Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Садик просит освободить от Schweigepflicht

6470  1 2 3 4 5 6 все
USSSR11 местный житель18.11.18 13:14
NEW 18.11.18 13:14 
в ответ Frankrurt Sour 13.11.18 19:39

Садик это не устраивает и они уже даже не просят, а требуют освободить их от Schweigepflicht.


Много читала на этом форуме, что делать этого нельзя из-за последующей потери контроля над ситуацией.


чем это освобождение чревато


Без вас будут обсуждать со всеми вашего ребёнка, нарисуют и что есть, и чего нет. Лично я так это вижу. Вам так этого хочется?


как убедить педиатра, чтоб дал эрго? Сад определённо симптомы не называет, говорят, мы свяжемся с врачем, и сами все устроим, дайте только освобождение.


Как мило. Я бы отбивалась при таком раскладе всеми силами. Может, вам садик поменять?

USSSR11 местный житель18.11.18 13:15
NEW 18.11.18 13:15 
в ответ Frankrurt Sour 13.11.18 19:50

Я честно хочу ребёнку эрго, и готова любые симптомы ему приписать (на словах) чтоб получить от педиатра заветный рецепт.


Ну, тогда подписывайте отмену Швайгепфлихт и наслаждайтесь процессом.

USSSR11 местный житель18.11.18 13:20
NEW 18.11.18 13:20 
в ответ Frankrurt Sour 13.11.18 20:20

Спросила напрямую, предполагают ли какой то диагноз, они хором втроём сказали нееееет. Спросила что такое ФФ


А почему в интернете не посмотрели? Это же так просто. https://de.wikipedia.org/wiki/Frühförderung . Цитирую:

allgemeine Frühförderung an Kinder mit geistiger bzw. kognitiverund seelischer Behinderung sowie an Kinder, denen ohne Förderung eine entsprechende Behinderung droht, wendet, richtet sich die spezielle Frühförderung an Kinder mit Sinnesbehinderungen wie z. B. Blindheit, Sehbehinderung, Gehörlosigkeit oder Schwerhörigkeit. Liegen sowohl allgemeine Entwicklungsrückstände als auch eine Sinnesbeeinträchtigung vor, können beide Frühförderangebote ergänzend und kooperativ tätig werden.

Вы всё ещё согласны приписывать что угодно своему ребёнку на пару с воспитателями ради эрго и фрюфёдерунга?

Zireael коренной житель19.11.18 10:38
Zireael
NEW 19.11.18 10:38 
в ответ Frankrurt Sour 13.11.18 19:50
симптомы? Я честно хочу ребёнку эрго, и готова любые симптомы ему приписать (на словах) чтоб получить от педиатра заветный рецепт. Я у сада спрашивала, какая необходимость, какие симптомы, они не говорят. Или не хотят говорить и просят освободить от молчания. Мне не по себе как то

От Schweigepflicht я бы не освобождала ни в коем случае, особенно при таком напоре.

Если сами хотите эрго, лучше попробуйте через другого педиатра получить, чем так.

Zireael коренной житель19.11.18 11:47
Zireael
NEW 19.11.18 11:47 
в ответ Frankrurt Sour 14.11.18 06:49
Есть два варианта, кита хочет выгоды за счёт моего сына либо они, как они реально меня убеждают, хотят помочь. Помните пост выше, есть такие мамы кот в упор не видят проблем, может я такая?

Имхо, когда хотят помочь, шантаж в дело не идет.

Zireael коренной житель19.11.18 12:04
Zireael
NEW 19.11.18 12:04 
в ответ Frankrurt Sour 14.11.18 19:50
Нет конечно, ни за что. Просто я думаю они не отвяжутся и придётся менять сад. Стресс для меня, стресс для ребёнка, ещё не известно что за другой сад будет, где и как...

Если не отвяжутся сразу, то в первую очередь, как уже тут советовали, перейти на исключительно письменное общение.


rosengarten1980 завсегдатай20.11.18 01:56
NEW 20.11.18 01:56 
в ответ Frankrurt Sour 14.11.18 22:09

если после того, как вы последовали их рекомендациям и стали посещать эрго, начнут активно искать еще другие проблемы у ребенка, лого или еще что, бегите оттуда, роняя тапки. если удовлетворятся посещением эрго, возможно, просто хотели ребенку слишком активно причинить добро, видя дефицит.

но я б к эрго не шла. физио, ортопед, спорт-спорт-спорт и рисование с мамой дома принесут гораздо больше пользы.

садик может поставить на местг педиатр, наша так даже гезундхайтсамт построила) обсуждаете ситуацию с педиатром, проясняя свою позицию, даете швайгепфлихтентбиндунг своему педиатру, если доверяете. Педиатр сам связывается с садиком и ставит в известность, что ребенок форгезоргт, всем спасибо за беспокойство) наша именно в таком ключе беседовала, даже не снизошла обсудить бред, идущий из садика (хотя у ребенка и были недоработки, но не тянули они ни на эрго, ни на ФФ, а ортопеда и физио мы и так посещали, и немецкий подтянули, а дописали ему, из садика, вообще чего никогда не было)

Katze75 коренной житель20.11.18 21:56
Katze75
NEW 20.11.18 21:56 
в ответ NachDeutschland 13.11.18 21:31
Человечка рисуют на тесте у педиатра в 4 года. Ваш младше.

Мы только что в 4 года делали тест. Рисовали палочки. Человечка не рисовали. Мой не нарисует человечка. Никому в голову не приходит требовать от него этого.

Katze75 коренной житель20.11.18 22:12
Katze75
NEW 20.11.18 22:12 
в ответ Frankrurt Sour 13.11.18 19:39

Не помню точно, сколько моему старшему было.. 4,5 или 5. Где-то в этом возрасте начали на меня воспитатели давить, что моему ребенку нужна эрготерапия. Проблемы с мелкой моторикой. Меня это удивило, т.к. мелкую моторику я ребенку прицельно развивала с пеленок. С грубой у него точно проблемы были - но не с мелкой (на мой взгляд тогда). Единственное, что ребенок был лево-праворукий, т.е. не мог определиться, какая рука ведущая.

Попросила направление на эрго у врача - тот сказал, что все в порядке с ребенком и направление не дал.

Воспитатели не отставали. По-моему они же посоветовали обратиться во Frühförderung Zentrum или что-то типа того. Помню, что какое-то направление (на обследование?) мне удалось достать - просто пошла к другому врачу в нашем же праксисе.

В этом центре ребенка на час забрали на тестирование, потом вернули со словами, что все с ним в порядке.

На том все остались довольны - и воспитатели, и врач, и я.


А проблемы, как потом я поняла, действительно были. И видны они были в том, что мальчик не мог ровно раскрашивать картинки и вырезать ножницами. Уже позже я прочитала на этом форуме, у одного ребенка была такая проблема и всего лишь надо было пойти к правильному массажисту и снять мышечные зажимы в кистях рук. А я думала, просто ребенок не хочет раскрашивать и вырезать. А он не хотел, потому что этобыло для него дискомфортно, вызывало большое напряжение в мышцах.


Вот и пойди разберись во всем этом, когда все вокруг такие "специалисты".

Mazai79 посетитель21.11.18 12:52
Mazai79
NEW 21.11.18 12:52 
в ответ Frankrurt Sour 13.11.18 19:39

У нас практически така я же ситуация, неделю назад просили сами они чтоб мы перевелись в другой сад, я им отказал, сказал им что мой ребёнок будет ходить в этот сад и точка. Они мотивируют что ребёнок гиперактивен, а их это не устраивает, вчера пришло письмо из сада, ставят перед фактом о расторжения договора до 30 декабря этого года или идти к педиатру. Завтра пойду в другой сад договариваться. Ребёнок отходил в этот сад полтора месяца по два часа ежедневно на привыкание. Теперь нез знаю как быть, ребёнок уже привык, сам с радость бежит в сад и уходить теперь не хочет из сада. Как теперь ему снова в другому саду привыкать?

NachDeutschland коренной житель21.11.18 20:38
NachDeutschland
NEW 21.11.18 20:38 
в ответ Katze75 20.11.18 22:12

Как интересно. У меня недавно был ежегодный разговор с воспитателем, наоборот считают, что в том, что ребенок пытается вырезать и правой рукой иногда, ничего страшного нет, это даже хорошо. Примеры вырезанного ребенком продемонстрировали, кривовато, как по мне, но считают в рамках возраста. Раскрашивает тоже неровно пока, и это якобы пока допустимо. Впереди тест у педиатра.

Но по альбому с моими творениями вижу, что в советском детсаду к 4 годам уже докапывались с качественными аппликациями и ровнехоньким закрашиванием, а дома меня вырезать и клеить постоянно заставляли... И среди детей русскоязычных знакомых (тут и там) немало тех, у кого в 4 идеальные уже вырезания по контуру и раскраски, но никого, кто был бы в саду на полный день, правда. Так что даже и не знаю, может, "после трех уже поздно" и все такое?

Что совой об пень, что пнём об сову.
Irma_ патриот22.11.18 12:39
Irma_
NEW 22.11.18 12:39 
в ответ Mazai79 21.11.18 12:52
Как теперь ему снова в другому саду привыкать?

Запросто. Это дети. Они моментально привыкают.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
  MiaViktoria завсегдатай22.11.18 12:48
NEW 22.11.18 12:48 
в ответ Mazai79 21.11.18 12:52

Какие они интересные! Вообще-то о гиперактивности ребёнка имеет право говорить врач-психиатр. Даже педиатр не имеет полномочий разбрасываться такими диагнозами без консультативного заключения детского психиатра.

Ничего страшного, дети быстро привыкают к новым садикам. Главное, чтобы Вам встретились доброжелательные воспитатели.

1 2 3 4 5 6 все