Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Несколько вопросов по признанию дипломов и работе

16.11.20 09:53
Re: Несколько вопросов по признанию дипломов и работе
 
alex445 местный житель
в ответ asam2020 16.11.20 03:54, Последний раз изменено 16.11.20 10:00 (alex445)
если хотите идти через аусбильдунг - ничего подтверждать не надо, ищите фирму, готовую вас взять и вперед.
если хотите поступать в вуз - признаете свой диплом просто как абитур.
вообще, впечатление что у вас хаос в голове. выберите, что вам важнее: не зависеть от АА, получать деньги за учебу - это аусбильдунг, искать приличную работу с дипломом в высшем образовании - подтверждайте диплом.

Мне подтверждение диплома нужно, чтобы курсы языковые по-максимуму получить (вплоть до С1) или хороший умшулюнг. Как мне объяснили, подтверждённый диплом существенно повышает шансы на это. Мои родственники, приехавшие давно, не подтверждали дипломов, а пошли работать кто на завод, кто на ферму. Ничего толком не заработали, зато поняли, что до пенсии таким трудом можно и не дожить. Пошли и подтвердили дипломы и попросили умшулюнги. Теперь работают в разных бюро и зарабатывают в разы больше. Правда, им курсы языковые уже не нужны были, т. к. они за годы работы разнорабочими его уже достаточно выучили.


Если я найду фирму и место для аусбильдунга на программиста, то хорошо. Возможно, мне и В2 хватит (хотя в некоторых аусбильдунгах, говорят, тоже С1 требуется). А если не найду, и подтверждённого высшего образования у меня не будет, то мой джобцентр может мне отказать в дальнейшем изучении языка после В2 и послать искать работу безо всяких образований, или осваивать какую-нибудь простую профессию, типа парикмахер или продавец, чего мне не нужно.


Вы все говорите, мол, "если ты хороший специалист". Если бы я был хорошим специалистом, то я бы не в Германию по немецкой линии переехал, а давно в Штаты по рабочей и там бы остался.


Чтобы "с улицы" в 35 лет и старше устроиться программистом в Германии, нужно быть не хорошим, а очень хорошим специалистом с совершенным немецким и (или) хорошим английским, с большим опытом работы в коммерческой разработке и хорошим портфолио. Если нет, то шансы стремятся к нулю, и можно хоть заездиться по разным интервью, где вам в 90% случаев будут отказывать просто из-за плохого немецкого, а в остальных случаях - из-за недостаточных знаний профильной области (и опять же плохого немецкого - что-то не так понял, что тебя спрашивали, или сам не так ответил).


Устроиться студентом или практикантом через тот же умшулюнг или аусбильдунг гораздо проще.

 

Перейти на