Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Школа. Для ребенка 14 лет. В России после 8 класса

3375  1 2 3 4 5 все
  велосипедишна коренной житель04.04.19 20:58
NEW 04.04.19 20:58 
в ответ Svetlanah 04.04.19 13:09, Последний раз изменено 04.04.19 22:33 (велосипедишна)
Да мы не вводили немецкий детям, так как не знаем еще точно получим ли эту возможность БН.. у ребенка сильная нагрузка на физику, математику, информатику, историю, англ.яз- это предметы по которым мы с ноября по май месяц посещаем олимпиады разного уровня каждый год. А еще гребля, и в школе все концерты ведущий. И я по Вашему должна была сказать ему, все бросаем и налегаем на дойтч

именно

#41 
Svetlanah прохожий04.04.19 21:48
NEW 04.04.19 21:48 
в ответ велосипедишна 04.04.19 20:58

Ну что ж, будем подстраиваться под реалии:-). Потом отпишусь на что мы выплыли:-) спасибо за подсказки. В конце концов везет тому, кто везет. :-). Я переписываться с учителем из гимназии в Гревесмюлен и она мне пишет немного другие вещи об учебе, жизни учащихся и их системе интеграции. Наверное все же от земли зависит. Но ваши заметки, как все может быть зеркально по-другому мне тоже пригодятся.

#42 
  велосипедишна коренной житель04.04.19 21:53
NEW 04.04.19 21:53 
в ответ Svetlanah 04.04.19 21:48, Последний раз изменено 04.04.19 22:35 (велосипедишна)
учите язык..


В вашей веточке уже двое , а то и трое учителей отметились..и они вам все советовали учить язык..жаль что вы к их советам не прислушиваетесь..


Сейчас на странице форума минимум три ветки..об этом возрасте, и что то я не наблюдаю вашей эйфории ни в одной из них..

#43 
Svetlanah прохожий04.04.19 22:44
NEW 04.04.19 22:44 
в ответ велосипедишна 04.04.19 21:53

а зачем они обманывают? И вот уже несколько раз от Вас и других прочитала, что вы не видите успеваемости ребенка. Нет системы оценивания их с занесением оценок в дневник(я так думаю электронный)? Завтра спрошу у учителя гимназии. И где учитель записывает д/з? Очень интересно. И еще, во всех школах пишут перьвыми ручками?

#44 
Alex1412 знакомое лицо04.04.19 22:45
NEW 04.04.19 22:45 
в ответ Svetlanah 04.04.19 21:48

Не бойтесь) По моим наблюдениям большинство, переехав в Германию, со временем выходят на свой прежний уровень жизни. Есть, конечно, и элемент везения, но чаще это все таки результат упорства и трудолюбия. Тоже самое касается и детей, в том числе и старшеклассников.

Конечно, нельзя пускать учебу на самотёк, конечно, на первые 2-3 года для хорошего прогресса в немецком нужен репетитор. Все таки 14-тилетний ребёнок уже учит язык, как иностранный, ему нужные подробные разъяснения по грамматике, интеграционного класса будет не достаточно.

Вы правильно делаете, что сейчас все узнаете. Это не просто, но вполне можно привезти 15 летнего ребёнка с немецким А0, и выучить его в гимназии. Мы сами ещё в середине процесса, и не скажу, что все безоблачно. И пошла на класс младше, и повторяла класс, здесь остаться на второй год вовсе не стыдно. Но мой ребёнок отлично никогда не учился. И сейчас даже показывает самые осознанные результаты из всей своей предыдущей учебы. Старше становится. А вот ее одноклассник, который был отличником в стране исхода, конечно, в первый год провалился по оценкам, а сейчас на второй год и здесь показывает результаты на 1-2.

Но с типами школ вам, конечно, надо разобраться. Да, программа разных типов школ очень разная. Да, надо стремиться в гимназию, если есть желание получить высшее образование. Да, чем лучше немецкий, тем больше шансов попасть в гимназию.. Но все сильно зависит от той местности, куда попадёте. В большом городе, где много гимназий и много интеграционных классов при гимназии, шансов туда попасть больше. В маленькой глухой деревушке, где всего одна гимназия, если с ней не сложится, то будут большие трудности.

Для меня, например, были открытием плохие (3) оценки моего ребёнка по английскому. Я потом только поняла: проблема то не в английским, проблема в том, что переводить надо с английского на немецкий), которого ребёнок не знал) С французским тоже самое.

Я, кстати, не думаю, что в вашем случае надо огорошивать детей срочным изучением немецкого языка, а вот в каникулы/летом начать им заниматься, и, если есть возможность, в Германии было бы хорошо. Не резко.

#45 
Svetlanah прохожий04.04.19 22:54
NEW 04.04.19 22:54 
в ответ велосипедишна 04.04.19 21:53

ну почему же не прислушались:-) сегодня уже говорила с детьми на немецком:-). Я прочитала другие темы, но не вижу смысла везде писать. Я думаю, что мне будет что написать, когда у нас будет свой опыт. Я сейчас задаю вопросы, собираю ответы. Одинаково, как у кого-то все равно не будет.

#46 
Alex1412 знакомое лицо04.04.19 23:00
NEW 04.04.19 23:00 
в ответ Svetlanah 04.04.19 22:44

Система оценок совсем другая. Вообще ничего общего: оценка в семестре складывается из оценки за тест и оценки работы на уроках. Тест всегда имеет шкалу баллов и всегда можно посмотреть какое максимальное число балов было за задание, а сколько баллов набрал рёбенок и почему. Под каждым тестом у нас требуется подпись Родителя.

А вот оценка работы на уроке - это субъективная оценка, которую учитель ставит одну за семестр, оценивая как часто ребёнок поднимал руку, как часто отвечал с места, участвовал в дискуссиях и т д. И эта оценка может перевесить оценку за тест.

Например, если тест написан на 2, а на урокам ребёнок вообще молчит, и устная работа -5, то итоговая оценка за семестр будет 3, а то и 4, что плохо для учебы в гимназии. И рассказы, что у ребёнка просто такой характер, он болтать не любит, не помогут. Здесь надо быть очень активным на уроке.

Никаких электронных дневников нет. Никто детям домашнее задание не записывает. По старинке - только сами)).

Никаких текущих оценок нет. Только оценки за тесты. А они 1-2 раза за семестр.

Зато вы можете хоть каждую неделю ходить на беседу с учителями. Есть специальные Часы, когда учитель сидит и ждёт родителей, желающих пообщаться. Надо только узнать когда эти Часы у нужного вам учителя. Как правило на первых родительских собраниях их говорят. В целом это даже удобнее, чем на общем собрании выслушивать про всех учеников, или стоят в очереди к учителю после собрания.


#47 
Alex1412 знакомое лицо04.04.19 23:02
NEW 04.04.19 23:02 
в ответ Svetlanah 04.04.19 22:44

Ой! Забыла написать: ручки обычные шариковые))

#48 
  велосипедишна коренной житель04.04.19 23:10
NEW 04.04.19 23:10 
в ответ Svetlanah 04.04.19 22:44, Последний раз изменено 05.04.19 16:13 (велосипедишна)

Вам лучше с детьми на немецком не говорить..так как вы его не знаете..только напортите..я до сих пор говорю с дочкой только на русском. Ну и типовое- немецкое телевидение,чтение газет и т д..


#49 
Svetlanah прохожий04.04.19 23:12
NEW 04.04.19 23:12 
в ответ Alex1412 04.04.19 22:45

Вы прям озвучили мои мысли. Но уже не писала, что бы не вызывать бурю эмоций.:-)Ну вот и у меня такие планы. Лето с немецким:-) Репетиторы уже договорены:-) И я уже пришла к выводу, что нам нужен будет повтор 8 класса для старшего и 3года для младшего. и психологически будет легче им. Я в России конечно не занимаюсь с детьми в плане уроков, но думаю, что это будет им плюсом и мне. Ну а летом и в Германии будем вместе интегрироваться:-). Мне надо работать всегда, мне так интереснее жить:-)

#50 
  велосипедишна коренной житель04.04.19 23:20
NEW 04.04.19 23:20 
в ответ Svetlanah 04.04.19 23:12, Последний раз изменено 04.04.19 23:25 (велосипедишна)

вас не возьмут в 8 класс без языка, даже на повтор. Это у вас еще просто мечты.. Совет по поводу немецкого вам дали плохой. Немецким надо заниматься начинать сейчас..у вас и так нет времени.Но вы, конечно, можете слушать то что приятно. И делать так же.. удачи..

#51 
Svetlanah прохожий04.04.19 23:30
NEW 04.04.19 23:30 
в ответ велосипедишна 04.04.19 23:10

Ну почему же не знаю:-) как-то же освоила А1:-) на самом деле мы с мужем используем давно трасянку . Дети тоже повторяют эти слова.

И на счет школы. Я и в России в нее не хожу. И учителей только в электронном портале на фото видела и то не всех. Все поборы я перечисляются на карту. Успеваемость конечно удобно смотреть в эл.дневнике. не думала, что в Германии к этому не пришли.

#52 
  велосипедишна коренной житель04.04.19 23:44
NEW 04.04.19 23:44 
в ответ Svetlanah 04.04.19 23:30, Последний раз изменено 05.04.19 00:08 (велосипедишна)
как-то же освоила А1:

ок. знаете.шок. спорить не буду


используем давно трасянку

что это? Прочла..типо Шпюлька мельдует зальц! замечательно..поэтому вам и посоветовала не разговаривать с детьми на немецком

#53 
Alex1412 знакомое лицо04.04.19 23:48
NEW 04.04.19 23:48 
в ответ Svetlanah 04.04.19 23:30
Да Успеваемость конечно удобно смотреть в эл.дневнике. не думала, что в Германии к этому не пришли.

Два момента:

Во-первых, в Германии сильно хуже с IT-программами и услугами, чем в РФ. Это касается и банк-клиента, и биллинга телефонных разговоров и интернет услуг.. Сами программы есть, но удобного интуитивно понятного интерфейса нет. Уж про скорость и стоимость интернета даже не говорю(

Но потом привыкаешь). Обходишься тем, что есть.

Во-вторых здесь, действительно, нет текущих оценок в школе, дневника вообще нет, необходимости в нем нет. Ни в бумажном ни в электронном виде.

Действительно учителя могут весь семестр говорить, что ребёнок стал заниматься лучше, и поставить итоговую оценку 4-5. В течение семестра никто оценки не говорит.

И ещё есть такая вещь, как учительская конференция. На ней все учителя обсуждают всех учеников и дают рекомендации, оставить ли ученика в гимназии или его надо перевести в школу уровнем ниже. Очень многое зависит от рекомендации учителя. Если у учителя сложилось негативное мнение о ребёнке, то бороться с этим очень сложно. Только переходить в другую школу, да ещё и как-то обойти негативные рекомендации учителя, потому что в другой школе будут эти рекомендации спрашивать( Обойти можно. Я знаю примеры, когда при рекомендации идти в хауптшуле родители не сдавались, и в итоге ребёнку удалось закрепиться в одном случае в гимназии, а в другом - в реальшуле. Но это надо проявлять настойчивость и заинтересованность, в том числе и самому ребёнку.

#54 
Im Wald свой человек05.04.19 00:03
Im Wald
NEW 05.04.19 00:03 
в ответ Svetlanah 04.04.19 23:12

Дети должны срочно засесть за немецкий и не ждать лета, как же вы это никак не поймете!

Их обоих даже на класс ниже могут запросто не взять из-за плохого немецкого, просто отправив в интеграционный класс, где сейчас сидят арабчата с негритятами со своими дикарскими привычками.


#55 
Im Wald свой человек05.04.19 00:07
Im Wald
NEW 05.04.19 00:07 
в ответ велосипедишна 04.04.19 23:44

Я только что погуглила. Трасянка - это смесь русского и белорусского языков

#56 
  велосипедишна коренной житель05.04.19 00:10
NEW 05.04.19 00:10 
в ответ Im Wald 05.04.19 00:07

я поняла что это в контексте немецкого?..

#57 
  велосипедишна коренной житель05.04.19 00:18
NEW 05.04.19 00:18 
в ответ Im Wald 05.04.19 00:03, Последний раз изменено 05.04.19 00:19 (велосипедишна)

вы же видите что советуют..не учить пока немецкий и автор и обрадовалась..я сама в непонятках и от совета такого и от автора и ее реакции радости на этот совет..кому нужен будет ее олимпиадник в гимназии без немецкого..в хаупт звгремит легко..

#58 
Im Wald свой человек05.04.19 07:35
Im Wald
NEW 05.04.19 07:35 
в ответ велосипедишна 05.04.19 00:18

Я тоже в недоумении относительно трасянки. Видимо, автор намекает, что они в семье все полиглоты :)

Мой олимпиадник и круглый отличник, приехавший после 4-го класса с тремя иностранными, из которых самый худший был немецкий - Б1, как раз и попал в миттельшуле в пятый класс. И это была осень 2014, то есть до массового приезда загорелых товарищей.

О чем думает мама-автор топика, мне непонятно. Розовые пони сплошные...


#59 
Alex1412 знакомое лицо05.04.19 10:54
NEW 05.04.19 10:54 
в ответ Svetlanah 04.04.19 22:44
а зачем они обманывают?

Нет, конечно, не обманывают. Просто здесь совсем не обязательно заканчивать школу, 12-13 классов. Ребенка, который не тянет учебу, просто переведут в школу другого типа или отправят на обучение профессии. Здесь больше спрашивают самого ребенка, чем его родителей.

И действительно правда, что детей старше 15 лет охотнее направляют на профобучение, чем в гимназию. И действительно, чем хуже немецкий, тем сложнее.

НО я исхожу из того, что, дети ТС все время учили английский/французский, ни о каком переезде и немецком даже особо не слышали, до конца учебного года осталось 2 месяца.. Сейчас срочно и глубоко засесть за немецкий будет большим стрессом для детей, все желание его учить можно отбить.

Мое мнение, что за два месяца немецкий существенно не продвинется, все от А1 до В1 для полноценной учебы все равно очень мало, все равно выбор в Германии будет тот же самый, вернее выбора для старшего не будет, - только интеграционный класс. А во дальше то, как скоро он покинет интеграционный класс и куда направиться, это уже покажет сама учеба в Германии, везение и место распределения, усиленные занятия с репетитором или их отсутствие..

Если попадете в Дюссельдорф, напишите мне, я вам подробно расскажу в какой гимназии интеграционный класс, и как потом через 4 месяца попасть к нам в гимназию в интернациональный класс, и вообще расскажу, что это у нас такое. В других местах аналогов я не встречала, а это очень хороший вариант для детей старшне 14 лет..

. Впрочем, думаю, в Дюссельдорфе ребенку ТС и без моих подсказок такой путь доступен. Здесь специальная комиссия многих детей так направляет, созданы все условия для таких вот 14-17 летних без знания немецкого, но с остальными отличными оценками, для продолжения учебы в гимназии. А вот в других города придется поискать, так что может оказаться, что проще сменить место жительства, чем такого ребенка в гимназию пристроить. Поэтому я и о гимназиях-интернатах посоветовала информацию иметь. Иногда это может оказаться единственным выходом в таких случаях.

#60 
1 2 3 4 5 все