Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отношения с немецкими свекрами.

12640   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
pal04 коренной житель21.10.18 14:11
pal04
NEW 21.10.18 14:11 
в ответ vasiliskao 21.10.18 14:09
дозируйте обшение


Так это новые родственники дозируют. А ТС как раз ломится общаться, но вот незадача, темы не такие.

  Айнцвайдраева знакомое лицо21.10.18 14:15
NEW 21.10.18 14:15 
в ответ Фея Пржвальского 21.10.18 14:06, Последний раз изменено 21.10.18 14:17 (Айнцвайдраева)
Моя свекровь, например, учила меня готовить. 😃 мне 30 лет уж было и я была вполне

Я у своей тоже пыталась поучиться. Но у нее терпения не хватало, начинала нервничать, все ей не то и не так,лицо перекосит, как кинет полотенце и тут я уже как запульну об стену что-нибудь. С обучением было закончено. Свекрови для меня теперь дикие звери , от которых надо держаться подальше


vasiliskao посетитель21.10.18 14:22
NEW 21.10.18 14:22 
в ответ Айнцвайдраева 21.10.18 14:15

Вторая свекровь устраивает вполне.

Как и я -интроверт, не любит, обнимашек и навязанных фальшивых улыбок.

Поговорили о пирогах, погоде, кошках немного и разошлись.

За обшим столом посидит и уйдет, если у нас.

Если у нее, то мы так.

Все довольны.

Никаких долгих посиделок, расспросов про нашу жизнь, выдаванием ЦУ, как нам жить,обнимашек при встрече.С прошлой свекровью так было. Как вспомню, так содрогнусь и почешусь нервно.

  Айнцвайдраева знакомое лицо21.10.18 14:26
NEW 21.10.18 14:26 
в ответ vasiliskao 21.10.18 14:09
Но повторюсь, в открытую не жрут, не навязывают обшение, не лезут в отношения с мужем-ето плюс.

Автор с жиру бесится. Не ценит, что имеет.

У меня свекровь могла полвечера трындеть о том - почему у Вани лицо красное после бани, громко, чтобы все слышали, все уже переглядывались, а она все свою шарманку не успокоит и на след.день снова скажет мне "помнишь у Вани какое красное лицо вчеоа было?" Другому сыну через весь стол громко "а что у тебя с тем зубом?Потемнел? Или ты его вылечил? Ну-ка покажи!" Он отшучивался "ма,сгнил уже!"


Jyuli_17 постоялец21.10.18 14:26
Jyuli_17
NEW 21.10.18 14:26 
в ответ Margaret2018 20.10.18 11:57, Последний раз изменено 21.10.18 15:16 (Jyuli_17)
Основной вопрос: как привыкнуть к такой жизни и отсутствию какого-либо общения, кроме чисто формального?

А для чего привыкать? 😳 понять, что они другие и возможно принять, как факт.

Выстраивайте отношения с другими людьми - их же, слава Богу, много разных вокруг. Не зацикливайтесь Вы на родственниках мужа, оставьте им их право жить в том душев.комфорте, в котором они считают нужным. Дайте себе время - обрастёте вы и друзьями и душевным общением (Москва не сразу строилась😉) эмиграция процесс сложный, относитесь бережно к себе и другим. Дайте и им время привыкнуть к вам, составить о вас мнение, довериться вам. В Германии и правда сближаются очень медленно...

Учитесь уважать традиции и инаковость людей. Не всем приятно внимать, пусть даже «душевным и глубоким» излияниям другого. Хочется Вам философских бесед ищите клуб по интересам...

Сравнения «а вот там в России » и «тут» не всегда полезны, учитесь открытости (не люблю слова - терпимость и толерантность)к инаковостидругих людей, к их отличиям... Попробуйте посмотреть на ситуацию их глазами, для Вас «нет душевности, предельная равнодушность и безучастность», а для них возможно соблюдение границ и проявление уважение к личной жизни к границам другого.

Мне иногда было сложно среди русских: спросишь как дела, а в ответ история (на 30-90минут) всей жизни со слезами, смехом и просьбой посоветуй как быть🤭 ещё и за руку держат(чтоб не сбежала) или же абсолютно бестактные вопросы: ну а ты, ты то расскажи как у тебя там всё?😤 🤕

У Вас же сохранилась связь(близость, душевность, эмоциональная близость) с родственниками из России вот и наслаждайтесь ей.


Мачеха потом спросила у меня, правда ли это (от кого то узнала, тут крохотный городок). Я ответила, что расскажу , когда первый рабочий день пройдет. Я не стала рассказывать потому, что меня не устраивает общение на уровне изложения фактов

А разве она только факты просила? Замечайте, вот человек сделал первый шаг Вам навстречу. Я не призываю Вас насиловать себя и отвечать ей сразу, но замечайте, наблюдайте и за собой, как Вы выстраиваете отношения, каков ваш вклад в «душевность» между вами?


П.с. для тех , кто любит выступать с фразами: "вот переехала в Германию сиди молчи ты на птичьих правах", отвечаю: я переехала не в Германию, а к мужу, которого очень люблю . Я не знакомилась для переезда.

Вы заблуждаетесь или запутались, как мне видится, уж простите, но Вы в Германии, и причина по которой Вы здесь не так уж и важна...

Shutkama патриот21.10.18 14:27
Shutkama
NEW 21.10.18 14:27 
в ответ Ladunja 21.10.18 12:49
Здесь другой подход к схемам лечения. К тому же упор на хайтек и дорогой уход после ОП , ну и дорогие реабилитации.

Да, именно так и есть. Но хотелось бы, чтобы за те безумные деньги, что платишь в мед. страховку, у ребёнка при больном горле взяли бы анализы и мазок прежде чем, просто выписать антибиотик. В итоге лечение стандартных болезний, с которыми сталкиваются все люди, сводятся либо к попейте горячего чайку, либо к антибиотику.

  Айнцвайдраева знакомое лицо21.10.18 14:29
NEW 21.10.18 14:29 
в ответ vasiliskao 21.10.18 14:22
За обшим столом посидит и уйдет, если у нас

Если у нее, то мы так.

Все довольны.

У нас это было запрещено. Посидеть встать и уйти. Неееет! Встала и ушла мин на 10 " а почему она ушла? Это неприлично!"


  АннаБолейн коренной житель21.10.18 14:31
NEW 21.10.18 14:31 
в ответ Margaret2018 21.10.18 13:43

чем ежи вам не угодили? может люди любят животных, в след раз про кошек поговорят или собачек.

  Фея Пржвальского коренной житель21.10.18 14:40
Фея Пржвальского
NEW 21.10.18 14:40 
в ответ Айнцвайдраева 21.10.18 14:15

Моя далекооо живёт, в другой стране. Это я после замужества гостила у них, вот и любезничала. А живи мы поблизости, не знаю, как бы отношения развились.

  Айнцвайдраева знакомое лицо21.10.18 14:46
NEW 21.10.18 14:46 
в ответ Фея Пржвальского 21.10.18 14:40

Мечта любой невестки))

Моя подо мной жила )

Shutkama патриот21.10.18 14:51
Shutkama
NEW 21.10.18 14:51 
в ответ Margaret2018 21.10.18 13:32
Именно это и делаю и офигеваю, если честно. Вчера на ДР говорили про цены на билеты в Мюнхен (какие есть скидки и для кого) , про начинку для пирогов и про ежей (Вы не ослышались), как спбя ведут ежи, когда их пытаешься взять в руки . Я сидела и мне казалось, я в сумасшедшем доме.

Абсолютно нормальные темы. Каким боком тут сумасшедший дом? шок

bb8 коренной житель21.10.18 14:55
bb8
NEW 21.10.18 14:55 
в ответ Margaret2018 21.10.18 13:32
Именно это и делаю и офигеваю, если честно. Вчера на ДР говорили про цены на билеты в Мюнхен (какие есть скидки и для кого) , про начинку для пирогов и про ежей (Вы не ослышались), как спбя ведут ежи, когда их пытаешься взять в руки . Я сидела и мне казалось, я в сумасшедшем доме.


мы как-то -не со свекрами правда- обсуждали постановку Тоски в Брегенсе.

могу поспорить, что Вам и в этой теме нечего было сказать, как и про ежей.

проблема не в ежах, а в Вас. Ну предложите свою тему- посмотрим, как все пойдет

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Jyuli_17 постоялец21.10.18 15:09
Jyuli_17
NEW 21.10.18 15:09 
в ответ Margaret2018 21.10.18 13:32
Вчера на ДР говорили про цены на билеты в Мюнхен (какие есть скидки и для кого) , про начинку для пирогов и про ежей (Вы не ослышались), как спбя ведут ежи, когда их пытаешься взять в руки . Я сидела и мне казалось, я в сумасшедшем доме.

Ой, а я бы про ежей с удовольствием послушала..., да и про начинку для пирогов 😀👍 мне нравиться такие разговоры за семейным ужином - легко, не принуждённо, никто никого не грузит, без надрыва.., а ещё и слушать не обязательно😉иногда кивнуть , улыбнуться, а думать о чём-нибудь своём.

А Вам о чем поговорить то хотелось бы? Может и стоит попробовать? «Зажгли» бы? Заодно и увидите, насколько умеете быть интересны другим людям...


Совершенно верно , потому что и мои родители проявили интерес к моему жениху, когда он гостил у нас в Москве. Поэтому для меня проявить интерес на первых порах к новому члену семьи это нормально. Но здесь он неинскренний; вообще любой интерес к чему-либо, кроме себя.

Повторюсь.. для чего Вы сравниваете ? Конечно ничего плохого в этом нет, но что даёт вам это? Вы и ваши родители это одна история, традиция и т.д они это другая история, другая страна!

spaceX патриот21.10.18 15:22
spaceX
NEW 21.10.18 15:22 
в ответ Margaret2018 21.10.18 13:32, Последний раз изменено 21.10.18 15:24 (spaceX)
Именно это и делаю и офигеваю, если честно. Вчера на ДР говорили про цены на билеты в Мюнхен (какие есть скидки и для кого) , про начинку для пирогов и про ежей (Вы не ослышались), как спбя ведут ежи, когда их пытаешься взять в руки . Я сидела и мне казалось, я в сумасшедшем доме.

а о чём надо было говорить? О политике ? Что бы как в соседней ветке обижаться на родню потому что они не любят Путина?

И почему бы не поговорить об билетах в Мюнхен , видать ваша родня собирается туда в отпуск. Почему бы не поговорить о начинке для пирога? здесь на германке есть целый форум, где люди общаются о начинках для пирога и многом другом. И почему бы не поговорить об ёжиках, если они ёжиков любят.

на какие высокие темы общаетесь вы с родственниками на праздниках?


PS: заинтересовало, что вы лично предприняли, что бы сблизиться с родственниками? Вы приглашали их на чаепитие или на обед?

  Айнцвайдраева знакомое лицо21.10.18 15:24
NEW 21.10.18 15:24 
в ответ Jyuli_17 21.10.18 15:09

Я в Рождество первое чуть не вскрылась..

Подарки только детям, ок. Было 3 внучки, но родители одной выделили ее и устроили показуху - а теперь Ангелишка будет открывать подарки! Ангелишка открывает подарки (девушке 18). -Пуловер! И все ахают -ммм пуловер!мятного цвета! Далее -сумочка дольчегабанна! И все -ммм сумочка! -духи! -ммм духи! Ты же такие хотела,да?

Я как новоиспеченая с мужем решила сделать по презенту всем (конфеты ликер).Все поставили нам под дверь,ничего не взяли, сказав "договаривались же, что не дарим друг другу, только детям!"

Потом женская сторона взяла настольную игру и отсели на диван, позвали только свекровь.

markisa seti коренной житель21.10.18 15:55
markisa seti
NEW 21.10.18 15:55 
в ответ Margaret2018 20.10.18 11:57, Последний раз изменено 21.10.18 16:02 (markisa seti)

Вы просто не можете оценить размер вашей удачи.))) Радуйтесь что не лезут. :-)

А если серьезно, как вам уже в ветке многие писали:

1) не ходите в чужой монастырь со своими завышенными (я так считаю, исходя из ваших постов) ожиданиями, никто не обязан проявлять к вам интерес и восхищаться вашим внутренним миром. К вам присматриваются, будете вести себя адекватно и не лезть напором с желанием изменить новоиспеченных родственников- общение наладится.

2) Мой совет, не выносите мозг мужу что у него какие - то не такие родственники. У нас родители мужа ( русский немец- тысячулет женаты) тоже не самые общительные ( почти нет друзей и со своими родственниками они практически не общаются), но притом к нам они постоянно пытались залезть с советами как жить.

Но. Поддержка и душевность моих родственников ( в рамках, в сапогах никто в душу не лезет) избавляет меня от необходимости навязчиво искать общения там, где не очень к этому привыкли.

Муж тоже без упреков с моей стороны проникся к атмосфере нашей семьи и удивлялся, что мы такие дружные. Сам со временем сравнил и понял.

Ну и я сама по себе вполне самодостаточна, для того чтобы мне было важно мнение других людей, пусть даже родственников мужа, обо мне. Если общение не пошло- можно просто остаться в вежливых нейтральных рамках этикета и все.

3) Будьте мудрее- создайте свой круг общения и там общайтесь на те темы, на какие приятно.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
Knjazhna патриот21.10.18 16:00
Knjazhna
NEW 21.10.18 16:00 
в ответ Margaret2018 21.10.18 13:32, Последний раз изменено 21.10.18 21:35 (Knjazhna)

А каких бесед вы ожидали от семейных посиделок? Ничего ужасного не вижу, я ежей регулярно с подругой обсуждаю - люблю я их, вот не знала, что это признак душевной болезни улыб А недавно орешниковую соню обсуждали - ну конченные психопатки улыб То есть то с вами мало говорят, то не о том говорят. У вас явно завышенные требования к родне мужа.

Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
Jyuli_17 постоялец21.10.18 16:00
Jyuli_17
NEW 21.10.18 16:00 
в ответ Айнцвайдраева 21.10.18 15:24

Да уж😏 всякое бывает...

Но не думаю, что игнорирование одних членов семьи другими это свойственно только немцам, и только в семейном кругу, так бывает и на приятельских посиделках.

Я как-то пару раз была в такой ситуации, но я проще смотрю на то что подкидывает жизнь😉 если мне интересны люди, и мне хочеться я подойду и спрошу - можно присоединиться? Меня не обязаны любить или развлекать...

ну а насчёт оставленных под дверью подарков.. ну раз был договор ничего не дарить... хотя я бы взяла подарок, я люблю подарки!! И дарить люблю и получать оч.очень люблю! Egal was😉😀

i-va патриот21.10.18 16:19
i-va
NEW 21.10.18 16:19 
в ответ Margaret2018 20.10.18 11:57

до конца не читала слишком много..

а мне интересно ваша мама и все родственники сильно бы радовались если б вы собрались замуж в Москве или откуда вы там за гастарбайтера из Таджикистана???

так и тут.

markisa seti коренной житель21.10.18 16:42
markisa seti
NEW 21.10.18 16:42 
в ответ i-va 21.10.18 16:19
так и тут.

Тут не так. Ну или не у всех.У многих находится вполне достаточное количество чисто немецких родственников, которые не мыслят клише, а вполне себе неплохо знают историю России, наслышаны о культурном наследии и т.д. То что не все сразу бегут с распростертыми обь"ятиями- это бывает и это нормально. Причем это не только немцы. Я сама например такая и не важно где: семья, работа, друзья, сначала присматриваюсь, прежде чем радостно на шею бросаться.

П.с.

Зачем уж такие сравнения... :-( Хотя... Если вам так больше нравится, то хозяин барин, как говорится.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все