Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Несколько вопросов по признанию дипломов и работе

8396  1 2 3 4 5 6 все
alex445 местный житель14.11.20 20:09
14.11.20 20:09 
Последний раз изменено 14.11.20 20:11 (alex445)

Уточню про себя:


- специальность техническая;

- живу в Баварии;

- признавать хочу диплом в Нюрнберге в Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg (меня туда направили из двух мест - с сайта https://www.anerkennung-in-deutschland.de/de/interest/find... и с центра помощи по признанию иностранных дипломов в Нюрнберге на улице Färberstr. 41 - и указали персону для контакта Herr Eric Behrens https://www.th-nuernberg.de/de/internationales/internation... - там внизу "Kontakt und Beratung" - я с ним сейчас переписываться начал, но хотелось бы и тут вопросы позадавать).


1. При признании диплома магистра нужно ли признавать сначала диплом бакалавра?


Обычно, диплому магистра соответствует диплом бакалавра в той же специальности. Тут ещё дело в том, что к этим дипломам прикладывается список предметов и оценок по ним. Так вот, к диплому бакалавра прикладывается, обычно, более объёмный список предметов, который содержит в себе общие предметы (типа математика, физика), а к диплому магистра - только список специальных предметов. Это к тому, что, возможно, без диплома бакалавра диплом магистра с маленьким списком предметов и без основных предметов будет смотреться недостаточным.


2. Людям с дипломом Уни платят больше, чем людям после аусбильдунга? Или всё зависит, как на фирме договоришься?


Хочу работать программистом, но специальность диплома, что подтверждаю, другая техническая. После подтверждения хочу взять аусбильдунг на программиста, а не учиться в ВУЗе. Если пойду на работу, то будут платить на той же должности меньше, если у меня будет только аусбильдунг без бакалавра или магистра?


3. Как ищется практикум для аусбильдунга?


Насколько я понял, аусбильдунг делается так - теорию учишь и сдаёшь в учебном заведении, а для практики ищешь фирму. Что нужно сначала - поступить на аусбильдунг или найти фирму для практики? Или условием поступления обычно является какой-нибудь Nachweis от фирмы, что они меня на практику возьмут?

#1 
alex445 местный житель14.11.20 20:36
NEW 14.11.20 20:36 
в ответ alex445 14.11.20 20:09
4. Если не получится полного признания диплома, даст ли частичное признание какие-то преимущества перед тем, кто имеет, скажем, только диплом после аусбильдунга?


Не будет полного признания, например, потому что название специальности не совпадает немецкой и моей, или список предметов не полный для немецкой аналогичной специальности. Насколько я знаю, там могут предложить доучиться и досдать экзамены. А если я не хочу доучиваться и меня устроит так называемое "неполное признание", то примут ли вообще с таким неполным признанием на работу и как это отразиться на зарплате по сравнению с тем, кто имеет полноценный диплом и кто вообще не имеет диплома Уни, а только, скажем, аусбильдунг?

#2 
  asam2020 прохожий14.11.20 22:26
NEW 14.11.20 22:26 
в ответ alex445 14.11.20 20:09

1. нет, не нужно. можно отдельно признать диплом бакалавра, если хочешь и есть лишние деньги на это

2. зависит от профессии, опыта, реальных навыков. иногда бывает, что с подтвержденным высшим образованием на аусбильдунг не возьмут - немцам это непонятно, зачем с вышкой идти на аусбильдунг (в пту)

3. сначала фирма, заключаешь с ними договор, тогда школа берет на учебу автоматически.

#3 
  asam2020 прохожий14.11.20 22:30
NEW 14.11.20 22:30 
в ответ alex445 14.11.20 20:36

4. зависит от профессии, специальности. общего ответа нет. каковы шансы на признание с вашим вузом и специальностью - можно посмотреть в базе на сайте анабин де.

#4 
Срыв покровов коренной житель15.11.20 08:41
NEW 15.11.20 08:41 
в ответ alex445 14.11.20 20:09

ты полгода назад в своей ветке все это уже выяснил))

Забей на подтверждения/признания и напиши лучше, что ты реально умеешь.

#5 
Lioness патриот15.11.20 09:14
Lioness
NEW 15.11.20 09:14 
в ответ alex445 14.11.20 20:36
Насколько я знаю, там могут предложить доучиться и досдать экзамены

Вы неправильно знаете. И делать Ausbildung - это два шага назад в уровне своего образования. Умеете что-то интересное для немецкого работодателя - ищите работу.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
alex445 местный житель15.11.20 19:04
NEW 15.11.20 19:04 
в ответ asam2020 14.11.20 22:30
4. зависит от профессии, специальности. общего ответа нет. каковы шансы на признание с вашим вузом и специальностью - можно посмотреть в базе на сайте анабин де.

У меня ВУЗ H+, но как у него стыкуются технические специальности с немецкими, я не знаю.


ты полгода назад в своей ветке все это уже выяснил))

Забей на подтверждения/признания и напиши лучше, что ты реально умеешь.

Не всё выяснил. Детали только сейчас узнал, какие бывают.


Я хочу подтвердить, чтобы меня джобцентр не послал работать сразу после В2. Чтобы я имел какие-то основания для обучения не рабочим специальностям, а близким к своим навыкам или образованию. Ну и потом, если от фирмы можно будет обучение в ВУЗе пройти (или дообучение для признания специальности), то это лучше будет, имея уже подтверждённую специальность в близком профиле. Вобщем, тут лучше иметь такое признание, чем не иметь. Тем более, что вроде бесплатно делается, пока я на Arbeitslosengeld II.


Я умею программировать на уровне примерно джуниора, плюс-минус. Но я самоучка, никаких дипломов и документов, подтверждающих этот бэкграунд, не имею. Хочу зайти в программирование в Германии не просто с улицы, через стандартные интервью и собеседования (это сложно - надо отвечать на кучу вопросов, как на экзамене, и джуниоров обычно так плохо берут - нужны уже люди с опытом, и спрашивать будут соответственно), а через аусбильдунг. Тогда, как имеющему уже опыт, мне будет проще на фирме остаться, я думаю, чем человеку, который программирование только начал изучать.


Вы неправильно знаете. И делать Ausbildung - это два шага назад в уровне своего образования. Умеете что-то интересное для немецкого работодателя - ищите работу.

Искать сразу работу - это потерять право на простое получение курсов языка и прочее. Вполне может быть так, что меня где-нибудь возьмут на испытательный срок (чего тоже надо ещё добиться), а потом выгонят через месяц из-за, например, плохого немецкого. Я тогда просто потеряю время, плюс потом надо будет доказывать, что я снова хочу курсы языка. Мне рассказывали, что людям в таких случаях в арбайтсамтах говорили, что пусть они дальше ищут другую работу - у них же получалось как-то найти первую. А курсы им пока не нужны.


Ну и я не имею каких-то неотразимых и выделяющих меня качеств в программировании, с которыми меня можно бы было взять вперёд других. Как тут правильно говорили, зачем нужен я, без нормального немецкого и английского, без корочек в программировании, если есть люди с нативным немецким и разговорным английским после гимназии, ВУЗа или аусбильдунга? Тут даже демпинг по зарплате может не помочь. Поэтому мне тоже лучше заходить не через обычные собеседования, а через обучение.

#7 
alex445 местный житель15.11.20 19:09
NEW 15.11.20 19:09 
в ответ Lioness 15.11.20 09:14
иногда бывает, что с подтвержденным высшим образованием на аусбильдунг не возьмут - немцам это непонятно, зачем с вышкой идти на аусбильдунг (в пту)
делать Ausbildung - это два шага назад в уровне своего образования

Если это не прописано в обязательном порядке - отказывать в аусбильдунге всем, кто с вышкой подтверждённой, то я могу аргументировать это тем, что в силу разных причин (не работал по своей специальности никогда, ещё что-то), хочу сменить профессию. И что я уже программировал, но для более успешной интеграции и поиска работы мне нужны бумаги об окончании каких-то курсов хотя бы. Это официально. А неофициально, я хочу зайти на работу не через конкурс резюме, а через аусбильдунг. Тут тоже есть конкурс, кончено, но не такой жёсткий, как если бы вы с рынка ("с улицы") пришли устраиваться в эту фирму. Стажёром легче стать и потом стабильное место получить.

#8 
Lioness патриот15.11.20 19:21
Lioness
NEW 15.11.20 19:21 
в ответ alex445 15.11.20 19:09

Вы пишете слишком много букв. И не только много, но и бессмысленно.

А неофициально, я хочу зайти на работу не через конкурс резюме, а через аусбильдунг.

Для этого не надо так настойчиво и даже назойливо подтверждать дипломы. Можно просто послать в Zeugnisanerkennugsstelle, чтоб получить в немецком смысле Абитур и подавать на Ausbildung какого-либо Информатикера

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
  asam2020 прохожий16.11.20 03:54
NEW 16.11.20 03:54 
в ответ alex445 15.11.20 19:04, Последний раз изменено 16.11.20 03:56 (asam2020)

У меня ВУЗ H+, но как у него стыкуются технические специальности с немецкими, я не знаю.

откройте на анабине ваш вуз, там есть список специальностей, нажимаете на свою - и смотрите к какой профессии и на каком уровне она приравнивается в Германии.

если хотите идти через аусбильдунг - ничего подтверждать не надо, ищите фирму, готовую вас взять и вперед.

если хотите поступать в вуз - признаете свой диплом просто как абитур.

вообще, впечатление что у вас хаос в голове. выберите, что вам важнее: не зависеть от АА, получать деньги за учебу - это аусбильдунг, искать приличную работу с дипломом в высшем образовании - подтверждайте диплом.




#10 
alex445 местный житель16.11.20 09:42
NEW 16.11.20 09:42 
в ответ Lioness 15.11.20 19:21, Последний раз изменено 16.11.20 09:45 (alex445)
Для этого не надо так настойчиво и даже назойливо подтверждать дипломы. Можно просто послать в Zeugnisanerkennugsstelle, чтоб получить в немецком смысле Абитур и подавать на Ausbildung какого-либо Информатикера

Вот эта хохшуле в Нюрнберге (Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg), судя по всему, как раз и есть Zeugnisanerkennugsstelle. Я туда человеку пишу на почту zeugnisanerkennung@th-nuernberg.de.


откройте на анабине ваш вуз, там есть список специальностей, нажимаете на свою - и смотрите к какой профессии и на каком уровне она приравнивается в Германии.

Тут такая ситуация. В моём ВУЗе в России я был на направлении (как мне объясняли в ВУЗе, специальности - для инженеров, направления - для бакалавров и магистров), которое более близко называется сейчас как:

https://www.nstu.ru/edu/magistracy#4

"Конструирование и технология электронных средств"


Моё направление в дипломе называется

"Проектирование и технология электронных средств".


Мои степени в дипломах называются

"Бакалавр техники и технологии" и

"Магистр техники и технологии"

по направлениею "Проектирование и технология электронных средств".


На Анабине я нашёл следующее:

Staatliche Technische Universität Nowosibirsk

Novosibirskij gosudarstvennyj techniceskij universitet


Список специальностей там по подходящим мне бакалаврам и по магистрам (вообще всем магистрам!) (к сожалению, с Анабина нельзя дать прямую ссылку на ВУЗ или специальность - только распечатка доступна, поэтому вставляю картинкой):




Открываю направление "Бакалавр техники и технологии (радиотехника)", как наиболее близкий. Там написано в том числе, какому эквиваленту это соответствует в Германии:




Получается, что раз нет точного магистра - мне его не засчитают. А бакалавра засчитают за 3-летнего бакалавра (т. е. по минимуму, не как 4-летнего) в Германии, так? Т. е. мой 6-летний российский магистр привратится в 3-летнего немецкого бакалавра скорее всего, так?


Я спрашиваю в расчёте, что кто-то, возможно, имел подобный опыт, когда ВУЗ оканчивал давно и специальности могли поменяться, плюс нет точного соответствия Анабину - что тогда бывает? Режут все регалии максимально и оценивают по-минимуму?

#11 
alex445 местный житель16.11.20 09:53
NEW 16.11.20 09:53 
в ответ asam2020 16.11.20 03:54, Последний раз изменено 16.11.20 10:00 (alex445)
если хотите идти через аусбильдунг - ничего подтверждать не надо, ищите фирму, готовую вас взять и вперед.
если хотите поступать в вуз - признаете свой диплом просто как абитур.
вообще, впечатление что у вас хаос в голове. выберите, что вам важнее: не зависеть от АА, получать деньги за учебу - это аусбильдунг, искать приличную работу с дипломом в высшем образовании - подтверждайте диплом.

Мне подтверждение диплома нужно, чтобы курсы языковые по-максимуму получить (вплоть до С1) или хороший умшулюнг. Как мне объяснили, подтверждённый диплом существенно повышает шансы на это. Мои родственники, приехавшие давно, не подтверждали дипломов, а пошли работать кто на завод, кто на ферму. Ничего толком не заработали, зато поняли, что до пенсии таким трудом можно и не дожить. Пошли и подтвердили дипломы и попросили умшулюнги. Теперь работают в разных бюро и зарабатывают в разы больше. Правда, им курсы языковые уже не нужны были, т. к. они за годы работы разнорабочими его уже достаточно выучили.


Если я найду фирму и место для аусбильдунга на программиста, то хорошо. Возможно, мне и В2 хватит (хотя в некоторых аусбильдунгах, говорят, тоже С1 требуется). А если не найду, и подтверждённого высшего образования у меня не будет, то мой джобцентр может мне отказать в дальнейшем изучении языка после В2 и послать искать работу безо всяких образований, или осваивать какую-нибудь простую профессию, типа парикмахер или продавец, чего мне не нужно.


Вы все говорите, мол, "если ты хороший специалист". Если бы я был хорошим специалистом, то я бы не в Германию по немецкой линии переехал, а давно в Штаты по рабочей и там бы остался.


Чтобы "с улицы" в 35 лет и старше устроиться программистом в Германии, нужно быть не хорошим, а очень хорошим специалистом с совершенным немецким и (или) хорошим английским, с большим опытом работы в коммерческой разработке и хорошим портфолио. Если нет, то шансы стремятся к нулю, и можно хоть заездиться по разным интервью, где вам в 90% случаев будут отказывать просто из-за плохого немецкого, а в остальных случаях - из-за недостаточных знаний профильной области (и опять же плохого немецкого - что-то не так понял, что тебя спрашивали, или сам не так ответил).


Устроиться студентом или практикантом через тот же умшулюнг или аусбильдунг гораздо проще.

#12 
alex445 местный житель16.11.20 10:03
NEW 16.11.20 10:03 
в ответ asam2020 14.11.20 22:26, Последний раз изменено 16.11.20 10:04 (alex445)
с подтвержденным высшим образованием на аусбильдунг не возьмут - немцам это непонятно, зачем с вышкой идти на аусбильдунг (в пту)

Естественно, не поймут. У них же не было "90-х" и всех этих бесконечных кризисов, когда целые отрасли в стране вдруг оказывались ненужными и люди шли торговать шмотками на рынки и вообще массово меняли профессии. В том числе с высшим образованием и учёными степенями.


А почему не возьмут? Из-за "непонимания", или в законах прописано не брать? Если первое, то, наверное, можно им как-то объяснить?


По-моему, даже в Германии люди меняют профессию, и это не редкость.

#13 
etc коренной житель16.11.20 10:26
etc
NEW 16.11.20 10:26 
в ответ alex445 16.11.20 09:53

Автор, ты опять начинаешь выносить мозг всему форуму своими простынями. :)

Я тоже из недавно понаехавших, мне курс до С1 оплатили безо всяких подтверждений дипломов. Димломом занялась только сейчас и то он мне больше для поисков работы нужен, чтоб показать, что я не три класса церковно-приходской окончила.

Как вариант по работе - существуют ляйки, которые "куют" программистов, но туда надо с базовыми знаниями соваться плюс одно из условий - непривязанность к месту пребывания. За два-три месяца поднатаскают на курсе, а потом сдадут в аренду работодателю (у них идёт это как "стажировка"). Если покажешь себя во всей красе, фирма сможет перенять, нет - так хотя бы строчка в лебенслауфе будет ну и опыт местный тоже.

Помню твою тему на автофоруме, ты слишком много рассуждаешь, а дел реальных - пшик да маненько. Больше дела, меньше слов. Удачи! ;)

#14 
Lioness патриот16.11.20 11:41
Lioness
NEW 16.11.20 11:41 
в ответ alex445 16.11.20 09:42
Вот эта хохшуле в Нюрнберге (Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg), судя по всему, как раз и есть Zeugnisanerkennugsstelle.

Нет. Я подтверждала там свой диплом. И ещё подтверждала в Министерстве через Regierung Oberfranken, куда меня направили от биржи труда. Сейчас существует ещё и ZAB, если так приспичило получить бумажку немецкую.

Вы дурью жутко маетесь и натурально засираете мозги всем на форуме. Простите, но Ваши "простыни" я пропускаю и не читаю вовсе, потому что всё, что занудно анализируете, не стоит и гроша ломаного.

Жизнь Ваша в Германии не зависит от того, что Вам признали или не признали диплом. Штемпель на Ваш диплом, как "TAUGLICH" или "ANERKANNT" Вы нигде не получите, он так и останется иностранным дипломом.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
  asam2020 прохожий16.11.20 14:25
NEW 16.11.20 14:25 
в ответ alex445 16.11.20 09:53, Последний раз изменено 16.11.20 14:39 (asam2020)

То, что нет именно вашей специальности в списке магистров в вашем вузе - это не страшно, Это означает что им пока никто не подавал таких документов, вы будете первым, специальность внесут в этот список.

Чтобы получить умшулюнг нужно года 2-3 быть официально безработным, слать резюме по своей специальности и стабильно получать отказы. Для ДЦ это доказывает, что вас действительно надо переучивать.

Языковые курсы С1 дают и без подтвержденного диплома - у меня так было.

Идти на аусбильдунг с высшим образованием - законных ограничений нет, но фирмы которые ищут учеников, видя человека с подтвержденным магистерским дипломом могут засомневаться, что оно вам действительно нужно, и вы во время учебы не бросите все это дело и не пойдете работать по своему диплому. А они потратят на вас свое время и деньги. Имейте еще ввиду, что на аусбильдунге вам придется ходить в обычную школу с подростками-немцами. Вы на это готовы в 35 с лишним лет?

#16 
  asam2020 прохожий16.11.20 14:37
NEW 16.11.20 14:37 
в ответ alex445 16.11.20 09:53

Я бы на вашем месте сделал так. Подтвердил диплом магистра, разослал несколько десятков резюме по вашей специальности на плохом немецком, получил бы по ним отказы. Ссылаясь на отказы работодателей - просил бы у ДЦ курсы С1 и умшулюнг. Если вы поздний переселенец, то им получить умшулюнг и курсы проще. Но многое зависит от того, какой бератор вам попадется. Предлагайте ему сами варианты вашего переобучения, обосновывайте убедительно, с аргументами.

#17 
alex445 местный житель16.11.20 17:38
NEW 16.11.20 17:38 
в ответ Lioness 16.11.20 11:41
Вот эта хохшуле в Нюрнберге (Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg), судя по всему, как раз и есть Zeugnisanerkennugsstelle.

Нет. Я подтверждала там свой диплом. И ещё подтверждала в Министерстве через Regierung Oberfranken, куда меня направили от биржи труда. Сейчас существует ещё и ZAB, если так приспичило получить бумажку немецкую.

Мне из этой школы написали, чтобы я обращался в Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Salvatorstr. 2 in 80327 München. Вы в чём-то подобном подтверждали?


Вот вы и другие говорите, не стоит подтверждать, а сами говорите, что "приспичило". Сейчас мне может оплатить арбайтсамт или джобцентр, а потом я или сам должен буду, или сначала работу потерять, потом на биржу труда встать, а потом только подтвердить. Почему бы не подтвердить сейчас, если у меня есть время и это будет бесплатно?

#18 
alex445 местный житель16.11.20 17:40
NEW 16.11.20 17:40 
в ответ asam2020 16.11.20 14:25
Идти на аусбильдунг с высшим образованием - законных ограничений нет, но фирмы которые ищут учеников, видя человека с подтвержденным магистерским дипломом могут засомневаться, что оно вам действительно нужно, и вы во время учебы не бросите все это дело и не пойдете работать по своему диплому. А они потратят на вас свое время и деньги. Имейте еще ввиду, что на аусбильдунге вам придется ходить в обычную школу с подростками-немцами. Вы на это готовы в 35 с лишним лет?

А куда деваться?


Навряд ли я пойду работать по диплому, если в лебенслауф я никогда по диплому не работал, а прошло с момента его получения уже лет 15.

#19 
Lioness патриот16.11.20 17:56
Lioness
NEW 16.11.20 17:56 
в ответ alex445 16.11.20 17:38
Мне из этой школы написали, чтобы я обращался в Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Salvatorstr. 2 in 80327 München. Вы в чём-то подобном подтверждали?

Да, именно оттуда у меня есть Genehmigung.

не стоит подтверждать, а сами говорите, что "приспичило".

Я не говорила, что не стоит подтверждать. Я сказала, что Вы напрасно ждёте резких изменений в своей жизни от любого подтверждения. И уж тем более не к чему расписывать то, что всем известно. Ваша жизнь не разделится ДО признания и ПОСЛЕ.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 3 4 5 6 все