Deutsch

Некоторые нюансы про внесение/изменение национальности.

47665  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Sinopsis знакомое лицо27.03.21 13:29
NEW 27.03.21 13:29 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:03

Украина. Я подавал на изменение в СОР. В апелляционном суде, под конец заседания, судья высказался - "Почему вы меняете национальность другому человеку? Он что у вас недееспособный? Так нельзя, должен он подавать!"

#21 
Stasyа коренной житель27.03.21 14:39
Stasyа
NEW 27.03.21 14:39 
в ответ MasterOkOk 27.03.21 11:22
Пользуясь случаем хочу спросить совета у знающих, ждать, набравшись терпения городского суда или может как-то можно на это все воздействовоать жалобами на судью и т.д....?

Исходя из того, что сказала заведующая в моем ЗАГСе, я бы попыталась воздействовать не на судью, а на ваш ЗАГС через Минюст, поскольку ЗАГС подчиняется непосредственно этому министерству. Напишите в Минюст письмо и попросите дать вам разъяснение по вашей ситуации. По логике, имея на руках решение суда об установлении факта, имеющего юр. значение, о том, что ваша мама немка, ЗАГС без суда должен внести исправление в АЗ о вашем рождении, т.к. в ней указана ошибочная национальность вашей мамы, а ошибки ЗАГС должен исправлять без решения суда.

#22 
Такт завсегдатай28.03.21 06:37
NEW 28.03.21 06:37 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:00, Последний раз изменено 28.03.21 07:19 (Такт)

1)Россия. Судья,на судебном заседании прямо заявила,что будет рассматривать заявление о смене национальности с "русский" на "немец" в СОБ и СОР,только если заявитель в дополнении к иску заявит о внесении изменений и в своем СОР,в части национальности матери,т.к суду нужны основания в дополнения к уже заявленным.

Мама в иске не участвовала,заявления не писала.

2)ЗАГС без проблем,без суда в течении 1 часа внес изменение с -- на "немец" в один из СОР,в части национальности отца.

Фаилы с решением не могу прикрепить,если нужно-могу в личку.

#23 
Такт завсегдатай28.03.21 06:41
NEW 28.03.21 06:41 
в ответ Vitasaharova 26.03.21 21:09

Нет. Все возможно. Даже если оба родителя декларировали себя русскими,а немец только дед/бабушка в сор одного из них.

#24 
Sinopsis знакомое лицо28.03.21 08:21
NEW 28.03.21 08:21 
в ответ MasterOkOk 27.03.21 11:22
"Подавайте в суд на внесение, но вам 200 % откажут. А если и удовлетворят, то я буду бороться до последнего - подам апелляцию, потом в городской. В городском удовлетворят? Потом в верховный! Таково распоряжение МинЮста!

самое интересное что порой простые и элементарные вопросы, поставленные в лоб, да ещё и в письменной форме иногда прям чудеса животворящие свершают! Чего же никто ещё не додумался попросить показать это распоряжение минюста? Оно в природе существует?

#25 
Такт завсегдатай28.03.21 08:52
NEW 28.03.21 08:52 
в ответ Sinopsis 28.03.21 08:21, Последний раз изменено 28.03.21 08:53 (Такт)

Нет. Более того в сети есть письмо минюста,прямо говорящее о том,что изменения возможны,но,все на усмотрении ЗАГСа.

Мне ЗАГС в отказе написал вообще дичь,якобы закон определяет что я имею право только один раз внести национальность.

#26 
  AlexaKunz прохожий28.03.21 11:11
NEW 28.03.21 11:11 
в ответ Stasyа 26.03.21 17:53

Мой опыт в вопросе изменения/внесения национальности показал, что все очень отличается в разных регионах и загсах. Поэтому, чтобы эта тема была хоть немного полезна стоит указать с заведующей какого региона вы общались. Ну и без документального подтверждения её слов эти ответы столь же ценны как ОБС. Если те же самые вопросы задать письменно, вероятно ответы будут другими. Давайте различать личное мнение сотрудника и официальную позицию ЗАГС. Например заместитель начальника управления ЗАГС центрального района города Омска сказала, что минюст рф ей не указ, у них в управлении свои порядки.

Я писала в минюст 2 года назад. Ответ прикреплю, но думаю актуальную позицию нужно уточнять.

С уважением к вашей работе и попытке структурировать опыт и практику.



#27 
Такт постоялец28.03.21 12:20
NEW 28.03.21 12:20 
в ответ AlexaKunz 28.03.21 11:11

Мин юст не может указывать ЗАГСу. Он может только разъяснения давать. Он и дал.......о том что решение принимает непосредственно ЗАГС,а все спорные моменты,либо моменты не урегулированые в законодательстве-суд. Все. На этом миссия Минюста исчерпалась.

#28 
  AlexaKunz прохожий28.03.21 13:21
NEW 28.03.21 13:21 
в ответ Такт 28.03.21 12:20

Я обратного и не утверждала, а лишь привела пример слов конкретного сотрудника, которые противоречат утверждениям Стаси (#1, #22). Стоит наверное дополнить, что после такого устного пояснения в письменном ответе было совершенно другое (очень сомнительное) обоснование.

#29 
Stasyа коренной житель28.03.21 14:41
Stasyа
NEW 28.03.21 14:41 
в ответ AlexaKunz 28.03.21 11:11, Последний раз изменено 28.03.21 15:59 (Stasyа)
Мой опыт в вопросе изменения/внесения национальности показал, что все очень отличается в разных регионах и загсах. Поэтому, чтобы эта тема была хоть немного полезна стоит указать с заведующей какого региона вы общались. Ну и без документального подтверждения её слов эти ответы столь же ценны как ОБС. Если те же самые вопросы задать письменно, вероятно ответы будут другими. Давайте различать личное мнение сотрудника и официальную позицию ЗАГС.

Ну и чем же официальная позиция ЗАГС отличается от мнения заведующей (сотрудницы ЗАГС), которая и принимает окончательное решение? Или что вы имели в виду под официальной позицией ЗАГС? Может, вам даже известна эта "официальная позиция"? Так поделитесь ей с форумом и, желательно, с документальным подтверждением, а то вообще непонятно для чего вы здесь все это написали.

Я как бы с самого начала оговорилась, что не претендую на истину в последней инстанции, мало того, это все даже не мое мнение:

Общалась сегодня с заведующей ЗАГСа и, пользуясь случаем, задала ей наиболее часто встречающиеся на форуме вопросы.
Пока не забыла, хотела бы здесь их привести вместе с ответами, хотя и не факт, что в ЗАГСе, куда будете обращаться вы, будет такой же подход к этой теме.

Если следовать вашей логике, то все, что пишется на этом форуме из разряда одна бабка спросила/одна бабка сказала. Но на то он и форум. От того, что в каждом ЗАГСе может быть свое мнение, вопросов на форуме меньше задаваться не станет.

Я писала в минюст 2 года назад. Ответ прикреплю, но думаю актуальную позицию нужно уточнять.
-----------------------
Я обратного и не утверждала, а лишь привела пример слов конкретного сотрудника, которые противоречат утверждениям Стаси (#1, #22).

С каким именно моим утверждением вы хотели поспорить я так и не поняла.

Вот с этим?

Можно ли поменять «прочерк» без решения суда?Ответ: Нельзя. Считается, что, когда человек вместо национальности указал «прочерк», то он уже сделал свой выбор (отказался от декларирования национальности), а значит ошибки ЗАГСа здесь нет и любые изменения могут быть внесены только по решению суда.
Прим.(мое). Я сказала, что мне известно о письме Минюста, в котором говорится, что решение об изменении «прочерка» на национальность может быть принято по усмотрению ЗАГСа. На что мне было сказано, что так и делали раньше, но буквально на днях заведующая получила за это по шапке от того же Минюста. Мало того, она даже не должна принимать заявления с просьбой изменить «прочерк» на национальность. Т.е. получается, что человеку просто нечего менять, т.к. в тот момент, когда он вместо национальности решил поставить «прочерк», он не отложил принятие решения о принадлежности к той или иной национальности на неопределенный срок, пока не понадобится (как это трактовалось ранее), а решил, что он не принадлежит ни к одной национальности.

или вот с этим?

Пользуясь случаем хочу спросить совета у знающих, ждать, набравшись терпения городского суда или может как-то можно на это все воздействовоать жалобами на судью и т.д....?
Исходя из того, что сказала заведующая в моем ЗАГСе, я бы попыталась воздействовать не на судью, а на ваш ЗАГС через Минюст, поскольку ЗАГС подчиняется непосредственно этому министерству. Напишите в Минюст письмо и попросите дать вам разъяснение по вашей ситуации. По логике, имея на руках решение суда об установлении факта, имеющего юр. значение, о том, что ваша мама немка, ЗАГС без суда должен внести исправление в АЗ о вашем рождении, т.к. в ней указана ошибочная национальность вашей мамы, а ошибки ЗАГС должен исправлять без решения суда.

Можно конкретней? Где я и что утверждаю и как письмо Минюста, которое вы выложили, может противоречить тому, что я написала?

Или вы про слова заведующей, что Минюст ей не указ? Тогда ей сюда:

Контроль и надзор в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния
Описание
Государственная функция исполняется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами.
Результат исполнения государственной функции
Результатом исполнения государственной функции является получение объективной информации о соблюдении законодательства Российской Федерации органом ЗАГС, а также выявление, пресечение и предупреждение нарушений в его деятельности при государственной регистрации актов гражданского состояния.
Контроль и надзор в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния :: Министерство юстиции Российской Федерации (minjust.gov.ru)

К тому же в вашем случае ответ Минюста так сформулирован, что ни к чему ЗАГС и не обязывает:

"Орган ЗАГС в праве решить данный вопрос положительно...."

Но в праве и не решать, а в суд отправить. Все на усмотрение ЗАГСа.

#30 
Stasyа коренной житель28.03.21 15:10
Stasyа
NEW 28.03.21 15:10 
в ответ Stasyа 28.03.21 14:41, Последний раз изменено 28.03.21 15:15 (Stasyа)

Еще заведующая поведала мне курьезный случай, который, кстати, тоже противоречит предыдущей позиции Минюста по вопросу права указания национальности:

Действующий порядок государственной регистрации актов гражданского состояния предусматривает возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя, что корреспондирует со статьей 26 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право определять и указывать свою национальную принадлежность.
Если в записи акта гражданского состояния содержатся сведения о национальности, возможно ли их изменить? :: Министерство юстиции Российской Федерации (minjust.gov.ru

Одна гражданка Грузии решила получить гражданство РФ, выйдя замуж за россиянина. В СОБ она указала, что она русская, а когда подала документы на гражданство, то оказалось, что у нее в СОР папа грузин и мама грузинка. В общем, отказали ей в гражданстве РФ. Пришлось разводиться и заново вступать в брак, но уже грузинкой.

Так что все течет, все изменяется. Возможно, что отсюда и такие требования у судей:

Россия. Судья,на судебном заседании прямо заявила,что будет рассматривать заявление о смене национальности с "русский" на "немец" в СОБ и СОР,только если заявитель в дополнении к иску заявит о внесении изменений и в своем СОР,в части национальности матери,т.к суду нужны основания в дополнения к уже заявленным.
#31 
MarTa25 прохожий28.03.21 15:24
NEW 28.03.21 15:24 
в ответ AlexaKunz 28.03.21 11:11

Мы без проблем поменяли национальность 2,5 года назад в СОР, СОБ. А сейчас затык. Не подумали про СОРБ. Хотели внести ( там прочерк), а ЗАГС, который без проблем поменял тогда, сегодня уже говорит - через суд. И ссылается на Минюст. Интересно как все это вяжется с 26 статьей Конституции, самого верховного закона РФ: Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. хммм

#32 
  alruna знакомое лицо28.03.21 15:29
NEW 28.03.21 15:29 
в ответ MarTa25 28.03.21 15:24, Последний раз изменено 28.03.21 15:32 (alruna)

Всё верно, Вас никто и не принуждал выбирать или указывать национальность, именно поэтому в СОРБ указан почерк в графе "национальность". Таким образом, один раз Вы уже воспользовались своим правом. Ошибки ЗАГС в этом случае нет. Внесение изменений и исправлений в АЗ происходит в судебном порядке.

#33 
MarTa25 прохожий28.03.21 15:47
NEW 28.03.21 15:47 
в ответ alruna 28.03.21 15:29, Последний раз изменено 28.03.21 15:48 (MarTa25)
Всё верно, Вас никто и не принуждал выбирать или указывать национальность, именно поэтому в СОРБ указан почерк в графе "национальность". Таким образом, один раз Вы уже воспользовались своим правом. Ошибки ЗАГС в этом случае нет. Внесение изменений и исправлений в АЗ происходит в судебном порядке.

Какой закон запрещает мне воспользоваться этим правом еще раз? В Конституции об этом ни слова. В Законе о ЗАГС тоже. Про прочерк тем более. Получается это на усмотрение местного ЗАГСа. И так будет пока кто-нибудь не дойдет до Конституционного суда, кому это будет очень нужно.

На сайте Минюста в разделе вопросов про прочерк в загсовых доках написано: "Вместе с тем в случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 200)." Но ЗАГС, в который мы обратились пока говорит про суд.

#34 
  alruna знакомое лицо28.03.21 16:19
NEW 28.03.21 16:19 
в ответ MarTa25 28.03.21 15:47

А какой закон разрешает менять сведения в графе "национальность" неограниченное количество раз по желанию гражданина в зависимости от настроения, лунного календаря, магнитных бурь или его стремления переехать на пмж в другую страну? Если вдруг ничего не получится с Германией, можно вспомнить о польских или финских корнях и попытать удачу там? Будете вносить новую национальность? Право выбора Вам предоставили, Вы им воспользовались. К кому какие претензии? Вам и не запрещают обратиться в суд. Если есть достаточные основания для внесения изменений, суд примет Вашу сторону и вынесет положительное решение.

Судя по всему, Минюст наконец смог в логику.

"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".

Вы можете определить национальность и указать её, а можете не указывать. Именно в этом случае и ставится "-".

#35 
MarTa25 прохожий28.03.21 16:39
NEW 28.03.21 16:39 
в ответ alruna 28.03.21 16:19
Если вдруг ничего не получится с Германией, можно вспомнить о польских или финских корнях и попытать удачу там? Будете вносить новую национальность? Право выбора Вам предоставили, Вы им воспользовались.

Даже если и так, это мое право, данное мне Конституцией. К тому же я могу взять только национальность мамы или папы, а не неограниченное количество раз, как выпишите.


Раз вы так твердо уверены в правоте, хотелось бы увидеть закон который запрещает мне отнести себя к той национальности, которой были мои предки? Может действительно где-то написано один раз определился и все, на всю жизнь. НАпишите?

#36 
  alruna знакомое лицо28.03.21 16:56
NEW 28.03.21 16:56 
в ответ MarTa25 28.03.21 16:39

Я уже ответила на оба эти вопроса. Зачем вы перефразируете и задаёте их снова?


Даже если и так, это мое право, данное мне Конституцией.

Правом, данным Вам Конституцией, Вы уже воспользовались, не указав при подаче заявления национальность.


К тому же я могу взять только национальность мамы или папы, а не неограниченное количество раз, как выпишите.

Попрошу привести цитату из закона в качестве подтверждения Ваших слов. Но могу заранее сказать со 100% уверенностью, что можно указать национальность также бабушки или дедушки при наличии достаточных оснований и документов. Примеры таких судебных решений выкладывали на этом форуме.


Раз вы так твердо уверены в правоте, хотелось бы увидеть закон который запрещает мне отнести себя к той национальности, которой были мои предки? Может действительно где-то написано один раз определился и все, на всю жизнь. НАпишите?

Вы читать умеете? Или видите только то, что хочется?

Всё верно, Вас никто и не принуждал выбирать или указывать национальность, именно поэтому в СОРБ указан почерк в графе "национальность". Таким образом, один раз Вы уже воспользовались своим правом. Ошибки ЗАГС в этом случае нет. Внесение изменений и исправлений в АЗ происходит в судебном порядке.
https://foren.germany.ru/editpost.pl?Cat=&Board=aussiedler...
#37 
Maloy777 постоялец28.03.21 17:18
NEW 28.03.21 17:18 
в ответ alruna 28.03.21 16:56

Правом, данным Вам Конституцией, Вы уже воспользовались, не указав при подаче заявления национальность.

вообще то, дело в том, что раньше были анкеты в которых не было графы национальность, была графа - гражданство, в ней писали Россия!

#38 
  alruna знакомое лицо28.03.21 17:37
NEW 28.03.21 17:37 
в ответ Maloy777 28.03.21 17:18

А где же тогда указывали национальность те, в чьих документах эта графа заполнена?

#39 
  AlexaKunz прохожий28.03.21 17:40
NEW 28.03.21 17:40 
в ответ Stasyа 28.03.21 14:41
Ну и чем же официальная позиция ЗАГС отличается от мнения заведующей

Очевидно: тем, что сказать можно много чего и это отличается от написанного в официальном ответе.

Может, вам даже известна эта "официальная позиция"?

Конкретно в моем случае она была мне известна. Но это мало кому поможет.

С каким именно моим утверждением вы хотели поспорить я так и не поняла.

Не задавалась такой целью. То, что я написала, просто подчеркивает различную информацию сказанную двумя разными сотрудниками ЗАГС (отсюда и ОБС). Одна утверждает, что минюст не указ, другая ,что следует указаниям минюста.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все