig, also kein Minijob, wird er vom Arbeitgeber automatisch unter Lohnsteuerklasse 6 eingestuft.


Nichja патриот06.02.19 07:52
Nichja
NEW 06.02.19 07:52 
в ответ bb8 06.02.19 07:36
ну вот же кому то осталось от 450 только 380.🤔😄

Никому с 450 не достанется 380, если он работает именно на миниджобе.

Да еще, как Дельта пишет, когда на пенсию нет отчислений

Тогда человек получит 450.

Второй вариант - 433,20 евро. ( с отчислени5м на пенсию)


Писать, что НЕТ НИКАКИХ отчислений. И тут же указывать, что вместо 450 евро люди, ЯКОБЫ, получают 380.

То есть, получается, именно ОТЧИСЛЕНИЯ составляют 70 евро.


Что за отчисления? На что??


luckyme постоялец06.02.19 09:08
luckyme
NEW 06.02.19 09:08 
в ответ Nichja 06.02.19 07:52

Я пока работала, последние 2 года получала нетто 1800 плюс доплата на хату 200. Теперь оставшись без работы я получаю те же деньги и буду ходить в школу. Не мудрствуя лукаво, пока есть возможность - использовать социал и не трепать себе и остальным нервы :)

В анамнезе - 4 года на тяжёлой неквалифицированной работе уборщицей. Язык зато подучила.


delta174 патриот06.02.19 09:10
delta174
NEW 06.02.19 09:10 
в ответ Nichja 06.02.19 07:52

Я вас лучше на форуме ПП почитаю.

Или, в крайнем случае, на Экономике-и-Финансах.

Nichja патриот06.02.19 09:22
Nichja
NEW 06.02.19 09:22 
в ответ luckyme 06.02.19 09:08

Я пока работала, последние 2 года получала нетто 1800 плюс доплата на хату 200. Теперь оставшись без работы я получаю те же деньги и буду ходить в школу. Не мудрствуя лукаво, пока есть возможность - использовать социал и не трепать себе и остальным нервы :)

В анамнезе - 4 года на тяжёлой неквалифицированной работе уборщицей. Язык зато подучила.

И правильно. От тяжелой работы организм устает.

Даже, когда сам человек этого не замечает.

Отдохнуть и поучиться лишним не будет

Philippi посетитель06.02.19 09:26
NEW 06.02.19 09:26 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Работа с детьми нравится? Может, тогда аусбильдунг на воспитателя в детском саду попробовать. Постоянно слышу о дефиците кадров, правда или нет, но узнать можно.

luckyme постоялец06.02.19 09:31
luckyme
NEW 06.02.19 09:31 
в ответ Philippi 06.02.19 09:26

моя старшая дочь хотела аусбильдунг на воспитательницу детского сада делать, увы, только с абитур. Если у тс позволяют дипломы и сертификаты, то может быть.

Сама думаю, в будущем, аусбильдунг на маникюр педикюр, прЭлестная дамская работа, и я обожаю это дело, все мои родственники и знакомые маникюренные-педикюренные ходят. Но я не брезглива, поэтому работа не для всех.

Kengurru гость06.02.19 10:07
NEW 06.02.19 10:07 
в ответ luckyme 06.02.19 09:31
моя старшая дочь хотела аусбильдунг на воспитательницу детского сада делать, увы, только с абитур

Бред...

Много знакомых кто уже воспитателем работает ....все без абитура

luckyme постоялец06.02.19 10:33
luckyme
NEW 06.02.19 10:33 
в ответ Kengurru 06.02.19 10:07

бред не бред, а после 10 класса требовалось.

rozinata коренной житель06.02.19 11:44
rozinata
NEW 06.02.19 11:44 
в ответ luckyme 06.02.19 10:33

После 10 класса немецкой школы?

_abc_ старожил06.02.19 11:52
_abc_
NEW 06.02.19 11:52 
в ответ Kengurru 06.02.19 10:07

Я знаю, что 20 лет назад на воспитателя можно было пойти даже после 9-го класса Hauptschule, но сейчас всё изменилось. Из интереса глянула сейчас конкретные условия приёма в Berufschule нашего города:

Welche Voraussetzungen müssen Sie für diesen Beruf mitbringen?
- Fachoberschulreife und eine zweijährige Berufsausbildung zum/r Kinderpfleger/in, Sozialhelfer/in / Sozialassistentin/Sozialassistentin, Heilerziehungshelfer/in
- erfolgreicher Abschluss der zweijährigen Fachoberschule Sozial- und Gesundheitswesen
- Abitur und ein Praktikum über 900 Stunden (halbes Jahr in Vollzeit)in einer sozialpädagogischen Einrichtung, auch in Form eines freiwilligen sozialen Jahres, eines einschlägigen Ersatzdienstes, Zivildienstes oder eines einjährigen Praktikums (Kindergarten, Heimbereich, Offener Ganztag einer Grundschule


luckyme постоялец06.02.19 12:40
luckyme
NEW 06.02.19 12:40 
в ответ rozinata 06.02.19 11:44

Ну да, не пояснила, сорри.

luckyme постоялец06.02.19 12:43
luckyme
NEW 06.02.19 12:43 
в ответ _abc_ 06.02.19 11:52

вот, о чем и речь, все что полегче все с абитур. Поэтому я свою балбеску на три года в 10 оставил, пока моСк не созрел до абитур, сейчас в 18 " да, мама ты была права"

Psych свой человек06.02.19 13:14
Psych
NEW 06.02.19 13:14 
в ответ Nichja 06.02.19 07:52

По 6. штойерклассу с 450 и 300 не будет оставаться, евро 160...но тоже деньги. Для студентов бывает очень много. Ну или если кто кредитов нацепил. Утром на первый миниджоп, вечером на второй. И главное пенсия...за 100 лет взносов может даже больше грузи.

Nichja патриот06.02.19 16:37
Nichja
NEW 06.02.19 16:37 
в ответ Psych 06.02.19 13:14
По 6. штойерклассу с 450 и 300 не будет оставаться, евро 160...но тоже деньги. Для студентов бывает очень много. Ну или если кто кредитов нацепил. Утром на первый миниджоп, вечером на второй. И главное пенсия...за 100 лет взносов может даже больше грузи.


За 100 лет не будет, еще ж квартплата. А вот за 200 лет вполне

Bella12345 знакомое лицо08.02.19 20:11
NEW 08.02.19 20:11 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Моё ИМХО. Дайте сначало выучиться мужу. Сами спокойно подрабатывайте на посильный базис. За три года иммунитет ребёнка окрепнет, муж найдёт работу после аусбильдунга, появится некоторая стабильность, а потом и вы со спокойным сердцем сможете сами пойти учиться. Зачем вам стресс с двумя аусбильдунгами и часто болеющим ребёнком. Мы это всё прошли. До детей, конечно, уже имели с мужем по диплому, но сначало он здесь закончил аспирантуру, а потом, кoгда младшему исполнилось 11, я пошла на тайльцайт, а потом в 36 на аусбильдунг, чтобы через него сново выйти на экономику, но в здравоохранении. Если планируете ещё детей, то используйте это время на материнство, а потом будете себя в профессиональном смысле реализовывать.

PS: Если есть интерес к медицине, то обратите внимание на medizinische Fachangestellte. С этого образования можно стартануть как в медицину, так и в экономику. Можно потом работать в праксисах/клиниках или заниматься бумажной работой в кранкенкассах и GA, например. В этом направлении также есть возможность повышения квалификации или сужения специализации, что позволяет повышать уровень зарплаты.

Bella12345 знакомое лицо08.02.19 20:59
NEW 08.02.19 20:59 
в ответ Bella12345 08.02.19 20:11, Последний раз изменено 08.02.19 21:03 (Bella12345)

Пример того, что учиться никогда не поздно, может он немного подбодрит ТС: в нашем праксисе 3е из 4 врачей свою деятельность и дальнейшее обучение начали после достаточно длительных пауз по воспитанию детей. Одна врач после института продолжила вайтербильдунг спустя 12 лет после базового образования, другая - спустя18 лет, третья - долгое время была простой массажисткой, а потом выучилась на врача. Сейчас всем хоршо за 45, для них я очень даже не поздно начала аусбильдунг. Конечно, хорошо всё делать в своё время и пораньше, но если брать во внимание исходные данные, то не мучайтесь муками совести. У вас есть прекрасные шансы всё успеть при должной мотивации и усердии.

  konotopka коренной житель08.02.19 21:32
NEW 08.02.19 21:32 
в ответ luckyme 06.02.19 09:31

Если будете работать не зельбстштендиг, то это будут копейки. Зельбстштендиг тоже сложно- если с фусспфлеге, много всяких подводных камней. Одной ногой всегда в тюрьме, фигурально говоря: со скальпелем работать нельзя, только косметически, только со здоровыми стопами (а сколько их?). ГА может в любой момент лавочку прикрыть. Если думаете в этом направлении- сделать курс фусспфлеге, потом искать работу в подологическом праксисе, с прицелом, чтобы Вам хозяин оплатил аусбильдунг на подолога. С прицелом после окончания фертрага стать зельбстштендиг. Это будет долгий путь. Но в итоге будете действительно хорошо зарабатывать.

luckyme знакомое лицо08.02.19 21:37
luckyme
NEW 08.02.19 21:37 
в ответ konotopka 08.02.19 21:32

да это я так, мечтаю, мне пока стоп знакомых хватает :) для души так сказать.... Пока курсы, потом ещё какие нить курсы, короче говоря - будем живы будем посмотреть

Shutkama патриот08.02.19 22:38
Shutkama
NEW 08.02.19 22:38 
в ответ Easyyy 05.02.19 23:49
В этой деревне когда то жили дед и бабушка моего мужа

Что-то у меня не сходится... а почему у мужа до сих пор нет нормального образования?

Прокофья постоялец12.03.19 14:26
Прокофья
NEW 12.03.19 14:26 
в ответ Shutkama 08.02.19 22:38

А почему автор пишет, что после 30 аусбильдунг не оплачивается?

Единственная свобода, которой мы располагаем — это свобода выбора. Каждый может выбирать все, что захочет.
viktori75 коренной житель12.03.19 16:01
viktori75
NEW 12.03.19 16:01 
в ответ luckyme 06.02.19 09:31

Работа с ногтями - только на первый взгляд легкая и чистая... Там СТОЛЬКО химии, что за пару лет алллергиком становишься. Ну, если, конечно, не заниматься наращиванием/ моделированием- тогда легче... Хотя от всевозможных " стерилизаторов" химических... А еще - грибок... Подцепить легко, а вывести... Здесь я даже врача- немца, очень не бедного дядю терапевта с ТАКИМИ грибными ногтями на руках видела, что ОЙ... Он мою семейную заменял... Просто нет слов. А у дочки - школьный тренер по плаванию, в бассейне, с желто- зелеными ногтями вонючими... Ходит по краю бассейна, а дети это видят и их на рвоту тянет... А потом он к ним в воду...

Так что... Любая работа непосвященному будет казаться " перекладыванием бумажек в бюро"))))) Хотя в бюро, на самом деле, гораздо более нервная работа, чем у той же уборщицы.

Я желаю Счастья Вам!
Иволгин местный житель15.03.19 21:23
NEW 15.03.19 21:23 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
Тема - работа,учеба,ребенок. Как лучше поступить чтобы потом не жалеть


Поменяйте местами работу с учебой, а ребенка на пенссии родите.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все