Deutsch

Посвещается Базилио!

11056  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
tornik коренной житель20.01.24 20:28
tornik
NEW 20.01.24 20:28 
в ответ Einsam 20.01.24 20:12
а дожди-то каким боком??))

"учёные" всё учитывают😭

могут даже про давление "света"вспомнить....

Kot_Basilio патриот20.01.24 20:53
NEW 20.01.24 20:53 
в ответ Einsam 20.01.24 20:12, Последний раз изменено 20.01.24 20:54 (Kot_Basilio)
а дожди-то каким боком??))

Да очень простым. Когда колесу надо расталкивать воду, то сопротивление качению увеличивается. Это не очень много, но когда КПД электродвигателя очень высокий, то все внешние влияния можно заметить по расходу. Это как прецизионный измерительный инструмент. В принципе можно по расходу вычислить глубину слоя воды, через который едешь.

Теоретически и капли в воздухе тоже надо разогнать с 0 до скорости машины => тоже нужна энергия на это.

В сильный дождь я замечал около 0,5-1 кВтч/100км больше.

jewgen04 коренной житель20.01.24 23:11
jewgen04
NEW 20.01.24 23:11 
в ответ qwert13 17.01.24 19:14, Последний раз изменено 20.01.24 23:14 (jewgen04)

/////люди покупают машины для удовольствия, а не "мечту колхозника",/////

Для удовольствия надо покупать мото а не коробку из жести. )) Что Фиат панда , что Тесла -один хер, сидишь как перед монитором, за компьютером...

ИМХО

«Толькі тады, народзе, зажывеш шчасьліва, калі над табой маскаля ўжо ня будзе» (с) К. Каліноўскі
alex445 коренной житель20.01.24 23:39
NEW 20.01.24 23:39 
в ответ qwert13 17.01.24 19:14
Сколько велосипедов в неё влезает? А досок с парусами? В ней можно растянуться поспать во весь рост?

я так понимаю, что тебе даже в голову не приходит, что люди покупают машины для удовольствия, а не "мечту колхозника", чтоб в них спать, возить велосипеды, коз и картошку с дачи... хаха

Я и купил для удовольствия - возить с собой доску и парус, и прочие ништяки. А с вашими машинами, в которые ничего не влезает, никакого удовольствия.

alex445 коренной житель20.01.24 23:41
NEW 20.01.24 23:41 
в ответ tornik 20.01.24 20:28
а дожди-то каким боком??))

"учёные" всё учитывают😭

могут даже про давление "света"вспомнить....

Да ваще ржака. Придумывают какие-то миллипиздрические выигрыши в аэродинамике дисков колёс, блин. Будто это Формула-1 и её скорости. У зажигалок пофиг, какой диск - запаса хода хватает на всё. Это элетричникам котелок всякой фигнёй засирают.

самолётик старожил21.01.24 01:40
NEW 21.01.24 01:40 
в ответ alex445 20.01.24 23:41, Последний раз изменено 21.01.24 01:47 (самолётик)
Это элетричникам котелок всякой фигнёй засирают.


Зато электричникам не скучно жить 😂


кстати, по поводу уменьшения в холод акку…..





Жду потепления…..

Если что, плаг-ин, заявленная дальность 50 км, у меня ближе к 40 с учётом манеры езды, зимой можете посчитать сами.

Kot_Basilio патриот21.01.24 08:27
NEW 21.01.24 08:27 
в ответ самолётик 21.01.24 01:40, Последний раз изменено 21.01.24 09:13 (Kot_Basilio)

Ты ведь понимаешь, что с Plug-in-Akku нельзя параллель на электрички проводить? От слова совсем.

И твоё высказывание "по поводу уменьшения в холод акку….." ну просто неправильное.

Ты вероятно хотел сказать, что у тебя показывает меньшую ReiReichweite из-за повышенного расхода зимой.

Это было бы правильно.

Но на электричку с её например в 7-8 раз большим аккумулятором нельзя переносить твой результат потому, что с таким маленьким аккумулятором, как у Plug-in-Hybrid повышенное потребление на отопление и трение в коробке зимой очень сильно сверхпропорционально выходит.

Это просто обычная арифметика.


И кстати, расход электричества у Plug-in-Hybriden всегда существенно выше, чем у электричек. Это просто prinzipbedingt, так как электромотор вынужден крутить вхолостую коробку передач на 6-7-8-9-10 передач. Это трение совсем не маленькое, особенно зимой с загустевшим маслом.

Плюс в твоём случае ещё и гипоидную передачу в заднем мосту. Этого ничего у настоящих электричек нет в принципе.

Да и сам электромотор там не настолько "заточен" на экономичность как у электричек, ибо слишком много компромиссов.


Поэтому я даже не задумывался никогда о покупке такого гибрида.

В моих глазах не рыба не мясо.


olegbeg коренной житель21.01.24 08:32
olegbeg
NEW 21.01.24 08:32 
в ответ DasPhantom 20.01.24 16:14
На 30 % меньше, чем летом или меньше, чем заявлено производителем?

Зимой пробег 30% меньше у електричек


- Кроме того при таких морозах надо всё время сильно топить салон, чтобы не мёрзнуть. И нужно греть лобовое стекло.

Хм, у базилио это копейки от расхода, можно и не считать как и климу летом, а вот дожди, трение коробки, ... вот они жрут!улыб Может он в телогрейке ездить привык и холод в салоне - ок?

https://www.auto-motor-und-sport.de/tech-zukunft/alternati... E-Reichweite bricht teils um die Hälfte ein

Интересно заключение: Auch wenn die reale Reichweite geringer ausfällt als angegeben, ist das meist kein Grund zur Sorge. In Deutschland liegt die durchschnittliche tägliche Fahrleistung bei gerade einmal 38 km – das schafft jedes E-Auto auch im Winter spielend.

Какие вам 500км пробега, главное, чтоб на день хватило!спок

самолётик старожил21.01.24 08:46
NEW 21.01.24 08:46 
в ответ Kot_Basilio 21.01.24 08:27

да я как бы вышесказанное написал просто как есть («как факт», как тут любят говорить 😉), без каких либо предъяв и бросания негатива в сторону электричек.
каждому своё, я выбрал плаг- ин ввиду своей универсальности, и которого теоретически в тёплое время года мне должно хватать. О выборе не жалею. Да, сейчас маловато (не думал что будет так мало), но принял это тоже просто как данность с которой нужно жить. Ждём потепления.

За технические разъяснения касающиеся электричек большое спасибо, тут я не в теме, чего абсолютно и не скрываю. 🥂


Kot_Basilio патриот21.01.24 09:24
NEW 21.01.24 09:24 
в ответ olegbeg 21.01.24 08:32

Хм, у базилио это копейки от расхода, можно и не считать как и климу летом, а вот дожди, трение коробки, ... вот они жрут!улыб Может он в телогрейке ездить привык и холод в салоне - ок?

https://www.auto-motor-und-sport.de/tech-zukunft/alternati... E-Reichweite bricht teils um die Hälfte ein

Ты понимаешь, писать можно много. Вопрос только, как это при чтении фильтруется.

Я могу сконструировать ситуацию, что и на 99% процентов меньше проеду. Например прогрею машину на месте, потом проеду 100 м и так каждый день.

Как я уже писал, у меня в реальности получается 10-30% больше расхода. На коротких поездках 30%, на длинных 10%. Это при нашей зиме, где температуры около нуля или слегка ниже. -5°С это для меня слегка.

Если брать -20°С, то будет выше расход. Для меня это не аргумент, так как такой температуры у нас нет.


alex445 коренной житель21.01.24 09:31
NEW 21.01.24 09:31 
в ответ olegbeg 21.01.24 08:32, Последний раз изменено 21.01.24 09:34 (alex445)
На 30 % меньше, чем летом или меньше, чем заявлено производителем?
Зимой пробег 30% меньше у електричек

Это если зима мягкая. А если минус 10 или ниже, там и до половины "слететь" может, и больше. Особенно, если аккумулятор замёрз. А если греть его, так тратится энергия. И вовсе не по несколько процентов в сутки, как тут некоторые электричники говорят. Поэтому и говорю, что лучше иметь свой дом со своей личной зарядкой, в которую эта электричка будет всегда воткнута зимой, чтобы постоянно заряжаться и греться. Ну или отапливаемый гараж. А держать электричку на улице зимой без зарядки - она быстро разрядится, и заманаешься ездить на общественную.


https://www.auto-motor-und-sport.de/tech-zukunft/alternati... E-Reichweite bricht teils um die Hälfte ein

Глянул у этой Кенги электрической - рекламный запас хода 270-284. И это никакой не грузовик, развозящий доставки в пределах города, а пассажирский вариант фургона, на котором подразумевается и путешествия совершать. В реале, с учётом холодов последних, едва ли 150 бы проехать можно было. А с учётом, что меньше 20% заряда не оставлять, и больше 90% не заряжаться, то от зарядки до зарядки проезжал бы где-то сотку. Летом бы возросло до 150. Представляю, как с этой хернёй в отпуск ездить - среднюю дистанцию из Гемрании даже до севера Италии пришлось бы заряжаться раз 6-7. Это примерно половина времени на зарядках провести. И это ещё быстрые зарядки должны быть. А судя по видосам разных электроводов, можно приехать и не обнаружить ничего шибко быстрого на месте. Поэтому запланированные 10 часов дороги плюс 3 часа отдыха легко могут превратиться в 10 часов дороги плюс 10 часов зарядок. И в обратную сторону так же. Нехило так электричка сожрала мои 14 часов времени.


Не слушайте тех, у которых из всех желаний - повыпендриваться, пообгонять на светофорах и переместить себя из дома на работу и обратно. При этом они, имея свой дом с зарядкой, советуют тем, у кого их нет, всё равно покупать электрички и заряжаться где придётся.

DrBum коренной житель21.01.24 09:52
DrBum
NEW 21.01.24 09:52 
в ответ alex445 21.01.24 09:31
При этом они, имея свой дом с зарядкой, советуют тем, у кого их нет, всё равно покупать электрички и заряжаться где придётся.

Тебя наоборот всё отговаривают от электрички.

И ты сам себя всё время отговариваешь, отметая аргументы в пользу электричек и принимая (а часто и придумывая) аргументы против.

Но почему то тема электричек тебе покоя не даёт.

Allrounder постоялец21.01.24 10:22
Allrounder
NEW 21.01.24 10:22 
в ответ DasPhantom 20.01.24 11:16

1 неделю работал с автомобилем с электродвигателем: Заявленный пробег (WLTP): 470 км. Пробег указанный бортовым компьютером после зарядки: 280 км. Реальный пробег: около 80 км. Пригодилось заряжать автомобиль каждый день.


Чот никто не спросил что за аппарат, а мне как всегда подробности интересны, нет таких сегодня электричек на рынке, просто нет, 470-это либо сотка эска года 15-17-го, или что ещё новее , на северах , да и не только ,как правило электричка на шнурке ночует, там и зажгалки так делали, пришёл, а она тёплая, штрома-то дохрена и его дешевле на ночь использовать, чем утром заводить и прогревать, на Колыме бывало осенью заводили, весной глушили, но вернёмся , самый самый знаменитый блогер -тесловод , Бьёрн, норвежец, из аборигенов

Я иногда нарываюсь на переводы его блогов, интересно,у него можно за подробности узнать, я показывал Якутск, -50 и Лиф спокойно ездит, утеплил батарею снизу, греет ночером, и на день хватает, расход на обогрев был 1,5 квч в -50° С, но эт никто не помнит, но эт ладно, что ещё смутило, не показывает моя вайка меньших пробег зимой, и тройка не показывала, и ни разу не попадалось что б у кого показывало, может я был невнимателен, но узнав модель я поищу подробности, а так попахивает как ты деньги считать умеешь, помнишь может за калькуляцию авто.

Вот реальный пробег

Смотреть конечно никто не будет, вот на Нордкап скатались с детьми.

Это реальные условия и реальные люди которые в этом соображают

Зная тебя подробностей я конечно не дождусь, мне б стыдно было за подобное, особенно за бомонд повеселить, вон как возбудился. Вспомнил было когда-то старое Виде, Тесла эска первый выпусков в Барнауле, щас поищу

Тоже ведь никто копаться не будет, я потом пересмотрю и выделю обговариваемые подробности.
alex445 коренной житель21.01.24 12:21
NEW 21.01.24 12:21 
в ответ Allrounder 21.01.24 10:22

В последнем видео в конце он говорит (и это видно по показателю запаса хода в начале и в конце), что проехали 30 км, а потратилось запаса хода как на 90. Т.е. в 3 раза при жёстких условиях. Так что в 2 раза при более мягкой зиме - вообще норма. Поэтому хвастовство местных электросектантов - либо откровенная ложь, либо не вся правда. Типа, что расход они начинали мерить после всех прогревов, или машину в тёплом гараже держали перед поездкой, а ехали по около нуля, а не по морозу. И это ещё не учтено, что разряд нельзя опускать ниже 20%, а заряд - поднимать больше 90%.


Больше всего в электричках раздражает то, что за этим долбаным зарядом нужно постоянно следить, и по хорошему подзаряжаться не реже раза в 2 дня, а лучше каждый день. Естественно, если вы машиной пользуетесь, а не в Микс Маркт на соседней улице на Теслах ездиете.

Kot_Basilio патриот21.01.24 14:10
NEW 21.01.24 14:10 
в ответ alex445 21.01.24 12:21
Так что в 2 раза при более мягкой зиме - вообще норма. Поэтому хвастовство местных электросектантов - либо откровенная ложь, либо не вся правда. Типа, что расход они начинали мерить после всех прогревов, или машину в тёплом гараже держали перед поездкой, а ехали по около нуля, а не по морозу.

На тему кто тут откровенно врёт:

сейчас смотались в Голландию, проехали 77 км. В основном по автобану с нормальной скоростью (ограничение +20). Температура ноль, ночью была минус. Температура в салоне 22°С на автоматике. Сильный встречный ветер (по ветрякам видно).

Потребление от отопления составляет 4% от общего. Плюс общее повышение сопротивления воздуха за счёт низкой температуры и мы где-то выходим на 10% большего расхода по сравнению с летом. Это на длинных поездках.






И это ещё не учтено, что разряд нельзя опускать ниже 20%, а заряд - поднимать больше 90%.

Всё можно.


alex445 коренной житель21.01.24 14:28
NEW 21.01.24 14:28 
в ответ Kot_Basilio 21.01.24 14:10
Сильный встречный ветер

Почти всё поискипано, кроме этого. Один из первейших признаков, что с электричками что-то не то (ну и с электричниками заодно) - они обращают повышенное внимание на направление ветра, форму капель дождя, достаточно ли диски аэродинамичны, не укатан ли асфальт неэнергосберегающим образом и ещё кучу очень важных вещей. О которых зажигалочник даже не задумывается - у него голова свободна для других дел.

alex445 коренной житель21.01.24 14:31
NEW 21.01.24 14:31 
в ответ Kot_Basilio 21.01.24 14:10, Последний раз изменено 21.01.24 14:33 (alex445)

А, ну и ещё. Сколько там батарейка у вашей машины? Киловатт 70-75? Т.е. по представленному расходу видно, что едва на 300 км хватит. Это когда около нуля - т.е. не сильно холодно. А с учётом "минус 30%", будет чуть больше 200 км между зарядками. Dixi.


И это ещё не учтено, что разряд нельзя опускать ниже 20%, а заряд - поднимать больше 90%.
Всё можно.

Можно и на зажигалке непрогретой вваливать. Но не нужно. А значит и "не можно".

Privatier знакомое лицо21.01.24 14:39
NEW 21.01.24 14:39 
в ответ Kot_Basilio 21.01.24 14:10

Мой, пока-что, самый высокий расход этой зимой, 25кВч на автобане при +5°, дожде и скорости 140-150 км/ч без прогрева за ранее. Расстояние 70 км.

И, кстати, мифы о том, что только электрички плетутся на правой полосе, необоснованны. При моей невысокой скорости, практически оставался на левой полосе, периодически пропуская машины класса А6. Но там топливо казенное, а приват все также "плетутся" 120-130.

Капитал приобрести и невинность соблюсти
Allrounder постоялец21.01.24 14:39
Allrounder
NEW 21.01.24 14:39 
в ответ Kot_Basilio 21.01.24 14:10

У тебя можно отопление отдельно посмотреть? У меня нет, есть возможность приблуду купить, типа дополнительный экран перед лицом, но старыми знакомый недоволен, на новый я отзывов не видел, да и с практической стороны оно нафик не надо, я и так знаю что зимой на 130 берёт 22-23, тройка меньше брала, там было 16-17 сколько помню, я отдал её со средним расходом 15,9 на два года и 52 000, вайка летом была тоже 16, несмертельно, но когда привык при спокойное езде к 13-тиспок, то потом любое увеличение в штыкизло.

Allrounder постоялец21.01.24 14:46
Allrounder
NEW 21.01.24 14:46 
в ответ Privatier 21.01.24 14:39

Меня тоже редко кто обгоняет, вчера эска пронеслась по левой, флаг ей в руки, езжу 130 , сколько раз замечал минимальный выигрыш во времени , и то только по свободному бану, а плетутся, ну бывает, я уж писал, включаю чего интересного с ютуба, время есть, автопилот и за кем-нить зацеплюсь, помехой не бываю.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все