Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Телефон для фоток

2351  1 2 3 все
  Kislosladkaja коренной житель06.06.19 15:06
Kislosladkaja
06.06.19 15:06 
Последний раз изменено 06.06.19 15:06 (Kislosladkaja)

Guten morning


Я очень долго "вынашиваю" свои телефоны, всего у меня было 4 штуки за всю жизнь а мне уже 37 лет. Сейчас у меня One Plus 3 уже каторый год.


И мне он нравится тем, что он: 1. постоянно падает об асфальт но при этом прекрасно работает, 2. хорошо держит батарею, 3. заряжается за пол часа. Одна проблема, качество фото ну просто полный отстой.

Я не люблю не проверенные новинки, и те телефоны за которые придётся переживать (украдут, разобьётся итд.). Хочу купить на ибэй Самсунг Галакси 8. Вроде камера хорошая. Плюс щас говорят что гугле начал войну с китайскими телефонами Huawei (наверное One Plus.... тоже туда попайдёт, и что то он их каким то образом не поддерживает в чём то, не помню в чём).


Так вот вопрос, может кто подскажет, хороший ли я делаю выбор, и может есть что то получше? За те же деньги. (250 ebay)


Merci!

#1 
Tomasson ёшик08.06.19 11:40
Tomasson
NEW 08.06.19 11:40 
в ответ Kislosladkaja 06.06.19 15:06
  Kislosladkaja коренной житель17.06.19 10:07
Kislosladkaja
NEW 17.06.19 10:07 
в ответ Tomasson 08.06.19 11:40

суперский линк, большое спасибо!

#3 
Northviolet местный житель18.06.19 00:18
Northviolet
NEW 18.06.19 00:18 
в ответ Kislosladkaja 17.06.19 10:07

я делаю снимки на samsung 8

Но приближение мне не нравится. зерна.

Может в 10-ке лучше

#4 
DBOPHIK патриот18.06.19 11:46
DBOPHIK
NEW 18.06.19 11:46 
в ответ Northviolet 18.06.19 00:18

Samsung Galaxy S9 при первом взгляде на фото - ах. При внимаетельном - жуткие и какие-то совершенно непонятные искажения в геометрии. Перспектива не просто валится, а она искривляется. Особенно заметно на городских фото

#5 
Northviolet местный житель18.06.19 21:33
Northviolet
NEW 18.06.19 21:33 
в ответ DBOPHIK 18.06.19 11:46

Вот видишь. Я не фотограф. Мне нравятся эффекты. Но на правильность картинки посмотрю. Отличное замечание

Какая альтернатива?

#6 
Northviolet местный житель19.06.19 07:29
Northviolet
NEW 19.06.19 07:29 
в ответ Northviolet 18.06.19 21:33

Фото на телефон. Хотела Рим выложить. Но замучилась исправлять положение. Все время фотку поворачивает )) там да. Есть искажение переспективы. Но выглядит художнственно вполне

#7 
Anna Krauzer прохожий15.11.19 17:40
NEW 15.11.19 17:40 
в ответ Northviolet 19.06.19 07:29, Последний раз изменено 16.11.19 17:32 (Anna Krauzer)

Вполне, с учетом колличества Мгп, люблю Самсунги за качественную детализацию и зум, а Мгп для фотографа не самое главное, к тому же есть дополнительный передовой софт https://amssoft.ru/ где можно подбавить резкости, яркости, изменить фон, сделать портретную и пейзажную ретушь, из фоток сделать видеоролик или тематический коллаж, поэтому заморачиваться по количеству МгП для фотографирования точно не стоит, в большинстве свежих моделей от ведущих флагманов камера не меньше 15 МгП, а их вполне достаточно, чтоб делать неплохие фото.

#8 
Пентаксист старожил19.11.19 08:59
Пентаксист
NEW 19.11.19 08:59 
в ответ DBOPHIK 18.06.19 11:46

Искажения в геометрии. Перспектива валится.

Не уверен, что я в состоянии точно понять о чём речь, но догадываюсь, что речь идёт о перспективных искажениях присущих большинству широкоугольных объективов. Более того - некоторые искажения просто неизбежны, хотя бы по элементарным законам оптики, и присущи вполне себе профессиональной фототехнике за большие тысячи денег.

Более того, уж поскольку речь идёт о телефонах, предназначенных для получения качественных фотографий, то владельцам таких приборов было бы не лишним владеть навыками обработки фотографий. А те искажения, о которых здесь идёт речь, элементарно правятся во многих фото-редакторах. В частности - в Лайтрум. И не исключено, что и в телефоне есть возможность редактирования картинок. Так что... Можно лишь предполагать, какие искажения выдадут лидеры тестов, обладающие сверхширокоугольной оптикой.

#9 
Пентаксист старожил15.12.19 08:30
Пентаксист
NEW 15.12.19 08:30 
в ответ Пентаксист 19.11.19 08:59

Уже пару лет озадачен этой темой, но как то всё не приду к консенсусу. И без помощи со стороны, видимо, не обойтись.


И так. Требования к технике.

Обязательное наличие камеры со сверхшириком.

Хорошие/отличные показатели при съёмке в условиях недостаточного освещения. Другими словами - наличие хорошего стабилизатора и высокая чувствительность матрицы.

Наличие слота под вторую симку.

По возможности компактые размеры. Не более 5,5 дюйма. Но таковых не нашёл вообще. Поэтому готов на компромисс.

Живучая батарея. То есть между ёмкостью и сроком службы я выбираю второе.


Новая, или б/у? Я всегда склонялся ко второму варианту. Но здесь придётся сделать исключение. Вопрос в батарее. Если не ошибаюсь, то батареи в актуальных моделях смартфонов делают незаменяемыми. А это значит, что если акку приходит в негодность, то всю крутую и дорогую игрушку придётся выбросить. Или есть варианты? Сервис меняет батареи? Кто сталкивался?

А из моего опыта следует, что б/у-шные телефоны с хорошими аккушками были только Самсунги. На всех китайцах аккушки оказались полудохлые.


Ещё одно сомнение, связанное с аккумулятором. Какого производителя предпочесть? Исходя из выше озвученного опыта у меня есть впечатление, что ресурс батареи в Самсунгах значительно выше, чем у китайских аналогов. Но при этом по качеству камер у меня больше доверия к HUAWEI. В частоности конкретно к модели P30 Pro. И тут возникает вопрос цены. Самсунги со схожими показателями по фотосъёмке стоят примерно в 1,5 раза дороже китайских аналогов, что делает сомнения по поводу аккумуляторов уже не столь значимыми.


Так же есть неясность по двум симкам. Так получилось, что у меня одна симка для разговоров, а другая - для интернета. Изменить это сложно по многим причинам. Разбирать их здесь не буду. Только в крайнем случае я готов избавиться от второй симки.

Поэтому есть комплекс вопросов, требующих решения.

Я не нашёл телефон, в котором можно использовать и карточку SD и две симки одновременно. Почему то всегда предлагают на выбор - либо две симки, либо одна симка + карточка SD (ну, понятно - микро SD). В связи с этим у меня следующая проблема - как быть с видео и фотографиями?

Ладно, тут как бы понятно, что если я покупаю флагманский аппарат, то там будет минимум 128 гектар встроенной памяти. Этого вполне достаточно. Но. Как скидывать фотки на комп? Я понимаю, что вопрос, быть може, дилетантский, но я впервые с ним сталкиваюсь.

Да, конечно, можно вытащить одну симку, вставить SDшку и слить. Ок. Но всякий раз так делать - геморно. Возможно ли осуществлять эту операцию, к примеру, через Блютус? И как?

В общем такая ситуёвина.

Какие будут соображения?

#10 
Maikop коренной житель15.12.19 10:54
Maikop
NEW 15.12.19 10:54 
в ответ Пентаксист 15.12.19 08:30
Как скидывать фотки на комп? Я понимаю, что вопрос, быть може, дилетантский, но я впервые с ним сталкиваюсь.

Я через USB кабель сливаю и заливаю.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#11 
Пентаксист старожил15.12.19 13:57
Пентаксист
NEW 15.12.19 13:57 
в ответ Maikop 15.12.19 10:54, Последний раз изменено 15.12.19 13:58 (Пентаксист)

Да, как бы логично. Но у меня сейчас HUAWEI P8. Я его подключаю к компу и открываю все папки подряд. Все пустые. Хотя в телефоне уже и фотки и видео есть. Может дело в софте, но что нужно устанавливать на комп - я не в курсе. Кстати у дочери таже ерунда и с Самсунгом А3. Сливает только через карточку, потому что комп не видит внутреннего содержания телефона..

#12 
Maikop коренной житель15.12.19 14:58
Maikop
NEW 15.12.19 14:58 
в ответ Пентаксист 15.12.19 13:57
Может дело в софте, но что нужно устанавливать на комп - я не в курсе

У меня семёрка без всякого экстра софта.

Видна и карточка и внутренняя память. Главное, разрешить обмен данными в андроиде. У меня на s9 спрашивает разрешение при подключении к компу. Могу выбрать либо только зарядку, либо зарядку + доступ к файлам.

Может быть есть где-нибудь глубоко в подвалах настроек телефона ещё какая опция, которую надо активировать, я так наобум не скажу, надо гуглить.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#13 
Captain Blood местный житель15.12.19 17:13
Captain Blood
NEW 15.12.19 17:13 
в ответ Maikop 15.12.19 14:58
У меня на s9 спрашивает разрешение при подключении к компу. Могу выбрать либо только зарядку, либо зарядку + доступ к файлам.

На моем Huawei P20 так-же

Родина, вернись домой (с)
#14 
stein старожил15.12.19 17:20
stein
NEW 15.12.19 17:20 
в ответ Пентаксист 15.12.19 13:57

По кабелю сливать фото немного геморно. Чтобы быстро -- открывать надо без превьюшек. Тогда не видно что за фото. Если с превьюшками -- то они долго прорисовываются если в папке несколько тысяч фото. Я установил облачный клиент и фсе фото автоматом идут в облако. На компе папка облачного клиента автоматом заполняется. И никаких проводов. Кабель -- это если нет доступа в интернет.

#15 
Пентаксист старожил15.12.19 19:37
Пентаксист
NEW 15.12.19 19:37 
в ответ Maikop 15.12.19 14:58

Да, это возможно настройки телефона. Надо покопаться...

#16 
Пентаксист старожил15.12.19 19:41
Пентаксист
NEW 15.12.19 19:41 
в ответ stein 15.12.19 17:20

С облаком - это интересно. Попробую на досуге разобраться.

#17 
Maikop коренной житель15.12.19 19:47
Maikop
NEW 15.12.19 19:47 
в ответ Пентаксист 15.12.19 19:37

Кстати, у меня на старом Сони была проблема, что при попытке подключния через кабель, часто всё зависало и надо было отключать телефон и подключать снова. Тогда я тоже использовал облако, как Александр выше написал.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#18 
Пентаксист старожил28.12.19 07:07
Пентаксист
NEW 28.12.19 07:07 
в ответ Пентаксист 15.12.19 19:41, Последний раз изменено 28.12.19 07:10 (Пентаксист)

Два вопроса отпали.

С загрузкой данных на комп разобрался. Хотя и не ясно - почему так сложно всё.

С заменой аккумулятора тоже удалось прогуглить. Решаемая проблема, хотя в случае с Samsung S10 стоит немалых денег. Но главное - решаемо.

Третий вопрос отпал наполовину. Это о возможности снимать в RAW. Вроде бы програмка GCam решает проблему.

Тут наткнулся на занятный тест. С одной стороны доскональность теста и наглядность действительно впечатляют.

С другой стороны чувак не стесняется пропихивать рекламу некоей конторы по продаже телефонов и торгующей Самсунгами редкой комплектации. Это сбивает с толку. И возникают новые вопросы....

А что, GCam нельзя поставить на другие телефоны? Почему именно на

Samung и именно с Snapdragon 855. Вообще Snapdragon 855 - это что? В чём

принципиальное отличие от других? Как с камерой это связано?

О каком обновлении он говорит? Нужно ли искать телефон с таким обновлением, или можно обновление это сделать самому?

Есть соображения?

#19 
stein старожил28.12.19 11:11
stein
NEW 28.12.19 11:11 
в ответ Пентаксист 28.12.19 07:07

Чтобы понимать сущность производства современными телефонами фоток погугли термин "вычислительная фотография". Это чтобы понять важность в этом быстрого процессора.

Для начала здесь

#20 
Tomasson ёшик28.12.19 12:27
Tomasson
NEW 28.12.19 12:27 
в ответ Пентаксист 28.12.19 07:07

а оно стоит таких денег?

ведь все эти флагманы по цене как компактные фотокамеры.

#21 
Пентаксист старожил28.12.19 13:01
Пентаксист
NEW 28.12.19 13:01 
в ответ Tomasson 28.12.19 12:27

Не многие компакты имеют в наличии, сверхширик, к примеру. Не многие компакты пишут приличное видео. Не многие компакты прилично снимают в ночное время. Не многие компакты стольже компактны как смартфон. А если и есть таковые компакты, где всё в одном, то стоить они будут как несколько смартфонов. Вот и вся математика.

#22 
Пентаксист старожил28.12.19 13:02
Пентаксист
NEW 28.12.19 13:02 
в ответ stein 28.12.19 11:11

За статью спасибо! Интересно! Изучаю...

#23 
Tomasson ёшик28.12.19 13:15
Tomasson
NEW 28.12.19 13:15 
в ответ Пентаксист 28.12.19 13:01

под компактами я имею в виду такие как

Sony RX100 III

Canon G7X Mark III

Canon G7X Mark II

Ricoh GR III

они по всем параметрам, кроме *сверхширик*, лучше, чем флагманские смартфоны. По цене столько же или даже дешевле.


#24 
Пентаксист старожил28.12.19 13:19
Пентаксист
NEW 28.12.19 13:19 
в ответ Tomasson 28.12.19 13:15, Последний раз изменено 28.12.19 13:26 (Пентаксист)

Тут каждому - своё. У меня в путешествиях до 80-ти процентов картинок именно на сверхширик. Может и пройдёт со временем. Но пока так. А таскать полтора килограмма железа и стекла на шее более часа уже здоровье не позволяет.

ПС - и давит меня сильно сомнение, что компакты эти хоть немного дотянут по качеству съёмки в плохих световых условиях до флагманских смартфонов. Почему? Многие ответы как раз и содержаться в статье, выложенной уважаемым Stein

#25 
Tomasson ёшик28.12.19 16:14
Tomasson
NEW 28.12.19 16:14 
в ответ Пентаксист 28.12.19 13:19
Тут каждому - своё.

это да, не оспаривается и нe обсуждается :-)


и давит меня сильно сомнение, что компакты эти хоть немного дотянут по качеству съёмки в плохих световых условиях до флагманских смартфонов. Почему? Многие ответы как раз и содержаться в статье, выложенной уважаемым Stein

Часть инфы из статьи хорошо выглядит *на бумаге*, а когда доходит до тестирования, то там, то сям вылазят какие-то дикие артефакты. Из последнего, что я видел, это симуляция боке в Гугл Пиксел... вроде 4-ка. Там был портрет и симуляция *вырви глаз*: бокe начинался ровно по контуру головы, при этом часть уха уже была размыта без каких-то либо переходов как в оптике. Резко, а потом бац и всё размыто. Конечно, со временем можно привыкнуть и к такой картинке, как современное поколение привыкло к плоской смартфоной картинке, но это уже из *каждому свое*.

Потом еще видел у какого-то из флагманов (Самсунг?) картинку при плохом освещении. Там была какая-то неестественная передача освещения, благодаря HDR, а при отключенном режиме сразу всё в шум ушло.

Может в каких-то новых линейках это уже всё реализовали на более высоком уровне, чтобы фото в сложных условиях сьемки (высокий контраст, плохое освещение) и при серьезных манипуляциях не выглядело *компьютерным*.


#26 
Пентаксист старожил28.12.19 16:57
Пентаксист
NEW 28.12.19 16:57 
в ответ Tomasson 28.12.19 16:14, Последний раз изменено 28.12.19 16:59 (Пентаксист)

Всё познаётся в непосредственном общении. Не исключено, что пообщавшись со камерным смартфоном я таки в нём разочаруюсь.

Моя мотивация проста. Ещё года три назад я встречал фотки такого качества, что куда там моим беззеркалкам. То есть таковое качество получалось у меня только лишь после танцев с бубном в редакторе. А тут картинка сразу готовая и безупречная по качеству. Но это днём...

Снимки в потёмках... Ну тут мои камеры были вне конкуренции. До последнего времени.

Попалось на глаза несколько ночных снимков с последних Хуавеев и Самсунгов. Был крайне удивлён. Как на такие микролинзы получают такое качество. Про видеоролики я уж вообще молчу. Хотя тут яблоко рулит, но тем не менее - впечатляет.

Так что я здесь имею ввиду в основном последние модели Самсунгов и Хуавея. Хотя Нокиа 1020 была в своё время крайне интересна. Но без видео.

На то все эти сравнительные тесты. Идеального телефона пока не придумали. Из имеющегося мне ближе всего только две модели. Интересны они прежде всего своей универсальностью. Почти на все случаи жизни. И ни какая камера по совокупности качеств у них не выиграет.

Искуственное боке?! Ну прикольно. Хуавеи его делать толком не могут. А вот Самсунги с яблоками - вполне. Но это не более чем фишка. Я бы не стал даже принимать во внимание.

Что касается "объёма".

Я понимаю. Ради "объёма" в частности и ФФ покупал. А в результате лучшие фото на ФФ пока только пейзажи. Это когда надо диафрагму прикручивать. Ну а на прикрученной диафрагме все матрицы играют одинаково. Так что ни чем мои пейзажи с ФФ не будут лучше пейзажей с мелкоматрицы. Особенно если учитывать, что так называемый "объём" передаётся отнюдь не только посредством размера матрицы и светосилой объектива. Тем более что в телефонных флагманах матрицы стоят не такие уж и мелкие, а линзы не такие уж и тёмные.

Ну и последнее. Старая поговорка о зеркалке на полке и мыльнице в кармане ещё себя не изжила. Только мыльница сменилась на смартфон.

Я раньше выработал у себя привычку таскать камеру с собой постоянно. Вот года за три таких тасканий я отловил штуки три приличных кадров. А самое интересное я всё равно профукал, когда забывал камеру дома.

ЗАДОЛБАЛСЯ.

Телефон почти всегда с собой и так. И в этом его гигантское преимущество, нивелируещее все остальные доводы. Пусть лучше я сниму плоскую картинку, нежели останусь вообще без картинки.

Ну а на запланированные съёмки, конечно, можно брать и нормальные камеры. Если, конечно, смартфон их не вытеснит окончательно...

#27 
Tomasson ёшик28.12.19 18:02
Tomasson
NEW 28.12.19 18:02 
в ответ Пентаксист 28.12.19 16:57
Не исключено, что пообщавшись со камерным смартфоном я таки в нём разочаруюсь.

надеюсь, не произойдет :-)

но если таки да, то хотелось бы почитать, что не понравилось.

#28 
Пентаксист старожил28.12.19 18:18
Пентаксист
NEW 28.12.19 18:18 
в ответ Tomasson 28.12.19 18:02, Последний раз изменено 29.12.19 11:19 (Пентаксист)

Хорошо, я постараюсь не забыть сделать отчёт. Хотя речь будет идти только об одной модели, что совсем необъективно. И когда это случиться - не имею понятия. Речь идёт о приличной сумме и собрать её - дело не одного месяца.

#29 
Пентаксист старожил29.12.19 11:16
Пентаксист
NEW 29.12.19 11:16 
в ответ stein 28.12.19 11:11, Последний раз изменено 29.12.19 11:22 (Пентаксист)

Кстати - таки да.


"""Снапдрагон 855 - возможности камер, разрешение камер и голосовой помощник

Как известно, не так давно компания Sony, а также Samsung, выпустила новый продвинутый сенсор камеры для мобильных устройств. Новая матрица получила разрешение целых 48 МП и позволяет снимать как в исходном разрешении при размере пикселя до 0,9 мкм, а также в режиме Super Pixel (4 in 1) в разрешении 12 МП при размере пикселя 1,8 мкм. Это обеспечивает прекрасное качество фото днем, а также ночью, высокую детализацию, возможность цифрового приближения с минимумом негативных последствий для кропнутого фото. Так вот, Snapdragon 855 как раз поддерживает сенсоры с разрешением до 48 МП. Кроме того, есть поддержка двойных сенсоров с разрешением по 22 МП каждый. Возможно Xiaomi Mi 9 и правда станет первым 48 МП камерофоном с тройной камерой.

Также отличился и голосовой помощник. Он может при записи видео отсекать посторонние шумы и эхо, различая и выделяя голос владельца даже на оживленной улице (аудиофокус). Функция компьютерного зрения включает аппаратное определение глубины при съёмке видео в 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Пользователю будет доступно редактирование видеозаписи прямо во время её создания - например, появится возможность использовать эффект боке или заменить фон в кадре будущего ролика.

Немаловажным является то, что впервые мобильные устройства смогут поддерживать запись видео в режиме HDR10+ (и воспроизводить в нем). Появилось и аппаратное ускорение декодирования H.265 и VP9, и это положительно скажется на энергопотреблении при воспроизведении файлов с этими кодеками. Также аппаратная обработка кодеков, а не программная, положительно отобразится на энергоэффективности чипсета.

Кстати, Qualcomm позаботилась и том, чтобы контент в высоком разрешении мог умещаться на как можно меньшее пространство на накопителе. Поддержка специального формата файлов HEIF обеспечивает сжатие данных на 50%, при этом качество контента остается на высоком уровне. Если JPEG работает только с отдельными изображениями, то HEIF может сжимать как группы снимков, так и анимированные картинки."""


Вот такая ерунда. S10-й с таким процессором стоит на две сотни больше и в Германии не продаётся. Может через пару-тройку месяцев ситуация и измениться. Поглядим...

#30 
stein старожил29.12.19 11:40
stein
NEW 29.12.19 11:40 
в ответ Пентаксист 29.12.19 11:16, Последний раз изменено 29.12.19 11:44 (stein)

-- жена разбила свой телефон и я купил за 129 евро Samsung G A10. Та к там тоже есть возможность сохраненя фоток в формате HEIF. И также видео в формате HEVC с кодеком H.265.

ChipsetExynos 7884 (14 nm)
CPUOcta-core (2x1.6 GHz Cortex-A73 & 6x1.35 GHz Cortex-A53)
GPUMali-G71 MP2
#31 
Пентаксист старожил29.12.19 13:16
Пентаксист
NEW 29.12.19 13:16 
в ответ stein 29.12.19 11:40

Вот и не понять. То ли это разводняк для таких чайников как я, либо... Не знаю. Мне всегда казалось, что качество фотографий в смартфонах больше от софта зависит. Более совершенный процессор может оказать действие лишь на скорость.

А теперь я просто не знаю - что думать. С одной стороны тест наглядно показал более высокое качество у картинок с этим Снапдраконом, а сдругой стороны - может это всё липа?!

#32 
stein старожил29.12.19 13:49
stein
NEW 29.12.19 13:49 
в ответ Пентаксист 29.12.19 13:16, Последний раз изменено 29.12.19 14:08 (stein)

Способы кодирования фото и видео ничего не говорят о качестве получаемых камерой фото и видео. Это только способ сохранения цифрового файла с большими или меньшими потерями и разными размерами конечного файла. Производительный процессор нужен для выполнения определенных сложных и ресурсоемких алгоритмов конструирования самого фото или видео в определенных условиях. И эти алгоритмы могут отличаться от обычного способа получения цифрового фото в обычном цифровом фотоаппрате.

У меня есть Samsung nx1. Выпуска 2015 года. Это первый фотоаппрат снимающий 4К видео. Так вот применение впервые в фотоаппате кодека H-265 позволяет сохранять без проблем 4K видео с битрейтом 80.0 Mb/s на обычную х10 карту памяти. Но это не имеет отношеня к качеству создаваемого видео, но требует производительного процессора для кодирования видео.

#33 
Пентаксист старожил29.12.19 20:26
Пентаксист
NEW 29.12.19 20:26 
в ответ stein 29.12.19 13:49

Так, стоп... Чёт я уже ничего не понимаю. То, что Вы говорите, вполне укладывается в мои представления о роли процессора.

Но в ролике, который я привёл, чувак достаточно наглядно демонстрирует разницу именно в качественной составляющей у тестовых картинок. Хотите ли Вы сказать, что это скорее случайность, манипуляция, или нечто другое? Или же под этот процессор могли быть написаны иные алгоритмы обработки, позволяющие производить лучшее качество?

#34 
stein старожил29.12.19 20:48
stein
NEW 29.12.19 20:48 
в ответ Пентаксист 29.12.19 20:26, Последний раз изменено 29.12.19 21:12 (stein)

Какой ролик?

Надо определиться с терминологией. Что подразумевается под термином качество? Если идет речь о шумах на высоких ISO, так мобилы высшего ценового уровня при изначально маленьких матрицах применяя специальные алгоритмы получения и обработки электрического сигнала в аналого-цифровых преобразователях, дают возможность получить иногда лучшие результаты чем некоторые фотоаппраты. Хотя я тоже могу на фотоаппаратом высоком ISO снять 10-20 фото объединить методом стекинга с нужным алгоритмом и существенно уменьшить шумы. Это телефон уже может делать сам без фотошопа. И для этого нужен производительный процессор. В данном случае это есть улучшение качасва фото. Но например иммитация бокэ к качеству не имеет никакого отношения.

Но, честно говоря, это кфотографии как искусству не имеет никакого отношения. Этим пусть заморачиваются те, кто снимает за деньги голых девочек, свадьбы, пейзажи и предметку. Сейчас даже в репортажке газеты и журналы берут все подряд. Важно что снято, как снято, и на сколько это актуально. Когда фото (как говорит Максимишин) торкает, не важно есть там шумы или нет их вообще.
P.S. Мне нравятся фото Пинхасова, так там вообше никто не вспоминает о качестве фото.

#35 
Пентаксист старожил30.12.19 14:00
Пентаксист
NEW 30.12.19 14:00 
в ответ stein 29.12.19 20:48

Ролик из поста 19.

Понятие "качество", да, вполне разнообразное, но коли я уж отталкиваюсь от ролика, то и смысл этого понятия закладываю аналогичный тому, о котором говорит автор ролика.

О фотографии, как об искусстве здесь речи вообще не шло. Это другая тема. Здесь речь об инструменте, соответствующего определённым задачам. Вот как раз шедевры снимать телефоном я и в планах не имел. Задача абсолютно в ином. Шедевры снимать - это вообще из другого измерения тема, с темой технического качества пересекающаяся лишь в нескольких точках. Равно как и тема продажи фото. Никакого отношения к искусству. Тут больше о качестве и бабле, маркетинге и везении. Поэтому лучше не смешивать параллельные миры. Мне так кажется.

За объяснения - спасибо. Многое прояснили.

#36 
arrlekin патриот31.12.19 09:13
arrlekin
NEW 31.12.19 09:13 
в ответ Tomasson 28.12.19 13:15
они по всем параметрам, кроме *сверхширик*, лучше, чем флагманские смартфоны

Спорно, причём весьма. Да - кое где проигрывают, но и камеры, кое где не дотягивают.

Sony RX100 VII

Canon G7X Mark III

и

Cannon 5D Mark IV



Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#37 
Tomasson ёшик31.12.19 10:14
Tomasson
NEW 31.12.19 10:14 
в ответ arrlekin 31.12.19 09:13
кое где проигрывают, но и камеры, кое где не дотягивают.

Посмотрел ролик про Canon G7X Mark III. У автора Canon G7X выигрывает в фото, iPhone в видео. И это без особых погружений в фотовозможности Canon G7X.

#38 
Carlsson124 коренной житель31.12.19 10:42
Carlsson124
NEW 31.12.19 10:42 
в ответ Tomasson 31.12.19 10:14, Последний раз изменено 31.12.19 10:50 (Carlsson124)


Здесь в ролике айфон сравнили с профессиональной 4К видеокамерой, (которая весит наверно килограмм 10-15) и....айфон не сильно проигрывает. Да , возможно при каких то особо сложных условиях съемки, профи камера обскачет айфон, но для любительского уровня он уже весьма неплох.

#39 
Tomasson ёшик31.12.19 12:24
Tomasson
NEW 31.12.19 12:24 
в ответ Carlsson124 31.12.19 10:42, Последний раз изменено 31.12.19 12:25 (Tomasson)

ребята, вы когда постите обзоры, вы их хотя бы смотрите? :-)

парень в этом обзоре рассказал только о setup'e, а не о качестве или тех.возможностях! :-) ... и без него было понятно


если для вас важно видео, то хотя бы такое посмотрите

https://www.youtube.com/watch?v=PvNxq_k16mE

Чтобы какие-то важные детали почерпнуть.

Например, в видео идет речь о недостатках 13мм обьектива в iPhone, который важен для Пентаксиста.


но для любительского уровня он уже весьма неплох.

речь шла не о том, можно ли снимать на смартфон любительское фото и видео, сколько о том, стоит ли тратиться на флагман €1000+ при наличии компактов в районе €500-800. Без попытки отговорить покупателей :-)

Я сам снимаю иногда на смартфон и в январе буду покупать новый, так что может узнаю полезные нюансы, которые повлияют на выбор. Но пока склоняюсь не к флагманам.

#40 
Пентаксист старожил31.12.19 13:16
Пентаксист
NEW 31.12.19 13:16 
в ответ Tomasson 31.12.19 12:24, Последний раз изменено 31.12.19 13:22 (Пентаксист)

1000?!

Samsung S10 новый за 500 взять реально. С упомянутым процессором Снапдракон он обойдётся максимум 750.

Да, это дорого.

Но я повторюсь. Пример. Последняя поездка в Харц. Два часа с тремя камерами. И это не зеркалки, и оптика достаточно комкатная. Спина болит - хоть выбрасывай. Это уже пипец, извините...Это я о факторе веса. Для меня он значим.

Попытка выйти из ситуации - один смартфон. Или смартфон и одна камера. Или позже - два смартфона.

Айфон мною рассматривается лишь как видеокамера. В видео он вне конкуренции. Это с учётом веса и компактности, естественно...

#41 
Tomasson ёшик31.12.19 13:47
Tomasson
NEW 31.12.19 13:47 
в ответ Пентаксист 31.12.19 13:16
1000?!

я смотрел флагманы S10+, 11 PRO.

В плане фото есть разница между S10 и S10+?


Два часа с тремя камерами.

чисто из интереса, что за камеры, обьективы и в чем / как носилось?

#42 
stein старожил31.12.19 13:57
stein
NEW 31.12.19 13:57 
в ответ Пентаксист 31.12.19 13:16, Последний раз изменено 31.12.19 13:58 (stein)

А можно посмотреть фото ради которых надо носить три камеры с собой?
Я с собой ношу макисмум 1 кропкамеру с объективом 16-50mm и редко + 50-200мм. Это если в поездки например Харц. Иногда только 30мм объектив. Хватает

#43 
  ebc0r постоялец31.12.19 15:03
NEW 31.12.19 15:03 
в ответ stein 31.12.19 13:57

Это тот случай когда что то пропустить боятся и поэтому на всякий случай берут с собой все что есть, ну или почти все. Через это, скорее всего, все прошли.


Автору: посмотри в сторону Fuji X100T (или б/у F) + конверторы WCL и TCL вместо телефона + все что есть продать и жить легко.

Компактная, шустрая и где то светосильная, с конверторами получаем 3 объектива: 28-35-50.


Про эту тему вообще писать можно ещё не одну страницу. Суть в чем... если нужна компактность - телефон, если нужно чувство, характер, подход и сам процесс - хороший компакт. Вот и все.

#44 
arrlekin патриот31.12.19 15:35
arrlekin
NEW 31.12.19 15:35 
в ответ ebc0r 31.12.19 15:03, Последний раз изменено 31.12.19 15:36 (arrlekin)
Это тот случай когда что то пропустить боятся и поэтому на всякий случай берут с собой все что есть

up Я как правило 1-3 объектива, (фикс, китовик, и (или) телек), и то если машина далеко, всё умещается в маленькой наплечевой сумке, в сумме и на 2 кг не тянет, ну разве что куда то карабкаться иногда не совсем удобно, но терпимо (забрасываю за спину и уже не мешает), хотя бывало и с алюминиевым "Velbon" (недорогим) и довольно тяжёлым штативом гулял, за пару-тройку часов по дебрям, вроде не особо устал (хотя 20 летним здоровьем уже похвастаться давно не могусмущ).

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#45 
Tomasson ёшик31.12.19 16:13
Tomasson
NEW 31.12.19 16:13 
в ответ ebc0r 31.12.19 15:03, Последний раз изменено 31.12.19 16:15 (Tomasson)
Это тот случай когда что то пропустить боятся и поэтому на всякий случай берут с собой все что есть

не факт :-) Я, например, тоже часто путешествую с двумя камерами, т.к. не люблю менять обьективы на ходу. В разных вариациях: либо на одной 35мм или 50мм/58мм, а на другой какой-то телевик 85мм/90мм, либо кроп-камера с 10-24мм и полноформатная с 50мм или 85мм. Знаю, что буду снимать общие и крупные планы.

Но для стрита беру, конечно же, одну.


Просто у Пентаксиста 3 камеры с собой. Интересно стало, зачем, какие и что за обьективы.


а по поводу влияния веса на позвоночник, так может у чела травма была или общие какие-то проблемы с ним. Тут да, каждый кИл чувствуется.

когда иду в леса/горы беру с собой такую сумку (черный вариант) для одной из камер:

https://www.cosyspeed.com/products/camslinger-outdoor-mk-ii?variant=28586813554766

обзор предыдущей модели:

https://www.youtube.com/watch?v=g9MExSUtAIA

вначале непривычно, но потом привыкаешь и уже не чувствуешь её.

иногда надеваю её в теплое время года (без куртки) для ночной стрит сьемки в городе, хотя у этой фирмы есть отдельная модель для стрита (чуть меньше).


Автору: посмотри в сторону Fuji X100T (или б/у F) + конверторы WCL и TCL вместо телефона

ему ж нужен больше сверхширокий угол, чем 28+.

тем более, что уже есть 3 беззеркалки! ... может проблема решаема продажей чего-то и покупкой одного сверхширокого обьектива/зума.


#46 
Carlsson124 коренной житель31.12.19 19:08
Carlsson124
NEW 31.12.19 19:08 
в ответ Tomasson 31.12.19 16:13, Последний раз изменено 31.12.19 19:09 (Carlsson124)

Я подобной обхожусь, для 300 телевика на камере, и пары других объективов, места достаточно, ну и мелочевку бросить. Можно на плече, заспину , можно и на ремень повесить.


#47 
Пентаксист старожил31.12.19 20:56
Пентаксист
NEW 31.12.19 20:56 
в ответ Tomasson 31.12.19 13:47

Разница лишь у S10e. Там на один объектив меньше. У S10 и S10+ я разницы по фото не обнаружил.

#48 
Пентаксист старожил31.12.19 21:01
Пентаксист
NEW 31.12.19 21:01 
в ответ stein 31.12.19 13:57, Последний раз изменено 01.01.20 11:51 (Пентаксист)

Я когда то выкладывал здесь фото. Теперь желание пропало. Да и ветка эта не про шедевры.

Скажу сразу. Выход фото для показа крайне мал. Поэтому и не вижу более смысла таскать с собой слишком много техники.


Да, три камеры таскаются с собой отнюдь не для увелечения выхода шедевров. Я не в том возрасте, что бы лелеять мечты наснимать шедевры количеством техники.

Множество тушек нужно, чтобы не менять объективы на ходу. А подход к выбору оптики у всех разный. Кому то и 30мм хватит на весь день. А мне вот давеча не хватило моего фикса на 28мм при наличии трёх других линз. Очень сожалел, что не взял с собой.


Впрочем картинки, если надо, могу скинуть в личку. Хотя не представляю - какой Вам в этом интерес? Желаете ожидаемо разочароваться? Зачем? У меня и без того хватает вопросов к себе о смысле всех этих мытарств. Не стоит искать высший смысл в моих поисках. Его нет. Как нет высшего смысла и в этом форуме. Вы же здесь пишите. Зачем?!

Я бы с удовольствием откатил прогресс фотографии назад, до ч/б плёнки. Это было самое классное время. Но предаваться бесполезным фантазиям - тоже не имеет смысла. Уж совсем. А посему эта ветка по обсуждению телефонов, годных для съёмки фото. Не более, но и не менее.

#49 
Пентаксист старожил01.01.20 02:06
Пентаксист
NEW 01.01.20 02:06 
в ответ ebc0r 31.12.19 15:03, Последний раз изменено 01.01.20 02:27 (Пентаксист)
Это тот случай


Не совсем. Да, желание взять всё что есть - имеет место быть. Напрочь отсутствует возможность. Именно в силу отсутствия возможностей уже давно не таскаю с собой на трэвел, к примеру, зеркалку со светосильным зумом. А ведь как было бы приятно поснимать такой камерой...


Но у меня есть подозрение, что обсуждение опять может зайти в совершенно другую колею. Оно интересно?! Так может забахаем отдельную веточку? А то тут как бы больше о технических нюансах фотосъёмки на телефон...

#50 
Пентаксист старожил01.01.20 02:29
Пентаксист
NEW 01.01.20 02:29 
в ответ Пентаксист 01.01.20 02:06

Кстати, поздравляю всех с Новым Годом! Желаю всем новых шедевром и полного отсутствия пыли на матрице!

#51 
Tomasson ёшик02.01.20 17:54
Tomasson
NEW 02.01.20 17:54 
в ответ Пентаксист 01.01.20 02:29, Последний раз изменено 02.01.20 17:55 (Tomasson)

В продолжение темы для тех, кто смотрит в сторону iPhone 11.

https://petapixel.com/2020/01/02/iphone-11-pros-night-mode...

Если снимать telephoto обьективом (×2) в режиме Night Mode, телефон переключается на основной Wide обьектив (×1) и делает ×2 цифровой зум 🙊🙈🤦‍♂️ :-)


#52 
1 2 3 все