Deutsch

Веду происхождение от прабабушки. Есть ли шанс ?

2880  1 2 3 все
Schutze_A прохожий05.02.20 12:27
Schutze_A
05.02.20 12:27 
Последний раз изменено 05.02.20 13:03 (Grafolog)

Здравствуйте. Подскажите можно ли вести родство от пробабушки. Из документов есть справка о репрессии пробабушки

,свидетельство о рождении бабушки где в графе мать -немка,а отец-прочерк. Сама бабушка в свидетельстве моей мамы записана как русская .

Куда обратиться с чего начинать?


#1 
Stasyа коренной житель05.02.20 19:25
Stasyа
NEW 05.02.20 19:25 
в ответ Schutze_A 05.02.20 12:27
Подскажите можно ли вести родство от пробабушки.

Можно, но Вы получите отказ из-за двух поколений НЕнемцев: бабушка и мама. Лучше, чтоб или бабушка или мама подали антраг, потом уже Вы.

#2 
Schutze_A прохожий06.02.20 05:17
Schutze_A
NEW 06.02.20 05:17 
в ответ Stasyа 05.02.20 19:25

Как я понял , сперва изменить по суду в сор графа родители мама должна,потом это необходимо сделать мне? И только после этого подать антраг должна мама,затем я ? Я правильно понял?

#3 
Nichja патриот06.02.20 06:45
Nichja
NEW 06.02.20 06:45 
в ответ Stasyа 05.02.20 19:25
Можно, но Вы получите отказ из-за двух поколений НЕнемцев: бабушка и мама


Далеко не факт.

При наличии предка с немецкой декларацией, заставшего 8.5.1945

И после недавнего решения суда о том, что "глубина родства" при ведении немецкого происхождения законом нигде не ограничивается.


#4 
Stasyа коренной житель06.02.20 07:13
Stasyа
NEW 06.02.20 07:13 
в ответ Nichja 06.02.20 06:45
При наличии предка с немецкой декларацией, заставшего 8.5.1945
И после недавнего решения суда о том, что "глубина родства" при ведении немецкого происхождения законом нигде не ограничивается.

ИМХО. Сильно сомневаюсь, что теперь BVA перестанет выносить отказы по двум поколениям НЕнемцев, ведь то самое решение суда про два поколения от июля 2017 никто так и не оспорил, не признал безосновательным и оно все ещё в силе. Но, наверное, заявитель после отказа может попробовать оспорить его, ссылаясь на недавнее решение.

#5 
Nichja патриот06.02.20 07:57
Nichja
NEW 06.02.20 07:57 
в ответ Stasyа 06.02.20 07:13
ИМХО. Сильно сомневаюсь, что теперь BVA перестанет выносить отказы по двум поколениям НЕнемцев, ведь то самое решение суда про два поколения от июля 2017 никто так и не оспорил,

А кто его должен был "оспаривать" кроме того конкретного антрагштеллера?

В том решении суда, насколько я его помню, очень много причин для отказа помимо двух поколений.

Поэтому оспорить решение суда ( то есть, доказать, что АБ ТОМУ антрагштеллеру все же положен) вряд ли возможно.

Что же касается отказов, которые BVA стал обосновывать ТЕМ решением, то на них возразили МНОГИЕ.

И многие дела уже в судах.

Так что,


не признал безосновательным

Безосновательным после "нового" решения суда считается ограничение глубины родства.


и оно все ещё в силе.

Оно в силе для того конкретного антрагштеллера.

У остальных - свои отказы и свои суды.


Остается дождаться, когда люди с "чистым отказом" по двум поколениям ( когда есть ПРАдед или ПРАбабушка доказанные deutsche Volkszugehörige, выполняющие Stichtagsvoraussetzung) дойдут до верховного суда. И посмотреть, что верховный совет решит для этих случаев.


Ну и, конечно, интересно, какое решение примет при новом рассмотрении дела суд по матери антрагштеллера из "нового" решения в плане ее Volkszugehörigkeit на 1964ый год.

И ( самое главное) с какими именно обоснованиями.


#6 
Schutze_A прохожий06.02.20 07:59
Schutze_A
NEW 06.02.20 07:59 
в ответ Nichja 06.02.20 06:45

спасибо за то что просветили. Пошаговой инструкции ни где не нашел как это делается. Я буду вам очень благодарен, если напишите с чего начинать . Буду маму уговаривать учить язык. Ей надо менять в своем сор национальность родителя с русская на немка ? Куда потом обращаться , и какие еще документы нужны?

#7 
Nichja патриот06.02.20 08:03
Nichja
NEW 06.02.20 08:03 
в ответ Stasyа 06.02.20 07:13
ИМХО. Сильно сомневаюсь, что теперь BVA перестанет выносить отказы по двум поколениям

после опубликования "прессрелиза" нового решения суда сколько на форуме открылось тем со "свежими" отказами по двум поколениям?

#8 
Nichja патриот06.02.20 08:13
Nichja
NEW 06.02.20 08:13 
в ответ Schutze_A 06.02.20 07:59, Последний раз изменено 06.02.20 08:15 (Nichja)
Буду маму уговаривать учить язык. Ей надо менять в своем сор национальность родителя с русская на немка ?

Я лично удивляюсь судам, которые выносят решения по изменению деклараций людей, которые САМИ иска на изменение не подавали.

Может, у вас и получится, но это противозаконно, на мой взгляд - менять декларацию ( когда-то человеком выбранную) кому-то без его волеизъявления.

Вашей маме нужно попробовать СВОЮ декларацию изменить в вашем СОР ( что, конечно, проще сделать, если в ее собственнтм СОР есть немецкий родитель).

Так что можете попытаться сделать сразу оба изменения - в вашем сор и в мамином.

( прежде, чем изменения проводиь, снимите копии с документов. )


Куда потом обращаться , и какие еще документы нужны?

Кроме этого вам нужно найти доказательство того, что ваша прАбабушка на 1941 год декларировала себя немкой.

И, заодно, выяснить, где она была и чем занималась во время войны

Какого года рождения ваша прабабушка?


СОРы у вас у всех ( бабушка, мама, вы) первичные?

Если нет - нужно брать справки из ЗАГса


PS

На форуме много информации.

Возможно, не совсем удачный поиск. Но информация по необходимым документам вся есть.

#9 
Stasyа коренной житель06.02.20 08:57
Stasyа
NEW 06.02.20 08:57 
в ответ Nichja 06.02.20 08:03, Последний раз изменено 06.02.20 09:08 (Stasyа)
после опубликования "прессрелиза" нового решения суда сколько на форуме открылось тем со "свежими" отказами по двум поколениям?

Я, честно говоря, вообще, давно уже не видела на форуме тем про свежие отказы, не то, что про два поколения. Но и положительных решений что-то не видать, не считая Sonax, у которого ситуация с двумя поколениями не "в чистом виде", т.к. его отец тоже подал антраг. А положительными решениями люди охотней делятся с форумом, чем отказами.

P.S. Но вспомнила, что в группе в ВК один человек в январе этого года писал, что пытался оспорить отказ по двум поколениям в Административном суде, суд отказ поддержал. Он подал апелляция в Верховный суд. И никто ему пока мировую не предложил. Хотя, я не знаю когда именно было вынесено решение Административным судом и когда дело было передано в Верховный. Но, полагаю, что если бы в BVA были уверены, что дело проигрышное, то уже предложили бы мировую. Зачем им лишние расходы?

#10 
Schutze_A прохожий06.02.20 10:31
Schutze_A
NEW 06.02.20 10:31 
в ответ Nichja 06.02.20 08:13

Прабабушка 1912 года рождения. А как выглядит декларирование себя немцем в 41 году?

Свидетельства о рождении у всех повторные уже ( бабушка, мама)

#11 
Grafolog завсегдатай06.02.20 10:51
Grafolog
NEW 06.02.20 10:51 
в ответ Nichja 06.02.20 08:03


и оно все ещё в силе.

Оно в силе для того конкретного антрагштеллера.

У остальных - свои отказы и свои суды.

Вы ошибаетесь. Интересная у Вас все же "логика", напоминает чем-то "тут играем, тут не играем, здесь рыбу заворачиваем" :))
"То" решение, значит, для того конкретного антрагштеллера, а "это" (которое Вам больше нравится) "выбивает почву у БВА" и дает ВСЕМ отказникам шансы...


Любое дело в суде (ну может только Конституционный суд исключение) всегда рассматривается по конкретному случаю, и решение принимается по конкретному случаю.
Однако в том случае, если в ходе принятия решения по конкретному делу рассматриваются обстоятельства, имеющие по своим последствиям более широкое значение, то такое решение становится (особенно в случае верховных судов, коим и является земельный OVG) прецедентным в смысле трактовки применения закона BVFG и БФА вправе принимать решение по подобным случаям/антрагам, обосновывая его исход ссылкой на такое прецедентное решение.

Т.о. решение OVG "в силе" не только для конкретного антрагштеллера, но и для всех похожих случаев - и примеров тому Вы, как я уже не раз говорил, можете увидеть массу в инструкциях по применению VerwV-BVFG.

В частности, то самое знаменательное первое решение (именно решение!) верх. суда от 25.01.2008:

...es reicht aus, dass die Großeltern deutsche Staatsangehörige oder deutsche Volkszugehörige waren (BVerwG vom 25.1.2008 – 5 C 8.07..


Демкратическая правовая система Германии никому не запрещает подавать возражения в суды по соим делам. Каков их исход - это уже совсем другое дело.


Безосновательным после "нового" решения суда считается ограничение глубины родства.

Кем считается?
Верховный суд принял РЕШЕНИЕ по этому пункту?
Верховный суд ПРЕДПИСАЛ изменить закон или однозначно постановил, какой из противоречащих друг другу в определенных положениях параграфов §4 и §6 теперь имеет больший вес в принятии решения по происхождению?
(в этом месте я опять вспоминаю, что за мной "должок" - ответ zoya26 насчет ".. мог бы..")

Я уже приводил пример - суд в Кöльне принял решение по "классическиму" случаю "2 поколений не-немцев" VG Köln 7 K 3848/19, 05.11.2019

в котором, уже после "этого нового" решения и даже цитируя его (на стадии прессрелиза), почему-то не посчитался с ним...


после опубликования "прессрелиза" нового решения суда сколько на форуме открылось тем со "свежими" отказами по двум поколениям?

Может вы так же серьезно относитесь к местной "статистике" и попыткам по ней вывести "форумулу ожидания/вскрытия конвертов" и вообще по двум десяткам отписавшихся на этом форуме людей сделать достоверные выводы о системе и процедуре обработки десятков тысяч антрагов/запросов/видершпрухов в недрах BVA?


Ну и, конечно, интересно, какое решение примет при новом рассмотрении дела суд по матери антрагштеллера из "нового" решения в плане ее Volkszugehörigkeit на 1964ый год.
И ( самое главное) с какими именно обоснованиями.

Но меня уже радует, что Вы больше не пишите столь категорично о том, что это решение "выбивает почву из-под ног " BVA,
a тоже, как я и призывал ранее :)), хотите дождаться решения OVG, которому дело и вернулось на пересмотр.


Я лично удивляюсь судам, которые выносят решения по изменению деклараций людей, которые САМИ иска на изменение не подавали.
Может, у вас и получится, но это противозаконно, на мой взгляд - менять декларацию ( когда-то человеком выбранную) кому-то без его волеизъявления.

А "намек" верховного суда, о том, что мать истца, когда-то выбравшую согласно своему волеизьявлению! национальность "русская" и считавшуюся таковой по закону вплоть до 2013г.(!!!),
теперь в 2019/2020г. вдруг "рассматривать" как немку (в смысле закона) по действовавшему в 1964. закону, когда такого "финта ушами" законом не было предусмотрено - Вас не удивляет значит?
Опять "здесь играем, здесь не играем..."


#12 
кнопочка87 гость06.02.20 10:55
NEW 06.02.20 10:55 
в ответ Schutze_A 06.02.20 10:31

ну мамино сор, которое Вы выложили как раз первичное

#13 
Schutze_A прохожий06.02.20 11:02
Schutze_A
NEW 06.02.20 11:02 
в ответ кнопочка87 06.02.20 10:55

#14 
Schutze_A прохожий06.02.20 11:06
Schutze_A
NEW 06.02.20 11:06 
в ответ Nichja 06.02.20 08:13

#15 
кнопочка87 гость06.02.20 11:07
NEW 06.02.20 11:07 
в ответ Schutze_A 06.02.20 11:02

Бабушкино повторное, да, надо взять справку о рождении на нее по форме 4 из загса, в иных сведениях просите указать вносились ли изменения в актовую запись и если да, то какие

#16 
Nichja патриот06.02.20 11:25
Nichja
NEW 06.02.20 11:25 
в ответ Schutze_A 06.02.20 10:31, Последний раз изменено 06.02.20 11:43 (Nichja)
Прабабушка 1912 года рождения. А как выглядит декларирование себя немцем в 41 году?

Например, справка о том, что подвергся репрессиям в начале войны.


Свидетельства о рождении у всех повторные уже ( бабушка, мама)

Повторные сор дают bva формальный повод "сомневаться" в том, что между ребенком и его родителем имеется биологическое родство.

Так что обращайтесь в ЗАГС по месту рождения бабушки и мамы и берите справки.

Чтобы было видно, что матерями в первичной записи были записаны именно прабабушка и бабушка соответственно.

В редких случаях bva хватает простого объяснения почему сор повторные.

Но чаще всего просят справки.

Зависит от чиновника.

#17 
Nichja патриот06.02.20 11:36
Nichja
NEW 06.02.20 11:36 
в ответ Stasyа 06.02.20 08:57
P.S. Но вспомнила, что в группе в ВК один человек в январе этого года писал, что пытался оспорить отказ по двум поколениям в Административном суде, суд отказ поддержал. Он подал апелляция в Верховный суд. И никто ему пока мировую не предложил. Хотя, я не знаю когда именно было вынесено решение Административным судом и когда дело было передано в Верховный. Но, полагаю, что если бы в BVA были уверены, что дело проигрышное, то уже предложили бы мировую. Зачем им лишние расходы?

Отказ отказу рознь.

Только зная все нюансы дела можно утверждать, в какой степени на этот отказ повлияет "новое" решение.

Уверенность в том, что дело стало проигрышным, даже после "нового решения" вряд ли у bva появится в отношении какого либо большого количества дел.

Не настолько этот случай был "классическим" в плане отказа по двум поколениям

Зато шансы у многих после этого решения выросли.

И это bva не понимать не может.


Сам же закон что до, что после этого решения представляет такое "месиво", что просто стыдно за законодателей, такое допустивших.


#18 
IvanaFunrt2019 прохожий06.02.20 11:37
NEW 06.02.20 11:37 
в ответ Schutze_A 05.02.20 12:27

Вы просите совет , сейчас я вам его дам. И вы сами определите свой шанс. Возьмите чистый бланк Антрага и начните его заполнять и одновременно прикладывать к каждому пункту документы . Когда закончите , посчитайте , что у вас заполнено . Вот и весь ответ на шанс. Между прочим на прабабушек там в бланке строк на заполнение нет , только ВЫ , родители и дедушки бабушки, т.е. 3 поколения . Потом , если хотите испытать свою судьбу пошли все заполенное в БВА , там разберуться , что надо , пришлют вам список и вы будете по нему работать . Никакие чужие суды вас не касаются . Здесь рассматриваются поданные Антраги индивидуально для каждого заявителя . Хотите судиться , ваше право , есть евро , берите адвоката платите , за судебные издержки платите . Потом посчитаете ваш минус , тоже в евро .


#19 
Nichja патриот06.02.20 11:40
Nichja
NEW 06.02.20 11:40 
в ответ Grafolog 06.02.20 10:51
Но меня уже радует, что Вы больше не пишите столь категорично о том, что это решение "выбивает почву из-под ног " BVA,


Просто не знала, что это так принципиально 😎

Увы. Тогда я вас огорчу.

Я по-прежнему считаю, что решение-2019 выбивает почву из-под ног bva, на которой они так уютненько расположились после решения-2018, раздавая направо и налево отказы по двум поколениям.


#20 
1 2 3 все