Deutsch

Криптовалюта. Технические аспекты только.

4127  1 2 3 4 5 все
7495 знакомое лицо06.04.21 03:05
7495
NEW 06.04.21 03:05 
в ответ moose 03.04.21 21:21
технические аспекты все еще приветствуются.


Какие технические аспекты? Уже тысячи книг написаны, тысячи веб семинаров... ты в библиотеке книгу возьми, или на амазон купи,


на бесплатный курс в университете запишись, где тебе объяснят что такое блокчейн, смартконтракт, деплой, итд итп, ехт йетцт, правда лось.


Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#21 
Местный старожил06.04.21 06:52
Местный
NEW 06.04.21 06:52 
в ответ 7495 06.04.21 03:05

+100

Вчера сбросил дофига битков через биржу,лохи купили у меня не задумываясь!
За фунты стерляди я купил букингемский дворец,выселил на фиг всю королевскую рать (срать)
старуху Вику сдал в дом умалишенных - престарелых с её мужем,сынка чарльза с женой тоже...
Теперь я Король ! Буду править Великой Брутанией...
никогда не говори никогда
#22 
kost80 местный житель06.04.21 10:14
NEW 06.04.21 10:14 
в ответ Местный 06.04.21 06:52
За фунты стерляди я купил букингемский дворец

Не забудьте пол дворца Finanzamt отстегнуть. А кто был лохом, узнаем примерно через месяц :)

#23 
Местный старожил06.04.21 11:44
Местный
NEW 06.04.21 11:44 
в ответ kost80 06.04.21 10:14

Цитата была из просторов инета

Не забудьте пол дворца Finanzamt отстегнуть.

А может быть всего 1/8 от дворца;)

Что то биток в боковик пошел, но продолжать лучше не в этой теме

никогда не говори никогда
#24 
  moose коренной житель06.04.21 12:12
NEW 06.04.21 12:12 
в ответ 7495 06.04.21 03:05

Какие технические аспекты? Уже тысячи книг написаны, тысячи веб семинаров... ты в библиотеке книгу возьми, или на амазон купи,
на бесплатный курс в университете запишись, где тебе объяснят что такое блокчейн, смартконтракт, деплой, итд итп, ехт йетцт, правда лось.

"чья б кобыла мычала" (старинная народная мудрость)

почему-то некоторые, не справившись с изобрести примитивный школьный regular expression, вместо пойти в библиотеку, беслпатный курс в университете, ... открывают из-за этого пука тему на форуме, где всего двое участников. лучше пойдите поучитесь сюда. один из лучших ресурсов по теме. и вообще гугыль найдет все, нафера вообще форум, и что вы здесь потеряли?


кроме того, меня не интересуют технические аспекты, описанные в библиотеке. а те, которые скорее народ осветит здесь (что он уже большей частью и сделал) "из конспекта". слова "технические аспекты" в заглавии не означают, что прочие аспекты - неинтересны, или для них требуется новая тема.



#25 
  moose коренной житель06.04.21 12:15
NEW 06.04.21 12:15 
в ответ Местный 06.04.21 11:44
Что то биток в боковик пошел, но продолжать лучше не в этой теме

вы пишете так, будто боковуха с вашей точки зрения - неожиданное поведение. вы ожидали чего-то другого. чего именно и основываясь на чем?

почему бы и не в этой теме? или приведите ответ в другой и дайте ссылку.

#26 
Местный старожил06.04.21 13:52
Местный
NEW 06.04.21 13:52 
в ответ moose 06.04.21 12:15

Вам уже ответили ранее, что разочаровали вы своим настроением по отношению к крипте

что эта "валюта" накроется медным тазом - лишь вопрос времени. это - современные луковицы тюльпанов.

kost80

Если вы дейтсвительно так думаете, зачем вообще было спрашивать как работает биткойн? Я тут старательно разьяснял в подробностях, а вы так разочаровали... хммм

Кто то тоже пытался объяснить


"Электронные деньги не имеют материального обеспечения"
Любые деньги, обеспечиваются их пользователями. Без пользователей, ценность денег - нулевая.
....
"потребляют много электроэнерги"
И что? Биткоин потребляет любое количество электроэнергии. Чуешь разницу, между словами "потребляет", и "требует" ? Вот биткоин, не требует электроэнергию, он просто потребляет абсолютно всю электроэнергию, какую ему дадут.
Так почему тебя вообще волнует то, сколько он потребляет?
Например солнце на данный момент, потребляет намного больше энергии, чем 1000 планет Земля, и ничего.. отлично работает))
...
"созданы были для обхода налоговых систем"
Созданы биткоины, чтобы быть ценностью. Которую избранные люди, не смогут создавать для себя в любых объёмах.
...
"А если лопнут как любая пирамида ?"
И что ты хочешь услышать на своё если?
Рубль в 1991-ом лопнул. Потом в 1998-ом лопнул. В 2014, частично подлопнут.
Боливары всякие лопаются.
Доллар подлопывается не так сильно, но тоже в процессе.
Биткоин кстати отличается от пирамид доллара, рубля, евро и других фантиков. Биткоином не управляют отдельно взятые люди, по своему желанию.
никогда не говори никогда
#27 
  moose коренной житель06.04.21 18:00
NEW 06.04.21 18:00 
в ответ Местный 06.04.21 13:52, Последний раз изменено 06.04.21 18:17 (moose)

понимаю, что в таких странах как венесуэла, биткоин, возможно, не самый неудачный способ держать свои сбережения ("если, конечно, они у вас есть" (с)), но "нормальному человеку" он совершенно ни к чему, если он не собирается на нем спекулировать.


Биткоином не управляют отдельно взятые люди, по своему желанию.

а кто им управляет?

зы. вы уклонились от ответа на вопрос, почему вас удивила боковуха.


нп.

кстати, чисто технический аспект. как проверить содержимое кошельков? давно этого не делал, у меня имеется только по набору из 12 слов на кошелек, и еще зачем-то - четырехзначное число. нагуглить пытался, выдает только сайты, где нужно ввести какой-то "адрес" (ну вот, а говорят, биткоин - это очень просто).

#28 
kost80 местный житель06.04.21 18:40
NEW 06.04.21 18:40 
в ответ moose 06.04.21 18:00, Последний раз изменено 06.04.21 18:50 (kost80)
а кто им управляет?

Вы действильно серьезно или просто не понимаете азов блокчэйна?

кстати, чисто технический аспект. как проверить содержимое кошельков? давно этого не делал, у меня имеется только по набору из 12 слов на кошелек, и еще зачем-то - четырехзначное число

12 слов это seed phrase. По ней можно вычислить приватный ключ и получить доступ ко всем биткойнам на данном адресе.

4-х значное число этом может быть высота блока (block height). Если не вводить, то программа начнет сканировать весь blockchain для восстановления данного адреса, что может занять несколько часов а то и дней.. Но судя по тому, что она у вас такая маленькая, когда вы купили биткойн ?! А то может быть, вы уже миллионер и не подозреваете об этом?


Это число может быть еще дополнительным кодом для восстановления, типа 2-х факторной идентификации.

#29 
  moose коренной житель06.04.21 20:55
NEW 06.04.21 20:55 
в ответ kost80 06.04.21 18:40
а кто им управляет?
----
Вы действильно серьезно или просто не понимаете азов блокчэйна?

0. я понимаю блокчейн

1. "управлением" я не называю выпуск новых биткоинов, что по определению невозможно, а манипуляцию курса путем скупок-продаж, и еще даже не знаю чего. ведь, согласитесь, это сегодня далеко еще не "валюта, которая завоевывает мир", если посчитать нечто "мировую капитализацию". наверное, сегодня за ВСЕ БИТКОИНЫ МИРА (и те, что уже намыты, и те, что теоретически возможно) можно купить разве что бюджет какой-то страны третьего мира. и то не любой. не проверял, но думаю, что это где-то так. до овладения биткоином (и вообще криптовалютой) умами масс по-ленину еще очень и очень далеко. именно поэтому курсом биткоина можно очень просто манипулировать путем авторитетных заявлений. типа "мировое правительство решило запретить биткоин и изъять все биткоины из оборота". например, фильтрацией интернета. ведь отсдеживают же распространение лицензионных фильмов/музыки через ослы/торренты. если вы понимаете блокчейн, то допускаю, что вы понимаете техническую возможность такой фильтрации. и представьте себе, что где-то просочились какие-то слухи о намерениях "мировой закулисы" принять меры. все разговоры о том, что "никто не может закрыть биткоин, он принадлежит народу" мгновенно будут позабыты, и народ кинется обменивать их на "ничего не стоящие фантики" (у кого помногу имеется), как акции ао ммм в 1994 году

#30 
kost80 местный житель06.04.21 21:46
NEW 06.04.21 21:46 
в ответ moose 06.04.21 20:55, Последний раз изменено 27.05.21 13:15 (kost80)
"управлением" я не называю выпуск новых биткоинов, что по определению невозможно, а манипуляцию курса путем скупок-продаж

Манипуляция ценой Bitcoin очень давно известна. Известны случаи падения цены на 10-20% за секунды. Но все эти явления кратковременны и цена в итоге продолжает дальше расти.

Вот если Tesla, Microstrategy или близнецы Vinkelvoss продадут свои монеты,цена Bitcoin может легко упасть -50%. Но технология (топик данной темы!) Bitcoin от этого не поменяется.

именно поэтому курсом биткоина можно очень просто манипулировать путем авторитетных заявлений. типа "мировое правительство решило запретить биткоин и изъять все биткоины из оборота". например, фильтрацией интернета

Курс биткойна реагирует на монетарную политику. Если завтра Америка объявит 5-6% процентов на американские облигации, то курс запросто упадет на 20-30%. Изьять биткойн из оборота никак нельзя, см. азы блокчейна.


Или представим, что Америка вдруг решила запретить торговлю и использование Bitcoin, то это тоже очень негативно отразится на его курсе..

Но вообще запретить полностью Bitcoin не сможет ни одно правительство мира. Потому что для этого надо будет отключить интернет. Однако, если все мировые правительства вдруг сговорятся, они смогут существенно затруднить использвание биткойн.

Но если вы внимательно читали мои первые посты, нет особого смысла запрещать Bitcoin, так как его движение легко можно проследить..

#31 
7495 знакомое лицо07.04.21 05:14
7495
NEW 07.04.21 05:14 
в ответ moose 06.04.21 20:55

Я кажется понял откуда ноги растут. С одной стороны тебе интересно познакомится с новой технологией, с другой стороны боишься спрашивать "глупые вопросы".

почему-то некоторые, не справившись с изобрести примитивный школьный regular expression, открывают из-за этого пука тему на форуме.

Я же ответил в той теме, свою проблему решил уже через пару часов, мне незачем щёки дуть. А если тебе стыдно признаваться в незнании, боишься опростоволосится, ну создай ещё одну анкету для "глупых вопросов". И на душе спокойно и узнаешь то что действительно тебе интересно.


1. "управлением" я не называю выпуск новых биткоинов, что по определению невозможно, а манипуляцию курса путем скупок-продаж, и еще даже не знаю чего. ведь, согласитесь, это сегодня далеко еще не "валюта, которая завоевывает мир", если посчитать нечто "мировую капитализацию". наверное, сегодня за ВСЕ БИТКОИНЫ МИРА (и те, что уже намыты, и те, что теоретически возможно) можно купить разве что бюджет какой-то страны третьего мира. и то не любой. не проверял, но думаю, что это где-то так. до овладения биткоином (и вообще криптовалютой) умами масс по-ленину еще очень и очень далеко. именно поэтому курсом биткоина можно очень просто манипулировать путем авторитетных заявлений. типа "мировое правительство решило запретить биткоин и изъять все биткоины из оборота". например, фильтрацией интернета. ведь отсдеживают же распространение лицензионных фильмов/музыки через ослы/торренты. если вы понимаете блокчейн, то допускаю, что вы понимаете техническую возможность такой фильтрации. и представьте себе, что где-то просочились какие-то слухи о намерениях "мировой закулисы" принять меры. все разговоры о том, что "никто не может закрыть биткоин, он принадлежит народу" мгновенно будут позабыты, и народ кинется обменивать их на "ничего не стоящие фантики" (у кого помногу имеется), как акции ао ммм в 1994 году


Верное понимание, основные виды криптовалют это как пиринговые сети, как еДонкей или еМуле в двухтысячных, их можно в любой момент запретить, ограничить, с ними бороться. И когда "последователи" биткоина твердят о неубиваемости блокчейна, то это конечно же бред, с таким же успехом можно фасовать наркоту по пакетикам и толкать по подворотням. Вроде и ценность есть - но вне закона, жесткая маргинализация. А бизнес должен быль легальным. Если криптовалюта не будет нужна, она сама умрёт - сотни примеров, когда через несколько месяцев закрывали проекты. И биткоин не исключение, работает пока он нужен и массам и хозяевам.


Ещё пример как последователям мозги засирают, возьмём из этой же темы (пост 27),


Биткоин рекламировали как независимая сеть, с быстрыми, с бесплатными переводами. Три раза враньё.


С самого начала сеть создавалась нацеленная брать комиссии за трансакции, ОГРОМНЫЕ комиссии. Конечно, обработка первых переводов оплачивались майнерам биткойнами за блок, ну а со временем когда за создание блока платят копейки (халвинги), оплата всех инвестиций миллионы на асики и миллиарды долларов на электроэнергию ложится на конечных пользователей биткоина, тут не благотворительность.


И таких нестыковок вагон и маленькая тележка. Хочешь знать, перестань щёки дуть, спрашивай.


С аргументами, с фактами, любого биткоинера и их последователей порвёшь, пацаны начнут уважать. А когда полное понимание придёт, может даже сам криптовалюту создашь или криптобиржу откроешь, дело то прибыльное, как торговать луковицами тюльпанов или недвижимостью в Москве и Подмосковье.




Полюби деньги, переходи на сторону добра!

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#32 
Местный старожил07.04.21 05:58
Местный
NEW 07.04.21 05:58 
в ответ moose 06.04.21 18:00
кстати, чисто технический аспект. как проверить содержимое кошельков? давно этого не делал, у меня имеется только по набору из 12 слов на кошелек, и еще зачем-то - четырехзначное число. нагуглить пытался, выдает только сайты, где нужно ввести какой-то "адрес" (ну вот, а говорят, биткоин - это очень просто).

12 слов это seed phrase и вполне возможно 4 цифры могут быть паролем от леджер usw

Купите на ебейке даже поддержный леджер и подключив, настраиая его укажите что хотите recovery и введя там эти 12 слов увидите сколько и чего имеете.

How to Protect Your Seed Phrase? | Ledger

никогда не говори никогда
#33 
kost80 местный житель07.04.21 09:56
NEW 07.04.21 09:56 
в ответ 7495 07.04.21 05:14, Последний раз изменено 27.05.21 13:16 (kost80)
И когда "последователи" биткоина твердят о неубиваемости блокчейна, то это конечно же бред, с таким же успехом можно фасовать наркоту по пакетикам и толкать по подворотням.

Представим гипотетитическую ситуацию. Как известно, наибольшее число майнеров находится в Китае. Китайское правительство, как известно - не фанаты биткойна, решает обьявить войну биткойну и закрыть все фабрики майнинга в Китае. Вдруг в один момент (это конечно так бысто не случится, но представим себе) отлючаются все асики в Китае. Происходит резкое падение Hash rate.. Через несколько дней сеть автоматически без внешнего вмешательства уменьшает сложность майнинга (difficulty adjustment), что дает возмозможность маленьким майнерам, которые до этого не могли конкурировать с большими фабриками, включить свой мини асики и начать mining. Что-то похожее мы уже видели в марте 2020, когда цена биткойна за один день упала на 50% (corona crash). То есть ослабить сеть биткойна можно, но убить - нет. Каждое выбывание старых майнеров будет автоматически порождать поколение новых.
А если обсуждать долговременные перспективы биткойна, то действительно бесконечные halving в конечном итоге будут загонять в угол майнеров, которые все меньше будут получать вознаграждение за новый блок. Чтобы у них не пропал экономический интерес, цена биткойна должна непрерывно расти. Мизерное вознаграждение за блок должна будет компенсировать растущая цена биткойна.


Едиственно, что может убить биткойн - это потеря интереса к нему. Но грозит ли это в ближайшем будующем? Когда грядет отмена наличных денег и скоро все платежи будут осуществляться только электронным способом под контролем гос-ва? Вот поэтому миллионеры и миллиордеры, которые всегда смотрят дальновидно в будующее, начали скупать биткойн в 2020. Они понимают, что только блокчейн даст возможность в скором будующем котролировать свои финансы. И корона только ускорила планы элит держать все финансовые потоки под своим котролем и решать, кого из плебеев отключать от сети.

#34 
  moose коренной житель07.04.21 15:24
NEW 07.04.21 15:24 
в ответ confetas 30.03.21 16:25
Самая децентрализованная, надежная и безопасная, в плане практической невозможности захватить контроль над сетью, 51% атаки и тому подобное.

а вот с этим позвольте не согласиться. не зря писал великий Satoshi Nakamoto в своем непревзойденном документе Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System:


As long as a majority of CPU power is controlled by nodes that are not cooperating to attack the network, they'll generate the longest chain and outpace attackers.

, и немногим далее еще раз подчеркивает:

The system is secure as long as honest nodes collectively control more CPU power than any cooperating group of attacker nodes.

тем самым давая понять, что ТЕХНОЛОГИЯ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ САМА ПО СЕБЕ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ. и она способна функционировать только покуда она - как неуловимый джо из анекдота (нахер никому не нужен). стоит только этой технологии стать серьезной угрозой существующей финансовой системе - и ее уничтожат глазом не успеете моргнуть. причем даже еще ничего не сделают, а только заявят о намерениях, и народ в панике понесется к "банкоматам" сдавать свои биткоины по чем удалось успеть. да, допускаю, что вы этого никогда не увидите, потому что биткоин будет оставаться в том же статусе (неуловимый джо), но кто его знает ...

Потому что Маск - не дурак?

дурак он или не дурак - не нам судить. у него своя ситуация и свои причины поступать так или иначе. например, иметь прибыль от убыточного производства теслы. то же и с его заявлением об "инвестиции в биткоин". вы можете проследить, действительно ли он "инвестировал" туда массу бабла, или купил на пару сотен баков? то же с его заявлением о том, что он продает теслы за биткоины. он может принимать оплату хоть борзыми щенками, пока у него есть возможность тут же конвертировать этих щенков во что-то понадежнее, чем криптовалюта.


#35 
  moose коренной житель12.04.21 20:50
NEW 12.04.21 20:50 
в ответ Местный 07.04.21 05:58

сложно как-то все. или это стало только сейчас, но тогда (уже не помню сколько лет назад. биткоин был то ли по 400, то ли по 700 евро, я шел просто на какой-то рекомендованный сайт, вводил туда эти 12 слов, возможно, еще и это число, и получал расшифровку моего валета. а теперь устройство какое-то требуется, как самое простое?

да, только из-за этих прилипал биткоина будут как-то на плаву поддерживать.

в общем, трубачи, пытающиеся посеять мнение, что "биткоин - это просто и надежно" - жульё!

#36 
Местный старожил13.04.21 07:24
Местный
NEW 13.04.21 07:24 
в ответ moose 12.04.21 20:50

можно и без леджера, сам когда то в инете востанавливал тут Blockchain.com Wallet - Exchange Cryptocurrency


HOW YOUR WALLET WORKS

Blockchain

Если Вы скопировали кошелек восстановительной фразой из 12 слов, Вы можете создать новый кошелек и восстановить в нем Ваши средства со старыми адресами и балансами (ссылка: https://blockchain.info/wallet/#/recover). Имейте в виду, что средства хранящиеся на “Импортированных Адресах” не восстановятся.

никогда не говори никогда
#37 
  PrettyFly гость15.04.21 02:06
NEW 15.04.21 02:06 
в ответ Местный 13.04.21 07:24

Уже больше 60 тысяч)

#38 
ctdrf2012 посетитель15.04.21 10:11
NEW 15.04.21 10:11 
в ответ kost80 06.04.21 10:14
Не забудьте пол дворца Finanzamt отстегнуть. А кто был лохом, узнаем примерно через месяц :)

Очень классный и своевременный тред! Большое спасибо тому, кто его начал.

У меня вопрос не очень технический, но крайне для меня актуальный. Касаемый налогообложения операций с криптой в Германии.

Вот разъясните мне, пожалуйста (я в танке), как ваще все это в Гермашке регулируется в плане налогообложения?

Положим, у меня на Binance есть 10k USDT. Я на них накупил разной крипты. В портфеле у меня 10-15 валют, которые я в среднем держу по 30-40 дней. Потом я закрываюсь обратно в USDT и снова закупаюсь по низам.

Разумеется, бывают совершенно мёртвые активы, которые вообще никак не растут спустя 2-3 месяца, и тогда я их иногда закрываю в минусе.


USDT я не вывожу в фиат. Никогда.

То есть ни разу еще этого не делал. Моя долгосрочная стратегия - прирост инвестиционного капитала.


Теперь совершенно конкретные вопросы:

  • Нужно ли мне мою игру включать в ежегодный Steuererklärung?
  • Если да, то должен ли я отражать в Steuererklärung каждую транзакцию? У меня их тысячи в год.
  • Как формируется налог? Речь идет о Gewinnsteuer, не так ли?
  • Иными словами, какой налог с моих операций я должен платить, будучи налоговым резиком в Германии?


Мой кент здесь в Германии, долгосрочно инвестирующий в Эфир и Кардано, постоянно говорит о том, что если я играю на коротких сделках, я должен буду половину всего заработка отдать нашему любимому Финанцамту.

Вот и уважаемый kost80 говорит об этом же. Однако у меня есть сомнения на этот счет. И поэтому я пришел к вам.


Я рассуждаю следующим образом (ох, подозреваю, что вы меня сейчас сильно расстроите): до тех пор, пока я не вывел крипту в фиат, не создается основания для налогообложения. То есть пока фиатные бабки не окажутся у меня на EUR-/USD-счетах в старом-добром банке, то попросту нет основания называть мои растущие активы Gewinn'ом. Так это или нет?


Подскажите пожалуйста, где можно об этом почитать?

Есть ли кто-то на форуме очень-очень компетентный, кто может (for $$) исчерпывающе ответить на мои вопросы касательно "криптового налогообложения" и помочь мне составить грамотную стратегию налоговой оптимизации?


Спасибо

#39 
Местный старожил15.04.21 11:01
Местный
NEW 15.04.21 11:01 
в ответ ctdrf2012 15.04.21 10:11, Последний раз изменено 15.04.21 11:02 (Местный)
У меня вопрос не очень технический, но крайне для меня актуальный. Касаемый налогообложения операций с криптой в Германии.

Заплатите лучше 180 евро ( до 5 000 трансакций в год ), пусть сделают спецы и спите спокойно.

Если сами посчитаете и вдруг это будет неверно, то потом отбиваться от ФА будет трудно :(((

Налог с криптовалютных доходов - Здравствуйте Вот вам пример 20191203_Beispielreport-Deutschland pdf (cryptotax io) - Экономика и Финансы (germany.ru)

никогда не говори никогда
#40 
1 2 3 4 5 все