Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Абитур в Германии по окончании школы в РФ

7203   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Hryu местный житель25.08.21 16:10
NEW 25.08.21 16:10 
в ответ Mosaikjungfer 25.08.21 16:07

ты путаешь меня с кем-то...

Моё правило: я никогда не пишу того, в чем не уверена или чего не знаю.


ЗЫ: что там с МАИ и перфокартами? я пропустила :-))))

Lioness патриот25.08.21 16:13
Lioness
NEW 25.08.21 16:13 
в ответ Hryu 25.08.21 16:10
что там с МАИ и перфокартами? я пропустила

Это бесятся по поводу меня улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Mosaikjungfer коренной житель25.08.21 16:13
Mosaikjungfer
NEW 25.08.21 16:13 
в ответ Hryu 25.08.21 16:10

:D божечки, только потому что она так сказала, что только правду и ничего кроме правды не пишет, то это, конечно, же правда. Может какими-то подтверждения подкрепите слова про поступивших троечников? нет? жалко(


Это Лионесс мечтает о том, что она закончила MAИ (московский авиационный), но до сих пор не знает, что эвм и PC- это одно и то же. Оправдывается тем, что чертила на перфокартах в 2005 году, когда в Германии все уже на PC работали, потому ей надо было переучиваться.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
Lioness патриот25.08.21 16:16
Lioness
NEW 25.08.21 16:16 
в ответ Mosaikjungfer 25.08.21 16:13, Последний раз изменено 25.08.21 16:16 (Lioness)
Оправдывается тем, что чертила на перфокартах в 2005 году, когда в Германии все уже на PC работали

Танец с бубнами продолжается. Весь вечер на арене мозаичная юнгфера .... Танцуйте, девушка, танцуйте! У Вас почасовая оплата. Вернее, покомментарная.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Miss Fine старожил25.08.21 16:24
Miss Fine
NEW 25.08.21 16:24 
в ответ Lioness 25.08.21 14:55, Последний раз изменено 25.08.21 16:28 (Miss Fine)
В старших классах важны устные ответы и все оценки за полугодия.
Это Вам Ваш немецкий друг сказал? Большой знаток понаехавших абитуриентов из колледжей Москвы.

А разве это не так ? У меня сын в этом году закончил гимназию. Правда, в НРВ, не в Баварии.


И устные ответы были суперважны, все 2 года, 11 и 12 класс, учителя каждый урок отмечали себе по каждому ученику устную работу на уроке. Оценка складывалась на 50% из устных ответов. Причем не только, когда тебя спросили, - ты сам обязан проявлять активность, тянуть руку и давать правильные ответы.


И все оценки за 4 полугодия идут в абитур.


Да, мой сын не понаехавший абитуриент. Но я сомневаюсь, что в Баварии будут понаехавшему ставить лучшие оценки, т.е. закрывать глаза на его молчание.

Mosaikjungfer коренной житель25.08.21 16:29
Mosaikjungfer
NEW 25.08.21 16:29 
в ответ Miss Fine 25.08.21 16:24, Последний раз изменено 25.08.21 16:30 (Mosaikjungfer)
А разве это не так ?

во всех школах Германии так, независимо от земли. Где-то программа проще, в Баварии сложнее, но устные ответы и полугодовые оценки очень сильно влияют на итоговые оценки по абитуру абсолютно во всех государственных школах Германии (не знаю, как в частных).


Потому очень легко прокакать за первые пол года будущий итоговый абитур. Не бывает такого, что в первые пол года человек насобирал "4", а следующие полтора года исключительно единицы (чтобы оценки выравнять).

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
Miss Fine старожил25.08.21 16:34
Miss Fine
NEW 25.08.21 16:34 
в ответ Hryu 25.08.21 16:03
Не нагнетай. 99 процентов знакомых троечников поступили в универы в этом году.

Вот здесь соглашусь. С 3 можно поступить в универ, на специальности без NC или с низким. Но выбор будет очень маленький.


Ещё пока есть универы, где на информатику нет NC.

Lioness патриот25.08.21 16:37
Lioness
NEW 25.08.21 16:37 
в ответ Miss Fine 25.08.21 16:24
Да, мой сын не понаехавший абитуриент

Ну так вот именно. Берут условно. Не думайте, что молодой человек настолько туп, что будет сидеть, как пень с глазами, и ничего не отвечать. Я реально знаю детей из Москвы, которые приехали после английской спец.школы и немецкий был никак не выше В1. Младшая девочка даже перескочила из 8 класса в 9, потому что чувствовала, что проблемы только в немецком, а материал она давно знает. А парень отучился два года, сдал Абитур и уехал в Мюнхен в ТУ. Старший брат уже там учился, но он приехал после окончания института. Тоже год от нуля до С1 и был в университете.

И здесь в теме речь идёт о мальчике, который вполне может получить место на Sonderlehrgang от Отто Бенеке и там всё заточено на иностранца. Можно и туда попробовать.

Можно попробовать поступить в Eifel Gymnasium. Но я знаю случаи, когда отказывали там из-за отсутствия мест.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Mosaikjungfer коренной житель25.08.21 16:39
Mosaikjungfer
NEW 25.08.21 16:39 
в ответ Lioness 25.08.21 16:37
Младшая девочка даже перескочила из 8 класса в 9,

а старшая с В1 пошла в 11 и успешно перешла в 12?

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
mollinna свой человек25.08.21 16:43
mollinna
NEW 25.08.21 16:43 
в ответ Lioness 25.08.21 07:57
Поступают, предъявив В2. Причём, чтобы иметь право писать вступительные тесты следующим летом, данный молодой человек уже в конце зимы 2022 должен иметь В2.
То есть для Studienkolleg-a он " пролёте" до поступления летом 2023. Отчего бы осенью 2022 не начать уже учиться в обычном учебном заведении?

Этот посыл понятен. Чем лучше язык, тем лучше. Разве что, не знаю как где, но дети бывают ну такие себе. Особенно если не изъясняешься бегло на их языке. Какой-нибудь моббинг или просто игнор со стороны 'местных' нельзя исключить. Может и подросток в себе замкнуться и молчать в итоге на великом и могучем немецком пока учитель не спросит. Смотря как принимает новые вызовы. Тут лотерея, зависит и от самого подростка, и от класса, в который попадет, и от педагогического состава.


Тем на форуме, когда ребёнок заканчивал Studienkolleg и шёл учиться, а через год понимал, что хочет учить что-то другое, было достаточно. Два года псу под хвост и общего Абитура нет, на другую специальность не перепрыгнешь.

Если подросток не определился с тем, кем мечтает быть, что его увлекает и так далее, то конечно. Мне показалось, что уйдя в Москве в лицей с уклоном, он уже глобально выбор сделал и не захочет быть внезапно врачом или дирижёром. Это, безусловно, разумный аргумент и существенный риск, который родители со своим ребенком могут обсудить.


В моем кругу общения если кого-то какое-то направление со средней / старшей школы манило и он в нем давно и задорно пахал и компетенции наращивал, то потом так и оставались в этой стезе. Бывало, конечно, что родители настоятельно отправляли со своим авторитетом в направление А, хотя манило его Б... Человек заканчивал скрепя сердце это направление А, никогда по нему не работал, окольными путями пробирался а направление Б. Тут уж ТС с сыном лучше знают.


Вы приехали тоже после школы? Вы же приехали с иностранным дипломом, здесь другая ситуация.

Нет, слава Богу. Я в начале 2 курса вуза попала на занятие в школе в Германии (молодежный обмен был). Не впечатлилась и поняла, что не скучаю ни секунды по школьной скамье. Да и в Германии я получала очередное высшее (бакалавриат) и мне школьная программа была не нужна от слова совсем (кроме математики). Говорю с уверенностью потому что я ее за столько лет уже напрочь забыла. Эрудиция пригодилась и умение знания осваивать. Ну а если в школе/гимназии не дают знаний сильно нужных для вуза (вроде того что программы 11-12 класса немецкой гимназии дублируют программу 10-11 класса российской школы, кроме краеведения и истории), то какой смысл туда идти? Чисто логически. Может, сравнить учебные планы школы российской и гимназии немецкой? Я предельно ленивый человек. :)))

mollinna свой человек25.08.21 17:00
mollinna
NEW 25.08.21 17:00 
в ответ delta174 25.08.21 08:10
Продуктивнее было бы для вас как для ученицы позаботиться о том, чтобы учителю не было с вами скучно, а не угрожать ему девиантным поведением.

Ну это просто совет дня. :))))) У меня были настолько хорошие учителя, что мне не приходилось угрожать. Они не парились, не приставали и не унывали, потому что я:

- делала уроки на перемене под носом учителя и не всегда красивым почерком

- давала списывать, решала на контрольных (где с задачами) оба варианта и давала ещё и второй списывать

- занималась менторством с более слабыми учениками и занимала учебные площади для этого


Ещё чтобы я и ещё несколько учеников не скучали учителя поддерживали любую инициативу и выдумывали свои:

- помощь учителям в подготовке наглядных материалов (стенгазеты, какие-то исследования и доклады)

- ученический педсовет, где ученики выявляли тренды в успеваемости учеников более младших и параллельных классов, по каким предметам провал, беседовали с учителем и с учеником тоже, как ситуацию можно изменить к лучшему

- усложненные задания держали наготове чтобы скучать не приходилось


Если бы всего этого не было, то привет девиантное поведение. Я, извините, на педагога в вузе не училась, чтобы сама на себе разные подходы практиковать.


Была одна учитель, у которой была проблема с наличием к меня своего мнения отличного от ее. Глобальное недопонимание с вызовом родителей в школу. Она осталась при своем мнении, я при своем. Не приспособились друг к другу. Ну, вернее, я к ней. Думаете, надо было оставаться незаметной и удобной? Чтобы учителю было хорошо...


mollinna свой человек25.08.21 17:06
mollinna
NEW 25.08.21 17:06 
в ответ Hryu 25.08.21 09:43
Можно, дети сами выбирают предметы. Но всё равно свежеприбывшему парню будет ооочень сложно в гимназии.

Охотно верю, мне первое время на учебе (вуз) было непривычно, как минимум из-за массы терминов новых, скорости речи преподавателей и вообще общего офигения от переезда в новую страну и перегруза новой информацией. А тут молодой парень и в старшие классы школы - я не могу представить себе в красках всю прелесть, лишь отдаленно догадываюсь, что в более юном (=менее зрелом) возрасте в режиме школы это хуже.


Jacques_Paganel Забанен до 31/5/24 17:14 местный житель25.08.21 17:16
Jacques_Paganel
NEW 25.08.21 17:16 
в ответ mollinna 25.08.21 17:06

Сейчас и Вас запишут в какие-то "тролли".

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
mollinna свой человек25.08.21 17:19
mollinna
NEW 25.08.21 17:19 
в ответ arcadius 25.08.21 10:11
Присоединюсь к Вашему мнению, действительно, школа набила оскомину. Если ещё учесть, что ребёнок в подростковом возрасте переоценивает очень много, а самооценка и компетентность не поспевает за требованиями окружающей среды, то топтание на одних и тех же граблях будет тяжеловато:(

О, да. Удобнее (для родителей), так как спокойнее и надёжнее отправить чадо по длинному проверенному пути усланому толстым слоем соломы, чтобы наверняка, чтобы не переживать за его будущее. Пойти по пути предложенному ребенком, пусть и более рисковому, потому что он так чувствует, что ему вот так лучше (ещё не подкреплена опытом эта уверенность) - вот это страшновато, мягко говоря.


Для них в этом возрасте очень важно наличие таких поведенческих актов, которые они приписывает своей свободной воле и от этого чувствуют себя счастливей. Исследования говорят, что аж на 85% больше счастливых. Кроме того, свободная воля связана с личной ответственностью, чувством вины, амбициями и планированием будущего.


Я после школы пошла учиться вообще не туда, куда родители меня "сдать" хотели и они меня поддержали в этом решении. Я им за предоставление этой свободы решать, каким будет мое будущее, очень благодарна. На меня сразу же почетно была возложена ответственность за мое решение. Учиться было не просто, но то, что это моя свободная воля, меня только подстегивало и мотивировало. Так как мой жизненный опыт на момент принятия решения не был обширным, то под весом аргументов (ещё до поступления в вуз) была достигнута договоренность, что я два высших получу в итоге. (И волки сыты, и овцы целы.) Второе высшее тоже получала преисполненная мотивации, что это мое решение (или последствие моего решения) и все было нормально. Родителям никаких "почему вы мне не сказали, что..." или "почему вы дали мне принять решение..." или ещё чего не предъявляла, только благодарность. Эта свобода меня как личность сформировала, в некотором роде. Так что пафосно пишут а книгах, но, черт возьми, верно!


mollinna свой человек25.08.21 17:24
mollinna
NEW 25.08.21 17:24 
в ответ Jacques_Paganel 25.08.21 17:16

Не исключаю. :))) Ну а мне без разницы, даже на истину с последней инстанции не претендую. :))) Лишь даю ТС пищу для размышлений - это ж и есть цель обсуждений на форуме.


arcadius гость25.08.21 17:52
NEW 25.08.21 17:52 
в ответ Jacques_Paganel 25.08.21 16:02
Одна из потенциально больших ошибок в Вашем случае, что Вы: 1. Решаете серьезные жизненные вопросы на форумах;2. Принимаете на веру советы совершенно незнакомых Вам людей, которые часто-густо занимаются лишь позерством в виртуальном мире;3. Принимаете на веру советы тех персонажей, который звенят громче всех и отличаются крайне провокационным поведением и агрессивными манерами.

Как я помню, не Вы, никто другой не оспаривал тезис, что язык учить надо!?

По этому вопросу здесь царит полное согласие:)

Petrovich патриот25.08.21 18:55
NEW 25.08.21 18:55 
в ответ arcadius 25.08.21 17:52

не надо откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра! (С) народная мудрость

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
delta174 патриот25.08.21 19:40
delta174
NEW 25.08.21 19:40 
в ответ mollinna 25.08.21 17:00

Вы действительно считаете, что учителя "выдумывали всё это", чтобы вы не скучали?! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну, а последней учительнице вы, наверно, таки угрожали, поэтому она и не стала заморачиваться с тем, чтобы соответствовать вашим ожиданиям. Не поддалась на шантаж, не стала с вами заигрывать, чтобы вы сделали ей хорошо. Как вам такой вариант?

И уж не девиантным же поведением гордиться, да ещё спустя столько лет... И тем, что "учителю не хорошо". Теперь погордитесь, что с вами врачу "не хорошо", начальнику, полицейскому, водителю такси или автобуса, почтальону-дворнику - а вам в результате этого хорошо.

А вообще не знаю, к ТС-то ваши похождения какое отношение имеют?

Lioness патриот25.08.21 20:19
Lioness
NEW 25.08.21 20:19 
в ответ delta174 25.08.21 19:40
А вообще не знаю, к ТС-то ваши похождения какое отношение имеют?

Совсем никакого. Но данный персонаж очень любит поговорить о себе любимой. Вот хлебом не корми, дай про себя рассказать.

Человек приехал в Германию с иностранным дипломом, о чём может поведать относительно немецкой гимназии или фонда Отто Бенеке. Да ни о чём. улыб "А поговорить..."

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Lioness патриот25.08.21 20:26
Lioness
NEW 25.08.21 20:26 
в ответ Mosaikjungfer 25.08.21 16:39
а старшая с В1 пошла в 11 и успешно перешла в 12?

Чукча - не читатель, чукча - читатель. ОН, а не "она". Её брат сносно написал Абитур и уехал в Мюнхен к старшему брату. Старший брат действительно был умница, этот несколько разгильдяй, а младшая дочка большая умница. Она в последнем классе гимназии какую-то выиграла стипендию.

У Вас нет понятия о московских спец.школах и о подготовке там. Дети подготовлены к быстрому усвоению сложного материала.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все