Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Расскажите про ваш опыт адаптации в детском саду.

4212  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
NachDeutschland старожил12.12.17 14:59
NachDeutschland
NEW 12.12.17 14:59 
в ответ alwin1 12.12.17 13:13, Последний раз изменено 12.12.17 15:01 (NachDeutschland)

Конечно, глупости. Любая социально нормальная женщина рада 10-15 годам фактически безработной жизни, зависимости от мужа, иногда развода и ярлыков "рабенмуттер шлюсселькинд", будущей маленькой пенсии, что собственно означало материнство у тех, кому сейчас 50-55, и кто растил будущих людей с в/о.

Все книги, исследования, опросы - тоже глупости. И 15% наших ровесниц, большая часть из которых, как и их матери, боится сказать, что им не просто тяжело, а невыносимо с ребенком, что в голове не самые радужные мысли, лишь бы такие, как вы, ярлык не навесили, тоже глупости.

Что совой об пень, что пнём об сову.
GorodK знакомое лицо12.12.17 15:38
GorodK
NEW 12.12.17 15:38 
в ответ NachDeutschland 12.12.17 14:59

++++++++ много-много

И контрольный: мой муж, человек со степенью и взявший 5 мес. отпуска для уходу за ребенком, и тот в прошлые выходные укатил "памагать маме", оставив меня на выходные с дитем одну - и я, и он работаем на полную ставку уже; под конец воскресенья я взвыла, т.к. спина в т.ч. отваливается и на массаж из-за его отъезда не попала - так вот он заявил, что я "такая-рассякая, жалуюсь", мол, с ребенком весь выходной для меня - это не наслаждение. Что я за мать, в общем, по его мнению. Олух. При всем нашем "равноправии" ВЕСЬ уход за ребенком на мне. За исключением в среднем смены памперса 3-5 раз / неделю папой. Остальное - тупое, простит, бебиситтерство, и то максимум на 2-3 часа, а там начинается вой у папы.


Так что те женщины, кто решают иметь детей, это камикадзе-герои. Если я никого не придушу в ближайшие годы за все комментарии, что я слышу в адрес работающих матерей, и дойду-таки до какой-то публичной деятельности, то однозначно везде, где только можно, буду ратовать и за повышение пенсий работающим матерям. И за настоящее равноправие в семьях, а не вот это вот "бла-бла-бла, я ковбой...". И за ясли, да, и за нянь, и за любую поддержку. Потому что равноправия нам, женщнинам, отсыпали только в части обязанностей. А вот в части прав и поддержки - ни-че-го не добавилось. Или стоит уйму денег.

Alena1983 постоялец13.12.17 06:58
NEW 13.12.17 06:58 
в ответ GorodK 12.12.17 15:38

может просто материнство не для Вас? Знаете, женщина никому ничего не должна, и так бывает, что ей не надо становиться матерью и это нормально. У меня очень сложный первый год с ребёнком был, были проблемы со здоровьем, и у него и у меня-спала по 2 часа в сутки, и обмороки были.., но никогда у меня не возникало таких мыслей как у Вас, и всегда я бежала и бегу к своему ребёнку, тк после 2 часов разлуки уже сердце не на месте.

Может у нас общество такое-навязало стереотип семьи с обязательным материнством? Вот и воют несчастнве мамы и растут недолюбленные одинокие дети... грустно,,конечно

irinagerm местный житель13.12.17 07:50
irinagerm
NEW 13.12.17 07:50 
в ответ Alena1983 13.12.17 06:58

а почему Вы решили, что предыдущие две мамы несчастные женщины 😂 просто они указали на те трудности о которых не принято говорить 😉


Artemida_ коренной житель13.12.17 08:08
Artemida_
NEW 13.12.17 08:08 
в ответ Alena1983 13.12.17 06:58

Вы не правильно поняли предыдущую девушку...:)У тех у кого дети "недолюбленные", как правило нет таких метаний и терзаний...ибо им пофиг, а вот мамы, которые пытаются по максимуму и ребенку дать, но и себя при этом не забыть-так м разрываются, если нет помощи бабушек, садиков, пап....не, есть конечно, исключения, которые по 15 лет в попу дуют, потому что им это "в радость"...ещё раз, мамы идут работать не потому, что они детей меньше чем вы любите....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
Alena1983 постоялец13.12.17 09:54
NEW 13.12.17 09:54 
в ответ Artemida_ 13.12.17 08:08, Последний раз изменено 13.12.17 10:06 (Alena1983)

согласна, про недолюбленных детей я неправильно выразилась, беру свои слова обратно и извиняюсь. Но если так морально сложно с детьми, так может и не надо? Какой смысл? Семья может быть полноценной и счастливой и без детей. Зачем быть этим камикадзе?

Ну вот я безумно люблю собак, но ненавижу эти ранние прогулки, да и ограничений много-это не кошка, что можно на несколько дней дома с кормом и водой оставить, для меня это реально мучение-вставать черти во сколько и в любую погоду тащиться гулять-потому и не заводим пока. А кому то это пустяки, они как то не обращают просто на это внимание и видят и чувствуют только своего друга. Мне кажется, так же и с детьми. но это чисто ИМХО)

Кошка_Шрёдингера постоялец13.12.17 21:45
Кошка_Шрёдингера
NEW 13.12.17 21:45 
в ответ Alena1983 13.12.17 09:54

Мне интересно с детьми начиная с 3 лет - когда они уже способны к диалогу.

Мой старший ребёнок в свои 9 лет мой любимый собеседник после мужа.

При этом я вспоминаю свой декрет как худший год в моей жизни, сейчас во втором декрете сцепив зубы считаю дни до выхода на работу

Недосып будит во мне зверя

Прогулки с коляской навевают мысли о самоубийстве

Детский плач дольше 3 минут раздражает и вызывает желание сбежать

Когда я переодеваю памперс, то дышу ртом, а то могу и обрыгать все вокруг

Список вещей, связанных с маленьким ребёнком и навевающих тоску, у меня очень длинный...

По Вашей логике мне и одного ребёнка не надо было рожать - раз я не в состоянии получать удовольствие от вышеперечисленных вещей, из которых состоит сейчас каждый божий день

IMHO
NachDeutschland старожил13.12.17 22:11
NachDeutschland
NEW 13.12.17 22:11 
в ответ Alena1983 13.12.17 09:54

Ох... Если говорить о ПРД, послеродовой депрессии, то она возникает в том числе и у женщин, которые страстно мечтали о ребенке, и у тех, кто не один год лечился и проходил через всяческие процедуры, плакал над первыми УЗИ и накупил кучу новых одежек. И даже чаще у них, те, кто был более отстранен и изначально планировал нянек-мамок, чуть менее подвержен. Это расстройство, которое нельзя предугадать и предотвратить, и это то, о чем стоит знать до родов, и будущей матери, и ее окружению. 3 недели непроходящего пессимизма, считая от дня родов - набат.

Конечно, есть факторы риска, например, в виде мужей, которые на словах были Львами Толстыми, а на деле оказались (мат) простыми, и от них ни капли помощи. Или их помощь возможна, только когда женщина сначала проводит организационную работу, что само по себе сильно нагружает, нужно продумать все самой, самой же выполнить половину из этого, и выдать остальную половину мужчине. Или те самые полу-анекдотичные примеры, что для мужчины "помыть посуду" означает "помыть посуду", а для женщины еще и, условно, "отжать и ополоснуть губки, вычистить сетку для улавливания остатков пищи, протереть раковину, проверить, не пора ли сменить фильтр крана и вынести био-мусор", и для того, чтобы мужское стало равняться женскому, женщине надо это разжевывать.


Само же по себе нежелание быть с ребенком 24/7 - скорее вариант нормы, чем нет. Мало кому интересно весь день повторять "киса - мяу, собачка - гав", играть в кубики и читать по сотому разу Колобка, особенно, если до декрета сфера интересов была совсем другая, а теперь женщина с этим в одиночку.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Кошка_Шрёдингера постоялец13.12.17 22:29
Кошка_Шрёдингера
NEW 13.12.17 22:29 
в ответ NachDeutschland 13.12.17 22:11

Ой Вы так смешно написали про помыть посуду))))) у нас с мужем ситуация наоборот - он пока все на кухне не уберёт не ляжет спать, а я помыла посуду и уже считаю, что отдала «долг Родине» 😀


Мне лично не верится, что у человека с нормальным уровнем интеллекта будет вызывать восторг постройка пирамидки или сложение кубико

IMHO
NachDeutschland старожил13.12.17 23:00
NachDeutschland
NEW 13.12.17 23:00 
в ответ Кошка_Шрёдингера 13.12.17 22:29

Условный пример. улыб Но все продумать и сделать, помимо основного дела, кучу побочных мелочей, обычно удел женщины, и это выматывает. А жестко делегировать не только исполнение, но и всю ответственность, тоже надо учиться...

Что совой об пень, что пнём об сову.
Alena1983 постоялец14.12.17 08:54
NEW 14.12.17 08:54 
в ответ Кошка_Шрёдингера 13.12.17 21:45

да у меня вот тоже самое, слово в слово, да и , действительно, мало кому нравится весь день пирамидки собирать, согласна. Но это как бы же временные трудности... как то неправильно на них зацикливаться? Ну есть и есть-пройдут. Но вот ккк девушка писала- что с сада самого последнего забирает, что перед доктором рыдала-это уж как то совсем страшно, человек же реально мучается, я только поэтому своё мнение и написала.

И вообще, я вот сейчас мечтаю родить сразу 2 летку)) это так круто)) у нас первый год был просто из фильмов ужаса))) в год отпустило, в 2 сейчас вообще красота))


Alena1983 постоялец14.12.17 08:57
NEW 14.12.17 08:57 
в ответ NachDeutschland 13.12.17 22:11

знаете, я согласна. Я ни на кого никогда никаких ярлыков не вешаю, все очень и очень индивидуально.

Просто я реально сталкивалась в жизни с женщинами, которые рожали "чтобы как у всех,", "чтоб семья крепче", "чтоб муж не ушёл" и тд. И вот это просто ужас- те самые недолюбоенные, вечно всем обязанные дети и матери-страдалицы/ непризнанные героини. Вот зачем? Это просто мои размышления вслух

Olgochka патриот14.12.17 09:37
Olgochka
NEW 14.12.17 09:37 
в ответ Alena1983 14.12.17 08:57
которые рожали "чтобы как у всех,", "чтоб семья крепче", "чтоб муж не ушёл" и тд.

Да, в точку! Я никогда детей не хотела, всегда заявляла это в открытую. Но сначала муж стал капать на мозги, потом все окружение, что я ничего не понимаю, что это счастье, что потом захочешь еще детей, что я наговариваю на себя, что буду плохой мамой, что семья это только когда дети, что ... и и и ... Когда забеременела, решила, что я же ответственный, взрослый, надеялась, что адекватный человек, но с первого дня беременности я поняла, что жизнь больше не будет такой, какой она была до. После родов вообще наступила жесть! Первый год практически отсутствие сна, затем постоянные истерики у ребенка, мой полный провал, как матери, мысли о суициде, агрессия, в семье разлад. До трех лет мне казалось, что у меня нет материнского инстинкта, нет любви к сыну. Хотя я делала все как отлично запрограммированный робот. Я кормила грудью, фанатично готовила овощные пюрешки, гуляла с коляской в любую погоду по два раза в день не меньше, чем полтора часа за раз. Следила пристально за режимом, едой, одеждой, гигиеной, читала последние рекомендации по уходу и воспитанию, но делала все это на автопилоте, без чувств. Я все ждала, а когда же я начну радоваться, что у меня есть ребенок, корила и гнобила себя за то что я плохая мать. Меня некому было меня поддержать, не было помощи из вне, не было опыта, осознания того, что это временно. Я похоронила себя, мир рухнул. И только как сын пошел в сад, я стала приходить в себя. И я не одна такая, неправильная. Таких мам много, особенно у кого эмиграция наложилась на роды и ты одна с ребенком в чужой стране без подруг и родных. И я скорее всего из тех, кого выворачивает от пирамидок и 24/7 пребывания с ребенком один на один. Поэтому больше таких ошибок я не повторю!


Кошка_Шрёдингера постоялец14.12.17 09:40
Кошка_Шрёдингера
NEW 14.12.17 09:40 
в ответ Alena1983 14.12.17 08:54

Ну так это из-за сидения дома три года, а не из-за того, что ей по жизни ребёнок мешает...

Во всяком случае я так поняла.

Не зная как бы я рыдала, если бы до 3 лет дома сидела, я благодарна своему БМ, что у меня не было алиментов и приходилось крутиться

Я уже забыла как оно в 2 года 😄

Вот три помню очень хорошо - не кризис случился, а скачок в развитии 😍

А у Вас все будет хорошо! 💐

IMHO
Кошка_Шрёдингера постоялец14.12.17 09:47
Кошка_Шрёдингера
NEW 14.12.17 09:47 
в ответ Olgochka 14.12.17 09:37

а сколько Вашему ребёнку если не секрет?

Я тоже первый год на автопилоте все делала как правильно, как надо

А потом решила, что не буду убиваться, вот забила на это все...

Ведь если я высплюсь и ребёнок перекусит бубликами до завтрака, то в итоге мы получим - счастливую меня, счастливого ребёнка и несчастную бабушку, которая выспросив его закатывает мне скандал, что в 7 утра я не подорвалась и не сварила кашку.

И если я уеду в отпуск одна и погуляю по Вене, а ребёнок останется с бабушкой и дедушкой, то вообще все будут счастливы, только моя мать, будет огорчена, что я потратила деньги, но от неё я откуплюсь 😄

А потом с сыном стало интересно ездить вместе, вообще красота

IMHO
Olgochka патриот14.12.17 09:57
Olgochka
NEW 14.12.17 09:57 
в ответ Кошка_Шрёдингера 14.12.17 09:47

Сыну 3,5. Ни бабушек ни дедушек у нас нет. Первый год я не спала, потому что ребенок требовал грудь чуть ли не каждый час, за ночь я просыпалась по 5 раз. У нас был и есть сс, иначе никто не выспится.

У меня проблема была в том, что я страдала синдромом вечного беспокойства и истерики сына меня в прямом смысле убивали и убивают. А он умеет истерить. Два года сын меня кусал до одури, до кровопотеков. У меня было стойкое ощущение, что я жила рядом со зверем. Только сейчас я начинаю оттаивать.

Julcka коренной житель14.12.17 10:49
Julcka
NEW 14.12.17 10:49 
в ответ Alena1983 14.12.17 08:54

В два красота говорите? 😊

Подождите немного, скоро кризис трех лет. У меня первый год старшего тоже был один сплошной кошмар, я была похожа на тень себя, несмотря на помощь. Но кризис трех лет это что-то 🙈. Даже затруднюсь сказать, что хуже

Alena1983 постоялец14.12.17 12:04
NEW 14.12.17 12:04 
в ответ Olgochka 14.12.17 09:37

вы не расстраивайтесь, это абсолютно нормально, никогда не думайте , что Вы какая то не такая. Я вот в каких то таких случаях говорю, что есть люди, которые рождаются без музыкального слуха, а есть без материнского инстинкта-вот просто природа так распорядилась, ну и что тут такого. У Вас высокое чувство ответсвенности, поэтому ребёнку Вы никогда не сделаете плохо. А именно любовь, думаю, придёт чуть позже, когда ребёнок станет полноценной личностью. Вы ещё себе сами говорите, что это ни обуза Ваша, ни крест на всю жизнь, а это пока ещё маленький Ваш новый самый лучший друг! Вас ещё ждут такие уютные вечера с бесконечными обсуждениями, советами, интересными историями. Вам будет легче , если отношения будете строить именно дружеские. Так делает моя подруга, со схожей ситуацией и это очень поменяло Ее жизнь в лучшую сторону) это же главный принцип НЛП-не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней!

И все у Вас будет замечательно!

Alena1983 постоялец14.12.17 12:10
NEW 14.12.17 12:10 
в ответ Кошка_Шрёдингера 14.12.17 09:40

да нет, там же девушка уже в сад отдала и на работу вышла, но все равно пишет, что забирает его последним из сада и очень редко оставляет дома. Да и ладно, может я неправильно поняла, может она не так написала-это же интернет, здесь часто непонимание, сложно порою письменно правильно все выразить.

Спасибо Вам огромное за пожелание, вот уже 2 дня по 3 часа в саду сына, говорят, плачет по 5 минут и потом нормально все) я с ним уже не сижу в саду. Ещё правда не ест со всеми, но, думаю, со временем и это придёт)

С января пойду на курсы языка, а пока эти свободные часа штудирую приложения на телефоне-учу) очень хочу говорить)

Alena1983 постоялец14.12.17 12:17
NEW 14.12.17 12:17 
в ответ Olgochka 14.12.17 09:57

знаете, опять моё чисто мнение. Но по-моему, отличная Вы мама. Дайте ка угадаю. Перфекционист по жизни? Не нелюбовь это. Это самая большая на сегодня в Вашей жизни ответственность. И Вам надо, чтобы все было правильно и идеально. Но с ребёнком это нереально абсолютно. Поэтому у Вас бешеная усталость, раздражение, непринятие себя и все остальное. И за этим комом негатива трудно осознать любовь.

Я бы вот или книжек почитала, или к психологу сходила на пару сеансов.

Понимаете, не было бы совсем чувств, Вы б за эти 3 года хоть раз, но послали все лесом, а Вы затюканный молодец. Надо просто поработать с мыслями в голове. И в любом случае, чуть дальше, станет лучше. Как только ребёнок станет личностью, у него появится самостоятельность, свое мнение, Вы очень измените отношение, вот увидите!

Удачи Вам!!! И сил моральных!!! И всегда помните-Вы хороший человек во всем!!!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все