Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Теперь математика: цифры с потолка

12392   19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 все
olya.de 24.10.17 23:13
olya.de
NEW 24.10.17 23:13 
в ответ shenchik 24.10.17 22:50
Потому как в местный ВУЗ идут после местной же школы.И если в этот самый ВУЗ ученика приняли, значит примерно представляют, какие у него знания.

В том-то и дело, что знания у абитуриентов очень разные. Одно дело, когда та же физика шла до конца как Leistungskurs и совсем другое, если она закончилась после 10 класса. Сомневаюсь, что вузы под самых отстающих подстраиваются.

Speak My Language

olya.de 24.10.17 23:27
olya.de
NEW 24.10.17 23:27 
в ответ anutik@ 24.10.17 23:01

расскажете для разнообразия про грустное там?))

Speak My Language

olya.de 24.10.17 23:42
olya.de
NEW 24.10.17 23:42 
в ответ Shutkama 24.10.17 22:50
Они его уже изучали или только собираются?

Это сложный вопрос. Сын сказал, что по кинетической и потенциальной энергии они делали доклад. Сейчас уже другая тема, движение. Наверное, все же "изучили".

Speak My Language

Shutkama патриот25.10.17 00:06
Shutkama
NEW 25.10.17 00:06 
в ответ olya.de 24.10.17 23:42

Вот именно по потенциальной, у них именно такое название используется? Ну тогда печально качество учителя, тут уж ничего не поделать, плохих учителей везде более чем достаточно. безум

olya.de 25.10.17 00:36
olya.de
NEW 25.10.17 00:36 
в ответ Shutkama 25.10.17 00:06

Не понимаю, что тебя вдруг так смутило. Название "potentielle Energie" здесь точно так же в ходу, как и Lageenergie.

Учитель здесь вообще ни при чем - доклад делал сын, а не учитель.

Speak My Language

Shutkama патриот25.10.17 08:13
Shutkama
NEW 25.10.17 08:13 
в ответ olya.de 25.10.17 00:36, Последний раз изменено 25.10.17 10:24 (Shutkama)
Не понимаю, что тебя вдруг так смутило.

То, что если следовать учебникам упомянутых авторов, то этих слов в лексиконе школьника до той же Oberstufe просто не должно быть.

Название "potentielle Energie" здесь точно так же в ходу, как и Lageenergie.

А к чему в таком случае относится Spannenenergie? миг В докладе она присутствовала? Вспоминаем, что на фотографии с законом сохранения механической энергии три слагаемых, правда там нет ни названия Lageenergie, ни potentielle Energie.

LuLu-Lila местный житель25.10.17 09:21
NEW 25.10.17 09:21 
в ответ Shutkama 25.10.17 08:13

Да, приехали.
Я, конечно, промолчала, когда вы заявили, что для решения задач с маятником вам не нужен закон сохранения, Ок, возможно , что вам и не был нужен, задачи бывают разные, хотя мой ребенок уже в 7 ( не помню), но в 8 классе точно решал задачи с использованием закона сохрания энергии.
НО не знать, что такое потенциальная энергия??? Вы почитайте свой учебник, может быть и поймете, что такое "потенциальная энергия тела в поле тяготения Земли" и "потенциальная энергия упругой деформации тела".


Я вам немного помогу, тк у вас явные проблемы с терминалогией, только не пойму, на каком языке, на немецком или русском.

Spannenenergie - потенциальная энергия упругой деформации тела

Potentielle Energie (Lageenergie) - потенциальная энергия тела в поле тяготения Земли

Shutkama патриот25.10.17 09:33
Shutkama
NEW 25.10.17 09:33 
в ответ LuLu-Lila 25.10.17 09:21, Последний раз изменено 25.10.17 10:36 (Shutkama)
Я, конечно, промолчала, когда вы заявили, что для решения задач с маятником вам не нужен закон сохранения,

Отнюдь не все задачи механики решаются с использованием закона сохранения энергии. В механике существуют и другие законы. спок Да, и в дочкином учебнике физики для 7/8 классов закон сохранения механической энергии в формульном виде отсутствует, правда и задач с маятником тоже не видать.

Я вам немного помогу, тк у вас явные проблемы с терминалогией, только не пойму, на каком языке, на немецком или русском.

Речь о терминологии конкретного учебника, в котором термина потенциальная энергия до Oberstufe просто нет.

Potentielle Energie (Lageenergie) - потенциальная энергия тела в поле тяготения Земли

Ваш перевод относится к понятию Höhenenergie, которое как раз активно и используется в обсуждаемых учебниках.

N-Kenti знакомое лицо25.10.17 10:02
N-Kenti
NEW 25.10.17 10:02 
в ответ olya.de 24.10.17 17:36

у меня вопрос немного не по теме. Вы сохранили Ваши старые советские учебники? Я помню, Вы и скан заданий для поступающих в ВУЗы выкладывали... Или Вы их где-то в интернете находите?

gans_myuller посетитель25.10.17 10:08
NEW 25.10.17 10:08 
в ответ anutik@ 24.10.17 23:01

>Могу сказать, что то, что он рассказывают про школы в России очень грустно, от слова вообще.

Тссс...Вы что?! Это же экстремизм и подрыв скреп. Оставте людям надежду! Об же чем публика теперь тут плакаться будет?!


Shutkama патриот25.10.17 10:14
Shutkama
NEW 25.10.17 10:14 
в ответ gans_myuller 25.10.17 10:08, Последний раз изменено 25.10.17 10:16 (Shutkama)

Не, ну общий подход к изложению материала всё же почти остался. Правда вот уже активно прослеживается тенденция, что в начальной школе как можно позже вводят понятие уравнения, т.е. движутся в сторону немецкого подхода. миг Ну а качество образования там после развала Союза резко вниз полетело (правда и в самом Союзе оно потихоньку падало, помню как родители возмущались уровню моих школ в сравнении со своими), вторым ударом было введение ЕГЭ. Друзья, правда, говорят, что последнее время всё же наблюдается небольшое улучшение, но разрушено слишком уж много. Но и в Германии уровень школьного образования падает и падает. безум

N-Kenti знакомое лицо25.10.17 10:21
N-Kenti
NEW 25.10.17 10:21 
в ответ Shutkama 24.10.17 15:07
Слышала, что дедушка ей даже про радиотелескоп рассказал, который у них сейчас в космосе летает (дедушка астрофизикой нынче занимается). Там даже проскальзывали слова, которые у меня только смутные воспоминания вызывают. смущ А недавно дитя увлеклась скандинавской мифологией, так я теперь слово антропоморфный наконец-то запомнила. улыб

Повезло Вам, Вы хоть что-то умное-доброе-вечное вспоминаете :-)... Мне приходится выслушивать подробные описания, что умеют делать Бэтмен, Загадочник, мистер Пластик, Индиго-1, Халк, Танос, Аквамен, Робин, Марсианский охотник, Лекс Лютер, Флеш, Чёрная вдова, Гепарда и пр. и пр. Причём ребёнок удивляется, что я никак не запомню, кто из них из вселенной Marvel, кто из Ultimate, кто из DC, не говоря уже о бесчисленных именах из вселенных Star Wars, Ниндзяго, Трансформеры... 😱

Shutkama патриот25.10.17 10:28
Shutkama
NEW 25.10.17 10:28 
в ответ N-Kenti 25.10.17 10:21, Последний раз изменено 25.10.17 10:35 (Shutkama)
Причём ребёнок удивляется, что я никак не запомню, кто из них из вселенной Marvel

Наша увлеклась другой вселенной этих комиксов, поэтому у нас в постоянном употреблении Локи, Тор, Один..... Халк, Железный человек..... улыб Но тут хотя бы частично была возможность отослать её к источнику, что и принесло познания новых слов. спок Кстати и на немецком она в итоге тоже взяла в библиотеке нормальные книжки по скандинавским мифам. Так что развитие словарного запаса в двух языках, надеюсь, будет.

N-Kenti знакомое лицо25.10.17 10:55
N-Kenti
NEW 25.10.17 10:55 
в ответ Shutkama 25.10.17 10:28
поэтому у нас в постоянном употреблении Локи, Тор, Один...

ну вот, понятно, откуда появившийся позже интерес именно к скандинавской мифологии, а не к какой-нибудь другой 😂 У нас что-то похожее с древнеегипетской мифологией: сын одно время увлекался мультсериалом "Египтус", пересматривал его многократно (а это -типичное мейнстрим фентези, связь с реальной историей лишь в том, что герои носят имена древнеегипетских богов 😊), а потом стал интересоваться этой темой, листать детские энциклопедии, в школе выбрал эту тему для проектной работы... Так что я не против и Бэтмена с Суперменом... хотя никак не запомню, кто из них Marvel, кто DC... 😀

gans_myuller посетитель25.10.17 11:09
NEW 25.10.17 11:09 
в ответ Shutkama 25.10.17 10:14

>Не, ну общий подход к изложению материала всё же почти остался

Толку-то от этого подхода...На выходе потом все равно лады калины, распилы-октаты, стадионы с протекающей крышей, 146% голосов на выборах и захват территории соседней страны получаются.

Я могу только стравнивать то, что я вижу тут в школе у своего ребенка с тем, что было у меня. Математику и физику мне сравнивать глупо, ибо учился я в одной из пары-тройки тех школ, после которых можно

было без экзаменов поступить на любой технический факультет в любом питерском вузе. А по всем гуманитарным предметам гиманзия моего ребенка выигрывает за явным преимуществом. Ок, спишем это на однобокость

преподавания в моей школе.


Что я еще могу сравнить, так это студентов на одном из факультетов в небольшой деревне ленинградской области со студентами на аналогичной специальности в заштатном немецком вузе.

Курсу так к третьему немецкие студенты как минимум ничем не хуже, а что касается умения самостоятельно работать так еще и намного лучше. Так, что и тут, если судить по "выхлопу", ситуация не в пользу российского образования.

Shutkama патриот25.10.17 11:11
Shutkama
NEW 25.10.17 11:11 
в ответ N-Kenti 25.10.17 10:55

У нашей ещё и люди икс из Marvel в интересах, тут тоже можно много о чём с дитём поговорить, в том числе и сводя темы на реально существующие термины.

Shutkama патриот25.10.17 11:28
Shutkama
NEW 25.10.17 11:28 
в ответ gans_myuller 25.10.17 11:09
Математику и физику мне сравнивать глупо, ибо учился я в одной из пары-тройки тех школ, после которых можно было без экзаменов поступить на любой технический факультет в любом питерском вузе.

Это и после любой другой российской школы глупо сравнивать, т.к. подход к подаче материала там и тут отличается.

А по всем гуманитарным предметам гиманзия моего ребенка выигрывает за явным преимуществом. Ок, спишем это на однобокостьпреподавания в моей школе.

Дочкины учителя географии, к сожалению, не дотягивают до моего учителя географии. Ну и в дочкином возрасте мы (мой класс у конкретного учителя) могли только по физической карте места сказать о примерной погоде там, наличии той или иной растительности, возможных полезных ископаемых. У дочки этот процесс как-то более растянут или опять же просто иначе (непривычно нам) построен. С английским языком мне, к счастью, в основном везло на учителей (в универе по результатам теста попала в так называемую разговорную группу, хоть школа была без языкового уклона), правда начался он только с четвёртого класса, а у дочки с первого. Вот второго языка тогда не было, да, но сейчас, говорят уже активно вводят второй язык в тамошних гимназиях.

Курсу так к третьему немецкие студенты как минимум ничем не хуже, а что касается умения самостоятельно работать так еще и намного лучше.

Вот тут ничего не могу сказать, т.к. сама училась и немного преподавала на факультете, где все студенты учились самостоятельно работать ещё к первой сессии, иначе просто вылетали. В Германии тоже вижу, что от детей ожидается самостоятельность уже в гимназии. Надо сказать, что довольно суровый и резкий переход после началки. Не у всех детей зажигание самостоятельности столь рано включается.

Van Doren старожил25.10.17 11:31
Van Doren
NEW 25.10.17 11:31 
в ответ LuLu-Lila 25.10.17 09:21
Я вам немного помогу, тк у вас явные проблемы с терминологией, только не пойму, на каком языке, на немецком или русском.
Spannenenergie - потенциальная энергия упругой деформации тела
Potentielle Energie (Lageenergie) - потенциальная энергия тела в поле тяготения Земли

Я учился на физфаке в университете и там таких слов не было. Потенциальная и кинетическая, никаких тебе Spann, Lade, Bewege! Это вообще больше на военное дело похоже 😂

Shutkama патриот25.10.17 11:42
Shutkama
NEW 25.10.17 11:42 
в ответ Van Doren 25.10.17 11:31
Потенциальная и кинетическая, никаких тебе Spann, Lade, Bewege! Это вообще больше на военное дело похоже

Я это вот инженерным подходом назвала (причём это не моё личное изобретение, а реакция многих российских знакомых, связанных с наукой). В обсуждаемых учебниках до Oberstufe слов кинетическая и потенциальная энергия пока не вижу (правда я только первый учебник вижу, второго у меня ещё нет перед глазами). Но, подозреваю, что и во втором тоже нет, т.к. в Oberstufe эти понятия только очень вскользь упоминаются, формулы продолжают писать с тремя механическими энергиями: Bewegungsenergie, Höhenenergie и Spannenergie.

olya.de 25.10.17 12:02
olya.de
NEW 25.10.17 12:02 
в ответ Shutkama 25.10.17 08:13, Последний раз изменено 25.10.17 12:15 (olya.de)
А к чему в таком случае относится Spannenenergie?

к потенциальной, когда речь о "сжатии", точнее, упругой деформации.

Не знаю, что и в какой конкретно форме присутствовало в докладе. Сын доклад не по учебнику делал, слава богу - с таким учебником он, как я теперь понимаю, вообще никогда не узнал бы, что такое потенциальная и кинетическая энергия.

Speak My Language