Deutsch

Уведомление о ВНЖ?

2435  1 2 все
якиска посетитель05.03.20 20:58
якиска
05.03.20 20:58 

Добрый вечер всем! Вот такой вопрос на давно забытую тему: После выхода закона я так и не была в России. Этим летом собираюсь поехать. У меня есть прописка в России, паспорт РФ просрочен по возрасту. Оформлять новый как то нет надобности. Надо ли мне подавать уведомление о ВНЖ, если я там не живу фактически?

http://www.posobie.info/lines/m39611.gif
#1 
Викa Дракон домашний06.03.20 00:32
Викa
NEW 06.03.20 00:32 
в ответ якиска 05.03.20 20:58

если есть прописка надо и паспорт менять надо

выписаться и забыть, как страшный сон

#2 
Haunted постоялец06.03.20 12:21
Haunted
NEW 06.03.20 12:21 
в ответ Викa 06.03.20 00:32
как страшный сон

Почему?


#3 
authn завсегдатай06.03.20 12:51
NEW 06.03.20 12:51 
в ответ якиска 05.03.20 20:58, Последний раз изменено 06.03.20 13:03 (authn)
Надо ли мне подавать уведомление о ВНЖ, если я там не живу фактически?

Уведомление подается в течение 30 дней после первого въезда:

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом... в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление ... обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.


Гражданин РФ из первого абзаца это:

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)


А вот понятие постоянного проживания за пределами РФ неопределено.

Есть куча разъяснений от представителей ФМС и МВД, которые естественно не являются нормативными правовыми актами.

Формально понятие постоянного проживания никак не связано с регистрацией в РФ или консульским учетом.

Поможет ли отсутствие регистрации в РФ, если вам прилетит штраф - неизвестно.


В итоге каждый решает сам для себя. Вы либо уведомляете, либо принимаете риски и не уведомляете.

Напомню, что сейчас неподача уведомления - это статья 330.2 УК РФ.

#4 
Shutkama патриот07.03.20 19:29
Shutkama
NEW 07.03.20 19:29 
в ответ якиска 05.03.20 20:58
У меня есть прописка в России

В этом случае надо и внутренний паспорт переоформлять (по прописке очень быстро сделают), и уведомлять о постоянном виде жительстве надо, про временный вид на жительство сказали, что по желанию. Иначе во вторую поездку в Россию можете нарваться на штрафы, т.к. с момента первого планируемого пересечения границы начнёт тикать счётчик как на внутренний паспорт, так и на заявление о постоянном месте жительства вне России.

#5 
PumpsCompressor прохожий11.03.20 14:17
NEW 11.03.20 14:17 
в ответ Shutkama 07.03.20 19:29

как понять, какой вид жительства, как отличить? что за документ "подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -"

#6 
Shutkama патриот11.03.20 20:50
Shutkama
NEW 11.03.20 20:50 
в ответ PumpsCompressor 11.03.20 14:17

Под постоянным я имела ввиду бессрочный. Неправильно выразилась, извиняюсь. Если вид на жительство имеет ограниченный срок, то о нём заявлять необязательно. Если вид на жительство бессрочный, то при наличии российской прописки обязаны о нём заявить.

#7 
Викa Дракон домашний12.03.20 02:08
Викa
NEW 12.03.20 02:08 
в ответ Shutkama 11.03.20 20:50

заявлять нужно о любом ВНЖ, но только если есть прописка в России

#8 
2Dublin местный житель12.03.20 07:48
NEW 12.03.20 07:48 
в ответ Викa 12.03.20 02:08

очередной вброс без доказательств?

#9 
PumpsCompressor гость12.03.20 10:19
NEW 12.03.20 10:19 
в ответ Shutkama 11.03.20 20:50

более менее ясно. для уточнения если у меня Aufenthaltstitel unbefristet + регистрация в РФ - я д/на об этом заявить?

Я смотрю закон вступил в 2014 году. за последнее время 1-2 раза летала в РФ, каждый раз посещала и паспор стол. но никто пока ничего не спрашивал или об уведомлении не говорил. это мне просто повезло?

#10 
authn завсегдатай13.03.20 09:44
NEW 13.03.20 09:44 
в ответ Викa 12.03.20 02:08
Если вид на жительство бессрочный, то при наличии российской прописки обязаны о нём заявить.
заявлять нужно о любом ВНЖ, но только если есть прописка в России

Прописки не существует уже четверть века.

Еще раз. Факт наличия постоянной регистрации не подтверждает факт постоянного проживания.


А в законе установлен порядок подачи уведомления при отсутствии у гражданина места жительства и места пребывания:


обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

#11 
authn завсегдатай13.03.20 09:58
NEW 13.03.20 09:58 
в ответ PumpsCompressor 12.03.20 10:19, Последний раз изменено 13.03.20 09:59 (authn)
более менее ясно. для уточнения если у меня Aufenthaltstitel unbefristet + регистрация в РФ - я д/на об этом заявить?

Если вы не готовы доказывать факт вашего постоянного проживания за рубежом в случае, если у МВД возникнут к вам вопросы, то да.

Можете подать уведомление сейчас, штраф за несвоевременное уведомление 500-1000р.

#12 
PumpsCompressor гость13.03.20 12:32
NEW 13.03.20 12:32 
в ответ authn 13.03.20 09:58

у меня еще такой вопрос. как об этих "правилах" должен узнать гражданин? Я если случайно здесь не зарегистрировалась бы, то никогда об этом не узнала. Должна ли какая либо служба от этом информировать? напр на пасс контроле...

#13 
authn завсегдатай13.03.20 21:13
NEW 13.03.20 21:13 
в ответ PumpsCompressor 13.03.20 12:32

Если вас интересует практическая сторона, то могу только посоветовать периодически проверять новости в российском законодательстве, например перед поездками в Россию.

#14 
Frau Yulia прохожий19.03.20 13:14
NEW 19.03.20 13:14 
в ответ PumpsCompressor 13.03.20 12:32

Добрый день! Этот закон широко освещался в СМИ РФ. На паспортном контроле, не обязаны информировать, у них совершенно другие обязанности. Информированность граждан зависит от самих граждан, как незнание закона не освобождает от ответственности .По личному опыту, имею регистрацию РФ, пришла в паспортный стол и сообщила о наличии ВНЖ, у меня отксерили документы, проверили дату въезда в РФ,в загранпаспорте, после получения ВНЖ и укладываюсь ли в 30 дневный срок подачи после приезда. Мне сказали, что необходимо регистрировать любой тип ВНЖ. Выдают отрывной лист, о том, что обязаны ли всегда возить с собой, у них информации не имеется. Сказали, что рекомендуют, сделать фото / ксерокс и иметь в наличии и при необходимости предъявить. По времени , оформление занимает минут 10. Имеется вероятность, что Вам выпишут штраф.

#15 
PumpsCompressor гость19.03.20 15:15
NEW 19.03.20 15:15 
в ответ Frau Yulia 19.03.20 13:14

а если я снимусь с прописки, когда приеду в рф, и перед отъездом пропишусь? как можно этот закон "наколототь"? или сейчас отдаленно выписаться...?

#16 
Frau Yulia прохожий19.03.20 17:16
NEW 19.03.20 17:16 
в ответ PumpsCompressor 19.03.20 15:15

Изначально, у сотрудников паспортного стола и сотрудников МФЦ, не имеется никакой информации о наличии у граждан ВНЖ. Сотрудник паспортного отдела, по крайней мере, с которым общалась я, не имел представления, для чего это необходимо. У него законы/распоряжения, согласно которым он оформляет документы. Скорее всего, Вас могут обязать оплатить штраф от 500 до 1000 рублей, так как это административное нарушение; за умышленное сокрывательство штраф 200 000 рублей/и/или исправительные работы. Почитайте на сайте МВД. Всё зависит , от того, планируете ли Вы сообщать о наличии ВНЖ и от внимательности сотрудника, будет ли он смотреть на даты выдачи ВНЖ, даты пересечения границ, дату выписки и регистрации.

#17 
вахманн коренной житель20.03.20 10:25
NEW 20.03.20 10:25 
в ответ authn 13.03.20 09:44

Регистрация на территории РФ устанавливает всего лишь один факт, факт возвращения к постоянному месту жительства. Наличие регистрации означает, что гражданин не попадает в пункт один данного закона. И поэтому обязан в первый свой приезд уведомить в течении 30 дней. Но ТС ждёт ещё штраф за проживание без надлежащих документов. Не вводите в заблуждение либо официально представляй те интересы в суде со своей трактовкой закона.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#18 
вахманн коренной житель20.03.20 10:30
NEW 20.03.20 10:30 
в ответ якиска 05.03.20 20:58

Оформлять паспорт Вам не нет надобности, а необходимость. Вы не сможете прии таких условиях получить новый загран.паспорт за границей. Это первое. Второе наличие регистрации обязывает Вас иметь действующий документ на территории РФ. Это штраф примерно 5000 рублей, при чем взымать его могут неоднократно. Ну и уведомление Вам необходимо подавать так как вы имеете статус временно проживающего заграницей.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#19 
вахманн коренной житель20.03.20 10:38
NEW 20.03.20 10:38 
в ответ Frau Yulia 19.03.20 17:16

Билеберда какая то. Сотруднику паспортного стола или МФЦ вообще нет дела до ВНЖ. Они принимают документы для изготовления паспорта РФ. Они так же не имеют базы данных для уведомлений и не вносят туда ни кого. Этим всем выдачей паспортов и регистрацией лиц имеющих двойное гражданство занимается отдел по вопросам миграции МВД РФ. Если у Вас возникли вопросы то спрашивать нужно было там и лучше у начальника. Так как именно он выпишет Вам штраф.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#20 
1 2 все