Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тема - работа,учеба,ребенок. Как лучше поступить чтобы потом не жалеть

10034  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
bb8 коренной житель05.02.19 11:06
bb8
NEW 05.02.19 11:06 
в ответ Италиа 05.02.19 11:02, Последний раз изменено 05.02.19 11:07 (bb8)

спасибо, туалетная бумага у меня есть

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Psych свой человек05.02.19 11:30
Psych
NEW 05.02.19 11:30 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Вот видите. Так бывает когда пашешь а шоппинг только в тедди можно себе позволить. Поэтому сейчас уделяйте время и внимание ребенку. Что то можно найти на 450 евро где более менее свободный график, но нужно выбивать еще шпрахкурсы у арбайтсамта и если не получается с аусбильдунгом пробывать повысить немного квалификацию в вечерней школе.

Без образования работу без доплат от государства не найти.

И если комуто и стыдно получать деньги от социала, то вашему шефу будет это совершенно по барабану. Зарплату должен платить шеф а не налогоплательщик. Поэтому аусхильфе на 450 евро может быть только временным решением...другое дело если муж нормально зарабатывает, тогда конечно и за 9 евро можно проветриться.

Впрочем аусбильдунг не гарантирует что фирма вас оставит работать у себя, особенно когда отсутсвуете неделями по больничному.


Zireael коренной житель05.02.19 11:36
Zireael
NEW 05.02.19 11:36 
в ответ bb8 05.02.19 09:54
все зависит от конкретного филиала. где то незнание немецкого даже не заметят, а где то публика с претензией и незнание не прокатит

так оно и есть. Именно поэтому тот, кто сказал, что у ТС нет шанса работать продавцом, сказал глупость. Пусть не везде, но шанс есть определенно.

Nichja патриот05.02.19 11:48
Nichja
NEW 05.02.19 11:48 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

ТС,


мне отлучиться нужно ненадолго. На всякий случай решила оставить сообщение.

А то вдруг к моему возвращению тему закроют за флуд или резкий разворот в сексуальные дебри.:-)))


Вам с мужем обоим нужно постараться получить профессию с оплатой от государства. Если муж начнет работать и семья сойдет с пособия, вам лично получить нормальные курсы за счет государства станет труднее. Начнут отфутболивать. Поэтому нужно успеть до того на них попасть.

Вам правильно сказали знакомые, что наличие работы ухудшит шансы на получение таких курсов.

Потому что чиновники предпочитают, чтобы имеющие работу работали, а не курсы получали.

Так что смысла устраиваться наабы какую работу, чтобы "было не стыдно за прожитые годы" нет.


Сколько угодно случаев, когда люди по приезду устраивались на тяжелую неквалифицированную работу ( лишь бы не социал),а спустя 15-20 лет оказывались с подорванным здоровьем на том же социале и уже с намного худшими в профессиональном плане шансами. И оставалось только сокрушаться " почему поторопился с работой, почему не приобрел хорошую профессию"


Конечно, для того, чтобы эффективно противостоять ДЦ и добиться желаемого, нужен и хороший немецкий, и определенный склад характера.

Не знаю, насколько у вас получится воспользоваться информацией.


Но запомните: в вашем положении ( достаточно МОЛОДОЙ возраст, отсутствие какого-либо профессионального образования, ребенок маленткий) у вас есть ВСЕ ШАНСЫ вместо направления на работу получить направление на курсы по получению профессии.

И есть основания отказываться о работы, если она идет вразрез с возможностью организовать Betreuung для ребенка.

Потому что по закону это подпадает под Vereinbarkeit von Familie und Beruf.

И когда чиновник предлагает получателю пособия работу, он должен УЧИТЫВАТЬ, что у того имеется ребенок.

Так и пишите ( в случае чего в видешпрухах): вы не учили того, что мы воспитываем 7летнего ребенка ...

Вам помимо этого обеспечивается поддержка специальных Beauftragte.


Попросите ваш ДЦ, чтобы вам оказывали ЦЕЛЕВУЮ помощь именно как матери после Familienphase


18e Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt

(1) Die Trägerversammlungen bei den gemeinsamen Einrichtungen bestellen Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt aus dem Kreis der Beamtinnen und Beamten, Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, denen in den gemeinsamen Einrichtungen Tätigkeiten zugewiesen worden sind. Sie sind unmittelbar der jeweiligen Geschäftsführerin oder dem jeweiligen Geschäftsführer zugeordnet.

(2) Die Beauftragten unterstützen und beraten die gemeinsamen Einrichtungen in Fragen der Gleichstellung von Frauen und Männern in der Grundsicherung für Arbeitsuchende, der Frauenförderung sowie der Vereinbarkeit von Familie und Beruf bei beiden Geschlechtern. Hierzu zählen insbesondere Fragen der Beratung, der Eingliederung in Arbeit und Ausbildung sowie des beruflichen Wiedereinstiegs von Frauen und Männern nach einer Familienphase.

(3) Die Beauftragten sind bei der Erarbeitung des örtlichen Arbeitsmarkt- und Integrationsprogramms der Grundsicherung für Arbeitsuchende sowie bei der geschlechter- und familiengerechten fachlichen Aufgabenerledigung der gemeinsamen Einrichtung zu beteiligen. Sie haben ein Informations-, Beratungs- und Vorschlagsrecht in Fragen, die Auswirkungen auf die Chancengleichheit von Frauen und Männern haben.

(4) Die Beauftragten unterstützen und beraten erwerbsfähige Leistungsberechtigte und die mit diesen in einer Bedarfsgemeinschaft lebenden Personen, Arbeitgeber sowie Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen in übergeordneten Fragen der Gleichstellung von Frauen und Männern in der Grundsicherung für Arbeitsuchende, der Frauenförderung sowie der Vereinbarkeit von Familie und Beruf bei beiden Geschlechtern. Zur Sicherung der gleichberechtigten Teilhabe von Frauen und Männern am Arbeitsmarkt arbeiten die Beauftragten mit den in Fragen der Gleichstellung im Erwerbsleben tätigen Stellen im Zuständigkeitsbereich der gemeinsamen Einrichtung zusammen.

(5) Die gemeinsamen Einrichtungen werden in den Sitzungen kommunaler Gremien zu Themen, die den Aufgabenbereich der Beauftragten betreffen, von den Beauftragten vertreten.
(6) Die Absätze 1 bis 5 gelten entsprechend für die zugelassenen kommunalen Träger.

Ваша задача сейчас не место уборщицы искать, а определиться с профессией. Понять, чем хотите заниматься и на кого учиться.

Потом найти, где это предлагают ( если нужно ездить на машине, получить права и купить недорогую)


Да, учиться будет тяжело. Язык на учебе необходим. Но он там же и учится. Причем, быстрее.

Одна знакомая выучилась на физиотерапевта. Тяжело было учить все эти мышцы, симптомы и т.д.

Но работа интересная. И неплохо оплачиваемая.


Кстати, как правило, наши женшины являются одними из лучших учениц в группах. Те, кто старается, конечно.


В общем,определитесь сначала с профессией ( для этого тоже есть ориентирунгсмасснаме и курсы от Дц ).

Именно с такой, которой бы хотели зниматься в будущем (до пенсии :-))) А потом идите к своей цели.


Nichja патриот05.02.19 11:50
Nichja
NEW 05.02.19 11:50 
в ответ Италиа 05.02.19 10:50
Мне же достаточно, если вы просто ПРОЦИТИРУЕТЕ те мои слова, которые является открытым хамством.

вам лучше их самой перечитать. цитировать долго будет


Я уложусь в три слова: "Вы бессовестная лгунья."


  Италиа местный житель05.02.19 12:14
NEW 05.02.19 12:14 
в ответ Nichja 05.02.19 11:50

не все любят простыни постить, в основном вы этим страдаетемиг

  Италиа местный житель05.02.19 12:17
NEW 05.02.19 12:17 
в ответ bb8 05.02.19 11:06
туалетная бумага у меня есть

не может быть...up

  Ninolev патриот05.02.19 20:32
Ninolev
NEW 05.02.19 20:32 
в ответ Shutkama 04.02.19 12:13

нет, мы за каникулы платили отдельно.

Shutkama патриот05.02.19 20:49
Shutkama
NEW 05.02.19 20:49 
в ответ Ninolev 05.02.19 20:32

Ну что же, остаётся очередной раз мне порадоваться нашей деревне. Да, и мы в неё переехали именно из-за садика и будущей продлёнки. Даже год двойную стоимость за садик платили (т.к. изначально не были жителями этой деревни), пока я работу искала, ну а мы сами квартиру. А ТС может обдумать вопрос, как им из их дыры переехать? Вот удивляют меня люди, у которых нет ни машины, ни прав, но жильё они зачем-то в глухом месте снимают....

  Ninolev патриот05.02.19 20:55
Ninolev
NEW 05.02.19 20:55 
в ответ Shutkama 05.02.19 20:49

А меня не удивляют. С жильём везде такая жопа, что неизвестно, где его вообще снять можно. Не думаю, что по приезду стоит огромный выбор где поселиться. Тем более лагеря почти упразднили. Дадут какую-нибудь времянку, откуда в любую дыру ноги унесёшь, подальше от соседства и обших удобств в коридоре.


ТС, я присоединяюсь к совету Ничьей - только учёба! Сидите на социале до тех пор, пока вам обоим с мужем не дадут учёбу на нормальную профессию, и не мучайтесь совестью.

Shutkama патриот05.02.19 21:11
Shutkama
NEW 05.02.19 21:11 
в ответ Ninolev 05.02.19 20:55

Ну вон же совсем недавно дама с ником Kissed и времянку хорошую получила, и жильё потом быстро нашла, и на курсы ездит.... Т.е. всё же есть возможности получить хорошее. миг Ну и опять же, деревни тоже разные бывают. У нас реально деревня (Gemeinde зовётся), но с общественным транспортом хорошо было, а сейчас ещё лучше стало - вышел какой-то закон о защите локальных перевозчиков, так у нас теперь автобусов в два раза больше ходить стало. Расположена деревня между двумя крупными городами, где всевозможных учёб много и разных. Ещё и с садиками, продлёнками и школами никаких проблем, даже места есть! спок

  Ninolev патриот05.02.19 21:31
Ninolev
NEW 05.02.19 21:31 
в ответ Shutkama 05.02.19 21:11

Так какой толк ТС от хорошей времянки другого ника или от твоей хорошей деревни? Если она там, где она есть? Кто куда попал - тот там и осваивается, что уж есть.

Shutkama патриот05.02.19 21:40
Shutkama
NEW 05.02.19 21:40 
в ответ Ninolev 05.02.19 21:31

Так может ей вокруг осмотреться и попробовать переехать аргументируя тем, что иначе ни до работы ни до учёбы не может доехать. Ну а мы всё же сами выбирали, где нам жить, ну и условия у нас начальные совсем другие были. Просто я про свою деревню пишу, что вроде как дыра-дырой (поэтому и квартиры тут есть, и места в садиках тоже), но связь с соседними относительно крупными городами очень приличная. И я уверена, что это не единственная такая деревня на всю Германию. спок

Наталья Л местный житель05.02.19 21:43
Наталья Л
NEW 05.02.19 21:43 
в ответ Easyyy 04.02.19 22:56

Без аусбильдунга берут, но не на полную ставку. На полставки, это 18 часов с капейками в неделю. Базис, это вроде 10 часов в неделю. Часы работы с 6ти утра до, смотря как открыт магазин, 20/21 часа. Например, первая смена может быть с 6 и до 11 или 14. Вторая с 14 или 16, бывает и с 18 до 20 только надо сходить. Одна девушка, например, работает на базис и только в субботу. Сразу отрабатывает 10 часов за раз. Также у нас работает одна девушка, у которой совсем никакого аусбильдунга нет. Ни немецкого, ни русского.


Минимальная з/плата с лидле 12€. Это можно посмотреть на сайте

  Ninolev патриот05.02.19 22:37
Ninolev
NEW 05.02.19 22:37 
в ответ Shutkama 05.02.19 21:40

Кому это аргументировать надо? Социал ей квартиру не найдёт, ни с какими аргументами. Ищи квартиру да переезжай. Очень везде ждут безработных с социальными квартирами пустыми. Именно, что у вас условия изначально другие были. Когда зарплата позволяет - можно осматриваться.

И деревня наверняка не единственная. И города разные бывают. У нас на 160 тысяч жителей автобсы ходят максимум 3 раза в час, некоторые - 2. Вроде и не деревня. А мы с нашими доходами на Кёльн даже замахнуться не смеем, хотя рукой подать - и там с транспортом и другими удобствами всяко получше.

Везде люди живут.

delta174 патриот05.02.19 23:26
delta174
NEW 05.02.19 23:26 
в ответ Ninolev 05.02.19 22:37

НП

Сейчас на сайте несколько прямо веток, где народ сломя голову рвётся работать: деньги нужны!!! - хотя кое-кто из них даже и не приехал ещё и язык никакой. Я не понимаю, а на какие такие деньги они, собственно, рассчитывают? На какие цифры? Что именно они будут делать, когда майне-дайне-хренферштейн? И когда им пишут, что без языка их шансы на уровня беженцев из -опы мира, так они как будто и не читают. Гнут своё: где мне заработать?! И чтоб на моих условиях.

Почему взрослые люди не понимают, что в мире ничего не делается по щучьему велению?

  Easyyy прохожий05.02.19 23:30
NEW 05.02.19 23:30 
в ответ Psych 05.02.19 11:30

Вы не могли бы мне немного разъяснить о...мини джоб и теил цеит? Я не пойму по сколько часов в месяц минимум должна работать. Еще с мини ждобом. зарплата в 450 евро это нетто? Как на счет мед страховки, налоги пенсионные и т.д., я с этой суммы буду оплачивать? Еще заметила что в обьявлениях стоит nicht sozialversicherungspflichtig, на сколько это плохо? Стаж на мини джобе не идет? Может проще пойти куда то на теил цеит? Там и страховка и все включено вроде и налоги буду платить, стаж пойдет.


На счет аусбильдунга я понимаю. Но было бы отлично вообще иметь диплом, что я это окончила и это у меня есть, а работать можно пойти по этой специальности в другое место. Главное что выучилась.

  Easyyy прохожий05.02.19 23:40
NEW 05.02.19 23:40 
в ответ Nichja 05.02.19 11:48

Спасибо вам большое за поддержку и даже защиту от интернет грубости, за информацию, свое мнение и понимание действительно ситуации. А то я вижу что многие здесь текст не читали мой, а просто пару предложений и решили повеселиться, сам придумал сам поверил, я так это называю. Где они увидели все то что писали ума не приложу, фантазия делает свое. Я не ожидала от этой темы такого поворота...просто подсказать с профессиями и минимальной на данный момент работой, куда и на сколько можно пойти, какие где зарплаты, если кто знает, чтобы хоть примерно себе подсчитать...просто свои примеры рассказать, примеры друзей, знакомых, а там уж я себе соберу инфу и что то придумаю, определюсь.

  Easyyy гость05.02.19 23:49
NEW 05.02.19 23:49 
в ответ Shutkama 05.02.19 20:49

В этой деревне когда то жили дед и бабушка моего мужа, на самом деле место не так уж и плохое если иметь машину, да и на автобусе я езжу и ничего, до куда мне нужно можно доехать..мне не проблема в 5-6 утра поехать на работу, просто не могу, вот в чем суть.

Переехать я хочу, муж не хочет..тут бесполезно что то говорить, ругаемся иногда на эту тему. Я сказала что когда встанет вопрос о школе средней, вот где найду ту которую буду считать хорошей школой или гимназией, не знаю как оно там будет, там и будем жить. Потому что абы в какую школу отправлять не хочу. Еще до этого 4 года, посмотрим, как с работами еще будет.

delta174 патриот05.02.19 23:49
delta174
NEW 05.02.19 23:49 
в ответ Easyyy 05.02.19 23:30

Кто работает на мини-джоб, получает мини-зарплату, минималку в час. Кадровые работники получают больше. В месяц получается максимум примерно 50 часов. Зарплата за мини - это нетто. 450 не получает практически никто, где-то 380 на деле. С неё не платятся пенсия и налоги. Но оставшееся время люди тратят на курсы и экзамены.

Тайльцайт это 20-40 часов в неделю со всеми вытекающими отчислениями. Соотношение нетто к брутто примерно 2:3.

Что вам проще, смотрите сами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все