Deutsch

Шансы на получение статуса позднего переселенца

6183  1 2 3 4 5 все
Eiteneier прохожий01.10.19 14:34
Eiteneier
01.10.19 14:34 

Здравствуйте уважаемые форумчане, вот и прошло мои полгода поисков документов на моего дедушку.

Из того что удалось собрать выходит что все документы повторные.

Последний документ который рассеял мои надежды был свидетельство о смерти дедушки там как оказалось графа национальность отсутствует


Теперь из того что есть

1 Свидетельство о рождении папы (повторное 2019 года) с отметкой национальности

2 Справка о смерти дедушки (2019 года) где в дополнительных сведениях указана национальность немец + сам документ оригинал от 1968 года где графы нету но все данные совпадают

3 Справка о реабилитации (2019 ) где указана причина репрессии по национальному признаку немцы

4 Ксероксы из архивного дела о репрессии там, множество документов с печатью архива МВД с отметкой национальности на всех листах поставил печать МВД и написали копия верна

5 Свидетельство о браке оригинал без графы национальность

6 справка о рождении дедушки из метрической книги Шидлово 2019 года

7 на всякий случай есть бумажка Свидетельство о рождении моего папы оригинал 1949 года как копия но там дедушка не верно записан по имени но все данные совпадают с оригиналом (повторным)2019 года


Еще вопрос если я это все отправлю дедушку я в своей жизни не видео он умер до моего рождения дата рождения дедушки 1918 год смерти 1966 репрессии

шансов ноль? Есть ли смысл так отправлять или продолжить поиски, которые скорее всего не увенчаются успехом?


Могу конечно вернуться в архив МВД и вытащить из дела о репрессии один лист там их уйма с отметкой национальности например справку

- это будет оригинал 1941 года (почему сразу не сделал даже не знаю)

#1 
Stasyа коренной житель01.10.19 15:59
Stasyа
NEW 01.10.19 15:59 
в ответ Eiteneier 01.10.19 14:34
Есть ли смысл так отправлять или продолжить поиски, которые скорее всего не увенчаются успехом?

На все повторные СОР возьмите справки о том, что изменения в актовые записи не вносились. а если вносились, должно быть указано какие или попробуйте получить копии актовых записей.

Могу конечно вернуться в архив МВД и вытащить из дела о репрессии один лист там их уйма с отметкой национальности например справку

Достаточно справки, подтверждающей репрессии по национальному признаку в отношении деда 1918 г.р., она докажет, что он декларировал себя немцем.

есть бумажка Свидетельство о рождении моего папы оригинал 1949 года как копия но там дедушка не верно записан по имени но все данные совпадают с оригиналом (повторным)2019 года

Если разница в написании имени не слишком велика, чтоб зародить сомнения в том, что это один и тот же человек, то приложите и эту простую копию.

2 Справка о смерти дедушки (2019 года) где в дополнительных сведениях указана национальность немец + сам документ оригинал от 1968 года где графы нету но все данные совпадают
-------------------------
Ксероксы из архивного дела о репрессии там, множество документов с печатью архива МВД с отметкой национальности на всех листах поставил печать МВД и написали копия верна
-------------------------------
справка о рождении дедушки из метрической книги Шидлово 2019 года

Эти документы вряд ли потребуются.

дедушку я в своей жизни не видео он умер до моего рождения дата рождения дедушки 1918 год смерти 1966 репрессии

шансов ноль?

Не имеет значения застали Вы дедушку в живых или нет, он мог передать "немецкость" своему сыну, а тот Вам. На этот счет можете не переживать если у Вас всего одно поколение ненемцев между Вами и дедушкой, а если и отец декларировал себя немцем, то тем более нет поводов для беспокойства.

#2 
Eiteneier прохожий01.10.19 16:53
Eiteneier
NEW 01.10.19 16:53 
в ответ Stasyа 01.10.19 15:59
Достаточно справки, подтверждающей репрессии по национальному признаку в отношении деда 1918 г.р., она докажет, что он декларировал себя немцем.

Спасибо Stasya, но изъятие одной справки о репрессии уже запланировал на ближайшее время.


На все повторные СОР возьмите справки о том, что изменения в актовые записи не вносились. а если вносились, должно быть указано какие или попробуйте получить копии актовых записей.

Об этом пытался договориться с ЗАГС Милославского района где получал повторое сор на папу но они говорят что справок не дают :(

По поводу требования получения актовой записи, мне кажется это маловероятно разве что запись о смерти дедушки, копию которой я запросил в Москву.

По идее это через суд делается если знаете какой суд этим занимается напишите пожалуйста.


Если разница в написании имени не слишком велика, чтоб зародить сомнения в том, что это один и тот же человек, то приложите и эту простую копию.

Разница что в повторном написано Иван а на самом деле его звали Вальтер (в следующей актовой записи а может это и ошибка или шутка-нанайка), и номер актовой записи отличается одной цифрой. Скорее всего это был дедушкин тайный замысел так как он часто себя в шутку называл Иваном а СОР для устройства сына, моего папы в школу ему показался хорошим местом для шутки... В этом соре кстати подпись поставила некая Зотова... В СОБ дедушки запись гр. сост. так же подписана Зотовой... Что то мне подсказывает что Зотова была знакомой дедушки и пошла на такую шалость ради него. Записав шуточную актовую запись где Вальтер Иван.


Не имеет значения застали Вы дедушку в живых или нет, он мог передать "немецкость" своему сыну, а тот Вам. На этот счет можете не переживать если у Вас всего одно поколение ненемцев между Вами и дедушкой, а если и отец декларировал себя немцем, то тем более нет поводов для беспокойства.

Увы Папа декларировал себя русским.


#3 
Eiteneier прохожий01.10.19 16:57
Eiteneier
NEW 01.10.19 16:57 
в ответ Eiteneier 01.10.19 16:53, Последний раз изменено 02.10.19 01:10 (Eiteneier)

Являются ли листы из дела о репрессии документом (оригинальным) доказывающим немецкую национальность?

Стоит ли их прикладывать и в каком виде?

#4 
Stasyа коренной житель01.10.19 18:28
Stasyа
NEW 01.10.19 18:28 
в ответ Eiteneier 01.10.19 16:53, Последний раз изменено 01.10.19 18:29 (Stasyа)
но изъятие одной справки о репрессии уже запланировал на ближайшее время.

Не поняла, что значит "изъятие" и почему это может стать препятствием? Или какой смысл Вы вкладывали в эту фразу?

Об этом пытался договориться с ЗАГС Милославского района где получал повторое сор на папу но они говорят что справок не дают :(

Пишите заявление по форме №25 на выдачу справки о рождении (форма справки №4), в заявлении просите, чтоб в графе "иные сведения" указали все изменения, что вносились в актовую запись или написали, что изменения не вносились.

По поводу требования получения актовой записи, мне кажется это маловероятно разве что запись о смерти дедушки, копию которой я запросил в Москву. По идее это через суд делается если знаете какой суд этим занимается напишите пожалуйста.

Актовая запись о смерти не заменит актовую запись о рождении. Получить АЗ, действительно, очень сложно, особенно, заверенную.

Но можно попробовать получить ее через адвокатский запрос или запрос суда, например, подав в суд на установление того, что Вальтер и Иван одно и то же лицо. Такое решение суда Вам в любом случае не помешает если вдруг у BVA возникнут из-за этого подозрения в происхождении Вашего отца от деда.

Разница что в повторном написано Иван а на самом деле его звали Вальтер (в следующей актовой записи а может это и ошибка или шутка-нанайка), и номер актовой записи отличается одной цифрой. Скорее всего это был дедушкин тайный замысел так как он часто себя в шутку называл Иваном а СОР для устройства сына, моего папы в школу ему показался хорошим местом для шутки... В этом соре кстати подпись поставила некая Зотова... В СОБ дедушки запись гр. сост. так же подписана Зотовой...

Я правильно поняла, что в ЗАГСе имеется две актовые записи о рождении Вашего отца? В одной дед Вальтер (и так записано в копии СОР от 1949 года, что у Вас есть), а в другой он Иван и так написано в повторном СОР отца и в СОБ деда и эти актовые записи отличаются датой составления и номером? Если вторая актовая запись была составлена после брака его родителей, то велика вероятность, что деда в первой актовой записи записали "от фонаря" и вообще по ошибке, т.к. внебрачным детям тогда не вписывали отца в актовую запись и СОР, а во второй, после брака и фактического признания дедом отцовства, его записали уже так, как было в его документах - Иван. Хотя, по правилам должны были просто внести изменения в существующую актовую запись, а не создавать новую. Какое имя у деда в СОБ, в СОС и в справке о репрессиях (в анкете спецпоселенца вижу что он Вальтер)? Если он везде Вальтер, а в повторном СОР сына и актовой записи - Иван, то это может стать проблемой, все таки Вальтер не Йохан, разница довольно существенная. И если существует актовая запись о рождении Вашего отца, где дед Вальтер, то хорошо бы получить повторное СОР по этой актовой записи, чтоб не было расхождений со справкой о репрессиях. Или, возможно, дед официально изменил имя и в ЗАГСе есть документ о перемене имени?

Увы Папа декларировал себя русским.

Это не станет препятствием.

#5 
Stasyа коренной житель01.10.19 18:35
Stasyа
NEW 01.10.19 18:35 
в ответ Eiteneier 01.10.19 16:57
Являются ли листы из дела о репрессии документом (оригинальным) доказывающим немецкую национальность?
Стоит ли их прикладывать и в каком виде?

Хватит и справки о репрессиях. Под справками о репрессиях подразумевается архивная справка и/или справка о реабилитации деда, где будет написано, что он пострадал от репрессий, примененных к нему, как к лицу немецкой национальности. Запросить обе эти справки можно в том же МВД. где находится дело деда. Копии страниц из его личного дела прикладывать нет никакой необходимости, даже заверенные. А вот копии справок о репрессиях (достаточно любой из них) надо будет заверить и перевести на немецкий.

#6 
Eiteneier прохожий01.10.19 19:02
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:02 
в ответ Stasyа 01.10.19 18:28, Последний раз изменено 01.10.19 19:18 (Eiteneier)
Я правильно поняла, что в ЗАГСе имеется две актовые записи о рождении Вашего отца? В одной дед Вальтер (и так записано в копии СОР от 1949 года, что у Вас есть), а в другой он Иван и так написано в повторном СОР отца и в СОБ деда и эти актовые записи отличаются датой составления и номером? Если вторая актовая запись была составлена после брака его родителей, то велика вероятность, что деда в первой актовой записи записали "от фонаря" и вообще по ошибке, т.к. внебрачным детям тогда не вписывали отца в актовую запись и СОР, а во второй, после брака и фактического признания дедом отцовства, его записали уже так, как было в его документах - Иван. Хотя, по правилам должны были просто внести изменения в существующую актовую запись, а не создавать новую. Какое имя у деда в СОБ, в СОС и в справке о репрессиях (в анкете спецпоселенца вижу что он Вальтер)? Если он везде Вальтер, а в повторном СОР сына и актовой записи - Иван, то это может стать проблемой, все таки Вальтер не Йохан, разница довольно существенная. И если существует актовая запись о рождении Вашего отца, где дед Вальтер, то хорошо бы получить повторное СОР по этой актовой записи, чтоб не было расхождений со справкой о репрессиях. Или, возможно, дед официально изменил имя и в ЗАГСе есть документ о перемене имени?

Везде во всех доках дедушка записан верно Валльтер Оттович Эйтенейер в том числе и в повторном сор 2019 года.


Но у меня есть на руках справка(фото вставлю) от 1949 года которую дедушка приложил к заявлению о принятии моего папы в школу.

Там он почему то записан Иваном. Отличие актовой записи одна цифра одна запись одна 139 а другая 140 - при этом 140 верная - я позвоню завтра в ЗАГС Рязанской области и попрошу их посмотреть в оригинале обе эти записи и сравнить.


Не поняла, что значит "изъятие" и почему это может стать препятствием? Или какой смысл Вы вкладывали в эту фразу?

Под этим я имел ввиду стянуть страничку


Пишите заявление по форме №25 на выдачу справки о рождении (форма справки №4), в заявлении просите, чтоб в графе "иные сведения" указали все изменения, что вносились в актовую запись или написали, что изменения не вносились.

Спасибо огромное!


#7 
Eiteneier прохожий01.10.19 19:05
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:05 
в ответ Stasyа 01.10.19 18:35
А вот копии справок о репрессиях (достаточно любой из них) надо будет заверить и перевести на немецкий

Вот это?????

#8 
Stasyа коренной житель01.10.19 19:29
Stasyа
NEW 01.10.19 19:29 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:02, Последний раз изменено 01.10.19 19:53 (Stasyа)
езде во всех доках дедушка записан верно Валльтер Оттович Эйтенейер в том числе и в повторном сор 2019 года.

Ну и хорошо.

Но у меня есть на руках есть справка(фото вставлю) от 1949 года которую дедушка приложил к заявлению о принятии моего папы в школу.
Там он почему то записан Иваном.

Понятно. Лучше тогда эту справку не прикладывать к антрагу, чтоб не вносить смуту. СОР или актовую запись она все равно не заменит.

Под этим я имел ввиду стянуть страничку

В этом нет необходимости )). Но если напишете заявление в МВД, то могут даже официально снять для Вас копию с документов из личного дела деда.

Вот это?????

Почти )). Это должна быть не копия страницы из личного дела, а архивная справка, которую Вам выдадут на современном бланке МВД с подписью и печатью. И если дед до сих пор не был реабилитирован, то должны его реабилитировать и выдать справку об этом.

Пример архивной справки:


Пример справки о реабилитации:



#9 
Eiteneier гость01.10.19 19:49
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:49 
в ответ Stasyа 01.10.19 19:29

Да эту уже получил! просто мне в консульстве сегодня сказали что с всеми доками повторными шансов мало вот я и решил что то оригинальное урвать

#10 
Eiteneier гость01.10.19 19:51
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:51 
в ответ Stasyа 01.10.19 19:29
реабилитировать и выдать справку об этом.Пример архивной справки:

А вот архивную я не получал!

#11 
Nichja патриот01.10.19 19:56
Nichja
NEW 01.10.19 19:56 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:02

Так это не сотрудник загса Зотова по дружбе вашему деду подложную справку дала, а председатель поссовета удружил, подмахнув липу.

Это не документ- ни для bva, ни для других ведомств.

Не нужно его никуда отсылать.

Доставайте выписку из акта о рождении

#12 
Nichja патриот01.10.19 19:59
Nichja
NEW 01.10.19 19:59 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:49
Да эту уже получил! просто мне в консульстве сегодня сказали что с всеми доками повторными шансов мало вот я и решил что то оригинальное урвать

Правильно сказали.

Уже был случай как у вас: ни одного первичного СОРа, все "свежие".

И ни одной выписки из актов ЗАГС.

СОтрудник bva не стал даже дополнительные документы запрашивать - просто влепил отказ

#13 
Eiteneier гость01.10.19 20:02
Eiteneier
NEW 01.10.19 20:02 
в ответ Nichja 01.10.19 19:59
Правильно сказали.Уже был случай как у вас: ни одного первичного СОРа, все "свежие".И ни одной выписки из актов ЗАГС.

СОтрудник bva не стал даже дополнительные документы запрашивать - просто влепил отказ

Тяжелый у меня случай. А что значит ни одной выписки из актов ЗАГС?

#14 
Stasyа коренной житель01.10.19 20:18
Stasyа
NEW 01.10.19 20:18 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:49
Да эту уже получил!

Вот и хорошо.

просто мне в консульстве сегодня сказали что с всеми доками повторными шансов мало вот я и решил что то оригинальное урвать

У Вас из значимых документов, которые желательно иметь в первичном виде, только СОР отца. Но если возьмете на него справку об изменениях в актовой записи, то все должно быть хорошо.

СОС деда и справку о его рождении к антрагу прикладывать не требуется, к дате выдачи справок о репрессиях вопросов точно не будет. Так что не переживайте.

Шансов мало у тех, у кого немецкая национальность предка, от которого ведется происхождение, подтверждается ТОЛЬКО повторными документами с национальностью и нет справок о репрессиях по нац. признаку на этого предка. В этом случае возникают сомнения в том, что предок. действительно, декларировал себя немцем в период репрессий. Также проблоемы возникают у тех, у кого родство с предком подтверждается повторными СОРами, в этом случае возникает сомнение в кровном родстве заявителя с предком-немцем, но этот вопрос снимается справкой с указанием изменений в актовой записи или копией актовой записи.

А вот архивную я не получал!

Наверное, и не запрашивали. Но для подтверждения национальности деда хватит и одной справки о реабилитации, все равно обе они будут из одного источника и с почти одинаковыми сведениями.

#15 
Nichja патриот01.10.19 20:31
Nichja
NEW 01.10.19 20:31 
в ответ Eiteneier 01.10.19 20:02
А что значит ни одной выписки из актов ЗАГС?

Выше вам писали о справке по форме 25 - это один из видов выписки.

Выписка должна дать bva представление о том, кто был записан родителем ребенка в ПЕРВИЧНОЙ записи. В момент регистрации рождения.

Какие там были национальности.

Эту информацию дают первичные СОРы.

У вас нет первичного сора отца.

Именно поэтому нужна информация об изменениях в записи о его рождении - были или нет.

Если были, то какие..

#16 
Stasyа коренной житель01.10.19 21:16
Stasyа
NEW 01.10.19 21:16 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:49

Хочу еще добавить (но это не точно), что если дед был репрессирован лишь в 1949 году (так в справке о реабилитации), то, можно предположить, что он во время войны проживал на оккупированной территории (Сталинская область, ныне Донецкая) и даже находился в Германии после отступления немцев, где теоретически мог получить гражданство Германии. Это было бы тоже отличным подтверждением того, что он немец. Запрос на счет гражданства надо делать в Бундесархив. Для начала можно поискать деда в списках немцев Украины вот на этим сайте: http://www.odessa3.org/search.html . Но в таком случае в справке должно быть указано не Постановление ГКО № 702сс «О переселении немцев из Запорожской, Сталинской и Ворошиловградской областей» от 22.09.1941 https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1022003 , а, например, такая директива https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/upload/files/arhivnye_materialy/Spetsposelenie/013.pdf . В пользу этой версии говорит и то, что выселен дед был в Рязанскую область, а не в Казахстан, как предписывало Постановление ГКО от 22.09.1941 о переселении.

Но я все же склоняюсь к тому, что в справке о реабилитации неправильно указана дата применения репрессии - 28 апреля 1949 года. Если верить тому, что написано в личном деле, то выселен дед был все же еще в сентябре 1941, т.е. его успели как-то его выселить между 22 сентября (дата выхода Постановления о выселении) и 29 сентября (начало наступления Гитлера на Донецк), что также отражено в его личном деле: "В сентябре 1941-го из Сталинской области переселен в Рязанскую". А 28 апреля 1949 года было только заведено его личное дело в НКВД, хотя репрессия была применена еще в сентябре 1941-го. Такие дела, как правило, только начинали заводить после выхода Указа ПВС от 28 октября 1948 года о том, что немцы выселены навечно http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/481126.htm и именно эта дата стоит в конце справки о выселении из личного дела.

#17 
ceyzer посетитель01.10.19 23:51
NEW 01.10.19 23:51 
в ответ Stasyа 01.10.19 21:16

Там в первом посте у него прикреплен документ от 1941 года о выселении,подлинник из личного дела.

#18 
Eiteneier гость02.10.19 00:35
Eiteneier
NEW 02.10.19 00:35 
в ответ Stasyа 01.10.19 21:16, Последний раз изменено 02.10.19 01:03 (Eiteneier)
. В пользу этой версии говорит и то, что выселен дед был в Рязанскую область, а не в Казахстан, как предписывало Постановление ГКО от 22.09.1941 о

Мой дедушка сперва был выселен в Казахстан об этом написано в его анкете из дела о репрессии / графа / на каких спец-поселениях прожива до Скопина/ Арцибашево..прикрепляю фото.. там написано точное название и место поселения в казахской сср а именно один год, один запрос в Казахстан я уже сделал но пока увы без ответа.

#19 
Stasyа коренной житель02.10.19 00:52
Stasyа
NEW 02.10.19 00:52 
в ответ Eiteneier 02.10.19 00:35
Мой дедушка сперва был выселен в Казахстан об этом написано в его анкете из дела о репрессии / графа / на каких спец-поселениях прожива до Скопина/ Арцибашево..прикрепляю фото.. там написано точное название и место поселения в казахской сср а именно один год,

Значит все же успели деда выселить еще в 1941-м и тогда в Бундесархиве искать нечего.

дин запрос в Казахстан я уже сделал но пока увы без ответа.

Боюсь, что делать запросы в Казахстан не имеет смысла. Во-первых, дела переселенцев из Украины в 60-х годах были переданы на хранение из Казахстана по месту жительства репрессированных до применения репрессий, а во-вторых, скорее всего, и передавать было нечего, т.к. дело на деда завели лишь в 1949 году в Рязанской области.

Есть смысл сделать запрос на Украину, там могут быть сведения о выселении, но в Донецких архивах искать что-либо дело неблагодарное.

Так что если есть желание, то сделайте запрос в МВД в Донецк (или как там теперь это называется) и в Казахстан в Комитет по правовой статистике и специальным учетам, но должно хватить и той справки о реабилитации, что у Вас уже есть.

#20 
Stasyа коренной житель02.10.19 01:07
Stasyа
NEW 02.10.19 01:07 
в ответ ceyzer 01.10.19 23:51
Там в первом посте у него прикреплен документ от 1941 года о выселении,подлинник из личного дела.

Этот документ был составлен одновременно с заведением личного дела в 1949 году. И это справка не о выселении, а о нахождении на спецпоселении. Если внимательно посмотреть, то в этом документе напечатано основание для взятия на учет: "Указ ПВС от 26 ноября 1948 года", так что эта справка никак не могла быть составлена в 1941-м году, даже если бы снизу не стояла дата ее составления - 28 апреля 1949 года.

#21 
Sibeer завсегдатай02.10.19 06:28
NEW 02.10.19 06:28 
в ответ Stasyа 02.10.19 00:52
Так что если есть желание, то сделайте запрос в МВД в Донецк (или как там теперь это называется)

На практике это невозможно. Сейчас в этом регионе что либо найти можно только в архивах. Из госорганов ответ один- ничего нет, куда все делось не знаем. Дела репрессированных хранились в СБУ, сейчас это МГБ.

#22 
Eiteneier гость02.10.19 10:22
Eiteneier
NEW 02.10.19 10:22 
в ответ Sibeer 02.10.19 06:28
На практике это невозможно. Сейчас в этом регионе что либо найти можно только в архивах. Из госорганов ответ один- ничего нет, куда все делось не знаем. Дела репрессированных хранились в СБУ, сейчас это МГБ.

Да нет вполне возможно)) я сейчас жду с Украины справку из метрики на рождение/крещение дедушки из архива ДНР, если кому-то надо то в личку с позволения доверенного генеалога могу скинуть её контакт..

Пока что только с архивом ДНР помог человек но она так же работает в других обл. Украины. Так что если бумаги сохранились доступ к ним найти можно.

#23 
Eiteneier гость02.10.19 11:12
Eiteneier
NEW 02.10.19 11:12 
в ответ Stasyа 02.10.19 01:07
Этот документ был составлен одновременно с заведением личного дела в 1949 году. И это справка не о выселении, а о нахождении на спецпоселении. Если внимательно посмотреть, то в этом документе напечатано основание для взятия на учет: "Указ ПВС от 26 ноября 1948 года", так что эта справка никак не могла быть составлена в 1941-м году, даже если бы снизу не стояла дата ее составления - 28 апреля 1949 года.

Скажите пожалуйста, выходит что справка о реабилитации у меня не верная? Или это не касается этого вопроса?

#24 
Stasyа коренной житель02.10.19 11:48
Stasyа
NEW 02.10.19 11:48 
в ответ Eiteneier 02.10.19 11:12
Скажите пожалуйста, выходит что справка о реабилитации у меня не верная?

Я бы сказала, что сведения в справке указаны некорректно. Т.е. из материалов личного дела совершенно четко следует, что дед был репрессирован еще в 1941-м году, а не в 1949-м, как написано в справке. И выселен он был не в Рязанскую область из Сталинской (как в справке), а в Казахстан, потом (в 1942-м или позже) переведен в Рязанскую. Скорее всего, был мобилизован в трудовую армию в 1942-м, да там и остался на спецпоселении после демобилизации, обзавелся женой и детьми, поэтому в Казахстан не вернулся.

Вероятно, что для того, кто составлял справку, эти детали показались несущественными, главное, что в справке отражен факт репрессии, основание для ее применения и снятия, а также факт реабилитации, поэтому он не стал вдаваться в детали, решив, что больше ничего от справки не требуется. Но я бы попросила новую справку или хотя бы правильную архивную справку в дополнение к этой, потому что BVA как раз таки очень могут заинтересовать "недостающие" детали биографии деда с 1941-го по 1949-й, т.е. как раз в период войны.

И пусть напишут, как положено:

В 1941 году в административном порядке, как лицо немецкой национальности, по Постановлению ГКО СССР от 22 сентября 1941 года выселен из Сталинской области в Павлодарскую область Казахстана.

В 1942 переведен в Рязанскую область, где 28 апреля 1949 был взят на учет спецпоселения на основании Указа ПВС от 28 октября 1948.

14 февраля 1956 снят с учета на основании Указа ПВС от 13 декабря 1955 года.

Возможно, что в материалах личного дела есть упоминание и о мобилизации в трудовую армию, пусть и это отразят хотя бы в архивной справке.

#25 
Sibeer завсегдатай02.10.19 12:26
NEW 02.10.19 12:26 
в ответ Eiteneier 02.10.19 10:22
сейчас жду с Украины справку из метрики на рождение/крещение дедушки из архива ДНР

Я ведь так и написал, что из архивов получить информацию и документы можно. Это в основном метрики.

А вот из силовых ведомств, там где хранятся или хранились дела репрессированных - не получится. Проверено.

Но! На своем опыте убедился, что хотя уголовные дела передавались на хранение в органы по месту применения репрессий (например, УСССР), также дела на них хранятся и в ИЦ МВД по последнему месту отбывания наказания, выселения.

У меня ушло довольно много времени, прежде чем я нашел тот ИЦ МВД, где есть информация по прадеду, жившему в Сталинской области.


#26 
Eiteneier гость02.10.19 12:41
Eiteneier
NEW 02.10.19 12:41 
в ответ Stasyа 02.10.19 11:48, Последний раз изменено 02.10.19 12:48 (Eiteneier)
Я бы сказала, что сведения в справке указаны некорректно. Т.е. из материалов личного дела совершенно четко следует, что дед был репрессирован еще в 1941-м году, а не в 1949-м, как написано в справке. И выселен он был не в Рязанскую область из Сталинской (как в справке), а в Казахстан, потом (в 1942-м или позже) переведен в Рязанскую. Скорее всего, был мобилизован в трудовую армию в 1942-м, да там и остался на спецпоселении после демобилизации, обзавелся женой и детьми, поэтому в Казахстан не вернулся.Вероятно, что для того, кто составлял справку, эти детали показались несущественными, главное, что в справке отражен факт репрессии, основание для ее применения и снятия, а также факт реабилитации, поэтому он не стал вдаваться в детали, решив, что больше ничего от справки не требуется. Но я бы попросила новую справку или хотя бы правильную архивную справку в дополнение к этой, потому что BVA как раз таки очень могут заинтересовать "недостающие" детали биографии деда с 1941-го по 1949-й, т.е. как раз в период войны.И пусть напишут, как положено:В 1941 году в административном порядке, как лицо немецкой национальности, по Постановлению ГКО СССР от 22 сентября 1941 года выселен из Сталинской области в Павлодарскую область Казахстана.В 1942 переведен в Рязанскую область, где 28 апреля 1949 был взят на учет спецпоселения на основании Указа ПВС от 28 октября 1948.14 февраля 1956 снят с учета на основании Указа ПВС от 13 декабря 1955 года.Возможно, что в материалах личного дела есть упоминание и о мобилизации в трудовую армию, пусть и это отразят хотя бы в архивной справке.

Спасибо огромное! Вот максимум что я смог найти из записей о роде моей покойной двоюродной тети Доры Альбертовны Зейбернагель вот что она пишет про Казахстан...


В Августе 1941 г. – Вальтера выселили в Казахстан. Весной 41 г. сын Толик умер и родился Виктор. К этому времени они с Галей разошлись, (первая жена дедушки)

В ссылку в Казахстан с ним уехала какая-то женщина. Везли их очень долго, через среднюю Азию и прибыли они в Казахстан уже поздней осенью.

В начале 1942 Вальтера мобилизовали в трудовую армию в подмосковный угольный бассейн, на шахту.

Встретились мы с ним в 1957 когда они с женой Зоей (не знал про то что у дедушки была еще одна жена или Тетя Дора ошиблась именем так как мою бабушку звали Нина)

приезжали в Ушамбай и в 1965 в Якшуново где умер мой дедушка.


Думаю в архиве МВД мне ничем не смогут помочь . Все страницы личного дела у меня есть на фото.

Там бумаги дела лежат как то в разнобой. Тут остается только самому разбираться в последовательности.

Похоже многих бумаг не хватает или вообще части дела.

Само дело о репрессии находясь в архиве МВД рязанской области сильно пострадало от влаги фото приложил.

Многие страницы, объяснения деда, вообще не читаемы.


Так как все дело о репрессии было выслано в рязанскую обл из Казахской ССР

то искать где-то еще дело о репрессии или справки не знаю как.


В начале 1942 Вальтера мобилизовали в трудовую армию в подмосковный угольный бассейн, на шахту. Это наверно и есть Скопин, Горняк, куда дедушка прибыл после Казахстана но может и где то еще на шахтах работал

где храниться его недостающая часть дела.

#27 
Eiteneier гость02.10.19 13:02
Eiteneier
NEW 02.10.19 13:02 
в ответ Stasyа 02.10.19 11:48

Stasyа Вы даже не представляете как я вам благодарен, я пока не совсем понимаю что это значит для поиска и генеалогии моей семьи но вы только что своей заметкой о недостающих годах

нашли объяснение многим листам в личном деле на которых написано следующее НКВД СССР УНКВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 19 2 1946 трест Октябрьуголь -- выходит сразу после Казахстана дедушку переселили не в Рязанскую обл а в Московскую обл на подмосковный угольный бассейн "Октябрьуголь" еще я нашел фото из дела на котором написано -- Регистрационный лист место работы шахта номер 2 на учете состоит с 1942 года

там сейчас среди фото еще много вижу информации но кое что не читается.


Stasya Вы золото!


Буду звонить в архив УМВД с просьбой переделать справку и дописать все даты потерянные.

Благодаря вам!

#28 
Stasyа коренной житель02.10.19 13:45
Stasyа
NEW 02.10.19 13:45 
в ответ Eiteneier 02.10.19 13:02
выходит сразу после Казахстана дедушку переселили не в Рязанскую обл а в Московскую обл на подмосковный угольный бассейн "Октябрьуголь" еще я нашел фото из дела на котором написано

Не спешите с выводами. Дело в том, что шахты в Рязанской области входили в состав Подмосковного угольного бассейна, в том числе и трест "Октябрьуголь", а также поселок Горняк Милославского района ( из последней справки, 1942 год) тоже расположен в Рязанской области. Так что, скорее всего, дед сразу из Казахстана был мобилизован на шахту в Рязанскую область, без каких-либо промежуточных областей. И в личном деле тоже указано всего одно место спецпоселения в Павлодарской обл. Казахстана до Рязанской.

Возможно, что сведения о нахождении деда в трудовой армии есть в архиве этой шахты или в городском архиве.

Буду звонить в архив УМВД с просьбой переделать справку и дописать все даты потерянные.

Удачи! Будет здорово если напишете потом получилось ли.

#29 
Eiteneier гость02.10.19 14:03
Eiteneier
NEW 02.10.19 14:03 
в ответ Stasyа 02.10.19 13:45
Не спешите с выводами. Дело в том, что шахты в Рязанской области входили в состав Подмосковного угольного бассейна, в том числе и трест "Октябрьуголь", а также поселок Горняк Милославского района ( из последней справки, 1942 год) тоже расположен в Рязанской области. Так что, скорее всего, дед сразу из Казахстана был мобилизован на шахту в Рязанскую область, без каких-либо промежуточных областей. И в личном деле тоже указано всего одно место спецпоселения в Павлодарской обл. Казахстана до Рязанской.Возможно, что сведения о нахождении деда в трудовой армии есть в архиве этой шахты или в городском архиве.

Так странно получается, выходит что в деле о репрессии нету ни единого документа с Казахской ССР!

В деле из МВД Рязани написано, что на учете в комендатуре дедушка состоял с 1942 года.

В Казахстан дедушку переселили в Августе 1941 года, допустим со слов тети Доры ехал он до осени..

Выходит что дедушку сразу после Казахстана мобилизуют в трудовую армию на шахты в Скопин на "Октябрьуголь"

А репрессия началась с 28 апреля 1949 года а что же до этого было ?? и что значит что на учете он состоит

исходя из реглиста в 1942 года... Ничего не понимаю...

В справке которую мне выдали вообще все даты как-то от фанаря написали...


#30 
Stasyа коренной житель02.10.19 14:31
Stasyа
NEW 02.10.19 14:31 
в ответ Eiteneier 02.10.19 14:03
Так странно получается, выходит что в деле о репрессии нету ни единого документа с Казахской ССР!

В деле из МВД Рязани написано, что на учете в комендатуре дедушка состоял с 1942 года.

В Казахстан дедушку переселили в Августе 1941 года, допустим со слов тети Доры ехал он до осени..

Выходит что дедушку сразу после Казахстана мобилизуют в трудовую армию на шахты в Скопин на "Октябрьуголь"

Первый приказ о мобилизации немцев-переселенцнв в трудовую армию вышел 10 января 1942 года. И даже если какие-то документы на деда и успели завести в Казахстане, то они за ним последовали в Рязанскую область и, скорее всего, нашли отражение в том личном деле, которое Вы видели и, которое было заведено лишь в 1949 году, 28 апреля после выхода в октябре 1948 Указа о том, что немцы выселены навечно. Так что в Казахстане, как я выше и писала, Вы вряд ли что-то найдете.

А репрессия началась с 28 апреля 1949 года а что же до этого было ?? и что значит что на учете он состоит

исходя из реглиста в 1942 года... Ничего не понимаю...

В справке которую мне выдали вообще все даты как-то от фанаря написали...

Об этом я и пишу: в справке неправильно указана дата применения репрессий, вместо сентября 1941 (дата выселения из личного дела) указана дата, когда было заведено это личное дело - 28 апреля 1949. А также неправильно написано, что выселен дед был из Сталинской области сразу в Рязанскую, хотя до этого было ещё спецпоселение в Казахстане и только потом мобилизация в Р. область и спецпоселение там с 1942 года (так в регистрационном листе, что Вы выложили). И это все есть в личном деле, но исполнитель справки о реабилитации почему-то все эти сведения проигнорировал или исказил. И выселение и спецучет и трудовая армия - это все репрессии и начались они задолго до 28 апреля 1949.

#31 
Eiteneier гость02.10.19 15:16
Eiteneier
NEW 02.10.19 15:16 
в ответ Stasyа 02.10.19 14:31, Последний раз изменено 02.10.19 15:20 (Eiteneier)
Об этом я и пишу: в справке неправильно указана дата применения репрессий, вместо сентября 1941 (дата выселения из личного дела) указана дата, когда было заведено это личное дело - 28 апреля 1949. А также неправильно написано, что выселен дед был из Сталинской области сразу в Рязанскую, хотя до этого было ещё спецпоселение в Казахстане и только потом мобилизация в Р. область и спецпоселение там с 1942 года (так в регистрационном листе, что Вы выложили). И это все есть в личном деле, но исполнитель справки о реабилитации почему-то все эти сведения проигнорировал или исказил. И выселение и спецучет и трудовая армия - это все репрессии и начались они задолго до 28 апреля 1949.

Честно этот форум мне нравится все больше и больше и если дай Бог переселюсь буду наверно тут завсегдатаем. Так вот позвонил я только что в архив УМВД Рязани.. Мне сразу пошли на встречу и принялись за исправления. Попросил их добавить полную географию перемещения и поставить точные даты что бы обозначить что в репрессии мой дедушка был не 5 лет а 25. Так же запросил у них архивную справку, пусть будет. Что-то мне говорит о том что когда опытный глаз Stasya пробежит по новой справке прийдется возможно вносить новые изменения)


Спасибо большое вам Stasya без вас мой дырявый баркас по направлению к Германии потонул бы не выходя из гавани безум

#32 
Stasyа коренной житель02.10.19 15:52
Stasyа
NEW 02.10.19 15:52 
в ответ Eiteneier 02.10.19 15:16
Спасибо большое вам Stasya без вас мой дырявый баркас по направлению к Германии потонул бы не выходя из гавани безум

Пожалуйста, для того форум и существует ). Многие проблемы можно решать по мере их поступления, но лучше если их предвидишь и заранее устраняешь. Большая и основная часть проблем уже давно и не раз обсуждалась на форуме, так что никакой эксклюзивной информации я Вам не дала. Заходите, читайте, участвуйте и не забывайте делиться собственным опытом )).

#33 
Eiteneier гость02.10.19 16:19
Eiteneier
NEW 02.10.19 16:19 
в ответ Stasyа 02.10.19 15:52
Пожалуйста, для того форум и существует ). Многие проблемы можно решать по мере их поступления, но лучше если их предвидишь и заранее устраняешь. Большая и основная часть проблем уже давно и не раз обсуждалась на форуме, так что никакой эксклюзивной информации я Вам не дала. Заходите, читайте, участвуйте и не забывайте делиться собственным опытом )).

Спасибо!

#34 
AlenGa прохожий03.10.19 05:12
NEW 03.10.19 05:12 
в ответ Eiteneier 02.10.19 16:19

Доброго времени суток. Я тоже новичок и не знаю можно ли вклиниваться в чужую тему или лучше создать свою? Но мой вопрос практически идентичен.

1. СОР моё, повторное, оба родителя русские, мой год рождения 1975.

2. СОР отца, оригинал, отец немец, мать русская, год рождения 1951 (далее везде себя декларировал как русский).

3. Архивная справка с таким текстом: "Из имеющихся сведений в ГУВД Кемеровской обл. архивных документов усматривается, что ....... 1924 года рождения, уроженец города ....., действительно состоял на учете спецпоселения. В 1942 г. по месту жительства ...... был мобилизован в трудовую армию и направлен в Кемеровскую обл., где был зачислен на учет спецпоселения по национальному признаку. По архивным документам на спецпоселении значатся совместно проживающие дети (среди них имя моего отца). Снят с учета спецпоселения - 20 сентября 1954 г. на основании приказа МВД СССР от 20.08.54 г. Справка составлена на основании архивного дела № .... и архивной карточки.

4. Я свою национальность декларировала только в свидетельстве о перемене имени (вернулась на девичью фамилию позже, чем развелась). В свидетельстве о заключении брака и развода в графе национальность стоит прочерк.

5. Справка о реабилитации на отца.


Какие документы будут ещё необходимы?

#35 
Eiteneier гость03.10.19 10:32
Eiteneier
NEW 03.10.19 10:32 
в ответ AlenGa 03.10.19 05:12

У вас учитывая что СОР папы оригинальный куда лучшее положение! По моему мнению очень хорошие шансы, но нужно свой СОР менять национальность отца на немца. А так по-моему отлично все.

#36 
AlenGa прохожий03.10.19 11:47
NEW 03.10.19 11:47 
в ответ Eiteneier 03.10.19 10:32

Отец не хотел бы менять свою национальность (не хочет связываться с судом), но если это единственный вариант, то тогда конечно пойдем в суд.

#37 
Eiteneier гость03.10.19 12:04
Eiteneier
NEW 03.10.19 12:04 
в ответ AlenGa 03.10.19 11:47

Скажите папе что это очень важно, мне еще с моим предстоит разговор, все в один голос везде говорят что это надо делать. От этого очень многое зависит. Вам из BFA позже пришлют такой запрос. В вашем случае я бы менял национальность в своем сор, ставил апостели на новые доки, единовременно искал бы переводчика а в свободное время вовсю учил язык если конечно вы его не знаете. Еще, я могу ошибаться, но я бы оставил какой то ценный документ на крайний случай... Как козырь в рукаве, учитывая любовь BVA запрашивать дополнительные документы. Еще я бы если у вас есть такая возможность окопал свое немецкое происхождение поглубже, колена до 4-5 на всякий пожарный случай. Так же я бы посоветовался с форумчанами о составе справки о репрессии достаточно ли её полноты, как в моем случае мне её после совета форумчан теперь переделывают полностью. Еще я бы на всякий случай посмотрел видео-блогеров и почитал форумы о жизни непосредственно в Германии что бы ехать подготовленным и не ждать рая от немецкой земли))) Удачи вам)))

#38 
Stasyа коренной житель03.10.19 12:18
Stasyа
NEW 03.10.19 12:18 
в ответ AlenGa 03.10.19 05:12
1. СОР моё, повторное, оба родителя русские, мой год рождения 1975.

2. СОР отца, оригинал, отец немец, мать русская, год рождения 1951 (далее везде себя декларировал как русский).

3. Архивная справка с таким текстом: "Из имеющихся сведений в ГУВД Кемеровской обл. архивных документов усматривается, что ....... 1924 года рождения, уроженец города ....., действительно состоял на учете спецпоселения. В 1942 г. по месту жительства ...... был мобилизован в трудовую армию и направлен в Кемеровскую обл., где был зачислен на учет спецпоселения по национальному признаку. По архивным документам на спецпоселении значатся совместно проживающие дети (среди них имя моего отца). Снят с учета спецпоселения - 20 сентября 1954 г. на основании приказа МВД СССР от 20.08.54 г. Справка составлена на основании архивного дела № .... и архивной карточки.

4. Я свою национальность декларировала только в свидетельстве о перемене имени (вернулась на девичью фамилию позже, чем развелась). В свидетельстве о заключении брака и развода в графе национальность стоит прочерк.

5. Справка о реабилитации на отца.

Вы заявитель? Дети есть?

1. Т.к. Ваше СОР повторное, то возьмите на него справку о рождении по форме №4. Как ее получить и что в ней должно быть указано, я писала выше в этой теме.

4. В Вашем СОРБ можно попробовать прочерк изменить на "немка", хотя, скорее всего, СОРБ и Св-ва о перемене имени с немецкой национальность все равно будет недостаточно для выполнения предпосылки по декларации и у Вас запросят полный сертификат В1. Если есть дети, то можно изменить/внести немецкую национальность в их СОР и тогда можно сдать ШТ или один модуль "шпрехен" из В1.

5. Не нужна.

Национальность отца в Вашем СОР менять НЕ НУЖНО.

Какие документы будут ещё необходимы?

Буду исходить из того, что Вы заявитель, не замужем и детей у Вас нет.


- Ваша трудовая книжка;

- копия паспорта;

- справка о судимости.

#39 
Stasyа коренной житель03.10.19 12:28
Stasyа
NEW 03.10.19 12:28 
в ответ Eiteneier 03.10.19 12:04
Скажите папе что это очень важно, мне еще с моим предстоит разговор, все в один голос везде говорят что это надо делать. Вам из BFA позже пришлют такой запрос.

Нагло врут. Национальность родителя менять НЕ ТРЕБУЕТСЯ и BVA никогда ни одного заявителя об этом не просило.

Еще я бы если у вас есть такая возможность окопал свое немецкое происхождение поглубже, колена до 4-5 на всякий пожарный случай.

BVA интересует только предок, который выполняет следующие условия:

- был старше 16 лет на июнь 1941-го;

- декларировал себя немцем;

- проживал в СССР на 8 мая 1945.

Либо:

- получил гражданство Германии во время войны;

- проживал в СССР на 31 марта 1952.

Либо:

- имеет АВ.

Дальше такого предка копать нет никакой необходимости.

Разве что для семейного архива.

#40 
Eiteneier гость03.10.19 12:47
Eiteneier
NEW 03.10.19 12:47 
в ответ Stasyа 03.10.19 12:28
Нагло врут. Национальность родителя менять НЕ ТРЕБУЕТСЯ и BVA никогда ни одного заявителя об этом не просило.

Сто процентов верю, но мне в консульстве сказали что надо поменять!!


BVA интересует только предок, который выполняет следующие условия:- был старше 16 лет на июнь 1941-го;- декларировал себя немцем;- проживал в СССР на 8 мая 1945.Либо:- получил гражданство Германии во время войны;- проживал в СССР на 31 марта 1952.Либо:- имеет АВ.Дальше такого предка копать нет никакой необходимости.Разве что для семейного архива.

Я читал где-то что могут запросить документы на пра- пра родителей но легко могу ошибаться!

#41 
Stasyа коренной житель03.10.19 12:54
Stasyа
NEW 03.10.19 12:54 
в ответ Eiteneier 03.10.19 12:47
Сто процентов верю, но мне в консульстве сказали что надо поменять!!

Может, просто пошутили? ))). Национальность родителя заявителя не интересует BVA с 2008 года и Консульство никакого отношения к BVA не имеет.

Я читал где-то что могут запросить документы на пра- пра родителей но легко могу ошибаться!

Могут, но только если они выполняют условия, что я выше перечислила. Более далекие предки BVA не интересны.

#42 
AlenGa прохожий04.10.19 03:49
NEW 04.10.19 03:49 
в ответ Stasyа 03.10.19 12:54, Последний раз изменено 04.10.19 06:38 (AlenGa)

Прадед тоже был мобилизован в трудовую армию. Судьба его дальнейшая совершенно неизвестна. Знают, что призывался примерно вместе с дедушкой из г. Славгород Алтайский край, отправили на Урал и до победы он не дожил. Я уже сделала запрос в Информационный центр УВД Кемеровской области, т.к. у меня есть архивная справка на деда из этой организации. Мне самой очень интересно узнать судьбу прадеда.

В ЗАГСе мне сказали, что не исправят прочерк на немку в СОРБ. Брать официальный отказ ЗАГСа и идти в суд, признавать себя немкой? На данный момент я не замужем, детей у меня нет.

Какие документы или изменения мне предоставить, чтобы иметь возможность сдать сдать ШТ или один модуль "шпрехен" из В1?

#43 
Stasyа коренной житель04.10.19 12:41
Stasyа
NEW 04.10.19 12:41 
в ответ AlenGa 04.10.19 03:49
В ЗАГСе мне сказали, что не исправят прочерк на немку в СОРБ. Брать официальный отказ ЗАГСа и идти в суд, признавать себя немкой? На данный момент я не замужем, детей у меня нет.
Какие документы или изменения мне предоставить, чтобы иметь возможность сдать сдать ШТ или один модуль "шпрехен" из В1?

Боюсь, что при таком раскладе (нет детей, значит нет и их СОР, куда можно было внести национальность), у Вас только один вариант: получать полный В1. С судами нет смысла связываться, как я писала выше, даже если Вам изменят прочерк на "немку", то это еще не гарантия, что СОРБ примут в качестве декларации.

А если пока Вы учите язык, родится ребенок, то Вы всегда сможете при его регистрации указать свою немецкую национальность и рассчитывать на ШТ или модуль "шпрехен".

#44 
AlenGa прохожий04.10.19 13:24
NEW 04.10.19 13:24 
в ответ Stasyа 04.10.19 12:41, Последний раз изменено 04.10.19 13:28 (AlenGa)

Есть вариант выйти замуж, это проще чем родить ребёнка. Ещё национальность немка вписан в свидетельство о перемене имени.

#45 
Stasyа коренной житель04.10.19 13:30
Stasyа
NEW 04.10.19 13:30 
в ответ AlenGa 04.10.19 13:24
Есть вариант выйти замуж, это проще чем родить ребёнка

В BVA тоже в курсе, что это проще, чем родить или сдать полный В1, так что СОБ тоже никто всерьез не воспринимает за декларацию.

#46 
AlenGa прохожий04.10.19 13:34
NEW 04.10.19 13:34 
в ответ Stasyа 04.10.19 13:30

Т. Е. Шансов нет на ШТ или они не велики?

#47 
Stasyа коренной житель04.10.19 13:42
Stasyа
NEW 04.10.19 13:42 
в ответ AlenGa 04.10.19 13:34
Т. Е. Шансов нет на ШТ или они не велики?

Не припомню, чтоб в последнее время, кому-то хватало декларации только в СОБ/СОРБ, свидетельства о перемене имени или в военном билете. Другое дело если в паспорте или в СОР ребенка.

#48 
  Юkz прохожий04.10.19 18:00
NEW 04.10.19 18:00 
в ответ Stasyа 04.10.19 13:42

Извините,но хочу тоже задать вопрос,хотя уже задавала,но неправильно разместила,поэтому повторюсь,заявитель-молодой человек- правнук 1992 года рожд-в СОР -русский.м р г.Москва, прабабушка (1915грг Курск) умерла в 1999году в г.Москве, ее сын рожден в 1937 году по докам русский-дед заявителя,умер в 2001г,в СОР -русский,)потом она зарегистроровалав 1943 году в г Москве брак с отцом своего ребенка,) у него тоже родился сын-отец заявителя, в 1961года рождения в г.Москве,тоже как русский,умер в 2004, году остался правнук этой немки, из ее документов выписка из домовой книги, свидетельство о рождении сына,свид. о браке, к свидетельству о смерти есть справка о том что она по национальности на момент смерти немка, это дали в ЗАГСе,во всех ее документах она себя указывает как немка! ну где есть строка национальность! может ли правнук подать доки на ПП? правнук изучает немецкий язык! ему 26 лет,он холост,у него есть мама,но она русская,правда вот у нее отец ,как раз реприссирован, но это в 30х годах !Очень не простой вопрос ,я понимаю, может кто то сталкивался с такой ситуацией!!! спасибо заранее большое! Репрессиям прабабушка видимо не подвергалась, жила во время войны в Москве, в 1943 году расписалась в Тверском ЗАГСЕ и работала в мед. учреждении одном всю жизнь,получено архивное личное дело,где то в одном месте зачеркнута национальность русская и вписано в 1967 году немка!!!!но документы все повторно получены, так сложились обстоятельства,что квартира вместе с имуществом ушла чужим людям,просили у них хоть что из документов отдать,сказали ничего не видели,правнук,его отец и дед по всем документам русские!Она же в Соре и Собе и в других -немка!Есть ли у него шанс на ПП?

#49 
Stasyа коренной житель04.10.19 19:13
Stasyа
NEW 04.10.19 19:13 
в ответ Юkz 04.10.19 18:00, Последний раз изменено 04.10.19 19:15 (Stasyа)
заявитель-молодой человек- правнук 1992 года рожд-в СОР -русский.м р г.Москва, прабабушка (1915грг Курск) умерла в 1999году в г.Москве, ее сын рожден в 1937 году по докам русский-дед заявителя,умер в 2001г,в СОР -русский,)потом она зарегистроровалав 1943 году в г Москве брак с отцом своего ребенка,) у него тоже родился сын-отец заявителя, в 1961года рождения в г.Москве,тоже как русский,умер в 2004, году остался правнук этой немки, из ее документов выписка из домовой книги, свидетельство о рождении сына,свид. о браке, к свидетельству о смерти есть справка о том что она по национальности на момент смерти немка, это дали в ЗАГСе,во всех ее документах она себя указывает как немка! ну где есть строка национальность! может ли правнук подать доки на ПП? правнук изучает немецкий язык! ему 26 лет,он холост,у него есть мама,но она русская,правда вот у нее отец ,как раз реприссирован, но это в 30х годах !Очень не простой вопрос ,я понимаю, может кто то сталкивался с такой ситуацией!!! спасибо заранее большое! Репрессиям прабабушка видимо не подвергалась, жила во время войны в Москве, в 1943 году расписалась в Тверском ЗАГСЕ и работала в мед. учреждении одном всю жизнь,получено архивное личное дело,где то в одном месте зачеркнута национальность русская и вписано в 1967 году немка!!!!но документы все повторно получены, так сложились обстоятельства,что квартира вместе с имуществом ушла чужим людям,просили у них хоть что из документов отдать,сказали ничего не видели,правнук,его отец и дед по всем документам русские!Она же в Соре и Собе и в других -немка!Есть ли у него шанс на ПП?

Не люблю это говорить, но и обманывать не стану: шансов очень мало если не сказать, что их вообще нет.

1. У заявителя два поколения НЕнемцев между прабабушкой-немкой и им. Это заведомо отказ, во всяком случае, на сегодняшний день ситуация именно так и обстоит, может в будущем что-то изменится.

2. Все документы с национальностью прабабушки повторные, выданы недавно и нет справок о репрессиях по нац. признаку, а это повлечет за собой сомнение в том, что она декларировала себя немкой при жизни в официальных документах. Актовые записи о рождении ее детей и браке, а тем более, смерти - не в счет. В СОР 1937 года национальности родителей не указывались. В СОБ, насколько мне известно, тоже. Так что прабабушка вполне могла себе нигде не значится немкой при жизни, кроме актовых записей в ЗАГСе и, возможно, своего паспорта, которого у заявителя, как я понимаю, все равно нет.

Это тоже может стать причиной отказа.

Репрессиям прабабушка видимо не подвергалась, жила во время войны в Москве, в 1943 году расписалась в Тверском ЗАГСЕ и работала в мед. учреждении одном всю жизнь,получено архивное личное дело,где то в одном месте зачеркнута национальность русская и вписано в 1967 году немка!!!!

Скорее всего, до 1967 года прабабушке как-то все таки удавалось выдавать себя за русскую. Может, у нее и не было паспорта все это время.

3. Прабабушка не подвергалась репрессиям по нац. признаку и не разделила судьбу немецкого народа во время и после войны и это не вызывает сомнений, как если бы Вы просто не нашли справки, поскольку жила и работала не где-нибудь, а в Москве в период репрессий.

Недавно читала про отказ по этой причине в схожей ситуации, только город был не Москва, но тоже столица.

#50 
  Юkz прохожий07.10.19 15:06
NEW 07.10.19 15:06 
в ответ Stasyа 04.10.19 19:13

Stasyа,спасибо за ответ, но в СОБе , и в СоРе о рождении сына указывалась национальность,ведь в документы вписывается информация из книги актовых записей,и сейчас в в СОре нового образца вписывают национальность родителей,еще есть выписка из домовой книги 1977, там тоже указана национальность ее как немка,а вот в в СОС нет,но ЗАГС дает справку о национальности,но как декларировать? она вышла замуж в 1943 году и указала национальность немка в ЗАГСе!дальше была русская фамилия!Да возможно ,ее обошла участь быть репрессированной,может он заявить себя как представитель немецкого народа ,может есть еще какие то программы по предкам?ведь прапрадед как то оказался в Курске?

#51 
Eiteneier гость07.10.19 15:40
Eiteneier
NEW 07.10.19 15:40 
в ответ Stasyа 02.10.19 15:52

Похоже что со справкой о репрессии мне не повезло. Пишут что архив УМВД может оперировать только своими данными и что мой дедушка числится на спец-поселении Арцебашево с 1949 есть еще у них отметки за 1948. И по их версии 8 лет с 1941 по 1949 не документированы. Я отправил им страницу из дела где написано что на спец-поселении находится дедушка с 1942 года. Они говорят мы не знаем кто это написал и почему и мы напишем что только с 1949 по документам дедушка находился на спец-поселении... Я им отправил и страницы из трудовой книги оригинал дедушки от 1946 года проставлены все недостающие года а именно география перемещения и там написано что он был переселен в 1941 в Казахстан и в 1942 по направлению штаба зоны с/поселенц от 7 12 1942 переселен в Рязань на шахты. Говорят что справку о реабилитации составляют исключительно и тех сведений которые находятся в личном деле а там похоже просвет.


Написал в архивы Казахстана. Ответа нет по Павлодарской области Кагановячевскому району, Совхоз Потанина... как написано в трудовой. Точное название спец-поселения в Казахской ССР не известно. Не знаю что делать, помогите советом!

#52 
Stasyа коренной житель07.10.19 16:44
Stasyа
NEW 07.10.19 16:44 
в ответ Eiteneier 07.10.19 15:40

Попробуйте обратиться в ГИАЦ МВД РФ https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen , чтоб Вам дали письменное разъяснение почему Вам не могут выдать архивную справку с указанием всех сведений о репрессиях, когда они указаны в личном деле. Обратите их внимание на то, что справка, что Вам выдана составлена некорректно и Ваш дед не был выселен из Сталинской области в Донецкую в 1949 году, как написано в справке, и на прочие несоответствия. Но это так на всякий случай. А пока с антрагом можете отправить и ту справку, что дали.

#53 
Eiteneier гость07.10.19 17:08
Eiteneier
NEW 07.10.19 17:08 
в ответ Stasyа 07.10.19 16:44
А пока с антрагом можете отправить и ту справку, что дали.

Я сегодня говорил с сотрудницей архива и мне сказали что уже внесли кое-какие изменения исходя из пересмотра из всех данных что у них есть. А точный текст завтра мне продиктуют и я напишу но они говорят что новую справку мне вышлют только в обмен на старую.

#54 
Eiteneier гость07.10.19 17:46
Eiteneier
NEW 07.10.19 17:46 
в ответ Eiteneier 07.10.19 17:08

А для BVA трудовая книга оригинальная от 1946 года не будет служить доказательством о насильственном перемещении?

Я сегодня вычитал что все насильственные действия о переселении НКВД учитывались как трудовой стаж. О чем и свидетельствует дедушкины

трудовые книжки.

#55 
Eiteneier гость07.10.19 18:11
Eiteneier
NEW 07.10.19 18:11 
в ответ Eiteneier 07.10.19 17:46
Потребовали справки из Российского или казахского ведомства МВД о факте репрессий (комендатура, депортация) в отношении немецких граждан в СССР с 1941 по 1956г.г.

Если у меня так же потребуют вообще не знаю что делать ведь лишь трудовая доказывает что дедушка был выселен в Казахстан. Буду делать запросы везде теперь. Выходит BVA интересен в вопросе репрессии именно промежуток СССР с 1941 по 1956г.г., который оказался просветом деле о репрессии на моего дедушку!

#56 
Stasyа коренной житель07.10.19 20:58
Stasyа
NEW 07.10.19 20:58 
в ответ Eiteneier 07.10.19 17:08
Я сегодня говорил с сотрудницей архива и мне сказали что уже внесли кое-какие изменения исходя из пересмотра из всех данных что у них есть. А точный текст завтра мне продиктуют и я напишу но они говорят что новую справку мне вышлют только в обмен на старую.

Значит, ждите новую справку и потом подавайте антраг.

А для BVA трудовая книга оригинальная от 1946 года не будет служить доказательством о насильственном перемещении?

Для BVA не будет, но в суде сгодится, хотя я уверена, что до него не дойдет.

Выходит BVA интересен в вопросе репрессии именно промежуток СССР с 1941 по 1956г.г., который оказался просветом деле о репрессии на моего дедушку!

У Вас будет справка, которая подтверждает репрессии, как минимум с 1949 по 1956. И то, что дед был снят с учета только после приказа от 16 декабря 1955 года, свидетельствует о том, что он был из числа немцев-спецпереселенцев, потому что этот приказ касался только выселенных и репатриированных немцев. Да и основание применения репрессии (Постановление ГКО от 22 сентября 1941) касалось тоже только немцев. А это уже очень хорошо.

#57 
Eiteneier гость08.10.19 12:57
Eiteneier
NEW 08.10.19 12:57 
в ответ Stasyа 07.10.19 20:58
У Вас будет справка, которая подтверждает репрессии, как минимум с 1949 по 1956. И то, что дед был снят с учета только после приказа от 16 декабря 1955 года, свидетельствует о том, что он был из числа немцев-спецпереселенцев, потому что этот приказ касался только выселенных и репатриированных немцев. Да и основание применения репрессии (Постановление ГКО от 22 сентября 1941) касалось тоже только немцев. А это уже очень хорошо.

Спасибо!

#58 
Eiteneier гость08.10.19 15:50
Eiteneier
NEW 08.10.19 15:50 
в ответ Eiteneier 08.10.19 12:57

Позвонил в ИЦ УМВД Рязани сообщили что справка о репрессии и архивная готовы.

В справке о репрессии написали следующее..

Постановление от 1941 года. Начало дела 1949 год и окончание 1956. По причине национальности.


В Архивной написали, что дедушки был выселен из сталинской обл в 1941 в 1942 был мобилизован

Кагановячевским РВК, Павлодарской обл. и далее 1949 дата открытия дела в Рязани.

Выходит весь период с 1942 по 1949 дедушка находился исходя из этой архивной справки в Казахстане а это не верно!

По данным его трудовой он был переселен в Рязань еще в декабре 1942.


С архивом больше спорить не получится. Дата заведения дела о репрессии действительно 1949г.

Выходит если я не найду недостающие года в архивах Казахстана и Украины то будет странный пробел в 7 лет и BVA он точно заинтересует.

#59 
Stasyа коренной житель08.10.19 19:00
Stasyа
NEW 08.10.19 19:00 
в ответ Eiteneier 08.10.19 15:50
В справке о репрессии написали следующее..

Постановление от 1941 года. Начало дела 1949 год и окончание 1956. По причине национальности.

Хотя бы так. Все лучше, чем было.

В Архивной написали, что дедушки был выселен из сталинской обл в 1941 в 1942 был мобилизован

Кагановячевским РВК, Павлодарской обл. и далее 1949 дата открытия дела в Рязани.

Выходит весь период с 1942 по 1949 дедушка находился исходя из этой архивной справки в Казахстане а это не верно!

Не совсем так, написали же, что мобилизован, а в BVA знают, что в ТА чаще всего отправляли в другой район. Мобилизовывали по месту жительства. а там уж куда угодно могли направить.

С архивом больше спорить не получится.

И не спорьте.

Выходит если я не найду недостающие года в архивах Казахстана и Украины то будет странный пробел в 7 лет и BVA он точно заинтересует.

Теперь уже не заинтересует. BVA важно не столько, где именно находился предок в плане географии, сколько как находился, а справки теперь отражают, что дед был репрессирован с 1941-го года, значит, само собой, что дед находился под надзором на территории СССР, в том числе и на 8 мая 1945.

#60 
Eiteneier гость09.10.19 10:50
Eiteneier
NEW 09.10.19 10:50 
в ответ Stasyа 08.10.19 19:00

Stasya, Огромное спасибо! Я конечно понимаю что мои надежды очень смутные да и не надеюсь особо)

Но сделать то надо все возможное))


Если бы не вы мой дырявый дирижабль по направлению к Германии даже не взлетел бы))

#61 
Ника 5 коренной житель09.10.19 18:31
Ника 5
NEW 09.10.19 18:31 
в ответ Eiteneier 07.10.19 15:40, Последний раз изменено 09.10.19 18:39 (Ника 5)
Написал в архивы Казахстана. Ответа нет по Павлодарской области Кагановячевскому району, Совхоз Потанина... как написано в трудовой. Точное название спец-поселения в Казахской ССР не известно


Кагановичевского района в Павлодарской области нет и не было.

Это райвоенкомат был Кагановичевский, через который призывали в трудармию.

А совхоз им.Потанина имеется, он находится в Павлодарском районе Павлодарской области.

Вот там Ваш родственник и работал.


http://map.pavlodarlibrary.kz/index.php?option=com_content...

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#62 
Onkel Gustav коренной житель09.10.19 20:04
NEW 09.10.19 20:04 
в ответ Stasyа 08.10.19 19:00, Последний раз изменено 09.10.19 20:08 (Onkel Gustav)
С архивом больше спорить не получится.

И не спорьте.


Это верно ..

Спорить с российскими архивами бесполезно .

На моего деда наличествуют три официальных свидетельства о смерти с разными местами и причинами смерти ..

( у меня два и ещё одно у родственников ).

Плюс к тому (незаверенная) ксерокопия страницы из тюремного акта , где речь идёт о том , что расстрелян без суда ещё раньше и в другом месте ..

#63 
Stasyа коренной житель09.10.19 20:14
Stasyа
NEW 09.10.19 20:14 
в ответ Onkel Gustav 09.10.19 20:04
На моего деда наличествуют три официальных свидетельства о смерти с разными местами и причинами смерти ..

( у меня два и ещё одно у родственников ).

Плюс к тому (незаверенная) ксерокопия страницы из тюремного акта , где речь идёт о том , что расстрелян без суда ещё раньше и в другом месте ..

Если есть желание, то можно обратиться в ЗАГС, где было выдано СОС, и внести в него изменения. ЗАГСы сегодня могут внести изменения в актовую запись о смерти безо всяких судов, изменив причину на "расстрел" если есть подтверждение репрессии.

Чтоб не повторяться: https://foren.germany.ru/aussiedler/f/34856298.html#Post34856298

#64 
Onkel Gustav коренной житель09.10.19 20:33
NEW 09.10.19 20:33 
в ответ Stasyа 09.10.19 20:14, Последний раз изменено 09.10.19 21:10 (Onkel Gustav)
Если есть желание,


Я не изявлял желание , я констатировал факт .


то можно обратиться в ЗАГС, где было выдано СОС, и внести в него изменения.

В какой из трёх ?

Да мне вообще-то оно и без надобности было ..

Ни 25 лет назад - ни сейчас .

Меня интересовало , а где ж собственно могила моего деда находится ?


ЗАГСы сегодня могут внести изменения в актовую запись о смерти безо всяких судов, изменив причину на "расстрел" если есть подтверждение репрессии.

Просмотр тюремных актов в начале 90-х как так же и снятие ксерокопии с одной страницы обошлись без особых проблем ..
Буквально год после того , обратившись за дополнительными информациями , в ответ : такого документа не наличествует ..


Казалось нащупанная ниточка на этом оборвалась.

#65 
Eiteneier гость10.10.19 02:29
Eiteneier
NEW 10.10.19 02:29 
в ответ Ника 5 09.10.19 18:31
Кагановичевского района в Павлодарской области нет и не было.Это райвоенкомат был Кагановичевский, через который призывали в трудармию.А совхоз им.Потанина имеется, он находится в Павлодарском районе Павлодарской области.Вот там Ваш родственник и работал.

Кагановичский район (Павлодарская область) — название Аксуского района в 1938—1957 годах


= Аксуский район (каз. Ақсу ауданы) — административная единица на северо-востоке Алматинской области Казахстана. Административный центр — село Жансугуров.


#66 
  Варшавец местный житель10.10.19 02:41
NEW 10.10.19 02:41 
в ответ Eiteneier 10.10.19 02:29

Это же разные области 🙄

#67 
Eiteneier посетитель10.10.19 02:42
Eiteneier
NEW 10.10.19 02:42 
в ответ Варшавец 10.10.19 02:41

Нет это одно и тоже

#68 
Ника 5 коренной житель10.10.19 08:17
Ника 5
NEW 10.10.19 08:17 
в ответ Eiteneier 10.10.19 02:29, Последний раз изменено 10.10.19 09:17 (Ника 5)
Кагановичский район (Павлодарская область) — название Аксуского района в 1938—1957 годах


Таки да - Кагановическим в 1938-1957 годах назывался один из районов Павлодарской области, а не Алма-Атинской.

А сейчас - этот бывший Кагановичевский район - уже называется г.Аксу (до мая 1993 был г. Ермак), расположен в 40 км от г.Павлодар ( сейчас в Павлодарской области на Северо-Востоке Казахстана на границе с РФ), куда немцев массово выселяли во время ВОВ.

На строительство железной дороги и железнодорожного моста в г.Павлодар их и мобилизовывали из этого района.


До 1928 года Ермак был центром волости Павлодарского уезда.
В связи с ликвидацией волостей и уездов в 1928 году был образован Павлодарский округ, Ермак вошел в состав Павлодарского (тогда Коряковского) района как обычное, рядовое село с сельским Советом.
После ликвидации округа село с 1930 по 1938 год входило в состав Павлодарского района.
14 февраля 1938 года Постановлением Президиума Казахского ЦИКа за счет разукрупнения Павлодарского и Бескарагайского районов был образован Кагановический район с центром в селе Ермак, в 1957 году район был переименован в Ермаковский.
На территории Кагановического района за 1938 – 1957 годы существовали:

колхозы: им.Сталина, ..., ...,
совхозы: «Потанина», ...

Ничем не приметное в прошлом село Ермак, в 1960 году становится важным пунктом на географической карте страны.
Здесь закладывается город как важный промышленный центр.
Город Аксу образовался в 1961 году.
Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 23 октября 1961 года село Ермак было преобразовано в город.

Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан от 21 февраля 1992 года Ермаковский район был переименован в Аксуский.
Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан от 4 мая 1993 года город Ермак Павлодарской области переименован в город Аксу.

У Вас же в трудовой родственника так и написано :


1941.11.15. - принят на работу в Потанинский молмясосовхоз в качестве разнорабочего.

И указано: Расп. дирекции Потан м/м/совх. Павлодарск. обл. Каз.ССР.


1942.04.05. - Мобилизован на работу в г.Павлодар на строительство жд.



Из Википедии:
wikipedia.org/wiki/Сынтас_(городская_администрация_Аксу):


Сынтас (каз. Сынтас, до 199? г. — Потанино) — село в Павлодарской области Казахстана. Находится в подчинении городской администрации Аксу. Входит в состав Айнакольского сельского округа. Код КАТО — 551633400


wikipedia.org/wiki/Аксуская_ГРЭС:


Историческая справка:

Ермаковская государственная районная электростанция (ГРЭС) — ныне Аксуская электрическая станция АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» —
была образована в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 июня 1954 года № 1240.
.
В связи с изменением мощности ГРЭС — доведением её до 2 000 тыс. МВт. и письмом Госстроя СССР № 1-64 от 4 февраля 1958 года по вопросу размещения площадки под строительство ГРЭС с учётом новых условий размещения площадки под строительство ГРЭС с учётом новых условий размещения исполком Павлодарского областного Совета депутатов трудящихся утвердил акт комиссии исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 2 апреля 1958 года № 29/5 «О выборе площадки Ермаковской ГРЭС», зарезервировав согласно чертежа «Теплоэлектропроекта» № 144
с земельные участки в составе: Аксуская ГРЭСказ. Ақсу МАЭССтрана Казахстан
Местоположениеп. Аксу Павлодарской области

Аксуская ГРЭС—
ГРЭС с сооружениями общей площадью 207 га на землях совхоза «Потанинский» в восьми км. северо-западнее райцентра Ермак— жилого посёлка площадью 200 га в районе населённого пункта Шестой аул, на землях совхоза «Потанинский»— золо- и шлакоотвала, общей площадью 1 300 га, на землях совхоза «Потанинский» с расположением шлакоотвала в трёх км. южнее площадки ГРЭС, золоотвала в семи км. юго-западнее ГРЭС


Так что - Вы путаетесь в "2-х соснах":


Аксуский район (каз. Ақсу ауданы) — административная единица на северо-востоке Алматинской области Казахстана. Административный центр — село Жансу

К Вашему родственнику этот Аксуский р-н отношения никакого не имеет, это не одно и тоже.

Варшавец был прав, когда Вам это написал.

Это совершенно другой Аксуский район, совершенно в другой области, которая расположена совершенно в другой стороне Казахстана - на ЮГЕ - ближе к границе с Китаем.


Район был образован в 1928 году как Биен-Аксуский район в составе Алма-Атинского округа Казахской АССР.
17 декабря 1930 года переименован в Аксуский район с одновременным переходом (в связи с упразднением округов) в республиканское подчинение.
С 10 марта 1932 года — в составе новообразованной Алма-Атинской области.
В 1944—1959 и в 1967—1997 годах — в составе Талды-Курганской области
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#69 
Eiteneier посетитель10.10.19 10:38
Eiteneier
NEW 10.10.19 10:38 
в ответ Ника 5 10.10.19 08:17


Так что - Вы путаетесь в "2-х соснах":
Аксуский район (каз. Ақсу ауданы) — административная единица на северо-востоке Алматинской области Казахстана. Административный центр — село ЖансуК Вашему родственнику этот Аксуский р-н отношения никакого не имеет, это не одно и тоже.Варшавец был прав, когда Вам это написал.Это совершенно другой Аксуский район, совершенно в другой области, которая расположена совершенно в другой стороне Казахстана - на ЮГЕ - ближе к границе с Китаем.


Это прекрасно! Выходит я верно запросил доки, в архиве Павлодарской области, а как вы думаете где исходя из этих сведений могут храниться документы и справки на дедушку? В какие органы стоит написать? Я уже веду скудный диалог с МВД Казахстана и архивом Павлодарской обл, единственное, что мне посоветовали это электронный мемориал, где дедушку я не нашел.

#70 
Ника 5 коренной житель10.10.19 11:15
Ника 5
NEW 10.10.19 11:15 
в ответ Eiteneier 10.10.19 10:38

Вам надо обратиться в Аксуский филиал областного архива :

http://www.arhiv.pavlodar.gov.kz/index.php/ru/2017-11-21-0...


Возьмите архивную справку о времени и месте проживании в Павлодарской области и о трудовой деятельности и с этими документами обратитесь в областную Прокуратуру, чтобы Вам подтвердили данные о том, когда Ваш родственник был депортирован в Павлодарскую область в 1941 году (по национальному признаку) и где и в какие сроки находился на поселении.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#71 
Eiteneier посетитель10.10.19 11:54
Eiteneier
NEW 10.10.19 11:54 
в ответ Ника 5 10.10.19 11:15

Вам надо обратиться в Аксуский филиал областного архива :http://www.arhiv.pavlodar.gov.kz/index.php/ru/2017-11-21-0...Возьмите архивную справку о времени и месте проживании в Павлодарской области и о трудовой деятельности и с этими документами обратитесь в областную Прокуратуру, чтобы Вам подтвердили данные о том, когда Ваш родственник был депортирован в Павлодарскую область в 1941 году (по национальному признаку) и где и в какие сроки находился на поселении.

ника5 спасибо огромное!


#72 
Eiteneier посетитель10.10.19 12:36
Eiteneier
NEW 10.10.19 12:36 
в ответ Eiteneier 10.10.19 11:54

оказывается им уже написал.


И получил ответ


А у УВД г. Павлодара сайта и мейла нету.

#73 
Ника 5 коренной житель10.10.19 12:54
Ника 5
NEW 10.10.19 12:54 
в ответ Eiteneier 10.10.19 12:36

Вам надо сначала попытаться в архиве информацию не о репрессиях получить, а подвердить о трудовой деятельности ( согласно трудовой) и потом о прописке.

Вы им копию трудовой отправляли ? Непосредственно с заведующей общались?


см. почту

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#74 
Eiteneier посетитель10.10.19 13:16
Eiteneier
NEW 10.10.19 13:16 
в ответ Ника 5 10.10.19 12:54
Вам надо сначала попытаться в архиве информацию не о репрессиях получить, а подвердить о трудовой деятельности

Это постараюсь сделать!

#75 
Mark Weber прохожий10.10.19 14:03
NEW 10.10.19 14:03 
в ответ Stasyа 04.10.19 19:13

1. У заявителя два поколения НЕнемцев между прабабушкой-немкой и им. Это заведомо отказ, во всяком случае, на сегодняшний день ситуация именно так и обстоит, может в будущем что-то изменится.

Подскажите, пожалуйста, реально решить этот вопрос сменой национальности родственника второго колена (бабушка, дедушка) на немца и получить повторный документ родственника первого колена (мать, отец), в котором будет изменена национальность его родителя? Или когда запрошу справку об изменениях внесенных в акты гражданского состояния, всплывет смена национальности и будет отказ?

#76 
Stasyа коренной житель10.10.19 14:59
Stasyа
NEW 10.10.19 14:59 
в ответ Mark Weber 10.10.19 14:03
реально решить этот вопрос сменой национальности родственника второго колена (бабушка, дедушка) на немца и получить повторный документ родственника первого колена (мать, отец), в котором будет изменена национальность его родителя?

Нет.

Или когда запрошу справку об изменениях внесенных в акты гражданского состояния, всплывет смена национальности и будет отказ?

Именно так. Изменение национальности предка все равно "всплывет". Одного изменения национальности недостаточно. Другое дело если кто-нибудь из этих НЕнемецких предков получит АВ, т.е. его признают немцем по BVFG, при таких обстоятельствах уже нельзя будет утверждать, что предок НЕнемец.

#77 
Mark Weber прохожий10.10.19 15:36
NEW 10.10.19 15:36 
в ответ Stasyа 10.10.19 14:59

Спасибо за ответ! Дело в том, что в бабушкином СОР единственный родитель (её мама - моя прабабушка) немка, отца нет - прочерк (стоит просто имя Иван, ни фамилии, ни отчества, ни национальности). В СОБ бабушки в графе национальность стоит прочерк. В СОР мамы она русская. В ЗАГСе говорят, что это нонсенс и такого не может быть, что человек с единственным родителем немцем вдруг стал русским и что это ошибка. Подойдет ли объяснение такое объяснение смены национальности для БВА? Сохранилось прабабушкино СОР на немецком языке (немцы Поволжья). У бабушки есть справка, что она в составе семья была репрессирована по национальному признаку и потом реабилитирована. Бабушка родилась в 47 году уже в Новосибирской области.

#78 
Stasyа коренной житель10.10.19 17:15
Stasyа
NEW 10.10.19 17:15 
в ответ Mark Weber 10.10.19 15:36
Дело в том, что в бабушкином СОР единственный родитель (её мама - моя прабабушка) немка, отца нет - прочерк (стоит просто имя Иван, ни фамилии, ни отчества, ни национальности). В СОБ бабушки в графе национальность стоит прочерк. В СОР мамы она русская. В ЗАГСе говорят, что это нонсенс и такого не может быть, что человек с единственным родителем немцем вдруг стал русским и что это ошибка. Подойдет ли объяснение такое объяснение смены национальности для БВА?

Сомневаюсь, но никто не запрещает попробовать. Знаю случай, когда предок декларировал себя немцем во всех официальных документах кроме актовой записи о рождении ребенка, причем до 1941 года и сам лично подвергся репрессиям по нац. признаку, но в BVA усомнились в его декларации из-за той актовой записи, хотя ее тоже изменили и даже без суда, т.к. ЗАГС признал, что НЕнемецкая национальность была записана по ошибке. Заявитель получил отказ.

Сохранилось прабабушкино СОР на немецком языке (немцы Поволжья). У бабушки есть справка, что она в составе семья была репрессирована по национальному признаку и потом реабилитирована.

Это все никак не доказывает, что бабушка декларировала себя немкой.

#79 
Eiteneier посетитель18.10.19 18:13
Eiteneier
NEW 18.10.19 18:13 
в ответ Stasyа 10.10.19 17:15

Получил новую справку, но похоже она даже хуже предыдущей. Не написали даже что репрессирован был дедушка

#80 
dazan коренной житель18.10.19 18:29
NEW 18.10.19 18:29 
в ответ Eiteneier 18.10.19 18:13
Не написали даже что репрессирован был дедушка

Как не написали??? Написано же, что депортирован и поставлен на спецучет как лицо немецкой национальности!

#81 
Stasyа коренной житель18.10.19 19:24
Stasyа
NEW 18.10.19 19:24 
в ответ Eiteneier 18.10.19 18:13
похоже она даже хуже предыдущей.

Гораздо лучше.

Не написали даже что репрессирован был дедушка

Там написано: "признан пострадавшим от политических репрессий в административном порядке" и помимо этого перечислены виды репрессий (выселение, спецучет в комендатуре), этого более, чем достаточно.

#82 
Eiteneier посетитель18.10.19 23:54
Eiteneier
NEW 18.10.19 23:54 
в ответ Stasyа 18.10.19 19:24

Друзья Спасибо!!!!!!!! я уже было расстроилс

#83 
Eiteneier посетитель19.10.19 00:43
Eiteneier
NEW 19.10.19 00:43 
в ответ Stasyа 18.10.19 19:24
Гораздо лучше.

Спасибо огромное Stasya!

#84 
Eiteneier посетитель19.10.19 13:07
Eiteneier
NEW 19.10.19 13:07 
в ответ Stasyа 18.10.19 19:24

Такой вопрос. Моя тетя, сестра моего папы сохранила свое свидетельство о рождении в оригинальном виде.

У нее кажется в отметке национальность, отца стоит немец, мой дедушка. Стоит ли прикладывать этот документ?

#85 
Stasyа коренной житель19.10.19 14:59
Stasyа
NEW 19.10.19 14:59 
в ответ Eiteneier 19.10.19 13:07
Моя тетя, сестра моего папы сохранила свое свидетельство о рождении в оригинальном виде.
У нее кажется в отметке национальность, отца стоит немец, мой дедушка. Стоит ли прикладывать этот документ?

Необходимости в этом нет, т.к. национальность деда подтверждается справками о репрессиях.

#86 
AlenGa прохожий22.11.19 03:41
NEW 22.11.19 03:41 
в ответ Stasyа 19.10.19 14:59

Прошу прощения у автора этой темы. Не знаю корректно ли залезать в эту тему? Но так как уже задавала тут вопросы по своей ситуации и в первый раз меня не прогнали, то новые возникающие вопросы тоже задам здесь.

Случилось так, что мой первый паспорт был выдан на неправильную фамилию (к моей немецкой фамилии стараниями мамы была приписана буква "а"). И как следствие, трудовая выдана на другую фамилию, диплом, свидетельство о заключении брака Я уже развелась и при разводе мне не было смысла переходить на дозамужнюю, неправильную фамилию. При разводе я себе оставила прежнюю фамилию и уже позже поменяла свою фамилию на ту, которая указана в свидетельстве о рождении. Как мне теперь поступить? В загсе сказали, что без проблем поменяют (исправят ошибку в фамилии) в свидетельстве о браке. А как быть с дипломом и трудовой книжкой? Или уже оставить эту приписанную букву "А"? Подошла к заполнению антрага и застопорилась. Не знаю с начала исправлять запись о замужестве и брать справку о внесении изменений? Читаю, что люди около 6 месяцев ждут только получения номера. Хотелось бы подать антраг побыстрее.

#87 
Stasyа коренной житель22.11.19 06:56
Stasyа
NEW 22.11.19 06:56 
в ответ AlenGa 22.11.19 03:41
Случилось так, что мой первый паспорт был выдан на неправильную фамилию (к моей немецкой фамилии стараниями мамы была приписана буква "а"). И как следствие, трудовая выдана на другую фамилию, диплом, свидетельство о заключении брака Я уже развелась и при разводе мне не было смысла переходить на дозамужнюю, неправильную фамилию. При разводе я себе оставила прежнюю фамилию и уже позже поменяла свою фамилию на ту, которая указана в свидетельстве о рождении. Как мне теперь поступить? В загсе сказали, что без проблем поменяют (исправят ошибку в фамилии) в свидетельстве о браке. А как быть с дипломом и трудовой книжкой?

С трудовой книжкой подойдите в отдел кадров или кто у Вас на работе занимается персоналом, пусть исправят фамилию на ту, что в паспорте, в ТК фамилию вообще без проблем меняют, одну зачеркивают, другую пишут.

и уже позже поменяла свою фамилию на ту, которая указана в свидетельстве о рождении

На это есть какой-то документ? Если есть, то на его основании и должны поменять фамилию в ТК. Букву "а" можно и зачеркнуть в добрачной фамилии, как будто это была ошибка того, кто оформлял ТК, именно так это и будет выглядеть после изменения фамилии в актовой записи о браке.

Диплом к антрагу прикладывать не требуется и, вообще, он BVA не особо интересен. Но как Вы в дальнейшем будете доказывать, что это Ваш диплом, не знаю. Насколько мне известно, диплом не меняют из-за смены фамилии. Получается, что в СОР, в ТК и в паспорте у Вас будет фамилия отличная от той, что в дипломе. Попробуйте решить этот вопрос с теми, кто выдал диплом, но, возможно, придется через суд доказывать, что Вы это одно и то же лицо, что указано в паспорте и в СОР и в дипломе.

#88 
AlenGa прохожий22.11.19 07:25
NEW 22.11.19 07:25 
в ответ Stasyа 22.11.19 06:56

Надо ли мне вносить изменения в запись о заключении брака? А то, я родилась как Ганзен, потом вышла замуж как Ганзена, стала , допустит, Петрова. Потом празвелась, осталась Петрова. Потом поменяла фамилию на Ганзен. Нет понимания, что родившаяся и вышедшая замуж одно и то же лицо...

С трудовой всё в порядке, там я наконец-то Ганзен согласно документа "Свидетельство о перемене имени"

#89 
AlenGa гость22.11.19 10:02
NEW 22.11.19 10:02 
в ответ Stasyа 22.11.19 06:56

И ещё вопрос. У меня повторное СОР. Я взяла справку о том, что в актовую запись изменения не вносились. Мне советуют взять другую справку, чтобы в той же справке ещё было прописано, что повторное свидетельство выдано на основании утери оригинала?

#90 
Stasyа коренной житель22.11.19 10:15
Stasyа
NEW 22.11.19 10:15 
в ответ AlenGa 22.11.19 10:02
Надо ли мне вносить изменения в запись о заключении брака? А то, я родилась как Ганзен, потом вышла замуж как Ганзена, стала , допустит, Петрова. Потом празвелась, осталась Петрова. Потом поменяла фамилию на Ганзен. Нет понимания, что родившаяся и вышедшая замуж одно и то же лицо...

Я думаю, что всегда лучше, когда в документах единообразие.

У меня повторное СОР. Я взяла справку о том, что в актовую запись изменения не вносились. Мне советуют взять другую справку, чтобы в той же справке ещё было прописано, что повторное свидетельство выдано на основании утери оригинала?

BVA больше интересует какие изменения вносились в актовую запись, чем причины, по которым Вы получали повторные документы.

#91 
1 2 3 4 5 все