Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Несколько вопросов по признанию дипломов и работе

16.11.20 09:42
Re: Несколько вопросов по признанию дипломов и работе
 
alex445 местный житель
в ответ Lioness 15.11.20 19:21, Последний раз изменено 16.11.20 09:45 (alex445)
Для этого не надо так настойчиво и даже назойливо подтверждать дипломы. Можно просто послать в Zeugnisanerkennugsstelle, чтоб получить в немецком смысле Абитур и подавать на Ausbildung какого-либо Информатикера

Вот эта хохшуле в Нюрнберге (Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg), судя по всему, как раз и есть Zeugnisanerkennugsstelle. Я туда человеку пишу на почту zeugnisanerkennung@th-nuernberg.de.


откройте на анабине ваш вуз, там есть список специальностей, нажимаете на свою - и смотрите к какой профессии и на каком уровне она приравнивается в Германии.

Тут такая ситуация. В моём ВУЗе в России я был на направлении (как мне объясняли в ВУЗе, специальности - для инженеров, направления - для бакалавров и магистров), которое более близко называется сейчас как:

https://www.nstu.ru/edu/magistracy#4

"Конструирование и технология электронных средств"


Моё направление в дипломе называется

"Проектирование и технология электронных средств".


Мои степени в дипломах называются

"Бакалавр техники и технологии" и

"Магистр техники и технологии"

по направлениею "Проектирование и технология электронных средств".


На Анабине я нашёл следующее:

Staatliche Technische Universität Nowosibirsk

Novosibirskij gosudarstvennyj techniceskij universitet


Список специальностей там по подходящим мне бакалаврам и по магистрам (вообще всем магистрам!) (к сожалению, с Анабина нельзя дать прямую ссылку на ВУЗ или специальность - только распечатка доступна, поэтому вставляю картинкой):




Открываю направление "Бакалавр техники и технологии (радиотехника)", как наиболее близкий. Там написано в том числе, какому эквиваленту это соответствует в Германии:




Получается, что раз нет точного магистра - мне его не засчитают. А бакалавра засчитают за 3-летнего бакалавра (т. е. по минимуму, не как 4-летнего) в Германии, так? Т. е. мой 6-летний российский магистр привратится в 3-летнего немецкого бакалавра скорее всего, так?


Я спрашиваю в расчёте, что кто-то, возможно, имел подобный опыт, когда ВУЗ оканчивал давно и специальности могли поменяться, плюс нет точного соответствия Анабину - что тогда бывает? Режут все регалии максимально и оценивают по-минимуму?

 

Перейти на