Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Перспективы поступления на медицину

5186  1 2 3 все
Мазай Моисеевич знакомое лицо01.09.22 10:41
NEW 01.09.22 10:41 
в ответ Lioness 31.08.22 14:03

Вот только что приехала "наивная чукотская девушка" выпускница монгольского медицинского университета из Улан Батора, у неё договор с клиникой на два года. Принимали её только с сертификатом В1. Вот в Байройте вышла на работу. Разумеется, незабесплатно.

Я не против, но дьявол всегда прячется в мелочах и деталях! Пожалуйста подробности, они очень важны. И я буду знать, и возможно другим пригодится. Ее полное образование, гражданство, на основании чего с ней был заключен договор с немецкой клиникой, какой договор и на что, ее статус в клинике и мед квалификация, как проходило собеседование и оценка ее профессиональных качеств, по какой-то программе обмена, содействия, подавала ли она (планирует) подавать документы на подтверждение, и прочее ...
Пожалуйста конкретику и детали. И заметьте, я не написал, что такого быть не может.
Медицинская практика для улучшения немецкого не обязательна для соискателя, каких-то формальных обязательных документов или сроков не предусмотрено. Каждая организация может придумать свое. У моей жены в свое время при собеседовании для принятия на практику обязательно требовали наличие ВНЖ/ПМЖ в Германии. Нет этого - всё, разговор окончен, даже не начавшись. И неважно, насколько ты гениален в медицине. А срок практики не мог превышать больше 2-х месяцев. Меньше - пожалуйста, но меньше месяца практики тоже не хотели морочиться. А сертификат по языку их вообще не интересовал, можешь на немецком проходить собеседование - значит язык есть. И это их право. И подпускали ее и кровь из вены у пациента взять, и за операционным столом ассистировать.

Ну так что же Ваша жена не идёт, как Вы советуете...

...И она тоже

И она уже врач. Ну так. на всякий случай.

Я смотрю, моя жена Вам покоя не дает. Немного о ней ).
Она из семьи потомственных медиков (немцам при трудоустройстве и собеседовании это очень нравится, не случайный человек в медицине), в медицину шла сознательно, причем на конкретного врача. Где-то в моих комментариях за 2016-17 год (их несоизмеримо меньше, чем у Вас и можно при желании найти) я шутливо писал, что жена влюблена в медицину и если вдруг введут платный вход в больницу для врачей, она будет брать деньги у меня и все равно туда идти. У меня теперь самый младший ребенок (в начальной школе) такой же - млеет от всего медицинского, специфического. Уже хочет быть только врачом (прямо глаза горят) и уже точно знает, кем именно (не мамина специализация) и может аргументировано объяснить, почему именно этим врачом хочет быть. Понятно, что время покажет ....
Жена "узкий" врач, хирургическая специальность, на родине дошла до ФАХа. В Германию приехала не сразу после мед ВУЗа, много лет практической работы, согласно специализации..
Понятно, что в Германии начала с самого низа, FSP сдала, диплом ей подтвердили (процесс длился 4 года) полностью (некоторые шероховатости ей зачли стажем работы на родине), работает, KP соответственно ей сдавать не нужно, дальше теперь движение уже к немецкому ФАХу, специализацию не меняла.
Повторюсь - в медицине она не случайный человек, узнавший, что в Германии много врачи получают, а у нее есть мед образование. В Германии много таких иностранных врачей, не любящих свою профессию и имеющих, по факту, достаточно низкий профессиональный уровень.

Но эта нынешняя деятельность никакого отношения не имеет к обучению в немецком университете. Никаких год-два доучиться в уни - не знаю такого для дипломированных врачей.

Да, Вы абсолютно правы, я тоже такого не знаю! Мы все чего-то не знаем. Я, например, за монгольскую девушку
Но человек с дипломом российского медицинского ВУЗа, выданного после 2017 г, без прохождения интернатуры, в Германии не является дипломированным врачом. Как не является дипломированным врачом в Германии и человек с украинским мед дипломом без пройденной интернатуры. В крайнем случае пока так. Соответственно и подтверждать нечего. А вот уровень соответствия их дипломов немецкому мед образованию вывести уже можно.
Знаю много случаев (еще до войны), когда человек после окончания украинского мед ВУЗа не шел в украинскую интернатуру, а поступал на последний/предпоследний курс немецкого мед ВУЗа и выходил с немецким дипломом. Конечно к этому нужно готовиться заранее. Например это позволяет избежать подготовки и сдачи FSP, опасности полного или частичного неподтверждения мед диплома с родины.
Конечно такой способ по ряду причин не подойдет для тех, кто стали "полноценным" врачом на родине и уже успели поработать. Но мы с Вами пишем в теме человека, который пока еще учится в мед ВУЗе.

Напоследок. У меня нет цели во чтобы то ни стало доказать, что моя рекомендация единственно верная. Есть люди умнее меня, как и люди, которые вообще не в теме.
Человек почитает рекомендации и советы разных людей в этой теме, в других темах, на других форумах и сам выберет подходящий для себя вариант.
Идеальных вариантов не существует.
Но ВУЗ нужно обязательно закончить )))), иначе худо будет (это я автору темы)

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#41 
Терн патриот01.09.22 12:04
Терн
NEW 01.09.22 12:04 
в ответ Мазай Моисеевич 01.09.22 10:41
Знаю много случаев (еще до войны), когда человек после окончания украинского мед ВУЗа не шел в украинскую интернатуру, а поступал на последний/предпоследний курс немецкого мед ВУЗа и выходил с немецким дипломом

Для этого нужен немецкий С1 и признание предыдущей учебы

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#42 
Lioness патриот01.09.22 13:06
Lioness
NEW 01.09.22 13:06 
в ответ Мазай Моисеевич 01.09.22 10:41
Ее полное образование, гражданство, на основании чего с ней был заключен договор с немецкой клиникой, какой договор и на что, ее статус в клинике и мед квалификация, как проходило собеседование и оценка ее профессиональных качеств, по какой-то программе обмена, содействия, подавала ли она (планирует) подавать документы на подтверждение, и прочее ...

Ну какое гражданство может быть у монгольской девушки?? Монгольское, разумеется.

Образование, само собой, законченное (иначе оказалась бы в немецком университете). Я уже сказала, что медицинский университет в Улан-Баторе. Года три назад я находила её университет на anabin, поскольку именно об этом меня переспрашивали.

Последний год усиленно она учила немецкий и сдала В1 где-то там в Улан Баторе.

Договор с клиникой совершенно точно на два года, что там прописано - не интересовалась. Какие-то экзамены будут через два года. Для собеседования она не приезжала. Она приехала уже с визой на три месяца, которую будет менять на ВНЖ. Приехала сразу по окончании учёбы, то есть в Монголии она врачом не работала.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#43 
Мазай Моисеевич знакомое лицо02.09.22 11:16
NEW 02.09.22 11:16 
в ответ Терн 01.09.22 12:04

Не спорю. При мысли, что молодой, с молодыми мозгами, учишься в украинском или российском мед ВУЗе, но работать врачом хочешь только заграницей, в конкретной стране, нужно заранее продумывать "тактику и стратегию, перспективу", план действий.
Как по мне, для молодых гораздо лучше, чем после мед ВУЗа интернатура (например по специализации жены 3 года, спасибо, что не 5), потом параллельно учишь язык до сертификата В2, подаешь документы на подтверждение, ждешь до года приглашение на FSP, пытаешься его многократно сдать (от года до 5 лет, на этом этапе очень много соискателей отсеивается, сдаются), потом ждешь окончательного подтверждения диплома (от полугода до нескольких лет), потом тебе его не подтверждают полностью (более редкие, но возможные случаи) или подтверждают частично (наиболее частые случаи), ты готовишься к KP пару лет ...
И получается в целом в итоге, что проще не пройти родную интернатуру, чем ее пройти ). Но этот вариант подходит молодым, только получающим знания. Чем старше, тем сложней и психологически, и с мозгами.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#44 
Мазай Моисеевич знакомое лицо02.09.22 11:19
NEW 02.09.22 11:19 
в ответ Lioness 01.09.22 13:06

Честно? Никакой конкретики и деталей, сплошные вопросы, на которые нет ответа. Непонятно даже - практика это или работа, ее квалификация, оплачивают ей или оплачивает она (шутка).
На простого обывателя наверное эта история произведет впечатление, но если ориентируешься чуть больше, чем простой обыватель ...
Исходя из того, что собеседование было только удаленным и после "начала нахождения" в немецкой клинике ей через 2 года "какие-то экзамены" сдавать, можно предположить, что она сдала FSP, получила Berufserlaubnis на 2 года (с недавних пор начали выдавать на 3 года в некоторых Землях), нашла клинику, взявшую ее на работу Assistenzärztin, и через 2 года у нее KP. Но тут немного не в тему тогда сертификат В1 и то, "что не допускают её ни до ничего" при том, что она там "незабесплатно" находится.
Можно вроде как-то по голубой карте (там вроде нужен В1 сертификат), но я этот путь не изучал, права на деятельность там сильно урезаны. Но даже там не избежать FSP и срок ожидания первой попытки его сдать в 2 года уж слишком большой по времени, максимум несколько месяцев. И тем более заранее знать, что экзамен через 2 года.
В обоих случаях это не практика, тем более оплачиваемая.
Бог с ней, гадать не хочу.

Больше мне по теме автора добавить нечего. За сим прощаюсь со всеми, и так много моих комментариев, пошел в реальный мир, мне там всегда более комфортно (человек старой формации смущ ).

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#45 
Lioness патриот02.09.22 11:46
Lioness
NEW 02.09.22 11:46 
в ответ Мазай Моисеевич 02.09.22 11:19
Никакой конкретики и деталей, сплошные вопросы, на которые нет ответа.

Моё дело - сторона. Не я занималась её устроением в Германии.

Девушка - врач с иностранным дипломом получила договор на 2 года. Это факт. Какое Вам дело до конкретики именно этой девушки? Последний год учила язык и посылала резюме. Ваша жена имеет лучшие стартовые условия - она в Германии уже живёт.

В обоих случаях это не практика, тем более оплачиваемая.

Оплачиваемая клиникой. Сейчас и жилищные условия решены. Без диплома данная девушка не оказалась бы на этой позиции.

"что не допускают её ни до ничего"

Это её цитата. Она недовольна, потому что по её словам она может больше. Разочарована она. В Улан-Баторе она представляла себе всё по-другому. Пусть переделывает теперь всё так, как ей нравится.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#46 
Терн патриот21.09.22 14:48
Терн
NEW 21.09.22 14:48 
в ответ DrDoom2022 14.08.22 20:50
Знаю, что может звучать опрометчиво, но в связи с моим мужским полом оставаться в России считаю в целом огромным риском.

безум

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#47 
herbst2009 коренной житель22.09.22 07:53
herbst2009
NEW 22.09.22 07:53 
в ответ Терн 21.09.22 14:48, Последний раз изменено 22.09.22 08:02 (herbst2009)

я тоже это запомнила... хоть бы успел парень.

#48 
aschnurrbart патриот24.10.22 11:23
aschnurrbart
NEW 24.10.22 11:23 
в ответ DrDoom2022 14.08.22 20:50

я вообще ничего не понял.

у вас есть российское гражданство?

если нет, то в чём риск?


сам диплом российский без проблем признаётся в Германии.

при наличии языка на уровне С1 под него дадут разрешение на работу врачом.

#49 
Mozgi прохожий12.11.22 19:48
NEW 12.11.22 19:48 
в ответ DrDoom2022 14.08.22 20:50

Редкая глупость. Студентов тут навалом и отчисляют их пачками. А врачи нужны

#50 
7495 свой человек12.11.22 21:16
7495
NEW 12.11.22 21:16 
в ответ Mozgi 12.11.22 19:48
Редкая глупость. Студентов тут навалом и отчисляют их пачками. А врачи нужны


Это старая тема больше не актуальна, потом была ещё тема2 добить диплом в Грузии, тема3 скрыть грузинский диплом для начисления балов аби, тема4 как остаться в Германии на пмж. Но всё уже не актуально, мобилизацию вроде прекратили, да и у студентов вроде всегда бронь была (но это не точно). По моему все его темы психоз, повышенное тревожное состояние. Надо валерьянки, чаёв травянистых успокоительных попить, афобазол в конце концов. в аптеках без рецепта продают.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#51 
aschnurrbart патриот13.11.22 01:18
aschnurrbart
NEW 13.11.22 01:18 
в ответ 7495 12.11.22 21:16

Но всё уже не актуально, мобилизацию вроде прекратили, да и у студентов вроде всегда бронь была (но это не точно). По моему все его темы психоз, повышенное тревожное состояние. Надо валерьянки, чаёв травянистых успокоительных попить, афобазол в конце концов. в аптеках без рецепта продают.

во времена короны студентов просто добровольно-принудительно мобилизовали, предварительно заурядив


К работе в поликлиниках Самарской области привлекут студентов - Персонала не хватает

13 октября 2020, 12:11


— В поликлиниках будут работать 120 студентов старших курсов и 120 клинических ординаторов Самарского медицинского университета. Координировать работу поликлиник по оказанию помощи пациентам с COVID и пневмониями на дому будет специальный амбулаторный центр. Он начнет работать на этой неделе. Мы ожидаем, что эти меры позволят стабилизировать ситуацию, — сообщил глава информационного центра при региональном оперштабе, главный врач тольяттинской больницы № 5 Николай Ренц.


https://63.ru/text/health/2020/10/13/69502499/


а уж если до полноценной войны дойдёт - то к гадалке не ходи, что медиков призовут в первую очередь.

куча случаев в том же Питере, что их даже заграницу не выпускали.


в общем,

Щеки дуем с умным видом несём чушь зло
#52 
7495 свой человек14.11.22 12:15
7495
NEW 14.11.22 12:15 
в ответ aschnurrbart 13.11.22 01:18

Про щёки фраза понравилось)))? Будешь теперь за мной по форуму гонятся? Тогда в очередь записывайся...


А по поводу студентов-медиков, призванных в госпитали из-за ковида, это не только в областях, в Москве тоже так было.

По моему впечатлению как раз наоборот ситуация получилась - им засчитывали это как практику, платили приличные деньги.

В такие моменты, все троечники могут проскользнуть через клаузуры, диплом как по маслу, если медиков не будет хватать.

+ это такая профессия, они с самого начала военнообязанные, принадлежат государству как чиновники и силовики..


Тут надо было заранее думать, кто боится крови, панический страх заразиться какой-либо инфекцией - в медики не идут!


Вы какие-то левые сравнения приводите. Я парня вовсе не осуждаю, я говорил о его МЕТАНИЯХ, спокойней надо быть.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#53 
Explain постоялец22.11.22 17:42
Explain
NEW 22.11.22 17:42 
в ответ DrDoom2022 14.08.22 20:50

Заканчиваете там, ищите работу и начинайте тут работать. Никто не смотрит, где вы до этого учились. Все остальное это просто трата времени!

Вы останетесь иностранцем, не важно, где вы уни заканчивали.

#54 
1 2 3 все