русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Computer & Co

Cloud vs. NAS

1125  1 2 3 4 5 alle
Nikita_Konradi посетитель18.04.18 18:42
Nikita_Konradi
NEW 18.04.18 18:42 
in Antwort Lyavka 18.04.18 15:25
купила NAS от Synology

какая модель?


Облако собираюсь брать платный сервис

Зачем это для фотографий и видео, ведь можно просто одним лишь NAS с зеркальным RAID обойтись, либо только облаком. По мне, так это пустая трата денег.

К тому же, многие NAS умеют самостоятельно в интернет выходить, что может обеспечить их доступность из любой точки планеты и сравнивает их с облачными хранилищами.


какие преимущества имеет NAS перед облаком?

1. конечная стоимость готового решения

2. высокая скорость доступа к данным, в виду нахождения NAS в локальной сети

3. у вас имеется прямой доступ к оборудованию NAS

4. различные дополнительные "фишки", вроде торрент-клиентов и медиасерверов

#41 
  schnufi посетитель18.04.18 20:12
NEW 18.04.18 20:12 
in Antwort Lyavka 17.04.18 22:10, Zuletzt geändert 18.04.18 20:16 (schnufi)
#42 
Lyavka патриот18.04.18 21:18
Lyavka
NEW 18.04.18 21:18 
in Antwort schnufi 18.04.18 20:12

н.п.

У меня 218j.

У меня ощущение разговора слепого с глухим. Я спрашиваю, что выбрать ИЛИ NAS ИЛИ облако. Действительно, зачем мне оба решения?


И вдогонку пара тупых вопросов:

1. а NAS работает, если интернета нет? Он ведь в локальной сети, так? Т.е. если модем включен, а тырнета нет, то NAS все равно работает, так? (а то наш тупой unitymedia то потухнет, то погаснет. За последнюю неделю два штерунга)


2. Насколько скорость NAS выше скорости в облаке?

Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#43 
Nikita_Konradi посетитель18.04.18 22:23
Nikita_Konradi
NEW 18.04.18 22:23 
in Antwort Lyavka 18.04.18 21:18
У меня 218j.

наверное DS218j?

Уже лучше. Этот NAS поддерживает работу с 2 дисками по 12 ТБ.

Рекомендую сразу перенастроить его из RAID 0 на работу в RAID 1, тогда из ваших 6 ТБ получится только 3 ТБ, зато из-за зеркалирования, повышается его надёжность.


что выбрать ИЛИ NAS ИЛИ облако. Действительно, зачем мне оба решения?

Тут никто не в силах Вам помочь. Должны самостоятельно определиться с выбором.


NAS работает, если интернета нет? Он ведь в локальной сети, так? Т.е. если модем включен, а тырнета нет, то NAS все равно работает, так?

Да, именно так!


Насколько скорость NAS выше скорости в облаке?

На столько, на сколько скорость подключения к интернету, ниже скорости локальной сети. У Вас какой тарифный план и какая реальная скорость (можно проверить на http://www.speedtest.net/ru и опубликовать результат тут)?


У меня например, это 55,0 Мбит/с входящий канал и 11,0 Мбит/с исходящий. Что значит, что из облачного хранилища я смогу получать данные на 55,0 Мбит/с максимум, а отправлять, так и вообще лишь на 11,0 Мбит/с. В локальной же сети, у меня теоретически доступна скорость до 1 Гбит/с (1 гигабит=1000 мегабит).

#44 
Murr патриот18.04.18 22:57
Murr
NEW 18.04.18 22:57 
in Antwort Nikita_Konradi 18.04.18 22:23

из RAID 0 на работу в RAID 1

-----

Может все же в RAID 5?

Надежность почти та же... или там дисков не хватает?


В локальной же сети, у меня теоретически доступна скорость до 1 Гбит/с

-----

Обычно там два порта по 1 г/с и с возможностью обьединения...

Ну или скупой платит дважды...

#45 
Murr патриот18.04.18 23:00
Murr
NEW 18.04.18 23:00 
in Antwort Murr 18.04.18 22:57

Глянул спеку - да, дважды... но ТС - хватит.

#46 
Nikita_Konradi посетитель19.04.18 00:56
Nikita_Konradi
NEW 19.04.18 00:56 
in Antwort Murr 18.04.18 22:57
Может все же в RAID 5?

как ты собираешься это сделать, с 2 дисками?

#47 
serger патриот19.04.18 00:59
NEW 19.04.18 00:59 
in Antwort Andrew13 17.04.18 22:27, Zuletzt geändert 19.04.18 01:02 (serger)
Я не так давно сделал себе облако на маил.ру ...

Я уж лет 10 как сделал.


Отличный сервис, к тому же акция была. 25 гиг

Офигеть... улыб Мне по акции на пару ящиков по 1 теру перепало. Правда заняты они процентов на 5-10


Клиенты для всех осей up ... прекрасный сервис, доволен как слон, честно.

Аналогично. И вообще сколько ящиков позакрывалось и писем попропадало, мейлрушный как часы.

Нет "десятки" - нет проблем. ))
#48 
serger патриот19.04.18 01:11
NEW 19.04.18 01:11 
in Antwort gendy 18.04.18 06:22
если вдруг с облака все исчезнет, крайних не будет.

В облаке желательно только синхронизировать с компом и дублировать. А если хранить, такое, что не жалко потерять. У меня так.

Нет "десятки" - нет проблем. ))
#49 
achest коренной житель19.04.18 11:25
achest
NEW 19.04.18 11:25 
in Antwort Lyavka 18.04.18 21:18

Еще один аргумент.


NAS кушает электричество. Я считал, что одна Festplatte примерно 1 евро/мес + 2..3 остальной компьютер. т.е. с облачным сервисом надо сравнивать не только стоимость покупки раз в 2..3 года новых Festplatten но и еще и расходы на электричество...


Посомотри в сторону профессональных решений, на пример Amazon Glacier . У них очень приятный ценник, только данные не доступны всегда, а требуется запрос. Если найти удобное, автоматическое программное обеспечение и разбить все данные на "актуальные" и " архив" то получается не плохо.


Как тебе уже сказали, с приватностью никаких проблем. Главное шифровать твои архивы..


если модем включен, а тырнета нет, то NAS все равно работает, так?

Да, так.


Насколько скорость NAS выше скорости в облаке?

Большая разница. Скорость работы облака определеятся скоростью твоего интернета. В первую очередь на загрузку наверх... Вниз канал обычно быстрый... т.е. Видео в hd из облака посмотреть уже особо нельзя... На грани...


А скорость работы NAS - скоростью работы фестлаты.. 8мс на поиск файла +10..20мб чтение . Вернее сказать здесь тоже сеть узкое место. Простенький руотер+медленный WLAN . могут заторомозить до 5..7мб/секунду. Обычно это не критично, но когда приходит приятель с 1ТБ , может придется оставить его на ночь.

Тоесть разница в 3..5 раз, не больше.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#50 
Kabal патриот19.04.18 11:33
Kabal
NEW 19.04.18 11:33 
in Antwort achest 19.04.18 11:25
одна Festplatte примерно 1 евро/мес

Можно формулы увидеть?

покупки раз в 2..3 года новых Festplatten

Зачем?

Тренажерный зал "Тарас Бульба". Мы боремся с ляхами!
#51 
Nikita_Konradi посетитель19.04.18 13:05
Nikita_Konradi
NEW 19.04.18 13:05 
in Antwort Kabal 19.04.18 11:33
Можно формулы увидеть?

время работы в доступе (мах потребление) умножить на потребление в ваттах, прибавить время работы в гибернации (энергосбережение) умноженное на потребление в ваттах, делённое на стоимость электроэнергии.


Я посчитал для DS218j и если он круглосуточно будет лопатить без остановки с максимальной нагрузкой, то выйдет около 3,5 евро в месяц, но NAS обычно не работают круглосуточно.


Зачем?

наверное человек не знает, что есть ЖД с гарантией более 2х лет.

Либо, что ещё хуже, он планирует каждый год докупать жёсткие диски на 1 ТБ большего объёма, чем предыдущий.


Может стоит ему сказать, что дешевле сразу приобрести ЖД на 12 ТБ (например WD Gold с гарантией в 5 лет (35 евро за 1 ТБ)), чем приобрести более маленький (например при покупке WD Black на 1 ТБ, его стоимость уже будет около 65 евро). Т..е. приобретая крутой, высокопроизводительный диск на 12 ТБ, к тому же с продлённой гарантией, ты получаешь стоимость за 1 ТБ, как у самого дешёвого и медленного ЖД на 1 ТБ

#52 
Nikita_Konradi посетитель19.04.18 13:11
Nikita_Konradi
NEW 19.04.18 13:11 
in Antwort achest 19.04.18 11:25
Посомотри в сторону профессональных решений, на пример Amazon Glacier

Дорого.

Например, стоимость хранения 4 ТБ будет стоить 18 долларов в месяц и не стоит забывать, что извлечение данных у них тоже не бесплатное.

#53 
  schnufi посетитель19.04.18 13:18
NEW 19.04.18 13:18 
in Antwort Nikita_Konradi 19.04.18 13:05, Zuletzt geändert 19.04.18 13:21 (schnufi)
#54 
Kabal патриот19.04.18 13:19
Kabal
NEW 19.04.18 13:19 
in Antwort Nikita_Konradi 19.04.18 13:05
время работы в доступе (мах потребление) умножить на потребление в ваттах, прибавить время работы в гибернации (энергосбережение) умноженное на потребление в ваттах, делённое на стоимость электроэнергии.

Интересны конкретные коэффициенты, в частности - распределение времени:

- под нагрузкой (пакет вращается, головки позиционируются, идут запись/чтение)

- в режиме ожидания (пакет вращается)

- в режиме энергосбережения (работает только электроника)

Из опыта домашнего использования для резервного хранения данных - процентов так 95-98 времени диски находятся в энергосберегающем режиме.

Тренажерный зал "Тарас Бульба". Мы боремся с ляхами!
#55 
blackbook старожил19.04.18 13:27
blackbook
NEW 19.04.18 13:27 
in Antwort Andrew13 17.04.18 22:27

Я не так давно сделал себе облако на маил.ру ...
да-да, на самом что ни на есть КГБшном майл.ру спок
Отличный сервис, к тому же акция была. 25 гиг
досталос

Чет мало. У меня 1тб (бесплатно разумеется)

#56 
Nikita_Konradi посетитель19.04.18 14:02
Nikita_Konradi
NEW 19.04.18 14:02 
in Antwort schnufi 19.04.18 13:18
у вас даже мысли как у топовых маркетологов

Да нет же, Вы меня не так поняли.

Я вёл к тому, что если ты знаешь, что в течении года объём хранимых данных увеличится в 2 раза, то целесообразнее будет сразу приобрести носитель нужного объёма.


где гарантия что вы не умрете через уже 3 года?

с таким взглядом на жизнь, Вам надо просто сесть где-нибудь в тихом и спокойном месте и ждать смерти. улыб


зачем мне сейчас тратитъ кучу бабла на то что через 2 года будет может устаревшим?

так не тратьте, но каким образом жёсткие диски к этому относятся? Они устаревать пока не собираются.


на такие байки как ваю пример попадаютса лохи с мало мозгом.

Где-то, не взвесив всё, лох попадётся, поведясь на красивые речи маркетолога, а в другом случае, эта же покупка будет оправданной и выгодной.


ферари берут разве на всю жизнъ? нет , берут погонятъ девок покататъ

по разному бывает - кто-то берёт на всю жизнь, являясь коллекционером авто, а кто-то любит девок покатать


2 диска по 6 терабайт хватит для 97% людей

я бы даже сказал, что 2х4ТБ


P.S. поймите, я не склоняю никого к приобретению чего бы то ни было. Я лишь пытаюсь донести все возможные варианты и показать их с разных сторон, чтобы был достаточный выбор возможных вариантов и можно было самостоятельно определиться с ним.

#57 
Nikita_Konradi посетитель19.04.18 14:07
Nikita_Konradi
NEW 19.04.18 14:07 
in Antwort Kabal 19.04.18 13:19
Интересны конкретные коэффициенты, в частности - распределение времени:
- под нагрузкой (пакет вращается, головки позиционируются, идут запись/чтение)
- в режиме ожидания (пакет вращается)
- в режиме энергосбережения (работает только электроника)

это всё индивидуально и у кого-то NAS и вправду может сутками крутиться без остановок, например вещая музыку/видео по сети.


Но не могу не согласиться, что обычно:

процентов так 95-98 времени диски находятся в энергосберегающем режиме.
#58 
Dozent!!! коренной житель21.04.18 07:42
Dozent!!!
NEW 21.04.18 07:42 
in Antwort бухгалтер2009 18.04.18 09:52

Постараюсь вам объяснить, а то тут местные специалисты бред полнейший пишут.

Вам правильно сказали, что NAS может "словить" вирус. К примеру -> ваша папка на NASe или весь NAS соединен с вашим компьютером как Netzlaufwerk. Итак вы ловите шифровального трояна, как вы думаете что произойдет с вашими данными на NASe? И не важно что NAS на линуксе и у него нету доступа к Интернету.


RAID на вашем компе это не Datensicherheit, а Datenverfügbarkeit думаю разница понятна.


Вам надо делать ежедневный Backup на внеш. носитель (ext. HDD, Bandlaufwerk), причем минимум на 2. А недельный и месячный Backup на NAS.


Вам также нельзя использовать Cloud. так как Offenbarungsverbot, или по крайне мере попробовать заключить Auftragsdatenverarbeitung Vertrag nach §11 BDSG. К тому же с 25 мая вступает в силу EU Datenschutzverordnung.

#59 
Nikita_Konradi посетитель21.04.18 14:12
Nikita_Konradi
NEW 21.04.18 14:12 
in Antwort Dozent!!! 21.04.18 07:42, Zuletzt geändert 21.04.18 17:14 (Nikita_Konradi)
местные специалисты бред полнейший пишут.

как уже писала бухгалтер2009:

ни один не сказал доброго слова о своем предшественнике

up


Вам правильно сказали, что NAS может "словить" вирус.

только у идиота


К примеру -> ваша папка на NASe или весь NAS соединен с вашим компьютером как Netzlaufwerk. Итак вы ловите шифровального трояна, как вы думаете что произойдет с вашими данными на NASe? И не важно что NAS на линуксе и у него нету доступа к Интернету.

не правда. Тут всё очень важно и надо учитывать все особенности данного типа хранилища.


Например: зачем давать пользователю, который загружает бэкап на NAS, ещё и права на редактирование файлов? Наверное, чтобы вирус шифровальщик мог и там зашифровать всё?

Ты уж извини, но по мне, так ты тоже очередной "специалист".

Почему бы не предоставить пользователю только права на запись (чтобы предыдущие бэкапы были неприкосновенны)? Это ведь настолько просто, зато полностью предотвращает любое повреждение данных!

Зачем говоришь о безопасности, когда у тебя все "двери" открыты настежь?


P.S. приведу свою цитату, адресованную бухгалтер2009:

критика аргументированная? Если нет, то вы ещё ни одного специалиста не встречали.

вот твоя критика как раз не аргументированная


Теперь небольшой урок. улыб

1. пытаемся зайти в директорию с правильно разграниченными правами доступа и прочитать её содержимое

как мы видим, в директорию germany.ru мы зашли, но прочитать её содержимое не можем - нам отказано в доступе.


2. Создаём в директории germany.ru пустой файл с именем учитесь_специалисты.txt (с таким же успехом мог бы скопировать в неё уже имеющийся файл). Это показывает, что у пользователя nikita666 есть право записи в эту директорию


как мы видим, никаких ошибок нет, что говорит, что файл успешно создан (строчку с вводом команды su привёл лишь для того, чтобы показать, что ошибок при создании файла не было)


3. меняем пользователя на того, у кого есть полный доступ к этой директории (команда su), вводим пароль и пытаемся прочитать содержимое директории (команда dir)


нам отображается содержимое директории и мы видим, что файл "учитесь_специалисты.txt" был создан в 13:42, 21 апреля пользователем nikita666


вот всё вместе



какой ещё бред мы сегодня услышим от крутого специалиста в области кибербезопасности Dozent!!!? Или он теперь извинится и уйдёт в закат?


P.P.S. уважаемая бухгалтер2009, как я уже говорил, NAS (правильно настроенный) словить вирус не может, а кто говорит обратное - скорей всего идиот и с ним не стоит иметь дел.

#60 
1 2 3 4 5 alle