Deutsch

Шансы на получение статуса позднего переселенца

6183  1 2 3 4 5 все
Stasyа коренной житель02.10.19 01:07
Stasyа
NEW 02.10.19 01:07 
в ответ ceyzer 01.10.19 23:51
Там в первом посте у него прикреплен документ от 1941 года о выселении,подлинник из личного дела.

Этот документ был составлен одновременно с заведением личного дела в 1949 году. И это справка не о выселении, а о нахождении на спецпоселении. Если внимательно посмотреть, то в этом документе напечатано основание для взятия на учет: "Указ ПВС от 26 ноября 1948 года", так что эта справка никак не могла быть составлена в 1941-м году, даже если бы снизу не стояла дата ее составления - 28 апреля 1949 года.

#21 
Sibeer завсегдатай02.10.19 06:28
NEW 02.10.19 06:28 
в ответ Stasyа 02.10.19 00:52
Так что если есть желание, то сделайте запрос в МВД в Донецк (или как там теперь это называется)

На практике это невозможно. Сейчас в этом регионе что либо найти можно только в архивах. Из госорганов ответ один- ничего нет, куда все делось не знаем. Дела репрессированных хранились в СБУ, сейчас это МГБ.

#22 
Eiteneier гость02.10.19 10:22
Eiteneier
NEW 02.10.19 10:22 
в ответ Sibeer 02.10.19 06:28
На практике это невозможно. Сейчас в этом регионе что либо найти можно только в архивах. Из госорганов ответ один- ничего нет, куда все делось не знаем. Дела репрессированных хранились в СБУ, сейчас это МГБ.

Да нет вполне возможно)) я сейчас жду с Украины справку из метрики на рождение/крещение дедушки из архива ДНР, если кому-то надо то в личку с позволения доверенного генеалога могу скинуть её контакт..

Пока что только с архивом ДНР помог человек но она так же работает в других обл. Украины. Так что если бумаги сохранились доступ к ним найти можно.

#23 
Eiteneier гость02.10.19 11:12
Eiteneier
NEW 02.10.19 11:12 
в ответ Stasyа 02.10.19 01:07
Этот документ был составлен одновременно с заведением личного дела в 1949 году. И это справка не о выселении, а о нахождении на спецпоселении. Если внимательно посмотреть, то в этом документе напечатано основание для взятия на учет: "Указ ПВС от 26 ноября 1948 года", так что эта справка никак не могла быть составлена в 1941-м году, даже если бы снизу не стояла дата ее составления - 28 апреля 1949 года.

Скажите пожалуйста, выходит что справка о реабилитации у меня не верная? Или это не касается этого вопроса?

#24 
Stasyа коренной житель02.10.19 11:48
Stasyа
NEW 02.10.19 11:48 
в ответ Eiteneier 02.10.19 11:12
Скажите пожалуйста, выходит что справка о реабилитации у меня не верная?

Я бы сказала, что сведения в справке указаны некорректно. Т.е. из материалов личного дела совершенно четко следует, что дед был репрессирован еще в 1941-м году, а не в 1949-м, как написано в справке. И выселен он был не в Рязанскую область из Сталинской (как в справке), а в Казахстан, потом (в 1942-м или позже) переведен в Рязанскую. Скорее всего, был мобилизован в трудовую армию в 1942-м, да там и остался на спецпоселении после демобилизации, обзавелся женой и детьми, поэтому в Казахстан не вернулся.

Вероятно, что для того, кто составлял справку, эти детали показались несущественными, главное, что в справке отражен факт репрессии, основание для ее применения и снятия, а также факт реабилитации, поэтому он не стал вдаваться в детали, решив, что больше ничего от справки не требуется. Но я бы попросила новую справку или хотя бы правильную архивную справку в дополнение к этой, потому что BVA как раз таки очень могут заинтересовать "недостающие" детали биографии деда с 1941-го по 1949-й, т.е. как раз в период войны.

И пусть напишут, как положено:

В 1941 году в административном порядке, как лицо немецкой национальности, по Постановлению ГКО СССР от 22 сентября 1941 года выселен из Сталинской области в Павлодарскую область Казахстана.

В 1942 переведен в Рязанскую область, где 28 апреля 1949 был взят на учет спецпоселения на основании Указа ПВС от 28 октября 1948.

14 февраля 1956 снят с учета на основании Указа ПВС от 13 декабря 1955 года.

Возможно, что в материалах личного дела есть упоминание и о мобилизации в трудовую армию, пусть и это отразят хотя бы в архивной справке.

#25 
Sibeer завсегдатай02.10.19 12:26
NEW 02.10.19 12:26 
в ответ Eiteneier 02.10.19 10:22
сейчас жду с Украины справку из метрики на рождение/крещение дедушки из архива ДНР

Я ведь так и написал, что из архивов получить информацию и документы можно. Это в основном метрики.

А вот из силовых ведомств, там где хранятся или хранились дела репрессированных - не получится. Проверено.

Но! На своем опыте убедился, что хотя уголовные дела передавались на хранение в органы по месту применения репрессий (например, УСССР), также дела на них хранятся и в ИЦ МВД по последнему месту отбывания наказания, выселения.

У меня ушло довольно много времени, прежде чем я нашел тот ИЦ МВД, где есть информация по прадеду, жившему в Сталинской области.


#26 
Eiteneier гость02.10.19 12:41
Eiteneier
NEW 02.10.19 12:41 
в ответ Stasyа 02.10.19 11:48, Последний раз изменено 02.10.19 12:48 (Eiteneier)
Я бы сказала, что сведения в справке указаны некорректно. Т.е. из материалов личного дела совершенно четко следует, что дед был репрессирован еще в 1941-м году, а не в 1949-м, как написано в справке. И выселен он был не в Рязанскую область из Сталинской (как в справке), а в Казахстан, потом (в 1942-м или позже) переведен в Рязанскую. Скорее всего, был мобилизован в трудовую армию в 1942-м, да там и остался на спецпоселении после демобилизации, обзавелся женой и детьми, поэтому в Казахстан не вернулся.Вероятно, что для того, кто составлял справку, эти детали показались несущественными, главное, что в справке отражен факт репрессии, основание для ее применения и снятия, а также факт реабилитации, поэтому он не стал вдаваться в детали, решив, что больше ничего от справки не требуется. Но я бы попросила новую справку или хотя бы правильную архивную справку в дополнение к этой, потому что BVA как раз таки очень могут заинтересовать "недостающие" детали биографии деда с 1941-го по 1949-й, т.е. как раз в период войны.И пусть напишут, как положено:В 1941 году в административном порядке, как лицо немецкой национальности, по Постановлению ГКО СССР от 22 сентября 1941 года выселен из Сталинской области в Павлодарскую область Казахстана.В 1942 переведен в Рязанскую область, где 28 апреля 1949 был взят на учет спецпоселения на основании Указа ПВС от 28 октября 1948.14 февраля 1956 снят с учета на основании Указа ПВС от 13 декабря 1955 года.Возможно, что в материалах личного дела есть упоминание и о мобилизации в трудовую армию, пусть и это отразят хотя бы в архивной справке.

Спасибо огромное! Вот максимум что я смог найти из записей о роде моей покойной двоюродной тети Доры Альбертовны Зейбернагель вот что она пишет про Казахстан...


В Августе 1941 г. – Вальтера выселили в Казахстан. Весной 41 г. сын Толик умер и родился Виктор. К этому времени они с Галей разошлись, (первая жена дедушки)

В ссылку в Казахстан с ним уехала какая-то женщина. Везли их очень долго, через среднюю Азию и прибыли они в Казахстан уже поздней осенью.

В начале 1942 Вальтера мобилизовали в трудовую армию в подмосковный угольный бассейн, на шахту.

Встретились мы с ним в 1957 когда они с женой Зоей (не знал про то что у дедушки была еще одна жена или Тетя Дора ошиблась именем так как мою бабушку звали Нина)

приезжали в Ушамбай и в 1965 в Якшуново где умер мой дедушка.


Думаю в архиве МВД мне ничем не смогут помочь . Все страницы личного дела у меня есть на фото.

Там бумаги дела лежат как то в разнобой. Тут остается только самому разбираться в последовательности.

Похоже многих бумаг не хватает или вообще части дела.

Само дело о репрессии находясь в архиве МВД рязанской области сильно пострадало от влаги фото приложил.

Многие страницы, объяснения деда, вообще не читаемы.


Так как все дело о репрессии было выслано в рязанскую обл из Казахской ССР

то искать где-то еще дело о репрессии или справки не знаю как.


В начале 1942 Вальтера мобилизовали в трудовую армию в подмосковный угольный бассейн, на шахту. Это наверно и есть Скопин, Горняк, куда дедушка прибыл после Казахстана но может и где то еще на шахтах работал

где храниться его недостающая часть дела.

#27 
Eiteneier гость02.10.19 13:02
Eiteneier
NEW 02.10.19 13:02 
в ответ Stasyа 02.10.19 11:48

Stasyа Вы даже не представляете как я вам благодарен, я пока не совсем понимаю что это значит для поиска и генеалогии моей семьи но вы только что своей заметкой о недостающих годах

нашли объяснение многим листам в личном деле на которых написано следующее НКВД СССР УНКВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 19 2 1946 трест Октябрьуголь -- выходит сразу после Казахстана дедушку переселили не в Рязанскую обл а в Московскую обл на подмосковный угольный бассейн "Октябрьуголь" еще я нашел фото из дела на котором написано -- Регистрационный лист место работы шахта номер 2 на учете состоит с 1942 года

там сейчас среди фото еще много вижу информации но кое что не читается.


Stasya Вы золото!


Буду звонить в архив УМВД с просьбой переделать справку и дописать все даты потерянные.

Благодаря вам!

#28 
Stasyа коренной житель02.10.19 13:45
Stasyа
NEW 02.10.19 13:45 
в ответ Eiteneier 02.10.19 13:02
выходит сразу после Казахстана дедушку переселили не в Рязанскую обл а в Московскую обл на подмосковный угольный бассейн "Октябрьуголь" еще я нашел фото из дела на котором написано

Не спешите с выводами. Дело в том, что шахты в Рязанской области входили в состав Подмосковного угольного бассейна, в том числе и трест "Октябрьуголь", а также поселок Горняк Милославского района ( из последней справки, 1942 год) тоже расположен в Рязанской области. Так что, скорее всего, дед сразу из Казахстана был мобилизован на шахту в Рязанскую область, без каких-либо промежуточных областей. И в личном деле тоже указано всего одно место спецпоселения в Павлодарской обл. Казахстана до Рязанской.

Возможно, что сведения о нахождении деда в трудовой армии есть в архиве этой шахты или в городском архиве.

Буду звонить в архив УМВД с просьбой переделать справку и дописать все даты потерянные.

Удачи! Будет здорово если напишете потом получилось ли.

#29 
Eiteneier гость02.10.19 14:03
Eiteneier
NEW 02.10.19 14:03 
в ответ Stasyа 02.10.19 13:45
Не спешите с выводами. Дело в том, что шахты в Рязанской области входили в состав Подмосковного угольного бассейна, в том числе и трест "Октябрьуголь", а также поселок Горняк Милославского района ( из последней справки, 1942 год) тоже расположен в Рязанской области. Так что, скорее всего, дед сразу из Казахстана был мобилизован на шахту в Рязанскую область, без каких-либо промежуточных областей. И в личном деле тоже указано всего одно место спецпоселения в Павлодарской обл. Казахстана до Рязанской.Возможно, что сведения о нахождении деда в трудовой армии есть в архиве этой шахты или в городском архиве.

Так странно получается, выходит что в деле о репрессии нету ни единого документа с Казахской ССР!

В деле из МВД Рязани написано, что на учете в комендатуре дедушка состоял с 1942 года.

В Казахстан дедушку переселили в Августе 1941 года, допустим со слов тети Доры ехал он до осени..

Выходит что дедушку сразу после Казахстана мобилизуют в трудовую армию на шахты в Скопин на "Октябрьуголь"

А репрессия началась с 28 апреля 1949 года а что же до этого было ?? и что значит что на учете он состоит

исходя из реглиста в 1942 года... Ничего не понимаю...

В справке которую мне выдали вообще все даты как-то от фанаря написали...


#30 
Stasyа коренной житель02.10.19 14:31
Stasyа
NEW 02.10.19 14:31 
в ответ Eiteneier 02.10.19 14:03
Так странно получается, выходит что в деле о репрессии нету ни единого документа с Казахской ССР!

В деле из МВД Рязани написано, что на учете в комендатуре дедушка состоял с 1942 года.

В Казахстан дедушку переселили в Августе 1941 года, допустим со слов тети Доры ехал он до осени..

Выходит что дедушку сразу после Казахстана мобилизуют в трудовую армию на шахты в Скопин на "Октябрьуголь"

Первый приказ о мобилизации немцев-переселенцнв в трудовую армию вышел 10 января 1942 года. И даже если какие-то документы на деда и успели завести в Казахстане, то они за ним последовали в Рязанскую область и, скорее всего, нашли отражение в том личном деле, которое Вы видели и, которое было заведено лишь в 1949 году, 28 апреля после выхода в октябре 1948 Указа о том, что немцы выселены навечно. Так что в Казахстане, как я выше и писала, Вы вряд ли что-то найдете.

А репрессия началась с 28 апреля 1949 года а что же до этого было ?? и что значит что на учете он состоит

исходя из реглиста в 1942 года... Ничего не понимаю...

В справке которую мне выдали вообще все даты как-то от фанаря написали...

Об этом я и пишу: в справке неправильно указана дата применения репрессий, вместо сентября 1941 (дата выселения из личного дела) указана дата, когда было заведено это личное дело - 28 апреля 1949. А также неправильно написано, что выселен дед был из Сталинской области сразу в Рязанскую, хотя до этого было ещё спецпоселение в Казахстане и только потом мобилизация в Р. область и спецпоселение там с 1942 года (так в регистрационном листе, что Вы выложили). И это все есть в личном деле, но исполнитель справки о реабилитации почему-то все эти сведения проигнорировал или исказил. И выселение и спецучет и трудовая армия - это все репрессии и начались они задолго до 28 апреля 1949.

#31 
Eiteneier гость02.10.19 15:16
Eiteneier
NEW 02.10.19 15:16 
в ответ Stasyа 02.10.19 14:31, Последний раз изменено 02.10.19 15:20 (Eiteneier)
Об этом я и пишу: в справке неправильно указана дата применения репрессий, вместо сентября 1941 (дата выселения из личного дела) указана дата, когда было заведено это личное дело - 28 апреля 1949. А также неправильно написано, что выселен дед был из Сталинской области сразу в Рязанскую, хотя до этого было ещё спецпоселение в Казахстане и только потом мобилизация в Р. область и спецпоселение там с 1942 года (так в регистрационном листе, что Вы выложили). И это все есть в личном деле, но исполнитель справки о реабилитации почему-то все эти сведения проигнорировал или исказил. И выселение и спецучет и трудовая армия - это все репрессии и начались они задолго до 28 апреля 1949.

Честно этот форум мне нравится все больше и больше и если дай Бог переселюсь буду наверно тут завсегдатаем. Так вот позвонил я только что в архив УМВД Рязани.. Мне сразу пошли на встречу и принялись за исправления. Попросил их добавить полную географию перемещения и поставить точные даты что бы обозначить что в репрессии мой дедушка был не 5 лет а 25. Так же запросил у них архивную справку, пусть будет. Что-то мне говорит о том что когда опытный глаз Stasya пробежит по новой справке прийдется возможно вносить новые изменения)


Спасибо большое вам Stasya без вас мой дырявый баркас по направлению к Германии потонул бы не выходя из гавани безум

#32 
Stasyа коренной житель02.10.19 15:52
Stasyа
NEW 02.10.19 15:52 
в ответ Eiteneier 02.10.19 15:16
Спасибо большое вам Stasya без вас мой дырявый баркас по направлению к Германии потонул бы не выходя из гавани безум

Пожалуйста, для того форум и существует ). Многие проблемы можно решать по мере их поступления, но лучше если их предвидишь и заранее устраняешь. Большая и основная часть проблем уже давно и не раз обсуждалась на форуме, так что никакой эксклюзивной информации я Вам не дала. Заходите, читайте, участвуйте и не забывайте делиться собственным опытом )).

#33 
Eiteneier гость02.10.19 16:19
Eiteneier
NEW 02.10.19 16:19 
в ответ Stasyа 02.10.19 15:52
Пожалуйста, для того форум и существует ). Многие проблемы можно решать по мере их поступления, но лучше если их предвидишь и заранее устраняешь. Большая и основная часть проблем уже давно и не раз обсуждалась на форуме, так что никакой эксклюзивной информации я Вам не дала. Заходите, читайте, участвуйте и не забывайте делиться собственным опытом )).

Спасибо!

#34 
AlenGa прохожий03.10.19 05:12
NEW 03.10.19 05:12 
в ответ Eiteneier 02.10.19 16:19

Доброго времени суток. Я тоже новичок и не знаю можно ли вклиниваться в чужую тему или лучше создать свою? Но мой вопрос практически идентичен.

1. СОР моё, повторное, оба родителя русские, мой год рождения 1975.

2. СОР отца, оригинал, отец немец, мать русская, год рождения 1951 (далее везде себя декларировал как русский).

3. Архивная справка с таким текстом: "Из имеющихся сведений в ГУВД Кемеровской обл. архивных документов усматривается, что ....... 1924 года рождения, уроженец города ....., действительно состоял на учете спецпоселения. В 1942 г. по месту жительства ...... был мобилизован в трудовую армию и направлен в Кемеровскую обл., где был зачислен на учет спецпоселения по национальному признаку. По архивным документам на спецпоселении значатся совместно проживающие дети (среди них имя моего отца). Снят с учета спецпоселения - 20 сентября 1954 г. на основании приказа МВД СССР от 20.08.54 г. Справка составлена на основании архивного дела № .... и архивной карточки.

4. Я свою национальность декларировала только в свидетельстве о перемене имени (вернулась на девичью фамилию позже, чем развелась). В свидетельстве о заключении брака и развода в графе национальность стоит прочерк.

5. Справка о реабилитации на отца.


Какие документы будут ещё необходимы?

#35 
Eiteneier гость03.10.19 10:32
Eiteneier
NEW 03.10.19 10:32 
в ответ AlenGa 03.10.19 05:12

У вас учитывая что СОР папы оригинальный куда лучшее положение! По моему мнению очень хорошие шансы, но нужно свой СОР менять национальность отца на немца. А так по-моему отлично все.

#36 
AlenGa прохожий03.10.19 11:47
NEW 03.10.19 11:47 
в ответ Eiteneier 03.10.19 10:32

Отец не хотел бы менять свою национальность (не хочет связываться с судом), но если это единственный вариант, то тогда конечно пойдем в суд.

#37 
Eiteneier гость03.10.19 12:04
Eiteneier
NEW 03.10.19 12:04 
в ответ AlenGa 03.10.19 11:47

Скажите папе что это очень важно, мне еще с моим предстоит разговор, все в один голос везде говорят что это надо делать. От этого очень многое зависит. Вам из BFA позже пришлют такой запрос. В вашем случае я бы менял национальность в своем сор, ставил апостели на новые доки, единовременно искал бы переводчика а в свободное время вовсю учил язык если конечно вы его не знаете. Еще, я могу ошибаться, но я бы оставил какой то ценный документ на крайний случай... Как козырь в рукаве, учитывая любовь BVA запрашивать дополнительные документы. Еще я бы если у вас есть такая возможность окопал свое немецкое происхождение поглубже, колена до 4-5 на всякий пожарный случай. Так же я бы посоветовался с форумчанами о составе справки о репрессии достаточно ли её полноты, как в моем случае мне её после совета форумчан теперь переделывают полностью. Еще я бы на всякий случай посмотрел видео-блогеров и почитал форумы о жизни непосредственно в Германии что бы ехать подготовленным и не ждать рая от немецкой земли))) Удачи вам)))

#38 
Stasyа коренной житель03.10.19 12:18
Stasyа
NEW 03.10.19 12:18 
в ответ AlenGa 03.10.19 05:12
1. СОР моё, повторное, оба родителя русские, мой год рождения 1975.

2. СОР отца, оригинал, отец немец, мать русская, год рождения 1951 (далее везде себя декларировал как русский).

3. Архивная справка с таким текстом: "Из имеющихся сведений в ГУВД Кемеровской обл. архивных документов усматривается, что ....... 1924 года рождения, уроженец города ....., действительно состоял на учете спецпоселения. В 1942 г. по месту жительства ...... был мобилизован в трудовую армию и направлен в Кемеровскую обл., где был зачислен на учет спецпоселения по национальному признаку. По архивным документам на спецпоселении значатся совместно проживающие дети (среди них имя моего отца). Снят с учета спецпоселения - 20 сентября 1954 г. на основании приказа МВД СССР от 20.08.54 г. Справка составлена на основании архивного дела № .... и архивной карточки.

4. Я свою национальность декларировала только в свидетельстве о перемене имени (вернулась на девичью фамилию позже, чем развелась). В свидетельстве о заключении брака и развода в графе национальность стоит прочерк.

5. Справка о реабилитации на отца.

Вы заявитель? Дети есть?

1. Т.к. Ваше СОР повторное, то возьмите на него справку о рождении по форме №4. Как ее получить и что в ней должно быть указано, я писала выше в этой теме.

4. В Вашем СОРБ можно попробовать прочерк изменить на "немка", хотя, скорее всего, СОРБ и Св-ва о перемене имени с немецкой национальность все равно будет недостаточно для выполнения предпосылки по декларации и у Вас запросят полный сертификат В1. Если есть дети, то можно изменить/внести немецкую национальность в их СОР и тогда можно сдать ШТ или один модуль "шпрехен" из В1.

5. Не нужна.

Национальность отца в Вашем СОР менять НЕ НУЖНО.

Какие документы будут ещё необходимы?

Буду исходить из того, что Вы заявитель, не замужем и детей у Вас нет.


- Ваша трудовая книжка;

- копия паспорта;

- справка о судимости.

#39 
Stasyа коренной житель03.10.19 12:28
Stasyа
NEW 03.10.19 12:28 
в ответ Eiteneier 03.10.19 12:04
Скажите папе что это очень важно, мне еще с моим предстоит разговор, все в один голос везде говорят что это надо делать. Вам из BFA позже пришлют такой запрос.

Нагло врут. Национальность родителя менять НЕ ТРЕБУЕТСЯ и BVA никогда ни одного заявителя об этом не просило.

Еще я бы если у вас есть такая возможность окопал свое немецкое происхождение поглубже, колена до 4-5 на всякий пожарный случай.

BVA интересует только предок, который выполняет следующие условия:

- был старше 16 лет на июнь 1941-го;

- декларировал себя немцем;

- проживал в СССР на 8 мая 1945.

Либо:

- получил гражданство Германии во время войны;

- проживал в СССР на 31 марта 1952.

Либо:

- имеет АВ.

Дальше такого предка копать нет никакой необходимости.

Разве что для семейного архива.

#40 
1 2 3 4 5 все