Deutsch

Кому он нужен, этот немецкий?( или об интеграции)

2639   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
Mood постоялец26.07.04 15:04
Mood
26.07.04 15:04 
в ответ Dzakomma 20.07.04 06:46
Мне кажется, что любое Знание - это Богатство Человека?!
А рационально ли это приобретенное Знание и как Человек его использует - это уже Политика и Быт.
... Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.
planethouse2003 местный житель26.07.04 15:28
planethouse2003
26.07.04 15:28 
в ответ Mutaborr13 26.07.04 14:52
Не лучше в вербраухерсцентралле.
Ееемм.... вообщето, да.
keche завсегдатай26.07.04 18:32
keche
26.07.04 18:32 
в ответ Dzakomma 20.07.04 06:46
препятствует,вы правы.... Кто хочет,учит,а кто не хочет,так живет...а не было бы такой информации на русском,то и те,кто не хочет,учили бы...Печалйно признаватй,но факт.
Lyavka завсегдатай27.07.04 12:17
Lyavka
27.07.04 12:17 
в ответ Dzakomma 20.07.04 06:46
1. ВЫ не из Берлина? Потому что в нашем Райн-Некар-Крайс коворить об изобилии очень и очень рано. Русских хоть и много, но ни общиной ни культурной общностью это не назовешь
2. Предложение никак не отвечает потребностям мало-мальски культурного человека. Да, может быть, в Берлине разве что. В остальном, газет и журналов приличных на русском языке, которые бы писали о чем-то более интересном чем "Бабушкины рецепты", просто нет! (С этими рецептами мы ухохатывались. Под статьей "Еврейские рецепты" стояло "Берем курочку, обмазываем ее маслицем..." НУ, кому надо, поймут, что нашим бабушкам это даже в голову придти не могло)
3. Концерты, говорите... НУ, да, Пугачева в Германию приезжает. В Виде Пугача. Так сказать. А где театры (Ну, один раз я на современника ходила, в Рамках Фистиваля Шиллера. Больше я их тут не видела). А хоть какая-то приличная рок-группа, а хоть какой-нибудь писатель? Не, я ничего не говорю, может они у вас в Берлине в Русском Доме каждый день выступают, а здесь на юге просто ну никто не приезжает!
4. Те адвокаты, те турфирмы моего уважения не заслужили. И те рассказы, которые я от знакомых слышала, только убеждают меня ездить дикарем - дешевле и интереснее. А тут не только немецкий, но и английский нужен.
Подвожу итог первой части: Предложение русской культуры в Германии оставляет желать лучшего.
По поводу работы - опять же, у вас в Берлине может быть. Ну и если человек никуда не стремится и его зарплата на 100 евро больше социала устраивает, то конечно, да. Меня не устраивает
По поводу обшения, о чем вы не писали. Да, у меня тоже большая часть близких друзей говорит по-русски. Но мне не хочется замыкаться в этом ну очень уж маленьком мире. Ная, личное решение. Мне с немцами интересно и прикольно. Ну не всем так.

Так уж получилось, что эта страна в большинстве своем заселена этими для некоторых очень непонятными и незнакомыми существами. Если с ними не общаться, то возникает некий странный дисбаланс, как если общаться только с социальщиками - кажется, что в этой стране и в этом мире все перевернуто с ног на голову. А на самом деле это вы перевернуты. Как только начинаешь общаться с немцами, слезаешь с социала, находишь работу, понимаешь, что мир нормален, не все лазают по помойкам. Некоторые действительно покупают новую одежду, а не ограничиваются Секонд Хэнд и Красным Крестом.Некоторые, особо преуспевшие, покупают даже одежду без скидок. За родную цену.
Вам не 60 лет, я думаю. Вы живете в этой стране и хотя бы из уважения к людям, которые своими налогами оплачивают вашу социальную жизнь вы должны хоть немного попробовать интегрироваться. Знаете, то, что здесь так много говорят о социальном кризисе, нас тоже касается, и напрямую, потому что слишком многие из нас считают, что нам что-то должны... Ная, это уже флуд . Извиняюсь, но не буду стирать, бо мое мнение.
Подводя итог:
1. Русская жизнь не везде однородна. В крупных городах, особенно в Берлине и НРВ она намного более разнообразна, чем в других областях Германии, где все же немало наших соотечественников живет
2. Даже в высших формах своего разнообразия эта жизнь остается провинциальной и не удовлетворяет культурные потребности очень многих людей
3. Нормальная работа без знания немецкого в Германии немыслима, за исключением того случая, когда вы суперспециались и свободно говорите по-английски
4. Нормальное, сбалансированное общение в Германии без немцев невозможно. Любой другой вариант общения будет называться гетто.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Lyavka завсегдатай27.07.04 12:18
Lyavka
27.07.04 12:18 
в ответ Олменд 20.07.04 09:09

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Lyavka завсегдатай27.07.04 12:21
Lyavka
27.07.04 12:21 
в ответ nogard 20.07.04 12:36
Да, вот это действительно большая проблема. Особенно, если до этого своим языком гордился. Ну, знаете, если не просто по-русски говоришь, а именно на высоком Хохруссиш - ну вот, опять начинается. Так жалко его. Он у меня уже и в России не воостанавливается. Говорю в таком одесском стиле с дичайшим то украинским, то немецким акцентом.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Lyavka завсегдатай27.07.04 12:37
Lyavka
27.07.04 12:37 
в ответ Dzakomma 21.07.04 14:49
В ответ на:

Вопрос , действительно, носил риторический характер Ну, может быть задан был чуть-чуть провакационно


В этой дискуссии языковые проблемы занимают все больше места. Нда, я тоже Ваш постинг поняла так, что мол, зачем мне учить немецкий - смотрите все, я не учу и вам не надо. А тут оно оказывается риторический вопрос. Засим извиняюсь за только что проявленную резкость, которая относилась к вышеописанному автору постинга, а он не такой.
Трудно понять, еще труднее объяснить. В общем, я поддалась на провокацию, как и многие в этой дискуссии. Nehmen SIe es nicht persönlich
А по поводу анекдота есть еще про пива нет, с тем же содержанием

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Lyavka завсегдатай27.07.04 12:44
Lyavka
27.07.04 12:44 
в ответ Олменд 21.07.04 22:19
В ответ на:

Ладно, что многие не хотят на germany.ru общаться на немецком. Большинство воспринимает постинги на немецком как личное оскорбление или "выпендреж".



изначально, много лет назад, когда половина из нас еще сидела на советских кухнях, этот форум был создан как возможность для тогда еще несколько разбросанных по Германии и не окруженных сетью русского сервиса русскоязычных общаться на родном для них языке. Чтобы пообщаться на немецком языке можно пойти на немецкие форумы, где народ все же лучше владеет языком чем средний посетитель Германии.ру. Исходя из опыта, хочу сразу обставить зад флажками: только тем из вас, может похвастаться, что говорит на немецком с рождения, может кидать в меня камни. Остальные камни будут перебрасываться в огород бросающего

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Lyavka завсегдатай27.07.04 12:50
Lyavka
27.07.04 12:50 
в ответ nogard 22.07.04 14:01
А что, ты в процессе пол поменял(а)? вроде там девочка, здесь мальчик...
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Lyavka завсегдатай27.07.04 13:00
Lyavka
27.07.04 13:00 
в ответ Олменд 22.07.04 17:32
В ответ на:

"...Пока классического немецкого никто не отменял..."
На нем никто кроме дикторов не говорит, хотя многие пытаются писать с незавидным успехом.
В Германии до сих пор население говорит на диалектах.
Даже учителя немецкого в немецких школах говорят на диалектах.



Вот ну никак не могу согласиться!
Это, наверное, зависит от того, с кем вы общаетесь. Мне высокий немецкий встречается очень часто. Представьте себе, я даже встречала немцев, которые не знают ни одного диалекта как родной язык, и никто не может сказать, откуда они (основной способ определения, есть ли диалект, потому что мои личные уши часто уже ничего не слышат, а культурный немец какой-то заявляет "Он из Ганновер". У них, представьте себе тоже есть небольшие отличия от Hochdeutsch

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
  Олменд местный житель27.07.04 13:13
27.07.04 13:13 
в ответ Lyavka 27.07.04 12:44
⌠...Чтобы пообщаться на немецком языке можно пойти на немецкие форумы, где народ все же лучше владеет языком чем средний посетитель...■
Für diejenigen, die Russisch sprechen, wäre es auch viel einfacher und nützlicher, in einem rein russischen Forum zu kommunizieren.
In russischen Foren schreibt man ein viel besseres Russisch, als im Forum Germany.ru
Oder meinen Sie wirklich, das Germany.ru das einzige Forum im Netz ist, wo man russisch sprechen kann?
P.S. Falls es Ihnen noch nicht aufgefallen ist: Germany.ru ist ein bilinguales Forum.
~If you obey all the rules, you miss all the fun~
Lyavka завсегдатай27.07.04 13:19
Lyavka
27.07.04 13:19 
в ответ Dzakomma 24.07.04 21:50
Ответили ужо.
Мое мнение такое: тем, кто интегрироваться хочет и может, тем это не мешает. Тем, кто хочет, но не может, эта сеть помогает. Бабушкам всяким, которым уже как-то не идет немеукий. Чтоб не звонили вечно внукам за разъяснениями. Правда, на этих-то бабушках русская сеть так иногда наживается, что 20 раз подумаешь, не лучше ли было бы, если б эта бабулька лишний раз спросила
ТЕм, кто может, но не хочет, она, конечно, мешает, создавая эдакую стеклянную стенку, которую и не сложно обойти, но страшно - ветер так, панимаш...
В общем, я считаю, мотивация - великое дело. Есть она - можно горы свернуть. Нет ее - ничто не поможет. (Вспоминается этот анекдот "Сядь, сын мой, а то мне всю физику к х...м сведешь ) А вот если она с возможностями не совпадает... Ну, das ist hier nicht der Fall. Мало-мальски выучить немецкий можно всегда, было бы желание и не опускались бы руки
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Lyavka завсегдатай27.07.04 13:37
Lyavka
27.07.04 13:37 
в ответ Олменд 27.07.04 13:13
Lieber Olmend,
Germany.ru ist damals das einzige Forum gewesen, auf dem man seine Probleme in Deutschland auf Russisch bepsrechen und beschreiben konnte. Es war eine GEmeinde der Menschen, die in eine gleiche Situation versetzt wurden. Die gute Idee des Forums war eben, diese Probleme in Muttersprache besprechen zu können und eine Gemeinde zu bilden, in der Menschen Kontakt zueinander finden konnten. Inzwischen ist das Kind groß geworden. Das hier ist eher eine intellektuelle Gemeinschaft. Es gibt inzwischen so viele russischsprachigen Foren aus Deutschland, es gibt so viele Foren für Emigranten, dass man endlich die WAhl hat. Damals aber war das manchmal die einzige Möglichkeit, eigene Erfahrungen auf Russisch zu schildern und zu beschreiben und Menschen in gleicher Situation zu finden.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Koschka2003 старожил27.07.04 20:12
Koschka2003
27.07.04 20:12 
в ответ Dzakomma 20.07.04 06:46
КОнечно можно назвать все сейчас газеты бульварными, всю прессу желтой и все будет плохо.
А что делать тем кто только без этого может черпать свою личную информыцию.
Надо ли напоминать, что немцы не очень идут на контакт и заводят дружбу с русскими.
Да и отчасти у нас совершенно разые интересы.
Я думаю, что все равно поржить тут только с русскими нелься. Есть амты и есть чиновники и.т.д. которые не понимают ро - русски. Мало того они не хотят и воспринимать русских. Они очень недружелюбно относяться.
с другой стороны посещать русские мероприятия тоже не всегда приятно. Т.к. "наши" не до конца научились себя вести с посторонними людьми и все наровят нахамить.
Мнений много.
Но я рада, что могу икру купить в <Extra>
http://puzyaka.ru/metric/m74859.gif
nogard Чёрный Дракон ╘28.07.04 00:56
nogard
28.07.04 00:56 
в ответ Lyavka 27.07.04 12:50
?! прикол... вообще-то у меня даже мыслей не было.
Mutaborr13 старожил28.07.04 07:11
Mutaborr13
28.07.04 07:11 
в ответ Koschka2003 27.07.04 20:12
Я думаю, что все равно поржить тут только с русскими нелься. Есть амты и есть чиновники и.т.д. которые не понимают ро - русски. Мало того они не хотят и воспринимать русских. Они очень недружелюбно относяться
чиновник чиновнику рознь. И что вы понимаете под "восприниманием русских"? Требование бывшего начальника Чукотки о назначении его дирекотром Германии?
Вы бы поинтересовались КАК коренные жители оценивают работу чиновников.
КОнечно можно назвать все сейчас газеты бульварными, всю прессу желтой и все будет плохо.
Если бы прием в ФРГ проходил на "интеллектуальной" основе - было бы по-другому. А так: "я тебя СЛЕПИЛА из того, что БЫЛО".
"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
Koschka2003 старожил28.07.04 20:13
Koschka2003
28.07.04 20:13 
в ответ Mutaborr13 28.07.04 07:11
а я и живу с коренными немцами, русских я вижу лишь в русских магазинах и тут читаю в форуме.
Я прекрасно знаю как чиновники работают, т.к. приходиться достаточно часто бывать. Иногда думаешь, что если они решаться своей работы, то другую они уже никогда не найдут. Но это не по - теме.
Я хотела сказать, что многие переселенцы из русских немцев не знают немецкого и не будут его знать, как например; из возраста. И это лишь единственная возможность лишь что - то знать.
http://puzyaka.ru/metric/m74859.gif
Mutaborr13 старожил29.07.04 07:04
Mutaborr13
29.07.04 07:04 
в ответ Koschka2003 28.07.04 20:13
Я хотела сказать, что многие переселенцы из русских немцев не знают немецкого и не будут его знать, как например; из возраста. И это лишь единственная возможность лишь что - то знать.
Такие они "немцы". У моих знакомых ВСЕ 3 поколения владели немецким До переезда. е поколение знало и лит.язык и диалект бабушек.
"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
шамайка знакомое лицо29.07.04 11:27
шамайка
29.07.04 11:27 
в ответ Dzakomma 20.07.04 06:46, Последний раз изменено 29.07.04 11:35 (шамайка)
мм... ну есть же люди, живюшие (в прошедшем времени?) в Прибалтике и знаюшие только русский?
Человек ленив. Если нет такой необходимости - он и не учит.
Есть ли такая необходимость в Германии? Думаю - да, поскольку официальный язык до сих пор - немецкий.
А те, кто не захотели (не знаю есть ли такие) или не смогли (может быть и такое бывает) выучить хотя бы пару слов, чтобы хотя бы немного (или много)понимать из того, что говорят местные жители - безусловно компенсируют свое незнание каким-то образом (по аналогии: есть же люди, которые согласно рекламе 1 канала не умеют читать -> компенсируется хорошей памятью и артистизмом )
Короче, кому- то нужен, кому- то - нет (есть ж исключения)
Koschka2003 старожил29.07.04 14:10
Koschka2003
29.07.04 14:10 
в ответ Mutaborr13 29.07.04 07:04
это очень редко.
а как русские жены "русских немцев"?
Да и мнигие переселенцы по еврейской линии не знают языка.
http://puzyaka.ru/metric/m74859.gif
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все