Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

уроки русского языка в гимназии

5423  1 2 3 4 все
Cheshirka патриот12.04.23 11:47
Cheshirka
NEW 12.04.23 11:47 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 10:32
работать - может быть.
а качество повседневной жизни будет ниже плинтуса.

Рассмешили)))

У нас даже сосед водила прекрасно шпрехал на англицком))) так о каком качестве повседневной жизни идет речь???

Мы приехали в Германию со знанием немецкого хенде хох, но это не помешало снять квартиру в отличном районе у немца(в которой прожили более 10лет), жить полноценной жизнью, путешествовать, работать, учиться в школе))) правда вначале было сложно посещать родительские собрания ибо ни фига не понимала, и очень хотелось понять что ж такое вумное они там обсуждают. Правда потом пришла стадия понимания, хотелось вернуться обратно, ибо этот бред не было сил выслушивать, как вспомню так вздрогну)))

Я вас может удивлю, но качество повседневной жизни определяет не наличие немецкого языка, а количество денежек на счету))))

И да, исчо раз разочарую, но русский выбирается в абитур обычно действительно для получения высокого балла и ибо проще и интересно к тому же. И это все уже на фоне идеального немецкого и английского(половина предметов на английском), латыни как базиса, плюс испанский на отличном уровне, на фоне испанского и латыни, понимается итальянский.

Это конечно частный случай. И это не отменяет того, что конечно язык страны проживания все таки надо учить)))

#41 
ad-min коренной житель12.04.23 11:50
ad-min
NEW 12.04.23 11:50 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 10:34
о втором иностранном.


в нашем конкретном случае: первыи иностранный - английский, второй- латынь; после 10 класса латынь убрал , в 11 взял русский.

У меня получилось, что русский - третий иностранный, но Вы можете считать вторым:-)

ТС тоже интересовалась про русский для абитура. Второй иностранный вроде бы задолго до абитура начинают изучать.

Признайтесь уже, что сели в лужу со своими поучениями.

(никто не запрещает изучать иностранные языки в больших количествах в свободное от абитура время:-))


#42 
Cheshirka патриот12.04.23 11:51
Cheshirka
NEW 12.04.23 11:51 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 11:30
в смысле: ребёнок пошёл в гимназию, где учат больше двух иностранных языков (такие тоже есть)?

Вы вообще в немецких школах бывали? 🤣🤣🤣

Немецкий и английский это вообще то само собой разумеется считается за базис и английский вообще не считается за иностранный как бэ)))) иностранный это когда помимо немецкого и англ еще дополнительно латынь, потом второй иностранный на выбор, у нас был испанский. Ну а в абитур взялся русский.

#43 
Pikaboo коренной житель12.04.23 12:14
Pikaboo
NEW 12.04.23 12:14 
в ответ Cheshirka 12.04.23 11:47, Последний раз изменено 12.04.23 12:19 (Pikaboo)
Я вас может удивлю, но качество повседневной жизни определяет не наличие немецкого языка, а количество денежек на счету))))

Действительно, жалобы на качество жизни без языка это для нищебродов. Можно же просто нанять секретаря, пусть он сам к врачам записывает, сантехника вызывает и на школьные собрания ходит.

Хотя мне как-то довелось неделю с ребенком полежать в больнице, даже не знаю как секретарь помог бы мне в этом экспириенсе, наверное пришлось бы бронировать ему соседнюю койку.

#44 
aschnurrbart патриот12.04.23 12:35
aschnurrbart
NEW 12.04.23 12:35 
в ответ Cheshirka 12.04.23 11:51

Вы вообще в немецких школах бывали? 🤣🤣🤣

Немецкий и английский это вообще то само собой разумеется считается за базис и английский вообще не считается за иностранный как бэ)))) иностранный это когда помимо немецкого и англ еще дополнительно латынь, потом второй иностранный на выбор, у нас был испанский. Ну а в абитур взялся русский.

английский - это первый иностранный язык.

в гимназиях обязателен - минимум ещё один иностранный (немецкий им не является).


есть гимназии, где учат более двух иностранных языков.


#45 
herbst2009 коренной житель12.04.23 12:37
herbst2009
NEW 12.04.23 12:37 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 11:30
в смысле: ребёнок пошёл в гимназию, где учат больше двух иностранных языков (такие тоже есть)?

в большинстве гимназий в 10 классе предлагается третий иностранный язык... у дочки был английский, французский, испанский. последний можно через го-два бросить, но основы дают... русский чаще предлагается как третий иностранный, пкм в западных землях... тоже далеко не во всех гимназиях, но в городах где-то да найдется. у нас в городе русского как второго иностранного, т.е. с 6-класса, нет.

#46 
aschnurrbart патриот12.04.23 12:38
aschnurrbart
NEW 12.04.23 12:38 
в ответ Cheshirka 12.04.23 11:47
Я вас может удивлю, но качество повседневной жизни определяет не наличие немецкого языка, а количество денежек на счету))))

одно другое дополняет.

никакие деньги не исправят стуацию, когда вы тупо не понимаете: что вам сказали и не можете ничего ответить.



И да, исчо раз разочарую, но русский выбирается в абитур обычно действительно для получения высокого балла и ибо проще и интересно к тому же. И это все уже на фоне идеального немецкого и английского(половина предметов на английском), латыни как базиса, плюс испанский на отличном уровне, на фоне испанского и латыни, понимается итальянский.

угу.

и это всё в гимназии.

#47 
aschnurrbart патриот12.04.23 12:39
aschnurrbart
NEW 12.04.23 12:39 
в ответ herbst2009 12.04.23 12:37

в большинстве гимназий в 10 классе предлагается третий иностранный язык... у дочки был английский, французский, испанский. последний можно через го-два бросить, но основы дают... русский чаще предлагается как третий иностранный, пкм в западных землях... тоже далеко не во всех гимназиях, но в городах где-то да найдется. у нас в городе русского как второго иностранного, т.е. с 6-класса, нет.

не в большинстве и русский в качестве третьего предлагается далеко не везде.

#48 
риана патриот12.04.23 13:28
NEW 12.04.23 13:28 
в ответ ad-min 12.04.23 11:50
в нашем конкретном случае: первыи иностранный - английский, второй- латынь; после 10 класса латынь убрал , в 11 взял русский.

У нас та же схема была, 1 в 1.

#49 
риана патриот12.04.23 14:26
NEW 12.04.23 14:26 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 12:38, Последний раз изменено 12.04.23 16:21 (риана)

А причем тут язык страны проживания? Разве речь о немецком? Язык страны проживания вообще не обсуждается, конечно он в списке языков на первом месте и в школе на первом месте по-любому и у выучившегося в немецкой школе на уровне родного. Речь о втором иностранном, даже не первом, первый, английский, так же идёт без конкуренции на следующем месте после языка страны проживания (немецкого). А касаемо второго иностранного (т.е. третьего языка), так к чему ваши разговоры о сложности проживания в стране без знания языка?? Какое эти третьи языки (вторые иностранные, как то франзузский, испанский, итальянский и пр.) имеют отношение к жизни в Германии??? Мы ведь о немецких школьниках.


А если люди планируют, настроены на переезд потом в другую страну, например, Францию, или профессия, по которой они хотят идти, предполагает эти страны, так уже тоже говорилось об этом, тогда, да, выбирают этот третий язык. Если же нет, то об чем речь?

(Да и почему вы считаете, что тем, кто нацелены в будущем профессионально на другие страны нужны именно европейские языки (а они именно предлагаются в школах), а не скажем китайский? Много прока работающему в Китае от испанского/итальянского/французского будет??

Так что этот определенный нужный этому человеку язык может совершенно не оказаться в списке предлагаемых в школе и придется ему учить его самостоятельно, в дополнение к школьной программе (для чего опять таки тоже время требуется и голова не резиновая, и это время и силы можно было выиграть за счет того, чтобы взять русский, который уже во многом знаешь). Например, друг сына должен был учить датский).


Иначе же, без использования это будет в итоге потерянное время и потерянные возможности, причем не только получить лучший балл абитура (и лучшие перспективы в выборе профессии), а и возможность улучшить родной язык, т.к. разговоры "он его и так знает", это разговоры человека-чистого теоретика. Ребёнок, выросший в Германии, и не учившийся в русскоязычной школе или не отучившийся в русской школе хотя бы несколько лет, хоть и говорит, но письменность так уж точно хромает или не пишет вообще. И подтянуть родной язык в этом плане будет б0льший "в коня корм", т.к. он не выветрится как "посторонний" язык, взятый на годa 2 и без дальнейшего применения, потому, что, во-первых, база с рождения, во-вторых используется. И толку от него в применении даже и в Германии больше будет, чем от того же франзузского/итальянского/испанского. Например, тот же адвокат или врач с каким языком клиентов имеет больше шансов столкнуться? С португальским? французским? или русским? Те португальско-/франзузскоговорящие, находящиеся здесь, владеют либо немецким, либо английским, т.к. это в основном, студенты или блукарточники. А на русском тут говорит 2 линии эмиграции, многие из которых (если это пожилые), кроме русского вообще ни на каком другом языке не говорят.


Моя коллега-немка как раз говорила на эту тему, в школе она учила французский, кажется, как второй иностранный, хорошие успехи были и даже наххильфе, будучи в старших классах, детям давала. И что? через пару лет от этого языка у неё не осталосъ и следа, не более пары слов в отпуску, за неиспльзованием.

#50 
Morgana1 коренной житель12.04.23 15:33
Morgana1
NEW 12.04.23 15:33 
в ответ риана 12.04.23 13:28
в нашем конкретном случае: первыи иностранный - английский, второй- латынь; после 10 класса латынь убрал , в 11 взял русский.

У нас та же схема была, 1 в 1.

хахаИ у нас. Второй курс меда, полет нормальный. Но теоретики, они такие… теоретики.

#51 
риана патриот12.04.23 16:17
NEW 12.04.23 16:17 
в ответ Morgana1 12.04.23 15:33

glassglass хаха У нас тот же путь:)), но на пару лет раньше:))

#52 
Cheshirka патриот12.04.23 16:45
Cheshirka
NEW 12.04.23 16:45 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 12:38
одно другое дополняет.
никакие деньги не исправят стуацию, когда вы тупо не понимаете: что вам сказали и не можете ничего ответить.

Я вам кажется доступным русским написала)))

Я приехала в Германию лан соврала вам, я знала две фразы, первую хенде хох и вторую хитлер капут))))

Английский на тот момент тоже не помнила)))

Еще раз для тех кто в танке.

Все вопросы я решала на ура, наличие языка не главный показатель. Главное ваше умение решать проблемы.

Бытовая жизнь не требует философских бесед, и для комфортного проживания достаточно минимума.

На 5 день я уже пристроила ребенка в группу на подобии детсада spielhaus и ничего мы даже мило болтали с воспитателями))))

Я даже в магазине смогла донести информацию что арбуз испорчен и что он мне не нра и пусть заберут обратно, и смогла понять прекрасно что они согласны вернуть деньги, но вычтут те 100 грамм что я отрезала и выбросила)))

И да, деньги всего лишь упрощают жизнь)))

У меня не было проблем с коммуникацией, я даже на практике была не зная немецкого и дала рекомендации по работе, так те в шоке были, типа они так не работают, им типа это многА работы)))

угу.
и это всё в гимназии.

Вы точно в Германии или вы вообще понятия о немецкой системе образования не имеете?

Вы вообще в курсе что предметы можно выбирать? Так вот нем и англ это конечно обязательно. Латынь вроде была с 5 класса, потом в 7 добавили испанский. Чо вас так удивляет то? В абитуре поменяли гимназию, там профиль был такой что часть предметов на английском и экзамен абитур писали по предмету на англ. И чо? И в этой новой гимназии был еще русский и его взяли как предмет для экзамена.

Ну да, гимназии хорошие, в топе были)))


#53 
Cheshirka патриот12.04.23 16:56
Cheshirka
NEW 12.04.23 16:56 
в ответ Pikaboo 12.04.23 12:14
Действительно, жалобы на качество жизни без языка это для нищебродов. Можно же просто нанять секретаря, пусть он сам к врачам записывает, сантехника вызывает и на школьные собрания ходит.

Вам наверное секретарь нужен чтобы понять что я написала))) тут правда уже ни деньги, ни секретари не помогут)))

Я уже там писала, что безо всяких секретарей справлялась))))

Вы реально мне пишите что записаться на термин к врачу или вызвать сантехника надо обладать дипломом переводчика🤣🤣🤣

И я безо всякого секретаря записала ребенка в школу, представляете🤣 и да, нас еще взяли сразу в 1ый класс, а не в форшуле, хотя по возрасту должны были взять в форшуле)))

Ах да, для вас это наверное вообще из области фантастики будет, но мы также еще и сходили с ребенком на тестирование перед школой, нас туда отправили.

В вашем понимании это уже наверное за гранью. Это ж мы безо всякого секретаря смогли понять что от нас это школа начальная попросила сделать))))

Ну про родительские собрания я уже писала))) но вы похоже без секретаря не смогли прочесть)))

#54 
aschnurrbart патриот12.04.23 18:10
aschnurrbart
NEW 12.04.23 18:10 
в ответ Cheshirka 12.04.23 16:45

"Все вопросы я решала на ура, наличие языка не главный показатель. Главное ваше умение решать проблемы."


есть такие люди, которые всем влезут в попу без мыла

без знания любого языка

но собеседник тоже должен быть с этим согласен.


жить без владения местным языком тяжело и некомфортно.



Вы вообще в курсе что предметы можно выбирать? Так вот нем и англ это конечно обязательно. Латынь вроде была с 5 класса, потом в 7 добавили испанский. Чо вас так удивляет то? В абитуре поменяли гимназию, там профиль был такой что часть предметов на английском и экзамен абитур писали по предмету на англ. И чо? И в этой новой гимназии был еще русский и его взяли как предмет для экзамена.

Ну да, гимназии хорошие, в топе были)))


можно, да.

за счёт других предметов.

#55 
aschnurrbart патриот12.04.23 18:12
aschnurrbart
NEW 12.04.23 18:12 
в ответ риана 12.04.23 14:26
А причем тут язык страны проживания? Разве речь о немецком?

wer lesen kann ist klar im Vorteil

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=40055189&Bo...


А если люди планируют, настроены на переезд потом в другую страну, например, Францию,

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=40055191&Bo...

#56 
Cheshirka патриот12.04.23 18:59
Cheshirka
NEW 12.04.23 18:59 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 18:10
жить без владения местным языком тяжело и некомфортно.

Без мозгов и юмора жить намного тяжелее, но некоторые живут и не парятся)))

есть такие люди, которые всем влезут в попу без мыла
без знания любого языка
но собеседник тоже должен быть с этим согласен.

Просто есть люди умеющие коммуницировать и быть интересными даже с минимумом языка)))

Знаете, игра есть такая Tabu называется.

Так вот, не зная немецкого, я оказалась победительницей среди немецкоязычной компашки ибо умение донести информацию и понять что тебе хотят донести можно без особых знаний того же языка.

А вам можно лишь посочувствовать))))

Ибо с вами даже на одном языке нет никакого удовольствия общаться)))


#57 
aschnurrbart патриот12.04.23 19:24
aschnurrbart
NEW 12.04.23 19:24 
в ответ Cheshirka 12.04.23 18:59
Просто есть люди умеющие коммуницировать и быть интересными даже с минимумом языка)))

ну, попробуйте понять объявление на вокзале или в поезде.


Ибо с вами даже на одном языке нет никакого удовольствия общаться)))

взаимно.


ps. я думаю, что вы преуменьшаете свои познания на момент приезда.


#58 
aschnurrbart патриот12.04.23 19:28
aschnurrbart
NEW 12.04.23 19:28 
в ответ ad-min 12.04.23 11:50
У меня получилось, что русский - третий иностранный, но Вы можете считать вторым:-)

одновременно ребёнок сколько иностранных языков изучает?

#59 
Cheshirka патриот12.04.23 19:40
Cheshirka
NEW 12.04.23 19:40 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 19:24
ps. я думаю, что вы преуменьшаете свои познания на момент приезда.

Каюсь, приуменьшила))) ибо помимо тех двух фраз я еще знала айн цвай драй полицай и чо то там про бригадира🤣🤣🤣

ну, попробуйте понять объявление на вокзале или в поезде.

Вы меня реально пугаете))) я прям задумалась как же ж я справлялась в Испании без языка, как бывала в других странах.

Просто Барселона вспомнилась))) прилетела и с аэропорта до отеля шел автобус, ну я садясь в бус спросила идет ли он до определенной остановки. Водитель подтвердил что идет. А я возьми и реши выйти на другой, ибо я ж заранее изучила маршрут и мне можно было выйти раньше и дойти. Это было шоу, как водитель не хотел меня пускать выйти, к нему подключились пассажиры, а я им пыталась донести что я хочу именно сейчас выйти🙈🙈🙈 один из пассажиров выскочил со мной и взялся меня проводить чтобы я не потерялась🤭🤣 потом кое как успокоились, но было весело.

Также было весело когда я тоже просто хотела уточнить в правильном ли я направлении иду в Амстердаме)))) эти два голландца так увлеченно мне объясняли, что пришлось чуть ли не сбежать)))

В общем, я умею пользоваться картами и ориентироваться на местности по мху))))

А язык на то и язык, он и до Киева доведет)))

так что это вы слишком преувеличиваете потребности в языке, тем более в нынешнее время. Мне тут недавно пришлось с румынкой общаться, по телефону ну никак, от слова совсем. Пока я не сообразила перевести с гуглом переводчиком что я от нее хочу. Она мне отвечала на румынском и все, вопрос решили.

#60 
1 2 3 4 все