Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отношения с немецкими свекрами.

20.10.18 11:57
Отношения с немецкими свекрами.
 
Margaret2018 прохожий

Добрый день! Никогда не предполагала, что буду писать на форуме, потому что ранее всегда решала свои проблемы исключительно собственными силами, однако в сложившейся ситуации очень хотелось бы взгляда со стороны.

Мой супруг из Германии, женаты с августа этого года , в сентябре я перебралась к нему. Приняли это решение вместе, так как ему сложнее найти работу в Москве, чем мне в Германии, плюс у него здесь договор унбефристет, поэтому решили не рисковать.

Теперь к теме. Я уже второй месяц нахожусь в культурном шоке от немецкого менталитета, в частности , от поведения родственников мужа (отца с мачехой- мама мужа умерла уже давно и брата с женой). Мы все живем в одном доме , к великому сожалению, но в отдельных квартирах (к огромному счастью, у каждого свой этаж).

Поведение родственников отличается , с моей точки зрения, предельным равнодушием и безучастностью. Это бросалось в глаза и ранее , еще до свадьбы, когда я гостила у мужа. Например, когда мы сообщили его родителям о нашей свадьбе, поздравлений не последовало вообще. Мачеха скзала: "у вас такой возраст, когда легко совершить ошибку " (видимо вспоминая об ошибках своей молодости хехе), отец , не поздравив, сказал: " а где ты будешь работать? ". Я понимаю, что у них рациональный подход, но блин не до такой же степени. Его собственный сын женится. Понятно, что мачехе может быть и все равно (и тут я очень жалею, что мне не довелось узнать маму мужа ), но отец неужели за сына не порадуется? В последующем это равнодушие я стала замечать в них абсолютно всегда и во всем (причем меня поражает даже не интерес к новоиспеченной семье , я все -таки списываю это на менталитет , ну вот такие они , а полное отсутствие интереса к жизни сына). Отец -независимый человек , со своим мнением, именно поэтому я не думаю , что мачеха как-то влияет на него и отваживает его от сына. Она живет в квартире мужа (не знаю, где ее собственный дом, но муж упоминал, что этот общий дом будет унаследован им и братом, а у жены право проживания и другого жилья у нее нет), так что не думаю , что она настолько глупа, чтобы отца в таком положении науськивать. В свящи с этим я пытаюсь понять причины, почему родственники, которые живут рядом, сосуществуют как соседи и даже как чужие люди (практически никогда не собираются вместе, при редких коротких посиделках совершенно не интересуются жизнью друг друга, разговоры только на общие темы и , можно сказать, ни о чем, по нескольку дней нет вообще никакого общения, даже просто коротких диалогов). Несколько раз были и странные "стечения обстоятельств ": когда я приезжала на некоторое время гостить, абсолютно никто не отвлекался от своих дел (т.е. люди зная, что я приеду, не могли выделить полдня попить вместе кофе или куда нибудь сходить). Я знаю, что я не пуп земли , чтобы из -за меня дела откладывать, но все-таки я новый член семьи, я хотела ближе их узнать, привозила гостинцы из Москвы. Неужели так сложно было запланировать неделю (которая у них на год вперед распланирована) с учетом 1 свободного дня? Ведь было заранее известно про мой приезд. Про общие обеды хотя бы изредка или выехать вместе на природу вообще молчу: тут каждый отдыхает поодиночке, и в этом правиле нет исключений. Наверное, мне сейчас напишут, что я радоваться должна, что никто не сует свой нос никуда. Может быть, но при этом мне все равно не хватает семейного общения , тепла, душевности. Я говорю именно про родственников, с мужем отношения идеальные (он выгодно отличается на фоне семьи, как ни странно, обладает темпераментностью). Дошло до того , что я, живя на природе, в отсутствии мужа не выхожу из дома . Одной гулять, кататься на велике мне наскучивает, а с его родственниками я знаю, общения не будет.

Брат с женой такие же: интересуются материальными вещами и разговоры все про кто что купил или просто бытовуха какая- то. И это совершенно не субъективное мнение. Муж говорит, у них всегда было так . У меня от всего этого культурный шок. Я пытаюсь понять, это менталитет или характер?

Я разочарована настолько, что тоже замкнулась и теряю присущую мне непосредственность . Я уже устроилась на работу, но отношения в семье настолько холодные, что я даже не стала говорить об этом никому , так как знаю, это никого не интересует. Мачеха потом спросила у меня, правда ли это (от кого то узнала, тут крохотный городок). Я ответила, что расскажу , когда первый рабочий день пройдет. Я не стала рассказывать потому, что меня не устраивает общение на уровне изложения фактов и кто где что купил и про реально всякую ерунду. Мне хочется душевности, которой тут нет. Сейчас, когда я вижу его родственников, они вызывают во мне злость . Я злюсь на то, что вот они так живут и их это устраивает, ничто не кажется им искусственным, все у них хорошо. А между тем все абсолютно не живое.

Что хочу от форума. Просто поделилась проблемой, хотела бы услышать комментарии, мнения. Может быть, кто-нибудь оказывался в подобной ситуации. Поделитесь, пожалуйста. Основной вопрос: как привыкнуть к такой жизни и отсутствию какого-либо общения, кроме чисто формального? И второй напрашивающийся: если в семье нет общения, с кем можно общаться кроме мужа и где найти приятелей/знакомых?

П.с. для тех , кто любит выступать с фразами: "вот переехала в Германию сиди молчи ты на птичьих правах", отвечаю: я переехала не в Германию, а к мужу, которого очень люблю . Я не знакомилась для переезда. В Москве есть жилье, была прекрасная работа. Ничто, кроме мужа, меня тут не держит. Здесь, в Германии, у меня есть внж, страховки, появилась работа, будет авто. Поэтому права не птичьи. Меня волнует лишь духовная, философская , так сказать, сторона вопроса.

 

Перейти на