Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Расскажите про ваш опыт адаптации в детском саду.

4212  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
0Annet0 постоялец08.12.17 11:53
NEW 08.12.17 11:53 
в ответ Jeez 08.12.17 11:33

А....так я поняла, вы из таких ников, которых ни тема ветки, ни то, кто кому и на какое сообщения отвечал, да и вообще смысл сообщений вас не интересует.


Вы увидели пару предложений, которые расходятся с вашем мнением и давайте что то доказывать.

Причём вы навязывание свое мнения не меньше, чем мамы которые вас так раздражают.


#81 
Jeez коренной житель08.12.17 11:55
Jeez
NEW 08.12.17 11:55 
в ответ 0Annet0 08.12.17 11:53

ок

#82 
alternativa13 старожил08.12.17 11:58
alternativa13
NEW 08.12.17 11:58 
в ответ Alena1983 08.12.17 09:30

И ни в коем случае не сомневаться в своих действиях. Вам с ооочень большой вероятностью встретятся люди, и вполне вероятно из знакомых, которые скажут "обожемой, такую крошку в садик". И добавят еще, "не жалко" или "бедный ребенок"? Если Вы решили, что вам с ребенком нужен язык/общение с другими людьми/ свободное время (о ужас) для себя любимой, то Вы это решили. Это Ваше решение, взятое не с потолка. Пусть они не сеют сомнения в вашей голове, Ваше решение уже принято и оно на пользу Вашей семье flower

Нас спасут немотивированные акты красоты (с)
#83 
alternativa13 старожил08.12.17 12:05
alternativa13
NEW 08.12.17 12:05 
в ответ alternativa13 08.12.17 11:58

нп

Я не очень понимаю, тетечка пришла спросила об опыте привыкания в садике, потому что ее ребенок туда УЖЕ начал ходить. Нафейхоа расписывать никому не известную настоящую правду об ужасах немецких детских садах и какие родители изверги и чудовища, когда отдают ребенка в сад, на растерзание врагам, не иначе.

Нас спасут немотивированные акты красоты (с)
#84 
Mareena прохожий08.12.17 12:06
Mareena
NEW 08.12.17 12:06 
в ответ alternativa13 08.12.17 11:58

А я думаю сомневаться нормально. И важно уметь оценить ситуацию правильно и вовремя изменять план действий и свои решения. Мать должна понять, почему в садике ребенок плачет. Если это просто тренугшмерцен и боязнь нового -то да, нужно помогать ребенку освоиться в саду и продолжать привыкание. А вот если вы вдруг подумаете, что ребенку там действительно плохо, что ему не подходит режим или непонимание с воспитательницей, то это ну никак не на пользу семье. А еще нужно посмотреть может ли воспитательница успокоить ребенка. Час реветь - все же на мой взгляд не в пользу воспитательницы. А если час играет с перерывами на пореветь это уже другое.

#85 
alternativa13 старожил08.12.17 12:20
alternativa13
NEW 08.12.17 12:20 
в ответ Mareena 08.12.17 12:06

Я исхожу из того, что у ТС не пусто в голове, поэтому с причинами плача она разберется и вполне вероятно что-то поменяется.

Я именно про какие-то непонятное скандалы-интриги-расследования в детсадах и бесконечное самонахваливание себя, что с ребенком никогда-никогда не расставалась и никаким чужим теткам свою кровинушку не отдавала. А кто не такой, тот кокажка и мачеха. Они имхо совсем лишние и неуместные.

Нас спасут немотивированные акты красоты (с)
#86 
Mareena прохожий08.12.17 12:27
Mareena
NEW 08.12.17 12:27 
в ответ alternativa13 08.12.17 12:20

Ну это очевидно. Я вот наоборот ужасно расстроена, что ребенок дома остался. И все мои подруги меня осуждают и говорят, что нечего дома сидеть и пусть он плачет, мол все в садах плачут. Но мы с причиной плача разобрались- это неподходящий режим сада, ему просто скучно жевать один бутерброд по 40 минут за завтраком. Ну и воспитательница суровой закалки у нас была. Другого сада нам к сожалению не досталось.

#87 
alternativa13 старожил08.12.17 12:33
alternativa13
NEW 08.12.17 12:33 
в ответ Mareena 08.12.17 12:27

Сочувствую flower

Я бы наверное в окно шагнула, если бы нельзя было в садик отдать и быть собой.


Хорошо, когда все в гармонии. Кому хорошо неразлучниками, те сидят дома в обнимку. Кому надо/хочется заниматься чем-то другим, отдают в садик и занимаются. Эх :)

Нас спасут немотивированные акты красоты (с)
#88 
Jeez коренной житель08.12.17 12:43
Jeez
NEW 08.12.17 12:43 
в ответ alternativa13 08.12.17 12:05

up

а вот тетечка выше считает, что тема вообще не о том улыб


Добавлю только, что ТС вся в переживаниях. Приняла решение ребенка в сад отдать. Нуждается в поддержке, потому как привыкание в саду - это непросто. Ей явно хотелось, чтобы ее успокоили, чтобы написали, что так привыкание и происходит. И оно действительно именно так и бывает. Но нет, надо антидетсадовское мнение сюда запихнуть. Куда без него? Чтобы ТС совсем извелась. Написать ей каких-то слухов, неудачных ситуаций, описать свои проблемы и вклинить кое-что важное, что нельзя говорить, но поверьте на слово! Уже и год жизни мамы ничего не значит, и потерянное потом место в саду - тоже фигня. Главное - себя похвалил не по теме и день удался. Остановитесь же, зачем кому-то ваши моральные принципы и установки? Тема про то, как проходила адаптация.


ТС, безусловно все сады разные. Помимо сочувствующих вашему ребенку незнакомых людей, вы встретите еще много недовольных историй. Но в них не надо окунаться. У вас своя жизнь. И если вам нравится ваш сад, ваши воспитатели, то все будет хорошо. Все дети жмутся, стесняются в первые дни в саду. Всем детям проще вцепиться в маму. Вы вот на курсы пойдете, вам в новом коллективе не неловко будет? улыб А представляете, если этот новый коллектив вообще впервые? Ребенки могут свой протест пока только слезами выражать. Но время пройдет, сад ребенка затянет. Мой ребенок меня тоже не отпускал, со всеми болезнями у нас привыкание тоже затянулось. Пару раз вызванивали и просили забрать, когда его любимая воспитательница в другой город переехала, с новой не сразу заладилось. Но в основном рев был только в момент передачи ребенка в группу. Как закрывалась дверь - прекращалась и сирена. Благодарный зритель в лице мамы уходил, ребенок тут же отправлялся играть, был весел и бодр. Сейчас (в сад ходит год) врывается в группу и забывает мне помахать рукой. У него там миллион дел. И ему там хорошо. Поделки из сада я уже не знаю, куда и складывать. Весь холодильник увешан какими-то разрисованными цыплятами и сапогами. Вчера на рождественском рынке получила шоколад, сделанный нашей ясельной группой. Услышав детские песни, малыш моментально начинает танцевать с определенными движениями. Увести из сада - проблема. При встрече с воспитателями, он бежит к ним обниматься. Я могу перечислять и перечислять наши садиковские плюсы. Вы, я уверена, найдете свои. Главное - будьте уверена в себе, не переживайте, не паникуйте, не плачьте. Привыкание пройдет. Я пересмотрела уже много плачущих деток, сейчас все из них довольны жизнью. И ваш освоится, когда поймет, что сад - это нестрашно, а даже весело. Помогите ему улыб

#89 
Mareena прохожий08.12.17 14:40
Mareena
NEW 08.12.17 14:40 
в ответ Jeez 08.12.17 12:43

Я написала только о том, что неудачный опыт тоже бывает, и что я не из тех, кто с удовольствием дома сидит. Ситуации разные бывают, и год жизни мамы очень много значит. Но вот если совсем никак не сложится, то надо просто искать другие варианты (в том числе, чем бы заняться маме). Потому что все дети разные, сады разные, воспитатели там разные. И не все дети привыкают одинаково хорошо. Кто-то будет год ходить реветь (в нашей группе кстати был малыш, который ходит уже 9 месяцев в сад и ревет там почти постоянно, если его любимая воспитательница не держит его на руках. Ни с кем не играет и ничего не хочет больше). Нельзя тут просто сказать, что все ок и пусть ревет. И не каждый ребенок психически реально готов ходить в 2 года в детсад. Хотя у ТС все явно не так плохо, раз ей сад нравится и воспитательница ей попалась хорошая. У нас в саду давали реветь полчаса только, потом нас выгоняли. И кстати сказали, что все остальные дети привыкали гораздо лучше, чем мой.

#90 
Jeez коренной житель08.12.17 15:06
Jeez
NEW 08.12.17 15:06 
в ответ Mareena 08.12.17 14:40

я не про вас писала 😊 простите, что как-то непонятно вышло. Просто пока с перерывами сообщение набирала, еще ваши ответы появились.

#91 
shenchik коренной житель08.12.17 18:04
shenchik
NEW 08.12.17 18:04 
в ответ Alena1983 08.12.17 09:30

ТС, ну как Ваши дела? Какие новости с "фронта"? 🌸


#92 
Sarochka патриот09.12.17 07:26
Sarochka
NEW 09.12.17 07:26 
в ответ 0Annet0 08.12.17 11:06
Ребёнка мать 2 дня водила с маген дарм в садик, понос и температура это было типа на зубы.


Недавно на детский др одна очень "любящая, ответственная" и чуть что показывающая пальцем на других мамаша привела ребенка с магендарм, видимо чтобы деточка ничего не упустил из возможных развлекух. После др 2,5-летние близнецы - гости и мать именинницы слегли. Это чтот о говорит обо всех сидящих дома "ради детей" или только о конкретной мамаше?

Процесс важнее результата. Процесс - это жизнь, результат - это смерть
#93 
Alena1983 постоялец09.12.17 08:49
NEW 09.12.17 08:49 
в ответ shenchik 08.12.17 18:04

ну вот вчера на 1,5 часа ушла. Из сада не звонили. Когда пришла-он сидел в круге с детками и воспитателем и с очень грустным лицом повторял "мама мама". Меня увидел-заревел и побежал ко мне. И бегом домой потащил. Англоязычная воспитательница рассказала, что плакал не постоянно , с перерывами и что это нормально... опять не ел ничего за завтраком (когда я сидела с ним, кушал хорошо).

Вот дома изучаем с ним книжку про садик, рассказываю что детки говорят мамам "пока", целуют их и идут играть, а мамы уходят на работу, чтобы зарабатывать денюжки и покупать игрушки. Нормально реагирует, показывает как ручкой махать, как мама уходит. Мы с ним ещё специально вчера сидели в раздевалки, смотрели как другие мамы с детками прощаются, очень внимательно наблюдал ))

Буду, буду давить в себе эмоции и продолжать приучать. Мне нравится этот сад, мне нравится отношение воспитателей, я наблюдаю за русской 2,6 летней девочкой и вижу как ей сложно среди непонимающего окружения (она с сентября в саду), а ведь сейчас такой возраст, что они многое жестами показывают, а дальше уже перейдут только на слова и ребёнку без языка будет сложно втройне. И да, я тоже из тех мам, что трясутся над своим ребёнком, слишком он у нас долгожданный и выстраданный, и работать мне особо не надо-на социале не сидим , муж хорошо зарабатывает, но именно я, понаблюдав и подумав, пришла к выводу-что садик хороший, что ребёнку нужен язык и общение, что мне тоже нужны и язык и общение, и для последующей работы, да и просто чтоб принимать активное участие в жизни ребёнка-хоть с мамами другими и воспитателями нормально общаться. Не будет у нас здесь полноценной жизни без языка, не будет. Дома же мне, с моим активным ребёнком , мне не выучить. А вот 4 часа садика в день, нам обоим отлично помогут-на больше оставлять не хочу, так как спит он у меня с рождения исключительно на улице)) вот такая особенность. А за 4 часа и он поиграет пообщается и я на курсы съезжу, думаю, все хорошо будет.

И ,девочки, большое, нет, огромнейшее спасибо за Вашу поддержку и истории!!!они очень помогают, без них может и сдалась бы уже, опыта то нет. А сейчас я твёрдо настроена идти только вперёд))

#94 
Ellen8 знакомое лицо09.12.17 21:01
Ellen8
NEW 09.12.17 21:01 
в ответ Alena1983 09.12.17 08:49

Наблюдала в садике такую картину.
Пока мама уходит орут ,плачут, на пол кидался даже один.
Мама уходила и ребенок поднимался с пола и как ни в чем не бывало шел играть с детьми.
Цирк для мам просто:))))

#95 
shenchik коренной житель10.12.17 09:30
shenchik
NEW 10.12.17 09:30 
в ответ Alena1983 09.12.17 08:49
что плакал не постоянно , с перерывами

Это для второго дня уже хорошо :)

В начале следующей недели ещё плакать будет, конечно. Но по-тихоньку привыкнет.

У нас в группе был мальчик, тоже русскоязычный (мы это ещё не застали, воспитательница и мама его рассказывали) - он несколько месяцев (!) привыкал. Пока мама не "сделала" ему друга ;) Подружились с другим русскоязычным мальчиком, и сын с радостью бежал в детский сад. Сейчас мальчишки уже в школу ходят - не разлей вода :)

Попробуйте тоже с кем-нибудь подружиться, ребёнку интересней будет.

Удачи 🌸


#96 
alwin1 коренной житель10.12.17 11:39
alwin1
NEW 10.12.17 11:39 
в ответ Пелагея-я 07.12.17 21:56, Последний раз изменено 10.12.17 11:51 (alwin1)
Но факт остаётся фактом: ни одна по-настоящему хорошо обеспеченная семья не сдаёт любимых младенцев в среднестатистические ясли, в среднестатистическую группу, к среднестатистическим "педагогам" на среднестатистические 5-7 часов в день...)))


Целиком и полностью поддерживаю Вас


Ведь время проведенное с собственным ребёнком потерянным не считается.

#97 
Alena1983 постоялец10.12.17 22:26
NEW 10.12.17 22:26 
в ответ Ellen8 09.12.17 21:01

слышала такие истории)) малыши ещё те манипуляторы, это я знаю, но вот мой реально расстраивается, мне же рассказывают все... но привыкнет, я очень надеюсь

#98 
Alena1983 постоялец10.12.17 22:29
NEW 10.12.17 22:29 
в ответ shenchik 10.12.17 09:30

да вот у меня такая же идея, у нас так срослось, что в городе всего 3 русских семьи и 3 садика, и именно в наш и в нашу группу ходит русская девочка-вот пытаюсь пересечься с Ее мамой, чтобы предложить подружить детей) как то они очень рано приходят видимо-никак не застану. А так, мне кажется, замечательная иде.

#99 
Alena1983 постоялец10.12.17 22:37
NEW 10.12.17 22:37 
в ответ alwin1 10.12.17 11:39

вот знаете, если бы мы жили в самом мюнхене , гле куча секций, полные детей детские площадки и тд-я бы может так же рассуждала. Но вот в нашем городе- дети водятся исключительно в садиках. Мы всего 3 месяца в Германии, до этого жили в Петербурге, и вот тоже я считала как Вы-никуда ребёнка не водила, не отдавала-развивала сама-ибо нефиг родную кровинушку то. Ну вот и результат-абсолютно мамский, не признающих ни чужих взрослых, ни других детей, ребёнок. И это огромная проблема-начиная от похода к врачу до того же выхода в город.

Поэтому я теперь чётко для себя решила, тем более, что хотим ещё детей-ребёнок должен общаться, и со сверстниками и с другими взрослыми. Одна мама всего не даст, как ни старайся. Ну а тут все осложняется ещё языком- и мне и ребёнку он жизненно необходим.

И повторюсь, денежных проблем нет. Мы сейчас второго планируем, на работу я сейчас все равно выходить не буду, но язык нужен как воздух мне, а ребёнку язык и общение

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все